Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт между родителями - что будет дальше?

Здравствуйте, может кто был в такой ситуации, и подскажет, что делать?
У меня сын во 2 классе, учительница, на мой взгляд, хорошая. Какие-то недостатки есть, наверное, но все мы люди.
На днях я узнала, что группа родителей из нашего класса написали заявление директору школы и собирает подписи, чтобы нам заменили учителя. Претензии - то, что она плохо учит и то, что кричит на детей. В классе у нас 34 человека и большинство - мальчики, так что я могу понять, что на них иногда приходится прикрикнуть. Насчет плохого обучения - этого я вообще понять не могу, у моего все нормально и отличия от обучения старших детей я не вижу. В разговоре с мамами, затеявшими это, я не смогла получить от них аргументов, что значит "она их плохо учит".
В общем, я очень расстроена этой ситуацией. Сыну учительница нравится, я не хочу чтобы ее заменили.
Как мне себя повести?
1) Вести агитацию, чтобы это заявление не подписывали.
2) Написать свое заявление в защиту учителя и тоже собирать подписи.
3) Надеяться, что администрация школы разберется, и учителя, который нормально выполняет свою работу, не выгонят.
4) ?
Всем большое спасибо за обсуждение.
05.04.2014 09:34:47,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Был такой случай, только у 1 класса.В школе всегда в штате присутствует психолог, который ОБЯЗАТЕЛЬНО периодически присутствует на уроках в начальной школе - в 1 классе обязательно(диагностика), потом мониторинг. Вы можете сходить к психологу в приемное время и узнать (не вдаваясь в обсуждение темы заявления), какой микроклимат в классе, как ети воспринимают то, се, пятое-десятое, общие вопросы...Это первое. Второе. Кто инициатор всего происходящего? скорее всего это не стихийный митинг, когда у всех "накипело", а умело спланированная агитация. И скорее всего оной-двух родительниц, которым не угодила учительница. Может, "не разглядела гения" в их детях или еще что-то...Пообщайтесь с родителями. А есть кандидатура на замену? А есть гарантия, что будет сильно лучше? Если б я была довольна своей учительницей, я бы не подписывала. Я бы преложила не ходить и собирать адресно подписи, а собраться и централизованно и объективно все обсудить, чтобы все могли высказаться. А так, провокация какая-то...Учителю они свои претензии предъявляли? на собрании высказывались? Или у нее за спиной все решается? 10.04.2014 19:07:25, julia19112006
Musenka
У сына 5 лет назад похожая ситуация закончилась тем, что недовольные родители вместе с детьми и учителем ушли в соседнюю школу, оставшимся детям был дан другой учитель. Мой сын оказался среди тех, кто остался. 06.04.2014 19:30:31, Musenka
УникаЛьнаЯ
Сходить посоветоваться с учителем и завучем, у них, наверное, есть опыт разруливания подобных ситуаций? И - а разве недовольные родители не должны какие-то внятные аргументы привести? "Плохо учит" - это что? Не задает на дом, задает слишком много, не проверяет тетради, не отвечает на вопросы, не проводит уроки? "Кричит на детей" - на кого, в каких обстоятельствах, были ли обращения родителей раньше?
Имхо странно, что родители сразу ломятся "менять учителя" - кто-то пытался непосредственно с ней как-то решить проблемы?
06.04.2014 10:01:07, УникаЛьнаЯ
Вот именно, что не пытаются сначала с учителем договориться :( 06.04.2014 18:57:06, автор темы
Василиса из сказки
Вам нужна эта учительница? Тогда защищайте. Идите к директору, выясните, насколько все серьезно. Если серьезно - тоже пишите заявление и собирайте подписи. А может, там только так - "пошумят и разойдутся". 05.04.2014 20:39:09, Василиса из сказки
lenalar
Положиться на высшие силы. В борьбу не вступать:) 05.04.2014 16:23:27, lenalar
В нашей школе в том году ситуация такая же была в первом классе. 3 мамы написали заявление, за учителя было больше половина класса. Что там творилось..жесть просто, собрание проводили раз 6. В итоге учителя все равно поменяли. Но надо сказать, что там ситуация улучшилась, дали сильного учителя. 05.04.2014 16:22:41, кораблик
Ох, у нас тоже уже назначено собрание. Группа поддержки учителя тоже есть, будем разбираться... Но 6 собраний я не вынесу :( 06.04.2014 18:59:06, автор темы
Для вас нормально, и для вашего ребенка нормально, что учительница прикрикивает на детей.
Дальше на него будет кричать жена, начальник на работе, и это тоже будет нормально.

