Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не святая

Пятидневка

Кто за пятидневку? Радуйтесь - вас услышали в госдуме: [ссылка-1]
11.02.2014 15:22:38,

526 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнце На Ресницах
Я за пятидневку. Сама так училась и не представляю как можно учиться 6 раз в неделю. Но я так же за ту программу... 15.02.2014 19:12:09, Солнце На Ресницах
SnowDream
Мы пока в 1-м классе, но я против пятидневки. Нам уже объявили, что решение принято - будет с 1 сентября.
Как это будет?:
1. Убирают часы по основным предметам (не физ-ра, не ИЗО, не музыка)
2. Кол-во уроков в день увеличивать запрещено, учитель должен оптимизировать все так, чтобы программу дать за оставшееся кол-во часов
3. У нас гимназия - пострадает в том числе английский язык и в будущем неизвестно что будет со 2-м языком ( у нас с 4-го класса).

Если родители считают необходимым доп.занятия - только платно. Ходят слухи о порядке 13 тыр. в месяц....!

Я должна радоваться?
12.02.2014 19:14:33, SnowDream
Лёнча-из-Вишни
Наверное, я буду в меньшинстве (не читала всю тему, только пробежала глазами), но была бы рада пятидневке.
Сын учится сейчас в 10 классе, у него 18 предметов, 36 уч. часов. Класс социально-экономический, но стал таким только с 10, до этого была самая обычная школа, в которой тем не менее до сих пор преподавали и преподают МХК, экологию, ОБЖ, помимо информатики есть еще чудо под названием Технология, спасибо труд закончился в 8 классе :) В общем, на мой взгляд, есть что сократить :)
12.02.2014 16:25:17, Лёнча-из-Вишни
У нас пятидневка, и я очень рада. 2 раза оп 6 уроков, 3 раза по 7. Всё, что я считаю нужным присутствует в достаточном количестве. 8 класс.
математика 10 часов
русский 3
литература 2
история 2
химия 2
физика 4
физ-ра 2
биология 2
география 2
обществознание 1
английский 3
информатика 2
Даже не знаю, какие еще предметы нужно поизучать в школе. Профиль, понятно, физ-мат.
12.02.2014 15:15:26, Илика
Татуня
ну вот как и пишут - дома к 17 часам в лучшем случае при 7 уроках. это если сразу домой и никуда. и уроки. хоть парами сдваивают или по одному? 12.02.2014 15:35:24, Татуня
Смотря где живешь:) Семь уроков в 15.10 заканчиваются. 2 часовые предметы не сдваивают, что, на мой взгляд, правильно. Математики-физика парами. 12.02.2014 15:47:12, Илика
Татуня
ну да, и это тоже все активнее продавливают - всем учиться СТРОГО там, где живут. крепостное право :)
а после еще осталось по тому же санпину запретить вообще есть в школе и даже проносить еду (а что? крошки, убирать надо и пр...тараканы не дай бог! о гигиене надо думать, о гигиене! а так и на уборщицах можно сэкономить, и даже помещение столовой сдавать можно за деньги! :)) - все же рядом живут, вот в обед все идите и ешьте себе домой. через часок - обратно. и уроки сделать по 30 минут. и учебники в комиксах.
12.02.2014 15:51:39, Татуня
Красно Солнышко
Чтобы проблем не было я дня четыре назад написала письмо в Роспротребнадзор с просьбой проинформировать меня о нормативах по поводу организации индивидуального питания ребенка в образовательных учреждениях. Они там в школе мало ли чего придумают, а в документах обычно все очень четко расписано. И я предпочитаю действовать строго в рамках закона. 18.02.2014 08:23:02, Красно Солнышко
Татуня
"Вы страшный человек, Новосельцев!" (с) :)))))))))) 18.02.2014 14:55:39, Татуня
Красно Солнышко
Ничего страшного. Обычный запрос по законодательной базе. Они пришлют ответ, где четко укажут, какими документами вопрос регламентируются. Я документы прочитаю. И мне уже трудно будет навесить лапшу, что вот это можно, а это нельзя. Я знать буду лучше школы. Я им еще сама объясню что и как со ссылкой на документы. 18.02.2014 18:34:42, Красно Солнышко
С субботой было бы 4 раза по6, 2 по 5 уроков. Плюс еще в школу идти:) Для нас лучше так, как сейчас. Рядом с домом лучше учиться, да. Можно к хорошей школе переехать поближе:) Вот в нашей сделали мат.классы, да только известно об этом стало в августе, в результате ни они не смогли детей набрать, ни мы в родной школе остаться. 12.02.2014 16:24:53, Илика
Татуня
да можно вообще в англию уехать учиться, кто ж спорит :))) в смысле - переехать всей семьей, купив там домик :) 12.02.2014 16:28:25, Татуня
Нет у меня уверенности, что там лучше учат. А в массовой школе, уверена, хуже, чем у нас. 12.02.2014 18:07:53, Илика
Татуня
да это так, просто пример :) к вопросу о том, как легко менять место жительства, если не устраивает ближайшая школа :) все то же - ешьте пирожные (с) :) 12.02.2014 18:28:38, Татуня
да где такое продавливается? 12.02.2014 15:56:18, Шерлок
В сочетании с ником Ваши вопросы смотрятся смешно. 18.02.2014 07:38:22, ))))
Татуня
спросите тех, кому приходилось в последние годы записывать первачков по общей эл.записи. мы проскочили это, слава богу. 12.02.2014 15:58:56, Татуня
Да, первачков заставляют учиться рядом с домом. Только проблема-то не в этом, а в том, что не должно быть школ, в которые родители так не хотят идти, что готовы возить куда угодно.
Потому что то, что Вы проскочили означает, что на Ваше место в плохую школу пошел кто-то еще, менее расторопный. И страдает он.
Т.е. у Вас взгляд именно со своей точки зрения, что, конечно, понятно, но система в целом от этого лучше не становится.
12.02.2014 18:07:33, oleal
Красно Солнышко
Слушайте, вы меня поражаете. Что с вами случилось? Вы же были одним из главных оппонентов год назад! 12.02.2014 19:42:06, Красно Солнышко
Просто по 5-дневке мы сейчас с Вами совпали мнениями))) 13.02.2014 09:08:59, oleal
Только прокомментировали Вы не пятидневку, а запись в школу. 13.02.2014 11:44:30, Кетчуп
Мне просто неохота начинасть с КС все сначала. Я совсем не поддерживаю Калину и его реформу. Но это не значит, что я живу с закрытыми глазами. Может, КС не помнит, но я всегда говорила, что проблема в том, что не хватает хороших школ, зато есть "местные помойки". И припиской дома к школе или ее отсутствием дело никак не решить.
