Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хорошая школа

вот никогда бы не подумала, что я буду убеждать мужа в том, что, деть должен учиться в хорошей школе.
Сейчас он учится в довольно своеобразной школе. Хотя не ставят им оценки, но учится хорошо по выборочной программе Гармония. Выборочная - это значит, что учитель сама смотрит по каким учебникам учиться и сколько часов давать. Так к примеру, чтения, как такового нет. ПО окружающему - тоже ничего не делают. Словесности, как я посчитала 10 уроков, математики 6.
Я надумала с четвертого класса взять репетиторов по математике и русскому, чтобы они натаскали на поступление в лицей. И не то, чтобы натаскали,а объяснили правила оформления работы, и если будут пробелы в знаниях - там уж конечно обучение. Плюс, думаю, что если это лицей, то возможно и задачи по математике будут не самые простые.
Русский в более плачевном состоянии. Тут надо брать однозначно репетитора, но т.к. задания в виде т еста - то думаю ничего особо затруднительного в работе не будет. Ну и английский - сейчас он совсем в школе грустный. Для поступления - его знания не требуется, но чтобы потом было полегче учиться - почему бы и не пригласить репетитора.
Я почти договорилась с преподавателями по математике и английскому (не из школы).
А вчера с мужем ругались на тему - зачем ребенку хорошая школа (по нашим меркам) до 8-9-го класса. Мои доводы, что лучше потихоньку тянуть программу не напрягаясь его не удовлетворяют. Он говорит, что на 10-11 класс возьмем репетиторов - сдаст экзамены и поступит именно в хорошую школу в 10 класс, или еще лучше в 11 классе натаскать его на экзамен. ТО что сейчас ЕГЭ его не смущает, говорит, что к тому времени (через 7 лет) отменят. И вообще - школьные знания ничто (за исключением началки, где обучают навыкам письма, счета и т.д), а вот курсы при институте (тут он всегда себя вспоминает) - это суперкрутень!!! бесит-бесит-бесит:-((( не понимает, что реальность уже не та, что была в начале 90-ых, когда он поступал.
Ну вот как его уговорить, что надо уходить от хорошего учителя началки для хорошего получения знаний в средней школе?

здесь учатся дети [ссылка-1]
вот сюда хочу [ссылка-2]
24.04.2013 16:07:35,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olechka
Прочитала ниже. Если есть возможность попасть в 444, то что же раздумывать. Ехать на 5 минут дальше. А этот лицей в Гольяново... Ну, должен же быть в районе хоть один лицей. :))) 25.04.2013 22:58:11, Olechka
школа, в которой учится ваш, хороша только для очень узкого круга детей. Организованных, самостоятельных, берущих знания из воздуха, умеющих строить отношения с учителями.
Все прочие дети могут огрести и огребают кучу психологических и образовательных проблем:((
ну, тот факт, что большинство детей после 734 переходят в новую школу только на класс ниже, вам известен, надеюсь?
То, что в средней школе стремительно растет количество проблемных детей, выгнанных из других школ, а 734 берет всех, вам известно?
В общем, все зависит от того, что вы хотите от школы. Я своих обоих забрала после началки. Не жалею ни секунды.
25.04.2013 13:30:57, Mercury
ну так и я о том же. Только мне забирать некуда. Мы живем между Балашихой и Москвой. Школы балашихи - это не вариант, т.к. придется ехать от Москвы, а потом проезжать мимо дома в сторону работы. А в Москве - я в плохую, или где много темнокожих детишек тоже не хочу. Старший ребенок умный.
Я потому и завела эту тему, поскольку пока есть год, чтобы подтянуть пробелы, если их обнаружит репетитор. С моей точки зрения прям пробелов-пробелов нет, но я ж не специалист.
С младшим - несколько иная ситуация. там буду думать.

