Раздел: Кружки, секции

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танцы - растяжка

В задумчивости пребываю. Кто в теме?
Занимаются мои дети танцами. Двое - акробатический рок-н-ролл. Младшая - хореография/народные танцы.
С сыном проблем нет - он гибкий, сильный и терпеливый.
А дочки все время жалуются - то ноги болят, то коленка, то в районе ступни колет, то еще что-то. Подозреваю, что связано с растяжкой. Конкретно ситуация сегодня меня не волнует. Не так уж и болит, не так уж и жалуются, позитива больше.
НО! Меня волнует, что эти растяжки скажутся на здоровье в будущем. Вроде и непрофессиональный спорт, а колени, например, могут пострадать.
Что делать? Разговаривать с тренерами (и там, и там профессионалы с опытом вроде)? Менять секцию? Менять вид спорта? Ваши мнения?
25.10.2012 23:10:46,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пчела-мама
Растяжка возможна только после разогрева. Потом это аукнется. У меня, например, в детстве растяжения проходили очень легко и незаметно. Сейчас суставы совершенно нестабильные - приходится все время во время занятий спортом одевать ортопедические фиксаторы. За всем этим следит тренер. Я была очень гибкая, так что для детей с природными данными тоже надо следовать правилам. Болеть тоже может - это не так страшно. Может, болит не только от растяжки. Хотя боль от перетянутых или перетруженных мышц немного разная. Колени могут очень сильно пострадать при занятиях у станка, особенно в пуантах, если выворотность от природы не слишком хороша. Моя дочь при том, что иногда даже солирует, отказывается от пуант наотрез, да и хореграф сразу сказала, еще в первом классе, когда о пуантах речь не шла, что у нее из-за выворотности в стопах и коленях будут болеть колени. Так что все вопросы к тренеру. Они на самом деле это видят сразу, но хотят результатов, а дети потом уже во взрослом состоянии расплачиваются. 30.10.2012 03:06:31, пчела-мама
В эту же тему, чтобы лишних не создавать. Грустное.
Звонит сегодня сынок после тренировки по рок-н-роллу, плачет, не может дойти до метро. Муж поехал, забрал. На руках нес ( Потянул спину сильно, дома ходит, хромает. Отдельный вопрос - что делать? Завтра рентген, наверное, поедем.
И опять по танцам - это конец, да? Не заниматься? Или это нормально - то одно, то другое, то спину потянул, то опять спина? Очень нужны советы, я в растерянности. Сын плачет, хочет ходить. А мне прям инвалидность видится (((
29.10.2012 22:29:54, ДраКошка
Дома тоже надо тянуться, не допускать больших перерывов в занятиях. Не понравилось: Вы написали, что без разогрева, сразу. Всегда у нас предупреждают, что осторожно, постепенно, не разу. Народный танец. Некоторые боли все же бывают, но не связаны с растяжками, скорее рост. А сходите к ортопеду (мы ходили), пусть посмотрит. 27.10.2012 23:37:06, E_VIKT
мы тоже народники... растяжка тут не при чем, дети растут, а мышцы и связки не успевают, да еще нагрузка... у нас тоже периодически то коленки, то ступни, болезнь шинца... покой, витамины, физио .. и снова на танцы 26.10.2012 11:09:56, Taika
По названию темы подумала, что немного о другом. Там, где достаточно серьезно занимаются танцами обычно рекомендуют еще дополнительно заниматься растяжкой. Если у вас такого нет, то нагрузка слишком ударная получается. 26.10.2012 10:32:30, Etagerka
в том-то и дело. Я понимаю, что без растяжки никак. Поговорила с обеими тренерами. С рок-н-роллом все понятно, все правильно и замечательно. С хореографией - впечатление непрофессионализма. Тянут с самого начала, практически БЕЗ разогрева. Меняем. 26.10.2012 17:52:24, ДраКошка
Вид спорта, кстати, вполне профессиональный и разряды спортивные там настоящие присваивают :) мои сейчас 6 дней в неделю тренируются. А колени, если говорить о рок-н-ролле, это слабое место, потому что они постоянно делют броски ногами. Одевайте наколенники, или поговорите с тренером, он подскажет. 26.10.2012 06:49:46, Яснотка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!