Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А почему все так рвутся в лицеи?

Почему такой ажиотаж? Может я чего-то не понимаю и чего-то в этой жизни упускаю? У меня дочь учится себе спокойно в обычной крепкой школе в 8 классе, отличница, ближе к делу возьмем репетиторов и спокойно подготовимся в ВУЗ. Или я не права и срочно нужно подыскивать лицеи? А что это дает?
30.03.2014 13:51:52,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
В Москве одно время лицейские и гимназические классы были практически в каждой школе, а часть, довольно значительная, школ имели статус лицеев и гимназий. И плюс ещё были "школы с углубленным изучением ... языка" , языковые, если коротко.
Потом наоборот, в Москве у всех лицеев, гимназий и языковых школ убрали эти слова из наименования . Теперь лицеев в Москве как бы и нет, только в памяти людей они все ещё лицеи.
Не все те школы, которые носили статус лицеев были вот прям топовыми. Некоторые глобально довольно среднего уровня . Разве что в своем округе в числе лучших. Но во всех был отбор на входе. Сейчас после того, как их посливали, уже на входе отбора за исключением единичных школ нет, но внутри школы по прежнему распределяют по классам, корпусам. Так что конкретно слово "лицей" я бы во избежание путаницы опустила. ))

Я только со старшим сначала по неопытности отдала его куда взяли. Хотя тоже не совсем: в 1 класс мы выбирали учителя. Но в сельской школе, чтобы рядом с домом. И кстати, в 1 классе все было прекрасно .
Но во 2 переехали и там уже к кому были места, туда и пошел. И когда дочка спустя два года поступила в 1 класс в школу с отбором (тогда она имела статус языковой), я быстро заметила разницу.

Да, в классах/школах где существует хоть какой-то отбор , собирается не тот контингент, где берут всех подряд. И это факт, который трудно оспорить. Как минимум, в такие места не попадают совсем уж пед запущенные дети из маргинальных семей. При всей к ним жалости и прочее, между безопасностью и психологическим комфортом моего ребенка и какими-то удобствами чужого ребенка, я все же выберу своего. Вот такая я эгоистка. И во-вторых, туда не попадают плохо говорящие по-русски дети. Все это значительно упрощает работу учителя и делает учебу более комфортной и эффективной. Это минимум , без которого совсем уж плохо.
А дальше если ребенок явно сильнее, чем уровень школы, то уже возможны варианты поступления в школы для одаренных детей. Это явно нужно не всем. Но тем, кому нужно, там действительно на много лучше.
Что именно автор называет крепкой школой -не известно, так что это нет смысла обсуждать. Это может быть действительно хорошая школа, не топ, но неплохого уровня, хотя и без статуса лицея. Повторюсь, наличие слова лицей в наименовании школы ничего не означает и ничего само по себе не гарантирует. Так же как и слово "крепкая" )) что касается "крепкой" или "хлипкой" в определении школы-это вообще чисто суб'ективно.
13.06.2019 15:10:12, Наташа Р
лицей [цензура] 10.06.2019 05:24:28, Дибилыча
Businka
А как Вы определили, что школа у вас крепкая? Интересно, зная, как ставят оценки отличникам. 01.04.2014 09:17:20, Businka
ШаНуар
Вот опять обобщения. Если у Вас в школе отличников натягивают, это не значит, что так делают везде. "Отучаемся говорить за всех". 01.04.2014 17:07:39, ШаНуар
Дина (Джума)
Наши дворогвые школы полны иностранцев. Хоть какие замечательные дети, но никогда без нормального знания русского они не будут знать другие прдметы
И ни один учитель не потянет 2х нормальных выше 30ти нетянущих.
Я не верю в крепкие дворовые школы.
Сын тоже был отличником в одной такой.
Перевели.
Теперь снова переводить придется
Хотя я всегда считала, что учиться можно и дома, особенно в началке, а школа ради общения
Только вот общение в началке через родителей идет ,а мне с теми родителями разговаривать не о чем. И им со мной тоже
01.04.2014 01:21:03, Дина (Джума)
ШаНуар
Вы говорите о разных школах с ТС. То, что описываете Вы обычная дворовая школа, они действительно крепкими не бывают. В нашей школе например нет иностранцев, как Вы их называете. Ну разве что есть дети, у которых отцы франкофоны, т.к основной язык в школе французский. У дочкиной одноклассницы, например, отец француз, мать русская. В параллельном классе у девочки отчим француз. Младший брат, естественно, тоже в нашей школе учится. Ну у нас так в школе исторически всегда было, и дресскод и фейсконтроль на входе(при поступлении) работал тоже всегда))). 01.04.2014 17:05:51, ШаНуар
Если вам дресскод нравится, то нам с вами нравятся разные школы. Наша бы вам не понравилась. И хорошо, в общем-то. 01.04.2014 18:52:14, Мальва
дресскод еще туда-сюда. вот фейсконтроль... 01.04.2014 18:58:17, Шерлок
Да одинаковый ужас... 01.04.2014 19:31:02, Мальва
ШаНуар
Понятия дресскод и фейсконтроль я употребила в переносном смысле. Да, существует некий отбор, но Вы же тоже перевели своих детей в лицей с отбором. Благодаря этому в нашей школе не учатся дети "иностранцев", как их тут назвали, и нам нет нужды переходить в лицеи. 02.04.2014 00:45:51, ШаНуар
Отбор отбору рознь.
