Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грёмдыхана Быблогрузева

Фигасебе дела у нас в школе творятся...

Модераторы, пож-та, не переносите, хочу обсуждать ТОЛЬКО с этим сообществом. Потом сама перенесу тему. Спасибо!

В понедельник в школе нарисовалась новая учительница математики взамен только что ушедшей математички (с ней за 2 года ни одной встречи, ни одного конфликта, я даже не знаю как ее звали). Сразу в понедельник Илья сказал, что как-то она странно общается, мол, как в армии. Я пропустила мимо ушей. Во вторник сказал, что ему кажется, она его не взлюбила. Я очень объективно отношусь к своему сыну и точно знаю, что за то, как он ведет себя в школе, невзлюбить - это самая мягкая эмоция, которая только возможна. При этом, вот именно математику он знает, соображает и проблем с ней не было и нет. Не гений совершенно, но крепкий середняк.
В среду он сказал, что она не отвечает на его вопросы, занижает оценку и не объясняет, почему такая оценка. На просьбу объяснить, почему поставили 3, она (с его слов) ответила: "а ты вообще сиди, молчи, будешь разговаривать еще на балл снижу оценку". Я как-то опять пропустила этот момент...
Сегодня он славил два за контрольную, при этому смог сфотографировать ЧУЖУЮ работу, в которой решено все абсолютно также, как у него. За то, что он пишет сразу ответ (не прописал действия, но прошлый учитель не требовала и не снижала за это!) ему ставят минус, а соседнему мальчику за точно также решенное уравнение ставит плюс. Илюхин минус я не вижу (не сфотографировал), но плюс мальчика я явно вижу на фотографии, также явно, как двойку за эту работу у Ильи в дневнике! На требование показать работу, она посадила его за отдельную парту и дала работу смотреть со своих рук, не давая ему взять ее в руки (поняла, что хочет сфотографировать, видимо!). Он потребовал отдать ему его работу, чтобы показать родителям, сказал, что родители требуют это с него, чтобы понимать его пробелы в знаниях (это правда), она отказалась отдать работу.
В общем, извините за много букв, но похоже там действительно беспредел если не случился, то уже наметился. Илья, он у меня весь на эмоциях и плохо их регулирует (мамин сын:() побежал к классной, благо она за них горой. Классная сказала, мол, пусть мама ко мне придет завтра, пойдем вместе к математичке разговаривать.
У меня пара вопросов, ибо откладывать я это в долгий ящик не хочу, пока пламя совсем не разгорелось, но надо успеть подготовиться к разговору и выстроить какую-то линию.
Идти ли к математичке или сразу к директору? Завуча я вообще в рассчет не принимаю.
Имею ли я право потребовать предоставить мне работу моего сына?
Обязана ли она отдавать самостоятельные и контрольные работы ученикам или они всегда хранятся в школе?
Если они должны оставаться в школе, то как я могу их зафиксировать?

И вообще, что делают в такой ситуации? У меня были проблемы с младшей школой, но в средней все было тихо-мирно (насколько вообще возможно с моим оболтусом), и я как-то расслабилась и не готова что ли к войне. Если новая училка в школе берет такой старт, она совсем без страха? Или не в себе? Делитесь скорее со мной мыслями...

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.10.2012 15:29:10,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
У меня дочь, 7 класс. Вполне уже тот возраст, когда межличностные отношения можно научиться решать, в том числе со взрослыми - знать их требования, уметь подчиняться, соответствовать или доказывать. Может с мальчиками по-другому? Пусть попробует решить проблему конструктивным путем - переписать, закрыть оценку, подойдет к учителю в конце концов и спросит "как решить проблему" - не к классной, а к учителю математики. 23.10.2012 16:49:46, kikimora
личный опыт: у меня в 3 классе списал контрольную мальчик с соседней парты. Мне поставили 5, ему 4. Я еще тогда интуитивно поняла, что учитель в курсе, что он списал. Реально он мог сделать сам только на 3. Он хотел идти разбираться, я свою тетрадь не дала. Так же интуитивно поняла, что вероятнее мне получить 4, чем ему 5.
Это исключительно мой личный опыт. Привожу к тому, что сначала лучше бы услышать точку зрения учиталя. Вполне возможно, что так она показывает свое предвзятое мнение. Ну вот кажется ей, что не мог сам и все тут. Может достаточно с ней нормально поговорить, чтобы она была объективнее.
