Раздел: Дистанционное образование, экстернат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Новости СО (плохие, увы)

По имеющейся у участников сообщества freeedu информации, 18 сентября будет совещание директоров всех московских школ в Министерстве Образования для разъяснений по поводу СО.
Информация получена из письма из МинОбразования. Достоверно известно, что такое письмо получило, как минимум, несколько директоров московских школ.
В письме написано, что дети, обучающиеся в форме семейного образования, в контингенте школы теперь числиться не будут, договор со школой не заключают и компенсация ЧЕРЕЗ ШКОЛУ не получают. Будут ли родители получать компенсацию каким-то другим образом, неизвестно.
Одновременно с выведением из списков родители, по всей видимости, лишатся и всех остальных льгот, которые имеют дети-школьники: право на льготный проезд на транспорте, право на бесплатные учебники и так далее.
Более подробные разъяснения, по всей видимости, будут даны на совещании, но боюсь, что когда это случится, изменить что-либо будет уже невозможно.
Активное обсуждение данного вопроса идет в вышеуказанном сообществе.
15.09.2013 11:35:43,

389 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну вот и все? 19.09.2013 17:25:42, Lubanya
непонятно, что это. не открывается 19.09.2013 20:14:41, яяяя..
Странно, у меня открывается... 19.09.2013 21:17:47, Lubanya
Красно Солнышко
В других детях написала. 19.09.2013 22:51:53, Красно Солнышко
спасибо. по этой ссылке сейчас и у меня открылось. 19.09.2013 21:21:32, яяяя..
Там методические рекомендации, разосланные Депобром г.Москвы начальникам округов. Даны разъяснения по поводу применения СО.
1) За детьми и их родителями будут тщательно следить и учитывать соответствующие органы
2) Родители, оформившие детей на СО, забирают личные дела из школ, но при этом они несвободны, т.к. обязаны вовремя проходить промежуточные аттестации. Если академическая задолженность не ликвидирована в срок, то ребенка переведут на очное обучение.
19.09.2013 21:11:57, Yul9
спасибо большое
да... оптимистично...
а проездной школьный будет? :) или - "пешком постоим" :)
эх
19.09.2013 21:14:52, яяяя..
Для проездного ведь справка из школы нужна? А справки не будет, т.к. "семейники" вне контингента. Так же как не будет и учебников бесплатно. Зато будут беспатные промежуточные аттестации, обязательные к тому же. 19.09.2013 21:31:11, Yul9
прелесть. как и предполагали упаднически настроенные граждане :)
ждем Красно Солнышко. пусть делится оптимизмом:)
А то у меня кончился :)
19.09.2013 21:37:03, яяяя..
Единственный оптимизм для Красно Солнышко в рамках реализации 273-ФЗ-это то, что с 1 января, если Правительство Москвы не выпустит соответствующее постановление о допфинансировании оставщихся необъединенных спецшкол, гимназий и лицеев, то они окончательно погибнут. Первой будет -"Интеллектуал", им минимум 400 тыс. в год на одного ребенка надо :( 19.09.2013 22:08:17, Yul9
по 44 с лишним тыщи они могут учиться у лучших репетиторов частно. Только чем хуже те, кто не у них учиться. У Вани золотые руки, а Маня шьет отлично. Им бы тоже не помешало по 40 т в месяц дать, способности налицо. А кто-то не ходит сам по состоянию здоровья, но тоже хорош в чем-то и точно найдет куда такую сумму потратить.
Выпускники сего заведения уже принесли какую-то особую пользу для государства?
20.09.2013 00:38:15, ?
Это не ко мне вопрос. Насчет пользы не знаю. Инвестиции в образование-долгосрочные, вложишь в 20 человек, а польза может быть только от одного, зато какая!
Если бы я бюджет распределяла, то никого бы не обидела:) Всем бы по потребностям раздала :)
20.09.2013 01:32:47, Yul9
Красно Солнышко
Так ученики ничего и не имеют особо от этой суммы. Может вы видели в этой школе какие-то особые кабинеты или лаборатории? Я не видела. Может вы думаете, что там одни профессора преподают? Наоборот, куча вчерашних студентов, аспирантов, даже минимального опыта не имеющих.

А деньги идут на содержание интерната, на шестиразовое питание и на содержание огромного, явно избыточного количества сотрудников. Часть из которых вообще непонятно чем заняты. Психологи вот, например.
20.09.2013 01:01:35, Красно Солнышко
Эти деньги идут только на оплату труда персонала с начислениями (НДФЛ, ПФ, ФСС)и общехозяйственные нужды. Питание, оснащение кабинетов оборудованием, текущий и капремонт, комуналка и т.д.-все идет отдельными статьями.
С 2014 планируют все в общий котел
20.09.2013 01:26:50, Yul9
Красно Солнышко
Ну и? Я не увидела в и-ле ничего такого, чего стоило бы оплачивать по двойной ставке. И деньги там не на образования расходуются, а в основном на бытовые вещи. Ну и смысл? 20.09.2013 01:40:34, Красно Солнышко
Согласно их отчету о финдеятельности большая часть денег расходуется на образование. Думаю и Депобр Москвы не позволил бы деньги просто так спускать. Значит смысл есть-долгосрочные инвестиции в будущих ученых, инженеров и т.д. 20.09.2013 01:53:15, Yul9
Красно Солнышко
Если бы мой ребенок там бы три года не отучился, может быть я бы вам и поверила в том, какая это уникальная кузница кадров для всей страны. А так - увольте меня, пожалуйста, от ваших сказок. Я ничего не имею против ин-ла. Пусть работают. Но смысла выгадывать для них что-то за счет других школ не вижу никакого. 20.09.2013 01:57:58, Красно Солнышко
А в образовательном комбинате будет лучше, если химики, физики, биологи, математики будут существовать за счет Оли, которая вышивает крестиком? Финансирование всем одинаковое, но на Олю внутри холдинга распределят 1%, а остальное на тех, кто приносит баллы в рейтинге. Так наверное справедливо 20.09.2013 02:13:44, Yul9
Красно Солнышко
В рамках одного холдинга так уже не получится, потому что если Олю вышиванием крестиком или каким-нибудь хип-хопом не занять, она сыграет школе в такой минус, что все их олимпиадные успехи накроются медным тазом. 20.09.2013 08:37:27, Красно Солнышко
Оля в минус не сыграет. В рейтингах учитываются только плюсы. С точки зрения финансовой выгоды школе проще набрать 90 Оль+10 мотивированных и способных. Эти 10 будут делать рейтинг школе, но обучатся за счет Оль:( 20.09.2013 21:29:49, Yul9
Красно Солнышко
Как это? А санпины? А программа? Определен и минимум и максимум. 20.09.2013 22:58:53, Красно Солнышко
Санпины здесь ни при чем. Васильева об этом на совещании директоров по вопросу рейтинга-500 говорила.Санпины должны конечно соблюдаться, но штраф-копеечный.
Минимум согласно новым ФГОС-печальный. Что в началке, что в средней школе, что в старшей.
В программе пишем все что угодно-новый закон позволяет.Даже позволяет обзываться школам как угодно: хоть гимназия, хоть лицей
А насчет минимума: Олям-немножко русского и математики,а остальное- ОБЖ,физкультура, православие(для укрепления духовных скреп), единый учебник по истории (для разъяснения позиции партии), естествознание(чтоб, не дай бог , не имела научное представление о мире) и английский, чтобы смогла иностранцев (иностранных инвесторов, вложившихся в наш нефтегазовый и др.ресурсный сектор) обслуживать.Ну и , конечно, обществознание, чтобы знала, почему подростки требовательны к друзьям(и никого не волнует, что она просто искренне дружит и ничего не требует взамен)
А максимум -за деньги
21.09.2013 00:20:27, Yul9
olgacool
Ой, Оля в ответственный моменты будет регулярно заболевать, а ЕГЭ ей помогут сдать. И все в шоколаде. 20.09.2013 13:42:22, olgacool
Красно Солнышко
Вы безнадежны :)
Ну значит надо сделать так, чтобы не мог никто помочь Оле на ЕГЭ. Вот чему научили, то и продемонстрирует. И помогать с каждым годом становится все труднее.
Вот Кавказ уже не блещет. Закрутили гаечки.
20.09.2013 13:57:04, Красно Солнышко
olgacool
Вы это родителям нынешних выпускников расскажите, у которых дети на слив ЕГЭ попали. 20.09.2013 19:50:13, olgacool
Красно Солнышко
Так им и 600 мало будет. Только эти деньги ни в коня корм.
Я против того, чтобы одних детей учили за счет других.
19.09.2013 22:40:21, Красно Солнышко
Их не за счет других учат. У кого отнимают-то? На этот год у них по 390 тыс. Все расходы аргументированы и подтверждены фактически. Школа маленькая, к тому же-интернат, а это совсем другие расходы по сравнению с обычной районной 19.09.2013 22:46:04, Yul9
Красно Солнышко
Ну так интернаты и дальше будут по другой смете расчитываться. Так что никаких проблем я тут не вижу.

