Раздел: Дистанционное образование, экстернат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tiri

Семейное образование

В России семейная форма образования уже давно прижилась, в Украине только сейчас начинается движение в эту сторону. Хотелось бы услышать мнение россиян, которые учатся или учились на этой форме обучения.
26.03.2013 03:48:08,

212 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что именно хочется услышать? Спрашивайте :) 26.03.2013 08:59:34, Эль Нинья
tiri
Честно говоря, даже не знаю о чем конкретно спросить. В Украине на данный момент нет семейной формы обучения, существует пока только дистанционная форма. Дистанционная - это по сути заочная форма: берем задание, выполняем, в конце семестра сдаем. Я уже два года учу ребенка на такой форме и чем больше я узнаю, тем больше мне кажется, что я ничего не знаю. Началку мы отмучились как все. Среднюю школу стартанули дома хорошо, но с каждым годом все тяжелее и тяжелее. Домашники - это чаще всего одиночки и редко выходят на контакт, особенно средняя и старшая школа. Мне, как маме почти девятиклашки, нужна моральная поддержка, что ли :) Плюс хотелось бы немного услышать о реальных методах и способах вливания в ребенка всей той ерунды, которую приходится учить по школе...Ой, чем больше пишу, тем больше вопросов возникает :) 26.03.2013 11:14:38, tiri
[пусто] 26.03.2013 12:59:07
tiri
у нас дистанционка - это та же самая школа - те же правила, те же учебники, те же требования. Только обучение проходит дома. А ерундой я считаю для нас гуманитарные предметы, потому что у нас уже четкая есть специализация - техническое направление. Школьный курс физики проходится за 4 дня и сдается на отлично. Курс географии зубрится месяц, сдается с натяжкой, а нервов и сил потрачено неоправданно много. Зубрится - потому что ребенку интересно прочитать учебник, интересно видео познавательные посмотреть, кое-какие задания выполнять, но помнить все острова, высоты всех наивысших точек всех стран и т.д. и т.п. - извините, это не наше. Ерунда для нас - зубрежка дат, названий и фамилий, потому что это абсолютно бесполезная трата времени. 26.03.2013 21:19:02, tiri
а говорят у технарей как раз легче с датами - они в них свою логику видят. 27.03.2013 18:43:58, Кетчуп
tiri
вероятно, дело не в склонностях технарь-гуманитарий... наблюдая за своим ребенком могу утверждать, что дело в желании. Ребенок знает названия, номера и классы большинства звезд на небе, потому что ему это интересно. История для него - не интересна. Заинтересовывать его у меня нет ни сил, ни времени, ни навыков. 30.03.2013 00:08:42, tiri
Красно Солнышко
У меня вообще нет проблем. Я мнемотехниками пользуюсь. Причем, мне проще запомнить ряд дат, чем одну отдельную. Я тогда запоминаю одну из них, удобную, а про несколько других помню на сколько лет раньше или позже. Еще зрительно запоминаю. Вот 988 - просто красиво выглядит. Между 962 и 982 - 20 лет, а между 1380 и 1480 - сто (причем 80 - олимпиада 80). Правда, без повторения, со временем, все равно забываю. 27.03.2013 18:52:13, Красно Солнышко
Musenka
Вот-вот. Я, видимо, тоже технарь. Мне даты просто "кажутся". Какие-то "красиво" смотрятся, какие-то логичны... И телефоны я тоже запоминаю примерно так же, например, телефон (теперь уже бывший) одной из подруг запоминала как " три в квадрате, шестью семь, семь в квадрате, четыре в квадрате". А в глубокой юности был телефон "бутылка водки, бутылка пива, скорая помощь" :) 27.03.2013 19:02:26, Musenka
Красно Солнышко
Телефонные номера я еще очень часто запоминаю зрительно. С кнопочной клавиатурой стало проще. Прыгаем вправо по диагонали, вниз на клетку и т.д. Номер я в целом тоже помню, но если вдруг сомнения, могу посмотреть по клавишам, такое ли там было движение, вроде было вот так, вверх, и точно не влево, и таким образом вспоминаю цифру. 28.03.2013 12:53:53, Красно Солнышко
Это не только Ваша личная проблема, это проблема системы. Кто-то давно решил, что "наши люди" (еще бывшие люди СССР) должны быть всесторонне развитыми. Но разве обязательно сдавать все на отлично? Почитать учебник и выполнить кое-какие задания, должно хватить для аттестации. 27.03.2013 16:24:50, К.
tiri
технически, учитывая, что у ребенка уже некоторый авторитет в школе сложился, то конечно, оценку по гуманитарным предметам ему дифференцируют или же выполняем какую-нибудь творческую работу, за что и получаем хорошую оценку. Но моя задача, как матери, обучающей ребенка дома не просто дать аттестат. В данный момент, столкнувшись с описанной проблемой, я считаю своей задачей дать ребенку какой-то навык, который поможет не только получать хорошие оценки, но и усваивать не самую интересную для него информацию с наименьшими потерями времени. Сейчас нахожусь в поиске каких-то методик, методов или еще чего. Прошлись по Егидесу "Лабиринты мышления" - помогает, но требует много времени. Взялись за Посталовского, по описанию - неплохо, есть некоторый результат, но до окончания усвоения методики пройдет время... Мнемотехника хороша, но для небольшого количества информации... 30.03.2013 00:20:34, tiri
[пусто] 02.04.2013 15:35:41
tiri
когда мы были 7-классниками, то мы тоже просто читали учебник и этого хватало :)
а цели, да, у всех разные, но это не значит, что другие цели плохие :)
04.04.2013 18:24:20, tiri
Красно Солнышко
У меня ребенок в третьем классе, я тоже не очень понимаю зачем ребенка пичкают всей той ерундой, которая предусмотрена программой. Особенно бесит окружающий мир. Если бы ребенку было бы интересно, не было бы вопросов, но ребенку совершенно не интересно и это просто пустая потеря времени. Опытным путем проверено, что добросовестно вбитый материал через пару месяцев на 90% забывается. 26.03.2013 12:45:05, Красно Солнышко
tiri
вот именно про такие ситуации я и говорю - ребенку не интересно, но сдать нужно и желательно на отлично. Должны же быть уже у вас россиян какие-то отработанные годами методы, способы изучения неинтересных ребенку предметов. Наплевательское отношение не предлагать :) 26.03.2013 22:35:03, tiri
[пусто] 27.03.2013 16:43:24
tiri
конкурс аттестатов при поступлении в ВУЗ еще никто не отменял. 30.03.2013 00:34:10, tiri
Да, окружающий нам противней всего было сдавать. Еще по плешакову так дотошно спрашивали. 26.03.2013 19:11:15, nasti
Красно Солнышко
Программа совершенно дебильная. Требуется знать кучу мелких разрозненных нюансов характерных исключительно для школьных учебников. Имена, названия животных и растений, даты и т.п. Причем все это ребенку еще может быть совершенно не близко и не сочетается с его личным опытом. 26.03.2013 19:33:31, Красно Солнышко
[пусто] 26.03.2013 19:50:24
Красно Солнышко
Ну а сдавать то как, иначе?
Я прохожу программу, естественно. Не совсем так, как в учебнике, но прохожу все.
26.03.2013 19:59:20, Красно Солнышко
[пусто] 26.03.2013 20:17:27
Красно Солнышко
Ну так тесты то надо еще написать. В последних тестах по окружающему миру (в основном история была в этой четверти) надо было знать порядка пятнадцати разных дат, надо было расставить по порядку русских князей и т.п. Я уж не говорю о том, что если в учебнике есть такая информация, пусть даже всего одна строчка, то вполне могут в тестах быть вопросы о том, кто написал "Русскую правду" или как звали одного из первых русских летописцев.

Дочери вот самой все это было интересно, она просто знала историю, хотя никто специально с ней не учил ее. Историю Древнего мира, например, знала задолго до изучения в школе. Сын же вроде и книг много прочитал по истории Древней Руси, но у него в голове факты сами собой не задерживаются, ему это не интересно. А животные ему вообще не интересны. А требовалось в этой четверти перечислять жителей различных природных сообществ (луга, озера, поля, болота) и составлять пищевые цепочки.
26.03.2013 20:26:37, Красно Солнышко
Татуня
вот поэтому я нежно люблю экстернат..... :))) в смысле - не СО :) 26.03.2013 21:04:42, Татуня
tiri
А что от экстерната меняется? мы на экстернате прошли за два года четыре класса. Учили все от корки до корки. Знать-то все равно нужно... Я думаю, что разница в школах, а точнее в преподавателях, которые принимают у ребенка зачет - либо требуют любую мелочь знать, либо нет. 26.03.2013 21:12:49, tiri
Красно Солнышко
Да давно уже никто ничего не принимает. Дают тест. А там все это есть. Причем и детям в школе дают его же. Но если они тест неудачно написали, то могут еще закрыть оценку работой в рабочей тетради или устным ответом на уроке, а на СО (или на экстернате) вес теста гораздо выше. 26.03.2013 21:40:30, Красно Солнышко
tiri
у нас - принимают: сперва нужно сдать рабочие тетради с упражнениями из учебника, потом выполнить все контрольные за год, потом опрашивается теория по учебнику, а потом рассматриваются творческие и проектные работы. Конечно, это все выполняется при условии высокой оценки. Некоторым достаточно сдать рабочие тетради и написать тест... У каждого свой путь развития. 26.03.2013 22:28:29, tiri
Красно Солнышко
Такого я бы не вынесла :) Неа, у нас все проще. Рабочую тетрадь по окружающему миру я ни разу не давала заполнять. Она у меня есть, но я в ней не вижу смысла - настолько бестолковая. Тест и устный опрос. Вот и все. На всю аттестацию за четверть по всем пяти предметам вот уже который раз у нас уходит по два неполных дня. Вот по английскому тетрадь у меня ребенок заполняет. Но только потому, что я нахожу ее полезной. Мы делаем ее полностью, хотя в школе задают где-то половину. 26.03.2013 22:39:47, Красно Солнышко
tiri
Лично у нас сдача школьного курса за год занимает 1-2 месяца плотных занятий по 3-4 часа в день. До 8го класса было все неплохо. Мы справлялись, не особо напрягаясь. Но 8й класс как-то уже напряг нас. По украинской программе до 7го класса информация подается в познавательно-развлекательном ракурсе. Даже с нашей нелюбовью к гуманитарным предметам, но с повышенным познавательным интересом, пройти курс по школьной программе не составляло труда. Но с 7го класса география, биология и история превратились в справочник классификаций, названий, дат и фамилий. Просто голые факты. Мозгу ребенка даже зацепиться не за что, чтобы хотя бы до сдачи удержать в голове это все :( 26.03.2013 22:56:50, tiri
Красно Солнышко
Всю канву я выстраиваю сама. Только по учебнику даже я не могу вникнуть, что там к чему. Вот в следующей четверти: Афанасий Никитин. Природа Азии. Индия. Болота. Иван Грозный. Природа Сибири. Ермак. Смутное время. Россия накануне перемен (еще не Петр Первый, но типа на подходе, так и на поняла логики). В таком варианте, да еще когда в прошлой четверти закончили на Дмитрии Донском, а про Калиту и Ивана третьего - по две строчки, естественно, у ребенка будет полное непонимание что там за чем и почему. Примерно так же и Древнюю Русь давали. Про Владимира Мономаха, например, вообще не слова. Про Ярослава Мудрого - два абзаца. 26.03.2013 23:08:42, Красно Солнышко
tiri
Да, я тоже полностью весь материал сама подбираю - иначе никак. Но иногда у меня не хватает сил, времени, а иногда и знаний. Например, по географии была тема "Топографические карты". В учебнике информация общая без инструкции ориентирования. В интернете информация - для спецов (в непонятных терминах без разжевывания). Я три дня потратила, чтобы по кусочкам из интернета собрать весь алгоритм взаимодействия с топографическим картами. Настолько материал запутанный, что я даже ребенка не стала привлекать к этой работе, хотя очень часто именно ребенок сам ищет нужный материал для занятий. В итоге никто даже не спросил на зачете эту тему. А не разобраться было боязно, потому что однажды из всего годового курса по химии не успели разобрать всего лишь одну тему - поймали и не поставили зачет, потом пересдавали. Таких ситуаций масса, в которых нет простого прямого ответа, а чтобы ответить нужно потратить много времени. Мне все время кажется, что это важно и нужно разобраться. 26.03.2013 23:20:35, tiri
Красно Солнышко
Мне очень вот этот сайт помогает:
[ссылка-1]

