Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация. Далекие школы.

Вчера девочка 9 лет не сразу доехала из московской школы к себе домой в Мытищи. Были приключения. Как я поняла, то есть это с прибавлением моей фантазии из-за моего жизненного опыта, она после школы еще музыкалку посетила, телефон разрядился скорее всего, денежки потратились за целый двойной учебно-музыкальный день, села в коммерческий автобус от ВДНХ до Мытищ. Водитель ее за неуплату проезда на дороге высадил. Думаю, что проезд в таком автобусе рублей 50-60. Опять же девочке 9 лет. Мозгов у таких еще мало. Нашли ее на станции Лосиноостровская, пробираться домой решила скорее всего на электричке, бедняжка. Вчера было холодно.
Водитель - тупой. Но родители? Страсть к образованию ребенка до чего доводит? До далекой школы, до излишней самостоятельной жизни малявки. Без няни, без бабушки. Так и живем(((
И я похоже свое дитя мучила. Родителей надо, конечно, в чувство приводить!(((
12.03.2013 12:05:46,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фа
Нет ни одного взрослого, подтверждающего эту историю с высадкой девочки. А был ли мальчик? (М. Горький)

И что на самом деле произошло - пока неизвестно. Возможно, девочка гуляла все это время...
13.03.2013 12:48:08, фа
+100 13.03.2013 14:10:16, ольга@ольга
lomary
Очень странная история. Я живу в этом районе. Школа не около ВДНХ, а очень недалеко от МКАДа. И совсем близко от станции Лосиноостровская - 15 мин медленным шагом. Ну 1-2 часа, но не 7!!! часов. Где она была 7 часов? Она же не обморозилась за это время. Автобусы и маршрутки не могут быть пустыми в этом районе, ну просто не могут. Если бы меня высадили из одного автобуса я бы что сделала? правильно- села бы в следующий, в третий, четвертый. Если бы хотела попасть домой. Предположу, что ребенок предоставленный сам себе загулялся, в гостях могла быть, деньги потратила, испугалась естественно что ругать будут. Там макдональдс рядом. Плоды излишней самостоятельности. Вопрос однозначно к родителям конечно. Даже если ее действительно высадили опять же минус родителям - должны были ее подготовить к таким ситуациям раз отпускают в свободное плавание без связи. 13.03.2013 12:27:34, lomary
Ужас конечно, но вопрос прежде всего к родителям. Не понимаю как 9-летку можно одну отпускать так далеко, тем более в Москве, электрички, автобусы... 13.03.2013 12:26:53, ТомаГавк
ну вроде все понятно стало - никакого водителя не было, славо богу мужикам - водителям повезло - девочка не догадалась "опознать" одного из них, чтобы прикрыть свое вранье, в инете об этом случае уже анекдоты ходят; до меня вчера вечером только дошло, что от места высадки (пост ГИБДД около МКАД) до конечной остановки 333-й маршрутки (Ква-ква-парк) пара километров (2 остановки общественного транспорта), если девочка и использует для своей поездки именно этот маршрут, то скорее всего живет в поселке Дружба, именно там частные дома, ну так смысл идти от МКАД до Лосиноостровской, когда родной дом находится совсем рядом в получасе ходьбы? 13.03.2013 12:26:34, Lubanya
Меня вообще вопрос о том, что в школу надо ездить, заставляет задуматься о нормальности родителей. Водитель, если кавказец, то просто не мог понять, у них дети в 9 лет вполне самостоятельны. 13.03.2013 10:41:06, lovecats
а меня вопрос о том как можно ходить в дворовую школу и радоваться очень интересует по-моему лучше вообще тогда дома сидеть и никуда не ходить толку больше будет 13.03.2013 11:07:19, ГалинаК
УникаЛьнаЯ
В началке - прекрасно. Куда прекраснее, чем одному ребенку мотаться по городу. 13.03.2013 15:34:14, УникаЛьнаЯ
Ну это Вы лихо всех под одну гребенку:) Моя дочка пока учится в обычной дворовой школе и мы очень довольны этим. А вот потенциальная возможность поступления в топовый лицей пока вызывает очень много вопросов о целесообразности. В общем дворовая дворовой рознь. 13.03.2013 12:43:59, ТомаГавк
А если в дворовую ездят со всего округа ;) ? 13.03.2013 12:29:40, Agape
Тогда вам повезло. У меня дворовая- 192 школа, но мы ездим в другое место. 14.03.2013 01:05:45, ГалинаК
+1))
А уж про провинциальные талантливые школы говорить не стоит?)
13.03.2013 20:35:37, Tortillka
Вот в провинциальные талантливые школы верю и знаю, что они иногда очень хороши. Но не московские дворовые, это точно. Извините, если кого обидела. 14.03.2013 01:05:08, ГалинаК
История мутная. Неужели никто из пассажиров в маршрутке не заплатил за билет высаживаемого ребенка? 40 рублеи вскладчину не набрали?
И девочка в какои-то очень лихои загул там ушла.
13.03.2013 06:02:27, __nevazhno___
Акорса
Девочка говорит, что маршрутка была пустая. В час пик, от ВДНХ до Мытищ - невозможно. 13.03.2013 10:08:32, Акорса
Да, что-то привирает однозначно. Маршрутчик вообще пустым не поехал бы. Не знаю как на ВДНХ, а у нас на Щелковской именно так. 1-2-3-х человек не повезут. Будут ждать, когда хотя бы на 70% маршрутка заполнится.
В час пик пустая маршрутка явное вранье.
13.03.2013 11:38:16, Яснотка
tЮлька
ВСе очень странно - почему девочка за 7 часов не попросила помощи?

Я тут свою протестировала, убегать стала в торговых центрах. Раз сказала, два сказала, три сказала - все равно убегает.
Я тут решила не искать - она за две минуты поняв, что мамы нету, поймала тетю за хвост, причем у кассы. Через еще две минуты меня вызывали по громкой связи.

Кассир сказала, что она подошла и сказала что потерялась. Звали маму Юлию девочки Нади Тол....ой.

Теперь хвостом ходит.

Но тут явно что-то не так.
13.03.2013 01:37:04, tЮлька
Ирина с работы
Потерявшийся ребенок - это всегда видно. Плачет, мечется... Или подходит с просьбой о помощи, просто позвонить семье. Я не верю, что не нашлись бы люди, которые позвонили родителям со СВОЕГО мобильного. Как пример, нам рассказывали люди с Украины. ребенок потерялся на горе в Австрии, правда, руссских там было много, языковых проблем не было. Родители испугаться не успели, им позвонили на мобильный с московского номера. Роуминг+ международный звонок людей не остановил. 13.03.2013 15:42:42, Ирина с работы
tЮлька
Мне кажется и иностранцы сообразят, что ребенок потерялся. А уж полиция и цифры поможет телефона записать и вообще сообразит.

