Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

English First - мысли вслух

Подскажите, пожалуйста по теме.
Есть английский, вроде как важный и нужный, но совершенно неинтересный старшему ребенку. Есть младший ребенок, тоже не гуманитарий совершенно, но познавательный интерес высокий, пока прокатывает все, что подсовываю, чем заинтересовываю, чем занимаемся.
Со старшим английским занимались с перерывами с первого класса. Результат - четверка в неязыковой школе, но по факту - близкий к нулю уровень (грамматика никакая, говорить не может, переводит почему-то легко и с удовольствием :)
Вчера чисто от скуки повела старшего и младшую на пробное занятие (летний лагерь скорее) в English First. В результате общения с носителем старший проникся восторгом и очень хочет изучать язык глубоко, а младшая целый день сегодня песенки с отличным (намного лучше, чем у меня, например :)) произношением поет.
Внимание, вопрос. Что лучше - продолжать заниматься индивидуально с репетитором или с сентября пойти заниматься в группы English First? Какие подводные камни? Кто сталкивался и знает?
Проблема в том, что у меня еще двум детям английский нужен, но у них с вниманием проблемы, мне вот кажется, что в группах они мало что впитают. А с репетитором непонятно, будут ли вообще говорить. Короче, в раздумьях :)
08.06.2012 15:13:47,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В инглиш фест очень разные преподаватели, методика вроде одна но группы одна от другой отличаются разительно, если повезет с преподавателем то там хорошо если нет... и еще они обычно гворят о 8-10 чел в группе в итоге набирают 13-15(конечно зависит от центра и ко-во желающих заниматься) за урок группу из 13 чел учитель успевает по 1 разу спросить и бегом рассказать новый материал, вообщем мы от инглиш феста отказались в пользу репититора, результаты стали гораздо лучше.. 18.06.2012 16:36:04, A&N
Я выбрала EF для дочки, ходим 3 года. Да, я и сама училась в подобной школе 15 лет назад. В EF 1) хорошая программа (песни, мультики, нет тупого вдалбливания грамматики - этого в школе достаточно) 2)группа ровесников (на много интереснее, чем дома с репетитором)
3)хорошего репетитора, с хорошей программой найти очень сложно. Я бы рассматривала репетитора, если нужно что-нибудь объяснить, нагнать (на короткий промежуток времени)
EF очень хорошо дополняет школьную программу
09.06.2012 13:26:54, rodnichok
моя в EF отзанималась лет 8 :) последние полгода не выдержала зверское расписание, взяли репетитора. По весне проходили тестирование на мидовские курсы, у них с 7 ого класса трехлетняя программа до 9, ее на 2ой курс взяли. Так что я считаю нормально, для абсолютно ненапряжного обучения. 08.06.2012 18:10:22, иллика,
Вероятность
то есть 8 лет в EF сопоставимы с годом на мидовских курсах? Или мидовские не с нулевого уровня? 08.06.2012 23:28:40, Вероятность
Мидовские берут с 7ого класса, понятно, что там не нулевой уровень по нынешним временам всеобщего обучения англ. Какая там конкретно градация я не вникала, мне это не важно, учит ребенок потихоньку язык, ну и пусть учит, ни ГИА, ни ЕГЭ ему не грозит, только опять надо придумывать куда его определять учить в 9ом классе. Ну и сравнивать, конечно, обучение детей и взрослых нельзя, понятно, что 8 лет в EF ребенка с трехлетнего возраста, взрослый усвоит за год. Это как бы ясно:) В EF весело и необременительно, на новых курсах я надеюсь на то, что больше внимания будут уделять грамматике, а не непринужденному общению. И построже будет. 09.06.2012 11:18:56, Иллика.
Спасибо! 08.06.2012 22:46:06, ДраКошка
ABDDavidoff
Мои предположения - если за аудированием и мотивацией на язык - это на хорошие курсы в позитивную компанию. Если за грамматикой и полировкой - к репетитору.