Если у Вас во дворе хорошая школа, то Вы будете "за" приписку. Если плохая, то против.
Поэтому, на самом деле, не очень понимаю, чем я так поразила КС.
Из моих ответов Татуне видно, что я не поддерживаю ни приписку, ни ее отсутствие, т.к. я уже написала выше, проблема не в этом.
13.02.2014 17:24:04, oleal
"Если у Вас во дворе хорошая школа, то Вы будете "за" приписку. Если плохая, то против."
Вот абсолютно не так. Я бы предпочла одинаковые добротные началки и отбор с 4 класса. У меня 3-й ребенок мучается именно в 4-м классе.
13.02.2014 17:32:30, Кетчуп
А как может мучиться в хорошей или Вашими словами добротной началке? И как раз отбор, только после 4 класса вполне себе представлен в Москве. Но многим он не нужен. Им нужна хорошая школа все 11 лет. 13.02.2014 20:10:21, oleal
так у меня нет добротной началки, так бы и не мучились. А школы с отбором должны быть в каждом районе, чтоб не более получаса на дорогу в один конец. 13.02.2014 20:28:47, Кетчуп
Так вот об этом я говорю, что добротных школ нет. Только я, в отличие от КС, не считаю, что то, что делается сейчас, в том числе объединение школ, поможет им появится. Как раз наоборот.
Хватает ли школ с отбором - я не знаю. Но мне кажется, что будь больше добротных школ, спрос бы на школы с отбором снизился.
14.02.2014 09:05:19, oleal
Красно Солнышко
Да. Это то меня и поразило. 13.02.2014 13:12:28, Красно Солнышко
Татуня
система не становится лучше оттого, что те, кто ее меняет-ломает (и это не родители и не учителя) - абсолютно не заинтересован в положительном результате - в общечеловеческом значении этог слова, а не только голимо-финансовом :)
а сделать так, чтобы не было школ, куда не хочется водить - это под силу разве что толпе таких родителей, чей запал не меньше чем у КС :) а таких мало, да и сама КС вполне удовлетворяется наступившим "коммунизмом в отдельно взятой стране" :)))
и вот честно , может, у меня гражданской сознательности маловато, но потратить 7 лет жизни (пока ребенок дошкольник) на то, чтобы те школы, к которым жестко приписан дом, стали бы нормальными (да и как это сделать?) к моменту началу учебы родного дитятки - не хочется.
12.02.2014 18:33:41, Татуня
Это понятно, что Вам неохота тратить 7 лет жизни, только почему другим должно быть охота -непонятно. И то, что Вы считаете злом - приписка первоклассников, для других обернулось благом - они приписаны теперь к сильным школам и им не надо "спячивать" в поисках нормальной школы для своих детей. 13.02.2014 09:07:37, oleal
Татуня
приписка к сильной школе, слитой с никакой - это панацея, о дааааа :)))))) 13.02.2014 12:51:37, Татуня
Красно Солнышко
Какая разница слита она или нет?
Нашу вот слили с тремя садами и еще одной, отстойной школой. Никакой разницы не увидела вообще.
13.02.2014 13:13:38, Красно Солнышко
Татуня
я уже поняла, что Вы смотрите исключительно "себе под ноги" :))) 13.02.2014 13:15:23, Татуня
Красно Солнышко
А зачем мне смотреть под ваши ноги? Естественно на свой опыт ориентируешься.
Ко мне вот математикой дети ходят из гимназии и из обычной школы. Так в обычной с математикой зачастую даже лучше.
13.02.2014 14:11:22, Красно Солнышко
Татуня
это Вы по отдельным детям делаете выводы о том, как в обычной школе с математикой? :))) которые тем не менее к Вам зачем-то ходят?
знаете, вот на моего посмотреть - так у нас идеальная началка была :))))))))))))
ориентироваться самой на свой опыт - сколько угодно. Вы ориентируете всех. все хорошо, главное санпины, балласт за борт, присоединение благо, денег навалом и пр. надоело повторяться
13.02.2014 14:18:20, Татуня
Красно Солнышко
А по кому я ориентироваться должна? 13.02.2014 20:42:08, Красно Солнышко
Татуня
ну Вы уж определитесь - то Вы про свой профессионализм и глубокое знание предмета, то про местечковый узкоспецифический опыт :) 13.02.2014 21:43:59, Татуня
Красно Солнышко
Почему он местечковый и узкоспецифический? Дети из разных школ, из разных семей, с разным начальным уровнем, трудолюбием и способностями. 13.02.2014 22:39:35, Красно Солнышко
Татуня
"Естественно на свой опыт ориентируешься"
дети, дошедшие до репетиторов (по любым причинам) - это уже узко
13.02.2014 22:46:23, Татуня
Красно Солнышко
Я не только на детей смотрю. Но и на то, например, что пишет их учитель в их тетрадях. Какие задания дает. И вообще как учит. 14.02.2014 21:54:35, Красно Солнышко
Татуня
и все-то вам не нравится :) сочувствую! сколько времени уже прошло, а песня все та же - ах, как плохо нынче образование! ах, как хороши грядущие реформы! ах, на всех плевать, своим детям я всегда все что нужно дам! ах, кругом одни идиоты, не понимают, как хороши грядущие реформы! ах, да какая фиг разница - реформы или нет, своим детям я дам лучшее, остальные идут лесом! ах, всюду одно и то же! :))) 14.02.2014 22:38:38, Татуня
Красно Солнышко
А вам все нравится? Ну так в чем проблема тогда? Не понимаю! 14.02.2014 22:45:52, Красно Солнышко
Татуня
проблема в том, что мне нравится то, что еще сохранилось с "раньшего времени". а Вам - то, что нас всех ждет в будущем. а с Вашей активностью не всякий бронепоезд поспорит :) 14.02.2014 23:06:33, Татуня
Красно Солнышко
Моя активность никак не влияет на те изменения, которые происходят. Я их одобряю - это правда. Но не более того. Активность я в других вопросах проявляю. В которых с вами никак не пересекаюсь. Кроме того, вам же тоже никто не мешает проявить активность и защитить любимую школу. Причем, не на словах, а на деле. Вам вроде никто не мешает. 14.02.2014 23:40:39, Красно Солнышко
Татуня
правда?! и это после Ваших довольно кровожадных высказываний о том, что неплохо бы директоров школ поснимать? :) "Вы страшный человек" (С) :))) одобрение в устах человека, разделившего школу и образование - тоже выглядит как-то....минимум нелогично :)
и откуда Вам знать, пересекаетесь или нет?:)
14.02.2014 23:44:25, Татуня
Красно Солнышко
Ну и что? Я директоров не снимаю. И возможностей у меня повлиять на данный вопрос (даже если бы я вдруг захотела) не больше чем у вас этому воспрепятствовать.

