Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Svetylya

Сижу плачу...

Пришла с родительского собрания...
Перешли в пятый класс. Поменялся чудный учитель начальной школы на учительницу, которая засыпает на ходу. Класс был дружным, сплоченным. Все эти годы наша замечательная учительница прививала детям любовь к творчеству к доброте,лояльности,любовь к литературе. Учила их анализировать, думать. Наши дети так подружились, что даже родители стали между собой дружить....наша любимая учительница была им и мамой и человеком, который помогал нашим детям найти правильное решение в конфликтах.
Сейчас беда...
Новая учительница не может ничего организовать. Ее дети не слушаются. Классные часы проходят в шуме, крике, ничего не решается. Дети стали скандалить, выяснять отношения. Мою дочку на классом часе выбрали старо стой. Она у меня очень переживательный ребенок. За все душой переживает. К нам в класс 1 сентября пришел новый мальчик. Мальчик невоспитанный , наглый, а временами и подлый.
На уроках хамит учителям, принес газовый пистолет как-то в класс, потом лазерная указка( светил всем детям в лицо) и тд
Моя дочка стала каждый раз приходя домой плакать и говорить, что новый мальчик мешает всем, он портит лицо класса, на него невозможно никак повлиять, а учителя злятся, но глотают его наглость. Она раз подошла с девочками к классному руководитель, два, а толку нет. Она вообще ничего не делает. Спит((
Мальчик приносит в класс призервавы, спрашивает у девочек кто из них девственницы и тд . У родителей девочек волосы дыбом. Я сама в шоке. У меня девочка преосвященная, мы с ней как подружки общаемся. Я знаю все что она думает и чувствут( я очень рада этому), хоть иногда ее вопросы меня заходят в тупик( это касается и взаимоотношения между по дружками и между мальчиками и девочками). Часто сижу и читаю умные книги, чтобы правильно ребенку объяснить.
Сегодня пришла на собрание и услышала, что моя девочка весь класс настроила против этого мальчика.
Пришла домой и поговорила с дочкой. Услышала от нее , что ничего плохого против этого мальчика не делала, а всего лишь пыталась привлечь учителей к этому вопросу.
Мальчику это не понравилось и он привлек к этому отца. Отец ( который который год живет со своим сыном, пытается делить имущество с женой, мальчик все время шатается по улицам с разными компаниями) пришел в школу и пожаловался , что моя дочь гнобит его сына.
На собрании произошел скандал между родителями...
Я даже спать не могу... Сижу и реву... Вообщем , мою девочки классный руководитель обвинил в терроре.
Сижу и думаю, а не класс ного руководителя это косяк!?! Может ей нужно было с детьми обсудить эти все проблемы. Найти правильное решение и тд. И тогда бы и родители не стали каждый за своего ребенка рвать рубашку.
Если есть среди вас психологи, буду вам весьма признательна.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
07.03.2013 02:02:06,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
А что должно решаться на классном часе? Просто для примера, я правда не понимаю.
Что отношения между детьми меняются - логично, они, видимо, к подростковому возрасту вплотную подошли? Учительница-классная - она же теперь не "мамочка", которая ведет 90% уроков и пасет малышей, это классная в средней школе - ведет один предмет и классные часы, буде таковые организуются. Если класс дружный только потому, что прошлая учительница их непрерывно пасла тесной кучкой - то ожидаемо на свободе стали перераспределять роли-дружбы.

Если ваша дочка не справляется с ролью старосты (а постоянные слезы по этому поводу, по-моему, явно свидетельствуют об этом) - стоит, наверное, отказаться от этой должности? "Лицо класса" - по-моему, ребенок уж очень серьезно вошла в роль :)

