Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

JORODAN

Интересно мнение родителей, чьи дети поступают в школу/лицей 5-7-8-10 классы

Наблюдаю за спорами, что разгорелись на форуме одной из школ и стало интересно, что думают родители, чьи дети этой весной поступали/поступают в спец.лицеи и школы. Ситуация такая: количество мест строго ограничено, отбор идет в два этапа:
1. проверка школьной программы, по результатам допуск ко второму уровню
2. так называемая "олимпиадная" подготовка.

Спор идет из-за того, что детям, прошедшим первый тур успешно, на втором туре были предложены без жеребьевки "именные" билеты, каждому свой, с заранее подобранными заданиями. Часть родителей не видит ничего странного, другая часть считает, что возникают большие возможности для разного рода злоупотреблений.
Как думаете, как лучше - как раньше в институтах: каждый тянет свой билет (лотерея), - или вопросы, заготовленные под каждого лично?

И второе, насколько справедливо допускать ко второму туру детей, не один раз заваливших первый тур, мотивируя, что знания прошедших первых тур по спец. математике школу не удовлетворили на 100%, а только на 80-90?
06.06.2013 16:25:47,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary-Lea
Просмотрела ветку.
Когда мои старшие в эту школу поступали, у них были, по сути, тоже "именные" билеты. Но не билеты, а просто собеседование. На котором обсуждались задачи, в которых деточка в "первом туре" ошибся. Преподаватель выяснял, откуда ошибка.
Вот насчет "злоупотреблений" в этой школе я скажу четкое: "НЕТ".
Теоретизировать, что, как и кому лучше не хочу.
А второе - точно справедливо.
Если есть конкретные вопросы - пожалуйста, в личку...
08.06.2013 10:39:36, Mary-Lea
Если в школу конкурсный набор, то я не вижу ничего несправедливого в любых требованиях к поступающим - принимающим виднее, какие ученики нужны школе. Мое дело узнать эти требования и решить, подходит ли это конкретно моему ребенку. Выбор вариантов обучения для детей огромен, почему меня должна волновать гипотетическая справедливость в какой-то школе? 07.06.2013 18:46:21, А.М.
Ежели бы школа была частной, то как туда набирают фиолетово. А пока школа финансируется из бюджета, должна быть некоторая справедливость отбора: например, способных в том-то и том-то. Поэтому никаких индивидуальных билетов! 07.06.2013 19:28:46, Конек
В любом случае есть элемент везения, поэтому все равно 07.06.2013 13:21:09, культурный шок
Lilurus
я всегда против подобранных заданий.. пожалуй со времен "спец аудиторий" на мехмате.. 07.06.2013 12:29:25, Lilurus
ППКС: "я всегда против подобранных заданий.." 07.06.2013 19:25:53, Конек
В прошлом году здесь одна мама, ребенок которой поступал в эту школу, писала, что ее сыну дважды на письменном экзамене не хватало 0,5 балла до проходного. Он делал глупые ошибки в расчетах при абсолютно правильном решении. Этого ребенка допустили до устного экзамена, который он 100% выдержил, т.е. насколько я помню, что он решил все задачи устного тура с максимальным баллом. Я не читала правила приема, но насколько я помню, приоритет в этой школе при поступлении отдается именно устному экзамену. Справедливо? Я считаю, что да. Дали шанс умному, мотивированному, заинтересованному в математике ребенку. Насколько я знаю, почти все известные матшколы дают несколько раз пересдавать те или иные туры экзаменов. В этих школах проходят собеседования и экзамены по несколько раз. А пробные уроки - это разве не похоже на именные билеты? По такому уроку легко можно завалить "непонравившегося и неподходящего" ребенка, даже если он прошел до этого все испытания. Чем принципиально отличаются пробные уроки (где и фамилию ребенка и самого ребенка знает экзаменатор) от именного билета? 07.06.2013 11:49:59, мама математика
ИМХО, пробные уроки - тоже произвол. Понятно, что педагогу приятнее учить тихих и смирных конформистов, нежели ежиков. Но государству нужны образованные люди, способные бороться за новое. А подобные люди часто весьма неудобны в школьные годы. 07.06.2013 19:32:04, Конек
Дубравка
Речь, видимо, про прием в 2007 школу. См. ссылку. Я не смогла прорваться сквозь ту дискуссию, поэтому деталей не знаю.

Мне кажется, в корне неправильным давать детям именные билеты с задачами. С таким мы пожалуй нигде еще не сталкивались.
07.06.2013 10:47:20, Дубравка
JORODAN
там много "воды не по делу". Меня заинтересовали чисто два вопроса, которые вынесены в эту тему - встречается ли подобное на приеме в другие школы и выборка по мнениям родителей. 07.06.2013 11:16:07, JORODAN
а может быть Вы школу огласите?
у нас было 2 тура, при этом если ребенок не проходил второй тур он должен был начинать путь снова с первого тура

те кто начал процесс в марте и был упорен и настойчив поступили)))