А чего мне не знать? Я в школу дочери даже на собрания давно не хожу. Я ее школы вообще никак не касаюсь. Меня там все устраивает на все сто. В школе сына я все вопросы решаю исключительно в индивидуальном порядке, только те, что его касаются непосредственно и так, чтобы для других ничего не менялось. Ни разу ни с кем не пересеклась.
14.02.2014 23:56:22, Красно Солнышко
Татуня
Вы серьезно? в самом деле не в курсе, что снять директора гораздо проще, чем этому воспрепятствовать? мы с Вами в разных странах, эт точно.
в том, что Вы и не ходите, и не касаетесь, советуя другим вникать глубже и не лениться - я как-то даже не сомневалась. правда, никак не могу в толк взять, зачем Ваша дочь в школе, отделенной от образования. неужели Вы тоже верите в фетиш социализации? :)))
15.02.2014 00:01:16, Татуня
Красно Солнышко
Моя дочь в школе, потому что это ее выбор. Ей так нравится. Она взрослая девочка. Давно уже сама решает что ей делать, а что не делать. Если бы я за нее решала, она может бы и дня в школу не ходила :) 15.02.2014 00:46:33, Красно Солнышко
Татуня
ну, это по-взрослому - перевести стрелки на ребенка :) надеюсь, вы ее ЛЮБОЙ выбор поддержите по жизни так же охотно :) 15.02.2014 00:51:44, Татуня
простите, я не поняла. вашему ребенку еще 7 лет до школы? 12.02.2014 18:41:23, Шерлок
Татуня
нет, я писала ранее, что нас этот маразм щастливо миновал :) 12.02.2014 18:49:42, Татуня
а сейчас ваш дом приписан к ненормальным школам? в которые вы бы ни за что не хотели отправить ребенка? 12.02.2014 18:54:50, Шерлок
Татуня
"нас этот маразм щастливо миновал"
а если бы мне щаз пришлось отдавать ребенка в 1 класс, я б спятила. не-ку-да. была бы передержка до конца 4-го класса с самоподготовкой по сути - и вперед, к лучшей жизни в 5-й класс :)
сорри сначала не туда ответила
12.02.2014 19:01:41, Татуня
вообще не учат в этих школах? 12.02.2014 19:11:41, Шерлок
Татуня
как-то учат, конечно. пришедшие туда без навыков чтения-счета-письма - на выходе из 4-го класса, конечно, ими владеют :) но чтобы после пойти куда-то в 5-й - учат недостаточно и не тому. 12.02.2014 19:24:53, Татуня
Красно Солнышко
Да так же учат. Как и везде. У меня дети две разные началки прошли. Второй уже заканчивает практически. У дочери конкурс шесть человек на место, у сына брали всех. Между школами пять минут ходу. Никакой разницы вообще. То есть абсолютно. 12.02.2014 19:44:24, Красно Солнышко
Татуня
не поняла...Вы про те школы, что у нас тут ближайшие, в курсе, как там в началках учат? :) и дальше?
что у вас там в двух соседних - не знаю, врать не буду :) у нас же я видела даже в трех первых классах одной школы РАЗИТЕЛЬНЫЕ отличия.
12.02.2014 19:50:12, Татуня
Красно Солнышко
Если послушать родителей нашего микро района, особенно родителей детей возраста началки и младше, то они тоже уверены, что кроме двух востребованных прогимназии и английской - все остальные ужас-ужасный. Ничего подобного. ОБЪЕКТИВНО ничего подобного! Я сравниваю качество преподавания, программы и так далее. 12.02.2014 20:10:34, Красно Солнышко
Татуня
Вы страшно удивитесь - многие тоже сравнивают :) 12.02.2014 20:13:51, Татуня
Красно Солнышко
Опыт бывает разным. Смотря что и как сравнивать еще. 12.02.2014 20:17:12, Красно Солнышко
Татуня
я думала, мы о программах и качестве обучения в школах. конкретнее - в началке. конкретнее - сравниваем школы, учителей, программы. как - по итогу :) н о Ваш опыт, конечно, уникален и единственно верен :))))))))) 12.02.2014 20:28:12, Татуня
Красно Солнышко
Именно что о программах и качестве.
У меня взгляд, во-первых, профессиональный, потому что я знаю как оценивать качество, во-вторых, пошире других, потому как кроме собственных детей и их школ, я вижу еще и учеников, их тетради, их знания. Могу сравнить собственную оценку знаний с оценкой родителей.
Но мое мнение - лишь мое мнение. Я на большее и не претендую. Хотите прислушивайтесь, хотите нет. Если считаете нужным сохранить шестидневку - пожалуйста. Меня это не волнует совершенно. Я свой выбор сделала.
12.02.2014 20:49:29, Красно Солнышко
Татуня