Жаль, что там далеко не все.
26.03.2013 23:25:00, Красно Солнышко
tiri
Да, мы им активно пользуемся :) Физика и химия на ура идут. Математика не нужна - мы и сами кого хочешь научим. А вот именно гуманитарные предметы - российская и украинская программа очень отличаются.По кускам можно выбрать нужные темы по биологии, но в качестве познавательного интереса - да, полезно. Как пособия для сдачи - не помогает. 26.03.2013 23:29:15, tiri
Татуня
на экстернате мы не связаны никакой программой, никаким учебником, никаким автором
тесты - усредненные, письменные, маразма почти нет :)
знать да, нужно, но очень сильно зависит, что именно располагается между корок :)
26.03.2013 21:35:57, Татуня
tiri
да, заниматься можно по любым учебникам-методикам, но сдаваться нужно только по школьной программе... 26.03.2013 22:30:41, tiri
Татуня
те тесты, по которым нас аттестуют, к какой-то одной программе не привязаны
я так понимаю, они их сами компонуют
26.03.2013 22:33:42, Татуня
Красно Солнышко
Это вам кажется, что не привязаны. И сами они ничего не компонуют. Есть куча источников с тестами. Как общих, так и под конкретные программы. 26.03.2013 22:49:00, Красно Солнышко
Татуня
мне не кажется :) я в состоянии пользоваться поисковиками в инете :) 26.03.2013 23:05:34, Татуня
Красно Солнышко
И что? Тесты наизусть выучиваете? 26.03.2013 23:11:09, Красно Солнышко
Татуня
не переживайте, не месте удаленного ничего ужасного в Ваш адрес написано не было, просто постарайтесь как-то уж покорректнее (или повнимательнее :) реагировать :) если я пишу, что в состоянии найти тесты в инете и понять, что они не заточены под одну программу или учебник, а собраны из частей нескольких тестов, это не значит, что я даю ребенку механически заучивать только список ответов на вопросы :) 26.03.2013 23:38:26, Татуня
Красно Солнышко
Если тесты собраны из разных учебников, то чем это легче, чем если из одного? Когда учебник один, по-крайней мере, можно более-менее достоверно предположить что может быть на аттестации, а чего там быть не должно. 26.03.2013 23:46:19, Красно Солнышко
Татуня
тем, что из разных учебников отсеивается ненужное
особенно это актуально для ОМ
слишком много всего стали бессистемно запихивать в курс ОМ
26.03.2013 23:58:01, Татуня
Красно Солнышко
А как определить что ненужное, например, в перечисленных датах?
Так хоть учебник посмотрел, все факты оттуда выписал, и тем самым точно очертил объем: что учим, что не учим.
27.03.2013 00:10:40, Красно Солнышко
Татуня
учитесь, пожалуйста, по выбранной системе. все же отлично на самом деле. внятные толковые учебники по всем предметам и сплошная польза от предсказуемости тестов в рамках конкретной программы. 27.03.2013 00:21:06, Татуня
Красно Солнышко
Проблема же не в тестах и не в конкретной программе (честно говоря, я не знаю хороших учебников по окружающему миру, они все плохие), а в федеральном стандарте, которым предусмотрен определенный объем. А он любой программой соблюдается. 27.03.2013 00:25:51, Красно Солнышко
Татуня
при соблюдении федерального стандарта все учебники по ОМ разные. наверное, это что-то да значит.
а в целом - не понимаю смысла дискуссии. экстернат всегда давал большую свободу, чем СО. конечно, и поступаться кое-чем приходится. каждый выбрал свое и счастлив.
27.03.2013 09:30:42, Татуня
Красно Солнышко
Учебники формально разные. Темы переставлены. По-разному даются. Но содержание, по большей части, одно и то же. Ни по сложности оно не отличается, ни по количеству предъявляемых фактов.
И мы вроде не дискутировали что лучше СО или экстернат. Мы обсуждали как легче сдавать и есть ли разница в содержании. Так вот в содержании разницы нет. Хотя спрашивать могут и по-разному, более придирчиво или менее придирчиво, но от формы сдачи это не зависит. А сдавать лично мне легче частями. Мне четверть то уложить ребенку в голову, чтобы он донес до аттестации (сдал и забыл, реально забыл на 90%, я знала что было и проверяла через пару месяцев, что осталось) - и то составляет немало труда, а уж целый год...
27.03.2013 16:12:21, Красно Солнышко
Татуня
да, я поняла уже, что у Вас странноватые представления о системе отчетности в экстернате, так что, пожалуй, углубляться не будем :) хорошо и хорошо :) 27.03.2013 21:40:28, Татуня
Красно Солнышко
А вы считаете, что ваш личный опыт перекрывает все возможные ситуации? Интересно в какой школе вы сдаете? 27.03.2013 22:05:45, Красно Солнышко
tiri
да, на выбор учителя 26.03.2013 22:48:31, tiri
Татуня
ну, будем считать, что нам повезло :) 26.03.2013 23:04:51, Татуня
Красно Солнышко
Если программа усредненная, то что ни дат, ни имен там нет что ли?

У меня ребенок непосредственно учебник читает в последний вечер перед аттестацией. Чего там читать то? Все остальное время мы по другим материалам занимаемся. Но все равно я учитываю что ребенок должен знать, когда материалы подбираю. А список там приличный.
26.03.2013 21:49:28, Красно Солнышко
Татуня
пока не было никаких ужасных дат и бессмысленного материала :) 26.03.2013 21:58:54, Татуня
Красно Солнышко
Ну вот мы в этой четверти учили:
962
982
988
1147
1223
1240
1240
1242
1237-1238
1239-1240
1380
1480

Все даты из учебника.
26.03.2013 22:07:51, Красно Солнышко
??? Кроме 1147 мы ничего не учили... 27.03.2013 18:37:25, Кетчуп
Красно Солнышко
Странно, почему учили 1147.
Все даты из учебника. Я ни одной сверх не добавила.
Разумеется, если бы ребенок ходил в школу, я бы вряд ли систематизировала бы для него даты. Школьные оценки часто складываются просто из того, что ребенок был на уроке, на котором что-то такое сказали. А слушал ли он, и, тем более, запомнил ли что-либо - уже неважно. Но ребенок то все равно потратил (не считая домашних заданий) минимум 90 минут в неделю.
27.03.2013 18:46:03, Красно Солнышко
Тренировка памяти :), даже если не все даты очень нужно знать. 27.03.2013 17:13:48, ДраКошка
Красно Солнышко
Лично мне даты очень помогают структурировать материал. Мне сильно не хватало такого целостного взгляда в школе.
Например:
1223
1237-1238
1239-1240
1380
1480
Это план рассказа о монголо-татарском нашествии.
1223 - Битва на Калке
1237-1238 - Первый поход на Северо-Западные земли (1238 - битва на реке Сить).
1239-1240 - Второй поход на Южные земли (в 1240 захвачен Киев)
1380 - Куликовская битва.
1480 - Стояние на Угре.

Если добавить к этому плану названия и имена, то материал практически освоен.
27.03.2013 17:26:37, Красно Солнышко
[пусто] 27.03.2013 16:33:54
Красно Солнышко
Почему нас то жалко? Это даты из учебника.
И зачем другим путем, если меня пока все устраивает? Экстернаты все на другом конце города и сдают там часто не меньше, а больше. Вот экстернат в бывшей 204-ой, например, мало того, что платный, но там еще рисунки носят, по физкультуре реферат пишут. Кроме того, я не исключаю, что ребенок захочет в свой класс вернуться. Может даже с 1 сентября.
27.03.2013 17:06:22, Красно Солнышко
[пусто] 27.03.2013 17:19:08
Красно Солнышко
У вас просто ребенок сам учился. Мой к этому еще не готов. Он сам ничего не делает. Он читает книги целыми днями, которые к школе никакого отношения не имеют. Я проверяла.
И мне действительно проще иметь заранее согласованный план работ и делать каждый день определенный небольшой кусок, чем что-то лихорадочно учить в конце. Тот же материал по окружающему миру я в начале у себя в голове укладываю, а потом могу уже в любой момент его обсуждать между делом. Вот чем я вообще перестала заниматься, так это литературой. Там нет фактического материала. На все тесты, которые даются, ребенку хватает общего развития. Исключение было только когда мифы проходили.
27.03.2013 17:34:38, Красно Солнышко
Да, мой тот еще бездельник. Он не учился сам, он увлекался чем-то (чаще, очень далеким от учебы). Но его не заставить "работать по плану". Если это было бы возможно, он наверное учился бы в школе. Его вообще заставить невозможно, он сопротивлялся сразу, как только думал, что какая-то идея исходит не от него, он это воспринимал по особому и его единственной целью становилось сделать так, чтоб взрослые ничего от него не добились. Я даже задачи перед собой не ставила им управлять и он мог себе позволить ничего не делать по несколько месяцев. Потом он стал выяснять, что конкретно захотят от него на контрольных, узнавал, как это делать (без отработки навыка)лишь бы сдать - это конечно не учеба в обычном ее понимании, но тем не менее, этого хватало для сдачи.
А потом он вырос и многое понял.
27.03.2013 18:03:15, К.
Красно Солнышко
Ну так базовая то идея, что аттестации надо сдавать, а для этого готовиться, ребенку ясна. И что по конституции у нас обязательное образование мальчик в курсе. Понятно, что не хочется. Но с моим сыном все равно проще понемногу каждый день, так ребенок входит в ритм и меньше сопротивляется. Хотя бывает что тоже ничего не удается добиться достаточно долгое время. Меня это сильно нервирует, но не больше, чем когда я билась над ежедневным выполнением домашних заданий от сих, до сих. Тут все-таки больше гибкости. Даже если совсем не занимался несколько дней, ну догоним за следующие. 27.03.2013 18:16:04, Красно Солнышко
[пусто] 27.03.2013 20:14:31
А скажет ли ребенок в конце спасибо за такие забавы мамы? 27.03.2013 20:51:48, Кетчуп
[пусто] 27.03.2013 21:03:02
В конце школы, есс-но. 27.03.2013 21:04:01, Кетчуп
[пусто] 27.03.2013 21:19:43
tiri
я не становлюсь ни на чью сторону, потому что мой перфекционизм реально зашкаливает. Мой ребенок не согласен пока учиться меньше чем на отлично, видимо перфекционизм - болезнь заразная :) А рассказать хочу про своего мужа, который учился на домашнем обучении, точнее на свободном обучении - делал только то, что хотел, сдавался лишь бы перевели в следующий класс, аттестат получил "какой есть". Он безусловно благодарен своим родителям за свободное от учебного насилия детство. Именно эта свобода позволила ему сохранить познавательный интерес и он начал учиться сам став взрослым, правда только на втором высшем :). Но между нами девочками, он очень жалеет, что в детстве потерял время и не получил знания хотя бы на уровне общей эрудиции. Сейчас, когда он видит результат занятий с сыном, он согласен, что это нужно, но и когда сын ленится, то тоже с большим пониманием относится :) 30.03.2013 01:00:52, tiri
[пусто] 02.04.2013 15:46:20
tiri
это же замечательно :) 04.04.2013 19:46:34, tiri
У меня, как и у Вас, дети на очень свободной форме семейного обучения. Спасибо говорят очень часто :), думаю, это вряд ли изменится.

