Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

llys

Как перевести ребенка в более сильную школу

Исходные: дочь учится в 3 классе обычной школы с углубленным изучением англ. яз.(3 раза в неделю), по программе Школы России. Дочь отличница, но с ленцой. Проблем с учебой нет и в коллективе все хорошо у дочки. Но вижу что школа и учитель (а может программа такая) слабоваты (это я сравниваю с сыном подруги он тоже в 3 классе, но на программе Перспектива). Хочу в 5 классе перевести в другую более сильную школу ( №218 САО) (подруга тоже хочет переводить), но у подруги может не будет проблем с поступлением, а у нас боюсь возникнут.
Вот хочу разработать план действий для поступления (может кто поделится опытом?). Т.к. у нас есть следующий год то можно узнать про курсы (но врят ли т.к. доп. классы не набирают в 5 классе то наверное курсов нет), но думаю если в 218 не поступим можно какую-нибудь гимназию рассмотреть. Второй вариант заниматься самой, может кто подскажет по какой программе занимаются там? (и есть ли смысл). Или может репетитора взять на несколько месяцев подтянуть хвосты.
Просто не знаю за что взяться и как поступить. У нас по математике по программе сейчас двухзначные числа их деление и умножение, а у них уже 3-х значные (на сайте задание на дом посмотрела), и как нагнать и не упустить, то что мы еще не прошли. Не знаю за что взяться и с чего начать. Если в 218 не поступим, все равно надо переходить, поэтому все равно нужно как то дочь поддянуть т.к. вряд ли программа Школа России поможет нам в этом.
14.03.2014 11:03:23,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На данном этапе Вам важнее всего определиться с тем, можно ли у ребенка развить интерес к обучению и потянет ли он нестандартные задачи по математике. В 218 школе могут учиться либо сильно мотивированные и работоспособные дети (берут работоспособностью), либо очень способные к наукам вообще (быстро все схватывают и решают сложные задачи без усилий). Поэтому начните с того, что найдите какие-нибудь доп.курсы, лучше по математике, и посмотрите, как будет реагировать ребенок. Если заинтересуется, будет сам сидеть и решать задачи, то отлично. Или вдруг у нее легко пойдут нестандартные задачи и выяснится, что она одаренный ребенок.

Если же ребенок не проявит желания заниматься и не проявит способностей, то ему будет сложно в 218-й учиться. У нас в обычных школах акцент делается на социализации проблемных детей. Все время психологов - им. Основное внимание педагогов - им. А если ты отличник - ну и слава богу. А в 218-й все не так. Там администрация защищает сильных детей. И если Ваш ребенок будет отставать, то на него и на Вас будут давить. Программу и режим учебы будут подстраивать под сильных детей. Дисциплина строжайшая. Пропуск одного дня занятий вызывает реальные проблемы. Именно поэтому в таких школах слабые дети начинают комплексовать. Их и педагоги и одноклассники будут прессовать из-за того, что они не учат уроки или не успевают по предмету. Дети учат уроки до 12 час. ночи и это считается нормальным. Не всем детям подходит такой график.