ну вот и я смотрела в тетрадки параллелей :) с прописями в одной и с неправильно исправленными "ошибками" в другой (рукой учительницы). и в рабочие тетради - с мини-изложениями в одних, и с маразматическими заданиями из серии Угадай, что хочет автор - в другой. Вас послушать - так программы все близнецы. и видела тесты, в пр-пе простейшие, по ОМ, в которых дети ляпали такиееее ошибки...в одном классе...а в др - все ок. дети виноваты? не...просто они там еще не проходили это :) а есть где учительница советует - ну, это вы сами в интернете посмотрите :) 12.02.2014 21:08:31, Татуня
Красно Солнышко
И сколько вы таких тетрадок сравнили? 14.02.2014 19:32:02, Красно Солнышко
Татуня
за два года? немного :) не люблю "широко дружить", особенно не с мамами "своего класса" :) так, мониторила иногда, по паре раз в месяц у 5-7 мамаш :) любопытства ради, пока у школы стояли - много ли минут за 10 насмотришь :) были, правда, те, кто интересовались нашими и сокрушенно показывали свои :)
чтобы облегчить Вам задачу, сразу напишу - да-да, конечно, Вы, как репетитор, отсмотрели в сотни раз больше тетрадей :)
что никоим образом не влияет на общий вывод :))))))))))
14.02.2014 19:37:19, Татуня
Красно Солнышко
Так дело же не в количестве тетрадей, а в том, сколько и из каких школ учителей вы имели возможность сравнить. 14.02.2014 19:44:26, Красно Солнышко
Татуня
Вы не помните уже, о чем я. я о том, что на моего ребенка глянуть - идеальная была началка. а Вас послушать - учат в началке всюду одинаково. вот по тем тетрадям - сколько бы их не было - я бы так не взялась утверждать НИКОГДА. 14.02.2014 22:54:31, Татуня
первачкам, действительно, лучше рядом с домом. но и у них есть выбор. 12.02.2014 15:59:53, Шерлок
Татуня
первачки - это только начало, думаю.
выбор? в каких рамках? если случается, что через дорогу - приличная школа, а туда ни-ни. не положено. иди "договаривайся" - запрещено же тестирование и пр. выбор тогда - возить в приличную, подальше, где тестирование и отбор и школа подходит. вот и "лучше рядом с домом".
12.02.2014 16:02:35, Татуня
положено же в несколько школ? вот из них и выбор. а потом перейти в 5-7 и т.д. класс 12.02.2014 16:05:11, Шерлок
Татуня
да, в несколько. в порядке убывания степени реальности попасть :)но Вы почитайте, как пестрит конфа, когда время подходит записи...ощущение что выбора нет как такового. а уж после объединения многие вообще не поймут, куда в итоге попадут (не про стены речь, конечно :))
и еще раз повторю. у меня на фоне всей этой бесовщины, что творится с образованием, есть мрачное предчувствие, что и к 5-7 и старше - лавочку переходов сильно поприкроют или сделают бессмысленной, унифицировав все на планке маразма.
12.02.2014 16:25:35, Татуня
Красно Солнышко
Я как раз вижу, что в этом году вообще практически ничего про запись. Не сравнить с тем, что в это время было до введения электронной записи. 12.02.2014 19:45:53, Красно Солнышко
Татуня
еще неск лет и народ, поняв, что всюду одно и то же, перестанет и вовсе рыпаться. всюду убогий минимум. для упирающихся - частные школы. для упирающихся без средств - экстернаты. 12.02.2014 20:00:28, Татуня
Lita
Преувеличено это. По записи предлагается выбрать одну школу из территориального кластера (у нас школ мало и то в кластере было 6 школ) + одну по желанию вообще не привязанную территориально. Мы записались в две разные, в итоге прямо накануне 1 сентября пошли в третью. Все решилось легко и быстро через электронку. 12.02.2014 17:13:41, Lita
Красно Солнышко
Причем когда на какую то школу большой спрос, пытаются решить проблему, открывают дополнительные классы, стараются взять всех желающих. 12.02.2014 19:46:49, Красно Солнышко
Lita
Причем на деле все может оказаться "не так" как было еще в прошлом году. Мелкого я целенаправленно вела на лицей, в котором училась дочь. Причем набирали они не каждый год, а через год. Ждали как манны небесной. 29 сентября я была на встрече с учителем, 30 сентября забрала доки спешно и 1 сентября пошла в дворовую под окном, в которую даже не записывалась. Взяли без проблем.