На меня очень давили с учебой и контролировали, и несмотря на отлично оконченную спецшколу и престижный ВУЗ спасибо я могу сказать только формально. Потому что, увы, очень много было в процессе потеряно - того, что не измеряется оценками и аттестатом.
27.03.2013 22:37:21, Эль Нинья
У меня достаточный круг общения чтобы знать, что часто говорят спасибо 27.03.2013 21:34:24, Кетчуп
Красно Солнышко
Меня действительно гораздо сильнее нервировал бы трехмесячный перерыв, чем регулярные занятия. Ну а если уж учить, то учить сразу нормально, имхо. 27.03.2013 20:20:15, Красно Солнышко
Татуня
это какой класс? 26.03.2013 22:11:27, Татуня
Musenka
4 26.03.2013 22:22:21, Musenka
Татуня
над посмотреть, что там у нас в 4 будет :) 26.03.2013 23:39:12, Татуня
Тань, в 204-й тесты по ОМ по Плешакову, у Плешакова история по ОМ во 2-м полугодии 4-го класса, таким образом у вас и не будет в тестах этих дат, а вот у нас - будет; 204-я и другие школы (в том числе упоминаемые здесь дистанционные) особо не паряться с итоговыми тестами по предметам - где-то что-то скачают в интернете, я находила наши тесты даже на сайтах школ немосковских, опять же за 4 класс полностью дают тесты МИОО по предметам (срез знаний) по прошлым годам; я понимаю, им это удобно - не надо разрабатывать собственную методику оценки учащихся пр всем предметам (а для меня это удивительно, такой большой опыт по работе в экстернате и не иметь ничего своего), ну станут наши с тобой дети отличниками (:))) по этим тестам, но это же не говорит, что у них знания по курсу началки по всем предметам на 5; мы своего тоже муштруем - проходит все подряд по всем предметам, +доп.литература (таже история) - получается даже больше, чем в школе,- вот такие мы злобные родители; где-то что-то прочитать (русский за 3 дня), а потом говорить, что ребенок этот предмет знает, смешно для меня 28.03.2013 11:20:39, Lubanya
Поскольку речь идет о моем ребенке, позволю себе прокомментировать. Я нигде не говорила, что этот предмет ребенок знает. Я писала, что ребенок выучил неизвестную ему до сих пор теорию , НЕОБХОДИМУЮ ДЛЯ СДАЧИ предмета русский язык. Только для сдачи. Пишет ребенок грамотно, больше от него ничего с нашей стороны не требуется, а ему в этой сфере не интересно и не нужно.

Мне тоже бывает смешно - когда на ребенка смотрят, как на банку с крышкой - что запихаем, то и останется. Хотя, наверное, смотря как муштровать - мы не пробовали :)

Понимаете, у нас совершенно разные цели - мы вряд ли поймем друг друга :)
28.03.2013 14:02:36, Эль Нинья
Красно Солнышко
Я искренне пытаюсь понять, но не могу. Ощущение, что ты постоянно не договариваешь.
Во-первых, мне не очень понятно как вообще ребенок разбирается во всей этой теории сам. Мне то требуется, кроме учебника, поднять массу материалов. Причем, у меня то есть база, которая мою жизнь сильно облегчает.
Во-вторых, ну ладно, пишет грамотно. А изложение, например? Вот прямо так берет и сходу как надо пишет изложение? Да это гений какой-то, а не ребенок. Такого реально учить, только портить. Или может быть изложение просто ни разу не требовалось писать на аттестациях?
В-третьих, я бы все-таки хотела бы услышать исчерпывающий список что конкретно освоил ребенок за три дня и до какого уровня. Просто интересны внутренние резервы СО. А то я вот как дура каждый день с ребенком занимаюсь, но регулярно сталкиваюсь, что тему уже проходили, а ребенок опять забыл или понял не так или, скажем, из десяти определенных падежей три определил вдруг неправильно, или, уже на контрольной, вдруг не смог слово по составу разобрать, хотя уж сколько их разобрано, и так далее. Почему то ничего с неба не валится. Где я знаю заранее, что не успели, не доработали, там и рвется. И это достаточно способный ребенок, который учится в основном на пятерки (так было и очно, и на СО так же). Да и я считаю себя неплохим педагогом, умеющим преподнести материал четко и внятно.
28.03.2013 16:26:33, Красно Солнышко
Ты не понимаешь, потому что не представляешь себе, как можно спокойно относиться к тому, что ребенок не знает что-то из школьной программы в деталях. Тебе это важно, ты перфекционистка. Я совершенно по-другому на это смотрю.

Во-первых, я точно знаю, что ни один, даже самый мотивированный и способный ребенок из сверхсильной топовой школы не знает всей школьной программы в деталях. Я же видела очень разнообразных детей из сильных прогимназий, которых в пятый класс, как в космонавты отбирали %) И имела возможность сравнить. Почему же мне нужно ожидать невозможного от собственного ребенка?

Во-вторых, я не верю, что можно заставить ребенка выучить и сохранить в памяти надолго что-то насильно. Я могу, конечно, надавить посильнее, и никуда он не денется, будет ежедневно учить. Но для чего ? Забудет через месяц, а толку? До прошлого года он русским категорически не хотел заниматься по учебникам, сейчас вот впервые не возражал - сел и поучил, хотя интереса не прибавилось, но глобальные цели обозначились яснее.

И наконец, еще причина. Есть такое понятие в экономике - opportunity cost. Стоимость упущенных возможностей:) Так вот, если я сейчас сына по часу в день буду заставлять тратить на русский и окружающий мир/школьный английский, это будет означать, что он эти 2-3 часа НЕ потратит на любимую биологию, астрономию или физику (которую изучает исключительно по собственному желанию), или на то, чтобы петь, играть на фо-но / гитаре, что крайне благоприятно для психики данного ребенка, не потратит их на спорт или на творчество (что мне и ему кажется гораздо более важным сейчас, чем русский язык, который можно догнать до хорошего уровня за год в старших классах). То есть если бы у меня остро стояла проблема хоть чем-то занять ребенка - ну почему бы и не грамматика русского языка? Но у нас задача распределить и без того небольшие ресурсы времени и сил наиболее оптимально.

И последнее. Как-то, видимо, неправильно все понимают про три дня. Три дня - это только самостоятельная структурированная работа над теми темами за 4 класс, с которыми он вообще встретился впервые. Но ведь он много пишет, периодически пишет диктанты -- кусочки из художественной литературы, обычно классики. Свое что-то, дает мне прочитать. Естественно, я указываю на ошибки или объясняю, как определить, например, когда пишется -тся и -ться, или ставится запятая между однородными членами. Просто по ходу дела, привязывая это к той деятельности, которая ему важна и интересна (его собственные сочинения) или нужна (он готов писать диктанты, чтобы научиться писать быстро - не успевает записывать на лекциях).

Ты еще что-то хочешь знать?
29.03.2013 00:56:57, Эль Нинья
Красно Солнышко
"Но ведь он много пишет, периодически пишет диктанты -- кусочки из художественной литературы, обычно классики".
Я поняла. Занятиями ты называешь только упражнения из учебника.

А вот сегодня по дороге в бассейн рассказывала сыну про московских князей. От Даниила и Ивана Калиты до пока Ивана третьего. Причем, я спросила ребенка рассказать ему или нет, он сказал, что рассказать, ему интересно. Но это, видимо, не занятия? Тогда я спокойна :) У меня тоже за три дня ребенок программу проходит. Окружающий мир так даже за пару часов, пожалуй.
29.03.2013 22:27:41, Красно Солнышко
Musenka
Если я читаю ваш ответ с точки зрения "я-ребенок", я совершенно согласна: окончив школу весьма и весьма успешно, я, насколько сейчас понимаю, не знала, например, программы по русскому языку и на 20%. И если я сейчас считаю, что что-то знаю, то это точно не школьные достижения.
С другой стороны, если читать как "я - родитель", то страшновато... Ну, потому, что я знаю, например, что в моей совершенно не языковой школе мне дали основу, на которую потом так легко легло все... И произношение у меня точно лучше, чем у моих детей, которые учат язык не с 5 класса, как я, а со 2... И понимаю, что могу лишить своих детей подобного учителя... По какому-то предмету.
И еще- если меня в школе и заставили (мотивировали) выучить что-то, то это уже на всю жизнь...
29.03.2013 20:09:30, Musenka
Если не рассматривать Россию как страну дальнейшего проживания и обучения, то, наверное, русский можно и не учить. 28.03.2013 19:32:53, Кетчуп
А где человеку, не собирающемуся работать в гуманитарной сфере, может понадобиться знание русской грамматики во всех нюансах, кроме как на ЕГЭ? Пишет ребенок грамотно, врожденная грамотность или потому что читает очень много, так что за это можно не волноваться.

А к ЕГЭ способный ребенок, очень желающий учитсься в конкретном ВУЗе, за два года вполне может подготовиться - для чего на это 11 лет тратить?

Ну и судя даже по этой конференции , многие из присутствующих здесь участников все же не владеют "полной теорией русского языка во всех нюансах" :) Не думаю, что это сильно помешало им в жизни :)
28.03.2013 21:06:42, Эль Нинья
Красно Солнышко
В таком случае надо было так и написать, что никто ничего особо и не учил, поскольку не считал нужным.
Но ты же пишешь, что ребенок якобы за три дня усвоил программу.
28.03.2013 21:59:58, Красно Солнышко
Мне мешает.
ИМХО лучше не к ЕГЭ готовиться, а на подкорку записать, а это возможно только в детстве.
Ну хорошо, врожденная грамотность, но у Вас же не один ребенок - у всех вряд ли врожденная грамотность, т.к. она бывает настолько редко, что это слишком шикарно:) чтоб она была у нескольких детей из одной семьи.
28.03.2013 21:15:56, Кетчуп
ну и я про теорию, вы же в гимназии поступаете? вы сейчас по иному трактуете свое собственную фразу - "теорию он всю изучил за три дня", так как можно за 3 дня выучить склонение существительных, спряжение глаголов, порядок разбора предложения по составу, основы (пусть) грамматики, пунктуации и т.д.? если что- вот такое задание было вчера на вступительном экзамене по русскому языку в очень непафосной гимназии 28.03.2013 15:59:57, Lubanya
Большинство этого он уже знал в третьем классе. Склонения точно, разбор предложения, морфологический разбор и фонетический точно с прошлого года знал. Из нового только спряжения, склонения прилагательных, и еще несколько тем - я точно не знаю, ребенок сам занимался :)

Если что - он недавно писал русский, правда не в гимназию, а другую школу с большим конкурсом. С такими же заданиями. Написал не слишком хорошо, но выше проходного балла. И всего на балл ( по десятибальной системе) ниже многих ребят из известных прогимназий, которые потратили на русский в времени во много-много раз больше.

