Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Скажите мне, что это только сон...

Третья физкультура, основы православной культуры, нормы ГТО, уже практически узаконенные учет среднего балла аттестата при поступлении и введение ДВИ не только в МГУ, а теперь еще и вот эта обязательная школьная форма с шапками от Зайцева с Юдашкиным. Это серое синтетическое дорогостоящее убожество. Уже с сентября и повсеместно? НЕУЖЕЛИ весь этот театр абсурда чистая правда?! Скажите мне, что все это только сон!
[ссылка-1]
06.04.2013 14:39:56,

179 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Pilar
Прикольно с шапками. А если куртка зеленая, например? Или вообще какая-нибудь в клеточку ярко-неопределенного цвета? С шапочкой в красную полосочку, наверное, модненько и фриковато, но я-то, ретроградка и старая перечница, до сих пор так и не научилась клеточку с полосочкой носить, и на своих личных детях этого не терплю. И вот как быть? Это оскорбляет мое эстетическое чувство! Мне теперь мальчику черную или красную куртку новую покупать, чтобы сохранить чувство в неприкосновенности? 09.04.2013 17:44:17, Pilar
sacha
да понятно же, что шапки - просто так, для показа и законченности образа, чего все к ним прицепились... 09.04.2013 19:11:25, sacha
Pilar
Я как-то не поняла, шапка придает законченности образу девочки в сарафане? А варежки где? А валенки? Не побоюсь показаться аутисткой - шапка - она, типа, верхняя одежда. В отличие от формы. 09.04.2013 21:43:25, Pilar
sacha
на показе-то? да, придает. Мог и в валенках выпустить, действительно; а мог портфели прицепить или букетов в руки насовать; вряд ли кто-то решил бы, что теперь всем одинаковые придется покупать... 09.04.2013 23:47:49, sacha
Красно Солнышко
Кому понятно? Мне в этом всеобщем театре абсурда уже ничего не понятно. Самые дикие идеи реализуются, причем, с офигительной скоростью. 09.04.2013 21:35:18, Красно Солнышко
sacha
во-первых там текст есть, типа "в коллекцию входят брюки, плиссированные юбки и сарафаны для девочек, блузки, сорочки, водолазки, жилеты, кофты и кардиганы", про шапки нигде ни слова; во-вторых - это ж Зайцев, у него фирменная фишка такая еще с советских времен, почти в каждой коллекции - головные уборы разнообразно-феерические; в-третьих - имхо, ну ничего особенного или ужасного, обычный клубный стиль; в- четвертых - президент сказал:-) что вводить одну на всю страну форму необязательно, так что именно к Зайцеву принуждать не будут... 09.04.2013 23:22:28, sacha
Вот, прочитала на эту как раз тему . Называется "О школьной форме и школьном содержании".
[ссылка-1]
08.04.2013 15:28:49, Почему?
У кого девочки ходят на балет - никогда не бывают против формы, хотя уж какая там синтетика - мама дорогая! Да и в ярких молодежных кедах танцевать удобнее, чем в жесткой балетной обуви! А прически - эта ужасная старомодная шишка на темечке, укрепленная железными шпильками - это ужас-ужас, как портит индивидуальность и как несовременно! Но все мамы юных балерин молчат! Потому что в балете главное - растяжка, выворотность и эстетика тела, а вовсе не лейбл или фасон одежды! Тоже и в школе. 08.04.2013 12:57:59, культурный шок
Мамы молчат, потому что балет - их добровольный выбор. Хочешь балет - терпи шишку на голове, не хочешь терпеть - иди в акробатический рок-н-ролл, твое право. А с обязательным образованием не так, семейное не все могут себе позволить. 08.04.2013 16:10:44, tavifa
А что плохого? При нынешнем расслоении общества очень важно не дать детям потерять ориентиры в жизни. В школе необходимо подчеркивать, что все равны перед законом, перед правилами, системой оценок и требованиями системы. Тогда у бедных будет стимул развиваться, а у богатых будет страх, что папины деньги не всегда помогут - надо и самому чесаться..Детям необходима мотивация учиться! 08.04.2013 12:06:34, культурный шок
Так ориентиры в жизни не формой формируются. И мотивация учиться не от формы бывает, иначе в школах с формой все учились бы, как подорванные. 08.04.2013 16:38:07, Rive Gauche
КалиНа*
дадада ... Айфон у одноклассника на фоне собственного дешевого телефона - это прям стимул из стимулов для самому чесаться? Или спортивная форма- кроссовки - украшения? 08.04.2013 12:35:37, КалиНа*
И айфон в школе не уместен, вообще прикрываться заслугами родителей вредно прежде всего для самих прикрывающихся, надо искать себя, свое место в жизни, зарабатывать свой авторитет. Папу-то уважают - он свое место уже занял, а что стОишь ты - высунувшись из-за папиной спины?
На работе тоже требуют дресс-код, сотрудники должны гордиться званиями и рангами - а не моделями подаренных айфонов! И кстати сами папы разодетых-в-пух-и-прах детей обычно одеты очень демократично .Так зачем из детей делать ходячую рекламу материального благосостояния сеиьи или тонкого вкуса мамы?? Школа - для детей, и именно дети должны выделяться. Я еще понимаю, если у ребенка дизайнерские способности - но такому ребенку разрешать самовыражаться через собственные наработки, но таких единицы,в основном мама покупает что-то на распродаже - часто безвкусное - и выдает это как здоровую альтернативу принятому во всем мире деловому стилю.
08.04.2013 12:51:38, культурный шок
Lita
Поймите, есть практичность - джинсы, например. все могут позволить купить себе джинсы + толстовку из хб. Будет дешевле этого унылого г-на, будут возможности для индивидуализации (принт на толстовке) и это будет долго носится. Почему же нам продвигают синтетику, которая вытягивается, скатывается, в которой жарко/холодно и т.п.?! Почему навязывают покупать все у одного производителя, например?!

У нас в лицее например есть свой вариант формы - черный низ + светлый (любого цвета, но светлый) верх. При этом это могут быть и черные (не потертые) джинсы. Без страз и ярких принтов. Есть парадка - белая рубашка + фирмернный лицейских шарф с тем же черным нзом. Выглядит аккуратно и каждый родитель может купить то, что ему нравится и к чему он привык. У нас никто не рядится в пух и прах, но если честно - я заберу ребенка из школы если нас заставять тратить деньги на это одинаковое убожество. Хотя, думаю, наш директор отвертится, она дама умная.