Имхо, по новому мальчику - ну бывают и такие, да. По факту пистолета в школе и т.п. стоит, наверное, к директору (завучу?) обращаться, все остальное - просто игнорировать? Опять же, если только вас обвинили "в терроре" - то остальные родители, выходит, с вами вместе не восстали? Может быть, все же у мальчика конфликт только с вашей дочкой, а не со всем классом?
08.03.2013 17:42:46, УникаЛьнаЯ
ФеврАлёна Нарбертовна
Для чего вы ищете вашей дочери другую маму? Мама у нее есть - это вы. Вам обидно ,что у кого то есть папа и защита? а у вашей дочери? (а у вас?) Что у вашей дочери с папой? А вы сама ей - кто? И зачем вы ей подружка? Подружки не защищают ребенка, его защищают родители. у вас самой что с вашей мамой? Задайте уже психотерапевту ваши вопросы, только настоящие, а не те ,которые тут высветили "хочу найти себя - кому я мать, кому дочь, а кому подружка". А то ведь тут вам кто на ваши вопросы ответит? Тем более, что вопросы ваши далеки от того, что вас правда волнует в глубине души.
На вопросы о полах родители не отвечают, они это демонстрируют всей своей жизнью. И что бы вы ей не напрочитывали из книжек - повторять она будет вас, вашу мать - либо сценарий, либо антисценарий. А книжкины советы - повторят дети авторов книг.
08.03.2013 11:05:40, ФеврАлёна Нарбертовна
tata907
браво! 08.03.2013 22:45:47, tata907
Sloe
А что такое "преосвященная" девочка? 07.03.2013 23:05:00, Sloe
Это только начало. Скоро все нормальные учителя уйдут, потому что работать невозможно. Останутся только такие, как ваша. 07.03.2013 20:58:29, lovecats
+ 100 11.03.2013 16:33:00, GOVARDA
Заройте топор войны по отношению к этому мальчику. У него сейчас очень тяжелая жизненная ситуация - оказался без мамы, пришлось переехать на новое место и сменить школу. Пусть Ваша дочка на минуточку представит себя на его месте, как бы она чувствовала себя, и чего бы ей хотелось. А хотелось бы ей того же самого, что и этому мальчику - побольше друзей. Вот он и пытается привлечь к себе внимание. Неумело, да. Но это не повод объявлять его изгоем, и говорить, что он "портит лицо класса". Учительница виновата, что не сумела помочь этому мальчику влиться в коллектив, что поделаешь, далеко не все учителя макаренки.У дочки спросите, а что она, как староста сделала, чтобы мальчик лучше вел себя в классе? Делала ему замечания при всех? Жаловалась учителям? Но это же не метод в данном случае. Таким образом можно было добиться только одного - еще худшего поведения мальчика в знак протеста, что и получилось. А надо было подружиться с ним, пригласить домой, поиграть вместе, сходить вместе в цирк или на каток. Привлечь еще детей, чтобы мальчик почувствовал к себе внимание, а не был изгоем. 07.03.2013 20:26:54, мама-аня
Косяк учителя однозначно, НО - не надо переживательной девочке быть старостой. Срочно собирайте классный час и пусть меняют. Пусть нового мальчика выберут ;-) 07.03.2013 14:11:50, WhiteFly
tata907
помню,что со мной было тоже самое.меня назначила старостой учитель-я была хорошисткой,ответственной,а мне от было очень тяжело. 08.03.2013 09:28:13, tata907
Svetylya
У меня тоже были такие мысли. Спасибо 07.03.2013 16:30:47, Svetylya
Gorlenka
хороший воспитательный прием 07.03.2013 14:21:59, Gorlenka
XXL
не касательно вас:
у нас была такая девочка в младшей школе, собственно она и сейчас есть, просто мы в 5 класс ушли в другую школу. Вся такая вроде правильная, отличница, активистка и пр. Как же она всех замучила! Везде она главная, всем рулит, роли распределяет, старается сама же их и сыграть. Из несущественной ситуации раздует такого слона, оишь бы показать собственную значимость. Учительница, надо сказать, удачно самоустранилась. Девочка действительно брала на себя много обязанностей учительницы по организации всего, но ее энергия была без краев. Дети на нее ополчились многие, мол, чего стараться, все равно Маша сама все сделает и всех задвинет. Мама ее вся в восхищении была.
насчет мальчика - сочувствую
07.03.2013 13:34:09, XXL
Svetylya
Не могу с Вами не согласится, конечно моей льстит, что ее класс выбрал. Мы с ней и эти моменты обсуждаем . Каждый раз ей напоминаю, что нельзя задаваться. 07.03.2013 16:35:44, Svetylya
Ваша ситуация (начиная с первого до последнего слова) на 95% совпадает с нашей лет 5 назад.