Другие родители не хотят такой привычки и такого воспитания своих детей.
Они видят в своих детях в будущем людей, которые не управляются криком, и которые сами не будут кричать на других.
05.04.2014 15:15:27, marins
А может наоборот, кричат на тех, кто нормального отношения не понимает? У нас, например, в началке больше всех был недоволен учителем папа мальчика, который совсем не имел понятий о правилах поведения. При этом удивительным образом клеветал на учительницу и если учительница брала его за плечо, тут же выбегал из класса и звонил папе, что его ударили. Папа добился перевода в другой класс, но и там их не устроил учитель. 07.04.2014 09:48:13, starka
родителям достаточно самим не кричать - и привычки тогда не будет. это утопия - считать, что учитель может воспитать как-то иначе, чем семья. что в положительном, что в отрицательном смысле 06.04.2014 19:41:31, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Видите ли, если дети ведут себя соответственно, то никто не кричит. Если дети воспитаны дома так, что правила не соблюдают и спокойного тона не понимают - то приходится кричать. Это очевидно же.
Видимо, на ребенка автора не кричат.

А предложите, как угомонить детей, которые не понимают к концу 2 класса, как себя вести в школе? Если родители дома им это объяснить не смогли?
06.04.2014 09:58:09, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
Нормальные дети 7-8 лет прекрасно чувствуют авторитет.
Что бы там ни обясняли дома родители, если учитель неопытный, слабый или просто идиотка- дети это пчувствуют и хоть оборись- доведут.
Если учитель сильный- будут вести себя тихо независимо от воспитания родителей.
У сына к концу 4го класс сменилось 5учителей. Это нормально?
Трое отличные, опытные и классные- никто не орал и даже не пытался.
Две- идиотки деревенские, иначе не скажешь. Вот там на ушах стояли, стоят и стоять будут.
Кстати, когда я видела от этих учителей записки в дневнике-даже в голову не приходило ругать.
Ответы не писала, но думала некультурно
06.04.2014 10:09:46, Дина (Джума)
ИМХО, ключевое слово - нормальные. В каждом классе обязательно найдутся 1-2-3, а то и больше, ненормальных. 06.04.2014 13:50:29, ЛюбимицаКлаппа
Вот один мальчик у нас пошел в школу, ему еще не было 6.5 лет. До сих пор с поведением проблемы... 06.04.2014 19:11:46, автор темы
Это не связанные вещи. В нашем классе 2 мальчика ПРОБЛЕМНЫХ и еще пара-тройка просто проблемных. Все они пошли в школу после 7.
Те, кто пошел с 6-6,5 ведут себя нормально.
07.04.2014 09:33:03, ЛюбимицаКлаппа
это не от возраста зависит 06.04.2014 19:43:20, Шерлок
Это вы к собранию готовитесь?
Скажете его маме на собрании, что она неправильно поступила? И что он такой-сякой?

