Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

Ищу все способы улучшения почерка.

Девыыыы.... плакаю вам в жилетки((

Нашла сныканную от меня тетрадку по русскому старшего... а тааааммммм.... троечное царство(((
Все криво-косо грязно и никакие врожденные грамотности не спасают.

объяснение такое * а я засмотрелся на полоски ( лист подкладывают сзади с наклонными черточками) и вместо Д написал Ю....

Короче...

1 - Витамины пьем.
2 - тренажер для прописей есть
3- ЧТО ЕЩЕ ( а особенно из ашана, ибо близко) можно попользовать???

Я ж не забросила его, он у меня по листу пишет раз-два в неделю дома, в спецтетрадке... Может моторику поразвивать??? а чем??? рисуем, лепим...
конструкторов куча...

ЧТО????? еще я забыла...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
05.12.2012 09:25:27,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учить вязать крючком или спицами- так моторика развивается и нервы успокаиваются. 08.12.2012 12:47:10, Yula
Гимнастику для глаз поделать. Проблемы бывают не только в плохой моторике рук, но и в малой подвижности глазных мышц. Покупайте любую книгу по улучшению зрения (того же Норбекова) и перед сном глазками восьмерки-бабочки порисуйте. 05.12.2012 13:00:53, starka
УникаЛьнаЯ
из опыта - не надо много писать... Лучше меньше, да лучше. Развивать внимательность - если речь об ошибках-исправлениях. Писать по медленно, диктуя себе по буковке. Пусть учится видеть, что пишет))
А именно почерк, имхо, не важен - был бы читаемым.
05.12.2012 12:27:33, УникаЛьнаЯ
КленовыйЛис
+100. Те же проблемы. Решаем только повышением концентрации внимания. Вчера принес классную работу сделанную с одной маааленькой помарочкой и без единой ошибки. Для него это как мне на Эверест и обратно. 05.12.2012 14:40:37, КленовыйЛис
Вот совершенно согласна. Можно договориться с ребенком о написании трех слов, но ооочень старательно, красиво, может и не по учительским правилам. Но так, чтобы сам ребенок удовольствие получил, пусть хоть от единственного красивого слова. Особенно удачный экземпляр прям на стенку повесить. Подобное нам помогло. Почерк ужасен, но я знаю, что ребенок уже вкусил удовольствия от красоты своей каллиграфии. 05.12.2012 12:52:11, Etagerka
Лиса Патрикеевна
я дождалась 5-го класса:) 05.12.2012 12:26:28, Лиса Патрикеевна
Упражнения для укрепления плечевого пояса. 05.12.2012 11:45:38, Valex
& CoSKODAff
Игры в планшет стоят 20 отжиманий... итогго в день 60-80 делает))) 05.12.2012 12:22:13, & CoSKODAff
писать по 3 листа каждый день значит надо. Именно это ты и забыла. 05.12.2012 11:22:44, AleXXX
Баффи
Мы вот по этим прописям занимались и занимаемся
картинка
, их несколько частей
каждый день по страничке, дополнительно к урокам,
только вчера с учительницей разговаривала, говорит почерк заметно улучшился
05.12.2012 11:19:24, Баффи
Люба С.
У нас был кошмар кошмарный.
Я садилась с ним рядышком. Сначала помогала ему прописывать , прям брала его руку и выводила ряд букв, потом отпускала и комментировала. Наклон, не довел до нижней линеечки, линия должна быть прямой. Плохо выполненную работу переделываем ВСЕГДА. Он сначала скандалил. Потом понял, что есть прямая зависимость между старанием и итогом (переписываем или нет). Каждодневная работа. Плотный контроль до 3-го класса. В третьем классе контроль сильно ослабила. Делает все сам, но когда неаккуратно, много ошибок-помарок - ОБЯЗАТЕЛЬНО переписываем. Но сейчас это бывает даже не каждую неделю.
05.12.2012 10:43:18, Люба С.
Паралоновая котлета
+ у нас точно так же, сидале и прописывала ее рукой, потом все мелочи проговаривали.