Но, с другой стороны, а вдруг дочь втянется, попав в такую среду? Так что Вам надо ее срочно погрузить в ситуацию интенсивного обучения.
18.03.2014 18:31:41, Ну и ну
Мои дети учатся в этой школе. Рекомендую попробовать поступить как-раз после 3 класса в 4, а не в 5. Так поступал мой ребенок, но это вышло случайно. Мы вообще толком про эту школу ничего не знали, просто переехали в этот район. Во-первых, еще не тот ажиотаж, много освободившихся мест в началке, т.к дети уходят. Во-вторых,разные люди принимают решение в началке и в старшей ( это на случай если провалитесь на тестировании в началку, потом еще раз попробуете в старшую) В-третьих, еще раз осмыслите, надо вам это или нет и каким образом этого достигнуть (посмотрев на задания). Что касается самой школы - школа замечательна для умных и мотивированных детей (как моя старшая), а для тоже умных, но с ленцой и не мотивированностью (как моя младщая)- мука. Достаточно высокий темп, надо быстро соображать. Надо хотеть учиться. Поэтому чтобы и у просто умных детей тоже что-то получалось, надо подключаться родителям или репетиторам для разжевывания того, что со свистом пролетело мимо ушей в классе.
Курсов здесь нет, программа Занковская. Но в основном задают не по учебнику, а всякие разные отдельные задания на листочках. Много задач на логику, особенно в старшей школе.
Приходите где-нибудь в конце мая, когда уляжется психоз, от поступающих в 1 класс.
18.03.2014 00:19:14, Из 218
Chernika
Надо понимать, что в 218 большие нагрузки, готовы ли вы? 14.03.2014 13:36:22, Chernika
llys
Я? или ребенок? Не знаю, хочу понять, мне не с чем сравнивать. Но попробовать хочется. Просто пока я не вижу альтернатив в нашем районе (живем на Петровско-Разумовской), готова недалеко возить и чтоб потом доступно было домой добраться самой(от 218 у нас по Дмитровскому шоссе по прямой 5 ост). 14.03.2014 13:49:03, llys
Chernika
В этой школе нагрузки с первого класса и 10 лет назад были. Тут мама одной учащейся осенью писала, что в 7 классе до 5 часов уроки в школе, задают там очень много. Надо понимать готов ли ребенок к такому, да и родитель не посторонний. Я тоже в САО, 218 и не рассматривала, только разве что на малый мехмат с 5-го. 14.03.2014 14:09:44, Chernika
llys
А что вы посоветуете в САО, готова снизить планку :) 14.03.2014 14:15:55, llys
llys
смотрю еще на гимназию 1576. Знакомые там учатся (но тоже говорят много задают). 14.03.2014 14:22:44, llys
Chernika
Трудно советовать, не зная знания и способности от природы ребенка.
Просто мой младший чисто не гуманитарий, но трудно еще определиться,
что ему больше нравится связка математ./физика, матем./информатика или биология, где в связке обязат. химия.
В САО конечно самая хорошая 218.
Ну языковые школы, у нас рядом еще лицей 1575 есть.
А так много хороших школ в ЦАО и в ЮЗАО.
14.03.2014 14:38:56, Chernika
llys
Я пока вообще не пойму какие у нее способности, по всем предметам ровно, каких-то способностей не вижу, а про химию и информатику или физику вообще рано говорить, главное ее увлечение это танцы и куклы :) В ЮЗАО однозначно нет, возить далеко. Хочу чтоб на всякий случай была возможность самой добраться. А про 1576 не слышали. 14.03.2014 14:52:45, llys
Идите в 218, у меня там учится племянник,в 10 классе, учится очень хорошо.Ничего,просто ничего сверхъестественного там нет.И никогда он не корпел до посинения над уроками,всегда все было как-то в меру.Где-нибудь в районе М-Видео живете ? 14.03.2014 17:32:13, Ольга11
llys
в районе кинотеатра Комсомолец 14.03.2014 22:39:40, llys
