Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sandy

Светская этика, православие и пр. Как происходит выбор?

Здравствуйте!
Вопрос к уже прошедшим через это ))
Вообщем принес мой ребенок бумажку, там надо выбрать "из модулей нового учебного курса" изучение: основ православной культуры, исламской культуры, светской этики и т.д.
Но! Ребенок говорит учитель в приказном порядке сказала выбирать только основы светской этики и все. Я пока ничего не заполняла, у нас в понедельник собрание, хочу поднять вопрос.
А вот другие дети принесли. И многие родители выбрали НЕ светскую этику, а православие, например. Учитель все это выкинула, наругалась на детей, выдала повторные бумажки и сказала ТОЛЬКО светскую этику, без разговоров....
Вчера учителя не было, она болеет. Встретила я главу нашего РК, которая оооочень активно агитирует за эту светскую этику, она мой вопрос явно не поняла. Говорит, а как ты себе это представляешь?Вести будет наша же учительница и все это одновременно будет происходить.
Вообщем то ли лыжи не едут.....
Я себе это представляла как-то так: несколько детей из всей параллели выбирают один предмет, их собирают вместе и преподают, нет?
Как у вас? Я не понимаю, почему я должна выбирать насильно эту этику, если я не хочу и законодательство дает мне право выбрать....
01.03.2013 12:17:49,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ваша учительница склоняет класс к наиболее выгодному и полезному для обучения детей решению. Чтобы преподавать православие/ислам,буддизм нужно быть очень в теме. Часы этики она сможет использовать потом при необходимости и по своему усмотрению - подготовка к контрольной,внеурочный классный час по поводу проблем, дополнительные уроки по русскому языку (часов очень мало!), чтобы дети потом не писали "наругалась" и "вообщем", потому что таких слов не существует) И т.д. А если вам очень хочется дать глубокое знание православия,так это проще простого: приводите ребенка в воскресную школу при храме. Получите информацию из первых рук, в нужном месте, от подготовленных лиц, в приятном коллективе, бонусами бывают изо на библейские сюжеты и основы церковного пения. Совершенно бесплатно. 01.04.2013 17:46:42, Тотья
Обратитесь в свое епархиальное управление, позвоните, напишите письмо туда. Вам найдут педагога и пришлют в школу. Вы в каком городе живете? 01.04.2013 15:53:56, мама-аня
мамУлюшка
У нас вчера велено подчеркивать ОПК, поскольку учебники закупили только по этому предмету и учитель подготовлен тоже. Слайды показывали чему учить будут. Если до этого ещё подумывала что для общего развития может и не плохо, но после того что увидели категорически против чтобы моему ребенку такое показывали. Если бы только иконы и молитвы. Какая-то теория всепрощения и приспособленчества, воспевания слабости. Сказали других вариантов нету. Читала что были вообще прецеденты что люди отказывались по религиозным убеждениям или ещё почему-то. Кто-то знает как это правильно сделать? 29.03.2013 08:06:47, мамУлюшка
Просто пишете в заявлении другой модуль. Встанут на уши, будут принуждать выбрать ОПК, но если вы не согласитесь, то это их проблемы как и когда учить вашего ребенка по другому модулю. 29.03.2013 17:17:26, Кетчуп
мамУлюшка
Мы так решили и сделать. Если скажут нет учителя и учебников то хочу предложить самим купить и дома учить, а потом какой-нибудь зачет сдать. Прочитала сегодня кураевский учебник, шерсть дыбом стала, не думала что насколько все запущено 30.03.2013 18:30:00, мамУлюшка
Ничего им не предлагайте. Пусть они Вам предлагают. Это не Вы перед ними виноваты, что выбираете не то, а они перед Вами, что не могут выбор обеспечить.
Можно отнестись к ним с пониманием - типа я понимаю, что вам трудно, вам навязали этот предмет, но и меня поймите - ОПК выбрать не могу. Предложите им искать компромисс, пусть они его сами ищут.
30.03.2013 18:47:18, Кетчуп
мамУлюшка
Звонила сегодня учительница. Сказала что из всех 4 классов на параллели одни мы не ходим опк. Сильно сомневаюсь что она могла такую информацию прямо вот так на первой же перемене точно узнать. Ведь бланки заполненнцые все только сегодня утром должны были принести и наверняка их ещё не просмотрели и кто-то как обычно забыл принести. Но не в этом суть. Сказала что другого ничего нет не было и не будет и вообще курс такой классный, она была на открытом уроке и там все чудно и совсем не про религию. Они всем скопом программы по всем другим модулям смотрели и все нудное или заумное-недоступное пониманию 10-летнего ребенка, этика вообще ужас-ужасный. Или думает что я такая наивная. Знает тем более что я тоже в школе работала. Естественно на открытом уроке наверянка тема была нейтральная и куча красочных слайдов и прочих ничтяков. Больше всего ее волнует вопрос куда ребенка девать когда все на этот урок пойдут. Проблемы не вижу-пусть сидит в библиотеке книжки читает, или с параллельным классом занимается, в котором в это время обычный урок будет. В общем единственное из ее монолога что Я поняла что она все равно ничего не решает и этики по любому не будет. Надо мужу идти к директору чтобы официально отказ от посещения оформить. 01.04.2013 10:54:46, мамУлюшка
Dash