22.10.2012 16:51:35, Oduvanchik05
Есть обязательные требования, когда необходимо все расписать и дать пояснения, независимо от того, может он это в уме проделать или нет. Это возможно неинтересно или нудно, но таковы правила. Если учитель в работе другого ребенка закрыл на это глаза, а у вашего отметил это лишний раз говорит, что ваш ,возможно, на уроке ведет себя не корректно - за что и получает. Надо ребенку объяснить, что любое действие может повлечь за собой противодействие. 21.10.2012 22:35:14, Петелька
Ashley
А вы не думали, что не с проста новая учительница математики стала плохо относиться к вашему сыну? С другими же она поступает по другому.
А контрольную работу вы сможете потребовать только с директором, а просто так она не может выдавать ее ребенку.
20.10.2012 20:30:40, Ashley
тетя Катя
Я работаю в школе учителем математики. тетради с контрольными работами должны храниться у учителя, их могут потребовать при проверке. На руки даются лишь на уроке. Детям не выдаются, т.к. потом очень проблемно собрать (забыл, потерял и тд)
Все задания должны выполняться письменно. существуют для каждого задания нормы оформления. Запись на уровне задание ответ я тоже расцениваю как списывание. Если у ребкнка была к\р..он должен был не только решить, но и грамотно оформить решение. На ЕГЭ не думаю, что будет засчитано задание из группы С, где записан ответ и нет решения.
Фото чужой к\р я бы рассмотрела как шпаргалку. Вы еще и подставите того ребенка. С появлением таких телефонов, дети пытаются во время к\р фотать задания и передавать через ММС. Поэтому любое использование телефона запрещено.
20.10.2012 14:55:11, тетя Катя
Поддержавшим вопрос. Вы учебник алгебры за 7 класс в руках держали? Многие ли из вас помнят, что такое действительные, рациональные числа и иррациональные числа, модуль, одночлен и многочлен? представьте сложность материала, там нет сейчас тем, когда можно посчитать-преобразовать устно и написать только ответ. Либо ребенок гений редкого калибра. Цифр в обывательском смысле мало, но это еще не основание полагать , что кр решается в уме и надо бежать всех раскидывать по углам. 20.10.2012 10:25:22, Санторини
Tuchka
тут вы явно преувеличиваете, я учебник алгебры знаю неплохо, моя дочь в 7 классе лицея, и ей также снижают оценки за то, что она решает в уме и часто пишет ответ без вычислений. Такие дети довольно часто втречаются. С математикой у нее довольно хорошо дела обстоят. Я лишь напоминаю ей каждый раз, чтобы аккуратно все записывала. 20.10.2012 13:31:15, Tuchka
вы не путаете с тестом на проверку навыков устного счета? нет, операции с трехзначными числами типа сложение/вычитание, многие способны сделать в уме,но не девятизначные же и более? Да, некоторые умножение двузначного на двузначное знают как таблицу умножения ( у нас таких в классе двое и это весьма неординарные дети)Но ведь речь-то не о вычислениях ( хотя ... может где-то и просто примеры на кр в 7 кл?!) С начала года у нас не припомню ни одной самостоятельной и кр по алгебре , где можно было бы обойтись без промежуточных письменных вычислений. В геометрии, да,сейчас идут элементарные вычисления, но там нужны аксиомы и голый ответ не пройдет. Ребенок, олимпиадник: "Не, невозможно!))Спросила также мужа (топовый технический вуз с отличием) - тоже сомневается, что такое возможно. Или у наших детей разные по подходу лицеи и очень сильно отличается программа 20.10.2012 15:31:12, Санторини
Tuchka
честно говоря, не очень поняла, при чем здесь утный счет, девятизначные числа и тп. В теме "функции" (когда начинабт изучать функции) например считать особенно ничего не надо, подставляешь аргумент и дальше все действия за 1-2 класс, они всем по силам без записей. Но отражать на бумаге надо, никуда не денешься. 20.10.2012 17:56:21, Tuchka
у нас тоже Макарычев для углубл. и Никольский, тема функции у М. - предпоследняя в году. В топе речь о контрольных октября. 20.10.2012 18:22:07, Санторини
Tuchka
да, именно так, пример привела условный, для иллюстрации. В целом согласна с вами. 20.10.2012 18:29:24, Tuchka
Tuchka
я разве написала, что абсолютно ВСЕ можно решить без вычислений? Я только сказала, что есть дети, которые многое (что по силам) делают в уме и не считают нужным излагать ход мыслей на бумаге. Моя именно такая, за что регулярно имеет оценки ниже заслуженных. Мы (родители), имея в анамнезе мехмат, поругиваем дитя, объясняя, что математика такого отношения не приемоет. Лицеи у нас безусловно разные. Учебник Макарычева, если это важно. И я не писала, что отсутсвие вычислений - это правильно, я бы тоже сочла за списанное задание. 20.10.2012 17:51:18, Tuchka
Работа на мобильнике косвенное доказательство списывания, сын( 6 класс) рассказывает, что у них многие так делают на контрольной. Я бы спросила за эту оценку с ребенка. И еще - это в каком классе только ответы без решения по математике? Он у вас либо вундеркинд и вам надо срочно переходит в матшколу для одаренных детей, либо списывает с ответов в дидактике.

