Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь доволен продленкой?

Можно я за Вас и за Ваших деток порадуюсь?)) Вот скажите, может у меня представления о продленке неправильыне или мой собственный школьный опыт подводит? В моем детстве продленку вела "Арина Родионовна", мягкая, добрая, справедливая, нами занималась просто отлично, всегда всем помогала объяснить уроки, книги читала так, что мы не хотели уходить, а еще мы играли на полу в разные игры. Да и материальное оснащение было хорошее: карандаши, бумага, разные игры. С нами много гуляли, особенно в хорошую погоду. У дочки-первоклашки все не так: продленка просто передержка какая-то, с учителем начальных классов, которому, такое ощущение, детей навязали. Телефон на звук включать нельзя, она говорит всегда монотонным голосом, сплошные замечания и инструкции что нельзя делать. Ходить просто так по классу тоже нельзя. Ах да, она может поставить мультики. Но дети все время сидят! Это ужас какой-то. Игрушек нет, бьумаги для рисования тоже. Дочка все носит с собой. Никакой игровой зоны. На прогулку выводят в 17.30, чтобы раздать родителям. Вобщем грусть-тоска. Дочь сказала, что ходить на продленку больше не хочет. Сегодня я вообще вскипела от возмущения: оказывается в школе сегодня были какие-то праздничные мероприятия и продленки вообще быть не должно было. Только никого из нас, родителей, не предупредили! Учитель продленки сказала дочке: "Я не собираюсь сидеть тут с вами до 6 часов" и дочка пошла в соседний класс к своей учительнице, от которой и поступил звонок. Хорошо, что я рядом была (работаю периодически в том же районе). Блин, так обидно стало. Я приняла дочку в фойе и сказала, что завтра подойду к ней с серьезным разговором. Дочь по дороге сказал, что очень не хочет больше ходить "на эту продленку". Я завтра, конечно, подойду к ней и скажу все, что думаю на этот счет. Но оставлять дочку там больше не хочу. Придется забирать ее и приводить домой. Получится, что она часа 3 будет одна. Обидно очень, что так обошлись, чесслово.
06.03.2012 18:44:57,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Объясните, пожалуйста, что вы хотите от продленки и почему вы своего ребенка вынуждены на нее отдать.

Моя дочь на продленке была только в первом классе, потому что одной быть дома в этом возрасте рано, а забрать было некому. Няня выкатила ценник 20 тыс рублей в месяц при работе с 14-00 до 19-00, при этом кормление няни за мой счет и никаких уроков и т.п. Поэтому мне было важно, чтобы ребенок провел 4 часа в школе под присмотром учителя и все. Благо, к концу первого класса дедушка на пенсию ушел и посвятил себя внучке.
07.03.2012 22:32:40, Polett
Почему "выкатила"? 5 часов в день, 5 дней в неделю, 4 недели - итого 100 часов в месяц. Делим 20 тыс на 100 = 200р в час. Нормальный ценник за индивидуальный присмотр! Занятия с дитем - это интеллектуальный труд, и стоит другие деньги. Понятно, что халява на продленке бесплатная. Так что ж вы хотели за 30 копеек... 07.03.2012 23:15:36, гуляка
Если бы это был интеллектуальный труд и занятия, то я бы это поняла.
Но по факту няня забирала ребенка из школы, кормила, потом ходила с ней по магазинам (по своим нуждам), вела ее в свою съемную комнату (якобы продукты занести) и к 6 вечера приводила домой. Когда я в 7 вечера приходила домой, мне говорили, что уроки не сделаны, "потому что Даша хочет делать уроки с мамой, меня не слушается". Т.е. я, отпахав 9-часовой рабочий день, проведя 2 часа в дороге, получив за месяц 40 тысяч, должна 20 из них должна отдать этой няньке за то, что она решает свои домашние дела за мой счет, каждые 2 дня по часу стоять у плиты, готовя ей еду и потом до 10 ночи делать с первоклашкой уроки? Уж лучше продленка...