Моя позиция заключается в том, что на любого ребенка, где бы он ни учился и в какой бы форме он ни учился, _государством_ должна быть выделена одна и та же сумма. В этом заключается нынешняя реформа и я на эту реформу возлагаю большие надежды, что ситуация в образовании таким образом начнет стабилизироваться и система повернется лицом к ребенку, детей перестанут сортировать, а вместо этого будут искать способы учить каждого так, чтобы его максимально раскрыть, какими бы способностями этот ребенок ни обладал бы и в какой бы семье он ни родился.
19.09.2013 23:50:11, Красно Солнышко
Нынешняя реформа задумывалась не для того, чтобы детям хорошо было. Основные цели идеологов реформы образования из Вышки-сокращение бюджетных расходов на образование и получение прибыли от предоставления платных образовательных услуг.
Нищие и больные государству не нужны.
Если у Вас еще остались сомнения по поводу социальной ориентации экспертов из ВШЭ, то почитайте доклад экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ) и Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) по оптимизации бюджетных расходов. Это страшный документ.
Хотя Минфин и подсократил немного урезание соцрасходов, но переданный на утверждение в Правительство РФ проект оптимизации расходов госказны 2014-2016 не вселяет никакой надежды. Вся экономия-5%-социалка. Из того, что меня особенно порадовало: участковый врач будет широкопрофильным, т.е. будет выполнять функции всех узкопрофильных специалистов. Прям как Хэдн Шолдерс.
Инвалидам, многодетным, пенсионерам, малоимущим-вообще "кирдык". У них все что можно, все льготы поотнимают:(
20.09.2013 01:16:56, Yul9
К сожалению, Вы правы. 20.09.2013 17:46:29, Кетчуп
Красно Солнышко
Я данную риторику уже слышала. Но пока я вижу только разумные перемены. Вот ровно сегодня была на родительском собрании в школе сына. Одни положительные эмоции. Кружков, например, причем исключительно бесплатных, больше чем в ин-ле. Дополнительные _бесплатные_ занятия - по всем предметам. Логопеды, психологи - если ребенку нужно, пожалуйста. Сын ничем не пользуется, но все равно приятно.
[ссылка-1]
20.09.2013 01:45:57, Красно Солнышко
Это временно, чтобы опять 100 тыс. на улицы не вышло.
2014 год впереди-вот тогда и посмотрим сколько бесплатных качественных кружков останется. Как Калина говорит на селекторах:"надо медленно, постепенно, чтобы родители лишний раз не волновались и не писали не разобравшись"
20.09.2013 02:01:48, Yul9
Красно Солнышко
А что такого в 2014 если все законы вступили в 2013?

Еще меньше уроков будет? Хорошо бы.
20.09.2013 08:40:57, Красно Солнышко
olgacool
Бюджет у нас новый с 1 января. 20.09.2013 13:44:35, olgacool
Не могу подобрать прилагательного к такой позиции, чтоб его не удалили:) Если на ребенка надо тратить больше, то никакая "такая же сумма" его не устроит. Есть дети, которые больны и не уложатся в одинаковую сумму, есть деревни, есть дети, осваивающие в началке гораздо больше букваря. Нам нужны не только продавцы, у нас высокотехнологичные производства, медицина, АЭС, ракеты и там должен кто-то работать, явно не тот, кто только 3 урока в школе выдерживал. И во всех надо вложить. В конце концов запретить чиновникам заграницей отдыхать - больше денег в России останется. И на что тут можно возлагать надежды? Если исходно ясно что всем нужно разное количество средств, то "все способности всех" никак не раскроешь на одинаковую сумму. А кончится все тем, что на проверяющих и рассчитывающих сколько на одного ребенка потрачено/потратить уйдет больше, чем на образование. 20.09.2013 00:10:07, Кетчуп
Красно Солнышко
Про детей с особыми потребностями (инвалидов) - отдельный разговор. У них должна быть повышенная ставка, тут без вопросов. Это не образовательная политика, а социальная.

Всем остальным гарантируется равное количество часов в пределах санпин. В началке, например, максимум 25 часов при шестидневке или 23 при пятидневке. В старшей школе - до 37 часов. А уж чем они будут эти часы конкретные дети занимать - мат. анализом или вышиванием крестиком - это в зависимости от способностей.
20.09.2013 00:22:14, Красно Солнышко
оооооооооооо.... 20.09.2013 00:04:26, яяяя..
Красно Солнышко
Ну вы же просили подкинуть оптимизму?
Так вот я весьма оптимистична и с вами готова своим оптимизмом делиться.
20.09.2013 00:06:49, Красно Солнышко
что-то не в коня корм
не читать больше, что ли?..
вот сегодня пришел ребенок из школы, рассказал очередные новости - это похоже на четвертование. Школу так изысканно убивают.
чтобы нам же стало лучше. да. руки-ноги мешали, видимо.
до свидания
20.09.2013 03:04:37, яяяя..
olgacool
Я в прошлом году много писала о бывшей школе дочери. Она сейчас вошла во все рейтинги (и в 500 лучших России, и в московском - в первых 150). Для школы, которой всего-то 11 лет (открылась в 2002 г.), БЕЗ отбора, без особых поборов с родителей, ИМХО, очень неплохой результат. Понятно, что основные результаты сейчас дали дети, которых реформы последних лет, не затронули. Мы ушли оттуда (хотя и были сомнения) потому, уже два года назад директор, которая, собственно, и подняла эту школу, поддавшись давлению, начала рушить ее своими же руками. Но...директрису это не спасло. Накануне 1 сентября ее понизили до зама, а директором поставили....директора соседней криминальной школы, которую слили с более-менее приличной соседней школой. В том объединении директором стал директор сильной школы, а освободившуюся даму - к нам, продолжать разваливать, лучшую в микрорайоне школу. И, я не сомневаюсь, она справится, у нее - большой опыт. 20.09.2013 12:51:13, olgacool
что это за школа? 20.09.2013 17:48:38, Кетчуп
olgacool
Это на Юго-Западной. 20.09.2013 19:50:48, olgacool
Красно Солнышко
Вы просто не умеете их готовить (с).
Но учитесь. Учиться никогда не поздно.
[ссылка-1]
20.09.2013 13:02:29, Красно Солнышко
ты становишься знаменита:))), сслылки на твой ЖЖ - журнал уже на разных форумах цитируют (в части проблем СО) 18.09.2013 15:49:19, Lubanya
Красно Солнышко
Где? Дай ссылку! 18.09.2013 18:40:08, Красно Солнышко
бросила на подник 19.09.2013 13:52:18, Lubanya
КС, не сочувствую, ни на грам. ЗА что боролись - на то и напоролись.

Вы ходили с флагом "за реформы"? Кушайте, большой ложкой. Вам говорили, много раз, что реформы идут по-живому, что сокращают финансирование хороших школ (вы были этому рады), что детей переводят в другие школы (вы были рады), что гимназиям делаю больно (вы были рады).