Теперь об иллюзии равенства - я училась в советское время когда еще была коричневая форма у девочек. Даже при отсутствии айфона, тогда было очень много способов подчеркнуть, что ты не из простых смертных. Сшитая по индпошиву у портнихи форма, форма из дорогой импортной ткани, другой фасон платья и фартука. + к этому золотые украшения (серьги в основном)- с брильянтами и драгоценными камнями. + Любые западные товары (напомню - речь о советских временах) - от канцелярки (пеналы, ластики, ранцы) и мелочевки (фантики от жевачек) до видео (да, в 86 году), кассет с дефицитными фильмами и музыкой.

Неравенство будет ВСЕГДА. Как бы нам не хотелось обратного. Просто потому люди изначально неравны. Мы же сами почему-то не очень хотим чтобы наши дети учились с детьми гастарбайтеров, ЛКН, детьми из однополых семей... можно продолжить до бесконечности. Наша задача - не врать ребенку о том, что все равны, а принять неравенство и научить как своим умом и трудом подниматься выше.
08.04.2013 18:29:53, Lita
Такие мелочи далеко не все замечают.Ну вот я всегда ходила в обычной форме,без индпошива.И просто видимо не понимала что существует какое-то там особое качество ткани.Другого фасона платья впрочем не могу вспомнить-платья у всех были 2-х фасонов.А золото с брильянтами в школу было запрещено носить. Ну то есть-вспоминая школу СССР единственно что вспоминается из неравенства это ручки-карандаши,то есть канцелярская мелочевка.Все более глобальное неравенство в одежде и вообще в уровне жизни оставлось за порогом школы.В школе были уроки,оценки,и неравенство именно по этому признаку уже. 10.04.2013 10:45:36, Линдaaa
Lita
Возможно, у вас был более ровный социальный состав класса. У нас было 3 основных фракции и те, кто шел по разнарядке. Были дети из дипкорпуса, были дети функционеров компартии, была творческая элита. + по разнарядке - два ребенка из семей технической интеллигенции, 4 ребенка из семей рабочих. В классе 32 человека было всегда. как думаете чувствовала себя девочка матери-одиночки, вкалывавшей на заводе на 2 смены среди детей дипкорпуса, которые из заграницы редко вылезали?

Плохо она себя чувствовала. Ее никогда не принимали ни в одну компанию, не пришлашали на дни рождения, ее просто брезгливо не замечали, у нее не было друзей - и все потому, что у нее не было этой "канцелярки" или в более старшей школе видеомагнитофона или редкого винила. Она не очень хорошо училась - учителя могли ее поднять на уроке и сказать: Вот, видишь, Т....на, мать у тебя не тянет эту школу, у тебя нет будущего, будешь на заводе вкалывать как она, в то время как другие будут жить.

У пацанов было как-то попроще, хотя и они делились на какие-то непересекающиеся группы. Учителя все это поддерживали, не все правда, были и нормальные люди. Я выживала за счет того, что была отличницей. со мной не могли не считаться. Для меня было уроком - только своими усилиями, своими умом можно продвинуться. С тех пор, собственно, и продвигаюсь как-то.

PS Самое интеерсное, что я как-то пересеклась с этой девушкой по работе. Она от нас ушла в обычную школу где-то классе в 7 кажется, не выдержала давления. Она как-то так это все восприняла, что в 90 стартанула свой бизнес, рассказывала мне как рудно было, но сейчас вроде у нее все более-менее, self-made woman и все такое, только семьи нет и не хочет. очень уверенная в себе, ухоженная, правда круг тем для разговора как-то сужен.
10.04.2013 15:06:03, Lita
Не,у нас нормальная школа была-то есть просто дети из соседних домов.И учителя нормальные.Да и дети тоже.Ездили у некоторых родители заграницу,но даж и не знаю из дипкорпуса они были или еще откуда. 10.04.2013 19:06:43, Линдaaa
Lita
Вам повезло ))) Я написала к тому, что даже в "самом равном обществе" был свой табель о рангах. И если не повезло "со свиным рылом в калашный ряд", то это могло быть чувствительно донесено. Что уж говорить про современность.

Поэтому ИМХО не надо внушать детям утопические идеи о всеобщем равенстве как о данности. Скорее уж правдиво доносить них (в приемлемой и адаптированной к возврасту форме), что равенства нет ни в природе, ни в обществе. Но это не значит, что кто-то имеет право, так сказать, чморить другого за это неравенство - социальное ли, по здоровью или национальности или религии. И что социальное неравенство можно преодолеть собственными усилиями, не прибегая к помощи папы-мамы-барахла.
10.04.2013 19:36:37, Lita
Mams
Вот только хотела написать про пеналы и ластики. Заканчивала школу в конце 80х. Форма-формой, но заколки, жвачки, ластики и импортная канцелярия - у нас в школе это было. Дети хвастаются родителями. Это было есть и будет. Всегда, начиная с детского сада, заканчивая ВУЗом... потому что и там - все еще зависит от родителей.

И наличие формы - в данном контексте, ничего не даст. Кроме обязаловки, напряга родителей в финансовом плане, и отмыва бабла в общегосударственном масштабе. Детей к правильной одежде должны приучать в семье.

Правильным считаю - принятие обычного делового дресс-кода в школах. Темный низ, светлый верх, классическая одежда. Все. Больше ничего не надо. Каждый родитель купит то, что ему по карману.
09.04.2013 18:24:54, Mams
так на распродаже или в в-пух-и-прах? 08.04.2013 13:05:18, Шерлок
Я так думаю, что если под это выделены деньги, то их точно "освоят" и введут в массы. Следуя традициям последних лет.