Некоторые не признаются себе, что это не то, на что они рассчитывали, заставляя искать плюсы. Кто-то заранее уверен, что все равно ничего лучше не найдем, так зачем искать.
12.02.2014 21:19:31, Lita
Татуня
очень сильно зависит от района. 12.02.2014 18:41:01, Татуня
Lita
У нас старое Люблино. Я сама пребываю в уверенности, что учится здесь просто негде. Т.е. меня лично не устраивает ни одна школа. Младший пошел в дворовую. Я даже особо не проверяю, что там за программа. 12.02.2014 21:16:13, Lita
Скорее всего в Люблино учиться негде, и что Вы собираетесь делать? 12.02.2014 21:44:34, Кетчуп
Lita
Началка в школе через дорогу - ничему страшному там не научат. Ми сменила в силу моего перфекционизма три начальных школы и я как-то не заметила особой разницы. Дальше посмотрим по ребенку. Захочет-сможет тянуть более сложную программу - подготовим и поступим. правда я все равно не буду возить его в соседний район, я не готова больше тратить по 45 минут в один конец ради фикции "более хорошее образование". Нет, уйдем на домашку. Возможно, планы еще скорректируются, я дальше чем на год не загадываю вообще.

Старшую забрала из физматлицея в сентябре, сейчас у Битнера. Ничего, пока все живы и надо сказать, знаний у нее в голове явно стало больше, чем во время школы. оказалось, что наша отличница если копнуть не совсем отличница - по истории провал, по английскому скатились ниже уровня Верещагиной? по которой заканчивали 4 класс (с пятого класса в лицее была Enjoy English и всегда одни пятерки), по русскому фиговато, литература за бортом. Математика - да, это есть и дало ей возможность физику-геометрию с 0 выучить самой и сдать на 5ки. при этом на каждый предмет оу нее ушло где-то по три недели, и она не занималась каждый день.

Пока она готовится к поступлению в художку. Собственно официально это и было основанием для перехода на экстернат к Битнеру - 45 минут до лицея, потом 7 уроков там, 45 минут обратно, уроки и уже некогда нормально заниматься рисованием. Но тут у нее прорезались новые интересы и она уже не так горит возвращаться в школу - больше времени за интересные с ее точки зрения занятия, которыми она не могла заниматься, будучи в школе. Так что посмотрим.
12.02.2014 22:14:22, Lita
... всё больше людей рассматривают экстернат, СО... Для меня это крах образования. Раньше я знала, что я могу отдать ребенка в школу и его там научат по большинству предметов и мне останется только что-то скорректировать, кроме того он будет там себя чувствовать комфортно и никто не будет гнобить. Только и остается, что из школы уйти... 12.02.2014 22:24:06, Кетчуп
Lita
Для меня крах школьного образования наступил гораздо раньше - еще году этак в 87-89, когда я сама училась в школе. Было понятно, что дома с энциклопедией, НиЖ, ХиЖ в руках и родственниками я учусь и запоминаю гораздо больше чем в школе. В школу ходили для галки. было понятно, что для поступления (из нашей школы было два пути - либо МГИМО либо МГУ, ВУЗ помельче классом ни один родитель даже не рассматривал) придется брать репетиторов. А школу мы и так кокнчим и поставят нам то, что нужно для отчетности, чтобы не уронить звание одной из лучших школ Москвы.

Просто я для себя поняла, что для галки мне уже не нужно. Мне нужно, чтобы ребенок умел жить и зарабатывать для себя. А этому в школе не научат. И в ВУЗе не научат. Я у себя для друзей пишу какие-то вещи. Для меня стало открытием, что в 7 классе отсутствуют навыки поиска и простейшей обработки информации - скажем, из сложного предложения выжить два-три главных по смыслу словосочетания. Я не говорю о составлении конспекта или поиске нужной информации за пределами википедии или работе с источниками. Причем она неглупая у меня девочка, но очень инертная в плане "а нас так не учили". Главный способ восприятия информации - заучивание того, что записано под диктовку. И это после двух лет в-общем неплохо лицея (не лучшего, но лучшего, что можно найти в нашем районе). Меня это удручает ужасно.
12.02.2014 23:02:41, Lita
Ну я не знаю, как зарабатывать, но выделять главную мысль в школе моих старших научили. С младшей по нынешней транспортной ситуации я туда просто не доеду, кроме того, если ее объединят или сделают пятидневку (с этого года сделали триместры, до этого были четверти), то и ездить не имеет смысла. 12.02.2014 23:10:33, Кетчуп
Lita
Как только наш лицей перевели и дорога стала вместо 15 минут 45, пиши пропало. С утра уже учится не может, пока после уроков доедет - опять же не может. Кстати, что интересно, когда забирали документы - почти все учителя, знавшие Ми два года сказали, что это крайне правильное решение и вообще активно нас поддерживали. Там хорошие (в целом), неравнодушные учителя и тем не менее результат для меня удручающий, увы 12.02.2014 23:17:49, Lita
Татуня
Вы планируете там же учить ребенка до выпуска в 11 классе? 12.02.2014 21:32:11, Татуня
Lita
Я выше отвестила подробно Кетчуп. Я не загадываю дальше чем на год. Началку будет учится там же. если не будет особого желания/рвения идти в другую школу и не захочет уйти на домашнее - останется в этой школе. Видите ли, я не страдаю особыми ожиданиями в отношении моих детей. ВО точно не входит в обязательный пакет ))) 12.02.2014 22:16:01, Lita
Татуня
тем не менее Ваши возможности несколько шире среднестатистически-родительских по стране и в Мск (в плане образования ребенка:) :))) 12.02.2014 22:40:09, Татуня
Lita
В чем же? )))

Да, я могу работать из дома какие-то дни (моя квалификация, специальность и личные качества позволяют это сделать). Мое образование (в плане широты) наверное в более широком диапазоне позволяет подтолкнуть ребенка в нужном направлении в поиске информации.