что будет дальше - время покажет

по теме - лучше тянуть билеты (никогда не знаешь что вытянешь)
06.06.2013 23:55:00, поступили в 6-ой класс
Если билеты примерно равнозначные, их не пришлось бы делать именными. А если сделали именными, то значит, что они очень разные. А это несправедливо. Вот и все. Как можно подготовить под каждого ребенка билет, если ты этих детей видишь второй раз в жизни и у всех очень хорошие работы по первому туру? А значит, есть дети, которых знают ДАВНО И ОЧЕНЬ ХОРОШО, то есть, СВОИ. Вот для них и можно подобрать заранее задания. Вообще очень странно, что это сделано так открыто. 06.06.2013 22:09:07, Зока
Я не понимаю смысла именных билетов. Возможно, меня бы они оттолкнули.
Допускать понравившихся детей ко второму туру - справедливо, почему нет? Главное, чтобы критерии были прозрачны.
06.06.2013 18:58:49, Viola da Gamba
именные задачи, думаю, совсем не для того, чтобы кого - то пропихнуть. Это делается совсем по- другому. Может быть, школа, которая всегда про себя "говорила", что она обычная, обыкновенная (не смотря на то, что физмат) теперь хочет повернуться к процессу обучения другим боком. Более индивидуально, что- ли. Систему Константинова - листочки знаете? Может этой идее нашлись сторонники, в некоторой мере. И такой подход, вполне возможно, еще более улучшит результат... Еще, неплохо бы сильные и слабые стороны учеников знать пораньше, чтобы "под них" программу корректировать. 06.06.2013 18:12:55, может так?
Lilurus
Какая связь системы Константинова и именных билетов на вступительных???? Вы вот уж его то к такому не приплетайте, пожалуйста.. 07.06.2013 12:26:03, Lilurus
А вот и правда - никакого))) Здесь о том что есть "более" индивидуальный подходе к обучению (листочки). Эту "индивидуальность" можно попытаться определить на экзаменах, ПРЕДПОЛАГАЮ. Так что у вас одно логическое звено "выпало" из головы. Отсюда у вас, в итоге, "альтернативная логика" получилась))) 08.06.2013 00:52:23, может так?
Lilurus
Ищите выпавшие логические звенья у себя. Я о системе Константинова знаю не по наслышке - он не давал на вступительных к себе в класс разные задачи - это не справедливо. Доп задачу если не все понятно могли подкинуть, но не так.. 08.06.2013 11:07:17, Lilurus
Я с вами "непонаслышкой" не меряюсь, смешно. Было предположение про индивидуальность, ну да ладно))))))) 08.06.2013 15:06:22, может так?
Lilurus
Мне не смешно с момента как вы на личности с альтернативной логикой перешли. 08.06.2013 17:54:51, Lilurus
Похоже, что очередную бурю в стакане воды "активисты" устроили)) Там [ссылка-1] вопрос уже решился, вроде, до смешного просто))) 08.06.2013 01:30:53, может так?
JORODAN
Систему Константинова не знала, но нашла описание в интернете. Не поняла как она согласуется с приемными экзаменами. А корректирвоать программу, по-моему мнению, стоит уже после окончания отбора студентов. 07.06.2013 10:10:08, JORODAN
если это про 2007, то там хоть задачи у каждого и свои, но типы задач примерно у всех одинаковые (поступали в прошлом году) 06.06.2013 17:37:59, mako
JORODAN
Судя по отзывам родителей, поступающих детей, подборка задач по билетам не равнозначна - ни по темам, ни по сложности. 07.06.2013 10:02:51, JORODAN
ну может в этом году что-то поменялось. в прошлом году обсуждали с другими родителями - задачи были похожие. вообще грядет демографический бум, так что скоро в приличные школы поступать будет весьма непросто((( конкурс растет с каждым годом 07.06.2013 21:00:30, mako
Известное дело и детей этих родителей, само собой, были варианты посложней. 07.06.2013 12:18:35, Nadoroj
JORODAN
да вообще-то они между собой сравнивали 07.06.2013 12:21:52, JORODAN
Василиса из сказки
А, пусть сдают. Кто-то, может, волновался, кто-то выпендривался.
По поводу именных заданий - да, могут быть злоупотребления. но если школа не хочет видеть у себя конкретного ребенка - зачем ему туда?
06.06.2013 17:11:56, Василиса из сказки
ЛУЧИК
Мой сын в этом году поступил в три известные школы. В одну из них поступал с одноклассником, более умным, но раздолбаем, сын поступил мальчик нет. Если бы дали второй шанс,парень прошел. С другой стороны в 179 школе давали 3-4 раза сдавать базу,это тоже как то раздражает. Уровень класса можно представить. 06.06.2013 17:00:13, ЛУЧИК
Lilurus
я не знаю про какой класс идет речь, но могу предположить что есть "экзаменационные" дети и нет.. и последние по учебе могут быть порой сильнее даже.. почему не дать шанс? :) особенно если речь идет про 5-7 классы.. 07.06.2013 12:28:15, Lilurus
ЛУЧИК
Может быть я согласилась бы, если говорить про 57, 179 ( мат. направление). Но вы бы видели уровень базы 179 ( естест. проф),мат задачи уровень А, русский - диктант и мизерные грамматические задания, английский перевод текста, логические задачи, похожие на задачи,которые решает младший во 2 школе,Во 2 КЛАССЕ между прочим. И дети не сдавали, их приглашали на 2, 3 заход, нужно ли это делать? Это не стресс, а уровень знаний. 08.06.2013 10:13:44, ЛУЧИК
Мой в этом году по моему настоянию попробовал поступить в одну хорошую школу. Не поступил. Взяли девочку из его класса, очень милую, интеллигентную, умную,но без особой жажды работать.На мой взгляд, это дело школы.Если они сделали такую школу, в которую рвется пол-Москвы - им и решать.И индивидуально подобранные задания - разумны. По результатам первого тура вопросы к детям-то разные возникают, в зависимости от сильных и слабых сторон. 06.06.2013 16:50:06, ЮлияС
JORODAN
первый тур -письменный, все прошедшие сдали на максимальный балл. По умолчанию, слабых сторон не могло быть. Но я поняла вашу мысль. 06.06.2013 16:57:39, JORODAN


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!