Не дала нормально работу посмотреть понятно почему.
Мальчик у вас не простой, а, простите, скандальный. Она боится, как бы он решение не приписал к задачам и не заявил, что так и было. Другому мальчику то она дала работу и так, что ваш умудрился сфоткать... Хотя я больше склонна думать, что сфоткал он во время контрольной.

После всех ваших разбирательств итог скорее всего будет следующим: тому мальчику тоже 2 влепят, скажут, что по недосмотру пропустили, и вашему ничего не исправят. И после такого тот мальчик уже вряд ли когда даст вашему работу посмотреть/списать и правильно сделает. Вот в общих чертах мои фантазии:)))
20.10.2012 08:25:47, Mamva
Мальчик скандальный??? И это говорит мама ребенка, который чуть что его в школе не устраивает - сразу бежит к директору??? Чудеса, воистину. 20.10.2012 13:57:01, Ягуар
Что то сегодня туплю. Не правильно поняла ваш вопрос сначала.:)) Сын мой не жаловался директору, а сказал примерно следующее: Я считаю, что знаю химию на 5, Мария Ивановна придерживается другого мнения и у нее есть на то основания( нахватал в начале четверти четверок по невнимательности) , но я уверен, что, если мне дать шанс, докажу свои знания.

Где вы видите скандал? жалобу? Это не "побежал к директору", а спокойно поговорил и решил самостоятельно свои проблемы.

Тут есть "но". Дети, даже старшеклассники часто боятся директоров. У моего этого страха не было, так как у кабинета нашего директора( он мужчина) стоит теннисный стол и он часто с детьми играет в теннис на больших переменах. Мой тоже заядлый теннисист. Часто играли партийку. Так что прийти и рассказать про проблемы было не сложно.
20.10.2012 15:13:44, Mamva
Вся Ваша
вот это близость к народу!всем бы так! 23.10.2012 19:05:54, Вся Ваша
Тэра
Сыну в контрольной по математике за непрописанные действия, он только ответы в каждом действии написал,посчитал все устно правильно...( списывать было не у кого, т.к. решал на 0 уроке после болезни)тоже засчитали за ошибку. И это верно! Должны быть все действия указаны и прописаны - это математика в средней уже школе. Устный счет они на уроке отдельным тестом тренируют. 20.10.2012 07:02:27, Тэра
Leomam
добрый вечер. Веет воинственностью от Вашего рассказа- не торопитесь с выводами:) Если объективно на ситуацию посмотрите, то больше в ней логичного и адекватного, чем кажется на первый взгляд. К учителю сходить надо и поговорить с толком, но без угроз (сама работаю в школе, поэтому представляю, как относятся учителя к тем родителям, кто в кабинет директора дверь ногой открывает. К сож, это нынче в моде) К директору не торопитесь, разберитесь с учительницей: с адекватным родителем и учитель становится адекватным:) Думаю, что большой проблемы нет пока. А про неравнодушие к успехам и неудачам ребенка согласна на все 100. Желаю удачи. И как говорит одна моя коллега, учитель-друг человека ( в каждой шутке, как известно, есть доля...:) 20.10.2012 00:43:38, Leomam
Извините, я не из того сообщества... Если что, не читайте просто)
отвечу отдельно от эмоций как мама семиклассника:
1).К/р хранятся школе, на дом выдавать нельзя.
