Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем старше попугай, тем ярче оперение

Подскажите мне слова. Как утешить ребенка.

Ребенок собирался на олимпиаду по окр миру. Видимо ему кто-то сказал, что он пойдет - тем более в прошлом году не ходил. Собирался с посылом - в прошлом году каких-то отправили - ничего не получилось занять, но уж в этом -то я оыграюсь и будет у класса награда.

В результате я внезапно на род собрании узнаю, что была олимпиада, и ходили другие дети - мой тоже был в школе в этот день - но учитель решила, что надо всем по очереди, а этот уже писал математику. При этом учитель на мои безумные возмущенные взгляды сказала - вы хотите что-то сказать? на что я ответила да, как мне теперь перед ребенком объясняться??? и она обещала ему сказать сама.

В результате он узнал от одноклассников, что олимпиада уже была. И у меня дома теперь буря.... вздыхает, грустит, и печалится... Я ж, говорит, не ходил в прошлом году. И в этом не взяли... Мало ли математику писал... так на окр. мире-то ни разу не был... Ну почему-почему не взяли. Ведь все ж знаю, что там спрашивали - а другие не знают.

Я вообще-то надеялась, что учитель с ним поговорит до того, как он еще откуда-то узнает(((

Что теперь??? материнское сердце нашептывает пойти и порвать их там всех в клочья за сыначкины слезы)))) Муж говорит - ну раз им там на***ть на ребенкины порывы - мы можем сами его везде водить, давай ходить на олимпиады вне школы.

Это понятно. А сегодня мне как с ре разговаривать??? Про то, что у него и так много соревнований-олимпиад и что ни выхи то или то или другое говорила, что пора уже отдохнуть - говорила. Пока не отошел. Пышет праведным гневом.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
21.04.2013 09:06:37,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вероятность
Представьте, что в классе есть пара детей чуть способнее и подготовленнее вашего. Вы бы хотели, чтобы во всех олимпиадах участвовали только они, или считали бы справедливым, чтобы иногда на какие-то олимпиады ходил и ваш ребенок, хоть он объективно в чем-то и уступает. Легко же представить такую ситуацию, правда? Почему тогда возмущаться, что вашего не взяли на одну из олимпиад. Скорей всего учителю сказали, что от класса должно быть определенное количество детей. И хорошо, что в классе есть и другие достойные дети, вы же не хотите, чтобы ваш звездил в болоте.
Так что я бы наверное "праведный" гнев успокаивала, а не разбиралась со школой, что обидели младенца, дав и другим шанс поучаствовать.
И мнение "я же все лучше знаю" среди детей очень распространено независимо от.
22.04.2013 15:38:24, Вероятность
Хм... а разве на олимпиады направляют не победителей школьного этапа или самых способных? Или главное, чтобы каждый посетил? Тогда это не олимпиада... 27.04.2013 16:14:09, ЛюбимицаКлаппа
если бы речь шла хотя бы про 6-7 класс. Тут дитя совсем, младшие классы начальной школы, какие городские этапы. Это еще игрища самолюбия родителей. 28.04.2013 11:08:53, Романча
Musenka
Ох, каждый раз, читая ваши высказывания, думаю про себя: "Вот бы все родители были такие"... Везет учителям ваших детей ... 22.04.2013 18:47:55, Musenka
Вероятность
Да ладно, я самый обыкновенный родитель.
И вообще пока ни разу не видела на собраниях, чтобы родители взглядом выражали недовольство, что их младенцы не попали на олимпиаду. Так что скорее это редкость. :)
23.04.2013 00:31:06, Вероятность
Musenka
Вот вам и доказательство чуть ниже... 23.04.2013 17:57:45, Musenka
Чем старше попугай, тем ярче оперение
Если б были кто умнее моего я би не парилась, у меня ведь есть еще дети, и ребенок спортсмен, которого я не подумаю двигать в учебе))))

А тут идет маня-ваня которые воообще считают что булки растут на деревьях.... потом учитель объявляет, что ой-опять ничего-не выиграли.... а мой, уже опознавший свой путь как решение интеллектуальных задач, логично задает вопрос - а если хотели выиграть - чего меня не взяли?????????????????????????