У нас в школе форма есть. но не такая убогая и ее очень много как вариантов так и материала из которого она пошита, от недорогой синтетики до подороже - натуральных с примесями. Все родители как и дети находят вполне себе приемлимый вариант. Ни от кого не слышала жалобы, что форма не нравится и не хотят ее носить, даже у кого дети с нестандартной фигурой.
08.04.2013 09:22:29, Lussi01
После 4-х лет нашей школьной вольницы со всевозможными экспериментами (особенно в 4-м классе) художественно-ориентированного ребенка со своим внешним видом, со всеми этими поисками своего стиля снова влезать в эту советскую серость? Думаю, что следующий этап - введение политинформации и изучение материалов съезда "Единой России". 08.04.2013 04:27:07, manga
"Что за художники могут выйти из людей, которые с детских лет носят форму?". А. де Кюстин (размышления во время путешествия в Россию в 1839 году) 07.04.2013 21:23:33, bestfrog
прочитала по ссылке, но не нашла упоминания о том, что сии творения г-на ЗАйцева будут обязательны для всех. У ЗАйцева бизнес по производству одежды. Точно такой же, как у фабрики "Смена" и фирмы "Перемена". Возможно, дети, в школах которых обязательна серая форма и будут покупать эти модели. У нас синяя. Нам не подходит. На гос уровне обсуждают введение формы в принципе. В каждой отдельной школе. Всех обязать носить одну и ту же форму, как раньше, не смогут. Просто будут регламентированы цвет и модель. 07.04.2013 19:40:17, RitaK
+1 чем Зайцев хуже китайского ширпотреба из Детского мира? А то, что он использует ткани русских фабрик - то это и помощь экономике родного края, да и ткани у нас в любом случае сделают более натуральными, чем в Китае. Мало у кого есть деньги на качественный итальянский трикотаж для школы - в основном все школьники ходят в одежде неизвестного происхождения... 08.04.2013 12:12:18, культурный шок
Mams
Вот с удовольствием бы сказала, что сон. Но боюсь, Солнышко, Вы правы... Введут... ой введут..

Что мы делать будем я вообще не знаю. В нашей школе форма есть. Но наших размеров ее не бывает. Деточке 14,5 лет, 178 см рост, размер 50-52... Он реально не влезает в то, что шьют на "прикрепленной" к нам фабрике. Мы выходим из положения черными брюками (два года подряд это вообще классические черные джинсы) и черным трикотажным жилетом. В школе у нас жарища страшная. Жилет каждый год ищу хлопок+вискоза (или сама вяжу, если не удается купить). Форма наша шьется из полиэстра. Никогда не забуду, как в магазине спросили, что за ткани? Добрая продавщица ответила - да там много чего понамешано... слов нет... На ощупь форма - просто стекло...

Хотя, со старшей дочерью удалось договориться с директором. Я пришла и сказала, у меня нет денег покупать ЭТО. Нам разрешили носить то, на что хватает, в рамках принятого дресс-кода (темный низ, светлый верх). Дочь носила обычные классические вещи.

Так что будем надеяться на благоразумность директоров... с трудом верю в то, что написала.. но очень хочется..

То, что Зайцев намудрил - хочется плакать. Несчастные одинаковые дети, в серых мешках... Концлагерь какой-то.. А эти шапки напоминают национальный головной убор у некоторых народностей южной африки. Не страдаю национализмом, но мы же не в африке...
07.04.2013 15:42:43, Mams
Яркой должна быть личность - а не одежда. Известные люди все одеваются спокойно - посмотрите сами, в пух и перья разодеты те, кому сказать нечего. 08.04.2013 12:14:21, культурный шок
Скажите, пож-та, а на основании чего сделан вывод о "практически узаконенном учете среднего балла"? На основании заявлений Ливанова или уже существуют какие-то документы? А по существу вашего вопроса - меня тоже не покидает мысль, что мы наблюдаем театр абсурда.. "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью" :( 07.04.2013 15:33:01, Калоша
Красно Солнышко
На основании заявления Ливанова. Опыт показывает, что между заявлением и реализацией проходит недолго. 07.04.2013 18:42:28, Красно Солнышко
Ссылка: 07.04.2013 18:58:04, Лорь
Красно Солнышко
Меня не про форму спросили, а про средний балл. 07.04.2013 19:06:43, Красно Солнышко
[ссылка-1] 07.04.2013 19:56:58, проголосуют...
И главное, что ничего уже не удивляет. Ни сам факт (это у нас вообще в порядке вещей), ни манера изъяснения министра образования :( 07.04.2013 21:42:43, Калоша
а по чему Вы решили, что это придется одеть нашим детям. Просто человек показал свои идеи. 07.04.2013 13:50:13, a_linka6
На эти идеи больше часа времени не потрачено. Дешевые такие идеи. 07.04.2013 14:00:36, marins
nastyk
в заграницах форма принята в очень многих странах. даже в свободолюбивом Израиле дети в школе носят форменную футболку или толстовку, разные для разных школ.
сама по себе форма очень удобная штука. вопрос в каком виде все это подается. во-первых форма должна быть очень дешевой. у нас, конечно, климат жаркий, поэтому теплые вещи не нужны. но у нас комплект формы на мальчика-рубашка+шорты/брюки не превышает 5-10 долларов. поэтому у нас форма-это экономия для семьи. но даже за теплые вещи цена формы 3000 р. (т.е. 100 баксов), предложенные Зайцевым, это перебор. ясно, что при такой цене многие родители предпочтут более дешевые "джинсы с распродажи".
во-вторых, хотя на вкус и цвет приятелей нет, и яркие цвета в условиях российского климата не приняты, но серый цвет для детей-это какая-то совсем уж "серость". кому захочется изо дня в день одевать ребенка в серый скучный цвет. я не в восторге от цветов нашей школы-красная и синяя клетка, но во всяком случае скучным цвет никак не назовешь, и ребенок в такой форме не затеряется в толпе.

