Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Переход на семейное

Добралась до устава школы и выяснила, что обе формы (и семейное, и экстернат) в нем присутствуют, а значит мне не могут отказать.

Я в курсе чем отличается семейное образование от экстерната. На семейном чаще контролируют, надо чаще бывать в школе, но зато там платят деньги :). На экстернате можно сдавать один раз в год, но деньги обычно платишь сам :). Я пока хочу начать с семейного в своей школе. Нравится мне английский. На английский бы я продолжала водить, если возможно. А там уж посмотрим.

Поэтому вопросы. Может кто-то в курсе и подскажет.
1) В какие сроки решается вопрос о переводе на семейное? Есть ли ограничения? Суть вопроса в том, что мне лучше прямо сейчас написать заявление или можно озаботиться уже в сентябре?

2) Есть ли у кого-либо рыба заявления, а так же договора о семейном образовании?

3) Ну и просто поделитесь опытом. Кто уже на семейном, как у вас все это происходит. Как часто в школу ходите. Сдаете ли такие предметы как труд и ИЗО, подписывали ли договор и т.д., все что сочтете нужным. Только не путайте меня, пожалуйста. Я пока спрашиваю именно про семейное, а не про экстернат и не про обучение в отдельных школах экстернатах типа 26 и прочих.
04.05.2012 10:05:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Переход на СО носит уведомительный характер - пишете заявление, регистрируете у директора, на след. День вы на СО. Экстернат (деньги там тоже платить не надо) отличается лишь тем, что на СО заклъчается договор и вам выплачивают компенсацию. Сдавать аттестации нужно стольк, сколько пропишете в договоре. Можно и раз в год. Один предмет очно оставить можно-нужно в заявлении написать, что Вы будете совмещать две формы, очную и семейную, это пердусмотрено законом.
Отнеситесь серьезно к согласованию договора, после подписания вы будете обязаны его выполнять, как и любой другой договор. Не подписыаайте никаких "рыб", даже предложенных управлением, подписывайие только то, что подходит вам и вашему ребенку. Сначала школу может шокировать, что будуте менять то, что спустили сверху, им нужно время, чиобы понять, что вы - такая же сторона договора.
Вообще на море вопросов ответы на сайте Чапковских [ссылка-1]
20.05.2012 08:39:43, Taganka_
Желток
постою рядом послушаю, потому как устраивая ребенка знающего программу первого класса в этом году в первый класс - долго сомневалась - а надо ли нам оно и не уйти ли на экстернат сразу до 1 сентября не мучая ребенка - благо началка это такое дело когда с ребенком за месяц можно пройти годовую программу не особо напрягаясь :)