Сейчас добрались до вашего финансирования. Вы, правда, думали, что всем сократят финансирование, а вам прибавят?! Вам писали, много раз, что сократят ВСЕМ.

чиновники сожрали даже известные школы, за которые боролся колектив, родители, поколения выпускников ... всё равно, сожрали. А вы верите, что отстоите СО??!! :))))

"Отнять всё - И поделить" ... у чиновников хорошо получается первая часть - "отнять". Когда происходит "поделить" - оказывается, что денег мало, школам не хватит, хватит только администрации.

Отобрали повышенное финансирование спец школ (вы были этому рады). Почему вы считаете, что вам от этого будет лучше - не знаю.
16.09.2013 22:56:16, masha__usa
Красно Солнышко
Да уж, без вашего забугорного сочувствия, мне просто никак.
Ваши представления о том, что в Москве происходит, настолько далеки от реальности, что даже не вижу смысла с вами дискутировать.
16.09.2013 23:50:04, Красно Солнышко
Судйя по топику, моё "забугорное" мнение совпадает с мнением большинства на этой конфе. Вы радовались реформам - вы их получили. Кушайте. 17.09.2013 04:12:00, masha__usa
Красно Солнышко
Вы тему прочитали? Я по-прежнему считаю, что реформы идут в верном направлении. Ниже это обсуждается. Что же касается перемен с СО, так лично меня это не коснулось совершенно. Мой ребенок в этом году учится очно, в том самом "общем рассоле", который лично меня устраивает. Мне ничего за чужой счет не нужно. Все перемены мне пока на руку. Причем решение об очном обучении в этом году принято еще до того, как возникли вопросы с СО. Так что я лично ничего не потеряла и не могла потерять. Скорее выиграла, так как сняли доплаты за факультативы, стало меньше уроков, и дети стали больше гулять - я этого добивалась уже несколько лет.

Данная же тема - предупреждение другим родителям, у которых ребенок по-прежнему на СО, или которым, возможно, придется забрать ребенка на СО. Я абсолютно уверена, что тут возникло некоторое недоразумение, которое легко можно поправить, если вовремя включиться и обратить на происходящее внимание.

Оплачивать образование одних детей, не оплачивая при этом образование других, притом что и там, и там, родителями выбрана совершенно законная форма получения образования - это дискриминация. И это совершенно не в духе нынешних реформ, согласно которым деньги идут за ребенком. То есть куда ребенок - туда и деньги. В школу ребенок - школе деньги, дома учится - родителям занимающимся его образованием. Одинаковая сумма на каждого ребенка. ОДИНАКОВАЯ - ключевое слово. Ровно такой же дискриминацией было, когда детей в гимназии учили за большие деньги, чем детей в обычной школе. Поэтому я последовательно борюсь с дискриминациями. Любыми.

Видимо, вам трудно понять, что не все действуют исключительно исходя из своих личных, местечковых интересов. Сочувствую.
17.09.2013 09:06:58, Красно Солнышко
olgacool
"Причем решение об очном обучении в этом году принято еще до того, как возникли вопросы с СО." Это не совсем так, если бы правила не изменились, то вы бы, скорее всего, продолжили СО. И дело не в деньгах, а в том, что ребенок теперь не числится в школе вообще. На разных ресурсах в конце августа вы очень много об этом писали. Вопросы с СО возникли не сейчас, а перед началом учебного года. С вами не хотели заключать новый договор. Зачем же сейчас вы передергиваете? Вот вы писали 28 августа:

"Ну и какое заявление мне все-таки писать?
На письма не отвечают, не размещают их даже, по телефону не отвечают, а до начала учебного года осталось только два рабочих дня...".

[ссылка-1]
17.09.2013 12:56:24, olgacool
Бесполезно, что либо доказывать, есть люди, которым говоришь, у вас колготки рваные, а они говорят - нет, это художественный образ такой. Давайте лучше поговорим, отдаст ли КС младшего в школу с отбором в 5-м классе и в какую или оставит в дворовой школе. 19.09.2013 15:07:21, не знаю
по здоровью смотреть будет, я думаю.
Если ребенок будет в состоянии переносить без потерь ежедневную беготню по расписанию + поездки - КС уверенно скажет, что так и планировалось :)
А если будет по-прежнему нужен щадящий режим - КС будет доказывать, что ВСЕМ детям в этом возрасте еще рано углубляться :) И будет "писать письма" :)
по-моему, так (с)
19.09.2013 21:20:28, яяяя..
Красно Солнышко
А отбор разве сохраняется? Тут вот все стонали, что теперь в пятые классы отбирать перестанут и какой это ужас-ужас. Но вообще, если вы внимательно читали, то я писала неоднократно, что если отбор будет, то и мне придется переводить, потому что отрицательный отбор не оставит нынешней школе никаких шансов.

Но я вам еще и третий вариант подкину. Я могу же опять перевести ребенка на СО. Мне вот уже не нравится расписание 5 класса. Там по шесть уроков бывает.

Но я не пойму, что вас возмущает? Я неоднократно писала, что сама приспособлюсь к любым внешним обстоятельствам. И все равно буду на коне. Именно потому, что знаю свои права и умею их добиваться прав. Но мне важно, чтобы образование в целом не провалилось тоже. Я хочу спокойно ходить по улицам. И через пять лет, и через 20.
20.09.2013 00:17:32, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну вот я никакое и не написала. Поскольку решили, что ребенок пойдет в школу. Не потому решили, что непонятно где и как он будет числиться. Все, кто написал заявление о СО, не вышли из контингента. И не выйдут, если по собственной глупости не подпишут невыгодный для них договор. А я то таких глупостей точно бы не допустила бы. Слишком хорошо подкована :)