Так что осмелюсь предположить, что , когда ему будет очень надо, он сдаст не хуже других :) потратит и времени побольше, и выучит получше. А пока другие задачи.
28.03.2013 22:55:30, Эль Нинья
тогда стало все понятно... поэтому можно вопрос - с таким отношением к самообразованию - зачем сейчас поступаете в школы? 29.03.2013 11:35:50, Lubanya
Потому что к началу следующего учебного года вполне может сложиться такая ситуация, при которой я не смогу обеспечить ребенку нормальные условия для эффективного обучения дома. Поэтому есть вероятность, что он может пойти в школу. Пусть, по крайней мере, получит некоторое представление. 29.03.2013 13:21:35, Эль Нинья
Красно Солнышко
А материал третьего класса тоже за три дня выучил? 28.03.2013 23:49:16, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Склонения и порядок разбора предложений - это все-таки третий класс еще. Во всяком случае в учебнике в 4 четверти склонения заканчиваются и переходят уже к дополнению-определению и однородным членам предложения. Из каких-то крупных вещей не пройдены, пожалуй, только спряжения.
Но мало же просто пройти, надо же, для формирования стойкого навыка, все это отработать. И приходится ко всем этим разборам возвращаться снова и снова, иначе забывается на раз.
28.03.2013 16:36:52, Красно Солнышко
ну а я поняла, что вообще всю теорию началки выучили за 3 дня, поэтому и волосы дыбом; у моего тоже врожденная грамотность, но вот как раз отработка теории - почти каждый день, 4 класс уже закончили, сейчас просто тестами балуются 28.03.2013 16:46:30, Lubanya
Красно Солнышко
А чего-то не поняла. Вам что, заранее тесты дают?
А если тест берется вообще обо всем, на общее развитие и даже заранее нельзя очертить круг вопросов, то как же его сдаст ребенок, который предметом не интересуется и заранее вообще не готовился? А если ребенка готовить не зная программы, то это же будет более широкий объем, чем по конкретной программе, так как программы не полностью пересекаются.
Про дистанционную сдачу я много слышала. Но там тоже не все так просто. Там запускается программа. Опять же, с вопросами. Без подготовки как на них ответишь? Разве что там такие вопросы, что чисто из общего развития, если ребенок хоть что-то читал и слыхал, он меньше чем на три не ответит.
У меня ребенок в последнем тесте забыл кто был автором первых русских летописей. Хотя я это точно упоминала и не один раз, но относительно давно, в прошлой четверти, когда проходили самое начало - древних славян. Да я уверена что половина взрослых, если они не в теме, не вспомнят этого имени из общего развития, не то что ребенок.
28.03.2013 11:45:19, Красно Солнышко
нет, в течение полугодия 2-3 задания по предметам, это могут быть тесты МИОО за прошлые годы (чтение, информатика, математика), или какие-то задания "от балды" (как я называю) - написать диктант в этот раз было (?), либо тесты, скачанные из интернета, я, например, находила по ОРКСЭ, набрав просто вопрос в яндексе, то есть школа не заморачивается собственными разработками, возможно, в старшей школе по-другому, в началке - так; естественно, и многие родители не утруждают себя постоянным контролем за знаниями ребенка (что-нибудь да напишет, какая разница 5,4,3, ну 2 уж точно не поставят ... что в принципе и видно из ответов участников обсуждения здесь ...), опять же у нас разрешают перездавать, если оценка не устраивает ..., кроме того, вообще очень мягко относятся к процессу тестирования, например, если написал ответ неправильно, но при этом устно дал правильный ответ - поставят 5, имхо, это очень удобно многим родителям ... но глубоких знаний, естественно, при такой учебе (буду учить то, что мне интересно, например, уча в 4 классе биологию за 6-й, или до чего дорос ребенок) на выходе не будет, хотя может это и не надо ждать от началки, т.к. тоже самое потом будет еще раз пройдено в средней школе; у меня у самой подход злобный:))) как я и писала - учит все подряд, + куча доп литературы, но мне не приходит в голову сказать, что ребенок знает историю за 5 и 6 класс (хотя он действительно ее знает), или информатику за 7-8-ий- это просто его интересы на сегодня и ничего больше 28.03.2013 12:25:56, Lubanya
Как будем измерять глубокие знания на выходе? Оценки при аттестации тоже уже не считаются...Олимпиады можно как критерий рассматривать, или исключительно факт заучивания любого бреда, одобренного МинОбр-ом считается показателем глубоких и прочных знаний?

Действительно, мало ли чего он там знает по книгам и другим ценным и настоящим ресурсам, и хочет знать - это же всего лишь интерес. Вот школьная программа - это настоящие ЗНАНИЯ! (Бараш: Когда я смотрю на горы один, то горы как горы, ничего особенного. Но если рядом посадить что-то вроде теб-бя, Нюша, то г-горы вдруг превращаются в Г-ГО-РЫ!
28.03.2013 14:18:49, Эль Нинья
Красно Солнышко
А вот эти 2-3 задания они дистанционно сдаются или надо приезжать? И это за один раз или за несколько?

У нас сейчас очень устраивающий меня вариант сложился. На предпоследней неделе четверти я привожу ребенка в школу дважды. Выбираю дни когда есть английский и у детей есть предметы, которая ведут предметники, а у основного учителя окно. Иногда еще в этот же день дети пишут четвертной диктант или контрольную по математике. Часть ребенок сдает со всеми, а часть в окнах. Двух раз хватает чтобы ответить по всем пяти предметам. Ничего дополнительного, сделанного дома, мальчик не носит. Но приходит он хорошо подготовленным. Знания лучше, чем если бы он учился в школе, в том числе и по окружающему миру они лучше. Но все равно, если с оценками по математике или русскому все однозначно, то с окружающим миром, который не входит в зону интересов ребенка и не имеет четко очерченных границ по материалу, это своего рода лотерея: какие конкретно вопросы будут заданы.
28.03.2013 12:44:03, Красно Солнышко
нет, я выполненные задания сканирую и отправляю завучу по мэйлу, в этом удобство, конечно, "подлинники" нужно привезти в день экзаменов, экзамены - русский-математика-ОМ можно сдать в один день (так делали многие), можно в разные, английский (т.к. это отдельный педагог из школы) сдается отдельно; у моего нет проблем с усвоением материала, в том числе и по ОМ (память ему конечно подарили великолепную - он сканирует материал и он у него навечно в голове))), проблема в лени, отсутствии мотивации, ну и т.п., поэтому моему (я уже тебе писала) школа с ее обязательностью больше подходит, ну а этот год был пробным шаром, поняли что это такое, и в принципе не жалеем 28.03.2013 12:59:44, Lubanya
Красно Солнышко
Дело не в памяти, дело в отсутствии интереса. Я гораздо больше времени и сил трачу на то, чтобы захотел включиться, чем на собственно материал. И в школе все то же самое. Никакой организационно-мотивирующей роли школа не выполняет. Там индивидуальные особенности вообще не учитывают, так что даже еще и хуже все.

Мне как раз очень понятен довод, что "на интересе" все идет на порядок быстрее и лучше. Но у меня нет никакой уверенности что в нужном направлении в ограниченные сроки этот интерес проснется, он может даже не проснуться вообще. Между тем я еще и думаю, что если педалировать раньше времени темы, которые ребенку не интересны, собственный интерес проснется еще с меньшей вероятностью, чем если вообще этих вопросов не касаться. То есть будь моя воля, я бы окружающий мир целенаправленно сейчас вообще не трогала бы. Изучала бы какие-то вещи исключительно стихийно, от случая к случаю. Но школьная программа, при любой форме сдачи (очно, на СО, экстерном - неважно), этого не позволяет. Можно значительно сократить вредное воздействие, но нельзя убрать его вообще.
28.03.2013 13:31:02, Красно Солнышко
ну так может ему вообще история-биология-география не будет интересна, это можно допустить? моему вот биология неинтересна, он никогда, даже в младенчестве не любил рассматривать бесчисленные домашние энциклопедии, книги, не любил смотреть фильмы бибиси... допустим, что на фгос в средней школе наши дети уже попадут и биологию он может просто не выбирать в качестве предмета для изучения ... а если придется учить?мне, кстати, она тоже по барабану была в школе, тем не менее курс то пришлось освоить... я к этому спокойно отношусь, как предмет для расширения кругозора и все 28.03.2013 16:07:50, Lubanya
Красно Солнышко
По Занковской программе - третий, но это неважно, когда это учить. Там просто темы местами переставлены. 26.03.2013 22:25:17, Красно Солнышко
А что делать? У на спрашивали все по плешакову, а ребенок тревожный, ответственный. вот и мучались 26.03.2013 19:58:46, nasti
Я это уже лет пять пытаюсь всем озвучить :) И наоборот, предмет, которым ребенок никогда не интересовался, при наличие высокой цели выучивается в рекордно короткие сроки и по качеству вполне сопоставимо :) Мы с сыном на русский язык потратили где-то месяц за четыре года . Теорию всю изучил за три дня, посмотрим, как сдаст. 26.03.2013 13:18:47, Эль Нинья
Да вам надо курсы по обмену опытом открывать: " подготовка к ЕГЭ, ГИА и просто врожденная грамотность за три дня! " 26.03.2013 19:25:25, nasti
Ну вот еще. Я своих-то к ЕГЭ не готовлю и не буду, эту радость пусть как-нибудь без меня. А уж чужих детей с неизвестными мне целями и мотивацией - нет, спасибо! 26.03.2013 21:23:17, Эль Нинья
Musenka
Что-то я тоже призадумалась... Теорию русского языка за 3 дня?! Всю морфемику, лексику, пунктуацию, стилистику, морфологию и т.д.?!
"Не верю!" (с)

Или все же теорию, которую полагается знать за один какой-то год обучения в школе?
26.03.2013 19:15:49, Musenka
И это все - "всю морфемику, лексику, пунктуацию, стилистику, морфологию и т.д" - знают все выпускники четвертого класса??? Покажите мне такую школу :)))

Основные знания, которые должны быть к концу 4 класса вовсе не включают в себя "всю морфемику и далее" - лишь отдельные темы. Вот их ребенок и освоил за три дня - то, с чем он не сталкивался раньше. А многое он изучил просто по ходу чтения, спрашивая, почему пишется так или иначе. Или хотя бы задумываясь на эти темы. Иначе не могу объяснить, почему он грамотно писал, еще не зная теории.
26.03.2013 21:15:15, Эль Нинья
Красно Солнышко
Я думаю, просто, чтобы сдать. Причем в таком месте, где не особо то и спрашивают, да и то при условии, что тройки достаточно. 26.03.2013 19:29:43, Красно Солнышко
Musenka
Маша, я просто знаю, что в редакции газеты "Правда" (где в те годы работали не самые тупые люди, правда? И русский язык был их профессией..) на крайний случай был всегда телефон Дитмара Эльяшевича, которому можно было позвонить в самых крайних и спорных случаях. И звонили ведь. А это люди, которые всю жизнь языком занимаются, да и в "Правду" абы кого не брали. Вот как можно за 3 дня выучить грамматику? Пусть даже и на "тройку"?! 26.03.2013 20:06:47, Musenka
Мы сейчас о детях 10 лет или о взрослых с высшим гуманитарным образованием?

