Раздел: Олимпиады, конкурсы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олимпиады в начальной школе - вопрос дилетанта

ДД! В этом году дочка стала первоклассницей. Поскольку это первый ребенок, никогда раньше с вопросами школьных олимпиад не сталкивалась. Сейчас возникли вопросы. Если кто-то в курсе, ответьте, пожалуйста
1. Проводятся ли олимпиады для 1-4 классов в школе? Если да - по каким предметам, что нужно, чтобы в них участвовать. Если нет - где и как можно поучаствовать самостоятельно?
2. Понятно, что подготовка к олимпиаде - не то же самое, что выполнение дз по программе. В вашей школе есть "кружки",где дети тренируются в выполнении олимпиадных заданий? Или вы занимаетесь с ними дома?
3. Если есть школьные кружки - они платные? Как можно "организовать" такой кружок? Кто его ведет? Он по одному предмету или "охватывает", как минимум, математику и русский?
4. Когда и где в этом учебном году будут проводиться олимпиады для 1-клашек (может, есть где-то сайт "общеолимпиадный" - поделитесь ссылкой, пожалуйста).
5. Есть ли вообще смысл затевать "олимпиадную" тему в первом классе и почему?
Спасибо
К слову (если это имеет значение), я не одинока в желании участвовать в олимпиаде- еще несколько родителей из нашего 1 класса тоже думают в этом направлении
05.01.2014 14:11:32,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо всем, кто высказался по теме. В моем представлении олимпиада в началке - возможность расширить представление о традиционных для школьника предметах/уроках, найти в них что-то более интересное и занимательное, нежели ежедневные д/з. Хотя, справедливости ради, могу сказать, что у нас довольно интересные "просто школьные" задания по математике.
Результаты тут не так важны (может, только дадут вектор для дальнейших занятий)
Плюс, наверное, это еще и навык сосредотачиваться в незнакомом месте и выдавать результат за ограниченное время.
Плюс - новые знакомства (пусть даже на время самой олимпиады).
Пока думаю так:
1. переговорю с учителем (может, ему будет интересен кружок - нетрадиционные задания по математике-русскому-лит чтению).
2. в феврале попробуем съездить на "2х2".Дочка восприняла эту идею "на ура", правда, с оговоркой: так ведь места будут, а вдруг я не смогу победить? :) Но ничего - обсудили цели и задачи :)
3. Нарыла интересные олимпиадные задания по всем предметам - будем дома развлекаться по выходным.
4. Война план покажет.
Еще раз огромное спасибо за мнения!
06.01.2014 14:04:07, editor
Не слушайте про отбор по школе и прочее. Ещё на Весенний Олимп сходите, он полегче 2×2.
Кстати, пока ждёте ребёнка, пообщайтесь с другими родителями, можно много интересного узнать.
06.01.2014 14:10:45, Мальва
Спасибо вам! 06.01.2014 14:13:22, editor
Пожалуйста. Только не передавите.
Я своих водила в началке просто показать какие бывают задачи и какие бывают дети, и как много тех, кому это интересно. Кстати, и умение писать работу в незнакомом месте среди чужих людей, оно действительно очень важно, моим точно пригодилось.
06.01.2014 14:18:03, Мальва
1. ИМХО, на нормальную олимпиаду идет отбор сначала по классу, потом по школе. на следующий этап выпускают лучших. Те, что самостоятельно - чисто развлечение и амбиции, ну и грамоту для портфолио добыть ; ))
2. В нашей есть, он к тому же обязательный для всех, 2 часа в неделю, по всем предметам (русский-математика-окр. мир), решают занимательные задачи и т.п. Сама занимаюсь от случая к случаю.
3. Бесплатный.
5. Если есть желание - то почему бы и нет. Только не относится как к чему-то серьезному. Первая учительница моей старшей говорила, что раньше 4 класса нормальных олимпиад не бывает. И я с ней согласна. Она не выпускала своих учеников на конкурсы-олимпиады дол 4 класса. Но зато в 4 они собирали тучу призов по городу-области.
Только тогда не было портфолио и гонки на дипломами и грамотами.
06.01.2014 12:00:52, ЛюбимицаКлаппа
Можно вас попросить немножко рассказать, как проходят у вас занятия кружка и какого типа задания вы выполняете? (хочу подготовиться к разговору с учителем - чтобы беседа была более предметной) 06.01.2014 14:06:27, editor
Я и знаю-то немножечко, т.к. сама на этом кружке не была ни разу, а ребенок не очень-то рассказывает. В текущем режиме они занимаются по какому-то пособию, я не помню название. Не засекречено, просто закупали централизованно, на руки не дают, оно всегда в школе, я его даже не видела.