А информации я и сейчас добиваюсь активно. Это вещи совершенно не связанные. То, что происходит, это полное безобразие.
[ссылка-1]
17.09.2013 14:25:57, Красно Солнышко
olgacool
Конечно, решили, директор же с вами договор, аналогичный прошлогоднему, подписать отказался. А забирать документы из школы вы не хотели. Поэтому и вышли в школу. Т.е., это, все-таки, не ваше решение, а вынужденное, что бы вы тут не говорили. 17.09.2013 14:53:25, olgacool
да вот я там ниже КС писАла об этом же очевидном факте :)
Но она упорствует - сама, говорит, так хотела, ребенок, типа, решил - ????
Ведь все же на глазах у изумленной публики!...
Критичность мышления пострадала
18.09.2013 06:37:49, яяяя..
Красно Солнышко
Публика, вместо того, чтобы читать что им пишут, все пытается подвох найти. А нет его, подвоха. 18.09.2013 13:20:09, Красно Солнышко
:)
Отчего же? :)
Я там ниже Вас за ИНФОРМАЦИЮ искренне благодарю. Могу повторить - спасибо :)
А интерпретации - отдельно :)
18.09.2013 15:08:52, яяяя..
Красно Солнышко
Чтобы интерпретировать - надо знать все вводные. А у вас их нет, и быть не может. Поэтому стоит просто поверить на слово. Какой мне смысл обманывать? Гораздо интереснее было бы конструктивно обсудить плюсы-минусы СО, чем постоянно меня пытаться ловить на словах с абсолютно безнадежным результатом. 18.09.2013 15:38:52, Красно Солнышко
ОЙ!
Ответ выглядит как попытка выглядеть крутым спецагентом :)
почему это никто, кроме вас, не может обладать полной информацией? Интернет есть у многих. Или вы все-таки вхожи в зазеркалье депобра? И подслушиваете что-то уникальное? :))))
19.09.2013 01:37:28, наблюдаю
Красно Солнышко
Вообще-то я имела в виду свою семейную ситуацию и причины, по которым ребенок в этом году учится очно. 19.09.2013 01:41:17, Красно Солнышко
принято 19.09.2013 02:30:50, наблюдаю
я не только о СО сейчас.
Про изменения в школьной жизни моих детей я там ниже тоже писала.
мне кажется, я могу иметь свое мнение о происходящем :)))
а вас не ловлю. просто еще со времен началки отслеживаю темы - у нас девочки с разницей в несколько дней и у моей тоже аллергия. многие моменты были интересны.
поэтому метаморфозы тоже привлекли внимание. Со старшим ребенком вы расстраивались, что некуда умище пристроить(да еще и в свао,а мы тоже в свао). С младшим волнуетесь, как бы гулял побольше. И с ним за компанию должны гулять, видимо, и те дети, которые с удовольствием бы позанимались нормальной математикой(а не Истоминой) в первой половине дня.
А впрочем, все это вам уже говорили :) даже со ссылками.
просто со стороны ваше поведение выглядит не вполне логично.
Если бы вы сказали, что, мол, а я поменяла мнение и все тут :) то да :)
но вы почему-то иногда от своих слов отказываетесь :) по кр мере, так это выглядит :)
при всем уважении.
18.09.2013 16:03:53, яяяя..
Красно Солнышко
А что изменилось?
Вот нашла свое сообщение, по каким критериям искала дочери школу. И тогда мне не надо было никаких дополнительных школьных уроков и тогда бытовые проблемы имели важное значение:
"По совокупности критериев и в сравнении с другими (6 школ рассматривала, в 5-ти были на собеседованиях).
Там предметное обучение, мне это больше нравится, чем один учитель. Отдельное здание, только начальная школа. От дома дойти пешком можно максимум за 5 минут. Программа там была Занковская, но в этом году они переходят на Гармонию. Комментарии по этому поводу соответствовали моим сомнениям на предмет Аргинской. Масса кружков при школе. Можно на полный день оставлять - все условия как в д/с есть. Кормят как в д/с. Расписание смотрела, вплоть до 4 класса по 4-5 уроков. Работы видела в холле, рисунки, поделки. Неделя математики шла. Видела задачки для 2 класса. Слышала музыкальное занятие. Учеников видела. С логопедом разговаривала. Со знакомыми родителями у которых там дети учились и они младших туда же ведут (из нашей группы). Общение понравилось в процессе собеседования и потом, когда несколько раз разговаривала с директором при поступлении. Понравилось что никаких намеков на взятkи, сразу четко дали ответ, щеки никто как в других местах не надувал. Да много всяких мелочей. Надеюсь, что не ошибаюсь. Собрание еще будет в конце мая и в сентябре.

Из минусов - английский практически в ноль, другого языка тем более нет. Уже планирую где и как будем учить язык дополнительно. После четвертого класса опять куда-то поступать. Правда, директор сказала, что у них дети очень конкурентны и проблем с поступлением не возникает. Почему-то верится" :)
15.04.2004 09:37:20, Красно Солнышко
[ссылка-1]

Вы и тогда меня трактовали в меру своего понимания и сейчас трактуете. Но я то тут причем? Я то совершенно последовательна.

И мне кажется, я писала много раз, вы просто тоже читаете как то выборочно. Я наигралась в поиски хорошей школы с дочерью и поняла, что все это суета. Хороших школ нет. Они все одинаковые. А значит единственный критерий - ближе к дому, как можно меньше понтов, чтобы легче было договариваться, и чем меньше времени на школу уходит, тем лучше.
18.09.2013 19:01:34, Красно Солнышко
ладно :)
пусть так будет:)
Правильно ли я поняла, что после нескольких попыток найти школу, которая бы удовлетворяла вас с дочерью, не найдя ее, вы решили, что ломать можно без сожаления все. поэтому и рады реформам. Дочь добирает репетиторами. А с сыном оптимально СО.
но, может, не у всех есть возможность оплачивать 3х репетиторов? поэтому согласны понапрягаться в школе на факультативах?
18.09.2013 19:35:17, яяяя..
Красно Солнышко
Дочь, вообще то, учится в школе у которой одно из первых мест в рейтинге этого года. Но со старшей школой уже другая ситуация.

Что касается начальной, а особенно, средней, то было бы что ломать...

Но я то наоборот хочу чтобы учили качественно в то время, которое отведено на учебу. В рамках СанПин. Мы вот уже где-то обсуждали с Желтком, что у них по 5-6 уроков во 2 классе, и все равно плохо. Она считает, что потому что не хватает уроков. Так вот она заблуждается по неопытности. Все дело в кпд. При их раскладе "а вы, друзья, как ни садитесь"... (= сколько уроков ни ставь...) У сына вот по 4-5 уроков в 4 классе, но всего им хватает. У меня, конечно, лучше и быстрее :) Но и в школе более-менее. Уж точно не хуже, чем в прогимназии было у дочери. Примерно так же. Было бы 3-4 урока, совсем хорошо было бы. Больше, не значит лучше.
18.09.2013 19:52:02, Красно Солнышко
Первый абзац вообще не для моих мозгов. Школа в рейтинге, с старшей школе другая ситуация (какая?), а у ребенка репетиторы. Рейтинг между тем, формирует г.о. 9-11 классы. Т.е. он и на верхушке липовый? Ваша школа сильна только состоятельностью родителей что ли?

Тебе не приходило в голову, что школа - это не только знания? Я почти уже могу согласиться, что ломать как бы уже и нечего. Дети после 9 класса ни словарем пользоваться не умеют(алфавит не знают), ни информацию искать (надо ж источник найти, главную мысль выделить), не говорю про уровень знаний по предметам. Не говорю что такие все, но все больше. А все почему? Потому что главное стало отбарабанить определенное количество часов на заданные темы. Учить учиться никто не хочет, да это и невыгодно. Научатся учиться - платные образовательные услуги будут не нужны. Да, о чем это я:) Тебе не приходило в голову, что школа в государстве не может быть из 3 уроков в день? Потому что дети должны быть заняты, пока их родители работают на благо этого государства. И заняты они должны быть не абы чем, а нормальными занятиями. Дома надо отдыхать.
Странная вещь это СО - вроде и польза для некоторых, а на деле - ну упаси ж бог быть учителем своему ребенку вместо того, чтоб быть ему просто мамой. И чего некоторым это нравится? Это ж как плохо должно быть в школе.
18.09.2013 20:14:26, Кетчуп
Красно Солнышко
В старшей школе профили. По профилям вполне учат.

К репетиторам у нас просто разное отношение. Я вообще не понимаю, что тут скрывать? И чем гордиться? Прошли те времена, когда репетиторы были у отстающих. Ребенок много учится. Репетитор дает возможность сильно сэкономить время и выучить больший объем качественнее и быстрее. Учит она биологию, химию, английский и немецкий. Для школы все эти предметы не профильные. Ты знаешь школы, где все было бы на одинаковом уровне? Я не знаю. Немецкого в школе нет вообще. Биология. Дочь пока учит ботанику и зоологию. В нынешней школе все прекрасно с биологией, но она туда пришла уже в 8 классе, и начала с анатомии. Кто виноват что в прежней, при трех часах в неделю, вместо двух и куче понтов, все мимо? Зато очень весело живут. Кстати, нынешняя школа имеет еще несомненное преимущество в том, что уроков там строго по СанПиН и она в центре. То есть и время, и возможности для дополнительных занятий есть. И не обязательно платных. В школе дофига бесплатных факультативов. Кому нужно - тому есть из чего выбирать.

В государственной школе вполне может быть 3 урока в день обязательных предметов, а все остальное бесплатно, но по выбору. Кому нужна школа в качестве камеры хранения - пусть сидят там до опупения на всех этих занимательных г... (грамматиках, не подумайте чего).
18.09.2013 21:02:27, Красно Солнышко
А школа не должна быть камерой хранения, даже если она кому-то в этом качестве и нужна. Качественное образование - гос.задача.
Если в "прежней школе" была плохая биология, то и не знаю что сказать.
Я не предлагаю скрывать репетиторов, но наличие репетиторов в сильной школе для меня все-таки странно.
18.09.2013 21:45:08, Кетчуп
Красно Солнышко
"Если в "прежней школе" была плохая биология, то и не знаю что сказать".

