Раздел: Домашние задания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Информатика 3 класс - Прошу мнение коллектива!!!

Ребенок сделал контрольную работу по информатике. Одно из заданий:
1. Пронумеруй по порядку команды алгоритма.
СДЕЛАЙ БУТЕРБРОД
- Достань хлеб, масло, сыр, нож - 2
- Начало - 1
- Намажь кусок хлеба маслом - 5
- Отрежь кусок хлеба - 4
- Отрежь ломтик сыра - 6
- Возьми нож - 3
- Положи на масло ломтик сыра - 7
- Конец - 9
- Убери на место хлеб, масло, сыр, нож - 8

Учитель исправил: 5 и 6 поменял местами. Т.е. сначала отрезать ломтик сыра, а потом намазать хлеб маслом. Это единственная ошибка в контрольной работе, поставил отметку 4. Я считаю, что логический порядок не нарушен и возможны два варианта (и как сделал ребенок и как исправил учитель). Соответственно оценку не правильно снижать. Пожалуйста, выскажите Ваши мнения, может я не права?
27.01.2012 09:55:50,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кошь
Алгоритм направлен на решение задачи "сделай бутерброд", о чем явно говорится в задании (а не "сохрани сыр в первозданной чистоте"). Задача эта с помощью алгоритма, построенного ребенком, выполняется. Что же ещё нужно? 28.01.2012 22:12:12, Кошь
УникаЛьнаЯ
Учитель прав. Если один нож, то намазав сначала масло, потом сыр в нем испачкаешь :) Сначала отрезаешь хлеб и сыр, потом делаешь собственно бутерброд: мажешь и складываешь. 27.01.2012 12:24:55, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Просто не информатика, а курсы по кулинарии... 27.01.2012 12:44:44, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Как я понимаю, в началке информатика - банально логика+алгоритм. Здесь и то и другое присутствует, кулинария не существенна, имхо 27.01.2012 15:24:15, УникаЛьнаЯ
Это еще что, там есть алгоритм как съесть банан!!! 27.01.2012 12:46:11, FIFA77
Значит сначала все режешь, а потом складываешь? Ребенок спрашивает почему именно так, как исправил учитель, а я смогла ответить - потому что... 27.01.2012 12:33:52, FIFA77
УникаЛьнаЯ
Как почему? Чтобы не пачкать кусок сыра (тот, от которого отрезали) маслом с ножа. Логично? :) 27.01.2012 15:24:59, УникаЛьнаЯ
ЮЛЛА
Она права, на мой взгляд, т.к. если сначала 5, то нож будет в масле, и должна быть команда "вымыть нож". А если 6, 5 - то мы укладываемся в имеющееся описание команд :-) 27.01.2012 12:15:43, ЮЛЛА
Донна Роза
если так глубоко копать, то команда "вымыть нож" должна быть в случае любой последовательности действий - ведь масло все равно мазали, следовательно, нож грязный - однако его просто убрали в конце работы (Убери на место хлеб, масло, сыр, нож) 28.01.2012 13:39:55, Донна Роза
Мурзя
А в сыре нож не пачкается разве? И вообще-то, для масла и сыра должны быть разные ножи (или вообще сырорезка со струной :))) 27.01.2012 13:11:10, Мурзя
УникаЛьнаЯ
По условию нож один. А сыром практически не пачкается. По крайней мере, масло испачкать сырным ножом нельзя :) 27.01.2012 15:25:35, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Учитель не вникал, скорее всего.
Взял готовые задания, сверил с готовыми ответами.
А что вам эта четверка? Какая разница?
27.01.2012 12:11:36, Красно Солнышко
контрольная работа - оценка в журнал, а у нас спорная 27.01.2012 12:22:07, FIFA77
Красно Солнышко
Ну и что? Какая разница? 27.01.2012 12:45:06, Красно Солнышко
1. Учитель всегда прав.
2. Если учитель не прав, то смотри п.1
)))))))))))))

Нормальный человек будет ставить СВОЮ ОЦЕНКУ за такое?
Школьные учителя - они все-таки все с диагнозом)))
27.01.2012 10:15:39, jii
Т.е. надо полагать, что сам учитель только так делает бутерброд и никак иначе? 27.01.2012 10:25:41, FIFA77
Не надо вообще ничего предполагать про учительницу. Нужно вам голову забивать подробностями ее жизни? С немного психбольными(то есть такой учительницей) не связываются.
Ей то какая радость, что цепляет своими оценками(глупыми) детей и родителей.
Ведь от учительницы в других случаях наверняка очень много пользы. А это мелочь из-за ее профдеформации. Не обращайте внимания.
27.01.2012 10:44:24, jii

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!