Тем более )).Настоящие комсомольцы планку не снижают ))). Тем более дорога действительно удобная,безопасная,с 6-го класса дочка сама уже ездить будет. 15.03.2014 09:54:30, Ольга11
llys
он уже бывший кинотеатр Комсомолец, закрылся. Но спасибо на добром слове. Я уже немного определила для себя план действий. 15.03.2014 17:10:15, llys
ШаНуар
Охохонюшки! А Вам зачем так гнать-то, ну пройдет Ваша дочь трехзначные числа на месяц позже? От этого что-то изменится, она куда-то опоздает? На примере дочери и крестницы убедилась, что все равно знания в школе дают одинаковые(при условии конечно одинаковых по уровню школ), просто темы проходят в разной последовательности вот и все. Школа с углубленным изучением английского языка это разве не спец школа? "Дочь отличница, но с ленцой. Проблем с учебой нет и в коллективе все хорошо у дочки." Плюс школа рядом с домом, что! еще надо? Тем более вообще не известно каков уровень в средней школе, Вы этого пока не знаете. Учитель началки останется в началке. Вам надо узнавать про уровень образования в средних классах, чтобы принимать какие-то решения. 14.03.2014 11:52:09, ШаНуар
llys
Слабый уровень образования у нас в средней и старшей школе, поэтому и хочу началку доучиться и уходить. Я тоже себя успокаивала, что "знания в школе дают одинаковые" но как выяснилось это не так. И почему же моя в 3-м классе в 3*ей четверти проходит двухзначные числа, а сын подруги уже в пределах тысячи, а мы наверное в следующем году только это будем проходить (я сейчас не за кем не гонюсь, я хочу чтоб дочь могла поступить в нужную школу и потом могла без проблемно там учится). 14.03.2014 12:01:08, llys
Businka
Слабый уровень образования вообще в средней школе. 5-6, а иногда и 7 класс везде не фонтан, а на более старшие обычно дают предметников посильнее или народ разбредается в профильные лицеи.
А ваш год поступления уже учится по ФГОС? так что набор предметов и нагрузка будет примерно одинаков везде.
14.03.2014 14:13:27, Businka
llys
Да мы по ФГОС учимся 14.03.2014 16:22:46, llys
Денька ( в системе как den256)
Ну и что? Мой сын только в 4-м классе в конце ноябре начал проходить 3-х значные числа - деление и умножение:) И ничего, в ноябре сдал экзамены в гимназию:) Просто объяснила ему и всё:) Он сдал, а уже после этого у них в школе начались объяснения:) И по русскому - спряжение глаголов они начали проходить после НГ, а на экзамене уже было:) И при этом, бОльшая часть детей прошла спряжение глаголов чуть ли не в 3-м классе:) У нашего класса - программа Гармония. К концу 4-го класса они все выравниваются, все программы:) 14.03.2014 13:19:50, Денька ( в системе как den256)
llys
Ну вот понять бы что объяснять, боюсь что-то пропустить. Дети из 218 если сейчас проходят 3-х значные числа - деление и умножение, то в 4-м классе они будут проходить что-то еще более сложное, а мы с Моро :) только то что они в 3*м проходили. 14.03.2014 13:59:07, llys
Да мало ли что они там проходят. Программа у всех одна. Купите учебник 5-го класса, который используется в вашей школе и в этой 218-й, и вы поймете, что они одинаковы.
5-й класс это повтороение пройденнного в 4-м. Там практически нет ни одной новой темы. Если не путаю, то только десятичные числа добавляются и все. Все остальное они закрепляют и повторяют.
Поэтому даже если ваш ребенок чего-то не будет знать (что маловероятно), она просто пройдет это как новую тему в обычном режиме.
17.03.2014 09:00:26, Яснотка
Денька ( в системе как den256)
Не будут:) 14.03.2014 14:23:28, Денька ( в системе как den256)
Да все программы одинаковы по объему одних и тех же знаний. Просто одни проходят одну тему раньше, а другие позднее. И что, что те уже проходят 3-х значные числа!

