Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесконечные пересдачи зачетов в школе.

Грамотные и в теме, помогите правильной информацией! Насколько правомерны зачеты в средней школе, а особенно пересдачи (четыре-пять пересдач) в неучебное время. Класс профильный, школа обычная.
26.01.2013 23:06:32,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я дочитала до номера школы, упала под стол и забилась в конвульсиях:) ЛЮБОЙ, кто хоть как-то связан с биологией, знает, что эта школа регулярно поставляет победителей и призеров Всеросса. А в этом году и победитель межнара был из 192-й.
Поэтому, извините, говорить о том, что школа ОБЫЧНАЯ-некорректно. В обычной я бы возмутилась, а тут 2 выхода: надо задуматься-а ребенок тянет вообще эту программу? Ему это надо? Либо легче реагировать на пересдачи, воспринимая их как элемент игры. Таковы правила, ничего не поделаешь
31.01.2013 01:43:07, Сластеник с др компа
Простите, а какие вообще могут быть в школе зачеты даже в супер профильных классах? они как в электронном дневнике оценки выставляют - "Оценка за зачет" или все-таки "Контрольная работа"? Каковы последствия несдачи?
У нас языковая спецшкола, тоже "зачеты" два раза в год, принимает завуч по языкам, а в итоге это обычная текущая оценка.Только нервы детям трепят.
30.01.2013 20:28:30, \\\\\\\\
нормальная практика. 20-30% сдавших с первого раза - нормальная цифра. 30.01.2013 10:54:39, AleXXX
Вам ответ практический или теоретическй?

Практический: правила игры вашего профильного класса надо соблюдать - готовиться и уметь сдавать с ПЕРВОГО раза.