А у Вас ребенок потерял год при переходе в другую школу?
Ну и пожалуй, главный вопрос, кто из педагогов был в началке?
25.04.2013 13:37:05, МЕЛ`ок
Kusa4aya
Здравствуйте!
Хотела написать в личку, но не нашла, как это сделать. Подскажите, пожалуйста, на какой школе вы остановились. Мы тоже живем между Москвой и Балашихой, и я выбираю школу ребенку для поступления в 5-й класс.
10.05.2017 15:48:05, Kusa4aya
Я понимаю, что некуда. А надо. Про 1811 на 15-й парковой не думали? 1290? 1508?
Из нашего бывшего класса ушли дети в школу за детским миром на первомайской, в основном потому, что та школа готова была с ними возиться, родители вроде довольны, то есть не звездно, но вполне приемлемо.
У меня тоже двое детей там учились, младший ребенок поступил в пятый класс более чем удачно. Но это тот ребенок, которого ничем не испортишь, как говорится. И то англ пришлось брать на курсах в 4 классе, недолго, но пришлось. И был кошмарный результат по математике, один из худших на вступительных, учительница началки из 734 мило улыбнылась потом и сказала "ну мы просто не успели это пройти". Слава богу, что англ и рус скомпенсировали эту математику по сумме.
Старшего отдала в частную после 734, больше никуда не получилось, а год терять я не хотела. И в частной 2 года разбирались с результатами обучения в началке.
Учителя были Марьяна, и она прекрасна, и вот только счастливое совпадение удачного ребенка и марьяны убедило меня дать младшему ребенку доучиться до конца началки и не дергать.
А у второго была жена тубельского и татьяна васильевна. И этого я до сих пор себе простить не могу:((
В средней школе старший отучился одну четверть, и это воистину кошмарное воспоминание. В каникулы сбежали, роняя тапки.
25.04.2013 13:45:47, Mercury
вот. Старший у меня у МР.
Мир тесен:-)
я посмотрю те школы, про которые Вы написали.Я думаю, что Вы более чем кто-либо понимаете мою озабоченность. Сейчас с виду все в порядке. И результаты тестов-диктантов-самостоятельных на уровне. Но если копнуть чуть глубже - то еще не известно что вылезет.

Извините, а дети Генераловой Т.А. случайно Вам не знакомы?
P.S. разве возможно поступить в 1811 в 5 класс? я думаю, что там все забито теми, кто учится с 1 класса.
25.04.2013 14:22:14, МЕЛ`ок
Да, у нее, конечно, можно учиться. Про школы я написала со слов, в основном, сами-то мы переехали. Но по отзывам вот так помню.
Детей, которых вы упомянули, не знаю.
Поступить в 5 класс куда угодно можно, было бы желание. Но непросто, конечно, особенно после 734. Не затягивайте, мой вам совет.
Слабых детей у нас формляли в шщколу домашнего обучения на год, она там же где-то, возле соловецких юнг, подтягивали за этого год с репетиторами, и потом уже поступали в обычные школы.
В школы с углубленным искусством дети уходили, туда проще.
Посмотрите, но мое имхо, у марьяны можно доучиться, а младший если не такой беспроблемный ребенок, да еще и к марьяне не попадет - ищите другую школу от греха.
25.04.2013 14:56:14, Mercury
Мы сейчас на таком распутье. Я считаю, что неплохо бы учиться в топовой школе. Муж так не считает, для него главное, чтобы девочка была здоровая, и нагрузки чрезмерные ни к чему хорошему не приведут. Но отмашку нам дал, типа если хотите поступайте. Но мы если поступим, то в 7-й класс. В началке я бы вообще не дергалась, в свое время отказались от спецшколы в пользу обычной дворовой, но с прекрасной учительницей. Не жалеем пока. 25.04.2013 10:47:58, ТомаГавк
в топовую школу надо ездить. а это тяжело. 25.04.2013 13:37:58, МЕЛ`ок
Не всегда и не у всех. В нашем случае топовая школа подбирается в пешей доступности, гробить здоровье ребенка еще и на дорогу я точно не готова. 25.04.2013 18:44:01, ТомаГавк
Мама Мими
Муж прав. Да и выбор школ у вас не тот, чтобы с началки репетиторов нанимать. 25.04.2013 00:21:35, Мама Мими
А мне ваша школа нравится! если ребенку комфортно может остаться? Английский в любой школе самим придется учить. Для поступления в этот лицей репетиторы это перебор. На оформление не будут обращать внимание. 25.04.2013 00:02:20, nasti
Cat-S
Работу с мужeм нужно проводить заранее. Он на женские форумы не ходит, поэтому и "не в теме", скорее всего. Репетиторы - это ведь с сентября? Вот 4 месяца Вам на уговоры дипломатичные. Я думаю, если сильно давить не будете, то вполне сможете достигнуть вашей цели. 24.04.2013 23:31:35, Cat-S
как бы да. я уж думала хотя бы на раз в неделю договорится на математику-русский, т.к. там ситуация не настолько критичная. с английским похуже, но отличный педагог она дает младшему английский, и от старшего тоже не отказывается.
Но английский и не надо сдавать.
"что же делать, что же делать"?(с)
25.04.2013 10:47:15, МЕЛ`ок
а с чего Вы взяли что лицей хороший? В Гольяново о том, что он хороший ничего не знают( 24.04.2013 22:08:12, из Гольяново
ну да, а какие варианты?
вариантов Вы мне точно не назовете. поэтому дискуссия неуместна
24.04.2013 22:24:36, МЕЛ`ок
можно не дискутировать)
вариант назову - 444
25.04.2013 12:12:43, из Гольяново опять
далеко. мы из Балашихи. 25.04.2013 12:49:10, МЕЛ`ок
тогда вопрос - почему была выбрана школа Самоопределения, а не 1748 или 1811 например? или 1516 (началка)

1748 была очень сильный директор, сейчас она Зав. РОНО ВАО)) есть плюсы в данном вопросе
25.04.2013 13:09:21, из Гольяново опять
честно?