шапки в варианте зайцева-это, конечно, перебор. если только, как альтернатива хиджабу. хотя в тексте не сказано про их обязательность, да и в сентябре и в мае шапки вряд ли нужны по климату. у нас в стране тоже много мусульман. для мусульманских девочек школьная форма имеет варианты, платья продаются чуть удлиненные (но не до пят), а на физ-ре вместо форменных трусов продаются штаны (есс-но тех же форменных цветов).
но хиджабов нет. если кто-то из местных мусульман не мыслит своих дочек без хиджаба, то существуют частные мусульманские школы (которые учат по обязательной школьной программе+уроки Корана и мусульманское воспитание). у них хиджаб и длинная бесформенная одежда до пят-часть школьной формы.
07.04.2013 06:48:30, nastyk
В государственных школах в Европе формы нет.
Всё-таки форменная футболка это совсем не то что полностью форменный костюм.
07.04.2013 10:01:08, Мальва
Pilar
В Испании есть. Форменные брюки/юбка, гольфы, ботинки, поло с логотипом с коротким и длинным рукавом. Это, конечно, задворки Европы, но тем не менее... 09.04.2013 17:53:46, Pilar
У меня подруга в Испанию уехала два года назад с двумя детьми, у них нет никакой формы. Может быть, не во всех школах? У них самая простецкая государственная. 10.04.2013 08:23:32, Мальва с работы
Pilar
Это зависит геоГрафически, конечно, и теоретически в некоторых областях это все еще решает совет школы, но практически есть эта форма почти повсеместно. Другое дело, что многим родителям это не нравится, т.к. "мешает свободе самовыражения" (цитирую буквально), хотя мне непонятно, почему, там форма демократичная и недорогая, у моей была такая, как я описала, в государственной началке, когда очень недолго жили в comunidad de Madrid. 10.04.2013 10:41:29, Pilar
nastyk
в Англии есть, в Азии есть, в Америке в некоторых школах есть. 07.04.2013 10:09:23, nastyk
Вот кроме Англии, в которой почти во всех школах есть форма (везде своя), больше нигде в Европе её нет. В государственных школах.
И опять же - те, кому нравится школьная форма, могут её носить прямо сейчас, не дожидаясь указов президента. Она же не запрещена.
07.04.2013 13:01:30, Мальва
nastyk
мне не форма нравится, а Сингапур. но форма любить его не мешает. я бы даже сказала, форма-это довольно удобно. 07.04.2013 13:59:34, nastyk
Я была в соседней стране, которая от вас севернее, и видела детей, которые шли из школы. Мальчики были все в ярко белых рубашках, а девочки в белых платках-хиджабах с золотой каемочкой или висюльками и в ярко-зеленых удлиненных юбках. Дело было на острове, школа была государственная, выглядела как барак, а вокруг стояли лачуги на сваях. Я еще подумала, что интересно у них в этих сарайчиках на вешалках смотрятся глаженные рубашки и юбки. 07.04.2013 14:12:59, marins
В конфе 7-10 прямо сейчас утверждают что ребенок никак не может носить форму, если все не носят. 07.04.2013 13:46:47, Кетчуп
Правда что ли? Моя всю началку проносила черный сарафанчик с белой блузочкой. Сарафанчик такой прелестный, очень похожий на форменный черный фартук советских времен. Грудка, как у фартучка, но вместо передника юбочка. Нам очень нравилось. Мы всех победили, тех, которые хотели надеть на ребенка жуткую клеточку:) 07.04.2013 16:54:39, Иллика
[ссылка-1]
не такой?))
07.04.2013 23:17:43, Tortillka
Так значит ребёнку в форме не нравится. Стоит к нему прислушаться, наверное.
К слову, мой младший первые два класса ходил в полном костюме с белой рубахой и галстуком - ему это ужасно нравилось, и бабушке, которая его водила в школу и наглаживала ему эти рубахи - тоже. Потом ему разонравилось, стал ходить в джемпере с брюками.
При чём здесь другие дети - мне непонятно.
07.04.2013 13:55:38, Мальва
Это так и есть. Кому нужна форма, если ее не обязательно носить? Сама идея формы предполагает обязательность. Иначе это не форма, а обычная одежда, даже если на этикетке написано, что это форма. 07.04.2013 13:54:21, Почему?
У нас один любитель в 6 кл ходил в костюме, в начале года, как сейчас - не знаю, может надоело. Формой его конечно не назовешь по причине отсутствия оной. Но - никто не мешает носить кому что угодно: хоть джинсы потертые (а в глории других теплых не было, а в холодных мой мерзнет), хоть строгий окстюм. 07.04.2013 17:07:30, hanhi
off я вас в 10-13 про б-ку спросила. посмотрите, пожалуйста 07.04.2013 17:09:15, Шерлок
да, просто "одежда для школы". Как нарядное платье "одежда для театра", а джинсы "одежда для активных прогулок" 07.04.2013 16:56:18, Иллика
Это кто так джинсы классифицировал - "одежда для активных прогулок"?
Я прямо советское детство вспоминаю, с этим страхом джинсов. Когда говорили, что джинсы это рабочая одежда и т.д.
Всё-таки, как сильны в нас стереотипы, даже в тех, кто совка и не застал.
07.04.2013 17:30:10, Мальва
Это я, вроде там ник имеется, под месседжем. Можно как "рабочая одежда американских пролетариев". А если стразики наклеить, будет гламурно. А вы их как классифицируете? "универсальная одежда для всего"? Тоже не оригинально, когда ничего не было, так и джинсы для всего именно и годились, сейчас, вроде, всё есть в магазине. Правда, денег нет. 07.04.2013 19:36:29, Иллика
Да никак я джинсы не классифицирую. Это просто брюки из плотной хлопчатобумажной ткани. Всё. 08.04.2013 08:41:25, Мальва с работы
Акорса
Так поклонникам школьной формы нравится только вариант, когда все в форме :( к сожалению. 07.04.2013 13:10:06, Акорса
nastyk
а чего плохого в обязательной форме, если она дешевая, удобная, и не самого мышиного цвета.
у нас формы разные в разных школах. так дети гордятся своей формой, как принадлежностью к коллективу школы. на улице видишь ребенка в форме нашей школы, сразу на душе теплеет-"наш". учителям на экскурсиях удобно своих от чужих отличать. родителям удобно, т.к. форма-это дешево, и не надо голову ломать, во что ребенка завтра одеть.
07.04.2013 14:15:06, nastyk
Так она у нас недешевая, неудобная и какого-нибудь страшного цвета! И другого не будет,у нас ведь не бывает ничего хорошоего(( Так что против,конечно. 07.04.2013 16:39:12, ((
sacha
а приведите, пожалуйста, пример нестрашного цвета, чтоб для формы подошел. 07.04.2013 20:10:46, sacha
я как-то видела очаровательную девичью форму, на школьницах. Фартуки с пелеринками и платья. Цвета - благородные оттенки серого, ткани - видно, что качественные. Любовалась просто. В магазинах у нас такого не бывает. Видимо, шили на заказ на класс. У мальчишек из этого же класса форма глаз не зацепила. 07.04.2013 22:51:45, ЛюбимицаКлаппа
sacha
не, серый тут заклеймили как убогий и бедный; вот я и хочу понять, что значит "позитивный"? То ли желтый, то ли красный...:-) 08.04.2013 12:34:09, sacha
Оранжевый ; )) Я яркие цвета уважаю. Но они не могут идти всем, один в красном или зеленом - красавец, а другой - квазимодо : (( Еще и поэтому я против формы. 08.04.2013 20:48:08, ЛюбимицаКлаппа
Акорса
Ну так и носите, мы-то здесь при чем? Тем более в Сингапуре круглый год одна температура, а не -30 +25, и все в одной форме. И ничего такого в этой сингапурской форме я не увидела, чтоб теплело на душе. Какая разница в чем дети в толпе взрослых? 07.04.2013 16:07:01, Акорса
У вас форма для чего? Для объединения детей данной школы-команды - позитив.
А у нас для чего ее вводят?
07.04.2013 14:22:51, marins
Поддержать промышленность вроде. 07.04.2013 22:52:27, ЛюбимицаКлаппа
Вот этого я как раз и не могу понять. 07.04.2013 13:51:05, Мальва
Снеженика
А мы противников формы не понимаем 07.04.2013 14:12:59, Снеженика
Это очень странно. Разве противники формы пытаются заставить ваших детей ходить в джинсах? 07.04.2013 14:18:14, Мальва
Логично все.
Сейчас сообразила, что, скорее всего во времена детства или юности Зайцева(детства моих родителей) форма для мальчиков была мышиного цвета. Может у него и всплыло.)))
07.04.2013 08:55:17, Etagerka
Ага, по привычке: форма=серая 07.04.2013 17:08:51, hanhi
То, что продемонстрировали - страшненькое. И отнеслись к показу несерьезно, по росту и размеру детей не подобрали. Какое-то впечатление "вот вам наш вариант, лишь бы вы отвязались". 07.04.2013 13:35:32, marins
nastyk
да, кстати, я тоже удивилась. на рекламной фотографии девочка с закрытыми глазами. шапки кое-как напялены. не реклама, любительские фото. 07.04.2013 14:19:30, nastyk
Тяп-ляп. У половых тряпок в магазине и фасон))), и цвет привлекательнее. 07.04.2013 14:25:23, marins
:))) Старик Зайцев почувствовал запах больших денег и зафантанировал идеями: до него до шапочки никто еще не додумался. А что - не одному же Юдашкину армию одевать, другим тоже хочется. 06.04.2013 23:41:08, Ирина П
Да ладно, после коричневой формы с черным фартуком, а особенно серых костюмов у мальчиков (начало 70-х) всякая остальная форма мне кажется обалденно красивой. Обожаю клетку в любом виде, а также трикотаж и жилетки. Но я конечно теоретик - моя барышня умудрилась проучиться почти все 11 лет почти без формы (максимум - год-полтора в середине жилеточка, под которую можно было хоть драные джинсы носить). А парню по-момеу все равно что носить: 5 лет ходил в толстовках, в этом году - запретили - ничего страшного, стал носить рубашки с жилеткой. Единственное - мне кажется с введением формы сильно пострадает кошелек, т.к. форма вряд ли будет дешевле джинсов по распродажной цене и уж точно менее прочная.
Все остальные вещи меня тоже мало пугают: я как раз поступала при среднем балле (который был совсем не хорош - ну так надо было лучше учиться, это ж ежику ясно), и экзамены были в каждый вуз отдельно - ничего все выучились, не все конечно в МГУ, ну так и сейчас не все могут в МГУ поступить. Физ-ру мой ребенок обожает - сколько не делай уроков, православную культуры мои благополучно (?) переросли, но я думаю, что знания лишними не бывают - хоть ислам, хоть иудаизм, хоть зороастризм. Только потом обычно уже времени не хватает с этим хотя бы ознакомиться.
06.04.2013 23:19:48, hanhi
А я боюсь что она будет синтетическая и неудобная. 07.04.2013 00:19:12, Кетчуп
Да, даже в голову такое не пришло, т.к. ни разу не было необходимости покупать детям что-то неудобное и синтетическое. 07.04.2013 17:02:34, hanhi
у нас в цао все в форме ходят до 5 класса и что? у каждой школы своя. у кого клетка синяя с красной, у кого синяя с зеленой, у кого серая...ничего нового в моделях зайцева не нашла..жилеты-фигня полная. в школах ЖАРКО....какие , нафиг, жилеты и шапки.
а для старшеклассников, имхо, нужно дресскод вводить, а то они полуголые ходят....штаны на бедрах, девчонки присядут-ползада на виду (и особенно, меня поражает больше всего, толстенькие девы любят в таких ходить...не эстетичнго прямо скажем, а хрудь 4 размера, вываливающаяся...тоже красиво!....
06.04.2013 22:59:42, kocha
Неправда это. В 57 и 1535 формы не было, во многих других школах ЦАО тоже (я еще 4 знаю). 07.04.2013 01:10:05, Почему?
Страсти какие. А я вот ни в одной школе таких старшеклассниц не видела. Они только в ЦАО что ли? 07.04.2013 00:30:17, Мальва
А ваше цао в каком городе?:) А то у нас в цао в двух школах учатся знакомые дети, и в обеих никакой формы. И полуголых тоже не видно. 06.04.2013 23:43:41, Ирина П
Снеженика
Не понимаю - столько эмоций по поводу формы. Мои дети в школе носят форму, я носила, муж. Пусть будет форма, чем джинсы у одного глория у другого босс . 06.04.2013 22:46:50, Снеженика
А какая разница джинсы глория или босс? Бывают еще и из Ашана по 100 рублей, ничего - учиться не мешают. 07.04.2013 17:10:01, hanhi
Акорса
А еще процентов 80 их не различает вообще и никак, особенно мальчики. А уж маленькие мальчики и слов таких не знают. 07.04.2013 17:53:39, Акорса
mussii
а то , что при форме куртки будут у одного глория, у другого босс и ботинки у одного антилопа, у другого армани, и в кармане у одного пятый айфон, а у другого нокия, доставшаяся от бабушки? переживем? ну главное, что в остальном они в одинаковом убожестве! 07.04.2013 12:16:51, mussii
nastyk
у нас обувь тоже форменная. вернее, обязательны белые кроссовки. а абсолютно белые только одна фирма шьет. ну все и ходят в одинаковых.
айфоны и телефоны в школе не поощряются. собс-но у сингапурского школьника обычно в портфеле нет ничего, кроме учебников и карандашей. учебники тоже у всех одинаковые. а зачем детям в школе что-то, кроме учебников?
07.04.2013 14:25:54, nastyk
Снеженика
Ну и выросли все в этом как вы выражаетесь убожестве и отлично. А зачем утрировать про ботинки, куртки И так далее. Речь идет о форме , я за форму вы против, ну ваше право 07.04.2013 14:17:52, Снеженика
Не очень отлично - судя по тому, что теперь такое же убожество они пытаются навязать и следующему поколению... Видимо, нежное отношение к убогому и одинаковому совковому дизайну прочно сидит где-то в глубинах мозга. 07.04.2013 21:26:12, tavifa
Ну и носите себе форму на здоровье, если вам нравится. Других-то зачем заставлять? 07.04.2013 00:27:40, Мальва
Снеженика
Ну и будем носить и носим , и пишем и говорим об этом, а вы не хотите и тоже об этом всем докладываете - вот и все. 07.04.2013 14:16:30, Снеженика
Вы правда не понимаете что такое - свобода выбора? Или делаете вид? 07.04.2013 14:19:28, Мальва
Снеженика
Но все подпадает под понятие свобода выбора, вы же не будете ходить на работу к 12, если началом 9. У вас мало забот, кроме школьной формы? Я свое мнение высказала, больше не вижу смысла продолжать ... 07.04.2013 14:49:18, Снеженика
Lita
Ну я хожу на работу к тому времени, когда МНЕ удобно. А еще если не хочу идти на работу - остаюсь дома и работаю дома. И дресс-кода никакого. При этом ничего, приличная работа, западная фирма, все ок.