Я вот думаю сходить может к завучу, заручиться поддержкой и местом лично для него на всех олимпиадах - для так сказать укрепления позиций и статуса школы.... Обсудите со мной, плиз!!!!
23.04.2013 08:37:24, Чем старше попугай, тем ярче оперение
Вероятность
Вы про булки сами проводили тестирование? Или ребенок так коммуницирует с одноклассниками, что у него создается впечатление, что они поголовно с УО.
Мне кажется, что смысл олимпиад в начальной школе - вызвать или усилить интерес к какому-то предмету. Если ваш и так увлечен, то я не очень понимаю, зачем вам это. Полезней, если кто-то после этой олимпиады заинтересуется, как же все-таки растут булки :)
Слова, что ребенок очень радеет за класс слегка противоречат тому, что он думает об одноклассниках.
Ребенку хорошо бы понять, что он не один умеет думать, уж в таком предмете как окружающий мир точно может выделиться почти любой. И в конце концов сейчас полно внешкольных олимпиад, если в выходные больше нечем заняться и нужны подтверждения гениальности - ходи не хочу.
Обсуждать "укрепление позиций и статуса школы" вы можете, если ваш ребенок как минимум победитель всеросса, а если он лучше всех в классе знает, где растут булки, то этим и в обычной школе никого не удивишь. Таких в каждом классе пучок (обычно, в классе вашего ребенка, я поняла, что только он один в курсе).
23.04.2013 14:41:32, Вероятность
впечатляет! Переводите в сильную школу, иначе звездная болезнь дитяти гарантирована, раз он настолько умнее всех учеников класса по всем предметам. Вот прямо все, кроме вашего, считают что булки на деревьях растут? это школа 7 вида или речевая что ли?
Не ваш в турломе как-то получил диплом за 1 класс за астрономию?
ps если что, считаю участие в турломе в 1 кл излишним) да и вообще , слишком активное участие в олимпиадах в возрасте "пешком под стол". Лучше играть, дружить, укреплять нервную систему и учить уважать сотоварищей.
23.04.2013 11:54:09, раджеш
вы серьезно? 23.04.2013 11:19:48, Шерлок
Я тоже считаю,что попробовать и участвовать должны все.
Возможно,я предложу своеобразный выход,(и это не совсем олимпиады)-
но участвовать смогут все и во всем - было бы желание самих учителей (а их к сожалению ,не всегда удается родителям подтолкнуть) - это игры-конкурсы Кенгуру,Русский межвежонок и менее известные
[ссылка-1]
21.04.2013 23:37:33, aaaa
Чем старше попугай, тем ярче оперение
Спасибо вам большое, но там опять * от образовательного учреждения*. т.е. не факт , что попадешь. 23.04.2013 08:39:00, Чем старше попугай, тем ярче оперение
главное,учителей на это подбить,обычно потом участвуют целыми классами :)
на этом сайте есть и индив. конкурсы -просто намного дороже :(

на metaschool.ru
15 мая будет бесплатный конкурс по шифрам
[ссылка-1]
20-25 мая (в зависимости от класса) интернет-олимпиада по математике
[ссылка-2]
23.04.2013 12:22:33, aaaa
Раньше в началке чтобы отправить ребенка на несколько олимпиад должны были писать письмо-обоснование. Наверное, и сейчас также. Сделано это для того, чтобы все дети хоть где-то поучаствовать смогли. 21.04.2013 23:16:36, Кетчуп
Чем старше попугай, тем ярче оперение
Простите, я верно поняла, что вы имеете ввиду - что отправить повторно на любую из олимпиад? Спасибо. 23.04.2013 08:40:10, Чем старше попугай, тем ярче оперение
Отправить одного ребенка на несколько разных олимпиад можно было только если обосновать, что остальные вообще в предмете не разбираются. Это в началке. Потому что отправляют почему-то 1 чел от класса или по кочичеству классов в параллели, у на с- 3 класса, могу т отправить 2-х из б, 1 из в, а из а - никого. В средней школе проще - отправляют больше и четко по результатам. 23.04.2013 16:56:44, Кетчуп
Чем старше попугай, тем ярче оперение
все поняла. Вряд ли это отменили. Спасибо. 26.04.2013 06:50:31, Чем старше попугай, тем ярче оперение
Просто объясните ребенку, что смысл школьной олимпиады не в том, чтобы кто-то выступил лучше всех, а в том, чтобы все попробовали поучаствовать в олимпиаде. Вот городской уровень - это другое дело. 21.04.2013 22:17:39, мама-аня
До сегодняшнего дня я (по своему личному опыту) считала, что школьная олимпиада - это отборочный этап для городской олимпиады. Я ошибаюсь? 22.04.2013 11:35:10, веледа
Да, но на школьном уровне часто полкалсса могут номрально решить. Поэтому, естественно, что учитель устраивает какой-то отбор. И вариант отбора "дать всем попробовать" - на мой взгляд, очень разумен 22.04.2013 21:24:10, Шоша
Школа может направить на городскую олимпиаду ученика и минуя этап школьной, раньше, по крайней мере так было. 22.04.2013 13:00:59, мама-аня
Ведь все ж знаю, что там спрашивали - а другие не знают.
Вы уверены? вот прям про всю параллель? это сколько ж времени надо проводить в школе, чтобы знать чей ребенок на что способен.
вообше неверную политику ведете, нервы накручивать можно бесконечно
21.04.2013 22:12:07, Итар
Dinania
Раз готовы, то водите лично. А в школах по очереди детей направляют. Не всегда самых сильных, но попробовать должны все. Это для младших и средних классов правильно. 21.04.2013 22:09:48, Dinania
Татуня
любая зацикленность нехороша, даже на олимпиадах :) пусть сделает офигенный доклад или презентацию по ОМ и выступит в классе на ура :)
а вообще выходите на уровень проектов, там школа не нужна, вот есть интересный какой-то при Дворце, боюсь ошибиться с названием, у нас там знакомые делали по жукам-короедам - такая тема оказалась. ух!! :)
21.04.2013 21:54:48, Татуня
Мальчику в Вашей реге 41 год. Пусть не плачет, у него все впереди:)
[ссылка-1]
21.04.2013 20:38:16, 41 год
Отчего бы ребенку не послушать папу? Он дело говорит. 21.04.2013 19:34:51, hanhi
Объяснить ребенку, что вы ему сочувствуете и понимаете. Но олимпиады устроены так, что на них идет всего несколько человек, а класс большой и всем хочется попробовать. Учитель дает возможность всем поучаствовать.

