Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начальная школа: Экстернат? Семейное обучение? Подскажите

Ситуация такая - муж, видимо, поедет на работу за границу, семья (я и 2-е детей), естественно, с ним. Будет ли это на год, на два, или на пять - никто не знает, позиция такая, что через год он может вернуться, если не понравится, а может и остаться лет на пять. Т.е. решения про это - в основном его. Вопрос - что делать со школой здесь, в Москве? Я даже примерно не понимаю. Старший ребенок во 2 классе, младшая должна идти в 1-ый этой осенью. Т.е. вопрос надо решать с сентября 2013 г. Если мы уедем, то, скорее всего, летом. Как договариваться со школой? О чем? Насколько я понимаю, не в любой школе есть такая форма обучения как экстернат. Т.е. надо детей переводить в другую школу, где такое есть? В общем, я полностью запуталась. Буду благодарна за советы.
30.01.2013 11:58:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добавлю важное:
если Вы планируете обязательно возвращаться (через 1-3-5лет там), то Вам прямая дорога в Интернациональные школы, их оплачивает, как правило, работодатель (должно быть оговорено в контракте!!!), обучение на англ, программы - британские, с незначительным добавлением языка кантона (фр у Вас).
Если есть мысль потом осесть здесь - то надо вписываться вместную систему образования (мое сообщение выше).
Про отсутствие экстерната я имела ввиду, что нельзя, чтобы ребенок просто учился дома, надо чтобы он посещал школу, по закону. Паралельно можно брать какие угодно программы, это понятно...
19.02.2013 10:47:26, не помню пароля
Поздновато я прочла Ваше сообщение, но вдруг пригодится...
Прежде всего, не в любой стране есть такая форма обучения как экстернат. В Шв. нет, мы в Цюрихе живем, третий год, до этого в Германии жили, там тоже нет :)))
Далее: вопрос визы, на сколько лет её ДАДУТ. С гражданством РФ ВНЖ дают (в основном) на год, потом возможно продление (зависит ВНЖ от работодателя).
Начальная гос.школа привязана к месту жительства, место жительства - к месту работы. Не везде снять квартиру легко (в Цюрихе - очень даже непросто, у Вас должно быть полегче). С частными - смотрите сами, стоимость приблиблительно от 20 до 30 т.фр в год за ребенка.
Да, с 4,5 лет (ОК, от кантона к кантону), но в среднем с 4,5 лет - садик уже обязателен, гос. - бесплатен.
В Москве - да ничего ПОКА не делать, будете возвращаться, будете решать... Нагоните, в конце концов, началка же, за летние каникулы нагоните, если понадобится (российские :))), здесь летние каникулы 5 недель :((( )
Сайты посмотрите русскоязычние, форумы ...Например:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Или англоязычние:
[ссылка-3]
[ссылка-4]
Удачи Вам, поменьше пустых хлопот, здесь своих проблем предостаточно будет :))))
19.02.2013 01:03:10, не помню я пароля
зависит от страны.
Если страна цивилизованная, я бы отдала в местную школу и паралелльно оформила бы в России экстернат.
Эктернатов много, ищите по отзывам и цене.
30.01.2013 13:53:50, кукося
ну то есть официально надо здесь переходить в другую школу? в той, в которой есть экстернат? в своей школе никак остаться нельзя будет?
страна цивилизованная - швейцария:)
30.01.2013 13:56:15, ams
Businka
Можно. экстернат обязаны оформить в любой школе. Если в уставе не прописано, значит пусть переделывают устав в соответствии с законом. Будете приезжать сдавать предметы 1-2 раза в год? Я бы оформила семейное на началку и занималась сама. На деньги, которые за него платят можно и преподавателя взять, в крайнем случае по скайпу. 31.01.2013 12:22:04, Businka
Те из моих знакомых, кто оказывался в подобной ситуации отдавали детей в местные школы. Еще занимались дополнительно сами по программам оставленных школ (основными предметами). Если оставались навсегда, то логично учились дальше. Если возвращались, то спокойно шли в класс по возрасту. 30.01.2013 15:31:48, Etagerka
а что - когда (если) мы вернемся, детей возьмут в школу по возрасту, несмотря на то, что младшая, например, вообще здесь школу не посещала. наверное, не в любую возьмут, а только по месту регистрации? 30.01.2013 19:32:54, ams
У нас друзья уезжая просто отчислялись, сами проходили программу, а потом пришли в школу в класс по возрасту. Тк формально в начальной школе может вообще не быть оценок.
У дочки числиться в классе девочка, которая уехала года 1,5 назад. В школе официально семейного и экстерната нет. Но никто ее не отчисляет и тп
Самое простое - сходить к директору школы и объяснить ситуацию.
Там пойти в местную школу. Доп. язык еще никому не мешал. Самостоятельно заниматься дома.
30.01.2013 14:55:43, Шоша
если есть школа при посольстве, то можно перевести. 30.01.2013 14:03:56, RitaK
посольство далековато, хочется как-то в москве организовать 30.01.2013 14:16:00, ams
При посольских школах бывают экстернаты или что-то вроде групп выходного дня. 30.01.2013 16:42:14, мама Кошка
anfisik
+++ 18.02.2013 22:26:34, anfisik
olgacool
Да, обычно делают так: в посольскую школу на экстернат (выберете любую, в которую ездить ближе), и в местную школу. 30.01.2013 17:58:55, olgacool
да, понятно, буду выяснять 30.01.2013 19:33:26, ams


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!