Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно мнение математиков

ДД,нужно мнение математика о программе Петерсон. Сможет ли ребёнок после этой программы учиться в физ.мат. школе? По какому учебнику лучше заниматься, чтобы перейти в физ.мат школу? Спасибо.
28.11.2013 03:42:52,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня ребенок учился по Петерсон в началке. В пятом классе поступил в Физматшколу. Но в четвертом классе дополнительно ходили на математический кружок, видеоуроки Спивака смотрели и прорешивали Спивака. Только на одной школьной программе, даже самой распрекрасной в физмат не поступить, нужно уметь решать логические задачки. 03.12.2013 00:57:47, Natali74
По собственному опыту и опыту друзей это не самая удачная программа. Как сказала одна моя знакомая - "прощай математика". Я вынуждена была просто на нее "забить" и учить математике самостоятельно. 5 и 6 классы показали, что я была абсолютно права. 29.11.2013 19:40:01, Петелька
я бы так сказала: если планируете физмат с 5 го класса, то обучение по Моро может сильно подгадить. Там некоторые темы из вступительной контрольной просто не проходятся. 29.11.2013 10:19:12, ex_muha
А есть физмат с 5-го класса? У меня сын в началке по Моро учился, 5-6 кл по Виленкину, в седьмой поступил в Физмат лицей. И поступил легко, и учится без напряга. Мое мнение, программа, а тем более в началке, тут совершенно ничего не значит. 29.11.2013 13:01:00, olga19
в Питере есть, я оценивала вступительные работы в Питерские физматы. 29.11.2013 13:46:42, ex_muha
фа
У нас после начальной школы в пятом слили три класса, создав два. Наш класс - более сильный, специально разделили так. Из трех классов по Петерсон учился один класс, два - по Моро. Это не связано никак, но победители в школьной мат.олимпиаде все трое учились по Моро.

У Петерсон есть задачи, некорректно поставленные.
29.11.2013 01:41:17, фа
В приличную физматшколу набирают самое раннее с 8-го класса, раньше определить способности невозможно. К этому времени Петерсон в далеком прошлом. Успехи в математике зависят только от способностей ребенка, все остальное вторично. Конкретно про Петерсон могу сказать, что выпускники, учившиеся в начальной школе по этой программе, делают систематические ошибки, очень странные, даже в ЕГЭ. Видимо, база заложилась криво. Уже есть статистика. 28.11.2013 22:30:35, ПростоМама
Электра
Отличные учебники (это я как нематематик, прошедший дважды эту программу с двумя детьми говорю). Только контролируйте процесс, школьные учителя началки, как правило, не дотягивают, чтобы научить по этой программе на уровне. Ну и за полгода до поступления поинтересуйтесь подкурсами в школе Вашей мечты. 28.11.2013 21:03:53, Электра
Мое мнение (как нематематика), после учебников Петерсон зачастую поступить в физмат легче. Еще Гейдмана возьмите. Ну и, конечно, если ребенок в принципе тянет и любит математику. 28.11.2013 14:57:44, ДраКошка
Chernika
Я вам пару дней назад на подниковую почту про школу с вопросами письмо отправила, если не трудно, можете написать. 28.11.2013 16:29:17, Chernika
Сейчас посмотрю, не видел что-то. 28.11.2013 19:55:43, ДраКошка
Если вы хотите в серьезную матшколу, то лучше ходить на мат кружки или самим заниматься по доп учебникам.
Можно в заочных кружках 2х2, например, заниматься.

Петерсон или другая программа значения не имеет.
Может быть, конечно, логика разовьется от попыток догадаться, что имела в виду Петерсон, но вряд ли.
28.11.2013 14:33:19, Шоша
Дина (Джума)
У меня сосед профессор математики, сам пишет учебники, но с 5го класса, с Петерсон учился вместе
Его мнение- нормальный учебник, но не последовательный, ему не нравится.
Главный минус- у Петерсон нет продолжения. Она написала учебники только для началки
Ниже говорят про учителя -полностью согласна- знание математики будет зависеть от учителя и родителей.
Но
При одном и том же учителе учебник Петерсон интереснее и сложнее.
Кроме того, по нему изучается больше, чем по другим (хоть и должен быть одинаковый результат по всем программам к концу 4го класса)
У меня сын учился по Гармонии (математика от Кузнецовой), перешел к Петерсон- догоняли после 3го класса все лето, хоть был отличником
Ну и звездочки в Петерсон- в качестве подготовки к заданиям на логику-смекалку не лишние, если никаких маткурсов-допзанятий не планируется
28.11.2013 14:14:33, Дина (Джума)
ваши сведения немного устаревшие. Уже есть. В соавторстве, причем очень достойном:
Л. Г. Петерсон, Н. Х. Агаханов, А. Ю. Петрович, О. К. Подлипский, М. В. Рогатова, Б. В. Трушин) даже для 8 класса.
В начальной школе вообще неважно, какой учебник. По мне идеально - Гейдман или любой советский из гаража папы или мамы. Все зависит в началке от учителя, окружения, мотивации, семьи, кружков. В общем, реально в этом возрасте сделать предмет интересным и понятным каждыму ребенку. К старшим классам уже довольно ярко будут проявляться различия, т.к. способности начнут играть решающую роль,а любая натасканность нивелируется.
Есть опыт четверки по Петерсон в началке, но не из-за учебника, а по причине упоминаемых здесь не так давно специфических требований с курсов пов. квалификаци учителей, видимо. Когда учителю принципиально, что на что перемножать:-) а*в или в*а... К старшей школе почти стабильная и уверенная 5. Да это не важно, главное, есть понимание и знания, и вот по средней школе это уже точно заслуга учителей , учебник тож был хороший, но открывался редко)
29.11.2013 01:22:24, Реставратор
Электра
Я бы не сказала, что непоследовательный... вполне логичный учебник. То, что нет продолжения - можно рассматривать как недостаток, но не фатальный. Старшая успешно перешла на Виленкина в свое время. А вот младшая - на Муравиных, и Муравины за два года уже многажды умудрились вывести меня из берегов. 28.11.2013 21:07:14, Электра
А где учился ваш сосед вместе с Петерсон? Очень интересно:). Говорят, что у нее не математическое, а психологическое образование. Или все же математическое?