до сих пор сомневаюсь - правильно ли я сделала запихнув ребенка в ИМХО откровенно слабую школу к никакому учителю, хотя - это было лучшее из имеющего в наличии в 20 минутах езды :(
06.05.2012 15:40:11, Желток
Вот и вы дошли до этого.... Когда я с младшим в третьем классе уходила на экстернат дочка сказала: "Не могла же ты выучить двух детей и не поучиться на экстернате!" В нашей школе при обсуждении возможностей семейного обучения учителя сразу занимают позицию - сами вы никогда не сможете соответствовать высокому уровню нашей школы, поэтому можете и не пытаться нам сдавать. Мне показалось, что экстернат проще и для ребенка спокойней, но я вообще не люблю бороться с системой. На экстернате сложно было сдать только Плешакова, т.к. предполагалось, что ребенок должен знать все по учебнику достаточно точно, а я не такая злая, чтобы заставить ребенка эту муть учить наизусть. Пока я рада, что на следующий год он все-таки поступил в школу, но не уверена, что уже к октябрю не затоскуем по вольной жизни.
ЗЫ Не забыли подсказать дочке учебники?
05.05.2012 17:48:33, nasti
Маша, вот в этой книге, насколько я помню, были ответы на эти вопросы: [ссылка-1] Если у тебя нет этой книги, то могу завтра на работе посмотреть, что там написано на эту тему. 04.05.2012 23:37:04, Муммми-мамусик
Красно Солнышко
Книги нет. Посмотри пожалуйста. Не поняла на сайте где ее можно купить. 05.05.2012 07:49:54, Красно Солнышко
Посмотрела - все есть на СД-диске, прилагающемся к книге: все ответы на твои вопросы, и хорошим взвешенным юридическим, но понятным языком. И примеры договора, заявления и т.п. есть. Но все на диске, а у меня на ноуте нет дисковода - не могу тебе посмотреть и кинуть. В книге самой дан перечень того, что содержится на диске. Купить много где можно: на Озоне [ссылка-1], у нас на работе дешевле (400 руб.), но тебе к нам далековато ехать будет (м.Тульская). Могу купить ее тебе у себя на работе, но где-то тогда надо пересечься. 05.05.2012 11:47:46, Муммми-мамусик
Красно Солнышко
Спасибо, но пока не покупай. Я соображу как лучше и на мейл тебе тогда напишу, ладно? 05.05.2012 11:57:03, Красно Солнышко
ок 05.05.2012 12:01:46, Муммми-мамусик
Мы были всего лишь одну четверть. Оформлять нужно заранее. Лучше сейчас к директору подойдите. Потом могут сказать, что поздно. Ну и нам вообще сказали раз в полгода приходить :) 04.05.2012 16:29:21, ДраКошка
Сын в этом году на семейном. 6 класс. Москва. Я пришла в школу где-то 28.08, поговорила с директором, ее интересовало, хватит ли у меня и ребенка ресурсов (интеллектуальных :) ) для сам. проработки материала. Решили, что хватит - он хорошо учится, у меня есть высшее.
Тут же меня отправили к бухгалтеру, у нее была заготовка договора, я подписала, директор подписала. Меня попросили к след дню принести реквизиты карточки, куда перечислять деньги. В первом полугодии в месяц выходило что-то около 4 тыс рублей. Во втором - по 8 тыс. почему-то.
Далее - непосредственно обучение:) Тут уже все не так быстро и четко :):) Преподаватели (почти все) первый раз столкнулись с этой формой. Сначала ждали от завуча распоряжений, как организовывать, завуч спустила на тормозах. Итог: в начале четверти я иду по учителям-предметникам, выясняю "фронт работ" и вид отчетности. Каждый придумывает что-то свое. По факту: изо - рисунки в папке по заданным темам, труды - поделка + рефераты, музыка - рефераты + собеседование по ним, физра - рефераты + зачетик практический, математика - контрольные, которые писал класс за четверть, русский - тесты, диктанты, кот писали в классе, литра - сочинение+ тесты по темам, английский - в несколько приемов - тесты(много), обществознание, география - по 1 контрольной за четверть, биология - несколько устных зачетов.
Кажется, все.
Получается, что ходить в школу нужно достат часто. Некоторая трудность состоит в том, чтобы составить график сдачи. Учителя предлагают время, напр, раз в неделю, а зачетов по предмету несколько. Поэтому сын начинает сдавать уже в начале четверти, что готов(англ, например), чтобы успеть.
Но все равно ребенок за этот год заметно отдохнул, выспался, успевал ходить без спешки на доп занятия. Уверяет, что это - лучшая форма обучения :)
А я подустала за этот год.
Да , нам назначали день консультаций раз в месяц, можно было при желании после уроков что-то выяснить. Но мы не пользовались.
Вроде бы все :)
А в началке - мне кажется, самое милое дело, да еще и Вам :)
04.05.2012 15:10:17, Я :)
я прорабатывала эту тему немного (у нас в уставе тоже есть семейное, экстернат, надомное и еще какое-то очно-заочное),на еве.ру очень большая конференция по семейному, что я из нее выяснила - труд, физра, музыка, изо - обязательные (в экстернате их нет), по поводу денег вообще непонятно сколько перечисляют, одна девушка писала, что для началки вообще крохи, типа 4-5 тысяч, в этом году было меньше, и почему-то это зависит от школы, семейников не очень любят в обычных школах, т.к. доп. головная боль для бухгалтерии, план индивидуальный тоже зависит от контакта с учителями (читала, что и семейники могут за гол 2 класса пройти), а почему экстернат - деньги? учебники они выдают, ну рабочие тетради надо будет купить самим, так и в обычной школе мы их сами покупаем (РК) 04.05.2012 14:00:02, Lubanya
Красно Солнышко
Экстернат - деньги на практике.
Я уже несколько мест обзвонила. Везде есть какая-то оплата.
04.05.2012 14:35:38, Красно Солнышко
кстати про компенсацию можно здесь почитать: [ссылка-1] и уточню, если в экстернате только годовые аттестации (т.е. экзамены) плюс по две обязательные консультации перед ними по каждому предмету, то это по закону бесплатно 04.05.2012 14:59:33, Lubanya
Баба Нюра
Только по первому вопросу: лучше сейчас. Была какая-то строчка в правилах о том, что поставить администрацию в известность о своих планах на следующий учебный год надо до конца этого учебного года. В окружном отделе образования говорили ровно то же. Узнай лучше сейчас в своей школе. Может им и в сентябре прокатит, а может и нет.
:)
04.05.2012 12:22:06, Баба Нюра
Заявление и договор все в школе дадут.Когда и в каком виде сдавать предметы-это только на месте решается,нет ничего четко прописанного,причем каждый препод диктует свои условия.Наш директор дала все на откуп преподавателям.Вопрос решился довольно быстро,я сказала что переходим ,написала заявление и все.Потом они там согласовывали доки сколько им надо.Мне это было неважно,у нас процесс пошел незамедлительно.Деньги перевели на счет чуть ли не через пять месяцев единоразовой суммой.От рисования,физры писала отказ,труд вроде был типа реферата какого то,не помню честно.Про экстернат,написала ниже,почитайте для информации.За него,конечно ,платить,но все четко.С семейным головняк бесконечный.... 04.05.2012 12:21:49, LarisaR
Мама Мими
Лариса, здравствуйте. Я сейчас на стадии обсуждения договора и составления "поурочного плана", как приложения к нему. Пожалуйста, посоветуйте, как лучше составить план, чтобы было меньше головной боли. У нас школа дремучая и мое заявление восприняла в штыки, но дело движется, хоть и со скрипом. Рыбу договора принесла в школу я - они согласились. Но то действительно "рыба" сырая. К ней нужен план или как он там называется. 21.05.2012 23:18:40, Мама Мими
не знаю что и посоветовать–}зависит от того как вы сами представляете контроль знаний ребенка школой.Либо раз в четверть/месяц/год или как то иначе и опять же контрольными рефератами тестами перессказами...нам не давали ничего выбирать и пихали свои бестолковые способы и методы. 23.05.2012 03:21:33, LarisaR
1. Узнать надо сейчас. Все школы по-разному относятся к семейникам. я писала заявление 30 августа. В мае мне сказали, что они еще старый учебный год не закрыли:).
2. В школе дали образец договора.
3. В школу ходит в конце четверти сдавать. Если получается договориться, что бы несколько предметов сдавать в один день, то 2-3 раза в четверть. ИЗО сдает рисунки, труд презентацию, физкультура сдает упражнения. Договор обязательно надо подписывать.
04.05.2012 11:46:20, 5 класс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!