вы представляли все себе правильно. Даже если только 1 ребенок будет посещать некий модуль, ему должны его преподавать отдельно. Это в идеале. Департамент спихивает решение проблемы на тему "а как?" на школы. Дальше вопрос такой: если вам принципиально православие, то идете к директору и выясняете, почему оно вам недоступно. Если Вам не организуют преподавание, то можно звонить в Департамент, и "они помогут школе организовать преподавание этого модуля". Это, собственно, из Калины цитата :) с соотв. общегородского родсобрания в конце мая прошлого года. Короче, вопрос в школе. У нас все модули преподаются. Моя взвыла от светской этики к середине года. Зависит ведь и от учителя, не только от программы. хотя в нашем варианте ничего "не предвещало", учитель вроде адекватная, но в реале это ужасная скукота с кучей морализаторства и писанины получилась. Перевела в феврале ее на модуль "История религий", не нарадуемся, ттт. 03.03.2013 17:33:41, Dash
Dizigner
у нас в школе в приказном порядке "Светская этика". Нравится, не нравится - никого не волнует... Хотя я для своего ребёнка предпочла бы православие, его и выбрала. Но дочка принесла новый бланк заявления с просьбой переписать... Напрягает это сильно. И так 2 часа в неделю от других предметов отрывают, так ещё и принудительно! 03.03.2013 15:50:09, Dizigner
Всем советую выбирать историю мировых религий - самая адекватная программа. По светской этике и программа, учебник ужасны. 02.03.2013 21:24:37, Почему?
мамУлюшка
Если бы можно было РЕАЛЬНО выбирать то и вопрос бы не стоял. Я инет шерстила, попадались ТОЛЬКО протоколы собраний в школах где все классы дружно выбирали какой-то один модулью Понятно же что в приказном порядке 29.03.2013 08:08:58, мамУлюшка
Nessie
+1 03.03.2013 09:01:19, Nessie
Мусулунга
У нас сказали: выбирайте, что хотите. Никаких голосований и общих решений! Хоть один человек из класса модуль выберет - организуют обучение, типа это проблема школы, а не родителей. 02.03.2013 20:22:26, Мусулунга
фима
Мы сами все выбрали светкую этику, тк не считаем целесообразным преподавание религии в школе учителями, которые имеют очень поверхностные знания в этом вопросе. Верующие люди воспитывают детей в вере и преподносят те или иные постулаты религии, так как считают нужным. Это дичное дело каждой семьи. А в школе светского государства пусть им рассказывают про нормы морали и пр. К тому же в классеесть представители разных религий. 01.03.2013 20:21:05, фима
У нас было собрание, на него принесли образцы учебников, показали. Выбрать можно было любой курс. Сказали что в прошлом году все родители выбрали этику. В этом по-моему тоже в-основном выбрали этику, но как мин. двое человек выбрали не ее (не про всех знаю).
Сказали что процесс будут организоввывать в зависимости от того, что родители написали в заявлениях. Что учителя, отправленные на курсы, изучают все модули.
01.03.2013 19:15:56, Еня
Musenka
Рассказываю...
Все учителя 3 классов (у которых, соответственно, на следующий год будет 4 класс) проходят специальный курсы. По всем 6 курсам. А дальше все во многом зависит от того, сколько классов у вас в параллели... У нас 7 классов, поэтому есть возмжность формировать группы более свободно. А вот если в параллели всего 2-3 класса, тогда, конечно, тяжелее (3 класса - 3 учителя, значит, если будут выбраны более 3 курсов, да еще неравномерным количеством, нужно будет комбинировать и изворачиваться)
01.03.2013 18:43:20, Musenka
мамУлюшка
У нас 4 класса на параллели. По местным меркам до хрена. В той школе где сын учился первые полтора года-только один класс был на параллели, в большинстве школ 2. Вести будет не наша учительница, а отдельная специально обученная тетка для всех 4 классов. 01.04.2013 11:25:35, мамУлюшка
Musenka
Естественно, родители написали во вторник заявления, теперь детей сгруппируют по курсам... У нас, например, 7 человек выбрали мировые религии, по 4 человека - этику и православие. Некоторое количество родителей изначально хотело сделать так, чтобы у их детей не было данного курса, поэтому выбрали буддизм ("потому что больше никто этого не выберет, и ребенок будет один, значит, у него не будет предмета",... ага). Теперь дети этих родителей будут ломать язык, учась выговаривать все эти "Сиддхартха Гаутама, Шакьямуни, тхеравада, бодхичитта..." прочие Хинаяна с Махаяной.
Для меня загадка, почему все родители, пытающиеся выразить свой протест против данного предмета, выбирают для этого именно буддизм. Почему не ислам, не иудаизм?
01.03.2013 18:04:32, Musenka
мамУлюшка
Иудаизма там нет, да и христианство то из него вышло, истоки. Ислам тоже радикальная религия и по сути от христианства не сильно отличается.
Буддизм мне наверное ближе всего по мировозрению. Имена у них конечно не выговоришь но по действию вполне похоже на славянских богов дохристианского периода.
01.04.2013 11:46:56, мамУлюшка
Но почему-не так и мало народу интересуются буддизмом в нашей стране.Вот я например)). И мне совершенно не интересен ислам и иудаизм в то же время. Почему б мне не выбрать буддизм.По этой теме я хоть могу поговорить с ребенком,если увижу что вообще дело плохо. А что,правда на курсах возможно это учителю освоить?? Они ж вроде краткосрочные были.Буддизм весьма философская вещь))),его "изучают" годами. 01.03.2013 19:22:17, Ямамба
Моя дочь выбрала буддизм, мы добились от школы права заниматься собственными силами в домашних условиях, вот отчёты: см. [ссылка-1] 07.11.2018 18:25:36, Otis-Adrianov Roman
Musenka
Не забывайте, что смысл этого курса не введение в определенную религию, а ознакомление (причем в тесной связи с остальными). Поэтому никто и не требует\не ждет углубления в предмет. Да и не правомерно это, опять же, пока наше государство еще светское.