Я раз видела, как искали дочь подруги в икеа - девочка передала код, выскочили как из табакерки пять человек, уточнили приметы и притащили ребенка через 3 минуты - я потом выясняла - у них есть инструкции четкие переводные и это обязанность конкретных дежурных каждый день - искать пропавших детей.
13.03.2013 17:48:50, tЮлька
да мне тоже так кажется в 9 лет девочки тем более уже вполне разумны 13.03.2013 11:08:04, ГалинаК
tЮлька
Я помню себя как ходящая в музыкалку в 9 лет сама - вообще без приключений, даже от мамы скрывать нечего было. 13.03.2013 17:46:11, tЮлька
Если вспомнить себя в детстве, то как раз ничего удивительного. Во-первых, могла стесняться или опасаться разговаривать с незнакомыми людьми. Во-вторых, могла и спросить, как пройти к такой-то улице - а ей могли и не ответить, и так сколько угодно раз, потому что даже давно живущие в Москве запросто могут не знать никакой географии, кроме улицы, на которой живут, и улицы, на которой работают - оно им не надо сто лет, и всё. 13.03.2013 09:58:43, Нэко
tЮлька
Имея такой анамнез девочку можно отпускать ездить одной? 13.03.2013 19:13:35, tЮлька
А анамнез у всех разный. И дети тоже разные. Кто-то спросить постесняется, а кто-то не то что спросит, а заставит человек 5 сразу прямо до дома его проводить. А кто-то всегда именно так и делал, а вот, допустим, сегодня не в том настроении был и не спросил ни у кого. Бывает. 13.03.2013 21:01:54, Нэко
УникаЛьнаЯ
Возможно, у ребенка строгая установка "с чужими не разговаривать, не верить, не ходить". И не подходит. 13.03.2013 08:55:44, УникаЛьнаЯ
tЮлька
Ты счиатешь такую установку правильной? Я вот однозначно учу подходить к женщинам, если нет - то просто к взрослым.

На куртках мой телефон записан.
13.03.2013 17:44:29, tЮлька
nastyk
да, я тоже удивилась. то ли девочка дикая, то ли родители отпускают ребенка далеко, а элементарным правилам, что делать, если "потерялся" не учат. ну не в чистом поле же ее высадили, где ни души. ну нет телефона, ну подойди к первой попавшейся женщине (женщины отзывчивее, да и вероятность, что маньячка ниже) и попроси набрать мамин номер (в руки чужим детям свой телефон давать не любят, но набрать номер и поговорить от имени ребенка женщина согласится).

у нас несколько раз были ситуации: потерялся в музее, подошел к служительнице, она мне позвонила. опоздала забрать его из школы, так он мне по телефону другой (не знакомой) родительницы звонил.
13.03.2013 07:06:58, nastyk
Вероятность
ужас, да.
Родители конечно не правы, что отпускают в постоянные дальние поездки ребенка, незнающего, что делать при не самом опасном отклонении от привычного сценария. И небось еще зашуганного, что к чужим взрослым подходить ни в коем случае нельзя, ведь среди них сплошные маньяки.
Водителя я по-человечески осуждаю. Но обвинять его в преступлении, мне кажется, нельзя. Если его сейчас осудят, то любой ребенок, получается, может ездить, не оплачивая проезд. Ведь никто не знает, едет он до соседней остановки или без этого транспорта заблудится навсегда. Или может этот ребенок самостоятельно ушел из своего двора и едет попутешествовать.
И в зеркальной ситуации - "водитель увез ребенка на край света, а ребенку и денег то не давали, а отпустили погулять во дворе или не успели встретить из школы", водителя тоже можно сделать виноватым.
12.03.2013 23:31:35, Вероятность
+1 насчет бесплатного развоза детеи. Этот виновать, что высадил. Другои будет виноват, что повез без денег. 13.03.2013 06:04:00, __nevazhno___
Запретить высаживать между остановками. 13.03.2013 01:53:37, Иллика
У маршрутки нет четких остановок,как у другого общественного транспорта. 13.03.2013 09:50:27, Ксенина
Businka
У них такие же остановки как и у рейсового транспорта, а вот за высаживание между остановками их наказывают. Должны наказывать... 13.03.2013 10:17:04, Businka
Уже вроде как закон приняли с НГ, что остановки маршруток только на оборудованных остановках для общественного транспорта. Никаких высадок "по требованию". Недавно так застряла минут на 15, т.к. к остановки до нас подъехали автобус и троллейбус. И водитель ждал, пока оттуда пассажиры выйдут и загрузятся. Двери маршрутки (были автоматические) не открывал, ибо не подъехали еще к остановке. 13.03.2013 10:16:19, ЗАЮшка
В новостях сказали, что телефона не было. Поди запугали девчонку, что с чужими общаться нельзя((
Мой старший в 10 лет был высажен из маршрутки не на той остановке, водитель перепутал номера школ. Ехал от репетитора, у меня был форсмажор с младшей. Я его встречала на нужной остановке. Ехать 3-4 минуты. Водители маршруток нашли его в течении часа. Оказавшись в незнакомом месте, единственное, что он знал- это дорогу домой. Пешком километра четыре. Но виновника мне не выдали, он бы не выжил.
12.03.2013 18:29:11, Tortillka
Oksanych
а зачем вы здесь это написали? я вот сразу подумала,ну и родители же у нее,бедняжка...мне было бы стыдно про такое рассказывать. 12.03.2013 18:23:21, Oksanych
ситуация абсурдная и непонятная, мало того, что ребенок из мытищ мотается в школу искусств имени мамонтова (прямо скажем выбор школы уже вызывает удивление, т.к. она очень посредственная), так еще и шла от этой школы до лосиноостровской 7 часов, а там 20 минут хода; за 7 часов можно было до дома дойти и обратно вернуться... ясно, что написана частичная правда 12.03.2013 15:45:06, Lubanya
Ребенок 9-ти лет мотается целый день далеко от дома. Так задумано родителями. Сбился с пути. Ресурсов не хватило: денег, зарядки у телефона, детских мозгов. 12.03.2013 15:52:41, marins
& CoSKODAff
а меня знаете что поражает? вот те, кто сидит в этом автобусе и наблюдает такую сцену.... вот им не заплатить за ребенка 50 рублей??? это ж не опдростку на пиво... это ж совсем еще ребенок. 12.03.2013 19:35:58, & CoSKODAff
То же самое выша написала. Непостижимо. 13.03.2013 06:06:13, __nevazhno___
Меня это тоже больше всего поражает. Неужели никому в голову не пришло! 12.03.2013 22:24:52, ДраКошка
Это палка о двух концах. Ребенок может и не домой ехать и родители могут быть не в курсе. Такой подход предполагает, что любой ребенок может оказаться в любой точке страны. Сначала на автобус скинутся, потом на электричку и т.д. 13.03.2013 17:02:46, ЛюбимицаКлаппа
& CoSKODAff
ну я со своими тараканами еще бы и маме позвонила,и на уши б ее подняла, и заставила б выйти встречать))))))))))))))))))) 13.03.2013 18:31:00, & CoSKODAff
Только позавчера наблюдала сцену, когда водитель попытался высадить девушку, вполне взрослую, которая не оплачивала проезд. Тут же молодой человек дал за нее деньги.