Гнев ребенка в данном случае совершенно не справедлив. В младшей школе дети только учатся участвовать во всех этих конкурсах. И возможность учиться должна быть у всех.

Представьте себе, как бы вы рассуждали, если бы на олимпиады всегда ходили 5 фиксированных человек (и вашего ребенка среди них бы не было)?

На мой взгляд, нет тут никакого попирательства прав ребенка. Ребенку дали возможность участвовать в олимпиаде по математике, кто-то участвовал в русском, кто-то в окружающем мире.

Если есть желание, можно поговорить на собрании, чтобы дети во всем сильные как-то чередовали предметы - в этом году математика, в следующем окружающий.
21.04.2013 16:32:07, Шоша
zhukova_n_
+1 21.04.2013 19:48:45, zhukova_n_
Belka67
В Дарвиновский музей идите, если так нра окр. мир. Это отвлечет, а, может, и увлечет деточку 21.04.2013 14:07:08, Belka67
al_gol
в принципе, муж прав. А математику он не выиграл? Может, не взяли на окр мир, потому что не выиграл математику? Идти и рвать кого-то имхо глупо, к тому же, все эти олимпиады... кому они нужны вообще, в младших классах. Только разве выпендриться и самоутвердиться. 21.04.2013 12:26:34, al_gol
Чем старше попугай, тем ярче оперение
выграл 1 место на раЁне))))) 21.04.2013 16:06:36, Чем старше попугай, тем ярче оперение
И что? У меня дочка тоже выиграла математику (у нас аналог района - город, тк город маленький) а окружающий ей и не предлагали, потому что должны и другие дети писать.

Если ребенку хочется олимпиад - их сейчас великое множество, в тч и удаленных. Можно развлекаться бесконечно.
21.04.2013 16:34:59, Шоша
al_gol
И ещё всякие передачи Умники и Умницы 21.04.2013 18:12:05, al_gol
так и объясните - что бы все попробовали. бывает у него такая ситуация в жизни, когда ему дают что-то не потому что он лучше, а именно - по очереди? 21.04.2013 11:29:03, Марася
Чем старше попугай, тем ярче оперение
прививку))))) и чупчупсы на соревнованиях))) Ага, спасибо. 21.04.2013 11:52:58, Чем старше попугай, тем ярче оперение
// 21.04.2013 11:18:16, Tropical punch
крИСТИНА
бывает же такая картина мира... 21.04.2013 12:44:53, крИСТИНА
Belka67
совсем нерадостная... 21.04.2013 14:09:41, Belka67
risha
ужас какой(((( как же вам не повезло с учителями, что вы нас так всех приложили(((((((( 21.04.2013 12:44:02, risha
Лакшми
плюс тыща((( 21.04.2013 13:27:53, Лакшми
Здорово вы всех приложили, ага. Пипец просто... 21.04.2013 11:49:13, Наталиша
а почему козлы то?
учитель дает возможность съездить на олимпиаду всем. попробовать себя, дает шанс.
21.04.2013 11:27:25, Марася
а вот почему, я не знаю. так глубоко копать не хочется, просто констатирую факт 21.04.2013 11:32:04, Tropical punch
"почему" относится не к причинам, а к вашим выводам. на основании каких фактов вы так решили? 21.04.2013 11:57:12, Марася
кто мы? Вы о ком сейчас? 21.04.2013 12:05:41, Tropical punch
Одна такая рыжая
Я бы начала, конечно, с признания его чувств. Сказала бы, что это ужасно обидно, когда тебя не приглашают, а ты всё знаешь и готов показать свои знания. Сказала бы, что я знаю, как он хотел пойти. Сказала бы, что до следующей олимпиады ещё целый год, это ужас как долго ждать.