Кому нужно действительно изучение, тот 4 класса общеобразовательной школы не ждет.

Могу сказать, что, например, для моей воцерковленной дочери муж в прошлом году выбрал не православие как раз (по принципу "это мы и так ребенку дадим и уже дали), а мировые религии. И мы не жалеем.
01.03.2013 20:01:10, Musenka
Так ознакомление в тесной связи с остальными религиями-это и есть основы мировых религий. В буддизме-то зачем тесная связь с остальными?? Тут бедолагам-педагогам хоть бы основы для себя уяснить.В смысле-самого буддизма основы осилить.Куда уж тесную связь-то со всем остальным)).Собственно,я даж и не про углубление.Ежели под основами имеется ввиду выучивание различных имен-то тогда ой)))
А от основ и тесной связи между религиями боюсь будет каша в голове у ребенка большая в итоге.4 класс все-таки малы еще для тесных связей.
01.03.2013 20:13:47, Линдaaа
Musenka
Нет, мне кажется, как раз мировые религии - оптимально, поскольку там дается все в сравнении, а это усваивается проще, все нагляднее получается (ну, в подробности не вдаются, ессно, максимум, какие-то знаковые для каждой религии вещи. А основная идея как раз типа рекламного слогана "мы такие разные, но все-таки мы вместе")

Я недавно в институте в очередной раз поучилась, у нас там как раз предмет был на эту тему. Реферат я выбрала писать о синтоизме, но как ни старалась, не смогла писать только о нем, все равно то и дело срывалась то на сравнения с другими религиями, то на примеры из других... Ну не получается только об одной говорить...
01.03.2013 20:19:48, Musenka
Как выбрали,, так и откажутся. 01.03.2013 18:54:15, Кетчуп
У нас предварительно было собрание, где подробно рассказали об этом курсе. Можно было выбрать любой цикл. Один ребенок изучает буддизм:) Учителя должны быть по всем циклам, что-то ваша учительница мудрит. Наверняка, приказ директора.
Нам, наоборот, не советовали выбирать этику, потому что фактически это будет изучение и разбор литературных источников. Если вы хотите изучать другой цикл, нужно все-таки узнать мнение администрации или ДО спросить. А то они там, наверху, думают, что у всех есть выбор этих циклов. Уже не первый раз встречаю, что всех заставляют выбрать что-то одно.
01.03.2013 16:18:41, мамакатюши
Я выбрала буддизм)). Специально спросила у классной-если укажу буддизм,будет ли такой преподаватель.Она ответила что будет.Хотя в основном как поняла народ у нас выбирал основы религий. Я так поступила чисто из вредности и параллельно из-за хорошего отношения к буддизму. Этику точно б не стала выбирать.Лучше тогда основы религий.
Думаю что в ВАшем случае скорее всего только на этику и есть учитель-на что-то другое нету .
01.03.2013 16:03:57, Линдaaa
Моя дочь тоже выбрала буддизм, мы добились от школы права заниматься собственными силами в домашних условиях, см. [ссылка-1] 07.11.2018 18:24:48, Otis-Adrianov Roman
Вы себе представляете правильно. Так это и происходит. кое-где.
как правило всех делят на 4 группы (по выбранным предметам), ну или может она одно будет преподавать, а мусульманам что слушать про православие?????

