Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мотивировать ребенка на смену школы?

Дочка в 3 классе. Класс гимназический, но в одной из дворовых школ. Уровень знаний меня не устраивает. Стоят пятерки, которые даются легко. Но многократно замечаю, что они натянуты и не соответствуют знаниям. Подозреваю, что в школе просто нужен рост успеваемости для очередного рейтинга. Я рассчитывала на смену школы после началки. Но сейчас встал вопрос: как заинтересовать в этом ребенка. Осторожно завела разговор о смене школы и увидела в глазах непонимание. Ее устраивает все: и оценки, и друзья, и внеклассная жизнь(действительно интересная). А в другую школу еще надо дополнительно готовиться, поступать, каждый день ездить. Для преодоления всех этих сложностей нужна сильная мотивация. Пока ее нет. А я вижу, что у нее мозги сохнут. Помогите советом, а?
06.03.2013 12:15:45,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я свою дочку уже замотивировала так, что она ждет не дождется поступления в новую школу. Сначала рассказывала ей как здорово там учиться, что это совсем другой уровень окружения и знаний, потом сводила на день открытых дверей, она посидела послушала, походила по школе этой. Ей все очень понравилось. С сентября начнем ходить на курсы при этой школе. В общем, теперь уже накручиваю ей мысль, чтобы не расстраивалась если не поступит. Но у нас учеба планируется с 7 класса. А пока мы в гимназическом классе обычной школы, куда тоже был конкурс, пусть привыкает к нагрузкам и к учебе по субботам. 07.03.2013 13:04:47, ТомаГавк
Вот про день открытых дверей - это мысль. Если отпрошусь сама на работе и смогу пойти, то и дочку возьму. Очень я была бы довольна, если бы в 5-ый поступили. Уж если нет, то в 7-ой пробовать. Хотя, с нашими законами все так меняется.... 07.03.2013 13:19:22, зока
наверняка еще кто-то собирается уходить, проведите разведку :) А по ситуации и по характеру ребенка можно развить стимул.
Нам тоже такое предстоит. Мой ходит в мат кружок, ему очень нравится, все получается, это и есть стимул для него - развиваться в интересном ему (!) направлении. Подбираем мат школу.
"напрягать мозги" - имхо, не сильный аргумент для ребенка. Зачем это нужно, если уже все хорошо.
07.03.2013 10:55:15, Лариса_Л
Никак не нужно мотивировать. Дети редко когда хотят переходить. Нужно просто самой быть уверенной, что это необходимость и неизбежность - ребенок начнет думать так же.
Не думаю, что для "преодоления сложностей" должно бть горячее желание перевода. Обычно уровень успеваемости при переводе не меняется. Если ребенок хорошо учится, то он будет так учиться всегда и в любой школе.
07.03.2013 09:11:42, Яснотка
Да если бы это был просто перевод, вопросов бы не возникало. Туда надо поступить, сдав 3 экзамена, с большим конкурсом. А для этого весь следующий год не халявить на уровне дворовой школы, а заниматься много дополнительно, а потом сдать экзамены. Согласитесь, для этого очень нужна своя мотивация, а не просто "для мамы". 07.03.2013 10:39:30, зока
Не соглашусь :)
У меня сын тоже сдавал экзамены после 4-го класса, чтобы в гимназию поступить, никаких "сверхзадач" при этом не выполнял. Просто хорошо учился и, естественно, все сдал.
Про перевод конечно, как все дети сомневался, мы договорились, что эти эказмены будут просто взглядом со стороны на его учебу, а там видно будет.
07.03.2013 10:44:45, Яснотка
Я тоже решила не утверждать категорично, что мы уходим из школы. Сказала, что нашла очень хорошую школу, если поступим туда, будет отлично. Боюсь, что "естественно все сдать" у нас не получится. Очень разные программы и требования. Дополнительные нам нужны. Пока не знаю, правда, на каком уровне. 07.03.2013 10:53:49, зока
Никак.
Кроме учебы, это смена коллектива. И это серьезнее, чем учеба. Так как если с кллективом не сложится и друзья не обретутся, или вернее сказать, что пока друзья в новом классе не появятся, учебы не будет. Не до учебы.

Я училась в 4 школах. И везде, пока друзья не появились, пока нишу свою в классе не заняла, было не до интенсивной учебы, а так ерунда. Зависит от класса и окружения, уходило от 3 до 6 месяцев на адаптацию.
И каждый раз новая школа, это стресс, с каждой новой он все меньше, но он есть.
07.03.2013 08:55:04, Lussi01
Про смену коллектива я не очень волнуюсь. Она легко заводит друзей. Тем более 5 класс набирается из всех новеньких, это легче, чем вливаться в уже сформированный класс. 07.03.2013 10:20:10, зока
Безусловно, легче. Но все равно стресс колоссальный. И попытки мотивировать могут привести к обратному результату - вы расписываете, как в новой школе буде хорошо, и у ребенка в голове складывается некая картина будущего. С вероятностью 90% она окажется иной и может появиться отторжение. У меня пример старших детей мужа, когда перевод в более сильную школу привел к тому, что друзей они там не нашли и с учебой тоже все...стало не гладко.
Сама я дважды меняла школу и в одной из школ (несмотря на всю свою общительность и доброжелательность) встретила одну завистлтвую девочку, которая настроила против меня половину класса.
07.03.2013 15:04:53, starka
Я знаю, что значит менять школы. И не вижу в этом стрессе ничего ужас-ужасного. Конечно, никто не застрахован от неприятностей, но рискнуть стоит. 07.03.2013 18:20:28, зока
Никак - просто заставить. Но быть готовой к тому, что дитя взбунтуется и учиться не станет. Но в 3-4-5 кл - это вряд ли. В разговоры с детьми тематического возраста о том. что "будешь учиться по 10 часов в день вместо 5, и за это потом будешь хорошо зарабатывать" - я не верю. 06.03.2013 15:11:29, hanhi
В идеале уже давно надо было рассуждать об этом, как о неизбежности.
Можно не "осторожно заводить разговор", при этом ребенок чувствует вашу неуверенность и свою правоту и силу. А самой утвердится в этом мнении.
Когда и друзья есть, и жизнь интересная , то ребенок совершенно прав и определенная мотивация у нее есть, для учебы в данной школе.
Ищите ей общество тех, кто учится там, куда хотите ее пристроить - лагерь тематический, кружок, итп.
06.03.2013 13:41:38, Etagerka
Я-то давно уверена, в своем мнении утвердилась. Только вот беда в том, что поступать туда нужно не мне, а ребенку. Заранее в эту школу не попасть даже на кружки. Это гимназия с 5 класса. Мы для них малыши. 07.03.2013 10:45:26, зока

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!