Но, заметьте, я пошла как раз путем пока среднестатистического родителя - отдала, куда ближе )))
12.02.2014 23:05:13, Lita
Татуня
гены, среда, можете подготовить-поступить (неохота искать выше точную цитату выше :))), легко оперируете со-экстернатом...думаю, Ваши дети все равно к ВО придут (если их не привлечет "свободная" какая-нить профессия), просто потому, что "они из хорошей семьи" :) 12.02.2014 23:13:09, Татуня
Lita
Ну наверное да, согласна. Дочка хочет быть...кулинаром. Вот уперлось ей. склонности к научной деятельности не вижу, пока поддерживаем интерес к художке, ну а там как пойдет. На младшего вооще не загадываю - главное, что живой, почти здоровый, все остальное приложится по мере роста. Кстати с младшим шо там за гены неизвестно, так что "эксперимент" - как наша среда его воспитает ))) 12.02.2014 23:19:43, Lita
Татуня
кулинары нынче на коне :)))) и художественное образование тут в тему тоже :)
мощная среда может перешибить почти любой ген! я в это верю :)
12.02.2014 23:31:18, Татуня
Lita
:))) это точно. Моя мама - кандидат наук, доцент и все такое. А семья - рабочий, рабочий, домохозяйка, машинистка в суде, волчий билет, все без ВО...

Но ее когда она слышит про мечты стать кулинаром, удар хватает. Как это - из НАШЕЙ семьи и будет кем? Кулинаром? Это блин падение ниже плинтуса, почти как проституткой. Толкьо ВО, только научная работа, только степени.... ))))
12.02.2014 23:33:30, Lita
Татуня
мне кажется, это время такое было. когда вполне себе из простых семей выходили ученые, бо всегда было "учись, сынок, раз советская власть такую возможность дает" :) и еще как учились, и еще как учили! 12.02.2014 23:38:14, Татуня
Lita
как раз маму в семье гнобили за это - Выше ушей прыгаешь, не было у нас ученых и не надо, 8 классов образования - все, что нужно. Брат мамин даже бригадиром не хотел быть, дескать я простой рабочий и таким останусь. А уж когда мама замуж за отца пошла - из семьи военных да ученых, все. Даже на свадьбу никто не пришел - не по чину замуж прыгнула...))) Тем более странно от мамы вот это превознесение ВО как самоценности слышать..) 13.02.2014 00:12:47, Lita
Татуня
потрясающая семейная история! молодец какая мама! 13.02.2014 13:08:34, Татуня
Красно Солнышко
Вы же близко где-то вроде. Не на Бабушкинской? Или я путаю? 12.02.2014 19:47:22, Красно Солнышко
Татуня
не путаете, но не на бабушкинской. 12.02.2014 19:58:44, Татуня
Красно Солнышко
Ну так может назовете школы, где непременно нужна шестидневка и поясните почему? 12.02.2014 20:50:42, Красно Солнышко
Татуня
шестидневка нужна не "школам". она нужна "детям, которые хотят учиться". пояснить, почему, могу. но Вас не удовлетворит ответ :) потому что Вы образовательные проблемы своих детей решаете репетиторством и собственной помощью. 12.02.2014 21:04:31, Татуня
Красно Солнышко
Ну так пусть их родители шестидневки и добиваются. Если так уверены, что им это нужно. Я то тут причем? Я уверена в обратном. Что нужна пятидневка. Любому ребенку. Вне зависимости от того, могут ему репетиторов нанять или нет. 13.02.2014 02:45:59, Красно Солнышко
Татуня
это как? в думу с митингами? :) пятидневку в инд.порядке при шестидневке, кстати, горааааздо легче организовать (в законных рамках), чем наоборот. а вот организовать шестидневку в классе, где есть неск человек, которые ратуют за пяти- и будут биться во всех инстанциях за нее - это сложнее. 13.02.2014 13:07:20, Татуня
Красно Солнышко
А что такого?
И почему с митингами непременно?
Я вот занимаюсь семейным образованием, так уже трижды была в Департаменте на различных обсуждениях начиная с октября. Это не считая того, что мы в регулярной переписке.
Если вы хотите, чтобы вас услышали, то это точно не здесь надо языком молоть.
13.02.2014 20:45:40, Красно Солнышко
Татуня
здесь не языком, здесь пальцами :)
решить проблему для себя лично можно и по переписке, и при редких визитах (про измор я уже упоминала :)
решить проблему глобально (что, разумеется, Вас не интересует, не повторяйтесь Бога ради:))) - невозможно решить перепиской и разовыми посещениями, не находите? если взят курс на дебилизацию и минимизацию расходов гос-ва, официальную махину развернуть весьма сложно
13.02.2014 21:42:50, Татуня
Красно Солнышко
Проблемы с СО мы решили глобально. Не все, но главные решили. Но вы почему то хотите, чтобы я ваши проблемы решала, а я на это не подписывалась. Я занимаюсь тем (глобально, в том числе) что считаю важным сама. 13.02.2014 22:34:33, Красно Солнышко
Татуня
глобально - это в рамках одной семьи? :)
а хочу я всего лишь того, чтобы Вы свои высказывания на тему реформы образования во всех ее проявлениях - не обобщали
а, ну может, еще того, чтобы Вы всех огульно не обвиняли в инертности, неумении разбираться в законах, скупости и повышенных (с Вашей т зр) требованиях к системе образования :)
13.02.2014 22:42:57, Татуня
Красно Солнышко
Глобально - это в рамках всей Москвы.
Мы решили по всей Москве все возникшие в сентябре проблемы, связанные с выводом из контингента, кроме компенсаций: пользование библиотекой, проездные, справки для посольств, участие в олимпиадах и так далее.
Для всех.
У меня лично в этом году никто из детей даже не на СО.
14.02.2014 19:35:36, Красно Солнышко
Татуня
:)))))))))))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))))))))))))­))
Вы мне напоминаете одну преподавательницу, которая считала, что пока она не пришла работать в один из вузов города N - там просто десятилетиями все прозябали :))))))))))))))))))))))))))))
14.02.2014 19:40:39, Татуня
Красно Солнышко
Вы имеете право быть не в курсе проблем.
И мы не о том, как решить проблемы личные - это действительно нетрудно. Есть пример, скажем, Шайденко. Они вот захотели, и не стали вообще учить детей. И никто не смог ничего с ними сделать. Я же о том, как добиться изменений на уровне всей системы. Если вы способны обратить вспять процесс всеобщего перехода на шестидневку, так о чем вы тогда вообще печалитесь, я не понимаю.
14.02.2014 19:48:03, Красно Солнышко
Татуня
ну спасибо, разрешили :) а то клеймите тут всех позором, кто не ходит лично общаться с чиновниками и не изучает законы с лупой :)))
про личные - ага. нетрудно. способы только разные! кто-то готов решить свои тихо и этим удовлетвориться. а кто-то после себя пепелище оставляет, потому как "не хочу в ворота, разбирай забор! мы законопослушные!" :) не знаю, способна я ли обратить вспять систему - не ставлю перед собой такой цели (Вы тоже - правда, постоянно путаетесь :))) за решение личных проблем хотите сорвать лавры всеобщей спасительницы :))
но перед своей собственной совестью и здравым смыслом я способна не аплодировать стоя любому маразму
14.02.2014 22:53:14, Татуня
Красно Солнышко
Вывод то какой? Не стоит быть законопослушным?

