Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

anchutka

Предновогоднее настроение в школе

Не вышло у нас сдать деньги на классные нужды, ну не получилось. Сегодня мой пришел со школы и говорит, что на 4-ом уроке конфеты ели, в мафию играли вместо урока испанского, это с классным руководителем. А мой, т.к. не сдал денег - лишен конфет:) Просидел весь урок под дверью в коридоре. Хорошо, что Санька не принимает к сердцу такие моменты, все обиды с него, как с гуся вода, но... я вот хочу спросить учителей, здесь наверняка есть учителя, жалко конфетки? Ну да, не может на угощения претендовать, деньги есть - Иван Петрович, денег нет пам-пам-пап-пам:) но чтобы сидеть в коридоре, когда весь класс общается...
После этого мероприятия еще 2 урока было, это не после занятий, во время.
мдя... а я когда-то в РК экономила деньги родителей и учителей, по возможности, что могла, в СП брала:))) не то чтобы обида, просто как-то не по человечески, не по пионерски, но в духу со временем. Деньги решают многое...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
28.12.2012 15:16:11,

286 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бережкарик
Конфет не жалко. Мы всю неделю вместе поедаем конфеты, которые дети несут в качестве подарка. Только приходится хитрить - конфеты из седьмого едим в пятом, и т.п. А то обижаются : "Я же вам принес..." А мне столько ну никак не съесть ))) И на последних в году уроках тоже иногда играем или смотрим что-нибудь интересненькое. Сегодня вот в девятом было пятеро - какая тут новая тема может быть? Но почему ребенок в коридоре весь урок просидел - вот в чем вопрос. 29.12.2012 16:59:11, Бережкарик
Celesta
Просто безобразие!!! Меня бы эта ситуация очень задела, что ребенка выставили за дверь...Он еще- ребенок, и действительно, конфетка лишняя всегда найдется...
Даже не знаю, оставила бы ребенка в таком классе с такой неадекватной тетей, даже учительницей называть не хочу- чему она детей учит-то???
29.12.2012 14:46:16, Celesta
Клара с кораллом
кошмар, так жалко ребенка, просидел в коридоре по дверью:((( даже не разбиряясь кто в этом виноват- просто до слез жалко:((((( 29.12.2012 12:46:59, Клара с кораллом
Желток
странный у вас РК, я в саду закупаю подарки даже на тех кто денег не сдал, 300 р не те деньги, что бы так нагадить-плюнуть в душу ребенку, даже если кто-то из родителей будет против - я их из своего кармана лучше покрою, чем дед Мороз на утренике - Васе не даст подарок, это же чудо для них, нельзя так,

ЗЫ знаю что ситуации бывают разные и кому-то реально сложно эти 2-3 тысячи отдать сразу - всегда можно найти выход -рассрочка, частичная оплатаи т п , ваш РК просто его не ищет - считает,что если не сдали денег, то это проблемы родителей
29.12.2012 12:12:43, Желток
Просто интересно: а какую сумму может "не получиться" сдать? Не, вот реально, так бывает, чтобы в городской неасоциальной семье не было физической возможности выделить максимум 1 т.р. (но я полагаю, что речь идёт о гораздо меньшей сумме) на ребёнка в канун НГ? Вот думаю, если бы такой казус со мной приключился (с трудом представляю, но всё же), я бы пошла в ломбард и заложила своё обручальное кольцо( представим, что больше никакой ювелирки у меня сроду не было). Или обзвонила бы всех знакомых на предмет дать взаймы до з/п тыщщу. Точно кто-то бы дал:) Думаю, даже без отдачи дали бы. Я к чему... есть такие родители, которые подставляют своих детей и почему-то не понимают этого. Ищут вокруг виноватых. Учителей, одноклассников, РК... Я, кстати, не считаю, что учитель поступил верно. Но виноваты таки Вы - МАТЬ. Никто, кроме Вас, не обязан заботиться о душевном комфорте Ваших детей. Вспоминаю своё детство, когда ничего нигде было не купить (не Москва). Просыпаясь утром перед очередным праздником в саду/нач.школе, певое, что я видела - это только что законченное матерью платье, из отрезика, купленного в валютном. Сшитое за одну ночь. Т.к. днём - работа от звонка до звонка, 2 детей, старая бабушка и вечно работающий муж. Я выглядела шикарно всегда, и всегда в новом платье. Сейчас у моих детей тоже ВСЕГДА и одежда в тему, и подарки (и др. нужды) оплачены в первых рядах, даже если я и не вижу смысла в этих подарках.
ЗЫ Кстати, никогда не сталкивалась, чтобы детей, чьи родители ОДНОКРАТНО не сдали денег, лишили подарка. Обычно РК и другие родители терпят до последнего, и лишают таких детей подарков только после 101-го китайского предупреждения. Вспомните, сколько раз ещё у Вас "не получалось" сдать на "конфетки".
29.12.2012 06:25:39, ==
У нас в сентябре собрали по 5000. Больше не было никакиех "целевых" запросов типа "на конфетки к НГ 100 руб".
Многие мамы растят детей без отцов и с окладом 30 тыс. руб. 5000 руб сдать в такой ситуации проблемно. Особенно в сентябре, когда большой расход к школе, или перед НГ.
29.12.2012 17:59:06, RitaK
Желток
мы на первый класс сдали уже около 9 тыс, и это не предел, в феврале будем еще собирать наверняка, потому как теперь оплата охраны началки тоже на на нас, так что если это были очередные 3 тыс - то вполне возможно, что их не было

ЗЫ сама оказалась в ситуации когда ну небыло у меня именно к дате собрания, ну вот так случилось, при это вполне благополучная семья 2 машины, куча кружков, нормальные доходы, ну вот не было и все, а потом 2 месяца ловила наш РК что бы отдать денег :) и что теперь делать - вешаться?
29.12.2012 12:08:38, Желток
Если меня не устраивают подобные поборы, я бы такую школу не выбрала. А раз выбрала - то надо оплачивать, и вовремя. Зачем за кем-то бегать? Я всегда передаю деньги в конверте через своего сына. Он - своему однокласснику, чья мать в РК. Сооветственно, деньги попадают по назначению в этот же день. Вроде схема нетрудная;) Про "нее было и всё" насмешили. Не было у Вас необходимости эти деньги найти в тот момент - это да. Небось, если бы в машине топливо закончилось, быстро сообразили бы, где раздобыть 2-3 тысячи наличных:)Семья с нормальными доходами по крайней мере одну кредитку-то имеет?;) 29.12.2012 15:53:01, ==
Желток
нет, принципиально не имеет, это во-первых, во-вторых даже если и имеет не желает платить за это проценты по кредиту по ставке 40% годовых, потому как за снятие наличных с карточки даже при наличии грейс период - платно, сразу берется сумма % - обычно до 4-х и потом сразу начинают капать проценты и при погашении еще раз вас обберут, так что это не выгодно и те кто умеют считать так не поступают, а те кто не умеют - обычно им и не дают таких карточек :) 29.12.2012 20:02:42, Желток
у меня кредиток нет и очень надеюсь, что никогда не будет.
Я ОЧЕНЬ не люблю кредиты. ДАже те, которые "первые 30 дней без процентов".
29.12.2012 18:00:36, RitaK
Автор пишет, что в младших классах школы она сама была в РК и старалась для всех. А теперь не получилось деньгами поучаствовать.
Там какое-то отношение к ребенку со стороны классной нехорошее, и не в первый раз, так как уже известно, что ребенок необидчивый на такое.
29.12.2012 16:30:22, marins
УникаЛьнаЯ
"жалко конфетки" - если РК закупил поштучно на количество сдавших деньги, то учитель ничего не сделает... Разве что сам заранее узнает, кто из родителей сэкономил на чаде, и из своих купит тому чаду конфет. Но это сложная схема, предполагающая, во-первых, посвящение учителя сильно заранее в то, кто там что-то РК сдал, кто не сдал, и во-вторых, наличие у учителя свободного времени и денег для покупки аналога сладкого подарка.