Если ребенок умеет умножать двухзначные, то какая разница, сколько значные умножать дальше?! ))) И значит те, кто уже умножает трехзначные, пропустили какой-то материал, который прошел уже Ваш ребенок, и будут его проходить тогда, когда Ваша дочь будет умножать трехзначные.
14.03.2014 14:09:50, Lussi01
llys
У подруги все той же :) сын по Перспективе занимается, так ее мама (бывший учитель нач. классов) говорит что то что они проходят сейчас преподают в 4 или 5 классе. Сомневаюсь что в 4-м они будут проходить то что мы в 3 проходим. 14.03.2014 14:21:27, llys
Я Вам пишу то, что утверждает наша директор, что утверждают учителя не только нашей школы, что независимо от программы к концу 4 класса объем знаний у детей одинаковы. И так же об это Вам пишут здесь и другие конфянки.

Вы почему-то хотите прислушиваться только к своим волнениям.

Вы попробуйте отделить "зерна от плевел" и понять, что Вас действительно так волнует. Скорее всего это окажется, что Вас не устраивает нагрузка или слабость учителя или еще что-то, но точно не программа и не то, что, а другие уже..., а мы...
Так как если бы это только Вас волновало, то умножение трехзначных чисел Ваша дочь бы уже делала с помощью Вашего посыла или репетитором. Но проблема у Вас, ИМХО, не в программе.

В принципе, сильному учителю все равно с какой программой работать. Я вот уже и забыла по какой программе учится у меня ребенок, так как куча книг вне программы, по которым наш класс учится дополнительно по настоянию учителя. И даже не знаю что проходят по программам в других классах или школах, мне это не интересно, так как объем и качество знаний меня очень радует.