Так что не все подпадает под понятия "обязательно", "форма" и "непременно для всех" )
08.04.2013 18:40:33, Lita
Красно Солнышко
В том то и дело, что мне вот хватает забот, чтобы еще каждый август гонять в поисках формы. 07.04.2013 14:56:31, Красно Солнышко
nastyk
вот опять дело не в самой форме, а в дополнительных, сопутствующих аспектах. если все, что связано с формой обставить так, чтобы людям было удобно, то оказывается, что форма-это действительно экономно, практично и удобно. у нас форма продается прямо в школе круглый год. никуда "гонять" за ней не надо. 07.04.2013 15:06:22, nastyk
Акорса
У Вас нету земы-лета, круглый год одна температура. Кроме того ездить в Сингапуре - это не в Москве, на остановках никто не мерзнет, например. Не надо одну реальность натягивать на другую. Да и особой красоты сингапурской формы я не заметила. Форма и форма. 07.04.2013 16:14:02, Акорса
У меня очень много забот. Поэтому я не хочу добавлять к ним ещё и заботу о школьной форме.
Я могу найти себе работу, где приходят к 12-ти, или вообще когда угодно.
Смысла продолжать я тоже не вижу. В Пхеньяне вообще почти все ходят в форме.
07.04.2013 14:54:01, Мальва
nastyk
я абсолютно свободна в своем выборе жить в стране, где дети носят форму. дети свободны в выборе школы с определенной формой. 07.04.2013 14:35:20, nastyk
Я рада за вас, правда. Но мы-то тут, а не в Сингапуре. Понимаете? 07.04.2013 14:50:25, Мальва
nastyk
а кто вас держит? почему вы не свободны? неужели из-за формы?
свобода выбора-она внутри человека, а не в одежде, в которой ребенок ходит в школу.
07.04.2013 15:02:12, nastyk
Конечно-конечно, расскажите мне про внутреннюю свободу человека в любом обществе. 07.04.2013 15:42:09, Мальва
В Сингапуре нет демократии. Какая свобода?