Потому что записывались тогда как все, 1 апреля.
и по скольку мы живем не по месту прописки, то нам по знакомству предложили или 734 или 444.
Я выбрала 734, поскольку ближе ездить и детский сад при школе есть, я хотела туда младшего перевести, также, по знакомству, и это школа полного дня.
Но я изначально рассматривала ее только в качестве началки.
25.04.2013 13:22:10, МЕЛ`ок
Chernika
если бы моему предложили в 444, я бы и из САО возила;
моя сестра живет на "Первомайской" и хочет племянника в 734 отдать, типа невролог советует,
я устала ее уговаривать этого не делать; вас почитала и понимаю какой провал будет в знаниях в дальнейшем
25.04.2013 14:14:49, Chernika
завидует)) вот бы мне Ваши знакомства)
в 444 отдала бы с удовольствием

а так приходится у дома мыкаться между "умными" и "красивыми"

1811 не советую по результатам детей после начальной школы, там на выходе если с детьми дома не заниматься после началки в массе своей дети не звезды в математике точно
25.04.2013 14:11:22, из Гольяново
мммм.... ну если вот совсем по честному, то в принципе можно и после 4-го воспользовавшись тем же знакомством пойти в 444, только мне хочется почти по-честному. Одно дело если из нескольких детей с одинаковыми балами выберут того, кто по прописке, тут бы и пригодилось это знакомство. А другое дело, если ребенок не потянет программу, а его туда "насильно" определят, ну т.е. без объективного оценивания. Не все матери способны честно таланты своего чада:-))) у нас они самые умные, самые красивые и т.п.
Не, у меня то самый умный,это понятно, но сможет ли умный справиться с программой после расслабона 734 - это боооольшой вопрос. Я ж почему и завела топик.
25.04.2013 14:27:57, МЕЛ`ок
судя по сайту 444 по прописке берут только в 1-ый класс

судя по отзывам моих одноклассниц, в классы их детей в 444 каждый год приходят и уходят дети (кругооборот в природе)
25.04.2013 18:24:07, из Гольяново
Businka
Извините,но это не школа, а камера хранения какая-то. Какой смысл ходить в нее каждый день, чтобы на выходе иметь ноль? Проще оформить СО и пригласить душевного учителя на дом. 24.04.2013 18:54:46, Businka
а ребенок сейчас в каком классе? 24.04.2013 18:51:36, Шерлок
Колокольчик полевой
да, я тоже не поняла. сначала думала в 3 классе, но читаю, что не ставят оценки, тогда 1 класс? 24.04.2013 19:02:34, Колокольчик полевой
КалиНа*
до 7 класса могут не ставить, есть такие. Вроде 200 в Ясенево такая. 25.04.2013 10:18:33, КалиНа*
да, 3 класс. 24.04.2013 20:15:53, МЕЛ`ок
Есть школы где вообще не ставят оценки. 24.04.2013 20:10:38, Кетчуп
Это сколько же ему наверстывать придется в 9 классе? Лучше конечно учиться в обычной школе тогда,где не выборочно учат а просто учат.Ну и репетитора по английскому.Скажите Вашему мужу что в те времена когда он сам учился,никаких выборочных программне было-программа была единая,и требования на контрольных-экзаменах тоже.Но вообще-возьмите стандартные учебники по математике-рсскому-литературе,хоть из школы России,и проверьте его сами.Если не справляется-то переводить. 24.04.2013 17:14:04, Линдaaа
школа России - это там где по математике Моро?

Да он справляется с заданиями, но в силу невнимательности, небрежности - есть ошибки.
24.04.2013 20:25:03, МЕЛ`ок
Да.Тогда нормально их учат.Невнимательность в 3 классе думаю тоже норма,тем более мальчик.Читать конечно полезно но читать же можно просто книги а не учебник литературы. 25.04.2013 10:20:19, Линдaaа
он много читает.
учебник литературы, правда, в глаза не видел. Все больше по беллетристике и фантастике.
25.04.2013 10:39:14, МЕЛ`ок
Я не совсем поняла - а чем они занимаются в школе, если окр.мира с чтением нет, а по остальным предметам надо брать репетитора? 24.04.2013 16:37:16, Кетчуп
Вот, например, чем
[ссылка-1]
25.04.2013 18:43:10, bestfrog
я говорю про репетитора - если поступать в этот лицей. Я не знаю требований лицея, но чисто в оформительском плане ребенок не готов, и не будет готов.
вечная грязь в тетрадях. Их не приучают к чистоте. хотя я не знаю, в других школах это осталось?