В вашем случае скорее курсы получается.
08.06.2012 17:25:39, ABDDavidoff
Спасибо большое! А скажите, такой вопрос специфичный - если ребенок не очень умный, он в группе все равно что-то поймает? Или надо только индивидуально? 08.06.2012 22:45:54, ДраКошка
ABDDavidoff
Вопросом убили:)
Мне кажется, что естественная речь усваивается ребенком через системы памяти и автоматического речевого зеркаливания. То есть интеллектуальная аналитика для говорения/ аудирования вообще не существенна.
Ребенок в небольшой группе и с хорошим учителем начнет болтать на английском вне зависимости супер умный ум или тормозит на занятиях. Навыки приходят не через интеллект.

А вот качество этих навыков, их нюансы - это волевыми усилиями лобных доль мозга и центрами аналитики зарабатывается. Поэтому повышение уровня качества речи, подготовка в тестам, полировка грамматики, совершенствование языка - это лучше с репетитором продолжать.

Имхо, сначала курсы - потом репетитор ))
09.06.2012 10:05:42, ABDDavidoff
ABDDavidoff
Я бы еще между курсами и репетитором - носителя по скайпу порекомендовала. Стоит дешевле и того и другого, существенно улучшает качество речи (грамматику не дает).

Для полировки:)

Но носитель хорош после того, как пройдена база. Как только ребенок начнет понимать и разговаривать - можно задействовать скайп.

Насколько вы понимаете, репетитора это не отменит. Носитель улучшит только разговорные навыки.
09.06.2012 10:18:32, ABDDavidoff
Поняла, спасибо большое! 10.06.2012 22:11:36, ДраКошка
Красно Солнышко
Так походите. В чем проблема? Перестанет нравиться, бросите и всех делов. Вполне возможно удачный педагог попался. Ловите момент.
У меня дочь достаточно долго ходила в Mr.English. Шесть лет. В конце у меня появилось ощущение бега по кругу и еще и времени стало не хватать на занятия три раза в неделю по 2 ак. часа. Перешли на репетиторов. Но в начале соотношение цена-качество-регулярность меня более чем устраивало. Между тем младшего я пока на курсы не собираюсь отправлять. Дома я его пока учу эффективнее. Ну и деньги же. У меня тоже двое, а у старшей еще и два языка у репетиторов.
08.06.2012 15:51:29, Красно Солнышко
Проблема не в том, что нравится или не нравится. Проблема в оценке результатов. А она не всегда быстрая и адекватная :) 08.06.2012 16:04:39, ДраКошка
Красно Солнышко
Пары месяцев хватит, имхо, чтобы результаты оценить. 08.06.2012 16:13:10, Красно Солнышко
Баба Нюра
OFF Маш, у меня к тебе вопрос. На подник напишу щас :). 08.06.2012 16:16:41, Баба Нюра
Красно Солнышко
Я прочитала. Вечером отвечу, хорошо? 08.06.2012 17:51:21, Красно Солнышко
Баба Нюра
Моей старшей однозначно подошли групповые. Я помогала эпизодически: спеллинг, чуть в фонетике, потом чуть грамматики по-русски объяснила (чтоб в основной школе не было непонимания). На прямые вопросы, не нужно ли заменить на репетитора, деть категорически сказал НЕТ. Нужен носитель и единомышленники :).

Вот щас если в FCE в части Use of English напортачила, то придётся уже подтягивать прицельно. До того - всё шло замечательно.
Но: она коммуникатор :) и слухач. Грамматики по умолчанию на курсах маловато. Точнее: считается, что ребёнок всё честно дома выполняет, словарь сам лишний раз просматривает ;). Если так - то подводных камней никаких. Если ребёнок говорун, склонный халявить - придётся бдить и держать Мерфи поблизости ;).
:)
08.06.2012 15:37:44, Баба Нюра
Спасибо, поняла. 08.06.2012 16:04:51, ДраКошка
Это не реклама? Сорри если что... 08.06.2012 15:17:19, izum
Не, это я такая эмоциональная :) Мне ну очень понравилось. Но, во-первых, одно занятие всего. во-вторых, я вообще склонна преувеличивать :) 08.06.2012 15:21:16, ДраКошка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!