2) У нас за ответы без решения, без действий поставят 2, но у нас физмат школа, может в обычных иначе как-то. Просто посчитают , что списал. Даже если хорошо знают. просто алгебра - наука , требующая обоснования решения , а геометрия - доказательств
19.10.2012 22:17:38, Торрия
Tuchka
+1000, у нас также (не школа, лицей) 20.10.2012 13:33:40, Tuchka
Странно - про сфотографировал. У нас было озвучено одно простое правило "если учитель на контрольной обнаруживает в руках у ученика мобильник - то сразу 2 без права пересдачи". При этом во всякое остальное время у нас разрешены любые девайсы (ну слушание плеера и болтовня по мобильнику на уроках ессно не поощряется). Вообще логичное правило, в свете подготовки к ЕГЭ. Может, это ваш случай, а вы просто не знали об таком правиле? Работы у нас тоже далеко не всегда дают на руки, правда не по математике, но от этого не легче. помнится, однажды мне специально пришлось прийти в школу, чтобы иметь возможность лицезреть контрольную по французскому в течение 3 минут из рук учительницы. Причем я не собиралась оспаривать оценку (2), а реально хотела понять, в чем проблемы, как дома лучше позаниматься. В 11 кл ткая же фигня была с химией - я уж не ходила, но дочь так и не видела, за что у нее были сплошь трояки. В результате - единственная тройка в аттестате (при том, что до 11 кл она училась без троек вообще). 19.10.2012 22:11:08, hanhi
Михайловна
Сначала нужно разобраться с двойкой за контрольную. Я обязательно пошла бы и настояла на том, чтобы мне учитель объяснил, за что поставлена такая оценка. Заодно пообщалась бы с учителем и уже исходя из этого делала какие- то выводы. 19.10.2012 20:17:48, Михайловна
Подойти к учителю математики и попросить посмотреть контрольную с двойкой.Заодно составите свое впечатление о ней,а не со слов сына,заодно посмотрите саму работу. Заодно зарекомендуете себя родителем которому не наплевать на школьную учебу.То что она требует расписывать решение считаю совершенно адекватным требованием.Я например со стороны родителя)) тоже всегда требую. Так я хорошо вижу и где ребенок ошибся если ответ не верный,и так я точно знаю что ребенок)) просто не спросил ответ у приятеля. И насколько помню-мои личные контрольные всегда так и оценивали по точным наукам.Даже например если ответ был ошибочный-учитель смотрел решение,и если оно было верным а ошибка была арифметической например- балл за задание был не самый низкий. 19.10.2012 18:09:23, Линдaaa
У нас с дочерью была аналогичная ситуация с учителем физики. Точка в точку как ты описываешь. Я связалась с классной и объявила что иду к директору с обвинениями в предвзятом отношении преподавателя к ученику. У нас ситуация, к сожалению, целиком оказалась замешана на личной неприязни и эмоциях (классная - закадычная подруга физички, а та, в свою очередь, как выяснилось, училась когда-то со мной в параллельном классе), до директора я не дошла. Дочери моей с тех пор двоек не ставили, но и пятерку она получить не могла. Кроме того, ее всю дорогу сопровождала тихая, но давящая ненависть учителя физики... Я все это к чему: в ответ на мою угрозу мне было сказано, что к директору мне идти не выгодно, ибо он сразу же назначит переаттестацию контрольной работы другим преподавателем. Я не убоялась ни капли, физику моя дочь знала отлично. Вот тогда меня открытым текстом попросили не компрометировать преподавателя, пообещали дать возможность (и выполнили обещание) исправить оценку за работу и вообще обсудить явно возникшее НЕДОПОНИМАНИЕ между учителем и ученицей. Оценку исправили с двойки на четверку. Дочь моя бухтела по этому поводу, но я дальше скандалить не пошла. Сейчас думаю, что зря. Все равно физичка постоянно портила нервы моему ребенку и в итоге совершенно отравила ей как пребывание в школе, так и отношение к предмету. Зачем я тебя всем этим гружу? Нет, советов дать не пытаюсь. Просто, может, эта ситуация как-то поможет тебе сформировать собственное отношение к проблеме и в итоге решить ее. 19.10.2012 17:39:59, Ягуар
А почему вы по поводу неправильных 4-ок не ходили разговаривать? 20.10.2012 09:12:01, Mamva
Потому что не пошла до конца в принципе. Типа компромисс. Хотя какой уж тут компромисс... Ругать себя и мучиться совестью не буду. Когда воспитываешь ребенка в полном одиночестве (ни бабушек-дедушек, НИКОГО вообще кроме тебя), иногда воленс-ноленс манкируешь чем-то. Иногда отстаивать свои и ребенкины права просто не достает моральных и физических сил. Тогда вроде был какой-то из таких моментов... 20.10.2012 12:00:16, Ягуар