Я раньше считала, что биология хорошая, пока не появился повод проверить. Я же не в теме биологии. Вот математика с физикой - моя тема, я сразу видела какой там уровень, в прежней школе. Ниже плинтуса.
18.09.2013 22:08:25, Красно Солнышко
Точно математика и физика не кажутся хорошими, как раньше казалась биология?
Я уже совершенно дезориентирована за 2 последних года в определении хорошей и плохой математики и физики.

Единственно, что меня успокаивает, то что баллы по ГИА высокие. С другой стороны, я видела на апелляции как записано решение геометрической задачи - плохо, не подробно, в мое время так делали только троечники, то есть его не выучили этому. За это баллы снизили.
19.09.2013 00:15:01, marins
Прежняя школа тоже входит в рейтинг. Ну я не любитель этого рейтинга и не понимаю его, но это уже запредельно - 2 школы из верхушки требуют занятий с репетиторами. 19.09.2013 00:27:52, Кетчуп
Родителям силу молодецкую девать некуда. Сначала энергично поступают детей в рейтинговую школу, потом ставят следующую цель поступления.
Меня во всем этом интересует все-таки итог - работа на работе. Без репетитора справятся?
19.09.2013 00:38:14, marins
А как Вы проверите кто там как справляется? Я абсолютно не против репетиторов, но если они нужны в сильных школах, следует признать что образования у нас уже не существует. Объединять вообще никого не с кем - от перестановки мест слагаемых, сумма-то не изменится. 19.09.2013 00:41:51, Кетчуп
Красно Солнышко
Так я эту простую мысль до тебя уже второй год пытаюсь довести, а ты все за что-то борешься. Не за что бороться то.

Справедливости ради надо сказать, что далеко не все в рейтинговых школах берут репетиторов. Мне просто так спокойнее. Ну и я далека от всех этих детских опасений, которые marins высказывает. Работа с репетитором - это такая же работа, пахота, требующая немалых усилий, если цель, конечно, результат, а не просто так время занять, как и любая другая.
19.09.2013 01:10:12, Красно Солнышко
А для чего мне твоя мысль, если я вижу как учили вчера и как учат сегодня и при этом вижу разные школы. 2 года назад у меня ребенок получил качественное бесплатное образование. Школы хватило и для начала участия в олимпиадах, и для прохождения отборов в лагеря, и для ЕГЭ. Сейчас(через 2 года) в школе уже к ЕГЭ платные курсы - а это деньги и время после уроков, а не на уроке как было раньше. Ну а во дворе - традиционно - с каждым годом все хуже(хотя казалось бы куда хуже). Ну и хорошо, что ребенок в 4 классе, мне кажется всех кто младше отдавать было уже просто некуда. Понять чем занимаются первоклассники нынче я не в силах. 19.09.2013 19:02:17, Кетчуп
Ага, работа по перевариванию и усваиванию остается. Но ложку ко рту подносят.
Меня это беспокоит. Уже здоровые дядьки с усами, а еду сами не ищут(((
19.09.2013 01:17:09, marins
Ну если "тигру не докладывают мяса":) Ну не учат в школе, репетиторы сейчас заменяют собой школу, родители пытаются восполнить то, что им недодали бесплатно за свой счет. 19.09.2013 19:06:44, Кетчуп
Красно Солнышко
Я еще раз повторю, что мне такое представление не близко. 19.09.2013 01:25:20, Красно Солнышко
Может быть, потому что девочка. 19.09.2013 01:29:09, marins
Красно Солнышко
И что?
Сын дорастет, и у него будут репетиторы. С какой стати упускать возможности получить образование лучше? Только потому, что кто-то там чего-то придумал? Ну пусть сидит потом в коммерческом вузе и те же деньги выплачивает, но уже просто так.
19.09.2013 01:35:03, Красно Солнышко
А с чего ты взяла что в вузе будут учить? В вузе тоже можно продолжить "не упускать возможности". 19.09.2013 19:08:20, Кетчуп
Я не вижу никакой суммы, а умножение на нуль мне заметно. 19.09.2013 00:47:43, marins
Как они только куда-то поступают? 18.09.2013 22:42:29, Кетчуп
Красно Солнышко
Понятия не имею. 19.09.2013 00:18:36, Красно Солнышко
Извините, влезу.
Мне странно, что на кружки в свою школу свои дети не ходят.
Я уже писала, что мне(моему сыну) не понравился кружок физики в прошлом году в такой школе и я продолжаю недоумевать.

Что-то мне кажется, что если некоторые лучшие школы делают количество уроков по минимуму, то значит оставляют время для репетиторов. Наверное, это как раз очень хорошо.
18.09.2013 21:57:10, marins
Красно Солнышко
Кружки - уровень любительский. Ни к чему не обязывают.
А надо наверняка.
18.09.2013 22:06:51, Красно Солнышко
Мне лично репетиторы нравятся - подобрала, заплатила, сиди деточка и "кушай" знания "с ложки".
Но не отобьем ли мы так у деточек вкус к "продукту"?
Смогут ли они потом самостоятельно учиться, зарабатывать, жить?
18.09.2013 23:42:54, marins
Меня такие "деточки" интересуют мало. У них есть родители, которые сами способны преодолеть проблемы, которые создают. Меня интересует проблема гос.уровня - почему у нас образование должно быть доступно только тем, у кого родители способны репетиторов оплатить? Ну способны - ну учитесь, но в честь чего надо радоваться, что в школе 3 урока и школа-передержка и "нам" не нужна, "мы" ложку купим и знания будем кушать. Школа должна быть нормальной и предоставлять много возможностей, а кто хочет репетиторов - это личная прихоть, независящая от количества уроков в школе. 18.09.2013 23:57:58, Кетчуп
Красно Солнышко
А не надо одинаково для всех. Выбор должен быть. Хочешь передержку - пожалуйста передержку, хочешь минимум - пожалуйста минимум.
Я бы тоже хотела, чтобы всему научили в школе. Но это фантастика, имхо. Надо исходить из реальности. Может и получится. С достаточно высокой долей вероятности, но мои нервы этого не выдержат. Я предпочитаю соломку везде, где только можно.
19.09.2013 00:21:04, Красно Солнышко
Понеслись:)!!! Ты же за равенство. Что значит хочешь передержку - государству это невыгодно. Да в конце концов, наверняка, в какой-нибудь декларации прав ребенка (лень искать) написано что он должен получать образование за счет государства. 19.09.2013 00:30:40, Кетчуп
Красно Солнышко
Я за равенство в правах, но вовсе не за уравниловку. Тут то я как раз против. 19.09.2013 01:11:07, Красно Солнышко
И где ты видишь равенство в правах? В одной школе 26 кружка, в другой - 5. Водной время используется эффективно, в другой всё отменяют и устраивают по 3 урока, а дальше у родителей должна голова болеть что ребенок делать будет? С какой радости? 19.09.2013 18:49:30, Кетчуп
Мне кажется Ваше желание, чтоб без уравниловки дети иметь равные права, очень хорошо реализуются в принципе: "Хочешь сделать хорошо- сделай сам".
Оно так и происходит. Все имеют равные права водить детей в любые школы, при этом родители должны понимать, что никаких гарантий по поводу качества образования, никакие школы сегодня не дают(это большая лотерея, кому как повезет, понятно только то, что всем обязательно не повезет в чем-то) и в этом тоже все равны :) А если хочется спокойствия и гарантий по поводу качества образования, то тут уже каждый сам, как может решает личный вопрос.
На самом деле с развитием интернета проблем с получением знаний никаких нет. Это раньше надо было специально за знаниями куда-то ехать, а сейчас достаточно до компьютера дойти, было бы желание. Потому я не очень понимаю о чем столь длительный спор. СО никто не отменяет, а кто кому какие копейки компенсировать будет и в каком порядке не так важно, понятно, что это как-то решится со временем.
19.09.2013 09:10:28, К.
Красно Солнышко
А с какой стати родителям отказываться от компенсаций? Чтобы депутаты себе по очередной машине купили?
Никто же не требует ничего большего, чем у других, как требовали, например, родители учеников гимназий. Но всем равные права, в том числе и в плане финансирования, должны быть предоставлены.
Требуется всего лишь соблюдать закон, а именно "принять меры для продолжения обучения ... ребёнка по форме семейного образования в данной школе на прежних условиях в соответствии со статьями 17, 34, 53, 58 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Москвы №827-ПП от 25.09.2007 года."
[ссылка-1]