Итог весны пятого класса - написали коллективное заявление на несогласие родителей о совместном обучении с пришедшим в 5 класс новеньким (потом к нам много детей приходило - всё было нормально)
Администрация уговорила родителей перевести их ребенка в другую школу. (а он еще потом года 3 в наших камнями на улице кидался)
Итог окончания 6 класса - классная перестала быть нашей классной и учителем тоже (5% несовпадения с вашей ситуацией - это абсолютное взаимное неприятие детей и учителя (кстати тоже новенькой в школе - приезжей из регионов) Было написано заявление администрации с описанием лексики учителя и не только. При непринятии мер в школе- сказали, что понесем заявление в Департамент.
Учительница поехала к себе на родину))
Как страшный сон вспоминаю те 2 года.

Чем раньше вы решите ситуацию, тем лучше. Надо решать ДО нового учебного года.
Это, если родители одинаково смотрят на эту ситуацию и готовы что-то предпринимать.

Я Вас очень понимаю!
Решайте сами, надо действовать, иначе по врачам неврологам, как нам, придется ходить безрезультатно, пока ситуация в школе не наладится. Ваш ребенок должен ощущать полную Вашу поддержку, знать, что Вы полностью на его стороне не только дома, но и в школе.
Другой выход - смена школы.(
07.03.2013 13:21:48, как похоже(
ничего себе!ситуация....а где были остальные люди?ведь школа не только из классного учителя складывается?директор,завуч,со­ц.педагог,психолог?получается,вс­ё по ситуации?нужен классный в 5 класс,ьерем любого? 08.03.2013 09:31:14, удивлена
А что значит "У меня девочка преосвященная"? И при чем здесь "мы с ней как подружки общаемся"?
Вообще ситуация какая-то из прошого, примерно 20-30летней давности - классные часы, староста, особенно впечатлило "новый мальчик ... портит лицо класса". Вам бы пионерское собрание устроить с постановкой еа вид. Я бы тоже как минимум удивилась на такую деятельность девочки. А вот про пистолет надо бы стукнуть куда повыше - а вдруг у них дома еще какое оружие без дела завалялось? Мальчик отчаянно пытается привлечь к себе внимание, но не знает, с какого бока подступиться. Наверное раньше он учился в школе, где не было старост, классных часов, и лица класса и поэтому не понимает правил игры. Вот бы ваша девочка ему и объяснила со подружками. Хотя теперь уже поздно: война началась.
07.03.2013 12:57:04, hanhi
странная ситуация. Были хорошие дружные дети,дисциплинированно вели себя на уроках, и бац. Испортились за 5 класс все разом. Значит, кто-то влияет внутри коллектива, может быть, ваша дочь ведома на чьи-то интриги и от этого пострадала в итоге. Чтобы школа так самозабвенно защищала хулигана вещь нереальная совершенно.
Да, в 5 кл свободы больше, демократии, предметников много, но если дети были добрые, открытые,отзывчивые, позитивные, воспитанные, мотивированные, то никакой новый классрук их не испортит. Сколько часов в неделю он их видит-то? С чего это вдруг такие замечательные дети на уроках шумят, не слушаются учителя, постоянно возникают конфликты? Почему же ваша бывшая классная "мама" не пришла хоть на один классный час, на собрание, не озаботилась такой метаморфозой выпускников, ведь ситуация явно критическая.
Конечно, есть такие детские коллективы, которым нужна только жесткая рука, постоянный контроль и разбирательства. Очень часто достигается это скрытым манипулированием,при этом учитель имеет огромный авторитет у родителей и внешне все идеально. Но если с уходом такого учителя дети "портятся", съезжают в учебе. Вот никакая это не педагогика тогда. Это как костыль,был- хорошо, убрали - все упали. Но все-таки самое основное воспитание, система ценностей идет из семьи, в т.ч. правила, стратегия поведения в коллективе. Влияние одного учителя ( кл.рук) с взрослением будет все меньше и меньше, это не началка.
Если уж ребенок знает, как правильно вести себя на уроке, в обществе,в классе, что новичка неплохо бы познакомить со всеми и радушно принять для начала , он не будет стоять на ушах при смене учителя и генерить конфликты, потому что это просто не в его правилах. Наличие ребенка с проблемами, отсутствие дисциплины в классе и недовольство кл. руководителем не стоит сваливать в одну кучу. Разбираться тут должны разные люди. Классный руководитель- не волшебник, одним махом превращающий хороших детей в плохих, умеющий перевоспитать весь класс так, чтобы все родители были счастливы.
07.03.2013 12:05:54, Арнетта
Svetylya
К огромному сожалению наша любимая классная руководительница по семейным обстоятельствам была вынуждена перейти на работу в школе, которая ближе к ее дому. Она и так последний год( 4 класс) не бросала нас, хотя ей было очень тяжело. 07.03.2013 16:42:51, Svetylya
есть учителя,которые и подальше ездят,скорее всего у вас в школе обстановка напряженная для учителей,а еще кто увольнялся?а то если скоро все поувольняются,так может и школу поменять? 08.03.2013 09:32:52, рида
во-первых сходите к директору,пусть мозги прочистит учителю.скажитечто пришлипосовеоваться,вот так-и так,на мою дочь взводят напраслину.не отклдывая!если учитель не может как организатор с клссом спрвиться,то вышестоящие руководители должны об этом знать. 07.03.2013 11:47:45, срочно
& CoSKODAff
!!! не возводят напраслину - а дети защищаются как могут!!! Если учителя это не устраивает, то давайте привлечем детскую комнату милиции и прочие официальные органы.

