Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лицей №1543 или школа №843.

Девушки (и не только), помогите пожалуйста. Переезжаем в Москву (Юго-Западная)из области. Сыну 6 лет, в школу отдаю на следующий год. Стою перед выбором. Гимназия 1543 (Московская гимназия на Юго-Западе), куда простым смертным практически не пробиться (но определенные выходы на этот лицей у меня есть), по непроверенным слухам там больше конкурс родителей чем конкурс школьников.Или же школа с лицейскими классами №843. Может кто-нибудь слышал о них или у кого-то там учатся дети. Пожалуйста, откликнитесь.
02.08.2001 14:30:46,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а почему не хотите в 109 лицей к Ямбургу отдать? Хорошая школа. 06.08.2001 11:17:17, Zero
Мы ходили на подготовительное отделение в эту школу осень и зиму. (700 рублей в меясц) Ничему особому нас не научили, но обстановку мы прочуствовали.
Возможно, я субъективно сужу, но мне показалось, что идет большой прессинг родителелй и детей. К плане - у нас очень хорошая и сильная школа, и если вы не будете хорошо учиться, мы вас отчислим. Объем заданий домашний колоссальный, педагоги говорят- Вы все родители умные, вы знаете, что в первом классе детей нельзя заставлять заниматься, но если вы будете приходить слабо подготовленные, мы вас отчислим.
А мой ребенок к концу этого подгтовительного цикла видеть не мог все эти задания, я пошла к психологу- тот сказал, что в возрасте 5-7 лет детей нельзя заставлять учиться, можно отбить охоту на всю жизнь.
Короче, не смотря на то, что ребенок мой поступил (а конкурс был не слабый), я его туда не отдала.
Куда мы пошли дальше, я могу рассказать. если интересно.
По поводу конкурса родителей, да, такое есть, они очень смотрят на анкеты, на то, что родители потенциольно может сделать для школы, даже не обязательно финансово, и грузовиками, мебелью и т.д. Но поступило и много просто сильных детей из самых обычных интеллигентных семей.
Короче, мне показалось- большой психологический прессинг, установка -вас много, а мы одни(хотя это не так), вас выгоним- другие придут, у нас очередь стоит, сильная перегруженность школьной программы- два языка +латынь и т.д. А поступают в вузы в результате примерно так же, как и др. сильных школах.
Но, повторяю, это мое личное субъективное мнение, ничего конкретно плохого я не видела, мнение родителей очень разные- от очень довольных до шокированных.
если что, пишите и спрашивайте.
Полгода занималась этой проблемой, информация накопилась.
03.08.2001 15:13:30, lydia
Если не сложно :-)) Вы не в курсе как именно преподается латынь ? Есть ли какие-то учебники ? 05.08.2001 23:55:06, Бада
Баба Нюра
А можно мейлом чуть подробнее о выбранной школе? Пожалуйста :))). 04.08.2001 09:05:53, Баба Нюра
Очень бы хотелось узнать куда Вы отдали своего ребенка.
Я то же живу на Юго-Западе, беляево.
03.08.2001 16:24:45, Юлия
Лида, огромное Вам спасибо, очень прошу Вас, напишите на мой e-mail результаты Вашей разведки. Голова кругом пошла. Вышла на нескольких родителей - отзывы диаметрально противоположные, но все в один голос говорят, что нагрузка жуткая и прессинг в начальной школе сильнейший - нужно ли это неокрепшей психике 6-тилетнего ребенка - большой вопрос. С нетерпением жду Вашего письма: evnov@mail.ru
Юле, я немного выяснила про школы в районе м. Юго-Западная, настолько - насколько можно это сделать не живя там и практически не имея там знакомых, так что информация очень скудная.
03.08.2001 17:29:07, Elka
Отвечаю дальше. После того, как я поняла, что в 43 школу меня не тянет,я стала активно искать вокруг. Сходила в школу около дома, с трудом записала ребенка еще на одни подготовительные курсы в еще одну гимназию по соседству 1542, и сходила в 109 школу (это центр обучения Ямбурга, довольно известная школа, занимающая одни из первых мест в школьных рейтигах). В 109 пошла прямо к директору. Она меня приняла. Не знаю, принимает ли всех подряд, я вообще-то журналист по профессии, а тем более ради собственного ребенка .... Но она не только меня приняла, но примерно в течение минут 40 рассказывала, какая у них замечательная школа (надо сказать, я и сама уже об этом догадывалась). В 43, надо сказать, я тоже ломилась к директору поначалу, принять-приняла, но разговаривать не стала. Вообщем, оставлила я 109 заявление и пошла.Директор сказала, что сначала будут брать детей своего района (мы не их район), а потом будут звонить таким, как мы.
ребенок походил немного в 1542, мне она показалась слабым клоном 1543 (хотя в этом году у них 11 медалистолв). Больше всего меня смутила учительница. Если в 1543 с первого класса уроки ведут предметники, то в 1542 система обычная- одна учительница, которая ведет все 4 года. С учительницей ни я, ни ребенок не совпали. Мой достаточно забитый ребенок на ее уроках баловался и отвлекал соседей, а я отпадала от тех разборов детей, которое учительница проводила на род. собрании (в присутсвии детей).
Короче, методом исключения я поняла, что единственный подходящий для меня вариант- это 109. Но на дворе был апрель, а нам не звонили. Я пошла опять к директору, и сказала честно, что мы очень хотим к ним, и на все согласны. Нас записали на собеседование. Ребенок с трудом (уже офигел от вереницы школ и уительниц), но прошел собеседование, нас зачислили в школу, и мы с мужем пошли готовить школу к первому сентября. (т.е. оказаывать ту самую посильную поддержку, о которой все говорят, и которую я нахожу вполне разумной- типа покраски скамеек и тю.д.)
Но оставался один серьезный момент. Все умные люди говорили мне, что выбирать надо не школу , а учиетльницу. Пошла знакомиться с учительницей- оказалсь длостаточно приятная дама, очень хочется верить, что у них отношения сложатся.
Еще я смотрела рейтиги всякие (карьера), советовалась со старшими товарищами и вообще потратила кучу времени и сил. У меня есть знакомые, которые решают этй проблму гораздо меньшими усилиямИ, поэтому не надо расцевать мою историю как руководтство к действию. Знаю людей, которые сидят до последнего, а потом поступают в лучшие школы.
Но у меня ребенок немного ослабленный (здоровье и т.д.), район (Солнцево) не отличается высоким уровнем школ, поэтому я искала школу просто нормальную, укомплектованную, с доброжелательным отношением к детям. Elka, если у вас остались какие-то вопросы, пишите мне на golikova@timefree.ru, с удовольствием отвечу. Сама год назад была в состояние легкого обалдения на эту тему, и очень признательна людям, которые мне помогли советом.
Еще раз повторяю, что все это очень субъективно.
А в 43 народ ломится, конкурс вообще-то колоссальный. Кому-то действительно нравиться, кто-то по принципу "из меньших зол". нам там очень нравился психолог- ребенок мой просто полюбил всей душой.
Еще есть енплохая школа окола Салюта, раньше она называлась 31, недалеко от 1543. Там тоже есть подготовительное отделение, и медалисты есть. НО далековато от авт.остановки, и говорят, очень смотрят на родиетлей- какая машина, на какие острова ездили отдыхать и т.д.
05.08.2001 18:54:27, lydia
109 находится в 9 мкр Теплого стана, Ленинский 125((?), 05.08.2001 18:57:38, lydia

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!