Ситуация с ребенком более чем странная... Или маршрутка была пустой.
13.03.2013 08:06:11, Яснотка
ну так с какой целью? в мытищах есть музыкалка, зачем в москву отправлять? не удивлюсь, если окажется, что девочка и учится в московской школе рядом с музыкалкой, к меня ребенок в 9 лет в эту музыкалку только с папой ходил, хотя живем в 10 минутах ходьбы 12.03.2013 19:12:33, Lubanya
У вас просто ребенок вырос уже и вы не в теме. Чтоб вы были в курсе: очень скоро крайне мало у кого вообще будет какая-нибудь школа рядом с домом. В связи с их объединением, которое делается так: к школе рядом с вашим, например, домом присоединяют школу в соседней районе, до которой полчаса пешком темными дворами, и всю, например, начальную школу переводят в это "новое" здание. А вы, допустим такую фантастику, работаете (ну вот не наступил еще коммунизм!). И бабушки у вас уже умерли (ну не дождались наступления всеобщего бессмертия, да). На няню вам, допустим, не хватает, а на продленке мест нет или "короткие дни" через день. Ваши действия? Пусть ребенок дома сидит и остается неграмотным?
Что же до ситуации, то это вы просто себя в детстве плохо помните. Всего лет 25 назад подобные эпизоды были совершенно в порядке вещей, даже без всяких отдаленных школ, а просто - погулять пошел, забрел в соседний район и заблудился там. А мобильных телефонов вообще не было, как явления, да и домашние-то не у всех были. И ничего, все, как правило, выживали. А теперь каждый такой случай берут и давай давить из него великую трагедию...
12.03.2013 15:19:31, Нэко
Татуня
выживали...например, стреляли 2 копейки на автомат у прохожих и звонили родителям - на работу или домой. или соседям, если не было домашнего своего телефона.
а сейчас...кажется, недавно обсуждали, как вообще, выйдя из дома и имея сумму, меньше 100р, куда-либо доехать? имеется в виду - после окончательного введения новых тарифов и правил продажи билетов на транспорт
12.03.2013 22:22:27, Татуня
Individuale
а еще наши родители в бараках жили и недоедали....
Возможности есть всегда.
12.03.2013 16:23:11, Individuale
Да-да. Конечно. "Нет хлеба - пусть жрут пирожные". ;)) 12.03.2013 19:41:40, Нэко
Individuale
ты сравниваешь времена уже не совместимые.... мы ж на ты вроде бы :? 12.03.2013 20:28:47, Individuale
В смысле, времена?.. Принципиально-то не изменилось ничего, опасности для детей какие были 25 лет назад, такие и есть, мозг у человека, у ребенка в том числе, как был устроен, такой и остался; просто домохозяек стало больше. Причем домохозяек именно с мышлением в стиле "Ну и что, что нет хлеба - чего они пирожные-то не едят, дураки, что ли?" 12.03.2013 20:39:48, Нэко
Individuale
уже не первый раз читаю твое негодование, что есть домохозяйки :)). НО работы есть разные - и если карьера важнее, то конечно, все ясно. Кому то важнее ребенок и человек ищет возможности участвовать в жизни ребенка. Если у тебя копеечная зарплата, что даже не можешь нанять сопровождающего (а его можно найти, всегда! если поискать и часто даже совсем не дорого.)
почему бы не попробовать поменять работу? Если ты весь в карьере и денег немало - то почему бы не нанять сопровождающего. Если у тебя нет денег, нет желания искать возможности - то отдай ты ребенка в школу полного дня. Или с продленкой. И не говори что нет рядом и нет возможностей. Ну не бывает такого, что ничего, никого и никаких возможностей... НУ не бывает так!!!
А опасностей стало гораздо больше.... и больше иных опасностей нежели в нашем детстве ... странно, что ты не замечаешь ....может быть стоит оторваться от работы и оглянуться кругом... как делают некоторые ненавистные тобой домохозяйки
12.03.2013 20:48:46, Individuale
То, что они есть, меня как раз совершенно не парит. А вот то, что всё, что можно, в последнее время подстраивается исключительно под них, а остальные, которым повезло меньше, как бы и не люди уже - напрягает. А уж когда сидит вот такая домохозяйка, реальной жизни никогда и близко не нюхала, и рассуждает, что работать можно только для карьеры (а зачем еще, ведь у нас же коммунизм, всё бесплатно!), деньги берутся из тумбочки, бабушки бессмертны, школа полного дня решит все проблемы и 25 лет назад на земле был рай без единой опасности - это я даже не знаю, вроде смешно, но в таких масштабах, как оно есть, скорее даже страшно...
Ну ходит у меня ребенок в школу полного дня. Думаешь, этого достаточно, чтобы я могла полный день работать? Щаз! Я не всегда успевала ее забирать вовремя в какой-нибудь очередной короткий день, работая на полставки (а добиться перевода на полставки было очень непросто)! И это у меня жилье есть и муж зарабатывает - а у кого ипотечный кредит и мужа нет, тем как, сразу вместе с ребенком удавиться, лишь бы он не дай бог в 10 лет один из школы до дома не дошел? ;)
Что же касается опасностей, то в твоем элитном дворе их, конечно, не было. А я жила в Измайлово между рынком и общагой. Там уже в начале 80х ни у кого иллюзий насчет безопасности не было никаких.

P.S. А что меня напрягает во всей этой истории с девочкой и автобусом - так это что родители не догадались ей телефон выдать. Вроде дикость, моя вот даже в школу без телефона не ходит, а то вдруг чего, а учителя протормозят. :)) Но это первое впечатление. А потом я вспоминаю, сколько всего лет вообще существуют мобильные телефоны... ;)
12.03.2013 21:31:30, Нэко
Individuale
те ты зарабатываешь столько, что не можешь себе позволить 300-500 ре в короткие дни, что бы найти тетю, которая может забрать твоего ребенка и дождаться тебя? (и не говори что таких не бывает)
Про домохозяек - я домохозяйка уже давно, променяла большую зарплату и хорошую карьеру, да. Но я работала с 17 лет - и не за карьеру, а что бы кушать, да.
12.03.2013 21:38:27, Individuale
Ну вот не заметно по тебе сейчас, что ты когда-либо работала, чтобы кушать. Извини, ничего личного и речь исключительно о моих ощущениях по прочтении того, что ты пишешь, но ощущения вот такие.