в итоге она сама счастлива за свои результаты.
05.12.2012 11:15:22, Паралоновая котлета
МыльнаяВедьмОчка
:))) ты забыла дать дитю отдохнуть :) 05.12.2012 10:19:38, МыльнаяВедьмОчка
Попробуйте по этому пособию [ссылка-1] к нему прилагается методичка, в ней все подробно описано. Я использую не кальку, а белую пекарскую бумагу. 05.12.2012 09:39:22, Дарёна(в сист.darena33)
Класс! 05.12.2012 13:02:05, starka
Паралоновая котлета
раз два в неделю это мало ,я ежедневно заставляю писать по листу, на больничном сидели по 3 в день писали( домашнее, классное и доп работу).
и если мне хоть одна буква в строке не нравится, то переписывать заново и заново.
однажды переписали всю тетрадь, листов 10, т.к. была причина. так и писала до полуночи.
но я каждую палочку объясню как писать и покажу, вместе разберем, если не выходит.
да, криво и косо переросло в отличный подчерк для первоклашки(да чего уж скромничать, и для четвероклашки он вполне отличный, но пишет и пишет и пашет, но без напряга уже.)
05.12.2012 09:32:56, Паралоновая котлета
Мальса
ты это серьезно? А ЗАЧЕМ??? зачем так нужен красивый почерк? неужели он стоит таких мытарств и многократных переписываний?
если б надо мной родители так издевались в детстве во имя красоты почерка, я б с ними развелась, наверное)
05.12.2012 10:41:57, Мальса
Паралоновая котлета
потому что изначально были предпосылки именно к кривости и грязности, так все плясало и падало в разные стороны, и ее это устраивало, ну подумаешь, что крючки через два падают то вправо, то влево, потом и буквы так иногда пытались завалиться в разные стороны и быть разного размера, вылезая за строку и вниз и вверх, потому и начали дома работать над подчерком.

+ начала подтирать ошибки, я запретила, но она пыталась хитрить и за то каждое хитрое подтирание писала еще по 3 строки, есно подтирать перестала, кому охота писать больше))

а 10 было всего раз(точнее по моему 7 листов с 2 сторон), когда она меня довела,она же актриса большого театра, блин) с тех пор дурочку не строит и пишет нормально)

писала она имменно те крючки и буквы, которые плохо получались, делала домашнюю в черновике,если там выходило нормуль, то разрешалось переписывать в чистовик.

теперь она пишет нормально и сразу в чистовике, но знает, что если начнет халявить, то ей лист работы на вечер обеспечен.

кстати с наклоном у нее и щаз проблемы, и эти косые линейки не помогают, но я вот над этим уж точно не парюсь вообще, мне главное, что читаемо все и чисто.
05.12.2012 11:10:58, Паралоновая котлета
Мальса
мать-ехидна, ты слово "почерк" пишешь с ошибкою, кстати)
а дите учится всего три месяца, со временем руку набила бы и писала бы нормально без всякой дополнительной работы над почерком)
05.12.2012 11:20:44, Мальса
Паралоновая котлета
да пофиг как я тут пишу, я и знаки не ставлю часто и с маленькой буквы все пишу)

Лер, не набила бы руку и примеров тому масса.
привыкла бы писать неправильно и это уже потом сложно искоренить
в классе пишут мало, на дом задавали по несколько строчек букв и все. ну где тут руку набить? они уже месяц назад стали писать слова и предложения. все, кончилисб крючки и буквы, на них нам дали сентябрь и первую неделю октября.