Да, я знаю, что не все няни такие, но мне вот такая попалась и дальше заниматься поисками я не стала. Приходила на работу раньше, уходила в 5 вечера, чтобы в 6 вечера забрать ребенка из школы. Зато уроки были сделаны вместе с учительницей.
09.03.2012 11:42:21, Polett
УникаЛьнаЯ
присмотр за домашкой в 1 классе - интеллектуальный труд... насмешили. Честно :))))) 09.03.2012 01:17:48, УникаЛьнаЯ
Lita
У нас была продленка и я была супер довольна. Уроки все были сделаны. они гуляли, играли в игровой зоне в классе, устраивали конкурсы, готовились к праздникам, мы за 4 года считанные разы делали уроки дома. 07.03.2012 16:35:40, Lita
Мусулунга
Я довольна продленкой. Дочка каждый раз просит забрать ее попозже (не всегда есть возможность из-за других занятий). После уроков обед, потом прогулка, а потом начинается: то шахматы, то настольный теннис, то оригами, то рисование - дети реально просятся на продленку, даже те, кого могут забрать домой после уроков. 07.03.2012 14:40:08, Мусулунга
Cat-S
Я довольна нашей продленкой. А ребенок так вообще в восторге. Гуляют очень много, даже больше, чем мне хотелось бы. Где-то час до обеда, около полутора после обеда. Иногда это бывает мне неудобно - когда ребенок после болезни, а погода холодная, например. Тогда приходится с продленки забирать, потому что одного ребенка в помещении не оставят. Территория для прогулки с верандами и домиками (бывший детский сад). В помещении играют много - лего дупло есть, твистер, кажется. Вообще дети как-то сами организуются и играют в разные игры (как мы в детстве). Есть кружки, но бесплатных в последние два года осталось немного. Минус нашей продленки - на выполнение домашнего задания отводится не много времени. У меня ребенок медлительный, часто не успевает все задания сделать до конца. 07.03.2012 11:51:49, Cat-S
Мой старшенький с сентября будет первоклассником. Серьезно думаем сейчас на тему продленки. Хотя школа хорошая, даже с претензией на крутизну. Но вот читаю темы, и не знаю, что делать. С одной стороны, работаю+младший сын в саду за 3 остановки от школы старшего. Было бы однозначно удобнее обоих забирать вечером. Но, с другой стороны, боюсь этой передержки, голодного пайка, предоставленности детей самим себе (о чем часто пишут в подобных темах)... 07.03.2012 11:41:07, ЗАЮшка
У нас нормальная продленка была до этого года - с игровой комнатой, прогулкой. Сами собирали игрушки и игры, создали в классе мини-библиотеку (каждый на время принес несколько книжек, чтобы и другие могли почитать). С этого года в школе организовали "нулевой класс", куда слили всех дошкольников-6-леток (подготовишек из окрестных садов). У начальной школы отрезали пол-этажа с туалетами). Еще у нас в школе полно кружков, куда можно ходить во время продленки.
Но все равно - продленка это вынужденная мера и по мне так лучше одному дома, чем на продленке.
07.03.2012 10:52:37, starka
У нас в этом смысле хорошо.И учитель на продленке хорошая тетя-она не учитель школьный а специальная продленочная тетя))И гуляют 2 раза-после обеда и вечером.И с уроками она помогает.Но плохо другое-детей много а класс один,поэтому в классе душно,шумят все,дети устают.Обед в школе опять же не фонтан,мои не все едят.И кружки на продленке не качественные,так себе кружки.Короче,забирает няня после обеда,кормит дома и водит на разные секции вне школы.А уроки можно сделать и без учителя продленки.
Это вариант только для родителей кому не с кем детей оставить.
07.03.2012 10:17:16, Линдaaa
К сожалению, в нашей школе тоже такая продленка. Просто пустая трата времени. И ребенок от нее устает больше чем от муз.школы или бассейна. Мы перестали ходить на продленку. 06.03.2012 23:25:48, кванза
Красно Солнышко
В прошлом году ребенок ходил на продленку по прогулку включительно, чтобы там погулять. В этом я вообще отказалась от этой идеи. Имхо, действительно, передержка. Для тех, у кого нет другого выхода. Гуляют в этом году еще меньше, чем в прошлом. Не знаю, как в этом году, а в прошлом году уроки в те редкие разы, когда ребенок оставался дольше, делали так, что все равно все приходилось переделывать. 06.03.2012 22:38:38, Красно Солнышко
С уроками та же история. Я просила дочку их не делать на продленке, только со мной дома. Учитель на продленке при том, что не помогает и не контролирует правильность их выполнения, еще и удивилась: "Ну надо же, уроки видите ли ей на продленке не разрешают делать!" Мрак какой-то. А дочь расстраивается потом, что переделывать приходится. 06.03.2012 22:46:32, Вопрошающая
Красно Солнышко
Я никак не могу понять что им мешает много гулять.
Только лень, имхо. У наших уроки заканчиваются самое позднее в 13.25, но сразу они не выходят. Они выходят где-то не раньше 14, а в 14.45, а то и в 14.30 уже обратно идут, на полдник. И это все. Вся прогулка. Все остальное время 20 человек сидят в одном классе. В основном, насколько мне видеть приходилось, за партами. Но вот завтра, например, в 13.30 у них праздник. Значит прогулки не будет вовсе. И ее наверняка не было и предыдущие несколько дней. Поскольку репетировали. Периодически снимают еще прогулку, если, например, устраивают коллективные просмотры фильмов. Скажем, когда шла юбилейная неделя победы под Москвой, практически каждый день смотрели хронику. Не гуляли. Вот посмотрела я на это и решила, что нафиг. Рассчитывать на них все равно не приходится. Никакой гарантии нет, что ребенку не придется несколько лишних часов просто просидеть за партой.
06.03.2012 22:54:39, Красно Солнышко
Люба С.
Я в этом году взяла продленку, т.к. не могли найти воспитателя и первоклашки рисковали остаться без продленки. Могу рассказать почему мы не всегда гуляем.