Вот на каком основании ребенка в учебное время выгнали из класса - вопрос, с которым можно к завучу и директору сходить. Хорошо, что мальчик "просидел весь урок под дверью в коридоре", а если бы он, не дай бог, приключений на свою голову найти успел?...
29.12.2012 01:01:47, УникаЛьнаЯ
Извините, а при чём здесь учитель? Деньги собирает Родительский комитет и что покупать-дарить тоже решает РК, и, возможно, это решение РК, т.к. Вы не сдали деньги. Неоднократно читала в конференциях темы с обратной стороны, когда все родители сдают, организовывают , а другие - встают в позу "нам ничего не надо" (и часто дело не в нехватке денег, а именно в такой позиции), и естественно "сдающие" возмущаются. Не знаю кто прав, кто виноват,но к сожалению,страдает ребёнок (даже если Вам кажется, что не страдает - он, просто, Вас расстраивать не хочет(( 29.12.2012 00:50:51, Юляуся
Но выставил-то за дверь ребенка именно учитель. Причем тут РК.Ну не купил и не купил.Правда что делать в такой ситуации учителю не очень понятно.Видимо он должен сказать ребенку что родители денег не сдали поэтому тебе конфет не купили,извини. Но зачем выставлять из класса. 29.12.2012 12:13:42, Линдaaa
Я бы спокоино написала письмо в департамент о том, что учитель устраивает в учебное время платные уроки игры в мафию. И попросила бы разъяснить мнё
1. с какого дня уроки игры в мафию включены в школьную программу;
2. почему они платные, если они обязательны и включеы в школьную программу в основное учебное время;
3. почему школа не озаботилась проведением альтернативных бесплатных уроков в то время, когда учитель предоставляет данную платную образовательную услугу?
Пусть учитель объясняет, что он деньги за игру в мафию не брал - на урок пустили только заплативших.
29.12.2012 00:43:29, __nevazhno___
tata907
понравилось 05.01.2013 14:36:10, tata907
Наши бы дети этого так не оставили. Конфетами поделились и сами в коридор пошли, без задней мысли, с другом время провести. 7 класс. 29.12.2012 00:03:09, Иллика
Хорошие у ВАс дети... повезло.. 29.12.2012 01:36:22, RitaK
Это потому, что у нас ни родители, ни ученики не считают, что каждый сам за себя, а женщина-мать должна сдавать деньги вовремя. Мне еще больше понравилось в прошлом году, сказали все приносят угощение на себя и еще другу. Угощений было много и разнообразных, всем хватило, еще и осталось для тех, кто на следующий день пришел. И чё-та никто свои оставшиеся кусочки в сумку не затыривал:) 29.12.2012 10:45:17, Иллика
Lita
Хороший, здравый подход :) 31.12.2012 03:26:41, Lita
Вот и у нас в старой школе так было! Каждый праздник чаепитие и все должны что-то к нему принести. Принесенное сваливалось в одну кучу и накрывался общий стол. Кто-то приносил 3 торта, кто-то пакетик карамелек. Никто ничего не считал и не записывал, все вместе все съедали и праздновали. 29.12.2012 18:03:01, RitaK
В хороших школах это делается, например, так: в предновогоднюю неделю на переменах - мастер-классы: дети плетут, валяют шерсть и т.д., после уроков пекут печенье. Изделья, если хочешь, можно подарить учителю. Можно не дарить. Сам новый год - концерт: кто хочет - участвует, кто хочет - смотрит.Родительские затраты - 0 рублей. 28.12.2012 22:05:18, ЮлияС
anchutka
Какое разумное решение! 28.12.2012 22:53:51, anchutka
я вам очень сочувствую. но эта история характеризует учителя, конечно. который тоже человек, и ничто человеческое ему не чуждо.
Я сама учитель. и считаю, что это нормально- в последний день четверти не проводить стандартный урок, а поиграть с детьми. но не угостить конфетой... Ж( перед праздниками всегда дарят подарки, мои дети уже знают, что домой ничего не уношу- все подаренное съедаем вместе - на чаепитии после уроков, на перемене угощаю.
Но моего личного ребенка недавно не допустили на урок хореографии в споршколе. не нашли квитанцию об оплате и все занимались, а она сидела в зале на лавочке и смотрела. при том, что ходим не четвертый год, и оплачено было, просто квитанцию не принесли, но у администратора отметка об оплате стояла. тоже вопрос: что , нельзя было ребенка не сажать на лавку, а после урока все выяснить с тренером и родителями?
28.12.2012 21:07:05, Евa
а кто будет компенсировать оплаченное занятие? Я в шоке и от темы, и от вашей ситуации. 29.12.2012 00:00:24, Иллика
Вот-вот! Я бы тоже стребовала компенсацию в размере как минимум 5 занятий!!! Деньги были зачислены на их счет, о чем банк отправил им уведомление. То, что они не в состоянии получить информацию своевременно и корректно от собственного банка - их проблемы. Вы квитанцию вообще приносить не обязаны, это ВАШ экземпляр, ИХ экземпляр отправлен им по банковской почте вслед за деньгами. 29.12.2012 01:39:08, RitaK
Неприятно. Но вы постарайтесь, чтобы всегда копия квитанции у ребенка была. Оригиналы я никогда никому не сдаю. Это мой личный документ об оплате. Копию им, пожалуйста. 28.12.2012 21:20:42, marins
Желток
да не должны вы никому ничего давать, у них свой банк - пусть там ищут свои деньги и выверяют свой счет - и если их нет выкатываю претензии и требуют проведения сверки, а сверка каждый месяц - это нонсенс 29.12.2012 12:15:33, Желток
Ни разу не слышала, чтобы в нашей школе так поступили, у нас в празднике участвуют все, независимо от того сдали деньги или нет, но Вы так некрасиво задали свой вопрос, как будто всех учителей обвиняете в жадности.
<я вот хочу спросить учителей, здесь наверняка есть учителя, жалко конфетки? >
28.12.2012 20:14:21, Tappens
Я категорически против мероприятий в урочное время. Вы к директору обратитесь, чтоб порядок навели в школе. Что значит "просидел под дверью в коридоре"? Его из класса выгнали?
И кто только придумывает эти мероприятия.
28.12.2012 19:13:13, К.
Я тоже. Хороший праздник Новый год не сделали. На уроке покупные конфеты раздали и по минимуму поиграли. Учительница в журнал написала, что урок по такой-то теме пройден и зарплату получит и за урок, и как классная отчитается за якобы праздник.

У нас тоже что-то такое подобное было в этом году. Был как будто класный час, на котором было менее половины класса с выдачей шоколадок. Моего сына там не было и шоколадка не досталась. Ему и не надо, правда.

