Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ginger Well

Поступление в 5-й класс (ещё раз посоветуйте школу, плз)

Здравствуйте!

Несколько месяцев назад я открывала подобную тему и мне очень-очень помогли советами по выору школу и вообще. Сейчас ситуация такая. Мы определились со школами, те в который нам страшно хотелось бы попасть - это 2007 и 1567. И туда и туда ребёнок ходит (в 1567 будет ходить) на подготовительные курсы. Но, чем ближе весна, тем больше я неврничаю. В 1567 он не поступит 100%, с этого усложнился экзамен по английскому, плюс ввели четвёртый экзамен, что в нашем, дисграфичесом варианте вообще снижает шансы до нуля. Про 2007 страшно надеюсь, но всякое может быть, поэтому задумалась о каких-то других, альтернативных школах, которые хороши и куда набирают с пятого класса. Совсем идеально, если это будет Юг, ЮЗ.

Посоветуйте, пожалуйста, похвалите свои школы (1543 не предлагайте, туда мой ребёнок тоже не поступит).
19.01.2012 02:39:23,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Непонятно, зачем Вы выбираете такие сильные школы, да еще так далеко от дома? При том ,что ребенок и та не очень "замотивирован"(как вы пишите),да еще и проблемы в учебе. В 1567 очень тяжело учиться, сильная нагрузка, большой объем на дом задают. Уроки начинаются в 8.00 и до 15.00 , а дорога ...+два,три часа. Вы пожалейте своего ребенка и себя кстати тоже!
Не подумайте, мы Вам ни чуть, не "конкуренты". Моя дочь уже в 5 ,живем от1567 в 6км по прямой на автобусе без пересадки, наверняка могла бы поступить(во всяком случае все задания решала легко) ,но так напрягать ее я не решилась. У нас учиться мальчик из нашего класс в 1567, он целый день только и сидит на уроками. Вам это надо?
Мы кстати перешли после началки .все туда-же на Кутузовский, только ближе к центру в "почти обычную" школу, в которую дети просто влюблены! Домашнее задание выполняем минут за 30-40все! По прежнему круглая отличница! Вам удачи и правильного выбора!!!
22.01.2012 20:23:02, Rafa
Mary-Lea
Вам не понятно? Могу объяснить.
Детям в школе должно быть нелегко. Если деточке легко быть отличницей - для меня это сигнал, что нагрузку надо повышать. Собсно, в свое время я именно так и поступила - только мой сын абсолютно нечестолюбив, ему пятерки без надобности - он был хорошистом, абсолютно ничего не делая.
То есть надо выбирать место, где деточке надо напрягаться, учиться на уроках, а не скучать.
Не, ну может быть у мам девочек другая психология, их устраивают дочки-звезды,(звезда на темном небе особенно ярка (с)), а мальчики по очень многим соображениям должны трудиться...
23.01.2012 11:12:37, Mary-Lea
СHARMANT
Я не согласна. Я училась в лучшей спецшколе, в которой учились дети ЦК и т.д. Но при этом мне было легко, зато у меня было время ходить в худ школу, в кружки-геологический, вязание, макраме....дзюдо...:)
А потом я вижу по своему сыну, которого я пыталась вырастить в сильной школе....
29.01.2012 21:58:11, СHARMANT
Ginger Well
Да-да, с девочкаит проще. У меня была возможность в 28 получать третье образование окончательно самоопределившись. Но я плохо представляю себе мальчика, который до 30 только учится и самоопределяется. И, например, ещё и семью имеет. К сожалению, я не могу не учитывать социальную ситуацию, поэтому мне нужно сделать максимум для того, чтобы мой сын был максимально свободен в выборе. 23.01.2012 12:56:35, Ginger Well
Ginger Well
Извините, я буду резкой. Вам не понять мотивацию мамы дисграфика. Даже не пытайтесь сравнивать. Не буду спорить, мамы диграфиков разные. Есть другие. Есть такие, как я. Мой ребёнок очень сильно ограничен дисграфией. Это накладывает отпечаток не только на учёбу, не только на мотивацтию и не только формирование образа себя, как успешного. В будущем это отложит отпечаток на выбор ВУЗа, профессии и жизненного пути вообще. Я, как "достаточно хорошая мать" считаю важным для себя создать своему ребёнку возможность выбора. Моя жалость к нему заключается в моральной поддержке, медикаментозной и гиперкомпенсации одних способностей и компенсации не сложившихся способностей. И, конечно, мне очень жаль своего сына - водителя трамвая (да простят меня водители трамваев, здесь присутствующие)
Конкуренция меня, поверьте, не беспокоит. Не, Вы, так другие, какая разница. Если бы я волновалась - не писала бы столь открыто. Вы свой выбор сделали, прекрасно, у меня другие мотивы.