А сама девочка не может за себя постоять? Ну, хорошо, когда была маленькая не могла, ну а 9-м, 10-м, 11-м классе? У меня старший сын с 9 класса сам разруливал все вопросы оценок. Если считал, что знает на 5, и даже если текущие были только 4 четверки и без просвета, подходил за 2 недели до четвертных и говорил, что знает на пять, что сделать, что бы ее получить. Обычно учителя шли навстречу и давали доп.задание. Как то одна отказалась, так он пошел к директору и сказал, что знает предмет на пятерку и хочет это доказать, вместе с директором пошли к учительнице и сын получил желаемое. 20.10.2012 12:42:51, Mamva
Класс. Респект Вашему сыну. Я не пойму, я с кем-то о чем-то спорю? 20.10.2012 13:50:50, Ягуар
Я с вами не спорю, просто спросила, как так у вас получилось. 20.10.2012 15:41:00, Mamva
А ваша мама, про которую вы часто в посиделках пишете, девочке не бабушка? 20.10.2012 12:03:30, Сезонная
Сейчас - да. Тогда - нет. 20.10.2012 12:09:04, Ягуар
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
можешь - и требовать работу и разговаривать с директором, и все, что необходимо, чтобы они поняли: твой сын под твоей защитой и если что, ты будешь биться в любых инстанциях. Убила б таких учителей. Если откажется дать посмотреть работу - требуй, чтобы написала письменный отказ. Они боятся ужасно этих двух слов:) И демонстративно записывай разговор на диктофон, причем честно предупреди, что не хочешь в дальнейшем никаких перевираний того, что было сказано с обеих сторон 19.10.2012 16:50:55, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
вот где неадекват... 20.10.2012 09:06:53, Mamva
Тоже прифигела от подобного((( 22.10.2012 20:31:17, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
& CoSKODAff
я только думаю, что от математички стоит ждать адеквата - там по-моему все ясно(

у меня лично была такая химичка - мать одноклассника с которым у меня... не все было гладко( - ставила 2 за подсказки подруге, за разговоры, за грязь в тетради... ничего не сделаешь. Только через директора -завуча.
19.10.2012 16:46:20, & CoSKODAff
у меня была чУдная химичка. Она ставила 2 направо и налево, за одну и ту же работу могла поставить 10 двоек 8 0 Эмоциональная, эксцентричная, наводящая ужас на тех, кто плохо знает предмет. И при всем при том - прекрасный учитель 8 )) Работает до сих пор, все в той же манере. Поначалу все в ужасе, потом вспоминают с благодарностью долгие годы. 19.10.2012 17:05:01, ЛюбимицаКлаппа
Ходячее_счастье
извините, но читать фразы : "нарисовалась новая учительница", "Он потребовал отдать ему его работу", "Илья говорит, она прет как танк на всех" очень неприятно( Понятно становится, почему у ребёнка подобное отношение и реакция на учителя. 19.10.2012 16:42:59, Ходячее_счастье
А помоему все очень прозрачно, у учащихся складывается отношение к учителям такое как же как у родителей, если изначально родители настроены, что учителя-враги, то и дети принимают их точку зрения. 22.10.2012 20:36:23, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
НашаRussia (ех оксюля)
При таком изначально взвинченном состоянии, я бы пошла сразу к директору:) П.ч. у меня нормального разговора не получилось бы. Но вначале Вы ж с классной встретитесь, поговорите с ней, может она подкорректирует будущий разговор. 19.10.2012 16:33:34, НашаRussia (ех оксюля)
Хм... я бы возможно вообще не стала разбираться. Получил пару, за что - объяснили. Дальше неплохо бы принять к сведению и оформлять правильно.
Смотреть чужие оценки, фоткать чужие работы и устраивать разборки - путь странный, ИМХО. Это для тех, кто сам идеален ; )
Вот честно - за 11 лет школы дочки ни разу не интересовалась чужими оценками и работами.
Но если учительница станет придираться к правильно оформленной работе - тогда уже нужно идти рвать математичку на куски.
19.10.2012 16:32:13, ЛюбимицаКлаппа
Согласна с вами. 20.10.2012 08:24:13, Mamva
Иллария
По своей учебе помню, что учителя (их было несколько по математике) ВСЕГДА требовали расписывать решения/действия. Голые ответы недопустимы были. Даже если сам учитель знает спсобности ученика и знает, что задание он решил сам, то любая проверка со стороны может задать учителю вопрос: почему не расписаны действия и не показан ход мыслей ученика.

про остальное девочки уже написали.
19.10.2012 16:24:11, Иллария
Работу посмотреть однозначно надо.
По оформлению.
Если решение не записано или записано некорректно его могут признать не решенным. Эти требования очень жесткие при поступлении в институт, например, всегда это было очень важно. Т.е. может она резко решила приучить детей к правильной записи решения, а может просто придирается. Это можно увидеть только посмотрев на работу...