Обсуждать проблемы чужих детей очень недостойно.
06.04.2014 19:31:15, marins
Василиса из сказки
Зачем же?
Можно просто сообщить, что ребенок автора в шуме-гаме учиться не может, и не только он один, полагаю.
06.04.2014 23:31:36, Василиса из сказки
Ну если дома родители объясняют, что учительница дура, откуда будет авторитет?
А почему так много учителей у вас сменилось?
06.04.2014 13:14:48, Кетчуп
))) 06.04.2014 11:31:43, marins
УникаЛьнаЯ
В школе дело не только в авторитете. Во время урока нельзя шуметь - даже если учителя вообще в классе нет. И есть дети, которые это понимают, а есть те, кому и учитель не помеха - будут крутиться, шуметь и всех задевать. 06.04.2014 10:16:18, УникаЛьнаЯ
Есть учителя, которые умеют установить границы в поведении детей. Без крика.
Не все же такие примитивые. Профессия массовая. Умные тоже попадаются.
06.04.2014 11:25:12, marins
УникаЛьнаЯ
Если дети не понимают границ, дома не научены, то хоть обустанавливайся. 06.04.2014 18:49:31, УникаЛьнаЯ
Почему же тогда же одни и те же дети очень по-разному себя ведут с разными учителями? У одного учителя -срывают уроки, а у другого -сидят, как мыши? 06.04.2014 20:42:40, white-dove
УникаЛьнаЯ
Либо боятся, да. Либо учитель сам инициирует и поддерживает "демократию" и заигрывает с детьми и все себя ведут ненормально. 06.04.2014 21:03:00, УникаЛьнаЯ
Ну ты правда считаешь, что те дети, которым (по твоим словам) дома не установили границы, испугаются учителя?:)
Я думаю, все дело в том, что на уроке границы поведения устанавливает все же учитель, независимо от того, как ребенка дома воспитывают.
06.04.2014 21:07:57, white-dove
дома не установили, но наказать могут за 2-ку, например. такое бывает 06.04.2014 21:24:09, Шерлок
Ну пусть так. Если ребенок ведет себя на уроке хорошо, потому что иначе учитель поставит двойку, за которую накажут родители - это характеризует учителя негативно? По-моему, с т.з. учителя, это как раз вполне нормальный способ установки границ. 06.04.2014 21:29:32, white-dove
я про детей, а не учителей 06.04.2014 21:39:09, Шерлок
Боятся. Или Вы думаете что уважают? 06.04.2014 20:57:07, Кетчуп
Я, честно говоря, не верю, что большинство детей (за исключением особо трепетных, которые дисциплину в любом случае не нарушают) могут всерьез бояться учителя. Чем их так уж запугать можно -повышенным голосом или замечанием в дневнике?
Думаю, что тихо дети сидят у того учителя, который грамотно проводит урок и умеет держать аудиторию.
06.04.2014 21:04:03, white-dove
Двойками. 06.04.2014 21:11:34, Кетчуп
Неужели многие дети так боятся двоек?
Хотя по-моему, если учитель двойками поддерживает дисциплину, и дети старательно изучают предмет - это не самый плохой вариант. Хуже, когда учитель не может проводить урок из-за того, что в классе хаос (и даже любознательные старательные дети рады бы что-то выучить, но не могут)
06.04.2014 21:19:25, white-dove
Ну не знаю. Кажется, да. Именно двоек, а не отсутствия знаний. 06.04.2014 21:26:35, Кетчуп
не 2-к, а что за них будет 06.04.2014 21:24:36, Шерлок
А что за них будет? По-моему, основная масса родителей сейчас не особо трепетно относится к оценкам. 06.04.2014 21:31:49, white-dove
Василиса из сказки
Нетрепетности есть пределы. 06.04.2014 23:33:28, Василиса из сказки
вы разве в детских конфах не читали про наказания? что за 2-ки лишают компа, например 06.04.2014 21:39:49, Шерлок
Если бы все было так просто, проблема дисциплины на уроках вообще бы не стояла. Учитель ставит за плохое поведение двойки -родители в наказание лишают компа - дети боятся быть лишенными компа, поэтому ведут себя на уроках хорошо:)
Поэтому не верю, что двойками можно так эффективно запугать и поддерживать на уроке порядок. Дело в личности учителя.
06.04.2014 21:48:39, white-dove
так дети разные. кто-то боится, а кто-то нет. кто-то сам не хочет 06.04.2014 21:58:47, Шерлок
ВС-препод
Некоторые дети принципиально не любят получать двойки, так как считают, что они самые-самые.

Кто-то не желает получать двойки, чтобы не расстраивать родителей, так как сильно их любит.

Да здесь все вместе: и двойки, и учитель, и сами дети:)
06.04.2014 21:51:52, ВС-препод
ВС-препод
согласна. 06.04.2014 20:12:01, ВС-препод
Василиса из сказки
В общем, в кажд отдельном случае надо разбираться, что значит "покрикивает". Серьезно это, несерьезно. А бывает еще, что дети нажаловались и забыли,а мамы себя накрутили взаимными пересудами... Сама видела, как это бывает. 06.04.2014 00:18:01, Василиса из сказки
Прочитала ниже.
"Рада" вашей нечувствительности к покрикиванию, публичному разбору детских ошибок и доверию к проверке с психологами.
Вряд ли вы поймете родителей, которые написали письмо директору.
"Два мира, два детства".
05.04.2014 22:05:56, marins
Василиса из сказки
Я так понимаю, что это Вы на мою реплику в ответ написали. Я сама участвовала в процессе, разговаривала со своим ребенком, другими родителями, которые были довольны учителем. Ну, зато теперь этот учитель, который всегда находил время прийти на собрания класса, объяснить, как и что проходят дети и кому и на что надо обратить внимание, больше к нам на собрания не ходит. Мало того что на собраниях родители некоторые всегда открыто высказывали претензии ("а вот тут у детей тройки, дети переживают, Вы на урок меньше посвятили материалу, чем в учебнике полагается") - и это было нормально, учитель отвечал и разбирался, так еще и "выше" нажаловались. Тут есть один момент. Этот учитель - очень сильный предметник и весьма неплохой человек, и вести наш класс он будет последний год. Кого нам дадут "вместо" - это очень большой вопрос будет. Наверное, лучше нанимать репетиторов или самим долбить все с детьми, чем заниматься у хорошего учителя, который может прикрикнуть на болтающих вполне себе подрощенных детей.
Вы сколько найдете учителей, которые никогда не повысят голос, при этом хорошо дают материал, а их замечания никогда и никого не задевают? Я такого не знаю ни одного. Вернее, думала, что одного знаю. Но, как выяснилось, и этот человек не всех устраивает (см. ниже мой комментарий про родителей, недовольных оценками). Так что кто учить-то будет? ПОнятно, что хамам в школе не место. Но и ждать, что учитель - воплощение идеала, не стоит. Все ж таки как-то надо баланс искать.
05.04.2014 23:21:57, Василиса из сказки
Собрания родителей, где публично рассказывают про проблемы чужих детей - это нехорошо. 05.04.2014 23:56:42, marins
Василиса из сказки
Вообще-то человек рассказывал про программу обучения, это родителям вечно надо влезть с вопросами оценок на общем собрании вместо того, чтобы в индивидуальном порядке подойти.
А вообще я уже много что перестала понимать. Вот есть очень тактичные учителя - но многие из них теплохладные какие-то, им, по большому счету, не важно, что и как. Тишина и покой, конфликтов нет - и хорошо, а кто уж там что знает - какая разница. Есть учителя, для которых важен результат каждого ребенка - они и на собрании сказать могут про это, особенно, когда родители напрямую вопрос задают. Но, как я уже пример ниже приводила, даже нетеплохладные и при этом тактичные учителя все равно повод для недовольства создадут.
06.04.2014 00:15:04, Василиса из сказки
Не поняла. Как раз хороший учитель видит проблемы детей и конфликты и решает это сам. К равнодушию это никакого отношения не имеет. В тоже время хороший учитель понимает, что это работа, и умеет дистанцировать работу и себя, как личности.