23.01.2012 00:51:25, Ginger Well
Понимаю, что не по теме. Но всё-таки Вам нужно в 2007. И русский не нужно на входе сдавать, да и потом к нему не очень придираются. Ездить в противоток. У нас многие ездят. Школа поэтому специально с 9-ти работает. Готовьтесь и поступите.
Вот посмотрите, чем сейчас 5-ники занимаются с учителем: [ссылка-1]
Если Вашему ребёнку интересны такие интеллектуальные штучки, то зачем Вам в перегруженную гимназию? Трудно будет. Попробуйте ещё порешать практикум для 5-ого класса. Потренируйтесь: [ссылка-2] Заодно оцените его силы. Если его это увлекает и может решить хотя бы часть заданий, то значит сможет нормально поступить и учиться. Как у него с логикой? Умеет строить длинные логические цепочки? Любит ли решать ребусы и т.п. ?
23.01.2012 10:13:07, мама КИра
Ginger Well
Нет, Вы как раз по теме. Первый сайт отличный, спасибо! Я его раньше не видела.
Я понимаю прекрасно, что 2007 была бы наилучшим выбором и логистически и математически),но я не могу делать ставку только на одну школу, т.к ребёнок дисграфик, даже математически способный - это пороховая бочка. Вообще не понятно где "рванёт". Вот пример. Пошёл переписывать пример по математике. Переписывал 6!!! раз. Я, встретив учительницу поинтересовалась, что это было. Она рассказывает: "Сначала он перепутал деление и умножение, потом сложение и вычитание, потом он просто забыл напиать одно чило. Потом забыл написать половину этого числа...." Понимаете, можно написать половину числа. Вот как такое возможно??? Я не могу умом объять, как можно написать половину числа? Поэтому я понимаю, что шансы у него есть, он всё знает и олимпиадные задачи тоже хорошо решает, но я не знаю где наша проблема выстрелит. А на экзамене никто не будет разбираться, это тупой мальчик или он "забыл" что-то написать.
Практикумы посмотрела, классные. Что-то он точно решит. С логикой у него нормально.
23.01.2012 12:52:36, Ginger Well
Мы с Вами :) Тоже дисграфик и тоже в 2007, потому что русского нет. Мальчик только. И надеюсь, что не рванет, но переживаю ужасно. Удачи Вам и нам :)! 23.01.2012 18:01:27, ДраКошка
Ginger Well
Так и у меня мальчик))) Вы ходите на курсы?
Ниже Вы написали, что 8 ошибок - Ваша мечта. Дело в том что у меня очень компенсированный дисграфик. Он прошёл курс в "Центре паталогии речи и нейрореабилитации", я с ним очень много занималась, он постоянно принимает аюрведические мозговые тоники, и, конечно, медикаменты. Сейчас я жду очередного курса в Центре. К сожалению, это не спасает от бездарных ошибок, тупых пропусков (букв и цифр) и низкой мотивации вследствие постоянно загрузки.
23.01.2012 19:41:04, Ginger Well
А как Вы попали в центр? По направлению или сами? А на курсы в следующую пятницу. Я все боюсь, что он чего-то не сможет и оставит о себе неблагоприятное впечатление :) 23.01.2012 19:51:20, ДраКошка
Ginger Well
Не бойтесь))) впечатление - не самое главное. Если он половину задач решает, это уже хорошо.
В центр ребёнок попал по моему настоянию (а технически невролог или логопед дают такие направления). Там ещё некоторые анализы нужно сделать, но это всё у них на сайте подробно указано.