19.10.2012 16:20:44, Arcan
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
угу, все верно, но у другого мальчика точно так же решенная и такой же записью работа зачтена. 19.10.2012 17:17:40, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
Как могут быть 2 одинаковые работы? Значит кто-то из них списал((( 22.10.2012 20:38:23, Tatiana_N {в системе Tatiana_Nov}
EkZotika
Идти. Разговаривать с математичкой и классной рук.у директора! ТРЕБОВАТЬ (ибо имеете право) работу сына и при директоре попросить работу этого другого ребенка - СРАВНИТЬ ВМЕСТЕ! Попросить обяснений. 19.10.2012 16:17:29, EkZotika
Выдыхайте и со свежей головой без наездов идите к математичке.
Успокойтесь, спокойно и настойчиво задавайте все свои вопросы.
Контрольные остаются в школе, на дом их не отдают.
Родители могут ознакомиться с ними в школе, показывают их без проблем, требовать не придется.
И вообще, узнайте ситуацию с другой стороны. То, как это видит Ваш сын, вовсе не означает, что так думает учитель.
Вы априори УЖЕ невзлюбили математичку, потому что сын так сказал..это неправильно))
19.10.2012 16:01:29, STV
ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
так она и ребенку должна дать посмотреть работу, более того - сделать работу над ошибками. А ведет она себя как монстр-манипулятор. Я была училкой и прекрасно знаю, что можно и что нельзя и за что можно "сразу невзлюбить". 19.10.2012 16:53:03, ТВЛ (несостоявшийся ОгрессарЪ)
risha
+1000! Отлично написали. 19.10.2012 16:32:59, risha
y_anna
Точно имеете посмотреть работу сына и даже её сфотографировать.
Также имеете право попросить показать работы других детей и обычно учителя никогда не отказывают в такой просьбе.
Что в этом такого.При классной трудно Вам будет отказать.
19.10.2012 15:58:59, y_anna
Грёмдыхана Быблогрузева
Девушка-соконфянки, спасибо вам все большое за ответы, советы и участие. Сейчас убегаю от компа, позже все прочту и отвечу. Еще раз спасибо 19.10.2012 15:56:50, Грёмдыхана Быблогрузева
trolik
Странности в школе у Вас какие!!!
Может я и не права, но посмотреть тетрадь можно родителям всегда - нам учителя в этом никогда не отказывают. И на родительком собрании (а это 8-й класс) всегда лежат стопками тетради с контрольными по таким предметам, как алгебра, геометрия, физика, химия - обязательно. Про диктанты и сочинения молчу - т.к. у нас классная по русскому и литературе и к ней можно пообщаться практически в любое время.
Не со всеми преподавателями можно встретиться с "наскоку" - некоторым нужно отправить записку с ребенком и они назначают время и день встречи, но НИКТО и НИКОГДА не отказывает в просмотре тетрадей!!!
Пообщайтесь с классной, потом к математичке (но без классной, а самое главное без скандала!!!), а там, уже по ходу, сообразите, что делать. Но, САМОЕ ГЛАВНОЕ - ВЕЖЛИВОСТЬ И КОРРЕКТНОСТЬ по отношению к учителю.
Удачи!!!
19.10.2012 15:55:02, trolik
У нас в этом году 5 класс и новый учитель математики, весь сентябрь детям ставили 2 или 3. Сменились обсолютно все требования по оформлению, на род. собрании задали влпрос, получили ответ, что она таким образом собирает класс с мыслями. так как они по пол урока плавают и не могут сосредоточиться. Проговорила, что оценок в журнале нет. Что сделали мы. просматривали и проверяли каждую классную и домашнюю,доносили до ребенка новые требования по оформлению, проговорили с классным руководителем и она со своей стороны тоже вела работу и с классом и с учителем. Сейчас все выровнилось. Оценки 4-5. Работу сына вы можете попросить, вам обязаны дать. Сравнить с фото телефона сможете. 19.10.2012 15:52:58, ma-ma
Лагуна75
Не знаю в каком классе ваш сын , прикидывая на своего 8-классника наверно пошла бы именно к математичке , поросила показать выполенную работу , спроислиа за что такие оценки , в чем ошибки . По началу бы не наезжала и постаралась бы не раздувать конфликт , ребенку еще учиться в этом классе . Если ситуэйшен совсем аховый , то пошла бы к завучу с просьбой разобрать конфликт , так как есть две строны и требуется здравый взгляд со стороны . Но ИМХО по началу без наезда
Удачи вам!!