Чем дольше Ли оставался на своем посту, тем больше он убеждался в том, что нашел азиатскую модель прогресса. Считая открытую критику помехой с первых дней своего правления, он поставил СМИ под контроль двух госкомпаний: «Сингапур пресс холдингс» управляет газетами, а «Медиакорп» руководит ТВ и радио. Выборы происходят каждые пять лет, и оппозиционные партии теоретически могут в них участвовать. Однако любой политик или журналист, который сделает спорное заявление о властях предержащих, может быть арестован и обвинен в клевете. Когда такой человек потратит все деньги на судебные издержки и штрафы, его объявят банкротом и могут посадить в тюрьму. Даже минимальные демократические процедуры были «модифицированы» в интересах партии Ли. Округа, в которых значительная часть избирателей голосует за оппозиционных кандидатов, к следующим выборам обычно перекраивают так, чтобы они относились к уже занятым местам в парламенте. [ссылка-1]
08.04.2013 10:40:52, _______
Это вы точно мне пишете?
Меня совершенно не интересует политическая ситуация в Сингапуре.
Мы здесь обсуждаем нововведения в школьном образовании России вообще-то.
08.04.2013 11:04:51, Мальва с работы
Не читайте перед обедом советских газет. 06.04.2013 21:24:45, Tortillka
Ужас. фасон формы для тех кому за 70, а не для девочек. 06.04.2013 21:18:16, cvety
Не буду покупать, посмотрим, что они сделают. 06.04.2013 20:32:30, Аник
Каждый день задаю себе Ваши вопросы после чтения ленты новостей :)

В статье в МК чудесные цитаты из Зайцева (не знаю, можно ли доверять изложению МК, но если можно, то ОЙ!):

— Хаос вреден для детей, — заявил русский модный гранд, — бардак в одежде создает у детей ощущение одиночества и брошенности. Дети должны быть причесаны и одеты по единой форме, тогда они чувствуют свою принадлежность к чему-то большому. А это важно.