Многие не справляются и разрушают себя. Или изначально были не сильны. Кричат и тд. Массовая профессия, связанная с работой с клиентами - детьми.
Продавщицы - почти такая же работа, раньше кричали, а сейчас совсем не так)))
06.04.2014 00:38:03, marins
ВС-препод
Круто Вы уравняли работу продавщицы и учительницы!

Аплодирую!
06.04.2014 00:42:10, ВС-препод
Поменьше снобизма к продавщицам, пожалуйста.
Если учительницы не могут подать свой "товар", то есть знания детишкам по размеру и по потребностям, то учительницы совершенно точно хуже продавщиц.
06.04.2014 01:03:29, marins
ВС-препод
Почему Вы до сих пор находитесь по ту сторону прилавка, а не за прилавком (не в школе работаете), раз Вы такая досужая и деловитая?

Продавщица - она и в Африке будет продавщицей, но не более ...

Я считаю, что учитель - сложная и ответственная работа.

Если Вы забыли, то я напомню Вам, что у меня базовое образование -инженерное:)
06.04.2014 19:24:25, ВС-препод
На своей работе я в том числе занимаюсь обучением сотрудников.
Заметьте, что я не пишу "подчиненных".

И я никак не пойму, то упоминают "разные стороны баррикад", то "прилавок". С кем и за что боретесь?
06.04.2014 19:38:17, marins
УникаЛьнаЯ
Правильно не пишете - если вы обучаете, скорее всего, они не мваши подчиненные. Коллеги было бы тоже нормально. 06.04.2014 21:04:01, УникаЛьнаЯ
Они мне подчиненные на самом деле.
То есть выполняют работу, которую я им определяю, обучаю и контролирую.
06.04.2014 21:12:47, marins
ВС-препод
По-моему, в нашем с Вами диалоге, это Вы первая привели параллель между учителем и продавцом:)

Ваш мальчик уже "на низком старте" - скоро станет совершенно взрослым человеком, и покинет школу, выйдя во взрослую жизнь. Естественно, Вы более опытная мама в школьных вопросах.

У меня же ребенок только на входе школы, и мои представления о школе - это отчасти лично мои школьные годы.

Да, меня тоже некоторые моменты в школе дочки не устраивают, но они не критичны.

Мне думается, что все проблемы вытекают из того, что сейчас в школах в тренде треугольник: учитель-ученик-родитель, и родитель - полновластный член образовательного процесса.
Поэтому и вольнодумства много со стороны родителей:)

С другой стороны - от знакомой услышала, что учитель на родительском собрании в школе сообщила им, что в школе преподносят знания, а учить - обязанность родителей. Учительница - это опытный педагог начальных классов, ей в районе 45-47 лет (у неё было 2 декрета, сыновья взрослые, она уже бабушка), на хорошем счету в школе, старший педагог среди всех учителей начальных классов этой школы ...
06.04.2014 20:05:15, ВС-препод
Musenka
...етесь, извините. (ну, очень уж глаз режет)

Все-таки вам очень не повезло с учителями в школе...
06.04.2014 19:51:25, Musenka
Ага, спасибо. Поправила. 06.04.2014 19:55:36, marins
ВС-препод
Дети все разные.