19.10.2012 15:51:06, Лагуна75
Грёмдыхана Быблогрузева
7 класс. Хех, попробую успеть выдохнуть до завтрашней встречи. 19.10.2012 15:53:00, Грёмдыхана Быблогрузева
BluzFrog
Сначала к ней, конечно. И она обязана показать работу сына. А если откажется, тогда классная-директор. 19.10.2012 15:48:09, BluzFrog
МОТТИ льда
Я не знаю как сейчас учат в школах, но когда училась я (90-ые) нам всегда после диктантов, сочинений, контрольных и пр. раздавали тетради с отметками. И мы ВСЕМ классом разбирали ошибки ВСЕХ нас. Т.е. я написала на пятерку- вопросов нет, Петя Иванов написал на тройку- три ошибки - разбираем всем классом вместе эти ошибки. Никакого орева,тайн и секретов из этого никогда не было. Учитель наоборот сам подходил и объяснял почему он снизил балл за что-то. Никогда никаких претензий со стороны учеников не было, еще раз повторюсь, потому что нам по полкам всем раскладывали как и за что стоит именно такая отметка, а не другая.

Но тетради ( у нас были отдельные для контрольных-диктантов- сочинений и пр., не знаю как сейчас) всегда хранились в школе. По первому требованию классного руководителя или ТЕМ БОЛЕЕ родителя тетради всегда вынимались из зеленого шкафа(был у нас такой шкафина под замком, где хранились все тетради).

Вообще дикость какая-то. Сколько лет училке? Просто интересно.
Дааааааа, моему на следующий год в школу, я уже вся боюсь-боюсь..
19.10.2012 15:47:05, МОТТИ льда
Что, вот прямо все учителя так делали? Наверное, Вашей школе повезло с директором :)
Честно, впервые сталкиваюсь, чтобы за контрольную ставили 2 из-за неприязни, а вот никогда не ставить выше тройки отдельным персонажам - встречалось и в наши времена.
19.10.2012 16:09:49, Еня
МОТТИ льда
матиматика-физика-русский\литература и химия- всегда.
а еще и англ яз. Директор у нас вел историю.)) Очень повезло мне вообще со школой))
19.10.2012 16:53:30, МОТТИ льда
Грёмдыхана Быблогрузева
Я ее не видела, Илья говорит средних лет. Но его сложно понять, ибо я у него пожилая:)))) Говорит, что училка как училка, но тон взяла сразу непривычный для них. 19.10.2012 15:50:31, Грёмдыхана Быблогрузева
Идти ли к математичке или сразу к директору? Сначала к математичке, после оценки адекватности можно и к директору.
Имею ли я право потребовать предоставить мне работу моего сына? Конечно.
Обязана ли она отдавать самостоятельные и контрольные работы ученикам или они всегда хранятся в школе? Домой скорее всего нет, так как чаще всего это отдельный тетради и если они потеряются, то при проверках учителей те могут получить нагоняй.
Если они должны оставаться в школе, то как я могу их зафиксировать? Никто не может вам запретить это сделать.
19.10.2012 15:43:16, ARDA
Шуя Яуш
Вам нужно лично встречаться с учителем, что составить о ней мнение. Смотреть работу сына, и с учителем решать за что снижены оценки. 19.10.2012 15:41:30, Шуя Яуш
Грёмдыхана Быблогрузева
Для того, чтобы доказать, что она снизила только ему, я должна сравнить с ее же оценкой работы другого ребенка. А если она откажется мне показывать другие работы? 19.10.2012 15:42:50, Грёмдыхана Быблогрузева
Шуя Яуш
ну вообще-то не долнжа отказать, попросите показать как "образец" хорошей работы за которую она ставит 4 или 5.
Если все же имеет место именно недолюбливание вашего ребенка и занижение оценки в случае личной неприязни - вы это сразу поймете.
Попробуйте сравнить данную работу с работой, которую он писал, при прежнем учителе, тогда идти к классной руководительнице и говорить о разных требования у разных учителей, под которые ребенок не в состоянии постоянно подстраиваться.
19.10.2012 15:48:06, Шуя Яуш
Чужие работы не показывать она имеет право. По идее любое снижение оценки должно быть регламентировано. Если у учителя свои определенные правила оформления работ, то нужно будет их четко проговорить и потом этого придерживаться. 19.10.2012 15:46:21, ARDA
Грёмдыхана Быблогрузева
она скажет, конечно, что она их проговорила. А ребенок-идиот не усвоил. Она УЖЕ допустила косяк. Я не думаю, что завтра она прям пустит слезу и начнет просить у меня прощения. Илья говорит, она прет как танк на всех. Значит, она будет доказывать свою правоту. И кто знает, до чего она дойдет в попытках выгородить себя. Вдруг, подправит синей ручкой записи Ильи (он сам их правит туда-сюда сто раз, это несложно сделать) так, что они сразу станут тупо неправильно решенными. Я боюсь, что пойдя сначала к ней, я просто даю ей время для маневра. 19.10.2012 15:48:57, Грёмдыхана Быблогрузева
про ручку смешно, право. Это точно не заговор и не детсад.