300-500р, и даже 1000 - это пожалуйста. Беда лишь в том, что на 20 домов вокруг и правда не живет никаких бабулек, а спрос на нянь очень большой. И если кого-то удается найти, то не быстро и этому кому-то совершенно неинтересно поработать час раз в месяц, ему полный день подавай на ближайшие полгода и с окладом тысяч в 60. Но это чисто локальные проблемы, типа мои. У других есть другие - например, отсутствие лишних 500р. И я почему-то прекрасно понимаю, что наличие этих 500р у меня совершенно не означает, особенно автоматически, наличия этих 500р у всех остальных поголовно.
12.03.2013 21:56:47, Нэко
Василиса из сказки
согласна. 13.03.2013 12:51:38, Василиса из сказки
+1000000. Молодец Вы, все правильно написали.
Действительно, сейчас все, кто имеют - неважно что, считают, что у других тоже все есть, просто они пошевилиться не хотят.
13.03.2013 09:50:18, oleal
Спасибо за поддержку; а то мне уже начало казаться, что я на всю Москву одна такая дура, что работаю при наличии ребенка, да еще явно не от нечем заняться... 13.03.2013 12:07:10, Нэко
Individuale
ну вот где тебе это написали? покажи плиз?
я пишу только о том, что всегда есть возможности. А у тебя их получается нет.и я вовсе не про работу и домохозяйство поверь
13.03.2013 13:09:59, Individuale
А я где написала, что у меня лично(!) чего-то нет? ;) Я совершенно четко оговорила: да, бывает, что возможностей нет (и у меня бывает; это вообще большое заблуждение - считать себя вечно всемогущей), да, бывают люди, у которых возможностей вообще крайне мало. И я тоже не про работу и домохозяйство как таковые, если что. 13.03.2013 13:52:04, Нэко
Individuale
конечно молодец.
у меня подруга близкая мать одиночка, работает каждый день. График плавающий (может и до 11 работать), зарабатывает ок 30 тыр. У нее ребенок не шляется где попало один - она НАШЛА ВОЗМОЖНОСТИ. Было бы желание. в этом меня не переубедить.
13.03.2013 11:09:11, Individuale
А что ж она не нашла, скажем, возможностей выйти замуж перед тем, как родить? ;) Ведь возможно-то всё, вообще всё, а уж такая ерунда - вообще раз плюнуть! ;) 13.03.2013 11:45:58, Нэко
Individuale
я поняла уже - что жизнь безвыходна и сера - и сделать ничего невозможно :) не исправить ни поправить ни попытаться хотя бы. 13.03.2013 13:08:46, Individuale
Угу, как работающая мать двоих детей, подтверждаю. 13.03.2013 11:18:37, Мальва с работы
Я тоже работающая мама двоих детей - и я не подтверждаю. 13.03.2013 14:04:44, oleal
Individuale
сейчас напишут, что это только потому, что ты живешь в хорошем районе где бабушки плодятся, работаешь чисто ради кайфа, а все блага сыпятся с неба. 13.03.2013 13:11:32, Individuale
Ну да, я живу в "драной хрущёвке", как изящно выразилась дама, осуждающая высокомерных снобов. 13.03.2013 13:48:29, Мальва с работы
Вы путаете понятия. "Высокомерные снобы" - это немного не то, что "люди, совершенно оторванные от реальности", о которых, собственно, и идет речь. 13.03.2013 14:12:44, Нэко
Да нет у нас тут людей, оторванных от реальности. Они за границей больше. 14.03.2013 11:57:44, Мальва с работы
Individuale
Вот где незаметно? То, как я отношусь к ребенку ? У всего моего окружения отношение к детям такое же... И у совсем небогатых и у богатых тоже. Мне проще недоесть и недокупить что либо, но быть уверенной, что с моим ребенком все ок.
Про нянь... Ну не верю, что нет выхода.. Не бывает такого!!! Ну не бываает. Можно договориться с учителем, с учителем продленки, с каким нибудь родителем, охранником, соседом.. Но для этого надо постараться да
12.03.2013 23:12:59, Individuale
Нет, не в отношении к детям. В отношении к реальной действительности. Ощущение такое, что ты не имела с ней дела никогда.
Я тоже была домохозяйкой, фактически, 4 года. Но не припомню, чтобы я в тот период думала, что раз у меня есть свободных 5 часов, то они есть у всех поголовно, и что раз у меня найдутся лишние 500 рублей, то и для всех остальных 500р не деньги. Или чтобы удивлялась: куда это они все едут в метро в 8:00, дураки, что ли, спали бы! Или чтобы требовала установить график работы детсада до 15:00, потому что якобы дольше оно никому не надо.
А у тебя сейчас именно вот такой подход. То самое "Подумаешь, хлеба нет! Чего они все пирожные-то не жрут? Вот я вчера такие пирожные ела, в сегодня вот такие, а еще вот такие-то бывают очень вкусные; ну зачем вам какой-то хлеб?"
Если же ты действительно с 17 лет вкалывала, потому что кушать нечего было - так это, видимо, как раз блестящий результат дауншифтинга твоей мамы? Вот это, в моем понимании, как раз ужас. Потому что в 17 лет надо прежде всего учиться, а не с голоду помирать.
13.03.2013 10:22:06, Нэко
Здорово. Вы не только автора задели, но и её маму. Это, видимо, потому что вы много работаете. 13.03.2013 11:20:35, Мальва с работы
Ничего подобного. И в мыслях не было кого-то задеть. Просто человек говорит о действиях своей мамы как примере идеального отношения к детям и работе. В то время как они привели, получается, к проблемам у детей же - значит, не так уж правильны были, наверно. Ничего личного, всего лишь контраргумент. 13.03.2013 11:33:55, Нэко
Individuale
мне нравилось работать :) и нравилось зарабатывать - и мой институт мне это позволял (работала по профессии), сейчас, кстати так же работает моя племяшка - потому что ей нравится :) Что не мешает ей с успехом закончить школу и поступить. Родители благополучны.
...... у меня есть свободных 5 часов, то они есть у всех поголовно, и что раз у меня найдутся лишние 500 рублей, то и для всех остальных 500р не деньги..... - тут мои свободные пять часов мой выбор, я выбрала меньше денег и больше ребенка - МОЕ ПРАВО :) и мой выбор. Да на несколько лет бюджет понес большой минус (фактически в половину), но мы с мужем решили так. Про 500 ре - да я считаю, то их можно найти если это обеспечит безопасность моего ребенка. Можно не купить себе что то например. Про метро (вот еще мой минус :) - я там не бываю), и садики вообще не про меня :), ибо так не думала никогда - не приписывай.