Лично я хочу быть уверена, что если мне опять понадобится СО, то я смогу без проблем этой формой просто взять и воспользоваться, а не буду полгода бодаться с администрацией школы и далее с управлением и департаментом, объясняя им какие в нашей стране законы.
19.09.2013 09:23:48, Красно Солнышко
2 КС
Я буду очень рада , если ошибаюсь. Но боюсь, что письма не помогут: академики много писем написали, в т.ч. и все мировое научное сообщество Путина просило не уничтожать РАН. Ученые даже под дождем возле Думы два дня стояли. И что? Помогло?
20.09.2013 02:50:12, Yul9
2 КС
В ФЗ ст.17. написано не "в не школы", а вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
в ст.2 п.18 разъяснено что подразумевается под образовательной организацией:
образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана. Таким образом речь идет не о помещении или здании.
А права все равно остаются: либо свобода-СО, но за свои деньги, либо государственный колхоз, тьфу..., мутный рассол, но бесплатный :)
Да и позно уже бороться за права-закон дано принят и вступил в силу:(
19.09.2013 23:09:57, Yul9
Красно Солнышко
Вы просто неверно интерпретируете закон. Но я не собираюсь с вами вступать в теоретические споры. Для этого есть другие организации, суды и профессиональные юристы.

На текущий момент от родителей требуется только одно: не поддаваться на провокации, ничего не подписывать, но отправить письмо, ссылки на образцы тут неоднократно приводились, но можно и сходить к юристу, составить свое, а дальше сидеть на попе ровно и спокойно готовить ребенка к аттестациям.
19.09.2013 23:56:50, Красно Солнышко
Постановлениее Правительства Москвы №827-ПП от 25.09.2007 года противоречит федеральному закону № 273-ФЗ от 29.12.2012 года, имеющему большую юридическую силу. Любой суд признает это постановление не действующим полностью или в части. На сегодняшний день Депобр Москвы может руководствоваться только 273-ФЗ и комментариями к нему, а в нем черным по белому написано, что все имеют равные права на получение образования. В том числе и форму образования можете выбирать: очную, очно-заочную, заочную, СО, самообразование. Можно совмещать различные формы.Хоть по индивидуальному плану учитесь:)
Где ущемление прав-то?
19.09.2013 22:37:20, Yul9
Красно Солнышко
Там же ссылка есть. Все написано. Ущемление прав в том, что ребенок выводится из контингента, а одновременно с этим ребенок на семейном обучении теряет все права, которые есть у ребенка в школе: права на учебные пособия, компенсацию питания, компенсацию затрат на обучение и т.д. Налицо дискриминация по форме обучения. Между тем, совершенно непонятно почему "вне школы" надо трактовать как "вне контингента", а не вне здания. Ребенок учится вне школы, но он при этом остается учащимся, а следовательно должен сохранить все права учащегося и в контингенте должен остаться. 19.09.2013 22:51:21, Красно Солнышко
Да, везде написано про право на образование, никакая такая передержка не упоминается. 19.09.2013 00:42:13, marins
Красно Солнышко
Так гарантированное образование - это базовый минимум. А народ то хочет кучу всего сверху. 19.09.2013 01:12:02, Красно Солнышко
Развивающиеся страны сейчас борются за получение всеми их детьми начального образования, давайте опустимся к ним же, а то вдруг кто-то выше минимума захапает. Кошмар!!! Не дай бог разберется в том, что происходит в стране. 19.09.2013 19:10:58, Кетчуп
Базовый минимум не дают. Вчера писали, учительница учит, что растения принадлежат к объектам неживой природы. 19.09.2013 01:22:49, marins
Красно Солнышко
Сыну дают. Каких то уж откровенных ляпов я у учителя не видела. 19.09.2013 01:26:06, Красно Солнышко
Ну не упоминается - зачем КС упоминает? 19.09.2013 00:48:53, Кетчуп
Никак не могу решить проблему гос уровня(((
Ведь сейчас каждый сам за себя - это еще мягко сказано.
19.09.2013 00:06:30, marins
Я не предлагаю Вам ничего решать. Но НЕ аплодировать дурацким реформам можно? Можно же честно признать, что происходит катастрофа и родителям приходится выкручиваться. Но радоваться тому что в школах не учат как-то запредельно. 19.09.2013 00:35:38, Кетчуп
Я видимо чего-то пропустила. Почему в школах не учат? А чем же там занимаются? 19.09.2013 09:20:44, К.
Красно Солнышко
Вот я тоже думаю, ну чем же они там занимаются? За то время, что ребенок проводит в школе, его академиком можно сделать, а по факту сын сообщает, что дети к началу четвертого класса еще некоторые читают с затруднениями. Видимо те, кого родители параллельно школе дома не учат. 19.09.2013 09:28:52, Красно Солнышко
У сына тоже так было, что в 4 классе далеко не все бегло читали. Вопрос в том, а так ли уж надо бегло читать к 4-3-2 и т.д классу. И конечно дело не в том, что учителя не научили (т.е. за 4 года так и не рассказали, как это делается), а в том, что у части детей на навык быстрого чтения уходит больше времени, а часть детей не заинтересованна в чтении совсем, потому они и читают не быстро. Конечно, если дома с ребенком дополнительно занимаются, то и навык у него будет лучше. Это не только чтения касается, так с любым предметом. А дальше каждый сам решает чего ему нужно. Для кого-то проблема, если ребенок читает медленней или рисует хуже кого-то и т.д., я , честно, не вижу никаких проблем с этим, мне не кажется, что это имеет какое-то принципиальное значение для жизни. 19.09.2013 12:34:06, К.
Конечно, бессмысленно, потому что начинать надо было в школе, к 16-17 годам человек уже должен понять, что учеба - это не только игра, и что невозможно выучить что-то интересное, сказав что остальное "мне не надо". 23.09.2013 18:42:21, Кетчуп
У Вас очень специфическая т.з. Хорошо, что такая не у всех. У нас сейчас и в 16-17 все еще в игрушки хотят играть и учиться не хотят-не могут, а самое главное часто не понимают зачем им это. И это уже после того, как школа свою "ознакомительную" функцию закончила и ребенок вроде бы выбрал профессию. 23.09.2013 16:55:24, Кетчуп
Ничего специфического в моих взглядах нет. Если практически взрослый человек (16-17 лет) учиться не хочет (не может), то бессмысленно его пытаться учить тому, чему он не хочет.
Но не бывает так, чтоб здоровый человек ничему не хотел учиться и ничего не хотел делать. Очевидно имеются другие проблемы: отсутствие возможности реализовываться в том направлении, которое действительно интересно, вынужденное сидение в школе, поступление в какой-нибудь ВУЗ, чтоб избежать армии, и т.п
В том-то и дело, что школа с помощью родителей, в самом начале (ещё у маленького ребенка) подменяет понятия, называя скучную отработку примитивных навыков , интересной учебой.
Вы тоже путаете понятия. Желания поиграть в какую-то игру или игрушку присутствует у всех людей независимо от возраста ( взрослые тоже иногда хотят поиграть), но "преобладание "игровой деятельности" у младших школьников -это не желание поиграть в какую-нибудь игру.
23.09.2013 17:40:14, К.
Я вряд ли смогу Вам объяснить. Но попробую, хотя вряд ли Вы мне поверите:)
Как показывает мой опыт, роль учителя в развитии навыка чтения очень даже приличная. хотя способности, конечно, отменять не надо.
А зачем делать абсолютно одинаковый по уровню класс? Главное, чтоб ребенок, не умея рисовать, пытался учиться, а не краской соседа пачкал.
Плохо рисующий никак не может хорошо рисующему мешать химию изучать, а вот ребенок, которому внушили что ему химия не нужна, а учителя обязали учить на "3", вполне мешает тем, кто химию хочет учить и учит.
Совсем не учить детей - путь в никуда. В норме ребенок в 6-7 лет должен хотеть учиться. Если школа умудряется это желание отбивать, то это не значит что школы не нужны.
20.09.2013 18:01:42, Кетчуп