И нехорошо фотографировать чужие работы. Это личное пространство, личные данные.
Положим , что учителю показать работу на пятерку можно другим, как образец, а вот если бы тройку или двойку моего ребенка мусолили-сравнивали чьи-то разгневанные родители, да еще и фотографировали - увольте. Как долго и каким способом будут они перемывать кости и сплетничать, никому не дано знать.
За 3 дня столько далеко идущих выводов и со стороны мальчика, и со стороны мамы, причем вы работу сына еще не видели, где гарантия что она идентична сфотографированной? надо идти в школу и вести диалог, смотреть работу, а не наезжаеть.
Очень странно, что к 7 классу детей не научили писать ход решения. Сейчас такие темы, что без промежуточных преобразований выражений ответа просто не получить. Как предыдущая педагог проходила проверки с таким подходом, ума не приложу. Даже в началке решение записывать нужно, не говоря о старших классах.
19.10.2012 22:37:07, Доротка
Но раз она "на всех прет" по словам ребенка-может быть предыдущий учитель у них был недостаточно квалифицированый? То есть с ее точки зрения-класc сейчас очень слабый? Не очень понятно почему Вы думаете что это у нее неприязнь именно к Вашему ребенку,раз он сам говорит что она на всех "прет". 19.10.2012 18:14:31, Линдaaa
Вы еще ее не видя , сделали из нее монстра. Ребенок не идиот, просто когда он привык оформлять по одним правилам, а потом нужно по другим, это мешает и нужно время чтобы привыкнуть ( сами с этим столкнулись при перемене учителя). Но правила у каждого учителя свои и тут нужно подстраиваться, в этом ничего страшного нет. А больше двойки напрягло бы меня это " он сказал, что она не отвечает на его вопросы, занижает оценку и не объясняет, почему такая оценка, ответила: "а ты вообще сиди, молчи, будешь разговаривать еще на балл снижу оценку". Если это так на самом деле, то тут действительно нужно будет подумать про тактику поведения с неадекватом. 19.10.2012 16:17:23, ARDA
Шуя Яуш
"Вдруг, подправит синей ручкой записи Ильи" - это уже попахивает дисквалификацией, не думаю, что она на такое пойдет.
Просто темперамент у учительницы, который не подходит вашему ребенку, вам нужно как можно быстрей с ней лично познакомится. Только не стоит начинать с конфликта, сначала скажите, что очень обеспокоены оценками сына, хотите узнать что случилось и т.д.
19.10.2012 15:57:52, Шуя Яуш
Понка
вот с этого я бы и начала: очень обеспокоена оценками ребенка, что случилось, ребенок очень переживает, что я могу о своей стороны предпринять, чтобы улучшить ситуацию.и уже от реакции учителя зависят дальнейшие действия. 19.10.2012 17:36:33, Понка
dama Petronila
вот в этом случае имхо и поможет директор. думаю, что ему она все должна показать. 19.10.2012 15:44:49, dama Petronila
1-Успокоиться и взвесить за и против
2-Пойти к Кл Рук
3-Пойти к математичке с клрук
4-Увидеть работу по мат-ке - сделать выводы
5-Остальные действия будут ясны по ходу пьесы
К/р действительно храняться в школе ,но предъявляются родителям на РодСобр и просто по просьбе-требованию.
Удачи Вам и терпения.
19.10.2012 15:41:05, *Бася*
Горнолыжница
Все контрольные и самостоятельные дочка приносит домой и сразу вручает с порога. Их строго обязали родителям в руки отдавать,т.к.только по этим отметкам потом триместровые выставляются. Это 2й кл.
Я бы с классной к математичке сначала пошла. Линию бы по ситуации выстроила.
19.10.2012 15:39:07, Горнолыжница
Имею ли я право потребовать предоставить мне работу моего сына? - точно имеете 19.10.2012 15:37:09, Мотька
dama Petronila
Насчет юридических моментов (где чему положено храниться и кому выдается) не подскажу. Я бы сначала поговорила с учителем. Если заметите неадекват, то к директору. 19.10.2012 15:35:59, dama Petronila
Innulik
Думаю, сначала надо сходить с классной к математичке, если разговор ни к чему не приведет, то сразу к директору. А вообще какие-то странные педагогические методы у учителя... 19.10.2012 15:35:20, Innulik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!