Вы действительно не понимаете зачем поступают в лицеи, и вам туда не надо, очевидно.
02.04.2014 00:59:52, Мальва
Правы. зачем дёргать девочку, если у вас действительно крепкая школа.
Что-то подыскивать приходится в двух случаях:
- когда не удовлетворяет уровень имеющейся школы, не у всех крепкие, есть очень слабые школы.
- когда у ребенка проявились способности (интерес) в каком-то направлении, которые данная школа ну никак не может удовлетворить.
31.03.2014 15:21:30, мама КИра
Для поступления в желаемый вуз школа + репетиторы - хорошо, а сильный лицей + репетиторы -это не просто хорошо, это отлично) 31.03.2014 13:06:03, Местная...
ШаНуар
У меня дочь тоже учится в обычной крепкой школе, добавлю еще, что и с окружением все в порядке-учителя, дети, родители, контингент подходящий. А то вот там пишут, что только в лицее можно на всю жизнь друзей найти)). Нам с Вами лицей ничего не даст)). У меня приблизительно такая же программа - в 8, 9 попытаемся определиться конкретнее с направлением, 10, 11, а может и с 9, репетиторы.
А те кто создают ажиотаж в лицеи, делают это каждый по своим причинам. Процентов 10 действительно дети, которые с пеленок знают, чем будут заниматься всю жизнь.Процентов 60 те, кому не хватило "обычных крепких школ", хотя многие родители даже не удосуживаются их поискать в округе,лицеи то все на слуху, и это ой как круто.Процентов 20 неуемные понты родителей. Ну и процентов 10 за компанию с друзьями.
Ну и вообще, 7я такое место, где в основном и тусят те, кто создает этот ажиотаж. Люди, чьи дети учатся в обычных крепких школах, обычно сюда не пишут, т.к. их все устраивает, и они действительно живут спокойно)).
31.03.2014 12:41:40, ШаНуар
Вы просто не представляете, как отличается хороший лицей от "обычной крепкой школы". 31.03.2014 13:46:34, Мальва
ШаНуар
А Вы просто не представляете, насколько бывают хороши "обычные крепкие школы"))). 31.03.2014 16:49:30, ШаНуар
Отчего же? Мои дети в такой учились. До лицея. Небо и земля. 31.03.2014 17:00:25, Мальва
ШаНуар
Ну значит не в такой. Из нашей школы в лицеи не уходят. Но я наверное все таки не совсем права. У нас конечно не "обычная крепкая школа", а спец языковая, и дети тоже вполне "определившиеся" учатся. 01.04.2014 01:24:17, ШаНуар
В такой. А уходят вообще мало, большинство в самой первой школе все 11 лет учится. Это только по 7-е кажется другое.
Ну и хорошо.