Естественно, речь о том, чтобы выучить новый материал за 4 класс ( с учетом того, что многое он уже как-то знал в начале года). И тройка меня вполне устроит, да - русский язык не входит в сферу интересов моего сына. Пишет он и так грамотно, а грамматика - его личное дело :)
26.03.2013 21:19:29, Эль Нинья
Musenka
Так вы бы с самого начала написали, что речь идет о программе определенного (4 класса). А то ведь "теория русского языка за 3 дня" звучит мм... неправдоподобно. Теория 2-3-4 классов началки - куда как реальнее. 26.03.2013 21:56:29, Musenka
Я Маше отвечала, а она вроде бы знает, что мой сын немного старше, чем ее - то есть сдавать может максимум за 4 класс. :) 26.03.2013 22:04:19, Эль Нинья
Красно Солнышко
Что конкретно вы выучили?
У меня вот в этой четверти дополнение-определение, мягкий знак после шипящих третьего склонения и однородные члены. Трех дней мне не хватит даже притом, что дополнение-определение и даже уже обстоятельство я уже успела выучить в прошлой четверти. Что такое выучить? Ну вот уверенно разбирать предложения типа, например: С пригорка побежал веселый ручеек, наполнил до краев большую лужу, перелился через край и дальше в лес побежал.
Заодно еще и запятые правильно там поставить.
26.03.2013 22:22:27, Красно Солнышко
Musenka
Маша, тут еще нужно, договориться о программе, потому что "ь" после шипящих у существительных - это 3 класс по "Школе России", однородные члены - 3 и 4 классы, а вот второстепенные члены так подробно можно оставить на среднюю школу, например. Там все равно это будет изучаться, так что в началке чистая пропедевтика. 26.03.2013 22:29:02, Musenka
Красно Солнышко
Я пишу про Полякову. И про третий класс. У Поляковой нет только обстоятельств в этом году, зато она забодала со склонениями: подробно разбирает все возможные виды как в единственном числе, так и во множественном. Но в четвертом то, а у Эль-Ниньи - четвертый класс у сына, это все уже есть у всех. И при любом поступлении обычно дается. Да и вообще, чтобы уверенно сдавать, лучше знать с некоторым запасом. 26.03.2013 22:53:16, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"Теорию всю изучил за три дня"
Не верю.
26.03.2013 14:47:41, Красно Солнышко
Не веришь, что за три дня или что выучил? :)

Три полных дня в сумме, да - а может, и меньше. Зачем мне тебя вводить в заблуждение?

Собственно писать учился долго - первые попытки в 7 лет были неуспешны, начали в 8,5 где-то, за месяц начал писать страницу. С тех пор написание текстов по моей инициативе - раз в неделю где-то, ну и своего много пишет.

А про результаты можно будет где-то через неделю -две говорить :)
26.03.2013 16:02:17, Эль Нинья
А английский за сколько дней? 26.03.2013 20:02:58, nasti
Выучил объем 4 класса? (я не совсем поняла вопрос - за сколько английский. Я учу больше 20 лет, но все еще в процессе, хотя давно уже свободно говорю и думаю на языке)

Не могу точно сказать. Мы вообще английским по школьной программе не занимаемся, совсем. Но говорит, читает, пишет на языке сын свободно в пределах определенного набора лексики, довольно большого. К примеру, читает ГП и Толкиена в оригинале, с определенными трудностями, конечно (в словарь смотрит или спрашивает). Вот это - за 2 года.
26.03.2013 21:30:33, Эль Нинья
Три полных дня в сумме - это 24Х3 часов? 26.03.2013 19:35:53, Шерлок
часов по 8-9, я думаю. 26.03.2013 21:20:58, Эль Нинья
Красно Солнышко
Не верю, что выучил. Что три дня занимался - верю :)
Я с далеко не нулевым начальным уровнем больше времени потратила чтобы разобраться в грамматике. Там слишком много нюансов, чтобы за три дня. Либо мы с тобой что-то разное подразумеваем под словом грамматика.
26.03.2013 16:55:53, Красно Солнышко
Школьная грамматика с большим количеством нюансов :)? Да ладно. Для умного ребенка трех дней более чем достаточно. При условии врожденной грамотности, конечно. Так как разобраться, выучить и АВТОМАТИЗИРОВАТЬ использование правил за три дня невозможно :) 26.03.2013 20:26:14, ДраКошка
Красно Солнышко
У сына как раз врожденная грамотность. С грамматикой ему гораздо сложнее, поскольку ему и вовсе непонятно куда ее привязать. Но я под грамматикой понимаю все разборы: морфологический, фонетический и так далее, плюс падежи, склонения и прочие изыски. 26.03.2013 22:00:24, Красно Солнышко
Мой ребенок начал изучать эту грамматику классе в 5-ом, тогда же когда и английский язык. 27.03.2013 16:39:09, К.
Красно Солнышко
А до этого как сдавал? 27.03.2013 17:00:05, Красно Солнышко
3 класс, в котором он не учился, никак и не сдавал, даже учебников в глаза не видел.
В 4 классе приходил на контрольные по матем и ответственные диктанты и т.п., куда учитель позовет. Писал все работы вместе с классом. Он очень аккуратно пишет и практически не делает ошибок. Чаще это были диктанты с грамматическим заданием. Диктант на отлично, а с заданием, как повезет. Конечно, к концу 4-ого класса он мог выделить основу предложения, иногда даже еще чего-нибудь подчеркнуть. Тесты ловко угадывал (может конечно кое-чего знал), т.о. за грамм. задание имел от 3 до 4 + регулярно 5 за сами диктанты, на уровне класса выглядел вполне прилично, потому в аттестате всегда имел твердую 4 по русскому. 5 по математике Т.к. ребенок читающий, по литературе ему тоже всегда 5 ставили. По английскому и окр. миру он показал тетрадки, заполненные не всегда им, чего-то там устно поспрашивали, но думаю это все было очень формально. Иногда его отправляли на олимпиады от школы. Другие предметы совсем не помню, но в аттестате все проставили, даже английский.
А в другой школе, я сказала, что не смотря на то, что английский проставлен, ребенок его не знает т.к. занимался им мало и не во всех его школах он был) Ему выдали учебник Афанасьева Михеева английский язык 5 класс 1й год обучения такой, как по ссылке, к нему есть диски и раб. тетради). С тех пор ребенок английский учит самостоятельно по этому учебнику (конечно на каком-то уровне английский он знал, именно это сделало его обучение с самого начала по нормальным учебникам совершенно несложным, а главное не требующим моего участия).
27.03.2013 17:46:00, К.
Не очень понятно - как английский можно учить самостоятельно? Ну диск слушать можно. А говорить-то с кем? 27.03.2013 18:42:17, Кетчуп
Он не слушает диски, ему лень.
По тому учебнику, по которому он учится все очень понятно, т.к. там все правила и все задания написаны на русском языке (на английском только с 7-ого класса начали писать задания). Видимо важным моментом оказалось то, что ребенок начал изучать английский, уже будучи чуть-чуть более взрослым (все таки 5 класс это не 1 или 2) У него были минимальные знания грамматики русского, он уже хорошо умел держать ручку в руках, читать и понимать прочитанный материал, знал некоторые англ. слова. А еще он скачал программу Rosetta Stone, там как-то надо повторять, точно я не знаю, но он и сестру увлек этой программой, говорит полезная для произношения.
У меня нет совершенно никаких требований к его знаниям по английскому, кроме того, чтоб его аттестации не требовали от меня усилий. Т.о все аттестации начиная с 5 класса он сдаёт на отлично, а еще умудрился в какой-то олимпиаде поучаствовать и победить (но это скорее случайность или его способность угадывать правильные ответы, но учителя остались довольны) Я не думаю, что у него английский на хорошем уровне, я даже не знаю какой должен быть этот уровень. Меня устраивает то, что ребенок занимается этим (хотя это точно не область его интересов) и как-то справляется самостоятельно с аттестацией. Я только смогла проверить, что он читает на английском ( немного медленнее, чем на русском) понимает прочитанное или сказанное. Может коротко ответить или спросить, но я не думаю, что он способен на нем говорить. Меня и это все сильно удивляет, т.к. я так не могу, а ребенок научился самостоятельно за неполных 3 года. Занимается он не чаще 2-ух раз в неделю, необходимый минимум определяет учитель, который проводит аттестацию. Летом ребенок про учебу не вспоминает.
27.03.2013 20:44:25, К.
А смысл в изучении английского какой? Соответствовать требованиям какого-то учителя и чтоб мама не напрягалась? ИМХО это несколько странно. 27.03.2013 20:56:06, Кетчуп
Смысл изучение английского такой же, как смысл изучения: алгебры, геометрии, русского, черчения, биологии, географии, литературы, истории, физкультуры, музыки, рисования, ОБЖ, МХК и пр. предметов необходимых на данном этапе для перехода в следующий класс, а в дальнейшем, для получения аттестата государственного образца :)
Чтобы пройти аттестацию, надо обладать некоторыми знаниями, которые придумал не конкретный учитель, а наше государство в лице минобрнауки. Еще небольшой смысл, чтоб ребенок немного ознакомился с тем, что есть такие вот разные предметы.
А Вы в чем-то другом видите смысл изучение всеми подряд учениками, всех подряд предметов?
27.03.2013 21:13:34, К.
английский в одном ряду с рисованием? 27.03.2013 21:35:19, Кетчуп
Если рассматривать перевод из класса в класс, получение аттестата и т.п. формальности, то да, в одном ряду. Они так же в одном ряду с т.з. общего развития.
А если смотреть с т.з. дальнейшей профессиональной деятельности, то тут у всех все по разному: кому-то рисование важнее, кому английский, кому-то биология и т.д. Мне кажется это очевидно.
27.03.2013 21:58:52, К.
Мне кажется очевидно, что английский сейчас нужен везде. 27.03.2013 22:00:50, Кетчуп
Это расхожее мнение. Реально он и сейчас нужен далеко не всем и не везде, но нужен больше чем раньше.
И даже если он будет нужен конкретному человеку в будущем, это не значит, что у родителей есть право мучат ребенка этим английским, в его неосознанном настоящем. А вдруг, этому ребенку понадобится китайский, на это родители и не рассчитывали, но нельзя же заранее замучить ребенка всем, на всякий случай:)
А еще Вы не учитываете тот факт, что всё очень быстро учится, когда обучаемый сам для себя решил это освоить. А чтобы иметь возможность решать самому, надо не иметь привычки, что за тебя решают другие, а что бы чего-то решить, надо немножко пожить, понаблюдать и разобраться в себе, в своих желаниях.
Конечно, нет такого точного возраста, одного для всех, но разве это правильно заставлять маленького ребенка что-то делать или ругать ребенка за то, что у него не получается, за то, что он не хочет что-то делать или не старается (не может). Для меня очевидно, что в таком случае ребенок еще не готов, он маленький для предлагаемого занятия и оно не может быть ему полезным. Я не считаю возможным расстраивать детей, с моей т.з. детей надо только поддерживать и защищать.
Мой подход требует большой веры в детей, и опыт у меня такой, что трудные подростки кардинально менялись в положительном направлении только благодаря искренней вере в них их авторитета.
Если у родителей страхов и опасений больше чем веры в собственных детей, то они никогда не смогут дать ребенку ту необходимую для взросления степень свободы, на которую может решиться тот у кого все хорошо с верой в собственных детей.
27.03.2013 22:27:19, К.
Абсолютно согласна с таким подходом, так же мыслю. И добавлю - когда родитель начинает верить в то, что ребенок обязательно будет учиться , потому что ему интересно - он и будет учиться, не предполагая, что можно жить без этого :)

