Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срез знаний,толку-то?

Вот с этого года в массе школ проходят различные срезы знаний (МЦКО,Старград и т.п.). Ну а дальше что? Вот проверили детей,ужаснулись и всё? В школе сына в параллельном классе был срез по математике в начале года,из 20 учеников 12 получило двойки. Но ничего не изменилось,учитель продолжает работать, а результаты среза убрали с сайта школы,чтобы не мозолить глаза родителям.
А у кого-нибудь после плачевных срезов знаний были изменения? Или зачем они тогда нужны?
01.03.2014 10:28:35,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас на прошлой неделе(сын в младшей школе) ,контрольную работу дала средняя школа,я так поняла сделали свой срез- контрольную написали плохо.Сегодня как рассказал сын учительница ругала ,что плохо написали контрольную ее вызвали к директору и лишили премии. 03.03.2014 16:20:26, kicc
У нас "срезы" дают гораздо худшие результаты, чем обычные контрольные. Об изменениях судить не берусь - ощущение, что вся система образования разваливается. Присоединение школы к двум гимназиям и сопутсивующая смена директора улучшений не дали. 03.03.2014 12:29:59, starka
Забирать ребенка из школы такой. 02.03.2014 11:59:58, Angy
Это уже вторая "такая" школа. Из одной уже забрала. Сейчас на подходе третья. Вот и хочу понять- это повсеместно так ( не считая топовых школ). 02.03.2014 12:06:05, ольгастик
А вы думаете, в топовых иначе? Ну если только за счет входящего отбора детей. У меня знакомая девочка в этом году поступила в 5 класс топовой школы. Весь предыдущий год она ездила туда на курсы, потом был входной экзамен, который отсеял всех "неперспективных" детей. В итоге школа набрала в 5-е классы "сливки" округа. Они учатся не разгибаясь, с утра до ночи, уча устные предметы в машине по дороге из школы - дома времени хватает только на письменные. После зимних каникул был отсев - кое-кто оказался не готов к такому обучению. Вакантные места были заполнены тут же. Вот так там пишут срезы. А в обычных школах такой прессинг никому не нужен. 02.03.2014 19:17:23, бим-бом
В обычных школах хитрить начинают. Ведь никто не следит за совпадением списочного состава класса с присутствующим. 03.03.2014 14:10:02, ольгастик
КалиНа*
иногда учеников других классов подсаживают, только фамилии пишут учеников проверяемого класса 03.03.2014 14:38:08, КалиНа*
Так всё ещё хуже чем я предполагала (( 03.03.2014 17:47:57, ольгастик
У нас просто разрешают (поощряют) списывание у отличников. 03.03.2014 16:52:55, starka
А вам бы как больше хотелось: чтобы учителя уволили (только непонятно, откуда взять нового, гарантированно хорошего) или чтобы получивших двойки выгнали из школы, чтоб небо не копили? Зачем срезы - мне параллельно. Те, о которых я знаю, были по русскому (7 кл), учительница очень довольна результатами, у моего один из лучших результатов в классе, что очень кстати, при его далеко не блестящих текущих оценках. 02.03.2014 00:40:28, hanhi
Мне бы хотелось какого-нибудь логического объяснений срезам знаний. Реального объяснения. Я тут по сайтам выборочных школ полазила. Так там вообще не возможно понять как написали дети - результаты в виде замысловатых графиков показаны,по которым ничего не видно. Типа спрятались (( 02.03.2014 12:08:53, ольгастик
Как поняла это контроль для учителя а не учеников.Тех учителей у которых результаты хорошие думаю премируют)) а тех у кого плохие-контролируют. Другое дело что в обычных школах нет конкурсного отбора,и поэтому далеко не всегда результаты зависят напрямую от усилий учителя.Зависят еще от возможностей учеников.Некоторые районные школы сильных учеников отбирают в так называемые "гимназические" классы,в обычных же классах остаются ученики со средними способностями.Соответственно и картина там печальнее чем в тех, куда отбирали детей.Причем учитель математики может быть вообще один и тот же-и на гимназический класс работает и на обычный.А результаты разные. 03.03.2014 10:15:10, Линдааa
А Вы видели эти тесты? Ничего такого гимназического там нет. Достаточно простые срезы. И если их не делают дети,то всё же дело в учителе. и хотелось бы верить,что задумывались они всё же для благих целей, а не как очередная профанация. Жаль,что так почти везде(( 03.03.2014 12:19:32, ольгастик
Видела.Но и знаю что дети разные все.У старшей в школе делают так как я написала-один и тот же учитель преподает и в гимназическом классе и в обычном.Соответственно срез показывает разные результаты,при одном и том же учителе.Думаю что делаются выводы все-таки.Задумывались они как внешний контроль за "обученностью",поскольку просто контрольные если-их дети переписывают в школе,если получают 2. 03.03.2014 13:02:43, Линдааa
в 5-ом классе был. Результаты хорошие))) 01.03.2014 22:19:09, отвечу
Василиса из сказки
Были. 01.03.2014 21:05:55, Василиса из сказки
Зачем нужны срезы? Все просто.
Школе за хороший результат по независимым диагностикам повышают рейтинг и дают денежков, педагогу выплачивают хорошую премию.
Если результат плачевный, вариантов два. Если администрация умная, то класс и педагог ставятся на контроль - к ним ходят на уроки, проверяют чаще, через некоторое время делают еще срезы, уже внутренние.Если сдвиги есть - славно, если нет - меняют педагога. Это первый вариант. Второй вариант - это как в описанном Вами случае. Не дадут денег - ну и ладно, зарплата меньше не станет. Правда, больше тоже не станет. Но там, видимо, хватает с лихвой имеющихся средств.
01.03.2014 17:27:26, бим-бом
У сына в классе было несколько срезов. На одном я обратила внимание,что при численности 26 учеников в классе,срез писало 15. Сын объяснил,что срез писали не все, а только те,кого назвали (его назвали).Т.е. всех слабых учеников просто не посадили писать этот тест. Это уже фикция какая-то. Вот интересно мне у всех так? 02.03.2014 00:57:51, ольгастик
Это практикуется. Школе нужен процент качества знаний, а если класс слабый, то в процентах качества ловить нечего. 02.03.2014 18:45:10, бим-бом
у нас тоже так, школа - гимназия с именем 02.03.2014 21:01:05, скроюсь, сами понимаете
У нас тоже гимназия, правда, без имени. Пишут честно, поэтому в топ-400 не входят. При этом учителя натаскивают на срезы, забивая на все остальное. Но трудно "зайца научить курить", поскольку дети неотобранные. Соседняя обычная средняя школа выводит наблюдателя, запускает учителей, которые все прорешивают. Поэтому все эти срезы показывают результат довольно условный. 02.03.2014 21:20:40, бим-бом
у нас тоже натаскивают и пишут то все равно все, просто для комиссии пишут 15-20, остальные на дополнительных для home-пользования 02.03.2014 21:40:11, скроюсь, сами понимаете
А у нас пишут все, кто пришел. Бывает 1 двойка на класс, а в целом пишут успешно. Вот в прошлом году 4-й класс русский язык писал - из 25 человек 23 пятерки и 2 четверки. В этом году чтение в 4-м классе - три тройки из 28 чел., остальные 4 и 5. 02.03.2014 21:45:35, бим-бом
У моего гуманитария по математике по срезовой контрольной 5. Я очень довольна работой репетитора:) 01.03.2014 10:54:10, Roccy
Businka
хорошо школа ваша устроилась... 01.03.2014 16:40:50, Businka
Точно. 01.03.2014 16:55:45, Roccy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!