Когда моя дочка ходила на занятия в ШБП, то там учитель кричала ... и извинялась.
А я именно к ней в класс и хотела отдать дочку.

Ребенок отказался на отрез к ней идти учиться, не смогла я её уговорить.
Но у нас в запасе было еще 2 варианта.

А если бы не было этих вариантов?
06.04.2014 20:11:12, ВС-препод
а спрос-то есть на знания? 06.04.2014 01:23:06, Кетчуп
1 сентября приходят очень любопытные дети. Как эти, которые хуже продавщиц, этот спрос уничтожают? Тайны их профессии... 06.04.2014 11:28:35, marins
Никаких тайн. Как только выясняется, что надо делать не то что хочется и прикладывать усилия, чтобы выучить, интерес сразу пропадает. 06.04.2014 13:12:31, Кетчуп
Дело учительницы увлечь их, чтобы захотелось.
Примитивные учительницы это не понимают.
06.04.2014 13:31:17, marins
"Дело учительницы - увлечь" - Учитель - не клоун в цирке. Не каждого ребенка и не любой темой можно увлечь. А даже если есть такие учителя, которые могут увлечь кого угодно, то их единицы. Люди, которые хотят идеального учителя, без конца переводят детей из школы в школу. Потому что мы в реальном мире живем. Наша учительница, я считаю, выше среднего уровня. Если ее поменяют, то на кого, вот вопрос. Можно подумать, к воротам школы стоит очередь идеальных учителей, как очередь из нянь в фантазиях мистера Бэнкса. 06.04.2014 19:06:44, автор темы
1. Вашу учительницу не уволят. Что кричать на детей нельзя, она вряд ли поймет. Скорее всего не услышит проблемы группы жалующихся родителей.
2. Переводить детей из школы в школу - это хорошо.
3. Полно желающих работать в школе в Москве. Очередь фактически стоит.
06.04.2014 19:22:18, marins
Поскольку я под впечатлением от экскурсии... Были в Зоологическом музее. Экскурсовод дал визитку, предлагал пойти на природу за птицами наблюдать. Я посмотрела его в Интернете. Интересный человек. Закончил МГУ. Между ним и примитивной учительницей пропасть. Нормальные дети его слушали открыв рот. Но у нас районная школа. Учат тех, кто пришел. Трети было неинтересно. Один вообще сказал, что он знает названия животных, про которых рассказывают и хочет идти смотреть остальные экспонаты самостоятельно. На предложение учительницы приехать с родителями и смотреть, а в настоящий момент находиться на экскурсии - обиделся. 06.04.2014 13:55:11, Кетчуп
Не поняла, почему не отпустили ребенка ходить по музею самому и нахамили по поводу родителей.

Все-таки люди все разные. Я, например, очень далека от птичек. Скучаю и зеваю.
06.04.2014 14:05:36, marins
УникаЛьнаЯ
А где вы увидели "нахамили"?! Очень логично - если приедет с родителями, то может смотреть что хочет, хоть ничего, раз ему неинтересно. А приехал с классом на экскурсию - то кто ж его отпустит бродить. Потом отлавливай по музею или окрестностям. 06.04.2014 18:52:44, УникаЛьнаЯ
У нас экскурсия была не про птичек, а по музею, по программе. А как ребенок будет ходить один по музею? За него вообще-то учитель отвечает. Где Вы видите хамство? Ребенка заинтересовал музей, почему бы не приехать с родителями? Другой вопрос, что они скорее всего, поленятся. 06.04.2014 14:21:20, Кетчуп
Не младенец, наверное. Сказали бы ему, что встречаемся во столько-то в раздевалке.
Я возила детей не в Зоологический, а в музей им Тимирязева. Возила разными способами и в разном возрасте, на автобусе и на метро, с учителями и без.
Видела и внимательных, и скучающих.
Но вот в раздевалке бы никого одного из группы не одели бы и не выпустили. О чем переживать?

Еще в поездках, когда я была одна с 20 мальчиками, я раздавала лист с описанием поездки, транспортом и моим номером мобильного.
Соответственно перед поездкой дети заполняли список со своими фамилиями, именами и номерами мобильных телефонов.

Эх, были времена...Теперь сын вырос.
06.04.2014 14:50:39, marins
Вы можете возить как угодно, а учитель за детей отвечает. И родители оплатили экскурсию, а не самостоятельное посещение музея. Хотели бы - писали бы заявление:"Прошу отпустить ребенка осматривать музей самостоятельно".
Насколько я знаю, музеи не приветствуют детей одних. Уйдет один, за ним уйдет полкласса. Кто-то подерется, кто-то залапает витрину, кто-то будет экспонаты трогать. Не думаю, конечно, что Вас это интересует. Но когда на ребенка гаркнет смотритель, ему опять не понравится.
06.04.2014 15:12:03, Кетчуп
Все у вас какой-то негатив и трудности )))
Сочувствую.