На вопрос: входит ли вязаная шапочка в школьную форму и обязательна ли она к приобретению, модельер ответил, что шапочка нужна, потому что это модно, тепло и заменяет единую прическу. В шапочках, по мнению модельера, все детские головы выглядят одинаково аккуратно.
06.04.2013 19:59:51, tavifa
Individuale
я нипонил... в шапке в школе???? в здании надо ходить???? 06.04.2013 21:01:02, Individuale
ЛЯLУШКА
В большинстве школ жара, как в бане. Какая уж там шапочка. Совсем мэтр из ума выжил, жалко человека:( 06.04.2013 20:23:56, ЛЯLУШКА
у него еще есть куда двигаться, ведь балаклавы полностью сделают лица школьников одинаковыми. 06.04.2013 20:47:52, Иллика
ЛЯLУШКА
Тут вступает г-ин Онищенко. Форменные повязки от гриппа:) 06.04.2013 21:03:33, ЛЯLУШКА
Юффи
Глупость какая. А чем их форма отличается от Перемены и прочих? 06.04.2013 19:50:28, Юффи
Вероятно тем, что Перемена частная лавочка, государственного финансирования не ждет, а работает. 06.04.2013 20:18:56, Иллика
вот счастье-то, что моя в этом году школу заканчивает... 06.04.2013 19:23:29, Сбыча Мечт
ЛЯLУШКА
Показала дочерям. Дети в шоке. Вот ведь ни на худых, ни на пухлых это безобразие, судя по фотографиям,не сидит. 06.04.2013 18:20:33, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Я вообще не понимаю чем эта форма отличается от нашей стартовской. Чего там они такого разработали? Балахон и есть балахон. 06.04.2013 18:40:09, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Стартовская самая первая у моей старшей была очень даже не плоха. И на мощах сидела хорошо, и не мялась, и после двух лет ежедневной носки осталась почти первозданной. Это единственная фирма, которая в рамках одного роста отшивает три разных размера.Но у нас же как принято:все в хлам разворотить и создать что-то новое, грандиозное, деньгоотмывательное. 06.04.2013 18:48:40, ЛЯLУШКА
sacha
у "Смены" тоже разные размеры в рамках одного роста, может не три, но два точно; и фасоны всякие разные, на любого ребенка можно подобрать. 07.04.2013 20:35:03, sacha
Мне почему-то кажется, что "Смена" - это та самая фабрика, которая весь СССР в синюю форму одевала, так как фасоны, ткани, идеи очень близкие. 07.04.2013 20:46:27, marins
sacha
не знаю; синяя форма была ужасна, разнообразия фасонов и тканей не припомню. Сейчас я прихожу с дочерью в "Смену", там 5-6 видов сарафанов, 2-3 - брюк, несколько разных комплектов юбка-жилет, несколько юбок и жилетов по отдельности. Фасоны разные, у нас в классе девочки очень разные по комплекции и росту, все нашли то, что хорошо сидит именно на них. 07.04.2013 22:22:22, sacha
Вся провинция не понимает понятие "стартовская" форма. Что это? Куда надо ехать из деревни? 06.04.2013 19:02:07, Roccy
Красно Солнышко
Только не думайте, что я вам ее рекомендую!
Чисто для расширения кругозора.
[ссылка-1]
06.04.2013 19:06:51, Красно Солнышко
да уж. Представляю, что эта фирма производит на всю страну от Калининграда до Владивостока. 06.04.2013 19:11:16, Roccy
ЛЯLУШКА
У них есть лекала, есть наработки. Для меня огромный плюс, наличие не только роста, но и размера. 06.04.2013 19:13:37, ЛЯLУШКА
Красно Солнышко
Она была не плоха на безрыбье. По сравнению с обычной одеждой, которую можно купить в магазинах, она все равно сильно проигрывала. 06.04.2013 19:01:38, Красно Солнышко
ЛЯLУШКА
Согласна. Но почему бы не развивать, то, что уже функционирует? А не они ли шили школьную форму советского образца? 06.04.2013 19:15:24, ЛЯLУШКА
Думаю, рассосется, но к слову могу ехидно заметить, что в 7 и 8 классе на будущий учебный год у нас еще есть некоторое количество мест:). В 9 уже нет совсем. 06.04.2013 18:04:30, ЮлияС
Всё так и будет,, не сомневаюсь. Спасибо дедушке Путину за наше счастливое детство, ага. 06.04.2013 16:56:01, Мальва
Да ну, какая это форма? Это что-то вроде "школьного единого стиля одежды". Но от Зайцева я ожидала большего. 06.04.2013 16:38:10, Иллика
Современно, недогматично. 06.04.2013 16:39:29, marins
современно и недогматично это смотрелось бы в 1986 году:) 06.04.2013 16:46:21, Иллика
Может быть))) Зайцев уже старенький.
Лучше бы для борьбы с хиджабами моду на красивые прически для девочек придумали.
06.04.2013 16:49:09, marins
а я заметила, много молодых девушек плетут красивые косы, в метро. В смысле, что девушек с косами много в метро. Скоро и до мелких тинейджеров должно дойти. 06.04.2013 16:51:56, Иллика
ЛЯLУШКА
И все эти косы завязаны канцелярскими резинками:) У меня утро с плетения кос коллегам начинается. Собственные дочери на мои дизайнерские прически не соглашаются почему-то:) 06.04.2013 18:51:17, ЛЯLУШКА
Шапку, если разрешат не носить, уже радость! А ребра жесткости выпороть можно. Если кому дорого, сейчас банки охотно кредит дают.
Только шить это в России не будут. Шить будет Китай из копеечных тканей, у нас на какой-то любовно выбранной фабрике в лучшем случае пришьют этикетки. Еще выгодно в цепочку включить закупку "дорогих импортных тканей" на бумаге. Представляете, сколько людей станут миллионерами! На хорошее дело 3000 не жалко!
06.04.2013 16:01:28, nasti
Кредит))) 06.04.2013 16:03:16, marins
шапки в комплект не входят. да и пока это только проект 06.04.2013 15:58:57, Шерлок
Красно Солнышко
Не успеете даже оглянуться как этот проект станет реальностью!
Вспомните все предыдущие "проекты"? Был ли хоть один озвученный за последние годы бред, который бы не осуществился?
06.04.2013 16:24:05, Красно Солнышко
С шапками как раз ясно, это из-за исламских платков. 06.04.2013 16:02:30, marins
какая связь? 06.04.2013 16:06:34, Шерлок
Форму из-за платков этих и вводят. Из-за борьбы с платками. При этом вопрос с головноым убором остается открытым. К любой форме платок повязать можно. Даешь шапки в помещении))) 06.04.2013 16:14:39, marins
А че, голову почесал, щпору достал. :) 06.04.2013 20:14:48, Ваниш
это ваши выдумки про шапки в помещении 06.04.2013 16:17:50, Шерлок
Разумеется, выдумки))) 06.04.2013 16:18:35, marins
И ЕГЭ тоже какое-то время было проектом 06.04.2013 15:59:53, Кетчуп
Закономерно. Исторически закономерно. Элита, имеющая материальные и властные ресурсы, отслоилась и устанавливает правила для отстоя, то есть для тех, кто ниже.
Как всегда будут искренние послушные исполнители, другие будут формально соответствовать, но реально жить в своем мире.

