Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В шоке, сочинение "Если бы я был президентом"

Вот такое домашнее задание по русскому языку. Задано сегодня на 11 марта. Сегодня в школе уже пусто, 11 марта - следующий учебный день. И что делать? Да, забыла сказать - 5 класс, т.е. никакой своей точки зрения на тему, естественно, нет и ни одной своей умной мысли по теме в принципе быть не может. Пусть пишет заведомые глупости? плохо - дурная практика писать бредятину. И что делать? Писать сочинение на любую другую тему типа "весна"? Не писать вообще ничего? Двойку-то не хочется... Ох, не нравиться мне это вовлечение в полико-идеологические игры, в советское время наелась этого досыта...
Или можно что-то нейтрально-шутливое придумать?
07.03.2012 17:54:32,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
& CoSKODAff
я б свернула все на экологию... мол обратил бы я -президент внимание на чистоту воздуха и вымираюбщие виды и боролся бы за это восторженно до седьмого пота...

А по теме и безопасно)))))))))))
14.03.2012 15:55:14, & CoSKODAff
M0rning
мой прям так и говорит)) убрать заводы, машины, внедрить безопасные технологии, засадить все деревьями, уничтожить мусор. ну, и конфет по-больше. 14.03.2012 15:59:41, M0rning
А, шо-нибудь типа: нежданно-негаданно выбрали меня президентом, как это получилось - хоть убейте - не помню. Но точно знаю одно: президент - это я. И вот теперя сижу в палате-голову себе ломаю: с чего бы начать-то... ну, и т.д....:) 09.03.2012 23:27:23, шла мимо, но не прошла
Дикая хозяйка
Забить и не писать. 09.03.2012 11:35:14, Дикая хозяйка
"Если бы я был президентом, я бы взял Путина в прeмьер министры. Я очень люблю Путина"...и дальше .... 08.03.2012 22:20:41, masha__usa
Не, не так. "Если бы я был президентом, то я бы в первую очередь уволил Фурсенко и Онищенко..." :) 08.03.2012 22:25:04, Lussi01
Вот-вот.... Всех бы их... на пенсию - среднероссийскую и в квартирку тоже... среднероссийскую и дай бог им долгих лет... жизни.

Я добрая, а все говорят "садистка-садистка"...
09.03.2012 00:02:30, Zanudka
Jen1
Сын моей подруги в 5 лет участвовал в конкурсе детского рисунка примерно на ту же тему (я-президент). Изобразил человечка с цветком. Но жюри интерпретировало это по-своему: президент со свечкой (!). Прямо-таки эскиз к "национальной идее". 07.03.2012 22:57:22, Jen1
Лиса Патрикеевна
Вы излишне политизируете тему, ребенок смотрит гораздо проще, с позиции своих лет. Для него президент - глава государства, лицо облеченное властью, имеющее возможность что-то в мире изменить. Так что, по сути, сочинение на тему: Как бы я мог изменить мир к лучшему (априори, потому что к худшему его наверное не стоит менять?:)). 07.03.2012 21:36:19, Лиса Патрикеевна
Возможно, просто в последнее время "натерли мозоль" в этом месте все эти околовыборные темы. На родительское собрание в школу звали к 18:00, само собрание началось только в 18:30, а сначала в зале агитировали за местных депутатов, только время мое сожрали. Дядька-то он неплохой, но я за него голосовать не буду в любом случае - соседний муниципальный район.
А сам ребенок никаких мыслей по этому вопросу не имеет, надо куда-то его натолкнуть.
07.03.2012 21:44:51, Zanudka
Лиса Патрикеевна
Вот именно что, что достали НАС, а мы свое настроение передаем детям. Бог с ними, с выборами, - натолкните ребенка именно та то, что ему в устройстве мира не нравится, а что нравится... ну и пляшите от этого. имхо 08.03.2012 15:43:27, Лиса Патрикеевна
УникаЛьнаЯ
А что такого невероятного в теме? Имхо, из серии "если бы я был волшебник", что в 1, что в 5 классе можно написать. "если бы я был президентом, я бы сделал так, чтобы у всех взрослых была интересная работа, давал бы всем желающим квартиры и мороженое ежедневно..." - ну, что угодно. При чем тут политические игры? :) Имхо, это Вы видите политику, дайте ребенку самому писать - и он легко напишет безо всякой политики :) 07.03.2012 20:31:34, УникаЛьнаЯ
Mary-Lea
Хммм... Мой 6-клашка вполе способен порассуждать на политико-управленческие темы. Не думаю, что он этому научился только за последний год.
У Вашего ребенка есть какие-нибудь мысли на эту тему?
И чем эта тема для ребенка отличается от "если б я был волшебником"? Только отсутствием магии *-)
07.03.2012 19:18:35, Mary-Lea
КалиНа*
что ребенок любит? Слонов? радио? сирень?
Поищите в нете сочинения на тему Россия родина слонов - радио - сирени
Вот и пляшите от этого - нафига в 5классе политика?
07.03.2012 18:26:33, КалиНа*
Люба С.
А я бы дала ребенку возможность самому написать. Конечно от ребенка зависит. Но в принципе полезно самому подумать. Я со своими проговариваю сложную тему с разных сторон, а потом даю возможность самим подумать и что-то для себя вынести. На черновике пишут, потом причесываем и на чистовик. Никто и не ожидает скорей всего откровений. Скорей попытка дать детям возможность задумать кто такой президент, зачем он нужен, чем занимается. Что в его власти, а что нет. :)
Удачи!
07.03.2012 18:25:17, Люба С.
Так сочинения он совсем сам пока не пишет, тоже обговариваем. Сначала он подумает, мне расскажет, потом обсудим, потом напишет, потом обсудим-поправим написанное. Но вот здесь... Ну совсем не хочется обсуждать функцию президента, политику вообще. Меня в советском детстве обкормили идеологией-политикой до, простите, рвотного рефлекса просто. Да и уж очень как-то время выбрано... в тему дня...
Вот не хочу я, чтобы мой сын в 11 лет задумывался "кто такой президент, зачем он нужен, чем занимается".
07.03.2012 18:42:35, Zanudka
Мне кажется, что можно легко уйти от политики. Написать в стиле, что если бы я был президентом, то отдал распряжения, чтобы построили больше цирков/театров/дискотек/бассей­нов/игрвых площадок/ и чего там еще, о чем может мечтать Ваш сын. И обосновать почему именно это, а не другое. Или если бы я был..., то мороженное бесплатно по выходным. В общем можно придумать кучу всего. Лучше спросить у самого ребенка. Не думаю, что в сочинении ждут обзор морально-политических откровений в стиле "партия - наш рулевой". 07.03.2012 19:56:39, Lussi01
может быть так... Я спрашивала: ничего он не думает, ему пока не до президентов... Мал еще. А я ,быть может, уж очень болезненно воспринимаю настолько злободневные темы, все мне кажется, хотят втянуть ребенка в... нехорошее. 07.03.2012 20:18:24, Zanudka
Mary-Lea
Искренне не понимаю, что в этом плохого... Его ж не просят, как нас когда-то, написать что-то в стиле "партия - наш рулевой!". А в стиле: "Зачем нужен президент?" Например, "Зачем на корабле капитан?". 07.03.2012 19:20:44, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!