У меня вообще сложилось впечатление в этом году, что из-за другого принципа распределения зарплат, училки с детьми вообще стараются меньше дела иметь, а писать вместо этого какие-то отчетные бумажки. В том году ставили спектакль, плакаты, стенгазтеы в школе были. А в этом ничего. Я спросила почему, ответили, что зачем? Директор в отпуск числа 24 уехала. То есть для директора стараться не надо для премий, не для детей же работать.
28.12.2012 19:38:10, marins
Musenka
Странно, наверно... Но как пишут о школе, употребляя постоянно "училки", так негатив сплошной. И, что характерно, у одних и тех же людей. А когда люди пишут "учительница", то почему-то всегда находятся какие-то варианты решения проблемы, а то и проблемы никакой нет...
Красота в глазах смотрящего?
28.12.2012 20:13:50, Musenka
Тэра
100% ! Вот тоже хотела написать,что обидно за наших учителей такие отзывы читать!
Наша классная переживает за каждого ребенка, за каждую отметку - знает,за что снижена,что надо подтянуть...т.е. общается со всеми учителями... мне было приятно.когда она меня же поправила,что у сына тяжело с растяжкой на физ-ре, а я то думала - он по канату не умеет лазить ))))
28.12.2012 21:16:43, Тэра
А это не про вашу классную, а про сегодняшнюю нашу. 28.12.2012 21:18:07, marins
Тэра
сочувствую! Думаю,что все-таки надо конкретизировать свое отношение, а не обобщать...
И с другой стороны - может нам,взрослым,кажется,что праздник - никакой...и подарки дешевые. А детям нравится - и это главное!))
28.12.2012 21:26:36, Тэра
До декабря этого года считала, что в данной школе работают "учителя". Увы, большинство превратились в училок. Про глаза замечание верное((( Просто присмотрелась внимательнее(((
Но несколько мной уважаемых там еше осталось)))
28.12.2012 20:22:08, marins
А у нас ребенок, который деньги не сдает и в празднике поучаствовал и подарочек получил(хотя родители уже выступают против). А потом он собрал со столов все, что дети не успели съесть и пошел домой. Дети еще остались, не прочь были съесть еще по мандарину. И я вот теперь не знаю как поступить. Если бы мой ребенок пришел домой с пакетом жратвы, я бы сама как-то напряглась. Но тут от родителей реакции нет. Ребенка этого вряд ли теперь другие родители будут рады видеть на праздниках. 28.12.2012 19:09:57, Кетчуп
Господи, да может быть у этого ребенка это был единственный шанс мандарины попробовать! Вы же не знаете что там за семья :( :( :(. Не станет просто так сытый, здоровый на голову ребенок такое делать... моим вот тупо лень будет собирать мандарины и конфеты со школьного стола, да еще домой нести - напрягаться. Им проще придти и из холодильника мандаринки вынуть и из вазочки на столе конфет надергать. Бедный мальчик! Пожалейте его, пожалуйста! 29.12.2012 01:43:28, RitaK
Нет Вы знаете, точно не единственный шанс. Это просто из разряда "яблоко от яблони". Мы своей жалостью ничего хорошего ему не делаем. Лично я в этом убедилась. 29.12.2012 11:11:47, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
Ребенок мог и не знать, сдает он деньги или нет, собственно. И вести себя так, как принято в семье - некоторые и из ресторана уносят то, что оказалось не съеденным, и на родственных застольях разбирают остатки еды. Если речь о младшешкольниках - они часто не задумываясь особо повторяют привычную схему. 29.12.2012 00:57:13, УникаЛьнаЯ
Непонятно почему ребенок так сделал. Может быть подражал взрослым в какой-то ситуации. Но то, что никто с ним не поговорил, не спросил, не остановил, не повоспитывал в конце концов - это удивительно. 29.12.2012 01:06:17, marins
УникаЛьнаЯ
Ребенок да, мог совершенно "без задней мысли" так поступить, на самом деле. Или самое банальное - он реально _хотел_ те мандарины, и точно знал, что дома их нет и не будет...
Опять же - взрослые могли заметить когда он уже набрал в пакет, и что - требовать "выложить все сейчас же"? Тоже некрасиво совсем.

В общем, имхо, какая-то незначащая ситуация совершенно. Ну мандарины, ну что, все с голоду умерли, что-ли, из-за этого несчастного мальчика?
29.12.2012 01:12:21, УникаЛьнаЯ
Естественно никто не умер, что сказать не нашли. А то что без задней мысли - то скорее всего. Его родители не сдают деньги тоже без всяких мыслей. 29.12.2012 11:13:36, Кетчуп
Естественно никто не умер, что сказать не нашли. А то что без задней мысли - то скорее всего. Его родители не сдают деньги тоже без всяких мыслей. 29.12.2012 11:13:36, Кетчуп
Поговорить с ребенком надо, но, похоже, как раз это никому и не надо, а надо прогнать.
Для чего там классные руководители, психологи, социальные педагоги? РК - главнее всех.
29.12.2012 01:19:55, marins
Отличные у Вас выводы - ребенка никто не гнал и терпели 3 года несдачу денег, а теперь - да, я убедилась, что РК был прав, когда предложили больше не оплачивать его подарки. 29.12.2012 11:15:24, Кетчуп
Конечно был прав. Неужели 3 года необходимы для такого понятного решения. 29.12.2012 11:39:39, К.
Конечно. Рука не поднималась лишить ребенка праздника из-за позиции родителей. Тем более что ребенку праздник, видимо, нужен. 29.12.2012 11:40:43, Кетчуп
Потрясающая забота о чужих детях. Ну раз у Вас такая позиция, продолжайте радовать подарками и не жалуйтесь, это ведь Ваш выбор. 29.12.2012 16:08:15, К.
Почему же я должна продолжать? Я написала - больше не буду. Так меня обвинили, что я детей бесплатно в класс не пускаю. Хотя было ровно наоборот.
Только Вы мне объясните, раз уж Вы в курсе - вот не сдаете Вы денег, а ребенок приносит что-то из школы - что Вы ему говорите и что делаете? Ту же тетрадь ему могли выдать случайно. Вам не приходит в голову вернуть то, что принес ребенок?
29.12.2012 19:08:49, Кетчуп
Кому вернуть? Тетради по изо и труду в школе хранятся я их даже не видела и ни какого отношения к этому не имею, соответственно я не против, чтоб они их забрали у учителя. Про существования тетрадей по английскому, я узнала случайно, примерно через месяц после того, как их выдали (когда мне на телефон СМС пришла, что я кому-то должна деньги за тетради). Я была не против отдать тетрадь, но оказалось, что и им тетрадь не нужна, зачем тогда покупали? В школе их выдала основная учительница. Дочка дома их в шкафчик убрала и благополучно про них забыла, т.к. для учебного процесса они ей не нужны. Я, по мелочам, в обучающий процесс школы не вмешиваюсь, т.е. вообще. Задания не проверяю, ничего не спрашиваю, весь первый класс ребенок мой не доставал портфель из машины. 29.12.2012 19:28:55, К.
Прикольно. Хорошо, что она в машине не пакет с едой оставила, а всего лишь тетрадь. 29.12.2012 20:35:26, Кетчуп
" Хорошо, что она в машине не пакет с едой оставила, а всего лишь тетрадь"
Не поняла, это вы про что?????
30.12.2012 00:21:29, К.
Это я представила, что наш мальчик сел в машину с пакетом еды, да так там его и оставил, а мама не посмотрит, что он там принес. 30.12.2012 00:35:11, Кетчуп
Мальчика, наверное, икота замучила :) 30.12.2012 00:55:10, К.
Взрослые были на этом празднике? 28.12.2012 19:26:53, marins
Конечно были. Ребенок этот очень ловко все провернул и смотался раньше. Вырывать у него пакет из рук никто не стал. 28.12.2012 19:36:03, Кетчуп
Значит этому ребенку мандарины были нужны. Не жадничайте. 28.12.2012 19:43:35, marins
Musenka
А не в жадности дело. Такие дети, как правило, не так, как все, реагируют на все.
Есть у нас деточка, мама которого никогда не сдает денег на подарки (и, однако,никак не реагирует на то, что детка каждый год приносит этот подарок домой). Другие родители говорят, что они же не могут лишать ребенка подарка из-за того, что мама такая... Ага, ему мандарины и конфеты тоже нужны, он их ест с удовольствием, но почему за счет других родителей? При том, что вообще-то компьютер у него дома _для игр_ есть, т.е. семья не вот тебе бедствует. А в другой семье нет компа, но "мы пока будем сдавать деньги, как все, потому что _пока_ можем"...
28.12.2012 20:22:31, Musenka
Если я не ошибаюсь, вы в начальных классах работаете?
Ребенок до 10 лет как должен воспринимать подарок, который ему по идее принес Дед Мороз, как просто подарок ему безвозмездно или как долевой взнос его семьи в РК в оплату одинаковой для всех пачки конфет?
На мой взгляд, в школе не нужны эти подарки вообще.
А вот праздничное мероприятие, с хороводами, конкурсами и танцами нужно. Только легче конфеты-мандарины купить.