23.01.2012 20:05:04, Ginger Well
Да, я посмотрела, спасибо. Только так и не поняла - такая куча анализов, потому что это стационар? То есть лежать там надо? Как-то неясно совсем. 23.01.2012 20:21:25, ДраКошка
Ginger Well
Нет, не стационар, типа серьёзная контора))))
Когда Вы приходите с доками, ребенка направляют на обследования в неврологу, логопеду, психиатру, психологу, логопеду, иногда к терапевту. Невролог требует специальные исследования. ЭЭг - одно из них.
Ребёнку же назначают не только логопеда и курс по коррекции дисграфии, но и медикаменты. Их не принимать нельзя, таковы условия.
23.01.2012 22:10:21, Ginger Well
Я не против. Просто не могу понять - каждый день или несколько раз в неделю туда ездить? И обследование сразу у нескольких специалистов или сегодня у одного, завтра у другого и т.д.? Мы живем далеко оттуда, поэтому волнуюсь. Зато близко к 2007 школе :) 23.01.2012 22:28:14, ДраКошка
Ginger Well
Ну, тут понимаете выбор за Вами. Или организовать свою жизнь "несмотря на..." для того, чтобы ездить в этот центр (помня о том, что компенсация этой штуки - невероятно длительный и трудоёмкий процесс), либо нет. Запись к специалистам - как место будет, может и в один день, а может в три разных. время - тоже. И на школьное утро приёмы назначают. После всего этого Вас поставят в очередь на коррекцию в группу. Как подойдёт очередь - ездить нужно два раза в неделю Задания выполнять большие, пропускать без справки более двух раз нельзя. Но это очень, очень эффективный путь. 24.01.2012 01:59:27, Ginger Well
Поняла. Очень хочется. Потому что своими силами и силами местных логопедов все-таки получается очень мало. Кстати, в эту пятницу или в следующую возможно встретимся с Вами на подготовке? Вы сами возите или кто-то? 24.01.2012 08:53:09, ДраКошка
Ginger Well
Ну, логопеды есть хорошие, которые этим занимются, но курс у них стоит, как подержаный автомобиль, для меня дорого отдавать 2 тыс. (*на 2 раза в нед и 4 нед. в месяце) за одно занятие.
Встретиться, конечно, с радостью, но я не каждый раз вожу. С няней через раз. В этот раз поедет няня, а в следующий ориентировочно я))
24.01.2012 18:33:35, Ginger Well
Ну я в следующий тоже поеду точно. 25.01.2012 01:18:51, ДраКошка
После письменного вступительного экзамена в случае плохих балов обязательно идите на просмотр работ, вдруг будет шанс отстоять хорошие балы при подобных ошибках. Или могут дать возможность ещё раз написать работу (были случаи). Наличие логики очень, очень ценится, остальное можно списать на мандраж и невнимательность. Это пройдёт у него. А на устном ему главное не волноваться и донести свою мысль до преподователя. Пусть даже спорит, если уверен в рассуждениях, это тоже очень ценится. Описки на устном уже не играют такой роли.
Очень желаю удачи Вашему мальчику на вступительных.
23.01.2012 16:45:08, мама КИра
Ginger Well
Спасибо! страшно на это надеюсь) 23.01.2012 17:28:22, Ginger Well
А почему вы так уверены, что в 1543 не поступит? Я раньше тожэе считала. что это школа для суперумных и подготовленных детей. Но в прошлом году туда поступала одна девочка, которую я хорошо знаю: она стопудово звезд с неба не хватает. Пошла (т.е. мама отвезла) буквально на халяву, вообще без подготовки. Она конечно с лету не поступила, но через неделю им позвонили и сказали "если хотите учитсья в этой школе - срочно везите документы". Они правда испугались, в том числе дороги, и не пошли. Но вам-то попробовать однозначно стоит, тем более что ребенок стремится и вообще готовится. 20.01.2012 10:37:03, hanhi
Ginger Well
Спасибо Вам за оптимизм, но у меня ребёнок - дисграфик. Вот девушка ниже написала - 8 ошибок - это 2. Я думаю, что мой ребёнок точно их сделает, увы((( 21.01.2012 01:20:53, Ginger Well
Я была бы счастлива, если бы мой ребенок в диктанте делал ТОЛЬКО восемь ошибок ( 23.01.2012 18:01:55, ДраКошка
Mary-Lea
Круто! То бишь в прошлом году в 1543 был недобор? Надо же!