"Главное, чтоб ребенок, не умея рисовать, пытался учиться, а не краской соседа пачкал." Мне кажется, что вполне достаточно: "не пачкать краской соседа". С моей т.з. достаточно, чтоб ребенок не отвлекал от занятия тех, кому это занятие нравится, но сам он должен только присутствовать на уроке до тех пор пока предмет обязательный для аттестации (мой сын не ходил на рисования и некоторые др. предметы т.к. они необязательные), а уж насколько серьёзно ребенок пытается учиться- дело личное. Он никак не помешает соседу учиться рисовать, если сам этому учиться не хочет.
"ребенок, которому внушили что ему химия не нужна, а учителя обязали учить на "3"" -для меня какая-то нереальная ситуация. Кто это будет внушать подобное ребенку? Ни разу такого не видела. Чаще ребенок сам понимает, что ему интересно, а что нет, что нужно, а что нет и это нормально, т.к. основная функция школы - ознакомительная. Ребенок должен ознакомится с предметами, чтоб понять интересно ему это или нет, естественно, что всё одинаково интересно и нужно быть не может. Опять же главный принцип не мешать тем, кому надо.
"В норме ребенок в 6-7 лет должен хотеть учиться." -ничего такого ребенок не должен хотеть. В 6-7 лет дети хотят играть -это и есть норма. Они конечно любопытны, многим интересуются, но процесс учебы в школе подразумевает отработку навыка и знакомство с терминологией, чтоб отработать навык, нужно сидеть за столом и отрабатывать его, а это самое сидение, для возраста младшего школьника, очень противоестественно и никакого интереса у здорового ребенка вызывать не может. Одно дело короткий ответ на короткий вопрос, удовлетворяющий познавательный интерес, и совсем другое, то, чем предлагают заниматься в школе. Происходит подмена понятий и из-за этого тоже много проблем, т.к. ребенка обманывают (говоря ему, что "в школе будет интересно", а еще говорят, что знания получать интересно и для этого ты в школу идешь, но ребенок-то чувствует, что ему не интересна та деятельность, которой предлагают заниматься в школе следовательно и формируется отношение, что знания получать трудно и неинтересно, и это отношение школа формирует за долго до того, как ребенок достигнет того возраста, когда уже с т.з. физиологии игровая деятельность начнет отступать.
23.09.2013 09:02:30, К.
Часть детей и в учебе не заинтересована ( при чем всё бОльшая). Учить их не будем? Для беглого чтения достаточно показать? как это делается? 19.09.2013 18:54:31, Кетчуп
Смотря в какой учебе ребенок не заинтересован и смотря чему хочется учить.
Совсем незаинтересованных в учебе научить просто нереально. Однако выхода, в существующей системе, нет другого, потому всем как-то приходится учиться. Если бы были достойные альтернативные варианты для жизни в нашей стране, многие бы не желающие учиться, выбрали бы не учиться, и пользы от их не учёбы было бы намного больше, чем от учебы по принуждению.
Для беглого чтения нужен навык. Учителя начальной школы должны научить читать (т.е. рассказать, как выглядят и как произносятся буквы, как они складываются в слоги и как потом слова получаются). После того как все дети в классе поняли принцип чтения, качество этого навыка уже мало зависит от учителя . Больше от способностей ребенка к этому виду деятельности в определенном возрасте, от желания ребенка научиться, от частоты повторений этого навыка. Потому мне и непонятно, что значит "сейчас не учат", что имеется ввиду.
Если мы берем любой класс с количеством детей от 20 и больше, просто невозможно этот класс сделать одинакового уровня в любом отношении, начиная от возраста, заканчивая отдельными навыками каждого ребенка. И какой смысл стремиться к одинаковому уровню у всех (даже не учитывая того, что идея эта сама по себе нереальна т.к. не бывает людей одинаковых).
Например ребенок умеет хорошо рисовать, но плохо читает, а другой хорошо знает математику, но плохо пишет сочинения и т.д., объясните мне, каким образом эти дети находясь в одном классе, слушая обязательную программу могут помешать друг другу ее воспринимать. Иначе говоря, как может помешать воспринимать химию хорошо рисующий ребенок, плохо рисующему, но хорошо играющему на рояле?
20.09.2013 00:45:55, К.
вот-вот!
согласна с формулировкой
19.09.2013 01:43:31, яяяя..
Я не вижу кому аплодировать вообще. 19.09.2013 00:50:24, marins
Ну так про то и речь. Ситуация с СО закономерна. Радоваться нечему никому. Но КС - оптимист. 19.09.2013 00:56:32, Кетчуп
Сначала всё представляется в радужном цвете, но по мере получения информации радужные цвета тускнеют, розовые очки спадают и всё оказывается не таким уж и радостным. Тогда оптимист может превратиться в пессимиста, и даже в скептика или циника. 20.09.2013 03:50:28, Yul9
Красно Солнышко
С СО все будет хорошо.
Родители нешкольников гораздо активнее и подкованнее родителей школьников. За свои права бороться умеют. Информацию находят быстро. Так что проблем особых я не вижу. Ну есть некоторый неприятный момент связанный с тем, что явно тормознули в Департаменте, но деваться им будет некуда. На них и так уже шквал писем посыпался, а с каждым днем этих писем будет только больше.
19.09.2013 01:14:31, Красно Солнышко
А причем здесь Департамент? С таким же успехом можно обвинить директоров школ, в том, что это они тормозят.
закон 273-ФЗ не может быть реализован на практике без подписания соответствующих приказов (их более 100).
Что касается СО, то приказ "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" еще не подписан Ливановым, хотя проект был опубликован еще в марте, но не прошел юридическую экспертизу, что верно, т.к. в этом приказе явное противоречие:
п.3. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование может быть получено в организациях, а также ВНЕ организаций - в форме семейного образования и самообразования по заявлению обучающихся и/или родителей (законных представителей) обучающегося.
п.11.Родителю (законному представителю), предоставляющему образование несовершеннолетнему ребенку в форме семейного образования, выплачиваются денежные средства в размере норматива на образование каждого ребенка, в соответствии с реализуемой основной образовательной программой образовательной организации, В КОНТИНГЕНТ которой ВКЛЮЧЕН обучающийся, получающей образование в форме семейного образования.
В 273-ФЗ Статья 17 1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) ВНЕ ОРГАНИЗАЦИЙ, осуществляющих образовательную деятельность (в форме СО и самообразования).
С чем бороться-то с ФЗ? Не лучше ли просто на время перевестись на заочную форму? Там сохраняется все то, что было раньше на СО: ребенок числится в контингенте школы (а значит и льготный проезд положен), бесплатно по согласованному с родителем графику проходит промежуточные аттестации, получает консультации и учебники из школы. Только денежная компенсация не положена.
19.09.2013 20:55:32, Yul9
Я уже вижу. Только они не тормознули, а спланировали то, что им надо. Играть с ними в игры... хоть подкованным, хоть неподкованным - результат один будет. 19.09.2013 19:13:30, Кетчуп
C СО, судя по появляющимся документам, все очень прикольно. Родителям предлагается писать заявление в Администрацию округа или муниципального образования о желании СО. Фактически это заявление на постановку на учет в комиссию по делам несовершеннолетних из-за непосещения школы. 19.09.2013 01:04:58, marins
То есть вижу как растет количество репетиторов на сайте repetitors . info 19.09.2013 00:52:31, marins
А что же хорошего заведомо ориентировать образование на репетиторов? 18.09.2013 22:06:17, Кетчуп
Красно Солнышко
С чего вы взяли, что директор отказался со мной подписывать договор?! Я вообще с ним данный вопрос не обсуждала. Более того, в мае учителю я сказала, что вполне возможно ребенок с сентября пойдет учиться очно. Если бы я точно планировала продолжать СО, я бы оформила все нужные документы еще весной. Все кто хотел, это чудесно сделали.