Другое дело, что происходить это может...очень в необычных формах, но результат того, безусловно, стоит.
28.03.2013 00:01:54, Эль Нинья
Красиво написано. Непонятно только, зачем действительно МУЧИТЬ детей, если вполне можно ЛЮБЫМ предметом заниматься интересно? Английский - такой простой, логичный и ненапряжный! И столько материалов есть для детей - любо-дорого. А китайский уж действительно ребеныш в дальнейшем и сам может начать осваивать. Лингвистическая база, опыт чужого языка уже будет. 27.03.2013 23:04:04, ДраКошка
Хорошо, если получается занять ребенка любым предметом и сделать для него это занятие интересным. У многих так не получается. И чем ребенок старше, тем труднее искусственно удерживать его интерес.
Конечно любой предмет может быть логичный и его можно интересно рассказать, но напрягается ребенок если это не то занятие, которым он на самом деле хочет заниматься :)
Моя дочка очень любит заниматься рукоделием, чем она активно и занимается, конечно ей можно красиво рассказать про что-нибудь еще, но толку будет не много. А сына, конечно тоже можно увлечь рукоделием, но совсем не на долго и эффективность от его занятий будет сомнительная. Можно рассказать так, что ребенок даже сам на какое-то время поверит, что он увлёкся, но он только потеряет время т.к. будет ошибаться в себе. Дело не в рассказчике, не в методике ,а в ребенке.
Я не считаю правильным саму идею заинтересовывать ребенка. Я сторонник наблюдать за ребенком и предоставлять ему возможности ориентируясь только на его желания.
27.03.2013 23:48:00, К.
Не знаю, не знаю. У меня чем дальше, тем больше складывается ощущение, что за ребенком не всегда можно следовать. Надо и направлять тоже. И потом уже, ребенок сам может выбрать из всех занятий, тем и предметов любимое, интересное и нужное.
А вот Ваша дочь, которой интересно рукоделие, ничем больше не занимается? И Вы не настаиваете? Школьные предметы далеки от рукоделия, если только карту географическую вручную не лепить, к примеру :)?
27.03.2013 23:55:26, ДраКошка
В этом году дочка занялась прыжками в воду и фортепьяно (при этом хор ей не нравится, она на него не ходит, я не настаиваю)
В 1 классе она не делала уроки не посещала английский, труд, рисование и вообще ходила в школу не часто (я не настаивала). Потом ей надоело ездить, т.к. школа была далеко, решили поменять школу. Сейчас ходит в школу около дома, ходит, когда хочет, иногда проводит эксперименты и совсем перестаёт в нее ходить (думает о семейной форме, тренируется, но часто получается так, что вместо школы она спит или играет в планшетник , но иногда у нее получается немного учиться:). Ей совсем не нравятся экскурсии с классом, конкурсы типа "Кенгуру" и т.п., естественно в этом она не участвует. Физкультура ей понравилась т.к. она теперь проходит в бассейне. На уроках она присутствует, там и получает некоторые знания, но у нее всегда есть телефон и как только ей надоедает находиться в школе она звонит мне и я ее забираю (такая договоренность у меня с ней с самого первого дня первого класса). Я никогда не спрашиваю причины ее желания уйти из школы раньше или не идти в школу. (Я ей сразу сказала, что никогда не буду ее спрашивать, но что всегда готова ее выслушать, если ей захочется что-то рассказать), иногда она рассказывает например, что ушла, потому что следующий урок литература, а он ее утомляет :)
Уроки она иногда делает, а иногда хочет, чтоб они были сделаны, но без ее участия, тогда просит брата, чтоб он за нее все написал, прочитал ей и т.д., иногда она про них просто забывает.
Даже не представляю на чем можно настаивать, когда речь о таком маленьком ребенке :) Она меня всегда только радует. Очень веселая и отзывчивая, ждет настоящей весны, чтоб продолжить кататься на роллерсерфе (это еще одно из ее увлечений), думаю, когда весна придет в школу она ходить перестанет т.к. ей захочется больше гулять.
Похоже, что я ни на чем не настаиваю. Я не умею настаивать, наверное не знаю на чем нужно настаивать. Я не отношусь серьёзно к школьным занятиям маленьких детей. Как-то ведь научилась она писать, читать, считать и т.д. несмотря на то, что пошла в школу совершенно неподготовленная.
28.03.2013 01:00:50, К.
У нас сейчас бывает молодежь уже своих детей заводит, а все спит или играет в планшетник. 28.03.2013 07:06:06, Кетчуп
Дело в том, что в идеале, если над ребенком не висит школа и аттестации, у ребенка обязательно возникнет повод что-то изучить самому, когда ему это интересно или нужно. И вот тогда результаты будут в разы, если не в десятки раз лучше, чем если заставлять или просто очень сильно заинтересовывать.

У меня оба ребенка отнюдь не обделены лингвистическими способностями - есть некоторая интуиция, врожденная грамотность и очень хороший слух, что тоже помогает. При этих условиях дочь учила с видимым интересом английский с пяти лет, а сын начал в 8,5 - до этого его просто невозможно было заставить ни говорить, ни писать. Сейчас результат примерно одинаковый - потому что ребенку самому очень нужно стало - он очень заинтересовался Поттероманией, прочитал на русском часть, а продолжение было только на английском, и фильмы тоже... :)
27.03.2013 23:44:02, Эль Нинья
И что они тоже учат по нашему учебнику абсолютно никого не напрягая? 27.03.2013 23:52:49, Кетчуп
нет, конечно - мне и в голову не приходит дать им российские учебники для изучения английского :)

Они ежедневно говорят - со мной или друг с другом, смотрят фильмы на английском, занимаются другими предметами (математика, биология, история) на американских дистанционных курсах, читают книги. Этого вполне достаточно для наших совместных целей.

Французским дочь занимается с репетитором, но тоже без российских учебников, большую часть тоже делает дома сама.
27.03.2013 23:59:01, Эль Нинья
Ну вот тогда я охотно верю, что Ваши дети будут знать язык. А сюда я встряла в удивлении от того, что ребенок сидит на нашем учебнике с диском и осваивает язык сам. 28.03.2013 00:02:20, Кетчуп
Здесь ключевое слово - "сам". Если захочет - тоже будет, даже и с нашим диском, потом быстро пойдет дальше. По крайней мере, по описанию К. очень на это похоже :)

Мой четвероклассник после двух месяцев погружения с головой в ботанику учит латинский. По интернету :) И уверена, что либо выучит до нужного ему уровня и остановится, а потом вернется, когда понадобится больше, либо сразу попросит о дополнительных ресурсах.
28.03.2013 00:14:37, Эль Нинья
Не, у меня совсем другое впечатление.
Можно и в речку ведь бросить - захочет - выплывет.
28.03.2013 00:19:13, Кетчуп
Собственные дети - это все-таки не трудные подростки.
Заставлять - это само собой. А зачем ругать? И почему английским надо непременно "мучить"? если ему и понадобится "вдруг" китайский, то английский уж точно не помешает. Но дворникам, он действительно, должно быть, не нужен.
27.03.2013 22:42:42, Кетчуп
Красно Солнышко
Для меня разные предметы имеют разный вес. У английского он очень высок. При этом я считаю, что кругозор тоже нужен обязательно.
И если мне не нравится систематическое изучение окружающего мира в начальной школе, то только потому, что я считаю что рано и неэффективно. Нечего еще систематизировать. Надо дать ребенку дозреть, войти во вкус самому. То есть предмет бы я оставила, но сделала его гораздо менее формальным, безоценочным, и так, чтобы дети меньше слушали, а больше наблюдали, делали руками и так далее. Собственно, на Западе так и есть. У меня ребенок за месяц в Канаде сделал руками больше, чем за четыре года нашей началки. И головастиков они выращивали, и цветок препарировали и одежду древних римлян из бумаги делали и т.п. Причем, все исключительно в школе, на уроках.
27.03.2013 21:21:44, Красно Солнышко
У нас так устроена система образования, что многое рано и неэффективно, а многое поздновато и по этой причине вовсе уже не нужно большому проценту учащихся. (т.е. вначале ребенок хотел бы понять, да не может, ему сложно, т.к. он еще мал , а потом ребенок может, да уже не хочет т.к. перерос)
Вы абсолютно правильно пишете, что ребенок должен дозреть. С детей очень много требуют не делая никакой скидки на то, что все дозревают по разному. Именно по этой причине я не отношусь к учебе маленьких детей хоть как-то серьёзно, мне очень не нравится, когда маленьких детей делят по каким-то там способностям, т.к. это вовсе не способности, а степень зрелость к определенным видам деятельности. Вот Вы же сами пишете, что многие знания выученные ребенком забываются им очень быстро. Плохо даже не то, что ребенок быстро забыл, а то что такой процесс выучивания напрягает нервную систему ребенка и это не способствует его оптимальному развитию, кроме того у ребенка остаётся память о том, что учиться это трудно и неэффективно, имея такой опыт ему будет трудно поверить в обратное, он не будет верить в свои силы, а Вы и не вспомните почему он такой неуверенный.
К возрасту 10-12 лет, все здоровые дети "дозревают" и способны хорошо учиться, но беда в том, что многим уже нанесен непоправимый вред и ребенок теряет естественную мотивацию к познанию, хотя он по физиологии, только дозрел до этой возможности.
Конечно, разные предметы имеют разный вес, только важно, чтоб это все оценивал сам ребенок, а не взрослый отвечающий за него, а чтоб оценивал ребенок его надо дорастить в спокойной обстановке до того момента, когда он будет в состоянии оценить. Для взрослых, отвечающих за ребенка, это действительно очень трудно в первую очередь морально т.к. мы все переживаем за будущее наших детей и все боимся упустить драгоценное время.
27.03.2013 21:52:03, К.
Красно Солнышко
Я все-таки стараюсь давать так, чтобы нервную систему не напрягать и ребенку было интересно. В индивидуальном режиме это проще. И меня тут, скорее, бесит необходимость вот всех этих плясок с бубнами для получения результата здесь и сейчас, когда он и так будет сам по себе, только в свое время. 27.03.2013 22:11:49, Красно Солнышко
Мне вот интересно, зачем ты пляшешь с бубнами :)? Учи ребенка так, как считаешь нужным. Некоторые темы можно и вовсе не проходить, если они тебе не нравятся или ты считаешь, что они ребенку не нужны. Ну да, возможно в итоговом тесте они будут и повлияют на результат. Но что, собственно, случится? Будет не пять, а четыре. Если таких тем много, три. Ну и что??? Ты такая принципиальная во всем, странно зацикливаешься на формальностях, на мой взгляд. 27.03.2013 22:50:32, ДраКошка
Красно Солнышко
Затем, что я вообще пляшу с бубнами. Это такое образное название применения различных методик в результате чего, при желании, и зайца таки научишь курить, если такую задачу поставишь. 27.03.2013 23:13:00, Красно Солнышко
:) Ну это специфика тебя и ребенка, наверное. Я тоже пляшу с бубнами - чтобы старшую дочь доучить в общеобразовательной школе ) Так, чтобы хоть что-то в голове осталось, чтобы физика и алгебра с геометрией хоть как-то в голове отложились и т.д. Но это потому, что у меня дочь с особенностями. Обычному среднему ребенку усвоить программу средней школы не равно зайцу научиться курить :) 27.03.2013 23:33:13, ДраКошка
Красно Солнышко
Обычный ребенок раз прочитав учебник запомнит всю последовательность событий, даты и факты за четверть?
Не верю :) Даже я так не могу. И я предпочитаю какое-нибудь видео посмотреть, в идеале, вообще художественное. Вот я посмотрела фильм "Чингисхан" например, и с удивлением обнаружила, сколько реальных фактов у меня в голове осело само собой. Гораздо проще было потом с академическими текстами.
28.03.2013 00:02:47, Красно Солнышко
А зачем предлагать учебник до просмотра художественных фильмов? Это же сизифов труд - ничего не запомнит, скорее всего - и так еще много раз по кругу :)

Мы сначала делаем ленту времени, ну, например, не так давно изучали период от Ивана III до Екатерины I. Для этого сначала сделали ленту времени, потом посмотрели фильмы - и сериал про Ивана Грозного, и еще два про него же, и Царь кусками. На Бориса Годунова в сходили, послушали. Пушкина почитали. На экскурсию в Кремль и Исторический. Затем читали художественную литературу - про царского архивариуса, потом еще про Лжедмитрия много художественного, потом Тишайший, и еще многое.. Эйдельмана частично читали, Петровскую эпоху в Питер поедем изучать. Ну и в таком духе все.