При подготовке к конкурсам и т.п. решают задания похожих конкурсов-олимпиад прошлых лет, иногда дают такие задания домой. Когда мой ребенок болел, я подходила и спрашивала где взять задания - учитель сказала, что она сама просто ищет в интернете и распечатывает.
Но так как кружок обязательный, они идут по верхам, сильно углубляться не получается. Интересы-то у детей разные, и способности тоже.
06.01.2014 14:21:04, ЛюбимицаКлаппа
поняла, спасибо. Иду "рыть" пособия :) 06.01.2014 14:27:31, editor
а это интересно про какую конкретную олимпиаду такое можно сказать? для 1-го класса, которая 06.01.2014 12:58:49, Шерлок
пчела Майя
Отбор по школе идет не на "нормальную олимпиаду", а только лишь на одну, называемую всероссийской олимпиадой школьников. Есть много олимпиад гораздо более нормальных, чем она. 06.01.2014 12:22:32, пчела Майя
Хм... всероссийская разве проводится для 1 классов и началки?
У нас в началке есть довольно много конкурсов, интеллектуальных марафонов и т.п., куда сначала идет отбор по школе.
Если без отбора и по интернету, то на результаты можно не смотреть, ИМХО, особенно в началке. Потому что один сам решает, а за другого мама или папа. А раз результат не важен, то это не олимпиада.
Допишу - на нормальную олимпиаду должен быть хоть какой-то отбор, ИМХо. Даже если не по классу и школе. Просто я в провинции, у нас кроме школ нет такого количества заинтересованных детей, чтобы среди них отбор проводить.
06.01.2014 12:41:45, ЛюбимицаКлаппа
sacha
хм, а как отбор влияет на результаты (заочные туры не берем сейчас). Ну, на организаторов нагрузка больше из-за количества участников... но результаты-то чем хуже без отбора?
Раньше олимпиада "Ломоносов" была открытой, любой 11-классник мог приехать, зарегистрироваться и решать... Народу было, кстати, не сильно больше, чем теперь (с заочным туром); задания не проще... побеждали всё равно лучшие; им те, кто пришел и ничего не решил, ничем не мешали.
06.01.2014 14:25:52, sacha
результат у ребенка будет свой. вот на него и имеет смысл смотреть. особенно в 1 классе 06.01.2014 13:10:28, Шерлок
Да, результат будет свой, но результат важен в сравнении с другими, это же соревнование, а не просто задачки порешать. Соревнование должно быть честным. А когда Лена сама верно решает 3 задачи из 10, а за Васю папа все 10 - результат развивает у Лены комплексы, а у Васи - навык гордиться чужими заслугами : (( 06.01.2014 13:19:14, ЛюбимицаКлаппа
результат важен и сам по себе. если лене родители другое в голову не вобьют. просто потому что это ново и интересно. если интересно 06.01.2014 13:23:29, Шерлок
Ново и интересно - это процесс, удовольствие от него, результат тут дело десятое : ) Или сравнивать со своим же прошлым результатом. Но тогда это должно быть чаще, получается кружок, а не олимпиада. 06.01.2014 13:31:13, ЛюбимицаКлаппа
именно процесс и удовольствие. хоть на кружке, хоть на олимпиаде. зачем что-то иное? 06.01.2014 13:35:32, Шерлок
пчела Майя
И для началки есть олимпиады без отбора.
По моему мнению, как раз никакого отбора быть не должно.
06.01.2014 12:46:41, пчела Майя
Почему? Может я изменю свое мнение : ) 06.01.2014 13:10:04, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
Традиционная олимпиада не дает никаких практических бонусов. Для началки она их и теперь не дает. Это - мероприятие, чтобы дети попробовали решить (или придумать) что-нибудь не такое как в школе, по предмету, который им интересен. Таким образом они узнают, что есть вот такие задачки и есть еще другие дети, которым тоже такое интересно. Вот и все. Математики олимпиаду для средних классов зовут "математический праздник", и задачи там еще и разбирают по окончании. Какой отбор на праздник? Зачем? 06.01.2014 13:19:53, пчела Майя
В такой трактовке - согласна : ) На праздник отбор не нужен. Только это по смыслу скорее фестиваль, чем олимпиада - интересное времяпровождение, общение, проба сил. Правда такой формат мне симпатичен больше традиционного : )) Жаль, что у нас его нет. 06.01.2014 13:27:32, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
Олимпиады раньше такими и были. Я провожу московскую городскую олимпиаду по химии. Сейчас московские олимпиады сами по себе, а раньше это был городской тур всероссийской олимпиады. Но при этом она была открытая - пускали туда абсолютно всех. Теперь есть как бы отбор - отборочный интернет-тур. Никакой пользы он не приносит. 06.01.2014 13:37:56, пчела Майя
Видимо везде по-разному. У меня из старших классов школы воспоминания о четкой ориентации на результат, процесс второстепенен, хотя задачи были интересные. У старшей дочки то же самое - результат важнее. Я с ней даже беседы вела на тему, что результат не самоцель.