Уже на какой-то фильм все это стало походить)))
"Добро пожаловать или вход запрещен", например.
06.04.2014 15:28:13, marins
Абсолютно никаких трудностей. Не хотят на экскурсию - пусть не едут. Нет, они едут, мешают другим, мучаются сами, приезжают недовольные, а виноват во всем учитель, а не родители, которые вести себя не научили. 06.04.2014 15:34:41, Кетчуп
Угу, опять негатив и поиски виноватых. 06.04.2014 15:46:10, marins
Да уж конечно, чего это я, Вы же уже давно определили, что виноваты во всем учителя. А зеркала надо отменить:) 06.04.2014 15:49:28, Кетчуп
Musenka
У данного участника, по моим наблюдениям, особые отношения со школой и со школьными учителями. Ну, не повезло человеку... 06.04.2014 19:42:41, Musenka
Мне кажется тут зависит от отношения, а не от везения. Есть люди, которые простые фразы воспринимают как оскорбление. 06.04.2014 20:47:04, Кетчуп
Наоброт, я писала, что я нашла нескольких замечательных учителей. То есть повезло.
И постепенно до меня дошло, что от остальных что-то хотеть бессмысленно.
06.04.2014 19:47:48, marins
Профдеформацию учителей нельзя отменить. Это объективная реальность.
У них же даже пенсия ранняя.

Еще раз: учитель - массовая профессия. Попадаются совершенно разные люди. Но как система наша современная школа - редкое занудство.
Занудство в том числе в том, что ищут виноватых вокруг себя.
06.04.2014 16:23:25, marins
а уж у родителей какая деформация случается.. 06.04.2014 19:44:32, Шерлок
Объективная реальность в том, что есть дети, которые не хотят учиться, им неинтересно узнавать новое, и не учителя в этом виноваты. Видимо:) среди детей тоже попадаются разные люди, в т.ч. и тупые, невоспитанные и т.д. Раньше школа таких хоть чему-то учила. Сейчас, если они не хотят, они "обижаются" и делают крайним учителя. 06.04.2014 16:38:10, Кетчуп
Вы не понимаете, что нельзя людей и детей называть тупыми.
Кто тогда "тупой"?

Я заканчиваю дискуссию.
06.04.2014 17:04:49, marins
А учителей можно бежать менять, если кто-то сказал что она кричит? У учителя нельзя выяснить сходить что там было? Я знаю эти скандальные классы, их потом никто из нормальных учителей не берет.
У нас вот с экскурсии приехали и сказали, что учительница на них орала. Сказали все, кого попросили не тыкать в лицо экскурсоводу мобильником (снимают дети, ничего вокруг не видя), кого не отпустили в свободное плавание во время экскурсии, кому не дали второй раз пойти отовариваться в киоск потому что элементарно пора было уезжать. При этом учитель ни разу голос не повысил - я б так не смогла.
Тупой для меня человек в сознательном возрасте, который не понимает элементарных вещей, и которому надо эти вещи повторять 3 и больше раз. Ну в самом деле, если ребенок в 10-11 лет у каждой витрины падает на нее и хватает руками - у него либо амнезия, либо?
06.04.2014 20:54:18, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Это невоспитанность. И виноваты не дети, а родители - или кто занимается воспитанием, бабушки, дедушки... 06.04.2014 21:06:03, УникаЛьнаЯ
Это восприятие. М.б. дома любая просьба целым церемониалом сопровождается, может дома ребенок всегда делает что хочет, вот и воспринимает любое требование как обиду. Что характерно у нас многие недовольны учителем. На их взгляд она плохо учит. При этом у нас бесплатные доп.занятия 2-х видов - развивающие и для тех, кто пропустил-не понял. Так вот на занятия не ходят, на тройки обижаются. 06.04.2014 21:10:29, Кетчуп
Василиса из сказки
Далеко не все))). Мой средний хотел идти в школу, чтобы только в саду не спать)). А старшая хотела пойти в школу именно к своей очень красивой учительнице)), именно учиться из них не хотел никто)). 06.04.2014 11:35:06, Василиса из сказки
Как можно вообще хотеть учиться? Что-то в этом ненормальное.

Можно хотеть ЗНАТЬ И УМЕТЬ.