Мой сын учился однажды, а он во многих школах учился, в очень приятном классе, это был второй класс. Какой точно был праздник не помню, какая-то смесь Масленицы и 8-го марта. Одна мама пришла и организовала народные хороводы, игры, стишки. Другие добровольцы-мамы принесли домашние печенья и еще что-то, кто сколько хотел и мог. После хороводов попили чай с этими угощениями. Никакого РК там и близко не было. То есть кто хотел, тот и угостил других едой или хороводами.
28.12.2012 20:47:44, marins
Musenka
А я не про ребенка писала, мне позиция родителей удивительна. Ребенок-то, естественно, не знает, сдавали ли родители деньги, кто покупал подарки и прочее, но родители-то его в курсе. 29.12.2012 02:49:39, Musenka
Если семья не сдает деньги вообще, то там вполне могут оказаться подарки не только от ДМ. 28.12.2012 20:49:24, Кетчуп
Школьные подарки детям не нужны вообще, это бабство от РК какое-то и все. 28.12.2012 20:54:31, marins
+мульен! Подарки вообще нужны всем разные. А РК всем одинаковое дарит. 29.12.2012 01:47:14, RitaK
Сомневаюсь, что не нужны. Когда сын учился в начальной школе, все они очень даже ждали Деда Мороза с подарками, который ходил из класса в класс. 28.12.2012 23:09:16, Почему?
Я вообще-то про подарки, которые выдают в школе от РК, писала, а подарки от самого Дед Мороза детям конечно нужны. Делать надо все прилично. А не классный час на уроке, и конфеты от учительницы тем, кто сдал деньги пресловутому РК. 28.12.2012 23:49:57, marins
А что "подарки от ДМ" доставляет лично ДМ? Или все-таки их тоже РК закупает? 29.12.2012 00:25:34, Кетчуп
Хорошо б еще и дети так считали. 28.12.2012 20:56:52, Кетчуп
Так, устраивают эту ерунду взрослые. 28.12.2012 21:07:33, К.
Дети хотят подарков:) И на ДР, и на 8 марта. Мне странно, я бы и сама ничего не дарила в школе, но факт - хотят, поэтому я сдаю и тупо жду пока они перерастут радоваться всякой фигне. 28.12.2012 21:17:29, Кетчуп
Видимо мне повезло больше. Мои не хотят всякой фигни. Правда мы с самого начала не провоцировали их на ожидания подарков по любому поводу от посторонних взрослых . Мне на самом деле кажется, что это плохо сказываются на детях.
Мне нравится, как у нас в классе организованы детские дни рождения. Учительница говорит детям у кого, когда ближайший д.р., дети сами что-то в этот день приносят имениннику и сами дарят. Процесс учителем организован, вот это я считаю правильным форматом для школы.
28.12.2012 21:30:04, К.
У нас с четвертого класса уже знали дни р. друзей и подруг, никто не напоминал, сами таскали. 29.12.2012 00:11:22, Иллика
К четвертому наверное и наши выучат. Я про 2-ой. 29.12.2012 00:12:35, К.
Я рада за Вашу учительницу, главное чтоб она не окзалась в ситуации, когда кому-то ничего не подарят. 28.12.2012 21:31:49, Кетчуп
Так на то и учитель, чтоб с детьми работать. Именно эта работа делает из детей коллектив в котором не будет ситуации, что "кому-то ничего не подарят". А вот от РК с его разборками только вред. 28.12.2012 21:41:31, К.
Ничего, бесплатно приятные поздравительные слова произнесут. Не все же как вы зациклены на родительских взносах и мандаринах строго по штукам на каждого ребенка. 28.12.2012 21:35:02, marins
Не думаю, что ребенку это понравится, если он будет знать, что не дарили только ему.
Так и не все примут от своего ребенка пакет жратвы. Раз Вы, как я понимаю, из их числа, то объясните поподробнее - как Вы встречаете ребенка в такой ситуации? Что говорите? "Молодец, сынок, в следующий раз неси больше?"
28.12.2012 21:39:56, Кетчуп
Нет, мой сын в сторону ваших новогодних угощений смотреть не может, ему не нравится. Вообще он плохо кушает. 28.12.2012 21:43:43, marins
Ну так можно взять что-то другое:) То, что нравится. 28.12.2012 21:48:12, Кетчуп
Люди о других по себе судят - это известно. Это вам мандарины и кусочки пересчитывать нравится. 28.12.2012 21:51:59, marins
Мне нравится констатировать факты:) А вот Вы оправдываете и принимаете подобное поведение. Вывод:) - очевиден. 28.12.2012 22:00:37, Кетчуп
Дети хотели Деда Мороза! Мне он тоже нравится)))
Но взрослым нравится ерунда - какая-то безумная женщина, пардон, "наука" и конфеты.