01.04.2014 08:30:16, Мальва
Электра
1511 или 1523? 31.03.2014 17:40:31, Электра
Еще бы ему не отличаться, если туда отбираются сливки. Но обычные люди, не сливки, тоже могут дружить, только не на почве учебы. Но на почве чего тогда? Понятия не имею, но дружат же! Уже почти 2 года прошло после окончания, все вразных вузах, причме принципиально разных. 31.03.2014 14:04:14, hanhi
а кто говорит, что в других школах не дружат? да и не сливки вовсе и причем тут дружба на почве учебы? моя барышня точно не на этой почве дружит) 31.03.2014 14:31:36, Шерлок
Вот и мои, а я бы предпрочла чтобы на почве учебы. Чтобы на отличников смотрели не как на странных не от мира сего, а как на пример и стремились им подражать. А не находили для меня отговорки, что К. отличник, потому что он мамы боится или еще что. Или чтобы раз друзья много читают, то и сам бы стремился к тому же. А зачем париться, если и так дружат? А вот инетерсно, с топовых школах дружат с теми, кто плохо учится? Или книжек в руки не берет без палки? 31.03.2014 15:04:20, hanhi
про топовые я не знаю. моя по разному учится по разным предметам. отметки их вообще, по-моему, не интересуют никак 31.03.2014 20:10:38, Шерлок
Вы сама всех разделяете: отличник-неотличник. Для моих детей это вообще не имеет значения. 31.03.2014 15:12:31, Мальва
Для моих тоже, а для меня: средь малых действуя мельчаешь, среди больших и сам растешь. Поэтому всегда стремлюсь к общению с людьми умнее, лучше меня. 31.03.2014 15:30:43, hanhi
А при чём здесь учёба? Умнее и лучше не только отличники бывают. 31.03.2014 15:42:39, Мальва
Думаете в лицеях они дружат на почве учёбы? 31.03.2014 14:26:12, Мальва
Не знаю, а если нет, то чем отличаются от самой захудалой школы? Я именно про дружбу, а не просложность программы. Я знаю только 1 человека, который учился в весьма уважаемом и рейтинговом лицее. Училась девочка хорошо, она вообще умница. Но с дружбой там был большой напряг, именно потому что все живут далеко, уроков много. После школы - большинство по машинам, меньшинство - на автобус, т.к. уроков дофигища. Общаться некогда и не с кем. Другое дело, что ради образования можно и забить на дружбу, или дружить со старыми приятелями. 31.03.2014 14:33:12, hanhi
Как-то всё не так. Кроме учёбы полно общешкольных мероприятий и выездов. У детей много интересов и увлечений. Взрослые рядом - умные. Отношение к детям отличается. 31.03.2014 14:47:36, Мальва
В обычных школах и дети умные бывают и учителя, и отношения замечательные как между учениками, так и со стороны учителей, и даже интресы у детей весьма разнообразные помимо школы, а также и внутри. Но конечно в лицей не за всем этим ходят. За знаниями, за особой, усложненной программой. 31.03.2014 14:59:32, hanhi
вы сами себе придумали теорию и строго ее придерживаетсь 31.03.2014 20:11:24, Шерлок
Вам, конечно, виднее, зачем в лицеи ходят. 31.03.2014 15:14:56, Мальва
Я бы была счастлива, если бы мой ребернок туда поступил. Не ради пресловутой атмосферы, а чтобы учился. Но к сожалению помочь я ему почти не могу, даже по принципу "свои мозги поставить", ибо - нечего. Уже провалился. Не в кого ему умным быть. 31.03.2014 15:33:22, hanhi
Да-да, я помню, как вы девочку свою ругали почём зря. 31.03.2014 15:44:38, Мальва
Почему зря? В лицей-то она тоже не поступила, даже в весьма нераскрученный, а в крутой дальше порога не пустили (не сдала математику). Но ведь жизнь есть и не для очень умных. В институт конкурс гораздо меньше. 31.03.2014 15:56:55, hanhi
Лицей - лучше гимназии, т.к. не задают делать проекты на всю семью 31.03.2014 11:15:40, культурный шок
в обычной школе задают, после гимназии опробовано 31.03.2014 23:48:55, ходили в гимназию
Лицей даёт возможность поучиться среди отборных детей. Не по финансовому принципу, а по принципу заинтересованности в учёбе. Я работала 13 лет в лицее и регулярно наблюдала, как дети в сентябре ходили с идиотскими улыбками от счастья, что вокруг такие же, как они. Не обзовут ботаником и зубрилой, не будут орать на уроке и мешать учиться, не будут тупизной задерживать процесс. Если вашей девочке и так хорошо, не дёргайте ребёнка, учителя в лицеях хорошие, но обычные. Имеет смысл уходить, если в своей школе неблагополучно, от добра добра не ищут. 30.03.2014 22:24:07, Машина мамаша
Добавлю, что эти дети становятся друзьями на всю жизнь, а так ведь можно было их и не встретить. В этом единственное преимущество перед семейным, но недостатки все равно перевешивают. На всякого фанатеющего от детей учителя найдется фанатеющий репетитор, если сами родители не тянут. 31.03.2014 01:02:19, Liskai
В некоторых лицеях учителя совсем не обычные. 30.03.2014 22:41:57, Мальва
+1, и не факт, что найдешь репетитора такого уровня, особенно, если учесть, что эти учителя фанатеют от работы с отобранными детьми и не занимаются репетиторством. 30.03.2014 23:49:24, Маша А.
Не всем везет с крепкими школами поблизости. Не у всех есть средства на репетиторов. Плюс еще и время надо для этих репетиторов. Когда все в школе и все устроено само собой и учителя в курсе всяких тонкостей это очень удобно на самом деле. Для меня еще окружение очень важный вопрос.