По нашему опыту с дислексией туда не поступить... Да и как учиться? 2 языка... Я тоже нашего дислексика, несмотря на то, что считаю эту школу лучшей в нашем окружении, и несмотря на учащихся там на тот момент братьев, и пробовать не стала - только ребенок расстроится...
20.01.2012 10:41:22, Mary-Lea
А 2 языка для всех? Я почему-то думала, что эта школа физ-мат/хим-био. ИЛи к ним тожде обязательны 2 языка? А-то я как раз думала туда попробовать сына в 7 кл, но у него как раз с языками проблема, вернее с франц, больше всего хотелось бы что-то без языков (чтоб они были на стописятом месте). 20.01.2012 13:06:33, hanhi
Mary-Lea
Разделение и новый прием в физ-мат, хим-био и гум начинаются с 8-го класса. А для всех, с 5-го, 2 языка. И с 8-го тоже... Наш страшный-страшный ужас *-)) Мой математик в 11 классе занимался немецким точно в разы больше, чем математикой *-)) просто чтобы в аттестат двойки не пошло *-)
Пробовать лучше в 8-й класс, а то придется догонять.
Честно говоря, наверное, после спецязыковой школы с языками проблем быть не должно. Если не гум класс, то языки - предметы далеко не основные. Севка спокойно сдает себе свой французский на три-четыре и не парится. Проблемы были у старшего, у которого антиталант.
А у автора, дислексик, как я поняла. Как и мой третий. Вот тут "лишние" языки - труба....
20.01.2012 14:40:46, Mary-Lea
Ginger Well
Мой, в основном, дисграфик. У него английский с репетиром нормально идёт. Т.е у него, конечно, 5, но реально всё-таки он знает на 4. Нет, меня не языки пугают, а великий и ужасный (зачёркнуто) русский язык.
Кстати, спаисбо Вам большое за наводку про школу 2007. Мы пока туда ходит на кружок, ребёнок доволен и кружком и школой. Особенно он впечатлился, когда его страшелкассники на "Вы" начали называть)))
21.01.2012 01:23:49, Ginger Well
Mary-Lea
На здоровье! 8-) И я рада, что Вашему мальчику кружок нравится *-)) 21.01.2012 12:17:10, Mary-Lea
У нас франц - 1-й :(, а со 2-м - англ как раз проблем нет, пока (1 год). 20.01.2012 16:43:49, hanhi
А территориально Вы откуда собираетесь ездить , если не секрет. я вот всю голову сломала,куда нам из Бутово податься. 20.01.2012 00:29:53, Lori
Ginger Well
Если Вы про 1567, то мы с Каховской. 20.01.2012 00:33:55, Ginger Well
Просто 2007, 1543 и 1567 совсем не рядом, поэтому и спрашиваю 20.01.2012 12:37:19, Lori
Ginger Well
Ну, конечно, не рядом. Но я готова к некоторым жертвам. Вариантов у меня просто нет. ребёнок не очень мотивирован (просто задолбан кол-вом занятий и дисграфией) если он останется в этой школе, мало того, что со знаниями будет шках, так ещё и с мотивацией. 21.01.2012 01:25:39, Ginger Well
скажите а кто у Вас решил что Вам "страшно хотелось бы попасть" в 1567? и почему Вы считаете что ребенок не поступит в 1543? (там говорят в прошлом году были тесты (multiple choise questions) и некоторые дети из синеньких прогимназий не смогли их сдать(
а самое интересное для меня - как планируется вопрос логистики ребенка в 1567?
(ps - мы для вас пока "конкуренты" на экзамены в 1567, но без подготовительных курсов)
19.01.2012 12:20:35, про 1567 спрошу в ответ
Ginger Well
Встречный вопрос, если позволите. Вы акцентировали внимание на моей фразе "страшно хотелось бы попасть".Почему?