13.03.2013 11:15:43, Individuale
Выше пишешь, что работала, "чтобы кушать". Теперь выясняется, что работала "потому что нравилось" и вообще, судя по всему, от нечего делать. Всё остальное, что ты пишешь, отчетливо говорит о том, что верна вторая версия. Вот с этого и надо начинать. ;) Ты действительно не сталкивалась с реальной жизнью. И твои представления о ней, мягко говоря, оооочень идеалистичны. Это само по себе не хорошо и не плохо, просто делать какие-то выводы на основе таких представлений... лучше не делать. Некрасиво получится.
А в остальном речь не о твоем выборе, а о том, что у тебя идеальные, фактически, условия. По сравнению с очень многими они и у меня идеальные. Для нас да, 500р на няню = не купить себе 5ю пару сапог. А для кого-то - и я лично таких знаю - 500р. на няню для старшего ребенка = не купить памперсы младшему. Так вот, я прекрасно понимаю, что такие семьи да, существуют. А ты предпочитаешь не видеть этого в упор. И думать, что если ты в метро не ездишь, то оно и не нужно никому, давайте его закопаем. :))
13.03.2013 11:43:57, Нэко
Individuale
ну не смеши я тебя умоляю.
у меня конечно идеальные условия - мать одиночка, которая ДА БРОСИЛА РАБОТУ, потому что понимала, что я по полгода по больницам, и мне нужна МАМА а не ее бабки. Которая драила полы в этой больнице - потому что иначе туда фиг пустят. Конечно идеальные :)) Потому что после больниц надо было догонять школьную программу, а в 80е года почему то было глубоко пофиг в школе какие у меня проблемы. Да-да идеальные конечно :))).
ОООО у меня таки были модные джинсы - потому что маму любили друзья и старались нам помогать :) и мы не всегда ели гречку пустую.
А работала я конечно не за еду - гречку :), точнее не только за нее
МНЕ НРАВИЛОСЬ!!! прикинь? тут мне опять повезло :) я вламывала не только за бабки :), а еще и потому, что я умная и способная :) и у меня все получалось - а если получается, то и кайф от работы тоже есть.
я и ни разу не пожалела, что у меня есть МАМА а не материальное благополучие в детстве :)))и ни разу ее не упрекнула. И по такому же принципу я воспитываю своих детей. Правда, тут мне опять повезло. Потому что теперь я могу себе это позволить. Но если бы не могла - поверь, мои дети все равно не ходили бы одни по улицам. Потому что, несмотря на то что у нас есть много чего материального, я УВЕРЕНА, что Маша выберет не айпед-айфон и далее целая корзина яблок, а маму и папу :). Потому, что ее научили что материальное вторично.
А вот мамаши, у которых безхозные дети, которым лень зайти в школу узнать как дела у ее ребенка, которые говорят, что если их ребенок плохо себя ведет виновата не она МАМА (я же работаю, у меня такие нечеловеческие условия, у меня нет возможностей и времени), а все вокруг... вот они меня БЕСЯТ да :)
Давай закроем наш диспут ок? для тебя я ленивая домохозяйка, в идеальном районе с идеальными возможностями. И я хоть упрыгаюсь, но ничего тебе не докажу :)
13.03.2013 13:27:49, Individuale
Давай закроем. Тем более что ты защищаешь сейчас свой личный подход к жизни вообще (которого никто особо не оспаривает), а меня выворачивает вовсе не от него, а от твоего отношения к тем, у кого другие возможности и приоритеты. 13.03.2013 14:06:52, Нэко
ЛЯLУШКА
У меня свежий пример перед глазами: семья с кредитами, ипотекой и т.п. Двое детей:младшеклассник и 8-месячный. Мама остается одна с детьми. Спешно выходит на работу. Ей бы младшего пристроить. Не на что там "договариваться". 12.03.2013 23:25:20, ЛЯLУШКА
olgacool
+1. У нас (Юго-Западная), такие же проблемы - куча новостроек и практически нет пенсионеров, желающих поработать. 12.03.2013 22:54:58, olgacool
Individuale
А есть не только пенсионеры, есть няни в садах, есть рядом например проспект вернадского... Только не говорите что и там нет :))) я юзао знаю очень неплохо. У меня куча друзей там и у всех желающих есть и няни и сопровождающие 12.03.2013 23:15:01, Individuale
Няни - да. А найти няню на чуть-чуть очень тяжело, это никому не интересно. Я даже с такси так договориться не смогла - неинтересно им 3 дня в неделю в одно и тоже время забирать ребенка - они должны быть привязаны, а особой выгоды для них нет. 13.03.2013 09:48:07, oleal
olgacool
Есть, конечно, но спрос гораздо выше предложения. Найти няню на постоянную работу с обеда до вечера несложно, а вот просто увести-привести - это им неинтересно, кроме того, те аппендиксы, где сейчас новостройки, не всегда транспортно удобны. К нам, например, ничего, кроме маршрутки от метро не ходит вообще, добраться: или пешком (от Вернадского - долго); или на машине; или так - сначала к метро - от метро на маршрутке (которую пенсионеры не любят). Последнее (если говорить о Вернадке) - минут 30-40 занимает (хотя на машине даже с пробками утром не более 20, а в обед - 5-10 минут от силы). 12.03.2013 23:40:45, olgacool
Individuale
Я поняла :) спорить невозможно. Нам с подругами просто повезло в жизни угу. 13.03.2013 11:17:56, Individuale
А почему бы нет?))) Есть люди, которым везет. 13.03.2013 14:05:25, oleal
olgacool
Да я и не спорю:-), сама, в итоге, дома сижу, хотя, тоже с 19 лет работала (и достаточно успешно), тоже считаю, что опасно сейчас детей одних отправлять, но...язык не поворачивается осуждать родителей, которые вынуждены так поступать, потому, что...не от хорошей жизни они на это идут. 13.03.2013 12:05:47, olgacool
И это действительно так. И это хорошо. Единственный момент - это не повод гнобить тех, кому повезло меньше. 13.03.2013 11:49:50, Нэко
Individuale
Где??? Где я гнобила? Просто для меня это за гранью. Особенно в москве, где КУЧА возможностей. Было бы желание что то менять, а не ныть о невозможности лучшего 13.03.2013 13:29:05, Individuale
Возможности у всех очень разные.
Например, люди в провинции работают за 8 тыс полный рабочий день - фи, не нашли возможностей :-(
Матери-одиночки работаю с детьми в садах фактически "за еду" (и если заболело ребенок, то, бывает, и одного дома оставляют) - фи, 6не нашли возможностей :-(!
Дай Б-г, чтобы у Вас никогда не случалось ситуаций таких...