Прогулка с 14.00 по 15.00
А в 14.25 у 6 детей - ЛФК, а у 4 логопед. Причем оставить этих детей я не имею права. И как тут быть?
Крутимся. КОгда удается, а когда и нет.
Еще администрация любит нагрузить чем-нибудь срочно.
Отдельный вопрос, родители оставляющие детей на продленку. В морозы у детей нет теплых штанов, варежек, шарфов.

При этом я полностью за прогулки. Пока гуляем и дети сбросят напряжение набегаются, и подышат, и класс проветрится. Но вот жизненные реалии таковы. :(

Финансирования нет абсолютно никакого. Т.е. откуда хочешь, оттуда и бери бумагу, карандаши, игры. За полгода продленка развалила мне полностью домашнюю игротеку. :(

Про питание школьное можно говорить особо. Половина детей отказывается есть. Часть еще можно уговорить. А некоторые так и сидят целый день или голодные или на булках.

Про побегать в школе. Сейчас из малейшего ушиба устраивается ЧП. Подскользнулся, упал, очнулся - гипс. Отвечает учитель. Учились делать бумажные самолетики, один ребенок запустил, по кривой траектории другому в глаз.
Пришли родители с просьбой устраивать детям чаепития на полдник. Выливание чая на себя. Сменной одежды нет.

Честно, не знаю я что тут можно сказать. Согласна с тем, что продленка - это место передержки детей. Причем около 70 % это дети, с которыми дома просто не хотят заниматься. У половины из тех кто на продленке, дома кто-то есть.В продленке где я сейчас, на 4 девочки -28 мальчиков. Дети из 3-х классов. Представляете как с ними делать уроки? У всех разные задания.

Да, можно еще остановиться на оплате всего этого. При нагрузке 18 часов в неделю, платят 8 тысяч в месяц с налогами.

Наша администрация, где только не пыталась в этом году изыскать воспитателя. Не идут. :( Одна мамочка пришла на работу. Через месяц уволилась. Поэтому и ведут продленку учителя.
07.03.2012 01:06:32, Люба С.
Красно Солнышко
Да я в курсе всех этих проблем. Думаете мне не рассказывали что ли? Примерно теми же словами. Только вот кто хочет, делает, а кто не хочет, ищет причины.