Мой племянник-шестиклассник как раз Дедом Морозом для младших классов в эти дни работает. У них там целая команда - Снегурочка и еще какие-то герои. И все бесплатно. Мелкие классы пищат от восторга. Как и сами Деды Мороз и компания)))
28.12.2012 21:12:16, marins
А моим детям не нужен Дед Мороз. Кому нравится безумная женщина, кому- наука, кому - конфеты.
О том и речь. Живем, то в 21 веке. За деньги, на любой вкус развлечения имеются, потому и непонятно к чему эти титанические усилия РК, по сбору средств на организацию хоть какого-нибудь праздника. А потом разборки в стили "он деньги не сдавал, а конфетку съел", смешно просто, а ведь взрослые люди, такое ощущение, что впали в детство и требуется помощь:)
28.12.2012 21:20:59, К.
В основном я с вами согдасна. 28.12.2012 21:21:55, marins
Сумасшедшая наука нравится как раз детям. 28.12.2012 21:18:36, Кетчуп
А Вы не думали о том, что мама просто отводит ребенка в школу. Почему она должна думать о том, что сегодня там будет праздник, что там будут давать или не давать подарки и пр. Это не ее вопрос. Дали, значит дали, раз кому-то так удобнее.
А чтоб таких проблем не возникало, не в школе надо праздновать и не в урочное время.
28.12.2012 20:36:46, К.
Что значит - не знает? Детям и на собрании все объявляется. О сборе денег тоже объявляется. Мама сдавать отказалась, просто сказала - больше не звоните, сдавать не буду. На вопрос что делать с ребенком, был получен ответ - "а что хотите". И это не асоциальная семья, а вполне нормальная. Просто они провозгласили такие принципы. Но почему эти принципы позволяют им встречать дома ребенка с подарком и пакетом еды? Я вот не понимаю. 28.12.2012 20:44:36, Кетчуп
А чего тут непонятного? Они же никого не просили организовывать платные праздники в школе, дарить ребенку подарки. Они его в учебное время в школу отводят, дальше не их вопрос.
У меня похожая ситуация с учебниками была. Я просила моему ребенку не покупать учебники, купила их сама, но не по всем предметам. Однако, на английском языке ребенку дали рабочие тетради от РК , а потом пытались объяснить мне, что я должна им денег. Только я то тут при чем? Ну хотят люди что-то купить моему ребенку и отдать, что ж тут поделать, ни кто их не просил, более того предупредили, что не надо.
28.12.2012 21:03:51, К.
Извините, пакет еды он сам набрал. Не всем детям такое в голову придет. 28.12.2012 21:19:40, Кетчуп
Ну так это другой вопрос. Учитель мог бы остановить ребенка не потому, что денег не сдавали родители, а в воспитательных целях, т.с. проявиться, как учитель, но раз не успел, не сделал, так что теперь. ребенок просто не устоял перед обилием конфет :) Ничего страшного. Подрастет, сам разберется и не будет так делать, а пока пусть порадуется. 28.12.2012 21:36:04, К.
Ну ребенок не дурак:) Ждал момент, когда все отвернулись - конкретно во время вручения подарков. И потом быстро смылся. 28.12.2012 21:41:35, Кетчуп
Такой ребенок, не понимает пока. Не Вам же его воспитывать, так чего переживать. 28.12.2012 21:57:14, К.
Переживания, так как оплаченного мандарина своему ребенку не досталось, чужой унес. 28.12.2012 22:01:53, marins
Я переживаю только что его не пустят в следующий раз. Жаль ребенка. Видимо, некому воспитывать. 28.12.2012 22:01:20, Кетчуп
Что значит не пустят? Куда не пустят, в школу? И кто не пустит, Вы, посторонний ребенку человек не пустите его в школу :)Вы же понимаете, что не должно такой ерунды быть, потому праздники, рестораны и пр. надо не в школе организовывать, а в специальных местах. Тогда такой ребенок туда не попадет и все будут довольны. 28.12.2012 22:08:14, К.
Значит не пойдет на праздник. У нас праздник все-таки не во время уроков, а на последнем, который дополнительный и необязательный. 28.12.2012 23:12:02, Кетчуп
Может быть РК пора за аренду класса для своих праздников платить? Школа для всех детей. А вы влезли в школу, и деньги собираете за вход в класс на последний урок. На праздник имени РК. 29.12.2012 00:17:02, marins
Ну значит заплатим:) За аренду:) Кому? Дети в своем классе, имеют право чай попить. Но всегда найдется один, крайне редко два, которые сами не пьют, и другим хотят не дать. Только неясно, если чай им так не нужен, то чего ж надо было продукты домой нести? 29.12.2012 00:21:36, Кетчуп
Давайте по правилам, формально.
В школе есть и пить можно только в столовой. Как это в классе чай попить? Чайник, кипяток, посуда, неизвестно какие, как вы пишете, продукты. Кто вам такое разрешает? А если дети отравятся вашими продуктами? Лицензия у вас есть на услуги общепита? Чеки выдаете? А руки дети мыли?
))))))))))))))))
29.12.2012 00:31:52, marins
Директор разрешает, представляете? У нас школа не такая невменяемая, как у Вас:) КУ нас и стакан у каждого ребенка свой и руки уж давно мыть научились. А вот что будет с ребенком/,который в неизвестно где взятый пакет свалил в кучу бутерброды и мандарины(представляете мы и их мыли), сок и конфеты - я не знаю.

А Вам не смешно защищать крайне некрасивые поступки? Если мама этого ребенка боится отравления/, то могла бы забрать, а не принимать пакет с едой.
Я вот не сомневаюсь, что в следующий раз, когда я просто промолчу и не выскажусь в защиту этого ребенка (а не выскажусь по причине того, что считаю для него вредным халявить), я же и буду крайней:) Ну как же - то его кормили-одаривали потому что кто-то заступался, а тут посмеет(в смысле Я посмею) не заступиться. А мама-то уже привыкла, что все бесплатно, а тут будет такой облом-с. Если б мама было не нужно, она б вернула.
Тут, кстати, кто-то про учебник писал, что деньги требовали:) Верни и не пользуйся- кто ж потребует? А получается - взять на халяву готовы, да еще и охаять тех,кто дал. Я вот не сомневаюсь, что если я при случае поинтересуюсь у той мамы о судьбе пакета с едой, то охает она меня громко:)
29.12.2012 00:44:51, Кетчуп
Про учебники я писала.
Что значит вернуть? Кому и зачем мне все это надо?
Во- первых я не сдавала деньги, сразу обозначив свою позицию на собрании, т.е. предупредила, что мой ребенок ни в чем участвовать не будет, что мне ничего от РК не нужно, поэтому я и не сдаю денег.
Мне казалось все взрослые люди, должно быть все понятно. Тем не менее ребенку во время уроков в начале 2-ой четверти выдали РТ по английскому, а еще по технологии и рисованию, но они вообще в школе хранились и о их существовании я случайно узнала от ребенка. Мне казалось, что я понятно все объяснила, но если люди зачем-то это делают, значит им это зачем-то надо, понимаете им а не мне и не моему ребенку. Я даже не знаю кто эти люди, кому чего отдавать и как я отдам какие-то тетради, которые в классе хранятся, а ту, что дома, можно было бы и отдать, но никто не обращался за тетрадью, хотят деньги. Странные люди. Вот кто их просил, как раз просили ничего не делать.
вы же понимаете, что не в деньгах дело, но по другому люди плохо понимают, вот я и думаю, что если не отдавать, так может и перестанут ребенку моему покупать то, что ему не надо совсем. Это т.с. тоже в воспитательных целях:)
29.12.2012 01:03:54, К.
Вот все-таки интересно... Если мой ребенок приносит чужую вещь, мы ищем хозяина, отдаем учителю и учитель ищет. А Вам ребенок приносит РТ, которая чужая - Вы же деньги не сдавали, Вы ждете пока за ней обратятся.
У нас, конечно, ситуация несколько другая. Но Вас бы я тоже не поняла, если б пришлось столкнуться. Вот, если б Вы тетрадь вернули - до меня бы дошло сразу:)