И этот разговор с директором в присутствии училки.
07.03.2013 11:50:00, & CoSKODAff
какую-какую комнату?? милиции? а может сразу в колонию его, зас.ранца такого, чтобы жить не мешал добрым детям и их родителям? 07.03.2013 12:12:25, Jack Sparrow)
Вы меня извините , конечно, но может мальчика нужно было как то принять в свой дружный класс, а не делать его изгоем каким-то. Чужим и все тут! У мальчика сейчас период сложный без мамы живет, помогли бы ему пережить это , увлекли бы чем-то, дружбу предложили бы , раз такой класс у вас замечательный. Может быть он и оттаял бы... А в классе его видать шугают как чужого. Вот он и изгаляется как может , не знает как заявить о себе. "Портит лицо класса" - где-то такое уже слышалось... 07.03.2013 10:18:09, Jack Sparrow)
Тема новенького-изгоя как-то сильно задела Вас... Проходили на своей шкуре? Сочувствую. Но попробуйте посмотреть с другой стороны - есть сложившийся коллектив со своими правилами поведения (с девочками не драться, всех называть по имени, что там еще...) и вот приходит новенький со своими - кардинально противоположными - понятиями, и он ожидает, что его все примут и полюбят? Обычно в таких случаях говорят "со своим уставом в чужой монастырь не лезь" 07.03.2013 14:20:42, WhiteFly
Svetylya
Мне кажется, что плохое поведение мальчика и отсутствие должного отношения взрослых( учителей), вызывает некую обиду детей, почему ему позволено, а нам нет? 07.03.2013 16:48:49, Svetylya
Вы правы. В нашей ситуации так и было. Дети это подтвердили. Но пришлось вмешиваться родителям, учителю было наплевать. 07.03.2013 17:20:17, Iggem
Это не дети должны делать. А учитель в первую очередь. У сына в классе один в один история была, правда там все пацаны собирались этого мальчишку проучить, до пистолетов чуть не дошло. Пока учителя не стали трясти, тоже сидела спала.
Автору, если не хотите постоянно переживать берите инициативу в свои руки. Лучше сначала привлечь родителей мальчика, у нас адекватные попались. Может с мальчиком и нормально все будет. А вот с учителем я бы уже только через директора общалась.
07.03.2013 11:17:57, Iggem
Детям о взаимовыручке, поддержке, помощи в трудной жизненной ситуации должны говорить родители дома. Записать это на подкорку. объясняя как это необходимо любому человеку, а уж тем более ребенку 10-11 лет. Учитель конечно тоже должна была не просто наблюдать за ситуацией.
Сдается мне что ситуация в классе уже патовая - "чужак" никак не вписывается в красивую картинку и вписывать его не хотят, всячески подчеркивая то что он "плохой", " не наш". Папка его наверное тоже уже на пределе, если сказал о травле на собрании
С телефона много не могу писать, но могу много рассказать о подобных ситуациях и что потом из этого получается
07.03.2013 12:09:01, Jack Sparrow)
Svetylya
Отец пришел к учителю без собрания, на что учительница сказала ему, что она поговорит с детьми. А воз и ныне там.... А было бы наверное правильно всех детей собрать и выяснить на месте. 07.03.2013 16:53:57, Svetylya
Родительский комитет есть у Вас? Привлекайте его, чтоб инициатива от всех родителей шла, а не только от Вас и Вашей дочки (чтоб ей нервы не трепали). Правильно Вам пишут, пишите заявление, описывайте все случаи, в заявлении просите принять меры, чтобы оградить Ваших детей от влияния "неблагополучного" ребенка, пишете, что опасаетесь за здоровье детей, в двух экземплярах. Классная Ваша делать ничего не будет, поэтому идите сначала к завучу, потом к директору, если никаких мер не будет - обращайтесь выше, в Департамент, приложите все свои 2-е экземпляры заявлений. Но я думаю, они и раньше зашевелятся! Им эти проблемы не нужны тоже.
И вообще это работа Администрации школы - отслеживать такое и пресекать, в случае с газовым пистолетом они вообще должны были милицию вызвать! Тогда бы точно этого мальчика на учет поставили.
07.03.2013 09:03:42, Tati123
& CoSKODAff
Напишите заявление на имя директора пока не поздно, о том что мальик делал тогда-то то-то, се-то, чем подвергал (!!!) здоровье детей опасности ( указкой в глаз, пистолет, неприсмтренный, неблагополучный), девочка неоднократно жаловалась классному руководителю вместе с подругами, НО!!!! со стороны классной мер принято не было.
Последовали несправедливые обвинения.
Что вы просите обезопасить детей, рассматриваете ( большой список) пистолет, презервативы, агрессию, как действия проблемного ребенка, виденного вами на лице регулярно в подозрительной компании ( сидят, курят, ругаюЦЦО), и ПОКА НЕ СЛУЧИЛАСЬ НАСТОЯЩАЯ БЕДА просите обязать классную больше времени уделять работе со сложными детьми, вместо вынесения необоснованных обвинений отличнице, спортсменке и комсомолке. Копия департамент, копия директору.

