Раздел: Кружки, секции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плата за кружки

Уважаемые мамы! Моя приятельница сейчас занимается тем, что выясняет, насколько городское управление образованием в курсе, что на те кружки , на которые оно выделило финансирование, ушлые районные деятели собирают деньги и с родителей, и куда эти деньги идут. Калина похоже. заинтересован в том. чтобы узнать правду. Если кто-то в последние годы платил деньги в фонды "Перспектива" и "Просвещение" и готов принять участие в процессе выяснения, куда они пошли - напишите, пожалуйста, в личку. От вас -данные, какой кружок, какое учреждение, сколько платили, в какой фонд. В идеале - квитанцию. По умолчанию, эти данные будут использоваться анонимно, если понадобится указать фамилии - разрешение на это спросим отдельно у каждого.
20.07.2013 16:48:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ребенок ходил несколько лет назад в кружок в нашем районном доме творчества (СЗАО), занятия были платные в обязательном порядке, платили в Перспективу. У меня уже тогда закралась мысль, что что-то не так, поскольку платили в благотворительный фонд, а не просто на счет ОУ, но на занятия пускали жестко только оплативших. Я так до конца и не уверена платные эти занятия были или бесплатные официально, но точно знаю, что в прошлом году в том же доме творчества требовали благотворительный взнос за формально бесплатные занятия (теперь это легче установить, поскольку есть электронная запись, где видно, какие занятия платные, а какие нет). Если это актуально, то могу написать в личку название этого учреждения. Сама заинтересована в том, чтобы там были бесплатные занятия, хочу отдать туда ребенка на следующий год. Кстати, звонила им на днях по телефону, внятного ответа по поводу платности или бесплатности занятий не получила, ответили "мы такой информации не предоставляем, все через преподавателей в сентябре". Подозреваю, что будут впаривать квитанции и не желающим платить отказывать под разнообразными предлогами (поздно записались, не там живете, ребенок не подходит и т.п.). 21.07.2013 01:31:43, likot
А не боитесь, что вообще прикроют кружок или вообще весь центр? 21.07.2013 14:31:55, мама76
Не очень понимаю, чего тут бояться. Или Вы считаете, что для того, чтобы иметь возможность водить ребенка на занятия, надо обязательно отстегивать дань в карман дирекции учреждения или районному начальству? С какой стати? Почему в других районах аналогичные дома творчества работают хорошо и бесплатно? Все эти байки про то, что мы должны бояться и молчать - это миф для родителей, чтобы сами несли денежки и не жужжали, а заодно клеймили позором тех, кто не желает участвовать в незаконных поборах.
По поводу "закрыть", даже если бы и закрыли (что вряд ли), то что мы с вами потеряем? Если, например, у вас деньги есть, чтобы платить за занятия, то будете продолжать платить частным образом или в другом центре, куда перетекут ваши педагоги в случае закрытия (а куда они денутся, спрос-то большой). И в этом случае, если они перейдут в негосударственное учреждение, то, по крайней мере, есть основания думать, что до ваших педагогов будет доходить больше денег, чем сейчас в гос. учреждении, где они имеют государственную зарплату а ваши взносы идут выше. То есть за деньги вы всегда найдете, где заниматься. А если денег у вас нет, то вы тоже ничего не теряете, поскольку в существующей ситуации вы все равно бесплатно заниматься не можете.
И тогда чего бояться-то? Пусть те, кто ворует, боятся :-)
21.07.2013 17:14:48, likot
+100. Самолично "настучала" в окружной департамент на местный творческий центр за поборы за занятия и на зарплату уборщице. В Центре мгновенно оклеили все стены объявлениями о бесплатности кружков. Парочка преподов взбрыкнули и уволились. Одна пристроилась в другом месте, на её место пришла новая, гораздо лучше. А вторая назад вернулась через пару месяцев. 30.07.2013 13:37:50, Здешняя
Респект вам. Отлично сказано. 21.07.2013 17:35:19, Mercury
reina
А может пока уже перестать бояться? 21.07.2013 15:37:07, reina
Очень актуально. И когда и в какой кружок ходил ребенок. если есть скан платежки - совсем хорошо. 21.07.2013 01:49:09, ЮлияС
Gomzik
Я знаю что в нашем центре все деньги от родителей (благотворительный взнос) за минусом 4% фонду просвещения возвращаются в центр и используются на развитие коллектива и часть - доплата к зарплате преподавателя. Деньги не уходят чужому дяде если проходят через р/с Просвещения. В центре часто проходят проверки и расход денег контролируется Попечительским Советом (из родителей). В детских центрах сейчас даже бухгалтерии нет, она центральная на округ. 21.07.2013 00:27:00, Gomzik
А благотворительный взнос добровольный? Просто если власть решила потратить деньги на то, чтобы в государственном (муниципальном) центре занятия были бесплатными, все взносы, сумма которых озвучивается сотрудниками учреждения, даже если попечительский совет не возражает, незаконны. 21.07.2013 00:41:41, ЮлияС
Gomzik
Почти добровольный :) Государство финансирует только 70% деятельности детского центра, остальное зарабатывайте сами. Понятия бесплатного кружка сейчас нет. Если финансируют только зарплату преподавателю (а зарплата зависит от категории и очень маленькая) то нужно купить расходные материалы для занятий или зеркала или мебель или костюмы или .... Так что занятия не могут быть бесплатными. все финансовые отчеты должны быть вывешаны для ознакомления родителей, родители должны знать что деньги за обучения остаются в коллективе и пойдут на нужды их детей. 21.07.2013 00:49:06, Gomzik
Есть серьезные основания полагать, что это не так, поскольку есть реальные центры дополнительного образования, которые денег с родителей не берут. Их руководители говорят, что финансирование достаточное. Почти добровольно - извините, и бандиту кошелек в подворотне отдают. Если кружок заявлен как бесплатный - никто не имеет права заставлять или побуждать платить деньги, в том числе попечительский совет. Так же, как родительский комитет школы не может решать, что родители обязаны сдать по 1000 руб. на ремонт их же класса. Каждый может распоряжаться своими деньгами, но не чужими.Попечительский совет может и должен распоряжаться только абсолютно добровольно пожертвованными средствами, если таковые есть. Поэтому тем, кого такая ситуация не устраивает, я и предлагаю сказать об этом. Если Вас ситуация устраивает, значит, вы свой центр называть не будете:) 21.07.2013 01:07:56, ЮлияС
Gomzik
Согласна, только в округе в детских центрах такая ситуация :( Рада что в других местах достаточное финансирование и есть бесплатные кружки. С большим удовольствием водила бы ребенка. 21.07.2013 01:13:33, Gomzik
Вот у нас и идея попробовать сделать так, чтобы с сентября Вы могли это сделать. Только нужны доказательства воровства. Округ не Северо-Западный или Северо-Восточный?:) 21.07.2013 01:19:56, ЮлияС
Gomzik
Южный 21.07.2013 01:20:41, Gomzik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!