Нет, первично было наше решение. Если бы решили продолжать СО, и договор бы подписали бы, никуда бы не делись.

Вы пишете все что пишете, исходя исключительно из своей юридической некомпетентности. Вы не только не умете решать вопросы, но еще и не стремитесь научиться.

Если бы лично мне надо было бы решить вопрос в оформлением на СО и выплатами, то я бы не гудела в интернете, а давно бы написала текст аналогичный тому, что привожу ниже. Копирую его с сайта для родителей обучающих детей на СО, может кому пригодится:

"Моя дочь, ..., третий год успешно обучается по форме семейного образования в ГБОУ СОШ №. Мне стало известно о том, что от представителей управления образования ЮЗАО Бритовой М.Б. и Цыгановой Т.А. директорам школ ЮЗАО была сделана рассылка писем по электронной почте следующего содержания: "Доводим до Вашего сведения, что в связи с вступлением в силу с 01.09.2013 года нового Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 17) учащиеся, получающие образование в форме семейного образования в контингент образовательного учреждения не входят, договор с родителями (законными представителями) не заключается, денежные средства на образование ребенка образовательное учреждение не выплачивает.
Вследствие данной рассылки произошла дезорганизация взаимодействия между мной, как законным представителем моей дочери, и директором ГБОУ СОШ №. В частности, возник вопрос о возможности дальнейшего обучения моей дочери по форме семейного образования в этой школе.
Прошу провести служебную проверку законности действий Бритовой М.Б. и принять меры для продолжения обучения моего ребёнка по форме семейного образования в данной школе на прежних условиях в соответствии со статьями 17, 34, 53, 58 Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Москвы №827-ПП от 25.09.2007 года."
[ссылка-1]

И все. Ребенок продолжает сидеть дома, а вы спокойно ждете выполнения 273-ФЗ и 827-ПП. Совершенно нет необходимости отправлять его в школу. Как раз те, кто еще успеют это сделать сейчас, по любому в дамках. Чего бы там не придумали позднее.

Но у меня другие задачи. Выплаты экстернам лично меня волнуют ровно в такой же степени, как, например, соблюдения прав детей в районных школах на такое же финансирование, как и детей в школах с углубленной программой. И письма я писала совсем другие, хотя и тоже про СО. Текст я не скрывала. Он вам известен.
17.09.2013 15:46:57, Красно Солнышко
olgacool
А это вы сейчас с кем разговаривали? Я, вообще-то, просто напомнила вам ваши же слова в конце августа, судя по которым, у вас был настрой, скорее, на продолжение СО, но, по-любому, на прежних условиях этого бы уже сделать не получилось. Ну, а на других, вам и самим уже не так интересно. Вот еще:
[ссылка-1]
Да, конечно, вы проделали большую работу, никто и не спорит. Но передергивать-то зачем?
17.09.2013 20:00:21, olgacool
Красно Солнышко
Да я сама не знала на что у меня настрой. А вы все знали? Захотел мальчик в школу пойти, ну и пошел. В любом случае, проблемы с СО этого года тут совершенно не причем. Настрой ребенка - гораздо важнее. Я уж не говорю о том, что совершенно не сомневаюсь, что компенсации удастся сохранить. Мне вот уже журналисты звонят.

А ссылка у вас на конференцию.
17.09.2013 20:25:25, Красно Солнышко
olgacool
Исправила. 17.09.2013 20:34:53, olgacool
Красно Солнышко
Ну и что вы пытаетесь доказать? Что я искала информацию? Искала, я и не отрицала. Но из этого не следует тех выводов, которые вы делаете. Я звонила в департамент и интересовалась законодательством. Они на наше июльское письмо ответили так, что я ничего не поняла и никто ничего не понял. Вот и пыталась разобраться. И, естественно, меня бесило, что время такое горячее, а они там все в отпусках. Кстати, про то письмо вы же тоже много чего навыдумывали. Что его ждут, якобы. Сейчас то убедились что никто ничего не ждал?

И почему вы так уверены, что я не могла захотеть отдать ребенка в школу и нам не удалось и его уговорить тоже? Почему бы мне не посидеть на двух стульях, коль есть такая возможность?

А вообще я очень много чем интересуюсь. Если по всем моим запросам делать выводы, что у меня какие-то проблемы возникли, так это можно далеко зайти.
18.09.2013 13:43:24, Красно Солнышко
olgacool
И вы говорите:-))). Маш, ссылки я привела, каждый волен делать свои выводы. 18.09.2013 16:22:40, olgacool
Красно Солнышко
Ну да. Ровно так же как все уже сделали вывод о ценности ваших домыслов по вашей гениальной июльской догадке, о письме, которого "ждали". 18.09.2013 19:05:13, Красно Солнышко
Мне кажется, что имеется недоработка в законе и опасение директоров школ что-то случайно нарушить, именно по этой причине возникает недопонимание между директорами и родителями. СО является одной из возможных форм получения знаний. В Москве достаточно школ в которых учатся дети именно по этой форме и никто их не трогает. Так же продолжает существовать ассоциация семейного образования. Дети которые устроились на СО через эту ассоциацию продолжают учиться, таких детей в этой ассоциации становится больше. Видимо сложности возникают только с директорами тех школ, которые сталкиваются с такой формой обучения либо впервые, либо для школы это единичные случаи и директорам просто некогда вникать в тонкости реализации этого права. В любом случае СО никто не отменял и не собирается этого делать, и это радует:) 17.09.2013 09:27:24, К.
Красно Солнышко
Нет. Так было раньше, но сейчас все изменилось. Ты просто пока не в теме.
[ссылка-1]
17.09.2013 10:21:45, Красно Солнышко
Очень странно. В начале этого учебного года я узнавала в департаменте на счет СО для дочки, так мне посоветовали несколько школ в нашем округе (сказали, что можно и в своей, но в тех, что они советуют будет проще т.к. там много детей так учатся. У знакомых дети в 192 школе на СО числятся, пока их никто не трогает и ни о каких переменах не сообщалось. 17.09.2013 10:40:15, К.
Красно Солнышко
Так и было. Многие же даже успели договора подписать и ничего не предвещало. Департамент был выборами занят. Ему не до Закона об Образовании было. Да и не нужна была лишняя паника перед выборами. А сейчас потихоньку начали приводить в соответствие. Причем, поскольку трактуются многие статьи по-разному, все будет зависеть от того, какое указания спустят сверху и насколько активны будут низы в отстаивании своих прав. 17.09.2013 10:57:26, Красно Солнышко
Летучая Мышка
слушайте, даже есть ваше злорадство по отношению к КС имеет основания, то остальные родители-то при чем?! другие, которые по сотне разных причин учили детей дома?! вы с водой ребенка выплеснули. За своим отношением к топикастеру забыли про тему топика 17.09.2013 06:19:28, Летучая Мышка
Мне очень нра СО И я всячески за родителей, которые его использовали. Но я в стане тхе, кто причитает, "не к добру реформ, ох, не к добру :)))" 18.09.2013 03:46:26, masha__usa
Красно Солнышко
Не обращайте внимание на злопыхателей. Не стоят они того. Делайте что должно, и будь что будет.

Вы заявление написали?
Попробуйте сюда стукнуться: [ссылка-1]
Там есть образец. Если не получается, пишите мне в личку, я перешлю.
17.09.2013 09:10:59, Красно Солнышко

Показано 143 комментария из 389


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!