Мне еще вот что стало интересно - если я дам своему ребенку в школу бутерброды, будет ли это значить, что ребенок обязан поделиться со всем классом? Может ли кто-то подойти и забрать у нее бутерброд? И сказать:"Раз принесла в школу, то делить со всеми". Наверное, нет. А почему ж тогда считается нормальным, если ребенок что-то еще берет у других? Я понимаю - угостили, сказал спасибо и все ОК. Но пойти собрать все, что соседи не успели съесть? Странно. Мне кажется, что если родители деньги не сдают, то они сами должны своему ребенку объяснить, что они не сдают и у него чего-то не будет. Зачем же сваливать это объяснение на других?
29.12.2012 23:05:26, Кетчуп
У Вас как-то все слишком заморочено. Мои дети чужого не носят, мне этого достаточно.
И Вы меня не слышите, вероятно не хотите.
Я просила не покупать моему ребенку тетради, денег на них не сдавала, соответственно ничего подобного не ожидала от РК, а т.к. учебу не контролирую, то в течении долгов времени, даже понятия не имела о том, что кто-то там, что-то дал моему ребенку. А в своем ребенке я уверенна, по этой причине проблем у меня никаких нет.
Это все рвано, что какая-нибудь тетя подойдет к вашему ребенку в школе, и выдаст ему журнал "мурзилка", а потом, через месяц, Вам СМС пришлет, что Вы ей денег должны. А казалось, что вокруг взрослые люди или мне только казалось :)
Я не могу ответить на вопрос: " почему ж тогда считается нормальным, если ребенок что-то еще берет у других?". Я не знаю, кто что берет и кто считает это нормальным. Советую спросите у тех, кто в теме. Все последующие вопросы, очевидно тоже не ко мне. Если Вам интересно, лучше пообщаться с очевидцами событий, т.е. с родителями того ребенка.
30.12.2012 00:36:15, К.
Мой ребенок, если ему дадут журнал Мурзилка, мне об этом скажет. 30.12.2012 00:39:24, Кетчуп
Ну и что, допустим скажет? Пойдете выяснять кому и сколько Вы за него должны :)
Вообще -это личное дело каждого. У кого-то наверное, есть основания именно так поступать.
А какой-то ребенок не скажет, а другой -выбросит по дороге. Дети разные, как и взрослые.
30.12.2012 00:58:24, К.
Поинтересуюсь в честь чего давали. 30.12.2012 01:07:42, Кетчуп
УникаЛьнаЯ
А чисто из интереса.
Если Вы "о их существовании я случайно узнала от ребенка", то выходит, Вы сами ему эти тетради рабочие не покупали? Вряд ли его заставили писать в купленной РК тетрадке, если у него в портфеле уже была бы такая же своя. Т.е. ребенок, по Вашему сценарию, сидел бы на уроке без тетради вообще и задания не выполнял, так?...
29.12.2012 01:22:20, УникаЛьнаЯ
Да, Вы все правильно поняли. Я ребенку эти тетради не покупала, я не собиралась, чтоб мой ребенок в них работал, на это у меня причина есть:) Но, РК какое до этого дело. Ясно же было сказано на собрании (специально для этого я на собрание ходила), что ВСЁ, что нужно я приобрету сама и в услугах РК не нуждаюсь. 29.12.2012 01:29:03, К.
УникаЛьнаЯ
А как на уроке работать, и учителю, и ребенку? Когда все выполняют задание, а ваш?...

Не, я все понимаю, но намеренно срывать процесс обучения - это что-то новое. И в данной ситуации очень понимаю РК и учителя. Вы-то экономите, понятно, а учителю-то учить нужно.
29.12.2012 01:39:39, УникаЛьнаЯ
Я не экономлю. Средств на тетрадочку хватает:) Это в воспитательных целях РК. Просто не представляю, как еще дать понять взрослым людям, что не надо делать того о чем их не просят, а тем более того, чего просят не делать, да еще и деньги за это требовать "задним числом" (деньги -самое последнее, что волнует).
"А как на уроке работать, и учителю, и ребенку?" -это вопрос другой темы.
Р.К. какое дело до того, как мой ребенок будет работать на уроке, и как там учителю. Вероятно, мама ребенка позаботилась об этом сама. Это не вопрос посторонних людей из РК.
29.12.2012 01:55:56, К.
УникаЛьнаЯ
Так Вы же НЕ позаботились. А чужие тети позаботились, чтобы Ваш ребенок мог заниматься вместе с классом, а не сидеть, пока остальные выполняют задания.
30.12.2012 00:11:26, УникаЛьнаЯ
Какие молодцы, что позаботились:) Надеюсь, данная ситуация их все таки научит не помогать тем, у кого и без них все замечательно. Потому и пишу, что дело не в деньгах, ну как-то же надо эту "помощь" прекратить. Вот еще пару раз так "помогут" и самим надоест :)
А нужно было всего-то ничего не делать, у ребенка все замечательно. Она прекрасно сидела в классе и выполнял те задания, которые ей и еще нескольким ученикам, давала учительница, но для этих заданий РТ от РК были не нужны. Так уж получилось, что большинство класса ходили на добровольно-принудительный факультатив по английскому, потому они и занимались по тем учебникам, по которым решили заниматься (т.е. имели продолжение, как бы 2-ой год обучения), а те, кто в 1 классе не имели английского (нас было мало) занимались в группе по отдельным заданиям от педагога, без учебников, при этом дети занимались вместе со всеми, находясь в том же классе. И именно о такой возможности мы позаботились самостоятельно, т.к. родителям виднее что нужно их ребенку. А РК еще весной было сказано , что учебники все купим сами (тогда мы еще не знали, как именно получится договориться с администрацией, но то, что они не будут учиться по программе 2-ого года обучения, не зная алфавит -было совершенно ясно.) Осенью, на первом собрании я опять же напомнила, что ни подарков, ни учебников моему ребенку не надо. Ну что я сделаю, раз такое рвение что-то купить.
Труд и ИЗО моему ребенку не понравились, потому на них она вообще не ходила.
30.12.2012 00:52:37, К.
УникаЛьнаЯ
Вы же понимаете, что если бы все было так - РТ вашего ребенка осталась бы неиспользованной?
Ну бесполезно вам что-то объяснять, я поняла. Выучат ваше чадо, за счет других, но выучат. А Вы можете не сдавать деньги, не интересоваться учебой ребенка. Ваше право, конечно же.
31.12.2012 01:45:36, УникаЛьнаЯ
А что просто вернуть тетрадь сразу (на следующий день) с запиской типа "извините тетрадь не нужна, да и деньги я не сдавала" никак нельзя? Умиляет просто - с чего бы имели право воспитывать взрослых людей? С самомнением у Вас все в порядке? 29.12.2012 11:19:55, Кетчуп
Да, на самомнение не жалуюсь.
Вы понимаете, не все каждый день в портфель ребенка смотрят, не все с головой погружены в образовательную деятельность школы, кроме того, чтоб вернуть -надо знать кому, на вернуть надо время и пр. сложности на которые я не рассчитывала, а вдруг бы ребенок там что-нибудь уже нарисовал.
Вы понимаете, мне не нужна лишние проблемы, я все сделала, чтоб их у меня не было (сходила на собрание, попросила не покупать и главное, не сдала на это деньги), вот что еще надо сделать, чтоб посторонние взрослые люди не покупали мне того, чего мне не нужно :)