А учебники для 6 и 7 классов она уже написала:
картинка

[ссылка-1]

Смешно, что учебники для 7 класса выложены на сайте магазина с пометкой 18+:)))
28.11.2013 15:46:04, Ирина П
Дина (Джума)
Не запоминала особо где учился, но явно математическое- там много знакомых фамилий фигурировало
Про учебники- возможно, я его неправильно поняла. И точно не проверяла- я ему во всем, что касается математики свято верю)
28.11.2013 19:16:06, Дина (Джума)
Businka
Почему для началки? У нас и 6 класс по ее программе, а дальше в любом случае математика делится на алгебру и геометрию. 28.11.2013 15:17:12, Businka
не святая
Ой, простите, конечно, одна маленькая ремарка: у Петерсон есть учебники и для средней школы. Вот, к примеру, для 8-го совсем недавний: [ссылка-1] А 5-6 есть в лабиринте точно.И сын учился до 6 класса именно по этой программе. Другое дело, что я тоже согласна, что дело в учителе. Если в началке все шло на "ура" и со звездочками, то в 5-6 учитель всем видом показывала,как ей не нравится учебник, но её заставляют - результаты были соответствующие(((. Сын ушел из этой школы. 28.11.2013 14:46:06, не святая
Мама Мими
В городе Долгопрудном есть очень известная физматшкола № 5. Там Петерсон - основа программы. 28.11.2013 13:25:38, Мама Мими
в средних классах (5-8) Никольский. Были параллели в 5-6 классе по Гельфман. И давным-давно, и недавно. Петерсон основа в началке. 29.11.2013 01:30:03, Стратосфера
Дело не в программе, а в том, как ребёнок освоит математику и какое у него логическое мышление. У меня дочь занималась по Петерсон дополнительно (началка и 5-й класс). А какая у неё была основная программа в школе я даже не помню. Дети в физмат школу приходят после разных программ, все учатся. Никаких таких особенностей я не замечала.
Тут не раз замечали, что в плане методики учебник Петерсон не слишком хорош. Не знаю, я не специалист. Но могу поделиться впечатлением: если ребёнок спокойно осваивает программу Петерсон и ему не мешают шероховатости и недоработки в методике, то и в физмат школе он будет спокойно учиться.
28.11.2013 09:54:33, мама КИра
Businka
У дочки подруги была такая учительница, которая все сложные задания из учебника Петерсон, типа со звездочкой, просто перелистывала. Какой уж тут физмат. Так что хороший учитель и мозги - залог перехода в физмат, а не автор учебника. 28.11.2013 09:42:46, Businka
Chernika
+100 @Так что хороший учитель и мозги залог перехода в физмат, а не автор учебника.@
Лучше склон. к математике иметь и Моро, чем неудачную училку и Петерсон.
Мне больше всего Гейдман нравится.
28.11.2013 10:22:25, Chernika
Простите, если обижу поклонников Петерсона, но, на мой взгляд, успехи в математике от учебника зависят в самую последнюю очередь. 28.11.2013 08:43:42, Helen*
Lilurus
вот не соглашусь я с этим при обсуждении началки.. если ребенку нужно получить базовые знания, о которых и идет речь в начальной школе, у ребенка обычный учитель (вот прям хорошему все равно какая программа.. по любой научит), и ребенку дома не помогают/контролирую хоть изредка, то точно не Патерсон. Там просто нет логики в подаче матерьяла и его закреплении.. Все просто - не пошла тема, значит взяли Гейдмана - закрепили = все отлично.. т.е. там просто не возможно пройти мимо, а у Петерсон легко. А задачки со звездочкой картину мира не поменяют - кому надо, тот найдет где их взять. 29.11.2013 14:05:55, Lilurus
давайте мы ее просто будем называть "Ашан". Бедная Л.Г. ПЕТЕРСОН, все ее магазином называют 29.11.2013 15:40:40, ex_muha
Lilurus
я извиняюсь и правлю фамилию.. отношения к учебнику это не поменяет. 29.11.2013 16:08:48, Lilurus
Татуня
успех глобально - да, а вот поступать куда-то лучше и легче после гедймана+петерсон, чем после моро, допустим
какой бы умненький не был ребенок, но просто некоторые темы могут быть еще не пройдены по моро, а вступительные задания на это не будут рассчитаны
ну и да = грамотно заложенные основы еще никто не отменял :)
28.11.2013 22:09:51, Татуня
Электра
Не соглашусь. По грамотному,логичному и красиво оформленному учебнику заниматься в разы приятнее. 28.11.2013 21:12:08, Электра
+1 28.11.2013 14:30:55, Шоша
ага 28.11.2013 12:47:23, AleXXX
sacha
+1 28.11.2013 09:54:04, sacha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!