13.03.2013 14:30:51, Иновара
Individuale
опять вы делаете свои выводы совершенно. я работала в саду - и зарплаты там сейчас вполне себе не на еду :) и работала я совсем не заведующей (у которой кстати зарплата на тот момент была так себе - только недавно подняли до достойного уровня). Я специально написала про МОСКВУ, хотя мои подруги в провинции тоже находят возможности. И живут некоторые лучше (как минимум одеваются :)) на свои очень маленькие зарплаты - просто так уметь надо. Так что не надо придумывать 13.03.2013 16:04:23, Individuale
Ну, не может такого быть, чтобы жить лучше на очень маленькие зарплаты. 13.03.2013 16:12:37, oleal
Для меня за гранью, прежде всего, некоторые твои высказывания несколько ниже. 13.03.2013 14:10:10, Нэко
Individuale
например? имха я везде с уважением, в отличии от тебя :) как мне кажется 13.03.2013 16:06:35, Individuale
Скажем так, твои рассуждения ниже, на тему "понарожали и имеют наглость иметь приоритеты, отличные от моих!", от "с уважением" оооочень далеки, в моем понимании. 13.03.2013 21:15:36, Нэко
И это не повод гнобить тех, кто крутится и находит выход. 13.03.2013 12:19:41, Мальва с работы
Все как раз наоборот. Гнобят тех, кто не нашел возможности - типа, лохи они. 13.03.2013 14:07:03, oleal
Individuale
да. Для меня лично да. Если родили ребенка, то будьте любезны знать, что за него ответственность несете ВЫ, а не школа, государство и окружающие. Сколько бы вы не зарабатывали. 13.03.2013 16:05:49, Individuale
Так Вам об этом здесь и пишут. Сразу бы согласились, и такой ветки бы длинной не было. 13.03.2013 16:13:22, oleal
А их как раз никто и не гнобит. :) Мне-то чего их гнобить, я на 95% сама такая, только что вот не имею привычки поплевывать сверху на голову тем, кому повезло меньше и для кого выхода не нашлось. 13.03.2013 12:34:41, Нэко
Individuale
ага, а я где то в топе сижу свесив ножки :) и плюю :) да 13.03.2013 13:29:32, Individuale
Ваша манера ведения беседы весьма неприятна. 13.03.2013 12:39:21, Мальва с работы
Что-то мои предки в бараках не жили. В коммуналках - да. 12.03.2013 16:39:04, marins
Individuale
Вся таганка в 50-60е годы была застроена бараками. А вообще я не об этом пишу. 12.03.2013 17:40:52, Individuale
Некоторые и в блокаду не голодали. 12.03.2013 16:52:22, Мальва с работы
& CoSKODAff
так стоп. Блокаду не пачкать, некрасиво. 13.03.2013 18:33:31, & CoSKODAff
Это кто же? 13.03.2013 09:50:32, oleal
Musenka
Т.е. те, кто не жил в бараке, априори нечист на руку или с нечистой совестью? 12.03.2013 20:41:53, Musenka
Я не об этом совсем. Просто жили все по-разному. Но большинство всё-таки хлебнуло бараков, да. 12.03.2013 21:08:00, Мальва
Musenka
Для меня "хлебнуло бараков" и "не голодали в блокаду" - несравнимые величины все-таки: первое - как повезло\не повезло, второе - отдает нечистотой (моральной, если что). Разница огромная, на мой взгляд. И сравнивать просто тяжелые условия жизни и моральную нечистоплотность - как сравнивать кислое с белым. 12.03.2013 22:26:11, Musenka
Individuale
тут тебя совсем в другую сторону повернуло - имха вообще не о том 12.03.2013 20:52:33, Individuale
Вообще, кроме родных бабушек, полным-полно бабушек по соседству, желающих подработать на сопровождении ребёнка в школу-кружки. Дёшево, кстати. 12.03.2013 15:45:08, Мальва с работы
Полная иллюзия. С какой-то стати охота этим бабушкам подработать сопровождающими? 13.03.2013 09:52:16, oleal
Какая же иллюзия, если я это вокруг вижу?
Охота подработать сопровождающими, потому что пенсии не хватает. Кто-то пол моет 2 часа в день, кто-то детей водит. У меня вокруг вот такая действительность.
13.03.2013 11:22:50, Мальва с работы
А я вот не вижу. Няни, бабушки родные - да, а вот сопровождающих нет. 13.03.2013 14:07:54, oleal
Musenka
"полным-полно бабушек по соседству, желающих подработать на сопровождении ребёнка в школу-кружки. Дёшево, кстати"

Отнюдь не везде. У нас не просто бабушки не желают подработать - бабушек-то практически не живет.
12.03.2013 22:30:10, Musenka
Не все пенсионерки - бабушки, кстати. Я жила в Москве в самых разных районах, и везде были желающие подработать сопровождением. И дёшево, да. Вот прямо сейчас моя соседка водит двух девочек в школу и обратно, 300 рублей за отвод-привод. И у школы постоянно предлагают эту услугу, ищут клиентов. 13.03.2013 09:09:57, Мальва с работы
olgacool
Я на Юго-Западной живу последние 4 года, до этого всю жизнь на Кутузовском. Вот там, да, проблем с сопровождающими нет. Никогда не думала, что с этим будут проблемы, а, как переехали, пришлось пересмотреть взгляды. 13.03.2013 11:14:26, olgacool
Иногда, конечно, да. Особенно если жить в элитном доме в ЦАО или хотя бы в драной хрущевке в любом другом месте. Однако пенсионеры, как правило, не покупают квартир в новостройках. Если и покупают каким-то чудом, то это явно не те пенсионеры, которым актуально порабатывать нянями. А новостроек бывают целые микрорайона (в Москве) или районы (в подмосковных городах), среди коих бывают и такие, где вообще нет школ (ну не достроили еще, или изначально не планировали). 12.03.2013 19:48:17, Нэко
Это вы о чём? При чём здесь элитные дома или "драные" хрущёвки? И почему они драные, собственно?
Если вы хотите сказать, что трудно или дорого найти сопровождающего для ребёнка, то вы ошибаетесь.
12.03.2013 21:14:19, Мальва
Я не смогла найти. У нас не живут бабушки, желающие подработать. 13.03.2013 09:53:26, oleal
Скажем так, я живу в таком месте, где действительно трудно, а в связи с этим и дорого, найти сопровождающего. Ну не живут тут пенсионеры - они в новостройках квартир не покупают. Поэтому ну нету тут такого ресурса, как "бабушки с лавочки у подъезда". Я знаю, о чем говорю - нам в свое время удалось найти няню только аж в Подмосковье, хотя наш район довольно далеко от МКАД. :)) А таких районов сейчас очень много. А уж чтоб бабушки-пенсионерки переезжали в новостройки в подмосковных городах типа тех Мытищ и там нянями работали - да это вообще фантастика. 12.03.2013 21:50:49, Нэко
Individuale
+1 12.03.2013 21:39:03, Individuale
Я очень в теме. Тоже поступала похожим образом. Сейчас считаю, что это было слишком смело для моего ребенка - ездить одному в школу 5 и 6 классе далеко.