Мое доверчивое пионерское детство закончилось в классе 9-м. Как полагается по возрасту. Каждое поколение сообразит в этом возрасте про форму, ГТО и проч. Как бы в более младшем возрасте не воспитывали в школе.
06.04.2013 15:57:06, marins
"Изделия будут созданы с ребрами жесткости, которые позволят не искривляться позвоночнику и поддержат правильную осанку." - это как?
Хотя намеки на форму у нас в школе есть - цвет, относительная строгость в одежде. Но ничего нового покупать не собираюсь - скорее всего еще на год хватит имеющегося.
06.04.2013 15:48:11, Etagerka
видимо,еще и корсеты носить заставят) 08.04.2013 17:13:33, юва
У нас объявили, что со следующего года будет единая форма для всей школы. какая - пока неизвестно. Но что будет - это факт. Я надеялась, что год-другой на раскачку будет, ан нет, через 3 дня после слов ВВП уже под козырек взяли... 06.04.2013 18:49:22, ЛюбимицаКлаппа
Красно Солнышко
Вот-вот. Как что-то полезное сделать - так не дождешься, а как бред какой-нибудь - тут же "под козырек". 06.04.2013 19:03:21, Красно Солнышко
Туда вошьют иголочки и при отклонении позвоночника эти иголочки будут впиваться в тело:) Кстати, очень правильная мысль. 06.04.2013 16:25:42, Иллика
))) 06.04.2013 15:58:05, marins
Это как в Средневековье - обручи на шею, корсет, бинтование и выращивается нечто причудливой формы. 06.04.2013 15:51:22, Кетчуп
Пояс верности для старшеклассниц... 06.04.2013 15:55:25, Etagerka
Мурзя
Пояс верности единому учебнику истории :) 06.04.2013 16:05:59, Мурзя
)))
А сейчас какой учебник! Я прочитала пару глав из 9 класса - ой-ой-ой. Следующий еще прикольнее напишут.
06.04.2013 16:17:28, marins
Так это только проект. Шапки для завершения ансамбля :) К тому же одну форму на всю страну вводить не будут, в вашей же статье написано. А так - форма как форма, у нас в школе похожая.
Имхо, что касается формы, для крупных городов ничего не изменится, в большинстве школ там и сейчас форма, ну будет у всех серая, какая разница?
06.04.2013 15:47:04, Манаус
Красно Солнышко
У моих детей нет формы. У дочери нет вообще. У сына есть только оговоренные цвета. Причем, в начальной школе у дочери форма была, как раз серая, так что мне есть что с чем сравнивать. Без формы гораздо удобнее во всех отношениях и расходы в сентябре намного ниже. 06.04.2013 16:26:35, Красно Солнышко
Никогда тема формы меня сильно не тревожила. В мое время до окончания школы мы ходили в фартуках, как домработницы. И что? При этом все наше девичье поколение планировалось заставить работать полный день, наравне с мальчиками. Реальная жизнь иная. Все эти ортодоксальные школьные заморочки - ерунда.

Но карманчик в фартуке мне нравился, можно было туда носовой платочек положить.
06.04.2013 16:36:09, marins
Или сигареты. 06.04.2013 19:20:53, Мальва
То есть на уроках надо будет сидеть в шапках?! 06.04.2013 15:25:45, Liskai
и вы верите, что это реально нашить на всю страну? в регионах, не столь отдаленных от Москвы , помощник воспитателя (4500 р в месяц) или воспитатель (7000 р в месяц), уплатив коммунальные услуги ,электричество и закупив продукты, побегут брать кредит на эту форму?! Средняя зп инженера-бюджетника и учителя 15 тыс. (тоже регион) 3 тыс за форму круто.
У нас половина мальчиков (7 класс, 13 лет) 175-180 см роста и 48-50 размер, есть мальчишки ростом 140 и очень худенькие. У трети девочек грудь С, У остальных 0-А. Реально с таким разбросом размеров разработать школьную форму для старшеклассников?
Если уж на то пошло, сюда поставляет форму сербская марка, очень красивая для девочки (Мини-я) Зайцеву и не снилось такую сочинить. Очередной распил, способ освоить кусок(
Советская форма с фартуком рядом с этой новоявленной рядом кажется просто от кутюр теперь.
06.04.2013 15:08:14, Басси
Красно Солнышко
Я наблюдаю как быстро у нас воплощается буквально все что пришло в голову президенту. Сегодня озвучил, уже завтра сделали, даже если только вчера говорили, что такого никогда не будет. Так что я даже не сомневаюсь, что форма будет введена, причем уже с сентября. Что касается того, где найдут денег на форму, то народ у нас послушный. Найдут. Скушали же и ОПК, и третью физкультуру. И форму скушают. 06.04.2013 15:18:00, Красно Солнышко
Что значит скушали? Мне нравится и третья физ-ра, и основы мировых религий. Я бы еще и английский в началке убрала в пользу русского. 06.04.2013 16:42:50, Иллика
Если у хорошего учителя, то можно даже 5 уроков физры в неделю. 06.04.2013 16:46:00, marins
Только хорошего учителя физкультуры еще поискать :-( 06.04.2013 19:40:09, Чау
Моя мечта... Я бы даже приплачивала за эти уроки. Они же не двигаются совсем:( Какой-нибудь пилатес, аэробика или танцы..., для мальчиков футбол-волейбол... 06.04.2013 16:49:51, Иллика
+1000
Наши играют на уроках и после в дворовый футбол.
06.04.2013 17:41:14, marins
Что так эмоционально реагировать?))) Против или за что бороться то? 06.04.2013 16:38:01, marins
Я сколько лет сижу и говорю, что это все четко спланировано? И кто мне верит? Я под впечатлением от учебника по биологии - сын прислал - я в ЖЖ сохранила.
А шапки там зачем - чтоб мозги уж точно случайно не заработали в перегретом состоянии?
06.04.2013 15:07:20, Кетчуп
Чтобы вшам теплей было, в московских началках это актуально в последнее время. 06.04.2013 23:46:38, Ирина П
Красно Солнышко
А представляешь еще все шапки одинаковые? Их же будут еще и путать постоянно. Вот вшам то раздолье! 07.04.2013 00:43:59, Красно Солнышко
Ну вот, производители травилок вшей тоже в доле. 07.04.2013 00:48:56, Кетчуп
Красно Солнышко
Однозначно! 07.04.2013 01:07:00, Красно Солнышко
Это да. 07.04.2013 00:19:41, Кетчуп
Мне понравилось про РЕБРА ЖЕСТКОСТИ. Театр абсурда, да. 06.04.2013 14:59:13, ДраКошка
Вероятность
[ссылка-1]
вот как реализуют ребра жесткости в китайской армии. :)
06.04.2013 23:23:36, Вероятность
Я так и знал! Идея просто носится в воздухе!:) 07.04.2013 17:00:30, Иллика
Даже если "это" не будет соответствовать санпину, вряд ли это удастся доказать.
Да и санпин теперь оставляет желать... только для малышей должно быть все натуральное.
06.04.2013 15:09:32, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!