Можно хотеть быть успешным, более взрослым, свободным от дневного сна, хотеть нравиться красивой учительнице и подражать ей и прочая, и прочая.
06.04.2014 13:06:48, marins
УникаЛьнаЯ
В смысле? Хотеть учиться очень даже может. Учиться, узнавать новое, решать задачи. Это просто интересно. вы не видели детей, которым нравится учиться? 06.04.2014 22:36:25, УникаЛьнаЯ
это казуистика. знать и уметь - конечный результат. но сам процесс или некоторые его частности (не всем) тоже хочется осуществлять 06.04.2014 19:46:37, Шерлок
Василиса из сказки
Тут еще надо разобраться, кто, как и на кого покрикивает. У нас была похожая ситуация. Если речь идет о том, что педагог иногда повышает голос, то, может, ничего особо страшного нет. Если же он унижает детей - совсем другое дело. Вот у нас родители жаловались, что учитель вызывает к доске ребенка, тот пишет предложение. А потом выходит к доске другой ребенок и исправляет ошибки первого. Но это ж методика такая. И перекрестно проверять работы дают на уроке. И в учебниках такие задания бывают. А тому ребенку было плохо и обидно. Ну, не дают ему конкретно теперь таких заданий. Но учителя-то из-за этого менять зачем...
Я вот вообще смотрю: сложно быть учителем сегодня в определенном плане. Голос вообще повышать нельзя, никого ни с кем сравнивать нельзя, все надо предусмотреть, чтобы ребенок не обиделся. Хорошо, у меня есть такой знакомый учитель. Так человек замучился уже. Постоянно названивают родители: "А почему у Пети 4? Я считаю, у него должна быть 5, мы готовились, он дома все ответил". "А моя Маша не успевает за темпом, который Вы задаете. По урокам Вы должны делать упр. 35, а Вы делаете уже 37, Маша страдает, получила 3. Это несправедливо". "А почему у моего сына тройка? Я считаю, что не меньше четверки надо поставить за работу". И так ПОСТОЯННО. Никак не угодишь родителям.
05.04.2014 20:46:47, Василиса из сказки
Это точно, что всем угодить невозможно. Например, мама одноклассницы сына мне жаловалась - она против, чтобы задавали задачи "на смекалку" из Гейдмана. Ребенок не понимает и расстраивается. А мой такие задачи очень любит. Давайте я тоже буду жаловаться, что их задают слишком мало. :) 06.04.2014 19:10:20, автор темы
Умные учительницы умеют задавать разным детям разные задания. Но это похоже не ваша учительница((( 06.04.2014 19:16:33, marins
Василиса из сказки
А кандидатура этой учительнице на замену точно подобрана достойная? Которая будет задавать разные задания и пр.? Хорошо,что у родителей сейчас появилось право высказывать свое мнение и иногда даже реально влиять на выбор учителя, плохо, что это не всегда к нужному результату приводит. 06.04.2014 23:37:21, Василиса из сказки
Люба С.
Одна из причин, почему многие достойные учителя уходят из школ на репетиторство полностью. :(
Как можно рассчитывать на уважение к своим детям, если в нём отказано педагогу..
05.04.2014 20:54:35, Люба С.
К репетиторам некоторые родители тоже относятся, как к обслуживающему персоналу, а некоторые родители -с уважением. Словом, примерно то же отношение, что и к школьным учителям:) 05.04.2014 23:31:46, white-dove
ВС-препод
Родители, действительно, стали очень капризными из-за того, что они школу и учителей воспринимают, как обслуживающий персонал. 05.04.2014 20:52:22, ВС-препод
Школьные учителя в 99% случаев непрофпригодны как репетиторы. 05.04.2014 22:08:23, marins
Почему это профнепригодны? Большинство родителей предпочитают репетиторов из школьных учителей (или из бывших учителей) -разве нет? 05.04.2014 23:09:51, white-dove
Нет, они редко умеют работать индивидуально.
И привычка давить, покрикивать совершенно неуместна при частных уроках.
05.04.2014 23:26:40, marins
Странно...много лет работаю репетитором - большинство родителей предпочитают брать тех, кто работает (работал) в школе. Кстати, иногда жалею, что в школе так мало проработала -кажется, что с бОльшим опытом работы в школе было бы проще индивидуальные занятия проводить.
По секрету, многие родители считают умение "давить-покрикивать" необходимым атрибутом и частного преподавания тоже:)
05.04.2014 23:40:33, white-dove
Вы же сами написали, что мало в школе проработали))) Тогда в репетиторы можно)))
Про "многих родителей" я знаю. Их дети... Они считают такое воспитание перспективным...
05.04.2014 23:45:51, marins
Так я, наоборот, жалею, что мало проработала, именно с точки зрения репетиторского профессионализма.
Но за взгляд с другой стороны спасибо:)
05.04.2014 23:53:47, white-dove
Почему баррикады? 05.04.2014 23:58:10, marins
я имела в виду, с т.з. родителей:) 06.04.2014 00:04:02, white-dove
У меня с репетиторами дружба и сотрудничество. С приличными людьми-учителями тоже. А с неприличными взаимное непонимание. Что на них время и силы тратить? 06.04.2014 00:09:12, marins
ВС-препод
А я репетиторство и не имела ввиду:)