Подумайте, так и уж программа Вас не устраивает... Явно что-то другое настораживает.
14.03.2014 15:04:41, Lussi01
llys
Да, вы правы скорее слабый учитель меня не устраивает, а не программа (но пока не хочу менять т.к. не вижу смысла переводить каждый год в разные школы), но в тот год когда был набор в нашу школу оба учителя были одинаковы и мы пошли к той к то мне был симпатичнее как человек. Мне бы хотелось как у вас: забыла по какой программе учится у меня ребенок, так как куча книг вне программы, по которым наш класс учится дополнительно по настоянию учителя. У нас все строго по учебнику и учитель не пытается внести что-то свое, хотя ребенку и мне как человек учительница нравится, но вот такой она специалист :( 14.03.2014 16:48:21, llys
ШаНуар
Потому что Ваши дети учатся по разным программам)). Вот сейчас почикают все эти бредовые авторские программы и все будут учиться по единой,как мы когда-то. Поверьте, к концу 4 класса знания у них будут одинаковы и не факт, что у того мальчика они будут лучше закреплены, чем у Вашей девочки. Но Вы же не верите))). 14.03.2014 12:07:52, ШаНуар
+100
У нас в школе в параллелях учатся по разным программам. Каждый учитель нач классов волен выбирать то, что ему более нравится. К концу 4 класса все приходят с одинаковыми знаниями абсолютно.
Программы разные, а материал, который проходят по каждой программе, одинаков, только с разным "проходом во времени".
14.03.2014 14:06:04, Lussi01
Chernika
как будет с едиными учебниками дальше еще неизвестно; хорошо или плохо - трудно такие прогнозы давать,
и скорей всего к тому, что было в советск. время, возврата нет;
будут ли на самом деле все едины, думаю, что скорей всего станут с репетиторами рулить;
базовые знания после учебника Моро отличаются от тех, кто учился по учебникам Гейдмана и Петерсон,
сейчас занималась сравнением на конец 4 класса, могут возникнуть проблемы, что ребенок просто не проходил
более сложные уравнения, задачи на скорость и т.д. (уточню, ЕСЛИ РЕБЕНОК НЕ ЗАНИМАЕТСЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНО в кружках и т.д.);
14.03.2014 13:30:28, Chernika
Ну глупости же это :) У меня сын ОТЛИЧНО занимается по математике (сейчас уже по алгебре и геометрии) в началке ни в какие кружки не ходил, учился по Моро.
Это вообще не повлияло никак на его способности. Он легко решит любую задачу и сам разберется в любой новой теме. просто это либо есть у ребенка, либо этого нет. У кого нет, то там без разницы по какой программе учиться.
Даже если в 5-м классе дети, учившиеся по Моро, что-то там не могут решить, то большой проблемы нет, т.к. весь 5-й класс это повторение пройденного.
17.03.2014 08:55:14, Яснотка
Chernika
Вы сравнивали эти учебники? Я да. И т.к. мы тестируемся в разные школы, то вижу отставание именно Моро от других учебников.
А базовые задания на тестировании, кот. в разных школах дают (не беру олимпиадные), то они, к сожалению, не по Моро.
Это не значит, что в 5 классе будет ужас-ужас, дальше все конечно зависит от ребенка. Но в свете того, что автор замахивается
на 218 школу, то естественно могут быть проблемы с обучением.
Были великие математики, кот. делали открытия в разных областях, а базовые знания хромали или плохо учились.
17.03.2014 11:23:34, Chernika
ШаНуар
Я писала, что не беру во внимание самые простые школы(ребенок автора явно не в такой учится). У меня выборка из трех детей. Дочь учится в спец языковой школе, крестница училась в сильной прогимназии(поступила без экзаменов по результатам прогимназии в сильную гимназию) и внук хорошей знакомой закончил началку в частной школе, где не просто разжевывали все ,но и по зобику гладили, чтобы проглотили))). Программы были у всех разные. У дочки виноградовская(буэээ то еще), у крестницы смешанная лично их учительницы, брали и гейдмана и петерсона и еще хрен знает что, у мальчика даже не знаю какая. Базовые знания на выходе одинаковые. Про крестницу уже писала, нас все устраивает. Сейчас учится на 5 по алгебре, геометрии у самого лучшего в нашей школе математика. Да и у класса средняя оценка выше 4,5. Да, у нас гуманитарная школа, но в рамках среднего образования меня очень устраивают знания моего ребенка. Упомянутые дети ни в каких математических кружках не занимались сроду.
Не зависимо от программ, существуют общие требования к знаниям на каждом этапе обучения, которые проверяются централизованно департаментом. Каждый может впихнуть до фига всего "невпихуемого" в свою программу(пока так было), но должен был быть необходимый минимум знаний на выходе, единый для всей страны. При поступлении в среднюю школу оценка должна быть именно этих знаний, если это не так, это самодеятельность школы и повод разобраться.
14.03.2014 14:01:24, ШаНуар
llys
Нет, у нас самая простая школа, в которой только чуть больше языка и началка ну самая обычная ну или нам так "повезло". Мне кажется сама программа у нас слабовата или учитель так все поставил, выше минимума необходимого не дает. 14.03.2014 14:15:15, llys
Chernika
У автора то именно по Моро, у моего тоже, поэтому скорей всего, если ребенок дополнительно математикой не занимался, то в 218 будет очень трудно. 14.03.2014 14:13:29, Chernika
llys
Вот и я про это. Многое мы по Моро еще не пройдем к концу 4 класса, то что пройдут по другим учебникам. 14.03.2014 13:43:08, llys
llys
Ну не буду спорить :) но боюсь время упустить и надеяться на то что все будут одинаковые 14.03.2014 13:19:05, llys
AtypicalBLONDE
У меня на все теперь простой вопрос? зачем? за этот год с образованием произошла просто катастрофа... и через год все будет одинаковым. 14.03.2014 11:13:29, AtypicalBLONDE
llys
Так же я думала 3 года назад когда отдавала ребенка в школу рядом с домом, мне так было удобней, не надо далеко возить (у меня был еще грудной ребенок на тот момент), все друзья сюда пошли. Теперь думаю никогда не будет везде одинаково и нужно стремиться к лучшему.
Что же теперь остаться здесь, потом поступить в техникум на рабочую профессию (т.к. с полученными знаниями выше не прыгнешь, но можно поступить конечно и в вуз на данный момент, но явно не в лучший) и больше не рыпаться?
14.03.2014 11:23:06, llys
AtypicalBLONDE
Не знаю, честно не знаю... Искать лучшего всегда надо, но я не уверена, что лучшее - общеобразовательная школа в традционном ее понимании:(( 14.03.2014 11:41:11, AtypicalBLONDE
llys
А у вас какой выход из ситуации, чтоб постараться ребенка выучить и дать лучшее? Надомное не предлагать, не мой вариант. 14.03.2014 12:02:00, llys
AtypicalBLONDE
Я тоже против домашнего, в принципе, и дочь у меня в сильной школе, бывшей сильной. Я и говорю - не знаю... 14.03.2014 12:32:03, AtypicalBLONDE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!