и не смейте плакать. Вам действовать надо. я б тоже плакала и пинков просила у сообщества.
07.03.2013 08:35:38, & CoSKODAff
Svetylya
Спасибо за поддержку. 07.03.2013 16:56:24, Svetylya
Businka
+1 и соц. педагога подключить. 07.03.2013 10:43:55, Businka
SSWW
ППКС, кроме просьбы к классной. Судя по всему она не может или не хочет что-либо делать. 07.03.2013 09:28:54, SSWW
Горлица
+1 обязательно напишите заявление директору, пусть другие мамы его подпишут тоже.Хорошо бы освободить вашу девочку от звания "старосты", не трепать ребенку нервы. И попросить директора о совместной встрече Вас и классного руководителя.
И попросите свою дочь фотографировать на тел,все предметы в руках у мальчика, которые он приносит.Это на всякий случай, пусть будет у вас материал, так сказать тяжелая артиллерия...
А еще можно сходить в комиссию по делам несовершеннолетних и попросить их прийти в класс с лекцией о правонарушениях и ответственности детей за них.Это можно сделать никому не афишируя.Обычно они всегда идут на встречу в таких вопросах.Эта лекция слегка отрезвит мальчишку..
07.03.2013 08:49:04, Горлица
в кдн (комиссию) это соц.педагог должен делать,вы не суйтесь туда пока,не выпоняйте чужую работу. 07.03.2013 11:49:26, сочувствую
не переживайте! Вы просто растерялись,а нужно было с классной спросить почему она класс довела до такого состояния! почему сама с малолетним хамом не разбирается и не принимает мер. 07.03.2013 07:55:52, ~Черныш~
Svetylya
У нее сын с ним подружился.она своего сына перевела к нам в класс тоже с этого года. 07.03.2013 16:59:25, Svetylya
да,а сейчас уже с классной бесполезно разговаривать,к сожалению вы и не можете это сделать спокйно.Классное руководство это не подарок,скоре всего она и не хотела брать,но это обязанность.вот такой и результт получился.сейчас вы должны защитить своего реенка в первую оередь.не разменивайтесь на разговоы,а действуйте!к директору! 07.03.2013 11:52:01, в школе работаю
Svetylya
Спасибо. записались на прием . 07.03.2013 17:00:54, Svetylya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!