29.12.2012 11:46:04, К.
Опять Вы не правы. Когда мама лучше знает, она и на праздник не приведет, потому как он не нужен. В этой теме автор спрашивает "жалко конфетки"? Т.е. "конфетка" почему-то нужна. Видимо за счет ДМ должна была быть куплена. 29.12.2012 20:43:07, Кетчуп
Я не поняла почему ребенок был не в классе. А на счет конфетки, думаю мама выразилась поэтически.
Я не знаю той ситуации, но в любом случае ребенок в школе должен быть под присмотром учителя.
30.12.2012 01:02:30, К.
Так наш в следующий раз тоже НЕ будет в классе. И понятно почему. 30.12.2012 01:08:58, Кетчуп
Ну, м.б. у Вас несколько другая ситуация - нам-то "наша мама" сказала - "делайте что хотите". В дни экскурсий ребенок спокойно уходит домой, а на праздник почему-то остается. Не заметить что в портфеле м.б. и можно, но я бы ругалась потом, что ребенок мне не сказал, но не заметить полный пакет ИМХО сложно. Тогда возникает вопрос - что ребенок завтра домой принесет и заметят ли это родители? 29.12.2012 19:16:30, Кетчуп
Она имеет право оставлять своего ребенка в школе до 17-18 часов. И права в том , что не ее проблема, как учитель поступит с ребенком, за которого не заплачено. Но все должно быть в рамках закона. Не она придумала устраивать праздники. Она имеет право водить своего ребенка в школу в дни экскурсий, но она изыскивает возможности этого не делать, что уже должно Вас радовать.
Чтоб таких проблем не возникало я не понимаю зачем нужны праздники в классе в то время, когда все дети имеют право быть в школе. Почему бы всем желающим не собраться в другом, более подходящем, месте. Зачем экскурсии вместо уроков устраивают, тоже большой вопрос для меня. Приходится быть терпимее.
Дальше, только Ваши догадки. Ругалась мама или нет, как она к этому относится, что считает, что там вырастет из ребенка и т.п.. Вот неужели Вам реально не все равно. Я просто понять этого не могу, т.к. мне совершенно без разницы кто и что делает со своим ребенком, лишь бы моего не трогали.
Кого-то осуждать совершенно незачем.
29.12.2012 19:41:34, К.
Поборите уже свое недоумение, примите как факт, что вот такой ребенок в классе есть ( может не воспитан, может мал и голоден был :). Радуйтесь, что не Ваш.
Неужели Вам охота воспитывать его или его родню и выяснять что у них в семье происходит и почему?
30.12.2012 01:10:31, К.
Вы не передергиваете, плиз - ребенок идет домой после уроков вместо экскурсии, а на праздник остается. ИМХО - это ее выбор. С праздника никто не гнал его и не выставлял. Но вот недоумение от того,что ребенок фактически обобрал более бедных товарищей осталось. 29.12.2012 20:39:53, Кетчуп
Nessie
При чем тут воспитание РК если вы и сами эту тетрадь ребенку не купили. Вы пытаетесь воспитывать школу, только ваш же ребенок недополучает возможность работать вместе со всеми в рабочих тетрадях. 29.12.2012 02:00:54, Nessie
Возможно некоторые из этих предметов ребенок давно сдал или собирается сдавать экстерном, возможно ребенок собирается менять школу и эти учебники ему просто не понадобятся, что касается английского, так там вообще тетради не соответствовали программе, т.е. английский должен был во 2-ом классе только начинаться, а в школе он шел уже 2 год обучения, что является нарушением. Мой ребенок просто физически не мог в них работать т.к. только начал алфавит учить и она не одна была такая, и договоренность с учительницей была естественно, но это все детали. Вероятно, что РК был не в курсе (он и не должен быть в курсе т.к. это личное дело не их ребенка). Мама не просто так просили ничего не покупать, специально, чтоб всяких накладок не случилось пришла на собрание и предупредила. Не для "своего мнения", но все равно получилась какая-то ерунда. Я только не понимаю зачем совершенно посторонним людям такие проблемы, ну сказали им НЕ НАДО, пусть ничего и не делают. 29.12.2012 02:16:21, К.
Nessie
А ей пофиг. Это персонаж же известный в конфах. Типа школа обязана учить вот пусть и учит полностью бесплатно.
Дети таких родителей всю жизнь потом помнят как их делали белой вороной, но маме важно доказать право на свое мнение...
29.12.2012 01:54:42, Nessie
Вы, наверное в РК :)
То, что школа должна, можно прочитать в законе об образовании. Там все по пунктам расписано, что должна школа, что родители.
Мама хочет не иметь финансовых отношений с посторонними людьми. Неужели это так трудно воспринять.
Тут даже никакого мнения у меня нет, доказывать нечего.
29.12.2012 02:02:12, К.
Тетради и ручки школа не должна:) 29.12.2012 11:21:16, Кетчуп
Я знаю :) 29.12.2012 11:46:38, К.
Nessie
я выше вам написала. Вы и сами ж тетрадь не купили. Ваша принцииальная позиция - школа должна учить бесплатно.
Быть белой вороной ребенок не любит. Но маме, конечно, не скажет, разве маму можно расстроить. Но в сердце такая подстава останется на всю жизнь.. Из-за дешевых тетрадок... вот просит учитель РТ, а вы принципиально не покупаете... эххх...
29.12.2012 02:08:05, Nessie
У меня нет никакой принципиальной позиции. Я не покупаю, потому что ребенку на самом деле не нужны тетради по этим предметам. Остальные то я купила. Я Вам тоже выше ответила.
И ребенок при этом совсем не белая ворона, а скорее всеобщая любимица :) Просто не зная ситуацию, каждый трактует ее по своему, а знать ситуацию все не обязаны. Мама обязана взаимодействовать только с учителями,завучем и пр. официальными лицами. Людей из РК я даже не знаю.
Например, на экскурсии мой ребенок с классом не ездит потом что не хочет, тяжело, неинтересно пока и перемещаться она привыкла только на машине. Вы, возможно, подумали, что есть другая причина, но ее нет и так во всем.
Мама всегда лучше знает, как лучше ее ребенку, особенно такая, как я, которая только и спрашивает у ребенка как ему будет лучше:)
Я с уважением отношусь ко всем людям и к тем кто в РК, тоже. Именно поэтому я хожу на собрания озвучиваю очень конкретно, что надо, что не надо, на что надо всегда сдаю сразу, а потом сильно удивляюсь почему возникают всякие накладки.
29.12.2012 02:28:00, К.
УникаЛьнаЯ
"Людей из РК я даже не знаю." - если Вы ходите на собрания, то Вы их, очевидно, знаете. Если не хотите, чтобы они что-то покупали - узнавайте там же, на собрании, что нужно купить, и давайте ребенку все необходимое сами - тогда ей не придется брать у посторонних людей то, что мама планировала сама обеспечить. Если бы Вашему ребенку для учебы не нужны были РТ - учитель бы об этом знала, да? С ней же Вы "обязаны взаимодействовать"? :)