После этого они читают Аванту по истории. А после этого - учебник будут, если вообще будут :)
28.03.2013 00:27:40, Эль Нинья
Красно Солнышко
Вот и я спрашиваю зачем?
Зачем это все в начальной школе, когда фона еще нет и что Иван III, что Иван IV - все едино?
У меня дочь так же учила историю сама, как ты описываешь. А сыну вот не особо интересно. И из книг он что угодно выносит, но не факты. И фильмы смотрит без энтузиазма. Возможно, интерес проснется позднее, но сдавать то надо сейчас.
28.03.2013 00:36:50, Красно Солнышко
Так я с тобой совершенно согласна - что незачем :) Когда нет интереса, можно пытаться хоть кнутом, хоть пряником в голову заталкивать, хоть в школе, хоть на СО - результат один будет. У моего сына так и с русским было, и с художественной литературой, и с английским. Можно было пытаться пробить лбом стену, но я видела бесполезность затеи и искала варианты, чтобы его трогали как можно меньше.

А вот ОМ и математика - совсем другое дело, уже сдал все за началку, и отлично. Биология сейчас минимум на уровне 6 класса - что ж, надо было идти по программе ОМ Плешакова с ним?
28.03.2013 00:49:19, Эль Нинья
Красно Солнышко
Зачем идти по программе Плешакова? Там реально заложена программа по истории и географии старших классов. Они просто половины (порой самой важной, позволяющей в голове связи установить) не договаривают. И мне вот проще объяснять не кусками, а раскрывая все эти связи. Ну раз уж сдавать все равно, то так проще запомнить. 28.03.2013 00:54:13, Красно Солнышко
Школа такому подходу абсолютно не мешает. Помню, когда во 2 кл. проходили башни Кремля, мы просто обошли вокруг Кремля с путеводителем и фотоаппаратом. 28.03.2013 00:29:38, Кетчуп
Не мешает, ага. И в сутках у ребенка не 24, а 72 часа. Чтобы каждый раз и историю изучать, как ребенку интерено, и биологию с географией, и по литературе писать то, о чем ребенку близко, и на математике не долбить одно и то же всю четверть, а решать нестандартные развивающие мозги задачки...

У моих детей ближайшие друзья возвращаются из школы в 4-6 часов (началка и средняя школа), время есть только на один кружок и уроки. В единственный свободный час дети успевают немного посидеть в компе и полчаса почитать :( Походы вокруг Кремля случаются раз в месяц в самом лучшем случае.
28.03.2013 00:43:14, Эль Нинья
Если брать началку, то ребенок дома в 12-15 - 13-15. Времени хватает на один кружок, да. Гуляем каждый день 1-1,5 часа - больше холодно. "Вокруг Кремля" ходим каждые выходные и иногда в будни(но вместо прогулки). А то что всю географию с литературой в 24 часа не запихнуть - это отлично, ребенок должен уметь выбирать, все никогда не успеешь в один момент. 28.03.2013 07:17:41, Кетчуп
Красно Солнышко
Да. Вот здесь абсолютно согласна. Меня раздражает даже необходимость выучить материал к аттестации, хотя на это уходит гораздо меньше времени, чем в школе, просто потому, что не вижу смысла просто так всем подряд, не востребованным, забивать ребенку голову. 28.03.2013 00:50:26, Красно Солнышко
Конечно возможность учить ребенка индивидуально это большой подарок нашим детям от нашего правительства Очень хорошо Вас понимаю, попробуйте отнестись проще. Если ребенок нормально справляется с основными предметами (в начальной школе это русский и математика), то никто не будет пытаться его оставить на 2-ой год из-за окр. мира, просто самой школе это нужно меньше всего. 27.03.2013 22:35:01, К.
Уверяю Вас, здоровые дети дозревают значительно раньше. И даже не совсем здоровые дозревают раньше. Возраст 10-12 лет взят непонятно откуда. 27.03.2013 21:57:53, Кетчуп
До чего именно дозревают?

До того, чтобы воспроизвести то, что от них требуют в школе, не очень задумываясь, зачем они это делают? Или до самостоятельного, никем не побуждаемого желания исследовать мир вокруг себя - так глубоко, насколько возможно? До ощущения, что огромную радость приносят не оценки, не похвалы родителей, не место в классе, а собственно интеллектуальный труд?

До этого, в норме, могут дозревать от дети 10-12 лет до 14-15, почти все, да. Не раньше - по ряду причин. Абстрактное мышление только к 10 годам и формируется. Другое дело, что большинству массовая школа просто не дает к этой стадии перейти, все и остается на уровне "написал диктант - возьми с полки пирожок".
27.03.2013 23:53:27, Эль Нинья
Желание исследовать мир вокруг себя в норме возникает где-то к 3-4 годам. Вообще-то, оно и не исчезает в норме, просто с возрастом, возможностей больше. 27.03.2013 23:57:54, Кетчуп
Да? Не исчезает? И как часто школьники в норме, в свое свободное время выберут чтение познавательных книг, решение интересных задач, собственное литературное творчество или эксперименты по физике/химии сидению в контакте, компьютерным играм или телеку? Не ученики школ первой десятки-двух, а обычной, массовой школы?

Жалобы родителей 80% подростков - на то, что ребенок ничего не хочет. Вообще.

Или их познавательная способность полностью удовлетворяется рамками школьной программы?
28.03.2013 00:09:37, Эль Нинья
Ну уж в начальной-то школе - большинство. А в том, что дети выбирают комп и телек совсем не школа виновата. 28.03.2013 00:13:36, Кетчуп
А что тогда, по Вашему мнению, происходит с познавательным интересом после начальной школы? И кстати, много ли детей согласилось бы ходить в обычную школу и в 8-10 лет, будь у них возможность изучать дома все, что хочется, и ходить на любые кружки? 28.03.2013 00:18:23, Эль Нинья
А много ли детей согласилось бы учиться, будь у них возможность не учиться, а читать книги и гулять? 28.03.2013 00:20:19, Кетчуп
А чем книги хуже учебников? Другое дело, что книги ребенку до какого-то момента лучше давать достойные внимания.

Мои вот гулять уже не любят, к сожалению - пару раз в неделю. А все время от, свободное от сна - книги, творчество или кружки. При этом не бывает дня, когда мои дети не учатся хотя бы по 5-6 часов. И большинство знакомых нешкольников старше 10-11 лет так же примерно живут.
28.03.2013 00:33:29, Эль Нинья
Я не спрашивала о нешкольниках, я спрашивала о всех детях в целом. Или Вы предполагаете, что стоит им стать нешкольниками, как они сразу начнут добровольно учиться? 28.03.2013 00:40:19, Кетчуп
Если у всех детей в целом будет возможность выбирать что, где, когда и как учить - неважно, в каких стенах это будет происходить - так и предполагаю, да.

Другое дело - в школе это гораздо сложнее организовать, но такие школы существуют.

Даже если в обычной школе детям разрешали бы читать книги, соответственно их склонностям, прямо на уроке, который ребенку не интересен - результат бы был безусловно лучше. "А Вы, Пушкин, лучше пишите стихи!" (с)
28.03.2013 01:03:16, Эль Нинья
Красно Солнышко
"Или Вы предполагаете, что стоит им стать нешкольниками, как они сразу начнут добровольно учиться?"
Вот. Присоединяюсь к вопросу.
У меня ребенок вообще не интересуется естественно-научными дисциплинами. Ни в каком виде. Причем и в школе так было, и дома так же. При наличии дома идеальной развивающей среды: любых книг, энциклопедий, фильмов и т.п. И это сильно осложняет мне жизнь. Раньше то я тоже считала, что умею их готовить :)
28.03.2013 00:46:45, Красно Солнышко
Красно Солнышко
2К.
Мне не надо проводить отдельных экспериментов. Я и так знаю по опыту чем ребенок занимается в свободном полете. Он читает сутками. Читает художественную литературу. Вот и все.
28.03.2013 01:42:13, Красно Солнышко
Учиться можно не только в естественно-научном направлении. А иногда ребенку не нужно учиться совсем.
На сколько я поняла, Вы очень ответственно подменяете собой школу. А если Вы не будете ее подменять и ходить он в школу не будет , и так не один день. Наблюдая за ребенком, Вы сможете понять, что ему интересно, как он строит свой день, что ему нравится, а что нет. Посмотрите, какие фильмы он будет смотреть, где захочет гулять и т.д. Не нужно зацикливаться на школе. У него еще будет время увлечься всякими направлениями, но все это не детские занятия, потому нет ничего удивительного в том, что он пока ничем этим не увлекся.
Конечно, с вашей высокой степенью ответственности, то, что я Вам предлагаю сделать не так просто.
28.03.2013 01:16:53, К.
Красно Солнышко
2 Эль Нинья:
Более щадящих вариантов я не вижу. Программу то все равно сдавать.

Кстати, мне всегда интересно читать про детей выучивших язык по книгам и фильмам. Но у меня вот почему то дочь не хочет смотреть фильмов на английском, песнями она тоже не интересуется и я не знаю что бы ее могло бы к этом сподвигнуть. У меня тоже нет фильма ГП на русском. Желание смотреть было у обоих детей. Но ни один не согласился взамен посмотреть на английском.
28.03.2013 01:08:18, Красно Солнышко
Вариант подождать пару лет и попытаться найти более щадящий вариант аттестаций не предлагать?

У моего личного ребенка, который вообще не воспринимал художественные тексты, не писал и не знал ничего, кроме 3х фраз по английскому в 8 лет, сейчас , в почти 11 - колоссальный прорыв прямо-таки. Он сам в этом году читал Гоголя, Диккенса, О"Генри и Зощенко. С большим удовольствием, и с каждым днем круг этого чтения все расширяется. Пишет тоже уже на уровне сверстников, хотя почерк неважный - но зато грамотно и быстро. Про английский писала уже.