ПО русскому он на четверку - по нашим меркам. из 10 диктантов -тестов - 8 на пятерку (условно, без замечаний), два - или на тройку или на четверку. Были какие-то видно ошибки. Чтобы стоял минус - такого нет.

по математике - знает на пять, но из за невнимательности (то задачу не правильно прочитает - вопрос, то пропусти какой либо знак), по факту четыре. из 14 работ - 9 на пятерку, остальные - на четыре-пять.
24.04.2013 20:22:59, МЕЛ`ок
посмотрите на сайтах других школ вступительные работы в 5 кл 24.04.2013 20:52:53, Шерлок
ну он сейчас третий заканчивает. я ему не смогу даже дать порешать задачи, т.к. они это еще не проходили. 25.04.2013 10:43:09, МЕЛ`ок
У нас в школе приучают к чистоте. Не думаю что на вступительных в 5 класс могут как-то глобально придираться к оформлению. Мои старшие поступали в гимназию, имея 4 по русскому и математике, так чтоб 8 диктантов написать на 5 - это недостижимо:) Репетитор был - по английскому - в школе он был на нуле. Средний ходил на курсы чтобы привыкнуть к обстановке, т.к. он вообще тяжело привыкает. Но если бы встал вопрос что надо взять кучу репетиторов, я бы забрала из такой школы на следующий день. 24.04.2013 20:37:05, Кетчуп
Мне кажется, муж прав. Здоровье дороже. Главное поступить в ВУЗ, значит брать репетиторов оттуда, а это не раньше 10-11 класса. 24.04.2013 16:22:44, культурный шок
А вы хотя бы в курсе, что сейчас сдают ЕГЭ? Вузовские репетиторы для него не нужны. 26.04.2013 02:49:52, Оладушек с сахаром
"Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа" (с).
Какое здоровье должно быть богатырское, чтобы в 10-11 классах еще раз быстренько пройти все школьную программу. Вы просто "кремлевский мечтатель".
24.04.2013 19:41:04, Вахмурка и Гржмелик
Школьную программу проходят несколько раз: в начальной школе постигают азы, в средней - расширяют, в старшей - углубляют. Чем лучше учишься на всех ступенях - тем легче в последнем классе. Но решающим, по сути, является, только он, поэтому, да, если не ходить в школу - то за год можно выучить всю программу, если не спать и не гулять. 25.04.2013 12:35:22, культурный шок
А зачем всю проходить? Только пару-тройку нужных предметов 24.04.2013 22:47:42, Яснотка
Русский, литературу, алгебру, геометрию, иностранный язык ну и что-нибудь профильное. Вроде симпатичный наборчик. 25.04.2013 09:43:53, Вахмурка и Гржмелик
Иностранный за год не выучишь, но за 2 можно до уровня поступления в языковой ВУЗ. С нуля. :)
Литературу так или иначе все равно читают - в школе либо вне школы, если не живешь в изоляции. Литература - это общее развитие, а не просто школьная программа. Алгебру-геометрию за год вполне по силам с репетитором.
25.04.2013 12:37:04, культурный шок
Я гораздо проще на вещи смотрю и не пытаюсь с 1-го класса готовить детей в институты. Зачем литература, ин.яз? 25.04.2013 12:33:02, Яснотка
А как ЕГЭ сдавать без умения писать сочинение. Ну и ин.яз. вот-вот обязательным станет((( 25.04.2013 20:24:42, Вахмурка и Гржмелик
У меня дети хорошо сочинения пишут. Я даже не подозревала, что к этому надо с репетиторами готовиться.
Опять же гОда за глаза хватит, чтобы сделать слог красивым. И необязательно учиться этому в 11 классе. Можно в 8-м позаниматься и потом до конца школы писать нормально.
27.04.2013 22:35:25, Яснотка
КалиНа*
Хм, а если уже в 4 классе нужен репетитор по русскому и математике (а без них в любой ВУЗ не возьмут) - вы думаете к 10 будет все намного лучше? 24.04.2013 17:09:07, КалиНа*
Это ничего не значит, дети растут и меняются, отличник может стать двоечником и наоборот. Если у 4-классника уже сейчас сложности в учебе - то надо работать не над конкретным предметом, а прежде всего развивать общую память и внимание, либо возможно неврологические проблемы у ребенка (элементарно: плохо спит - оттого плохо учится)...Такому ребенку надо больше гулять на свежем воздухе (а не сидеть над уроками!) 25.04.2013 12:40:09, культурный шок
Мне кажется, что это маме кажется, что репетиторы нужны. 24.04.2013 22:47:12, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!