Просто очень некрасиво смотрится - у мамы принципы, по которым ее ребенка должны обеспечивать посторонние люди (и обеспечивают же! И пользуетесь вы /ребенок/). И Вы же еще как бы недовольны остаетесь - прекрасные "принципы" жить не за свой счет.
30.12.2012 00:15:59, УникаЛьнаЯ
Я там выше ответила. Все у нас нормально и с учителями и с договоренностями и с учебниками. Все что нужно у моего ребенка есть :)
Нельзя считать принципиальной позицией желание оснащать своего ребенка самостоятельно (это нормальное желание, это не позиция). Ненужны мне посредники, я сама могу доехать до магазина.
Людей из РК я действительно не знаю, т.е. я их видела, конечно, когда подошла и сказала, что нам ничего не нужно. Телефонов не брала, т.к. общаться не собиралась. Что это за люди, чем они занимаются, зачем хотят быть в РК и пр. ничего не знала и не собираюсь узнавать.
Я знаю одно, что ни мне, ни тем более моему ребенку, от них ничего не надо.
30.12.2012 01:19:41, К.
Знаете, вычеркнуть легко, если ребенок действительно НЕ ХОЧЕТ всех этих подарков, Дедов Морозов и конфет. А если ребенок смотрит ТАКИМИ глазами очень трудно. Но если ребенок начинает вести себя так, как у нас, то смотреть потом семье с 4-мя детьми, (которые сдают, потому что знают что дешевле заказать оптом), в глаза я тоже не смогу. 29.12.2012 19:23:54, Кетчуп
Ну, так меняйте себя, чтоб легко смотреть было:)
Меня совершенно не напрягает чужой ребенок, какими бы глазами он не смотрел. Я уверенна, что у него есть мама, которая лучше знает ребенка и знает, что ему надо, а что нет. Некоторые дети такие истерики в магазине устраивают, и такими глазами на все смотрят, а мамы им ничего не покупают. А соседи наши, так ребенка уроками "замучили", но я конечно сравниваю со своей красавицей, которая даже портфель домой не приносила. У всех все по разному, так жизнь устроена, но мне никого не жалко. Я твердо уверенна в том, что мама лучше знает, что ей надо делать со своим ребенком и как это делать. И пока лично моего совета не спрашивают я даже мнения никакого не имею, потому что мне кажется, что все правильно и хорошо.
29.12.2012 19:52:09, К.
[пусто] 29.12.2012 09:00:27
А надо бы на "проект".
Да, как бы, я предупредила сразу, что не бедная и не жадная :)
Просто книжки (куплю сама), подарки и экскурсии моему ребенку не нужны (без всяких принципов, ну не нравится ребенку экскурсии, не доросла еще тяжело ей и скучно на них), потому- на это я не сдаю.
Я все поняла. Проблема в том, что все сердечные вокруг и заботящиеся, одна только мама с каменным сердцем. Бедный мой ребеночек, что ж он делать-то будет с такой матерью:)
30.12.2012 01:28:45, К.
УникаЛьнаЯ
Да то же, что и все. Все ей купят чужие тети, и будет ваш ребенок учиться со всеми одноклассниками. 31.12.2012 01:47:25, УникаЛьнаЯ
Возможно меня действительно не поняли, надеюсь теперь все стало понятно:)
Хотя для меня так и остаётся загадкой на какие деньги и зачем покупается хоть что-то, если мама денег не сдала. И как иначе можно понять например отсутствие денег на подарок ребенку, как только то что подарок не нужен. Я удивилась, что столько людей озабочено, чего дарить чужому ребенку и как он отнесется к отсутствию подарка.
29.12.2012 19:59:14, К.
Я не хочу конкретики, я далека от деятельности РК, от того, как происходит взаимодействие РК с учителями. В школу хожу - редко. Я больше ребенком занимаюсь, его интересы соблюдаю, а школой всегда пользуюсь в рамках тех возможностей, которые законом предусмотрены. Возможно, что тетради купили раньше на всех, по договоренности с учителем по английскому, а раздала их на уроке основная учительница. Возможно, что учительница по английскому не ожидала такого поворота, а надеялась, что я буду натаскивать ребенка и делать за него "сильно помогать" со всеми заданиями. На рисование и труд моя дочка решила не ходить, учитель об этом не знала заранее, и я не знала, т.е. договоренностей никаких не было и не могло быть. Но я то знаю своего ребенка, очень хорошо знаю могла предположить и такое, потому заранее ничего не покупала, сейчас нет проблем купить в любой момент. Бывают и всякие другие ситуации с подарками например (которые я прошу не покупать моему ребенку), но все равно покупают, наверное думают "как же бедный ребенок без подарочка", и с поездками и с пр. Вот как объяснить взрослым людям, что не надо делать того чего не просят. Никто не должен в это вникать и я не должна посторонних людей посвящать в тонкости образовательного процесса и воспитания своего ребенка.
Я не могу знать, кто что думал и из каких соображений делал, не хочу это отслеживать. Мне просто кажется, что когда взрослый человек присутствует на собрании, а потом говорит "спасибо, но в этом мы участвовать не будем и на это я денег не сдаю" мне удивительно, как так получается, что все равно покупаются подарки, тетради и пр. Ведь на много проще вычеркнуть фамилию моего ребенка из списка забыть и не волноваться за ребенка т.к. за него положено волноваться другим людям.
29.12.2012 11:34:13, К.
Ну так возможно ребенок не посещает эти уроки по договоренности мамы и учителя. Зачем ему тетради эти? 29.12.2012 11:12:29, ольгастик
Вообще проверку по линии соблюдения правил пожарной безопасности к вам в школу надо вызвать. За электрический чайник в классе следует школе выписать штраф(((
Посторонних(то есть РК и безумную женщину) в школу охрана на каком основании пропустила? Паспортные данные всех в журнал записали?
))))))))))))))))))
29.12.2012 00:58:02, marins
Вы завидуете его сообразительности? Какой-то бред. Почему-то ребенок оказался не со всеми. 28.12.2012 21:50:14, marins
Потому что получил подарок в числе первых. Чему ж тут завидовать? Я изумляюсь его невоспитанности ( да и с ней можно смириться), но отсутствие реакции родителей на полный пакет еды? Не, не понять. Т.е. они даже не спрашивают - откуда? ИМХО это опасный путь. 28.12.2012 22:05:34, Кетчуп
А вы все кусочки, что он собрал пересчитали и оценили. Идите по суду с его родителей возмещения потребуйте. 28.12.2012 21:31:14, marins
Зачем? Просто в следующий раз его мама заведет ровно такую же тему. 28.12.2012 21:33:09, Кетчуп
В теме написано, что ребенок не обиделся. 28.12.2012 21:37:29, marins
Обиделась мама:) И пришла узнать "жалко конфетки"? 28.12.2012 22:06:09, Кетчуп
И что? Ну НЕ БЫЛО у этой мамы свободных 5000 руб! (мы столько сдали в сентябре) Не у всех есть, да... И выставлять ребенка за дверь из-за этого бесчеловечно! Подарки могли бы и не дарить, но чаю стакан налить и выдать пару конфет?!!!
Я бы на месте той мамы еще и скандал через департамент устроила за выставление в корридор, и не успокоилась бы, пока РК не извинился! Дарите, платите, но выставлять в УЧЕБНОЕ время из класса за то, что мама не сдала деньги, сдавать которые была в общем-то не обязана по закону - НЕ ЗАКОННО!
29.12.2012 01:59:21, RitaK
Ну это Вы зачем-то сдали по 5000. Может у Вас много несдающих? И вы оплачиваете все их "конфетки". Лично мы со своей мамы просили 600 руб за полгода, но у нее позиция принципиальная. Чем закончилось - читайте выше. Принципы позволяют не сдавать ни копейки, но позволяют считать правильным вручение ребенку подарков и принос домой пакета с едой. 29.12.2012 11:25:38, Кетчуп
Детям объявляется, что нужно сдать деньги себе на подарок на Новый год что-ли?)))))))) 28.12.2012 20:56:47, marins
Детям объявляется что будет праздник, когда и в чем приходить. Родителям тоже объявляется. Проблемы не вижу. Вот не поверю, что автор темы первый раз не сдала. М.б. такая же схема, как у нас. 28.12.2012 21:28:31, Кетчуп
Зачем вообще деньги собирать для школы? Я тоже в том году не сдавала, из этого принципа.
В этом году пожертвовала РК 1000 руб, а шоколадку не дали)))
28.12.2012 20:50:27, marins
На вопрос _ ЗАЧЕМ - каждый отвечает сам. Мы вот в этом году заказали Сумасшедшую науку, а ДМ не заказали - решили что дети большие(3 кл). А дети... ждали. Хорошо подвернулся старшеклассник со спектакля, мы его попросили:)

Вы не сдавали - выбор Ваш. Если бы мой ребенок пришел из школы с чем-то, на что я не рассчитывала, я бы стала узнавать - откуда - у ребенка и у взрослых параллельно. Может это я такая замороченная, не знаю. Но если бы выяснилось, что мой ребенок собрал со столов пакет еду, он был бы отправлен с тем пакетом обратно в школу.
28.12.2012 20:56:27, Кетчуп
Ой! Кого заказали?((( 28.12.2012 20:58:47, marins
Что за смайлики? Перечитала по слогам - вроде написано без ошибок. 28.12.2012 21:01:20, Кетчуп
А я не жадничаю, его пустили в этот раз только благодаря тому что я сказала, что я сдам за него, если всем жалко, правда мне сдавать было бы трудновато, но не потребовалось. Он получил все бесплатно. Только теперь я вступаться не буду:) Потому что надо иметь совесть и знать меру. 28.12.2012 20:07:04, Кетчуп

Показано 156 комментариев из 286



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!