Разве не администрация школы решает в какое время у детей ставится ЛФК? И разве не в ее воле поставить ЛФК так, чтобы с прогулкой оно не пересекалось?
07.03.2012 23:51:55, Красно Солнышко
Люба С.
Хм. Ну во-первых Вы писали, что Вам не понятно почему. Я попробовала объяснить как это бывает у нас.
А во-вторых, я обычно советую родителям, которым сильно не нравится продленка, либо посмотреть на других воспитателей (у нас разрешают в школе проситься к конкретному воспитателю при комплектовании групп), либо поискать няню. Я сама в прошлом году отправляла сына в продленку не его класса, а параллельного, т.к. мне там больше нравились воспитатели.
Естественно никуда не годится, чтоб ребенок целый день мучался, ибо потом он не захочет ходить в школу в принципе.

Ну а к вопросу, почему такое странное время кружков.
У нас старая школа. Помещений мало. Спорт зал расписан поминутно, т.к. секций много. Поэтому как удается, так и работаем, ибо перспектив никаких.
08.03.2012 12:35:31, Люба С.
Красно Солнышко
Вы читаете невнимательно. Я же написала вам: "Разве не администрация школы решает в какое время у детей ставится ЛФК?" Если мне что и непонятно, так это почему нельзя проводить прогулки, как положено, а не придумывать поводы их не проводить. Такие поводы - не только кружки во время прогулки. Это еще все праздники, все репетиции к праздникам. Такое ощущение, что просто специально что-нибудь придумывают, только чтобы не вести детей гулять.
Под каким же конкретным предлогом прогулки не было в очередной раз, мне как раз понятно. Я в прошлом году постоянно ругалась по каждому такому поводу и дети гуляли.
Однако проще не оставлять ребенка на продленке даже в расчете только на прогулку. Что в этом году я и делаю. Было бы у меня безвыходное положение - продолжала бы бдить, а может в конце концов написала бы бумагу выше. Быстро бы придумали как соблюдать режим и кому за кого отвечать в случае пересечения кружков и прогулки. Но мне это не надо, проблемы чужих детей меня не касаются. Пусть их родители сами и разбираются. Нравится им что дети всем скопом по 10 часов кряду сидят в одном помещении, ну так и пусть. Вольному - воля.
08.03.2012 18:52:17, Красно Солнышко
Браво, Люба! Все именно так. Продленка - для работающих родителей, которые несутся через все пробки к 6-ти часам, рассыпаясь в извинениях за задержку. А тех, которые заводят детей, при этом имеют возможность не работать и держать при этом детей в школе по 10 часов и еще предъявлять претензии, мне не понять.Учителя ведут продленку не только из-за того, что не идут воспитатели на низкую зарплату. Во-первых, шанс подтянуть кое-кого из класса ( если чужой человек на продленке - зачем ему чужие дети?).Во-вторых, учителей после уроков вечно "припахивают " на разные заседания, курсы и прочую лабуду. Отвертеться нельзя, а забесплатно сидеть никто не хочет, пусть лучше продленка, хоть и за три копейки.Так что максимум ГПД - это прогулка и письменные уроки на черновике. Так что по возможности лучше обходиться без продленки. 07.03.2012 22:52:31, коллега
А моему нравится. Ему главное - с друзьями побыть, а что там тетя-воспитательница говорит, ему неважно. Но у нас тетя хорошая. Дети гуляют, не только в классе сидят. Кружки есть.
А когда Вы в школу записывались, что говорили про продленку? Мне в одной крутой школе сказали, что продленка как бы есть, "но зачем она Вам, это же для детей, на которых у родителей нет времени". В итоге мы туда не пошли :-)
06.03.2012 20:11:02, WhiteFly
Мда уж. Действительно "крутая" школа! Я вижу столько не работающих мамочек, у которых дети на продленку не ходят, но у них тоже постоянно нет на них времени)) Детей же забирают они, или бабушки. или няни...и сразу ведут на 150 кружков, видимо, чтобы дети родителям жить не мешали. 06.03.2012 20:15:07, Вопрошающая
Mary-Lea
Вот поэтому мои дети и не ходили на продленку *-(
Сочувствую...
06.03.2012 18:56:08, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!