Еще момент - чтобы поступить обычной крепкой школы и в меру ответственного ребенка точно достаточно. Ну не в топовый может быть, но в более-менее вуз уж точно, а в половину вообще без проблем. Если хочется знаний побольше чем необходимо для ответа в тесте то многие уходят в более сильные школы. Просто потому что интересно и варианты для этого интереса предлагаются самые разные.
30.03.2014 21:37:42, Иришка-Мартышка
В 5 классе я была не готова таскать ребенка в семь утра с двумя пересадками. А в 7-8 считаю, что уже можно и прокатиться ради того чтоб мозги поработали. Я скорее ради работы головы))) и коллектива хочу чтоб сын поступил в лицей. С учетом что денег на 2-3 репетиторов я ему найду для поступления. И даже платный ВУЗ потянем, совсем в крайнем случае. Но в лицей поступаем, тк в душе хочу чтоб сам выучился. А в нашей простой(не самой плохой) школе у него стремления к учебе нет, тк там у него и так всё отлично. 30.03.2014 21:33:26, Miss Red
Что-то наверное дает :)
Кроме крепких знаний:
Чувство уверенности в том, что сделал все, что мог для ребенка.
+ среда (для кого-то это важно)
+ возможность раньше начать развиваться в выбранном направлении (хотя, это не всегда плюс)
да много чего можно придумать!
мои там никогда учиться не будут. Ну, разве что если мы вернемся обратно в Москву .А мы не вернемся, потому что я не хочу.
Будут поступать как-то без лицеев. И я уверена, что поступят.
30.03.2014 19:37:00, Яснотка
Многим это даёт спокойных счастливых детей, любящих школу. 30.03.2014 19:30:47, Мальва
1) не все в крепких школах 2) хотят по профилю 3) не все могут репетиторов. и это не весь список ответов 30.03.2014 19:03:16, Шерлок
если цель - поступить в вуз, то репетиторов может быть достаточно. если цель - получить системные знания в коллективе мотивированных одноклассников, то репетиторы по паре-тройке предметов этого не заменят. и еще - не всем повезло учиться в "крепкой" школе, некоторые учатся в очень некрепких школах. 30.03.2014 15:23:30, эх
Василиса из сказки
У Вашего ребенка - крепкая школа, девочка умеет трудиться и имеет хорошие знания (если школа действительно крепкая) и у ее родителей есть деньги на репетиторов. Тогда, действительно, можно и не дергаться. Я вот дергалась, потому что никто не гарантирует, что у меня эти деньги для ребенка будут, и потому что общий настрой в классе меня не устраивал. 30.03.2014 15:23:26, Василиса из сказки
Татуня
+1. точнее не скажешь :) 31.03.2014 00:44:33, Татуня
Василиса из сказки
Обидно, что напрасно дргалась. Ребенок поступил, но учиться не стал. Вот разве что русский с математикой подтянули перед поступлением. 31.03.2014 13:21:51, Василиса из сказки
Электра
Про 1397 и 310 может кто-нибудь рассказать? 01.04.2014 13:38:18, Электра
Если ребенок уже выбрал направление (или даже профессию), почему бы не отвести его в лицей этого направления? 30.03.2014 14:44:32, WhiteFly
Смотря какие цели. И какие средства. Если репетиторы - 2 - 3 - не проблема, то я действительно не очень понимаю, разве что ребенок сам рвется. Моя тоже закончила простую (языковую, но этот язык она ненавидела всю жизнь и ес-но не собиралась пользоваться им никогда) школу. Без репетиторов заканчивали 2 человека (по моим сведениям): моя (учится в хорошем старинном вузе, но далеко не крутом. Просто чудом в последнюю минуту выбрала предмет - даже не чем хотела бы заниматься, поступила, но русский-математику сдала на очень слабенький балл, здешние люди такой даже не рассматривают) и ее подружка - учится в РОСНОУ (бюджет, но вуз....). Но я была морально готова и к тому, что дочь не поступит, и даже к тому что на вообще никакого ВО не получит. С сыном я так рисковать не хочу. Он правда сам не рвется и вряд ли поступит, но хоть попробует (я пока еще могу заставить пойти на экзамен, заставить готовиться не могу, потому что сама ничего в этом не понимаю). А если есть деньги на платное - вообще можно не париться. Как это сделали практически все мои знакомые, чьи дети давно закончили вузы и успешно работают. Умные люди конечно отдают или сразу в сильную школу или хотя бы в 5 класс, но это надо иметь железные принципы (когда не жалко ребеночка поднимать в 6, в любую погоду ехать на другой конец МОсквы) и/или возможность возить - не всякий отпустит ребенка в 9-10 лет в поездки с пересадками, хотя безусловно есть и такие 30.03.2014 14:32:38, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!