и дома уже нарабатывали то, что никак не выходило в школе.
05.12.2012 11:26:10, Паралоновая котлета
Цветик-семицветик
надо чтобы ребёнок привык правильно писать, потому что дальше будет сложнее 05.12.2012 10:52:27, Цветик-семицветик
Its4udo
Ну, не такими же "серьезными" методами :( Я бы возненавидела писанину на всю жизнь (((
У меня сын пишет ужасно (это самое мягкое слово, что я придумала), помарки "победили" стирающимися ручками. Но психическое здоровье важнее. Мы, конечно, тоже в началке переписывали, тренировались, но не не так, конечно.
05.12.2012 11:06:06, Its4udo
Паралоновая котлета
я не считаю, что лист в день это ужас ужасный.
и переписывание плохо написанной строки тоже нормальный метод.
05.12.2012 11:14:28, Паралоновая котлета
УникаЛьнаЯ
а ребенок как считает? 05.12.2012 12:28:28, УникаЛьнаЯ
Лиса Патрикеевна
это ты так считаешь. Но я порадовалась, я считала себя матерью-ехидной, теперь расслабляюсь. 05.12.2012 12:24:58, Лиса Патрикеевна
Мальса
что значит правильно - красиво? зачем?) 05.12.2012 11:00:18, Мальса
Паралоновая котлета
красота тут вообще не играет роли.
мне важно, чтоб четко можно было читать.
и вот не понятно мне, что ,30 неторопливых минут в день на письмо это что, так ужасно?

Лер, она сама счастлива до жути, конечно ей нра получать пятерки, и она отчетливо осознает зависимость между тернировкой и результатом.
и результат ее радует.
05.12.2012 11:18:49, Паралоновая котлета
Мальса
Для меня да, ужасно) я в принципе очень против любого сидения над уроками с ребенком - практика показывает, что это печальные результаты дает на выходе. и уж точно не готова я нависать над ребенком ради ПОЧЕРКА) потому что по-прежнему не понимаю, нафиг он нужен.
могу тебе сообщить, что лично у меня почерк очень красивый, и не помню ни одного случая, чтобы это мне как-то помогло в жизни) что касается пресловутой читабельности - у ребенка моего почерк совершенно безобразный и, на мой взгляд, нечитабелен в принципе, любой врач ей позавидует. это совершенно не мешает ей учиться очень хорошо (в отличие от многих детей, мамки которых чахли над уроками с первого дня учебы)
как я уже написала, учителя тренированные люди. а оценки за нечитабельность не снижают даже в егэ)
и кстати, ты не поверишь, в начальных классах она писала очень неплохо и даже довольно красиво))
05.12.2012 11:46:15, Мальса
Паралоновая котлета
почерк портится с годами, чаще так и есть, к 11 классу уже хуже, в институте вообще жесть может начаться. когда надо в скоростном режиме лекцию записывать.

ну ты же основываешься на своем опыте, а я на своем, дети разные, разные характеры, темпераменты, психика.
моя точная копия меня, пока это так и ей надо давать пинок.
ну и психически мы крайне устойчивы обе) моей психику не сломить лишними строчками в прописи.

что касаемо уроков, то у меня всегда один ответ, хочешь делай, хочешь нет, и это уже в 1 классе, меня не заботит сделал она или нет, но она сделает, пока ей важно быть хорошей девочкой перед учителемпом, а я не заставляю, ребенок же еще, играть хочет и мульты смотреть.

но ей важно получать хорошие оценки, и это как раз на нее давит, это ее выбор, личный, не мной навязано.
я своего дитеныша знаю, у нее начнутся проблемасы личного плана , если она будет в хвосте, и чтоб этого не было-помогаю не быть там.