Теоретический: в профильных классах пытаются детям дать то, что относится к вузовской программе, и применяются способы вузовского обучения - много дать на уроках, а потом устроить зачет. Но в моем вузе была специальная "зачетная неделя".
27.01.2013 10:40:49, marins
В том-то и дело, что ребенок готов по самое не могу. Такое ощущение, что специально валят. Из тридцати умных и мотивированных детей с первого раза сдают меньше половины. Это норма? 27.01.2013 12:39:38, Скроюсь_
более чем. Вот подумай - некоторые взрослые экзамены более, чем мотивированные взрослые (потратившие сотню часов на подготовку и десятки тысяч рублей) сдают с первого раза не более 10%. 30.01.2013 10:56:04, AleXXX
Неадекватные взрослые. И сдающие, и принимающие. Особенно сдающие, тратить деньги и время, при этом не понимать степень успешности мероприятия.
Хоть 50 на 50 было бы.
Для детей и школы в любом случае это большая странность.
Некоторым нравятся такие странности.
30.01.2013 12:03:18, marins
Не знаю.
Процесс должен быть поставлен. То есть известны взаимные правила игры: список вопросов-билетов, примеры предлагаемых задач, критерии оценивания в письменном виде, протокол сдачи зачета. Зачетные книжки)))
А у вас какие правила?
27.01.2013 14:51:49, marins
А никаких. Дети сдают то, не знаю что. Вопросов к зачету нет. Типа все и так должны знать, что они проходили. 27.01.2013 18:41:37, Скроюсь_
Значит у вас игра какая-то странная. Всегда проигрыш у половины класса((( 27.01.2013 20:28:12, marins
Именно игра! Смысла не пойму, хоть убей ( 27.01.2013 21:49:56, Скроюсь_
Может на родительском собрании об этом заявить. Если такая ситуация - вас должны другие родители поддержать. 28.01.2013 13:29:49, starka
что поддержать - что их дети слабоваты и не отвечают требованиям школы? :) 30.01.2013 10:56:42, AleXXX
"дети слабоваты и не отвечают требованиям школы" -сама фраза абсурдна.
Школа детей должна учить, а дети ничего не должны школе.
Это взрослый человек, который на работу устраивается, может отвечать или не отвечать неким требованиям.
30.01.2013 11:47:28, К.
Точно. Все должно быть наоборот.
Если это такая замечательная и продвинутая школа, то что же она детей не продвигает в сторону успешной уcпеваемости и успешной сдачи зачетов?
30.01.2013 12:07:28, marins
Разумеется, спросим. Родители все возмущены, но мы не знаем, как правильно выступить, чтобы и отношения не испортить, и детям жизнь облегчить. 28.01.2013 13:57:06, Скроюсь_
все?* Прямо ВСЕ возмущены? 30.01.2013 10:56:57, AleXXX
уж не в 192?
похоже, это норма.)
27.01.2013 03:12:46, мамамам
Почему норма? у нас большинство с первого раза сдают...(192 8й класс физ-мат) правда много троек.. но вопросы( по крайней мере у нас в классе) есть, в 7м классе было сложнее сдавать, но только потому что дети сдавали зачеты первый раз и не понимали что от них ждут... 28.01.2013 10:50:52, A&N
Норма почему-то именно в биохиме... 28.01.2013 13:57:45, Скроюсь_
А вы сами к учителю ходили? я в прошлом году тоже считала что бедному "деточке" ничего не дают, а потом сходила к учителям, много нового узнала... и вопросы теперь дают всегда к зачету...по крайней мере я знаю что дают всегда а "деточка" шевелится чтобы их получить, а не отговаривается тем что вопросов не дали поэтому я не сдал...У вас не 7й класс? 28.01.2013 14:11:21, A&N
В седьмом ходила, сейчас восьмой. В седьмом тоже много нового узнала. И какая деточка нехорошая и мало интересующаяся. А сейчас с родителями пообщалась и выяснилось, что это слово в слово то, что говорилось практически всем. И ребенок на моих глазах постоянно занимается. Я так в институте к зачетам не готовилась, как он сейчас! И вопросов реально не было - тоже проверяла. 28.01.2013 17:30:56, Скроюсь_
Мой тоже постоянно занимается, но я бы не сказала что у нас выдающиеся способности, скорее средний ребенок, голова хорошо работает, но желания учится не очень много( хотя потихонечку вроде появляется ттт ччч) в этот раз сам все каникулы сидел учил геометрию( с первого раза зачет не сдал) за-то сдал на 4. У нас в классе много детей имеющих в основном тройки в четвертях, но есть и "хорошисты", отличников нет. Я все о чем вы говорите пережила в 7м классе, когда казалось что стараешься стараешься, а результата нет, сейчас по знаниям ребенка вижу что результат есть. Ребенок научился работать самостоятельно, не боится высказываться и знания у него ОЧЕНЬ крепкие. Учится реально ОЧЕНЬ тяжело, но ребенок привык что халявы нет( раньше вполне можно было выучить по верхам и проскочить до 6 класса) сейчас такого не получится, учить надо все, один пропуск и отстаешь колоссально..У нас тоже родители периодически поднимают бучу, что деточкам не объясняют, математик вместо объяснений байки рассказывает, потом домой дает в сложнейших вещах разбираться, а мне как раз нравится что приучают сначала попробовать разобраться самому а потом уже если не понял всегда можно подойти и спросить, и учат не стеснятся подходить к учителю и спрашивать. Но эти правила игры ребенок должен ПРИНЯТЬ, если не принимает( стесняется подходить если не понял и т.д.) то учится не сможет... 29.01.2013 11:42:13, A&N
И что? Бороться не получится? 27.01.2013 12:57:40, Скроюсь_
Вы меня конечно извините, но какая же 192-ая "обычная школа"? Здесь действительно такие правила игры и требования к ученикам, даже в профильных классах. А потом, какой резон учителям специально заваливать зачёты, это же лишняя работа. Тут надо "что-то в консерватории подправить". 27.01.2013 17:06:16, учимсяв192ой
Школа общеобразовательная, у нее в уставе это написано. Классы лицейские. Что подправить, если полкласса даже с третьего раза зачет не сдали? По-моему, это дефект в преподавании, если пятнадцать человек не усвоили материал. 27.01.2013 18:40:55, Скроюсь_
Irkin
А вы не пробовали подойти к учителю и уточнить в чем конкретно у ребенка "пробелы" ? Критерии оценки на зачете, как готовится и т.д. Обычно это помогает понять логику педагога :) 27.01.2013 20:14:42, Irkin
Пробовали, подходили. Логику понять можно, пока с ним беседуешь. За ворота школы выйдешь - понимаешь, что логики нет. 27.01.2013 20:20:27, Скроюсь_
Irkin
Если этот педагог дальше вести не будет и вопрос только в том, чтобы с меньшими потерями пройти текущий курс, то я бы записала по пунктам все требования и передала бы их ребенку. В свое время мы именно так поступили с литературой и информатикой. 28.01.2013 01:05:33, Irkin
В смысле ребенку? Письменное обращение ? Не представляю. 28.01.2013 13:57:32, Скроюсь_
Irkin
Не письменное обращение к ребенку :) А письменный список требований по предмету. Я это делала для себя, чтобы донести "не расплескав" до дома :) Т.к. тоже была не согласна с принципом подачи материала :) В итоге дома с ребенком обсудили этот список на предмет того, что можно сделать, чтобы сдать зачет и не иметь проблем с неудом. 28.01.2013 22:12:50, Irkin
Поняла :) Спасибо, хорошая мысль. 28.01.2013 23:01:45, Скроюсь_
А по какому предмету проблемы? Или по нескольким? У нас в классе давали список билетов и по биологии, и по математике. 27.01.2013 19:40:06, учимсяв192ой
Молодцы какие. По профилирующим. Биология,химия. Один сдан, другой нет. Вопросов нет. Вернее они есть, но детям их не давали. По первому самый умный сфотографировал как-то билеты на экзамене, передал другим. Помог. Вообще, бОльшая часть детей заваливается на допуске. Говорят, что бред какой-то. При том, что к зачету готовы и задачи прекрасно решают. 27.01.2013 20:22:00, Скроюсь_
Обычно допуск не дают, если практикумы не сданы. Тогда это долгая история, или как-то с учителем договариваться надо. Если дело не в этом, то возможно учитель недоволен всем классом и так их воспитывает. Но вообще, я хочу сказать , что и без сдачи зачетов мой сын сидит в школе до семи вечера почти каждый день. Времени ни на что другое не остается. Но это его выбор. 27.01.2013 20:41:59, учимсяв192ой
В данном случае допуск - это небольшая письменная работа перед зачетом (ну уже перед сдачей). Дети ее никак не могут написать. И соответственно не допускаются к пересдаче. Уже три раза. В среду собрание. Постараюсь понять. Мой ребенок тоже долго в школе находится. Но одно дело по собственному желанию и с пользой, а совсем другое - когда по принуждению и вообще пытка какая-то ( 27.01.2013 21:51:22, Скроюсь_
Я всё-таки надеюсь, что это проблема конкретного учителя, а не всей школы. И удачи Вам в среду! 27.01.2013 21:58:17, учимсяв192ой
Спасибо! Тоже надеюсь. 27.01.2013 22:41:06, Скроюсь_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!