В общем понятно, я сужу со своей невысокой колокольни, а где-то имеются праздники, которые называют олимпиадами : )) Будем искать.
06.01.2014 14:09:47, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
Даже если результат важнее, то каким образом ему помогает отбор? Разве что помещений не хватает для всех желающих. Но тогда отбор не от хорошей жизни. Для самой олимпиады пользы от него нет. 06.01.2014 14:22:26, пчела Майя
Про пользу для олимпиады я не берусь судить : )
Я только с другой стороны, вообще-то отбор это мощный стимул, если он сплошной - т.е. идет среди всех детей в школе.
Ломоносовых мало, кто-то может даже не знать о своих способностях, кто-то не уверен в себе, а кто-то слишком ленив, чтобы ходить на предметные праздники. Если пишут все, и пишут честно, а не по интернету, то найдутся дети, которые действительно талантливы, а результаты помогут им найти себя и двигаться дальше. Дух соревнования, вкус победы и т.п. Только это наверное все же не про началку : )
В началке отбор может помочь родителям более-менее объективно взглянуть на ребенка. Иногда свои амбиции сложно отличить от детских способностей. А тусовка детей с амбициозными родителями - это не совсем то, что тусовка увлеченных и способных.
06.01.2014 14:36:52, ЛюбимицаКлаппа
пчела Майя
А зачем всем поголовно писать олимпиаду по предмету, где им неинтересно и они кроме школьных уроков ничего не знают и не думают? Это не олимпиада выходит, а контрольная. 06.01.2014 14:56:02, пчела Майя
За контрольную все должны получить положительную оценку, за олимпиаду - нет.
Но я уже не спорю, я согласилась. К тому же и так все было ИМХО.
06.01.2014 15:13:57, ЛюбимицаКлаппа
Мы ходим в кружок, который организовали родители ребёнка, который не нашел в школе кружка по уровню. Они занимаются раз в неделю, готовятся к олимпиадам, потом ездят туда всей компанией. Нашли его случайно, кстати именно тут. 05.01.2014 21:01:27, мамаматематика
интернет-конкурсы, олимпиады -бесплатно,
интернет-кружок - около 1тыс.рублей
[ссылка-1]

интернет-кружок бесплатно
[ссылка-2]
05.01.2014 15:47:39, аааа
А вам учительница не предлагает? Нас уже завалили предложениями участия в олимпиадах от учительницы. У нас образовалась группа родителей, знаю точно, она им предложения высылает на мэйл. 05.01.2014 14:39:58, Roccy
увы, нет. Может, спросить? 05.01.2014 16:09:49, editor
Конечно, спросите. Может она думает, что в классе никому это не нужно. 05.01.2014 16:21:39, Roccy
Слишком много тоже плохо, это в радость должно быть, хочет - участвует, не хочет - не надо. А то некоторые учительницы уж слишком активны. 05.01.2014 15:01:37, Мальва
Соглашусь. Им нужны показатели, наверно. 05.01.2014 15:06:03, Roccy
Вы в Москве?
Скоро будет олимпиада начальной школы 2×2, посмотрите в интернете, не могу сейчас ссылку дать. В апреле-мае будет "Весенний Олимп", 1-7 классы. Это всё математика.
Часто после участия в этих олимпиадах у детей появляется интерес, тогда и кружки поищете.
05.01.2014 14:31:46, Мальва
Спасибо большое. В Москве. Иду смотреть 2х2 05.01.2014 14:32:54, editor
Только это всё хорошо без надрыва, чтобы в радость ребёнку, а не ради результата пока. Там атмосфера доброжелательная, детям обычно нравится. 05.01.2014 14:35:17, Мальва
Спасибо! Уже нашла задания прошлого года - на другом сайте опубликованы 05.01.2014 14:41:22, editor
Да-да, конечно. На особые результаты я не рассчитываю :) Цель - приобщиться + мозгами поработать. А можно где-то найти задания предыдщих лет? 05.01.2014 14:36:58, editor
Вроде бы на сайтах должны быть. Да не надо их сейчас решать, на месте увидит, так интереснее будет. Сейчас же не результат важен. 05.01.2014 14:41:12, Мальва
Мне самой интересно :) Ребенку давать не буду. Судя по всему, если не растеряется, большая часть заданий ей под силу - мы аналогичными задачками дома "развелкаемся" 05.01.2014 14:42:38, editor

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!