в противном случае яб не парилась так.
05.12.2012 12:02:56, Паралоновая котлета
Мальса
И вот нудная я, конечно, ты говоришь - пофиг на ошибки, а для меня грамотность куда важнее почерка. Т.е. ошибки мне режут глаз, а почерк фиолетов, и если чел пишет с ошибками, какая уже разница, хорош ли его при этом его почерк) 05.12.2012 21:24:50, Мальса
Мальса
Так я и не поняла, что у тебя за опыт, который диктует необходимость красивописания, ну да ладно)
С психикой ничего не случится, конечно. Я бы больше опасалась того, что эти заставляния-нависания-писания приведут к тому, что ее раньше времени начнет тошнить от школы и от мамы)
05.12.2012 19:45:30, Мальса
Цветик-семицветик
затем чтобы работы были читабельны:) 05.12.2012 11:08:08, Цветик-семицветик
Мальса
учителя люди тренированные, они справляются)
и потом, <и если мне хоть одна буква в строке не нравится, то переписывать заново и заново.> - разве тут речь о читабельности?)
05.12.2012 11:15:40, Мальса
Паралоновая котлета
конечно о читабельности, если буква непойми на что похожа, то она потом в слове будет нечитаема, если У и З почти идентичны в слове, даже так бывет, например О от А у подруги до сих пор в 3 классе отличить у сына невозможно порой.

а учителя у нас как раз проблемным детям дома сказали работать над почерком, т.к. на уроках нет времени на тренировки.
05.12.2012 11:21:47, Паралоновая котлета
kudiana
Паралош, , я тебя люблю и ты это знаешь. Но ты- Злыдня!))) Моя по листу в день, но мне ее тааааак жалко-жуть))), а ты 10... Меня бы мой прибил)), за такие методы)), Яся пишет ИМХО красиво, но ей бы побольше самостоятельности в этом деле)), мат-ку без меня спокойно), а вот чистописание только со мной(((. 05.12.2012 10:23:59, kudiana
Паралоновая котлета
10 было раз(и то не 10, а 7), а по листу в день это нормально, в любом деле важна тренировка, будь то спорт или письмо, без тренировки не добиться результата. 05.12.2012 11:12:12, Паралоновая котлета
Зачем такая борьба за красоту почерка? Я теперь даже заявление на отпуск на компе печатаю:) 05.12.2012 09:28:26, КаПа
Дело не в красоте, а в разборчивости. Если в тестах ЕГЭ проверяющие не смогут отличит цифру 3 от цифры 5, то могут счесть это за ошибку. 05.12.2012 12:59:03, starka
Паралоновая котлета
до печатания на компе заявлений на отпуск дитю еще учится до 11 класа, и тут не красота важна, а чистота и читаемость.
ибо за отсутствие этого снижают оценки даже при полной грамотности, некоторым детям же и обидно бывает.
05.12.2012 09:30:30, Паралоновая котлета
Черепашка aka Bel
точно. надо чтоб было довольно чисто и читаемо. 05.12.2012 10:06:36, Черепашка aka Bel
Цветик-семицветик
+1000 05.12.2012 09:52:00, Цветик-семицветик
Ну если так. В нашей школе не снижают. 05.12.2012 09:48:00, КаПа
Паралоновая котлета
бывает такой почерк, что прочесть просто невозможно вообще, то ли А, то ли О, Ш,И,П,Т все в единой зигзагообразной пляске и т.д.
а настоящая грязь в тетрадках это ваще щесть.
по сути учитель просто не может оценить такую работу, ибо не понимает написанного,т.ч. снижают все, когда такое видят.

всеже степень разная, где-то можно и не снизить на усмотрение учителя, а когда вот такой вот психоделический карнавал в тетрадках, то иначе просто невозможно.
диктант или сочинение надо оценивать.
и уже не важна даже грамотность, ибо ее не увидеть.

возможно где-то в началке не снижают, скорее ообще не оценивают, но к 3 классу уже это не прокатит никак.
05.12.2012 10:17:06, Паралоновая котлета
& CoSKODAff
Тройки, тройки, Капочка!!! кто ж его с тройками к 5 классу в хорошую школу возьмет?! 05.12.2012 09:29:30, & CoSKODAff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!