Возможно я сделаю сейчас неверный вывод, но Вам не кажется эта школа достойной такой формулировки?
19.01.2012 21:18:16, Ginger Well
мой вопрос был о Вашей мотивации или мотивации Вашего ребенка на поступление в эту школу. Только и всего. 19.01.2012 22:06:30, про 1567
Ginger Well
Моя мотивация очевидна, а у ребёнка её, в целом, нет. 19.01.2012 23:35:53, Ginger Well
Ginger Well
Про 1567 и 1543 - по совокупности причин. я же знаю своего ребёнка и стараюсь адекватно оценивать его возможности.
Про логистику, что Вы имеете ввиду? Как будет возить? или что?

PSИ вы для нас не конкуренты, всё-таки, мой ребёнок не поступит в эту гимназию.
19.01.2012 14:28:53, Ginger Well
да, мой вопрос был о том кто и как будет или планирует возить ребенка в 1567?

А если Вы считаете что Ваш ребенок не поступит в 1567 зачем вы планируете водить его туда на курсы по субботам? Ваш ребенок в субботу не учится в школе?

PS - я всегда за здоровую конкуренцию или пробу своих сил)
19.01.2012 16:12:50, про ту же 1567
Ginger Well
Ребёнка буду я или муж, он недалеко работает. На метро туда тоже вполне реально добраться. Да, я действительно, думаю, что ребёнок мой туда не поступит, потому, что он дисграфик. Т.е русский он не сдаст. Курсы по субботам, мой сын не учится в этот день. Водить я всё-таки буду, т.к во-первых, лишних знаний не бывает, возможно эти курсы ему помогут поступить в какое-то лругое учебное заведение. т.е мы просто будем пробовать все возводные варианты, а не сидеть на диване и страдать о нашей дисграфии и ничего не делать.

PS , Да, проба сил - это уже ближе к нашей ситуации)))
19.01.2012 20:58:58, Ginger Well
точно могу сказать, что в прошлом году по математике в 1567 было элементарно задание ( сравниваюс 1534- на порядок сложнее). по русскому диктант средней сложности. англ. не знаю, не попали, срезавшись на русском.
а что там за 4й экзамен ввели?
19.01.2012 17:02:01, suixit
ОльгаР.
И по русскому диктант, на мой взгляд, сложнее - там больше пунктуации, они на нее упор делают. Если что, я на курсы в 1567 уже со старшей отходила, в этом году вторую поведу. 20.01.2012 15:01:28, ОльгаР.
Ginger Well
а в какую Вы группу будете ходить, если не секрет?) 21.01.2012 01:26:32, Ginger Well
ОльгаР.
Мы в №1, а вы? 21.01.2012 14:56:44, ОльгаР.
Ginger Well
Мы в 11-й. Выторговала себе лишние 15 минут))) 22.01.2012 00:57:15, Ginger Well
ОльгаР.
Прямо интересно стало - пошла смотреть на задания 1534 - куда уж сложнее-то, да еще и на порядок? Ну, не знаю, по-моему, задачи в 1534 на порядок проще, а прочее - такое же примерно. Ну вот я по ссылке смотрела [ссылка-1]
Задачи вступительные в 1567 очень "нагроможденные" были. В этом году две задачи разбили на 5 попроще - вот они стали теперь уровня 1534, но в сумме 10 заданий! Тоже неоднозначно - что проще: 5 сложных заданий или 10 попроще..
Мне кажется, уровень на порядок выше возможен только при включении олимпиадных задач (вот в 1543 Гейдман любит), и то, если ребенок учится по Гейдману и имеет опыт олимпиад - не проблема.
20.01.2012 14:54:29, ОльгаР.
Ginger Well
Ээээ, "Решение практических задач с использованием надпредметных навыков")))
А расскажите, пожалуйста, сколько ошибо сделал Ваш ребёнок и какую оценку получил, если не сложно.
19.01.2012 21:16:07, Ginger Well
прелесть какая..