Я не ставлю целью в тех вопросах, в которых считаю, что и так все движется в правильном направлении. С тем же выравниванием финансирования или пятидневкой. Где я считаю нужным ситуацию изменять, я ее стараюсь изменить. Но дорогу я при этом тоже никому не перехожу, поскольку дальше того, что свое мнение высказываю, никогда вопреки большинства не иду.
14.02.2014 23:05:32, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну так предпочитайте. Кто вам мешает? 15.02.2014 00:02:55, Красно Солнышко
Татуня
ниже не вставляется
я предпочитаю школы, в которых работают специалисты, способные отстаивать интересы детей без привлечения волонтеров :)
14.02.2014 23:55:52, Татуня
Татуня
для меня - да :) не стоит радостно прогибаться под идиотские законы, тем более пока они в стадии не окончательного принятия :)
это выравнивание (Ваше слово, я бы этот процесс иначе назвала ну да ладно) и пятидневка - правильное направление? ну вот видите...
а к чиновникам Вы от себя лично ходите? зачем тогда писать, что что-то решаете глобально? :)
14.02.2014 23:11:09, Татуня
Красно Солнышко
Я к чиновникам хожу по абсолютно другим вопросам. По вопросам СО. Не от себя лично, а от родителей, которые в СО заинтересованы. Я вхожу в рабочую группу по реализации прав детей, обучающихся в семье. С октября, когда у этих детей начались проблемы. И в целом мы эти проблемы решили. Сейчас решаем уже текущие, организационные. Вот пару недель назад, например, были в МЦКО по вопросам аттестации.
Вам ничто не мешает инициировать создание рабочей группы по сохранению шестидневки, объединить вокруг себя заинтересованных родителей и решать все что вам угодно сколько вам угодно. Начните хотя бы с того, что войдите в Управляющий совет вашей школы. Если вас с вашими запросами выберут, конечно.
14.02.2014 23:48:17, Красно Солнышко
Ну уж даже министр удивился, что его приказы собрались выполнять, а ты все про какие-то послушности. 14.02.2014 23:09:10, Кетчуп
Это говорит только о том, что тебе нечем заняться. Все вопросы могли бы решать профессионалы, но у них сейчас нет задачи сделать лучше, у них есть задача сэкономить. 13.02.2014 20:54:27, Кетчуп
А почему они должны добиваться, если раньше был выбор - пятидневка или шестидневка? 13.02.2014 11:45:48, Кетчуп
Красно Солнышко
Он и сейчас есть.
И прежде чем перевести школу, опрос проводят.
Большинство реально за пятидневку вообще-то.
Потому и переходят.
Было бы большинство за шестидневку, вышли бы на митинг, не дали бы перевести.
Однако обычно если и против пятидневки, то только потому что боятся сокращения нужных часов. Если этот вопрос решается в интересах родителей, что вполне реально, то все успокаиваются и тоже уже даже рады.
13.02.2014 13:17:03, Красно Солнышко
реально родители просыпаются только в 9 классе, когда выясняется, что "ваши дети ГИА не сдадут", до этого учеба вообще не в цене. Да и в 9 родителей не знания интересуют, а как сдать и не перенапрячься. В результате все (я про наши дворовые школы) сидят и открыто списывают ГИА, в 10 родители успокаиваются, а в 11 выясняется, что "часть С ваши дети освоить не в состоянии".
Я уж не говорю, что при опросе, у нас родители кроме 2-го языка ничего придумать не в состоянии( а мне он даром не нужен). И вместо того, чтобы открыть кучу разнообразных элективов им кружков, у нас все опросы проводят, как дети могут выбрать, если даже их родители не в курсе что вообще бывает?
Я тут тему заводила с вопросами анкеты, которую нам дали. Анкета как раз для выбора 5 или 6 дневки, а вопросы такие. Потому что если спросить прямо, то неизвестно что выберут, а если извращенно, то потом можно сказать "родители этого не хотят", "родители ничего не указали"
13.02.2014 13:34:31, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну так это проблема родителей. 13.02.2014 14:12:12, Красно Солнышко
Это проблема государства, которому выгодно культивировать таких родителей и поддерживать их. Учиться в классе, где никому ничего не надо -= пустая трата времени. 13.02.2014 14:15:11, Кетчуп
и как оно их культивирует, интересно. что за спец.условия для них создаются, для этих родителей? 13.02.2014 14:27:37, Шерлок
пестрит. а потом утихает и только все отписываются - записались. все хорошо 12.02.2014 16:29:57, Шерлок
Татуня
ну так сами же пишете про "расторопных" :) 12.02.2014 18:49:10, Татуня
Красно Солнышко
При электронной записи неважно, какой ты по очереди. В этом ее преимущество. 12.02.2014 19:48:06, Красно Солнышко