Я писала о том, что именно учебу в школе родители рассматривают, как сферу услуг, а работающих в школе учителей - как обслуживающий персонал.
05.04.2014 22:58:58, ВС-препод
Да, они оказывают социальную услугу - учат в общественных(государственных) школах всех детей.
Так что до 9-го класса включительно уж точно массовый образовательный персонал.

Далее уже не совсем так. Далее уже не дети. Далее профили, колледжи, вузы уже по конкурсу и выбору.
05.04.2014 23:17:54, marins
Я иногда тут читаю и поражаюсь!
Вы представляете себе класс 34 человека? Вы представляете что такое класс мальчиков? Да если на них не кричать периодически, то учебный процесс будет просто парализован.
И жена и начальник на работе имеют право кричать, тогда, когда считают нужным. И мать на ребенка обязана кричать в ситуациях, когда это необходимо и единственно правильно.
У человека есть выбор - либо найти причину в себе и сделать так, чтобы на него не кричали, или искать причины в окружающих, чем и заняты полоумные домохозяйки из класса автора. Демократизация в отношениях с детьми приводит к плачевным результатам.
05.04.2014 17:53:17, Яснотка
Вы так тут смешно кричите))) И концовка крика хороша про "плачевные результаты"))) 05.04.2014 23:20:10, marins
Рада, что посмешила :)
Продолжайте разговаривать шёпотом
06.04.2014 11:10:30, Яснотка
И опять смешно.
В чем смысл повелительного предложения по отношению ко мне?
Так и дети над приказами учительниц в душе посмеиваются.
06.04.2014 12:59:17, marins
сами знаете, кто хорошо смеется. 06.04.2014 15:24:25, Кетчуп
Конечно, знаю.
Кто хорошо смеется, тот долго живет.
И кто смеется, тот не зануда.
06.04.2014 15:30:22, marins
Посмеиваются именно, что в душе. А это никого по большому счету не интересует 06.04.2014 14:43:07, Яснотка
Василиса из сказки
Хи, вспоминаю нашу ситуацию. Пожаловались родители на учителя иняза, что голос повышает. Ну, из департамента комиссия сразу, значит.
С психологами. Те психологи побывали на занятиях в разных группах, сравнили. Про нашу группу, "вытирая трудовой пот со лба" и отмечая, что уж какими-какими, а забитыми наши дети совсем не кажутся, как их ни исследовали, добавили: "А уж какая активная эта группа по сравнению с другой... Мы их 10 минут успокоить не могли..." А у "кричащего" учителя дети тихо сидят и учатся))).
05.04.2014 20:52:10, Василиса из сказки
Я думаю, просто сходить к директору, пусть разбираются. Если родители недовольны уже во 2 кл, дальше лучше не будет. Дети так воспринимают. Я вот на днях ездила с классом на экскурсию, так многие дети после заявили, что учительница на них орет... Я очень удивилась, сама же была там, учительница ни разу голос не повысила, но не давала детям расходиться по музею - ИМХО это естественно, мы же на экскурсию приехали.
А почему класс такой большой? Пусть переведут недовольных в соседний.
05.04.2014 10:59:07, Кетчуп
Да вот мой не жалуется на то, что орет... У нас в школе все классы такие большие, мы не в Москве. 05.04.2014 11:40:37, автор топика
А вы сможете такую же агитацию провести, только в пользу учителя? По всей видимости, там домохозяйки у руля. Им обычно нечем заняться, они собираются за час до окончания уроков около школы и перемывают всем кости, накручивая и накаляя обстановку.
Вы так сможете?
Если вы беспокоитесь об учителе, то может быть стоит с ней самой переговорить, чтобы она была готова и уже вместе решить у кого искать поддержки? Наверняка есть те, кому она нравится, те, у кого нейтральная позиция, и их легко перетянуть на ту или другую сторону.
В любом случае это отнимет огромное количество энергии.
05.04.2014 10:58:21, Яснотка
Вооkашка
+1 05.04.2014 13:03:13, Вооkашка
Домохозяйки, да, как же без них... Учительнице я сказала уже, но что она будет делать, не знаю. 05.04.2014 11:44:10, автор топика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!