это хоть что примерно??? Само понятие "надпредметные навыки" уже радует. Это, наверное, какая то лингвистика вперемешку с задачками на переливание:)

по русскому он получил 2. ошибок было 8( разные: и грамматические и пунктуационные).
по математике - 5, была одна помарка, наименование в задачке перепутал, я смотрела работу.
19.01.2012 21:39:13, suixit
Ginger Well
Что это примерно не знаю. На собрании объяснили, что это всё, что не входит в основные, т.е русский и математику. Всё остальное, чему дети учились 4-е года, это моя вольная интрепретация.
Про ошибки ясно, спасибо. Дисграфику туда не поступить.
19.01.2012 23:40:18, Ginger Well
Mary-Lea
Какая знакомая картина *-)) А пересдать русский было нельзя? Мой "шибко грамотный" аж три раза пересдавал, за него математики заступились - мол, такие люди нам нужны *-) 19.01.2012 22:09:32, Mary-Lea
можно, но 8 ошибок для него это наилучший результат:)
а заступились математики как раз в 1534.
русский ужасно написал, а математику один из лучших, по сумме балов не проходил, я и думать об этой школе забыла. в июне позвонили, мол хотим видеть вашего сыночку в стенАх наших.
ну покумекали, да перевели. пока не жалеем. что дальше будет не знаю
19.01.2012 22:24:32, suixit
Mary-Lea
А-а-а, даже так, ну и хорошо *-))
У нас тож так было - 8 ошибок - это хорошо *-)
Мы перед последней пересдачей, уже в сентябре, забили на школу и я сэру диктовала буквально днем и ночью. Не знаю, сколько мы диктантов написали - но на трояк он таки вытянул.
Этим летом, уже после окончания 1543, уже говорил спасибо нам с папой, что таки заставили его туда перейти *-)))
20.01.2012 08:48:00, Mary-Lea
Ginger Well
Извините за вопрос, а этот сэр у Вас тоже дисграфик или нет? И Что Вы делали? Просто надиктовывали емё диктанты? 21.01.2012 01:28:11, Ginger Well
Mary-Lea
Вроде, нет, диагноз "дисграфия" у него никогда не стоял. Но логопедических проблем изначально была масса, у него отсутствует фонематический слух + никакой механической памяти - как я понимаю, это и есть корень всех его проблем. Упорными занятиями можно чего-то добиться - задействовать все виды памяти - так и научить хоть как-то писать...
Как я понимаю с дислексиком этот номер не проходит *-( По крайней мере мне так объяснял специалист, и пока что я и сама вижу - он три раза пишет слово, все три раза неправильно и все три раза ошибки разные *-)
А именно только в дисграфии - я не могу сказать, не знаю.
21.01.2012 12:16:33, Mary-Lea
все таки 1543 и 1534 это, как говорят в Одессе, две большие разницы. 20.01.2012 11:25:21, suixit
а можно поподробнее, в чем именно разница? планируем пробовать и туда и туда. интересны нюансы. 22.01.2012 14:33:50, mako
мне кажется 1543 в разы сильнее и серьезнее. Эта школа намного больше засвечена своими учениками в списках победителей различных олимпиад. 1534 встречается но намного реже. 1543 более именитая что ли. 1534 обычная, дворовая.
конкурс в 1543 несоизмеримо больше, чем в 1534. ну и Гранты разные в этом году достались:) если конечно это можно считать критерием:)
мой в 1534. в 1543 даже пытаться не стали
23.01.2012 20:21:47, suixit
я думаю мы будем пробовать и туда, и туда, и еще куда нибудь попроще для подстраховки. но про количество олимпиадников не вполне однозначный критерий, имхо. в 1543 конкурс больше - отбирают самые сливки. конечно, результат на выходе будет выше. в 1534 напрягает пионерская организация, честно говоря. но вроде нагрузка поменьше. 23.01.2012 21:03:18, mako
Jen1
Те, кто учится в 1534, говорят, что пионерская организация на самом деле никого не напрягает. 24.01.2012 23:57:45, Jen1
Mary-Lea
Наверное *-) 20.01.2012 14:42:19, Mary-Lea


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!