Было бы это, если бы я не ждала, а пихала бы в этом направлении ежедневно? Не уверена.
28.03.2013 00:57:05, Эль Нинья
Красно Солнышко
Смотря чему учиться. На кружки вот достаточно часто дети ходят по собственному выбору. И чему-то там учатся. 28.03.2013 00:23:34, Красно Солнышко
чему-то - да. 28.03.2013 00:26:47, Кетчуп
А ты не думаешь, что он никогда не дозреет до окружающего мира? И только то, что в него успеют вложить в нем и останется. То что через 3 месяца якобы ничего не помнит... ничего не говорит, на подкорку могло "записаться" и через несколько лет выяснится что знает. 27.03.2013 21:38:05, Кетчуп
Красно Солнышко
Я просто не вижу смысла в таком обучении. Наглядно-образное без стремления к системе дает в этом возрасте гораздо больший задел. А так, по нашей программе, просто тупо, практически одинаково, повторяется трижды одно и то же. На этом теряется мотивация, а реальные достижения весьма сомнительны. 27.03.2013 22:09:49, Красно Солнышко
Ну какие могут быть реальные достижения в начальной школе? - читать-писать-считать до 100 - это уж все умеют. А выделять главную мысль в тексте и пересказывать - нынче единицы. Мне все равно про почву они там читают или про князей - главное, чтоб могла понять и пересказать. Но в школе почему-то на окружающий мир тратится время - 2 урока в неделю, но не тратятся такие силы, как ты описываешь. Т.е. все само собой и без требований долго помнить. Но может это от учителя зависит. 27.03.2013 22:48:34, Кетчуп
Красно Солнышко
Я давно сделала вывод, что у вас меньше требуют. В этой четверти наша учительница дважды задавала доклады, один раз составить кроссворд и раза четыре заполнять рабочую тетрадь. Я никакой рабочей тетради с ребенком не заполняла, докладов и кроссвордов тоже не делала и вообще занялась окружающим миром за неделю до аттестации. Правда, это было обобщение. В течение четверти я сына в тему так или иначе от случая к случаю погружала, какие-то вещи рассказывала, книги в тему подсовывала. Тест ребенок писал тоже тот же, что и все дети. Даты и имена там все были. 27.03.2013 23:05:43, Красно Солнышко
Я не очень знаю есть ли у нас тесты, тетрадь заполняют. Сегодня вот она клеила какие-то луговые растения и цепь питания составляла. Докладов у нас нет. Есть проект, который надо сделать за год. Моя сдала еще в ноябре.
При этом знания есть, ходили на днях в ТГ на экскурсию по иконам, так она знает про какие-то древние города и про т-м иго, хотя этот раздел я даже не проверяла - было некогда.
27.03.2013 23:28:04, Кетчуп
Красно Солнышко
Ну и в чем противоречие? Про цепи питания я тоже написала. Для всех пройденных природных сообществ (почва, лес, луг, озеро, болото) надо уметь приводить примеры своих цепей питания. Но наши луг еще в прошлой четверти прошли. 27.03.2013 23:56:21, Красно Солнышко
Мне тоже кажется, что луг уже проходили, но он почему-то опять начался после истории, но может в той четверти был не луг.
Ты просто все время пишешь о затратах, которые нужны для изучения окр.мира и у меня создается впечатление, что это результат СО, а в школе все гораздо легче проходит.
28.03.2013 00:00:33, Кетчуп
tiri
В школе материал проходится поурочно: вычитали, дали ДЗ, проверили, кто-то ответил, кто-то прослушал, поехали дальше... На СО либо не парятся, либо учат от корки до корки... В школе вообще проще учиться, если абыкак - отсидел урок, абыкак ответил раз в десять тем, и продолжаешь заниматься своими делами - соцсети, смс, тусня... 30.03.2013 02:11:52, tiri
Красно Солнышко
Ничего себе, легче. Да одну эту рабочую тетрадь заполнить - чего стоит. Как она меня бесила в прошлом году! С какой радостью в этом я ее закинула подальше. А уж еще и что-то туда вклеивать. Для меня это гораздо более трудоемко, чем выучить с ребенком какой князь за каким шел где-нибудь по дороге, просто рассказывая ему разные истории. Причем, я бы и так рассказывала что-нибудь, но просто больше бы привязывалась к вопросам и интересам ребенка, а не школьной программе.
А проходят они болото, скорее всего. Из сообществ только болото осталось. Вот пищевые цепочки сыну совсем не интересны. И названия растений ему до фонаря. И я его понимаю. Я сама разных этих ковылей и рогозов тоже запомнить не могу. У нас есть диск КМ, где подробно разобраны все сообщества и цепочек куча. Так даже я далеко не с первого раза иногда могу найти верный ответ кто там кого ест. Причем, второй раз прохожу и опять уже не помню. Если я указанных растений или животных в жизни не видела, то мне трудно их запомнить по картинкам.
28.03.2013 00:19:07, Красно Солнышко
Ну не знаю. Моя пока вырезала мультик смотрела, а потом минут 5 клеила. А цепь - у нас диска нет, как правильно не знаю, на мой взгляд важно чтоб ребенок просто понял закономерность.- один есть другого, если первого нет - второй тоже каюкнется:) 28.03.2013 00:22:46, Кетчуп
Красно Солнышко
Сын как раз компьютерные игры больше предпочитает вырезанию и наклеиванию. Но там у него периодически случается затык и он зовет на помощь. Чтобы правильно расставить надо еще знать кто кого ест, а я там некоторые названия впервые слышу. Или скажем, не впервые, но, предположим, две рыбы, которые я по названиям то знаю, но даже внешне уже не представляю и, тем более не в курсе, какая из них какую ест. Иногда бывает перебором сходу тоже не подбирается, а без этого дальше не пройдешь. 28.03.2013 00:30:54, Красно Солнышко
Если есть проблема, то ее надо решать. Почему ты решаешь ее методом тыка? Название рыбы известно? Значит можно ее найти и посмотреть что она ест.
[ссылка-1]
28.03.2013 00:38:05, Кетчуп
Смотреть исключительно для того, чтобы самому расставить карпа и окуня, а не ждать маму. 28.03.2013 19:34:18, Кетчуп
Красно Солнышко
2Кетчуп:
А зачем смотреть то, что неинтересно? Там даже в самой игре бывают встроены какие-то тексты из которых иногда (не всегда, по опыту, но иногда) можно выудить нужную информацию и те то лень читать, если они длиннее одного абзаца.
Вообще диски КМ - весьма занудны. Я удивляюсь что ребенок в них в принципе играет. Но раз играет, и там еще и содержание нужное для аттестаций, то пусть. Однако играет он точно не с целью установить карп ест окуня или наоборот, а ради развлечения.
28.03.2013 11:26:32, Красно Солнышко
А зачем учить? Посмотрел и голову не ломаешь. 28.03.2013 07:19:34, Кетчуп
Красно Солнышко
Потому что мне это не интересно. А сыну - тем более. Задачи выучить 100 названий рыб за просто так тоже вроде как не стоит. Причем когда цепочка прошла и так понятно кто из них кого ест. 28.03.2013 00:42:51, Красно Солнышко
О, я помню, как сама себе немецкие диалоги устраивала :) Очень цветистые :) Все возможно, если есть желание, мотивация и способности. 27.03.2013 18:59:54, ДраКошка
Красно Солнышко
Ну может ваш сын сам учился. Мой сам не учится, я же написала. Ему надо дать задание и проверить потом. Часто еще и надо несколько раз напомнить, чтобы садился и делал.
Кроме того, по русскому, математике, английскому, я хочу хороших знаний и слежу, чтобы от программы ребенок не отставал, а лучше даже немного опережал ее. И это никак не связано с тем, какие оценки ребенок будет получать и как его будут спрашивать на аттестациях. Но все равно сын занимается сейчас гораздо меньше, чем сидел бы за уроками, если бы в школе учился.
27.03.2013 18:07:50, Красно Солнышко
Musenka
Маща, я скажу тебе по секрету: первую свою "двойку" я получила на уроке русского языка в 5 классе. И я точно помню, за что именно. И точно знаю, что именно та двойка заставила меня узнать, что есть, оказывается, такие глаголы-исключения, их столько-то и такие-то... А вот до 5 класса, учась практически отлично, я как-то не знала таких вещей :)

Это называется врожденная грамотность.

И вообще, я, по-моему, узнала все правила только тогда, когда сама начала учить детей... :)
27.03.2013 19:14:33, Musenka
Красно Солнышко
Я, видимо, сохранилась гораздо дольше, практически до того момента, как дети в школу пошли, поэтому до сих пор регулярно открываю для себя новые правила.
Вот все со склонениями - никогда не знала. Но так и не узнала. Имхо, это невозможно запомнить. Да и не нужно. Проще в начале написать, а потом сказать, что там должно быть в окончании :)
Или вот в прошлой четверти было правило: После шипящих и ц под ударением пишется О, без ударения E (ключом, товарищем). Надо же. И правда ж. Про ключик и замочек я помнила только потому, что был такой мультфильм. Но никогда это правило не применяла тоже. Нет в нем необходимости. И так все очевидно.
27.03.2013 19:23:55, Красно Солнышко
Musenka
Ну, ты ж не учила детей русскому языку :) Я же и пишу, что узнала практически все правила (кроме, раЗИ что "жи-ши, ча-ща... Чк-чн.. и т.д.) только по необходимости, - когда пришлось учить этому других ;) Т.е. пока я это только писала, - это было очевидно, а вот когда пришлось как-то объяснять... 27.03.2013 19:32:20, Musenka
При врожденной грамотности моему сыну разобраться в грамматике очень сложно, т.к. он совершенно не понимает зачем правила, если все слышно.
А выучить все названия, определения, а слова - исключения. даже за один класс набегает очень много информации.
26.03.2013 20:49:07, nasti
Musenka
А что такое "школьная грамматика"? Это эрзац-язык, что ли? Типа белорусской трасянки? 26.03.2013 20:38:14, Musenka
Я имела в виду грамматику русского языка, которую проходят в школе. Так нормально :)? В школе не очень глубоко копают, даже с учетом фонетического и морфологического разбора. По верхам. Эти верхи вполне доступны детям. В сжатом виде - быстро доступны :) 26.03.2013 20:42:31, ДраКошка
Musenka
Вообще, насколько я знаю, в школе "копают" основное. Т.е. фонетику, словообразование, стилистику и лексику, может быть, не так, как в институте, но основное, так, чтобы хватило для грамотного письма, - вполне. И вот как-то, имея опыт преподавания этого самого основного, не заметила, чтобы в 3 дня можно было все дать. 26.03.2013 20:49:33, Musenka
Красно Солнышко
Быстро рассказать то можно, только вот что в голове останется? Стойкий навык то требует еще и тренировки. 26.03.2013 22:01:55, Красно Солнышко
Musenka
Ну, это ж не сказка все-таки, чтобы "быстро рассказал - и все"... Как минимум, исключения нужно запомнить, классифицировать научиться, то-се... Не говоря уж о разборах и прочем. 26.03.2013 22:05:22, Musenka
Красно Солнышко
Так об этом и речь. Что реально разобраться и закрепить и один раз прослушать или прочитать - две большие разницы. 26.03.2013 22:28:15, Красно Солнышко
Это программу какого класса за 3 дня освоить удалось? 26.03.2013 16:47:38, Кетчуп


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!