А в началке у него была бабушка, няня, няня на машине, такси. Я всегда работала. Но он, к моему счастью тогда не терялся так надолго.
12.03.2013 15:42:58, marins
Не поняла, каким боком там "оставление в опасности" пришивается. А история -да, кошмар. 12.03.2013 14:53:07, tavifa
А вот смотрите:
[ссылка-1]
12.03.2013 17:50:13, oleal
Так я и не понимаю - каким боком сюда эти две статьи УК. 12.03.2013 17:58:17, tavifa
КалиНа*
Да вы абсурдность текста оцените:
В Москве задержан водитель маршрутного такси, высадивший девятилетнюю безбилетницу Евгению Мельникову
и дальше
на опознание были вызваны 12 водителей
Водитель Сироткин сказал журналистам: «Никто из коллег даже не видел девочку в глаза. Может, она что-то напутала. Фотографию всем показали, но никто ее не узнал».
12.03.2013 19:49:39, КалиНа*
Татуня
люди! ну вот можете в меня кидаться чем угодно! НО!
если бы передо мной посадили
Галактиона Парцхаладзе
Теймураза Алборова
Зейнала Гаджиева
Тамерлана Кусраева
Хабиба Курбангаджиева
Сурхо Вагапова
Тенгиза Салбиева и
Ваниа Абрамяна
Я НЕ СМОГЛА БЫ ИХ ДАЖЕ РАЗЛИЧИТЬ :((((
не то, что опознать конкретно :(((((((
12.03.2013 22:31:44, Татуня
Татуня
а, сорри
это ОНИ опознавали девочку
я поняла сначала наоборот
от нервов, все от нервов :(
12.03.2013 22:34:16, Татуня
Да, абсурд. Но я, если честно, от журналистских текстов в новостях давно ничего другого не ожидаю, и как там что на самом деле происходило, по ним не определить. 12.03.2013 20:36:41, tavifa
Колокольчик полевой
высадить 9летнего ребенка одного не на его остановке (задолго до его остановки) - считаю это "оставление в опасности" в условиях мегаполиса. 12.03.2013 15:36:32, Колокольчик полевой
Ребенок передвигается по мегаполису один, с разрешения родителей. То место мегаполиса, где ребенок сел в маршрутку, и то, где он должен выйти, наверняка с юридической точки зрения ничем не безопаснее того места, где его высадили. Если ребенок ездит совершенно самостоятельно, то как водитель вообще должен определять, где ему безопасно, а где нет?
Конечно, если высадил в чистом поле или в лесу (НЕ в мегаполисе) в мороз - тогда еще понимаю. Но все равно считаю, что ответственность - не на водителе, а на родителях. Моральная, не юридическая.
12.03.2013 16:13:17, tavifa
Колокольчик полевой
<То место мегаполиса, где ребенок сел в маршрутку, и то, где он должен выйти, наверняка с юридической точки зрения ничем не безопаснее того места, где его высадили>
это известный маршрут ребенку. Он знает как именно таким маршрутом доехать до дома. Действия водителя привели к тому, что ребенок остался в незнакомом ему месте в мегаполисе. Это очевидно.
12.03.2013 16:24:26, Колокольчик полевой
Акорса
Ну да, все виноваты кроме родителей. Они денег не дали, телдефон не дали, отправили ребенка из области в Москву самостоятельно, без знания маршрута, а виноват кто угодно - водитель, пассажиры, прохожие, вахтерша и учитель музыки - только не мать, которая выпихнула дитя из дома не проверив при себе ли у нее деньги и телефон. 13.03.2013 10:11:12, Акорса
К этоу привели деиствия родителеи.
Я своему ребенка разрешила самому ездить на а втобусе только тогда, когда была уверена, что он деиствительно может это делать так же как и взрослые (знает, как пересесте, если автобус сломался, знает, как искать следующую остановку, знает, как попросить помочь и так далее).
К 10-11 годам обычно дети все это могут. В 9 - некоторые могут, а некоторые - нет. Если девочка 7 часов где-то плутала будучи в 20 минутах от станции, то вина 100% ее родителеи. Ребенок был не готов передвигаться самостоятельно.
13.03.2013 06:12:50, __nevazhno___
Откуда водитель должен знать, что ребенок не знает этой местности, если он видит, что тот ездит сам? У нас мегаполис официально признан местом, опасным для жизни и здоровья детей? (не, я-то сама считаю, что это так и есть, но юридически-то - нет. Родители же не возражают против нахождения ребенка одного в мегаполисе). Его кто-то предупредил и поручил проследить за безопасностью ребенка? С таким же успехом можно тогда засудить какую-нибудь тетеньку-контролершу в метро, если она не пропустит ребенка без билета, он пойдет пешком и заблудится...
К тому, что ребенок остался в незнакомом месте, привели действия родителей, которые переоценили его способность сориентироваться в нештатной ситуации и отправили одного. Бывает. Хорошо, что без серьезных последствий. Но, возможно, тема нерадивых родителей уже "не в тренде", и СК разминает общественное мнение перед наездами на маршрутки?
12.03.2013 17:24:57, tavifa
Колокольчик полевой
Я высказала своё мнение по поводу действия водителя. Спорить с Вами не стану.
С родителями - отдельная тема.
12.03.2013 17:55:24, Колокольчик полевой
КалиНа*
(безотносительно этого случая)
Теперь любой ребенок-подросток может ехать зайцем и ссылаться на статью 215 УК "оставление в опасности"?
У водителя еще и Должностная инструкция есть - и за ее не исполнение его штрафуют нещадно...