Татуня
ессно. но электронная запись никак не отменяет человеческой расторопности :) давайте не будем прикидываться :) 12.02.2014 19:58:12, Татуня
Красно Солнышко
Мне никакого дела до чужой расторопности. Главное, чтобы мои собственные права не нарушались и можно было без проблем записать ребенка в школу не выстаивая никаких очередей. Если есть выбор, а у многих он есть, еще лучше. 12.02.2014 20:51:53, Красно Солнышко
Татуня
да, для Вас главное - добиться своего :) и для своих :)))и после всем доказать, что Вы - молодец, остальные - лохи :) 12.02.2014 21:02:52, Татуня
Красно Солнышко
А вы альтруист что ли? Для других всего добиваетесь? И чего уже добились, позвольте узнать? 13.02.2014 02:47:18, Красно Солнышко
Татуня
нет, у меня более скромные желания :) чтобы те, кто в системе - вопреки ей - добился для себя, не требовал от других следовать строго системе и похваливать ее :) 13.02.2014 13:04:52, Татуня
Красно Солнышко
А чего я добилась _вопреки системе_
Я всегда действую исключительно в рамках закона. У меня принципы на этот счет. Я взяток не даю принципиально. Либо официально, либо никак.
13.02.2014 14:13:30, Красно Солнышко
Татуня
что без взяток - верю. можно без них, измором. будем считать, что дочь официально субботы пропускает, раз там "странные уроки" 13.02.2014 14:16:38, Татуня
Красно Солнышко
Любой ребенок может пропустить любой день по записке родителей. Совершенно официально. Там нормативка не выше какого-то процента. Дочь явно его не выбирает. 13.02.2014 20:47:56, Красно Солнышко
Татуня
непонятно вообще, к чему такие муки - при этом в лучшей школе, что вы смогли выбрать
пропускать дни по записке, не есть в столовой, брать репетиторов, страдать на физкультуре....честно - не понимаю :)
13.02.2014 21:40:20, Татуня
Красно Солнышко
Разве ж это муки? Обычная жизнь. Может вас и напрягают пропуски, меня совершенно нет. У меня и в началке дочь пропускала раз в неделю. И сын сейчас пропускает. Вот сегодня в школе не был, например. Совершенно нормальная ситуация. Это вы же считаете, что ребенок должен учиться-учиться-учиться, а мне таких напрягов не нужно совершенно. Они и так прекрасно свое берут. 13.02.2014 22:37:52, Красно Солнышко
Татуня
если Ваши личные дети не любят школу настолько, что им за радость лишний раз пропустить - так это ваша личная норма :))) и ваш личный напряг :) 13.02.2014 22:40:08, Татуня
Красно Солнышко
Да за что ее любить то? Рудимент.
Хотя дочь может и любит. Тусовку школьную, по крайней мере.
13.02.2014 22:46:21, Красно Солнышко
Татуня
Вам и Вашим детям? асб не за что, жизнь у вас такая :)))) и школа :) 13.02.2014 22:47:45, Татуня
Красно Солнышко
Видимо да. Моя жизнь намного интересней того, что предлагают школы. Любые. 14.02.2014 19:37:03, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Образование сейчас далеко не только в школе получают.
И не обязательно непременно у репетиторов.
Возможностей в разы больше. В том числе и бесплатных. Было бы желание у ребенка.
Это раньше школа была центром вселенной, а учитель - единственным источником знаний.
14.02.2014 23:08:20, Красно Солнышко
Татуня
ниже не вставляется
Вы меня поражаете :) с чего я должна разделять их в сознании? :) если Вы выбрали школу-камеру хранения, это не значит, что теперь образование от школ надо отделять :) а что это - исправительные учреждения? :) досуговые центры? :)и Вы уже ясно дали понять, что образование в наше времена - прерогатива немногих качественных репетиторов :) осталось только каждую тему начинать с номера телефона :)))
14.02.2014 22:49:44, Татуня
Татуня
ну так Вас уже все пожалели, что Вы так неудачно выбрали школы детям, чего ж Вам боле? :) захватывающе интересно - считать школу в пр-пе каким-то ненужным придатком общества и ТАК много внимания уделять темам, с ней связанным! :))) 14.02.2014 19:39:08, Татуня
глобальные интересы при узких взглядах 14.02.2014 20:51:32, Кетчуп
Красно Солнышко
В неудачные школы никто не рвется. Вряд ли туда конкурс выше, чем в МГУ.
Тут скорее вопрос в том, что люди разного вообще от школы хотят.
Вы вот даже в сознании никак не можете разделить школы и образование. Я интересуюсь образованием. Школы мне вовсе не интересны.
14.02.2014 19:52:23, Красно Солнышко
я ни про каких расторопных не пишу 12.02.2014 18:57:32, Шерлок

Показано 144 комментария из 526


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!