ккороче поднимайте вопрос на собрании
01.03.2013 14:14:52, GOVARDA
В школе - светское образование, т.ч. все логично. Хотите православие - идите в воскресную школу. Но если очень хочется в школе, то вам не откажут, поставят где-нибудь в сетку так, как им удобно. И учителя дадут какого-нибудь, но не вашего. 01.03.2013 12:46:00, Кетчуп
курс в любом случае будет светский, даже если он называется "православие". Это что-то типа истории. 01.03.2013 13:28:02, Лариса_Л
мамУлюшка
Там ни история как раз а жуть какая то, особо запала в душу история про двух мальчиков. Одному мама купила 10 шариков , а в другого был один и тот лопнул, и первый мальчик отдал половину второму. Можете кидать тапками, но я бы не хотела чтобы мой сын подумал что можно вот так просто раздавать чужим людям игрушки, на которые родители зарабатывают и покупают ему иногда себе отказывая в чем то. Для ребенка что копеечный шарик что дорогая машинка разницы особой пока нет. Дочка вчера копеечную шоколадку по дороге потеряла, рыдала так как будто кошелек с получкой украли. 29.03.2013 08:13:42, мамУлюшка
Вы учебник видели? Я видела только программу - застрелиться! В светской этике хоть большинство слов понятно - дружба, альтруизм, и то там полно бреда явно не для 9-10-летних детей. 01.03.2013 13:52:22, Кетчуп
не, не видела. Честно говоря, я вообще против этих предметов. Нам так объяснила завуч, и я ей доверяю.
У нас стараются сгладить "недостатки" учебников :)
01.03.2013 13:57:17, Лариса_Л
Ну это у вас стараются сгладить, а так там вес религиозное. Я планировала выбрать историю религий, но отказалась от этой затеи. 01.03.2013 14:01:28, Кетчуп
Учитель просто предлагает лучшее из возможного. В некоторых школах, особенно если это гимназия-лицей ( у нас подмосковье)и правда ходит священник) В простые школы почему-то не ходят. Но да, я вот тоже не понимаю идеи, когда есть уже четко отработанная и хорошо организованная система - воскресная школа, бесплатная, с возможностью все иконы и службы лицезреть в условиях храма, ходить на службы самим , учиться петь в настоящем хоре, рисовать, участвовать в праздниках при храме и все это получать из первых рук в свободный от учебы день ( ведут занятия батюшка,матушка, регент, художник и т.д)
В школе учитель просто не рискует ( или не получила лицензию, не прошла курс специальный, не владеет темой) преподавать столь деликатный предмет. Светская этика носит ознакомительный характер и не так обязывает дотошно знать предмет.
01.03.2013 13:47:28, Дарил
несколько учителей от школы обязали пройти обучение (курсы повышения квалиф) по этому так сказать предмету. специально для разбивки детей.

а к нам ходит батюшка (обычная школа), но он не проправославие вещает, а про такие полезные вещи как добро и зло, показывает мультики и т.д.
к нему даже мусульмане ходят.
01.03.2013 14:17:27, GOVARDA
Мята
Специалистов отдельно не будет. Будут вести то, на что прошли спец.курсы. Видимо, в Вашем случае это есть - этика. У нас например ведут "Основы религий". 01.03.2013 12:41:53, Мята
sandy
Все поняла, спасибо за ответ ) Придется значит этику выбирать 01.03.2013 13:32:23, sandy
скорее всего некому преподавать другое.
имеет право преподавать только учитель, прошедший спец курс по этому предмету или имеющий в дипломе этот предмет.
01.03.2013 12:36:18, Лариса_Л
sandy
Ясно, спасибо. 01.03.2013 13:31:30, sandy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!