а там и про билеты и про безбилетников есть увы
12.03.2013 16:13:07, КалиНа*
Ссылка: 12.03.2013 14:28:29, marins
Колокольчик полевой
о, о чем я и говорила ниже - про "оставление в опасности" 12.03.2013 15:39:39, Колокольчик полевой
Businka
Какая-то неправдоподобная история. Ну ладно родители пофигисты и водитель идиот, но в автобусе как минимум десяток теток едет, не дали бы ребенка высадить посреди трассы. 12.03.2013 14:10:00, Businka
Таких историй каждый день по 5 штук. Я такого второклассника на улице подбирала в 10 вечера и домой отвозила. Школа в 10 остановках от поселка в пригороде, где он жил. Автобус ходит один раз в час. Может быть у него тоже денег на автобус не было или просто забыл, как домой ехать. Школы в его поселке не было. То есть у него уважительная причина была для дальних поездок. Но заблудился же. 12.03.2013 14:16:16, marins
& CoSKODAff
я б если подобрала - родителей бы поубивала потом.... 12.03.2013 19:38:09, & CoSKODAff
Мурзя
Ситуация кошмарная. Моральные качества водителя маршрутки и равнодушие пассажиров - без комментариев. Больше удивляют родители, которые вынуждают ребенка возраста начальной школы ездить за тридевять земель. Уверена, что в Мытищах найдется музыкальная школа, может, и не одна. Чего ради??? 12.03.2013 12:38:04, Мурзя
Dash
вообще-то, по последним данным, может и не было никакой маршрутки, и может быть, вообще девочка чего-то навыдумывала. 12.03.2013 13:57:19, Dash
Individuale
даже если навыдумывала - родители, которые отпускают ребенка вечером в такую дальнюю даль, за гранью моего понимания. 12.03.2013 15:07:34, Individuale
Dash
я так поняла, они ее не вечером отпускали. А в 4 часа дня. по идее, ребенок, ездящий на общественном транспорте, должен быть научен в случае трудностей обращаться к милиционеру, тьфу, полицейскому :), например. или к еще кому из взрослых. дети оочень разные бывают в плане самостоятельности в 9 лет, и разводить тред на тему "ах-ах какой ужас, в 9 лет отправлять ре одного"/ "а мои вообще с 6ти лет сами-сами, и ничего" - бессмысленно. Там вон ей вроде, "по легенде", 4 остановки надо было проехать, это ж немного "в принципе", можно и пешком дойти за часок. Но что тут обсуждать, если вообще непонятно, что на самом деле произошло. 12.03.2013 15:23:07, Dash
Individuale
в это время зимой уже темно ... и это даже не дворы - это ж ужас какая страшная дорога .... Вот так и хочется сказать - ЗАЧЕМ рожать???? если не можете элементарно позаботиться о ребенке? Хоть обстреляйте меня помидорами 12.03.2013 16:24:45, Individuale
Dash
Кать, ты извини, но сегодня и вчера в 4 было не то что светло, а ОЧЕНЬ светло, без темных очков никак. И в 7 было еще ооочень себе светло. 12.03.2013 20:16:52, Dash
Individuale
Ну если они ее впервые отправили вчера или сегодня :))) то они вообще маньяки.
Она явно ездила не первый и не 10й раз. Родители, которые могут себе позволить так разбрасываться своими детьми для меня за гранью. Правда.
И вот про бабушек и работу - все это слюни.
Как пример - моя мама - ведущий инженер, с большой зарплатой в трудное время бросила работу и ушла администратором в гостиницу, ибо там сутки-трое. ДА, у меня не было 10 пар джинс, но у меня была мама и забота.
12.03.2013 20:32:54, Individuale
Dash
ммм, мама и забота и график никак не связаны, было бы все так просто. полно вон примеров, когда мама домохозяйка, а дети на нянях и маму-папу не видят вапще. и наоборот примеров тоже масса. это не о том. разные бывают ситуации, очень разные. не вижу никакого ужаса в том,что 9-тилетний ребенок, _здравомыслящий_ ребенок (а этот параметр тоже не ко всем детям применим, но такие бывают), сам ездит в школу/обратно на общественном транспорте по известному маршруту. это не разбрасывание ни разу, это образ жизни у людей другой. для меня может дикость, когда 6тиклассника бабушка встречает до дома довести 5 минут, но какая мне разница, в сущности, я ж не мама того предполагаемого? моя свекровь, к слову, была в ужасе, когда я 14-летнюю отправляла на метро-автобусе на занятия по выходным. Утром-днем. А всего-то разницы, что свекровь в небольшом городе живет и привыкла пешком ходить. Так вот, пешком хоть пару км по району через гаражи (немного утрирую, но суть та же) - эт нормально, а на автобусе-метро - ни-ни. 12.03.2013 20:48:10, Dash
Individuale
а я вижу в этом ужас .... 12.03.2013 20:51:33, Individuale
Рожайте на здоровье. Но соизмерять возраст ребенка с возложенной на него ответственностью надо бы. 12.03.2013 16:36:32, marins
Кстати да. 12.03.2013 14:47:40, \\\\\
В 9 лет запросто навыдумывает. Не должны дети болтаться беспризорно в 9 лет в школе в 20 км от родного дома со сложным проездом. 12.03.2013 14:06:23, marins
В 9 лет и в мытищинскую музыкалку одних на городском транспорте отпускать нельзя.
У нас такая девочка после музыкалки решила на качелях в парке покататься. Был темный осенний вечер. Качели старые. Упали на нее и несколько придавили. Гуляющие с собаками через пару часов ее замерзшую и ушибленную нашли. Вызвали скорую. Может что-то сломала себе, может быть просто замерзла, не помню.
Дети - бестолковые. И деньги у них кончатся, и телефон разрядится.
Подозреваю, что в школу из Мытищ она давно так едит или возвращается. Вот наступил день, когда она потерялась.
12.03.2013 12:55:26, marins
это в новостях было? 12.03.2013 12:33:11, GOVARDA
УникаЛьнаЯ
Ну я тоже не понимаю такую тягу родителей к знаниям. Но это на любителя - кому-то проще ребенка отправлять одного, чем видеть его в школе рядом с домом. 12.03.2013 12:23:02, УникаЛьнаЯ
Ну, родители, может, стратегически чего-то не рассчитали... Да.
НО ВОДИТЕЛЬ!!! КАК можно высадить маленького по сути ребенка???? Вот водителю бы настучать по ... зарплате. Может, в голове посветлеет :( Обеднел бы, ..........
12.03.2013 12:15:57, ужжас
УникаЛьнаЯ
Водитель да. Но, по-Вашему, высадить ребенка из автобуса куда страшнее, чем отправить на целый день одного кататься между Мытищами и Москвой? 12.03.2013 13:32:58, УникаЛьнаЯ
Musenka
Добавьте - каждый день (кататься). 12.03.2013 20:15:50, Musenka
Родителям настучать первее. 12.03.2013 12:31:19, marins
+1 12.03.2013 12:31:00, Свечка
Что водитель? Кому сегодня чужие дети нужны? Высадить, если не платит(((
Лови теперь этго водителя, наказывай - все это надо делать, конечно.
А девочка потерялась на морозе без связи и денег.
12.03.2013 13:00:10, marins
Колокольчик полевой
Конечно, родители в наибольшей степени виноваты в данной ситуации. Но мне кажется действия водителя подпадают под "оставление в опасности". Я не юрист, это только мои ощущения, но возмущена действиями водителя.
А родители и пожаловаться на него не могут - их самих спросят: как вы могли сами 9летнего ребенка без сопровождения отправить ездить на такое расстояние.
12.03.2013 13:17:17, Колокольчик полевой
Родители первые ребенка послали из дома в дальнюю дорогу. Родные люди.
Водитель второй послал ребенка из автобуса на мороз. Чужой человек, но на работе.
12.03.2013 13:24:39, marins


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!