Раздел: Общее развитие (Нужны ли ребенку дополнительные занятия?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Заставлять ли детей заниматься: свободное время или кружки?

Тема создана для обсуждения статьи Заставлять ли детей заниматься: свободное время или кружки?.

Разрешать ли ребенку бросать тренировки и занятия? Мнение писательницы и мамы двух дочек Гретхен Рубин

Автор: Рубин Гретхен
01.07.2013 00:11:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю, что ребенок обязательно должен чем-то заниматься. А когда, если не в детстве? Пусть он не станет супер фотографом или супер танцором, но все равно красивая походка и уменеие двигаться останется с ним, так же как и художественное видение и банально, расстановка предметов в своей комнате, чтоб смотрелось лучше. Все в жизни пригодится. 12.08.2015 17:15:27, purina
Мы решили ребенка не нагружать в учебное время, в летние каникулы "крадем" личное время - отправляем ребенка в англоязычный лагерь - почему в кавычках - потому как ребенку очень нравиться +еще языком занимается 30.07.2013 00:13:21, Елочка11
Ну если вспомнить какие-то легенды, как обходились родители с Паганини, Моцартом и пр. гениями, то вопрос о принуждении решается сам собой. Кстати, современные многие музыканты тоже частенько вспоминают о принуждении к занятиям музыкой. И соглашаются, что без этих принуждений их не было бы как музыкантов. Только вот где та грань, где рождаются гении? 28.07.2013 06:58:06, Silvia
Даже и не знаю, меня вот ни в какие кружки не водили, я вроде что-то хотела, но стеснялась, родители не настаивали, теперь я жалею... И все дети, родители которых не настояли на том, чтобы они продолжали чем-то заниматься сейчас выговаривают своим родителям, почему они не настояли. Почему не настояли пойти в этот вуз, а не в другой и так далее...
Сложно сказать, совет хороший... Но дети разные, кого-то нужно постоянно подталкивать к чему-то, а кто-то сам доходит без посторонней помощи, главное, во время увидеть, в какую сторону его нужно направить...
И, кстати, все, кого заставляли заниматься музыкой, и кто закончил муз.школу, сейчас говорят, что польза была и есть, они могут передать что-то своим детям или внукам, а вот кто ушел не дойдя до диплома, тот лукавит, когда говорит, что мне это ничего не дало и зря только время потратили.
26.07.2013 22:59:38, EsmeraldaL
Первый совет - охраняй свободное время своих детей - очень правилен, я вот только недавно дошла до этого своим умом, когда дочке уже 10... С первым ребенком вообще родительские амбиции почти всегда обострены и хочется впихнуть и "драмкружок, и кружок по фото". Со вторым ребенком сознание начинает понемногу просветляться)))
А второй совет - страдай по 15 минут каждый день - это вообще о чем? То ли трудности перевода, то ли вообще из другой части книги взято и непонятно зачем сюда припаяно.
А вообще Гретхен Рубин я люблю. Книжки и статьи у нее довольно интересные и полезные, особенно для тех, кто страдает перфекционизмом))
21.07.2013 17:31:32, Планетка
А как узнать, что ещё нового и интересного есть в мире? Статья не показывает, как развивается кругозор у ребёнка. Чем отличаются ирисы на болоте и у нас в саду? На болоте они маленькие и невзрачные, а на даче они крупные, ухоженые, разных цветов. А всё это одни и теже растения, но с разными свойствами и возможностями в развитии. Пофессия или дело всей жизни, безусловно важны, но важно также как мы относимся к разным занятиям вообще. Я своему ребёнку говорю, что самое главное в жизни быть любопытным. Именно это, как мне кажется, развивает нас и двигает вперёд 03.07.2013 14:52:32, Клон
Статья хорошая. 01.07.2013 20:44:06, Sash-ka
Наша задача - показать разнообразие увлечений, занятий, а выбирать они будут сами. Я не сторонник принуждения , но подогревать интерес нужно!!! 01.07.2013 20:41:22, Sash-ka
Nicnat
Спасибо, задумалась... 01.07.2013 11:49:57, Nicnat
Принуждение - это то же насилие над личностью. Я стараюсь мирно решить проблему, когда ребёнок не хочет идти на занятия. Школу иногда пропускаем, если уж очень не хочется идти. Но это разовые акции, а так потихоньку, полегоньку продвигаемся в сторону тренировки или занятия, а заставлять не буду. Это прививает отвращение к предмету. 29.07.2013 22:15:21, Svvetlana

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат




Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!