А уж потом сказала бы, что папа предлагает свозить его на олимпиаду вне школы.

А про "у тебя ещё много, помимо этой" - это неправильны ответ, не имеющий смысла. Представь такую фразу ответом на жалобу "Девочки, приехали сегодня туфли долгожданные - оказались с браком, брак не меняется, носить нельзя, как обидно". Понимаешь, о чём я?
21.04.2013 10:06:24, Одна такая рыжая
Чем старше попугай, тем ярче оперение
Да, Ириш, я его как раз очень хорошо понимаю, и в душе готова прискакать в школу на белой козе и всех положить во имя обиженного ребенка.

Но ведь надо как-то ему объяснить как успокоиться и понизить значимость этого дела для него. Хотя в реале ....
21.04.2013 11:55:35, Чем старше попугай, тем ярче оперение
Одна такая рыжая
Я понимаю, что ты его понимаешь. но важно, чтобы ты ему это озвучила. 21.04.2013 13:41:45, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Не надо понижать значимость! Надо принять ЕГО восприятие значимости!

И тогда оно само притупится. Просто потому что его поняли.
21.04.2013 13:41:24, Одна такая рыжая
Чем старше попугай, тем ярче оперение
да? спасибо. так и сделаю. 21.04.2013 16:07:25, Чем старше попугай, тем ярче оперение
яшма
Сегодня Весенний олимп жеж, пусть там всех сделает! 21.04.2013 09:22:59, яшма
Чем старше попугай, тем ярче оперение
ой... а мы не зарегены(((

и потом математики у нас уже ооочень было много....
21.04.2013 09:28:29, Чем старше попугай, тем ярче оперение
яшма
Регистрация открыта еще [ссылка-1] 21.04.2013 09:42:05, яшма
Расстраивается так из-за олимпиад в началке, что же будет в старших классах? 21.04.2013 09:22:01, lacerta(gkfdey в системе)
panter
обидно, неприятно. Увы, ребенок в жизни будет постоянно сталкиваться с тем, что его не устраивает, расстраивает и несправедливо. Поговорите с ним на тему, что что нас не ломает, то делает сильнее. Пускай он постарается доказать своей учебой, что ОН ДОСТОИН.

Вы тоже расцените этот случай как урок, который учит ребенка принимать жизненные реалии. Это очень важное умение.

З.Ы. 18 у моего 6-и летки были соревнования по плаванию. Нам 6,4. А группа плыла тес, кому нет 8 (т.е. дети 7,9 там были)

Объявили результат-у моего время хуже, чем на тренировке. Слезы, обида на самого себя. Детей наградили, а после позвонила тренер и сказала, что были перепутаны заплывы и в реальности нам сказали не наше время, мы заняли 3 место!!....а победителя реального даже не было на пьедестале...а те, кто стоял там, не выиграли ничего...
с детьми был очень трудный разговор,как-то вырулили... Но вчера на тренировке реальный победитель и мой сын решили друг с другом гоняться, что б в следующий раз их уже никто не перепутал. Итог: оба улучшили свое время на 1-2 сек от того, что когда либо плыли:)
И оба едут на Москву:)))
21.04.2013 09:19:43, panter
Чем старше попугай, тем ярче оперение
Ну, объяснить проигрыш, когда попадают в более старший дивизион - это мы тоже регулярно проходим на спорте.

А тут... то что он достоин - он и так знает, знает учитель и знает вся школа. Но получается что для ребенка олимпиада - это проверка знаний, где которую надо пройти. А для школы - некое событие, вроде прививки - все по 1 разу по очереди, и пофиг результат. Вот я и торможу как объясняться.
21.04.2013 09:26:29, Чем старше попугай, тем ярче оперение
risha
Я думаю, что Вы ошибаетесь. Как учитель знаю, что школе важен именно результат, так как от него зависит рейтинг школы. Но детей много, поучаствовать хотят почти все, вот учителю и приходится решать - кто в какой олимпиаде будет принимать участие.
Лично мне важнее было бы, если бы моя дочь участвовала именно в математической олимпиаде. Но если бы её отправили на какую-то другую, то возмущаться бы точно не стала.
21.04.2013 09:44:29, risha
Чем старше попугай, тем ярче оперение
Лично меня тоже устаивает, что моего точно отправляют на математику... Но вот насчет его личного мироощущения я не очень соображаю сейчас что делать.

ПС плохо соображаю, потому что аллергия и я чихаю и сплю от антигистаминных...
21.04.2013 09:54:19, Чем старше попугай, тем ярче оперение
Debora-Одежонок
Ровно этими же словами. Что школе надо, чтобы каждый ученик мог попробовать свои силы.
А для проверки своих знаний, если сильно хочется, полно олимпиад, куда можно самим зарегисстрироваться и поехать написать.
21.04.2013 09:35:21, Debora-Одежонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!