Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тоже про запись в школу

мы с осени раздумываем, отдавать ли сына в школу в 6,7 или в 7,7. В детском саду воспитатели и психологи в один голос советовали осенью не решать ничего, отложить до весны, потому что в таком возрасте полгода - это очень много. Сейчас скорее "не готов", весной может показаться что вполне "готов".

Теперь с этой электронной записью. Если я запишу сейчас, сможем ли мы отказаться весной и без проблем записаться на будущий год? Если не запишу сейчас, а весной все же решим отдавать, то уже будет поздно?

Директор школы метаний не понимает, хочет определенности. И я ее понимаю :) Но и я не могу заранее сказать, что будет через полгода. Психолог говорит, что нередки случаи, когда именно за последние полгода перед школой ребенок очень меняется, взрослеет. Кому такие вопросы можно адресовать? Или может кто-то в таком же раздрае, как и я? :)
17.12.2011 22:05:49,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса из сказки
Действительно, дети меняются за полгода. Я своего младшего отдала ровно в 7, и то ему было уже очень скучно в саду последние полгода, он просился в школу. А старшая пошла в 7 с половиной, как и я в своё время. В 6 с половиной она и слышать о школе не хотела, ей нравилось играть, и скучать в саду она уже начала примерно тогда, когда ей семь исполнилось. 18.12.2011 17:37:48, Василиса из сказки
то есть она проскучала последние полгода в детском саду, а могла бы проскучать первые полгода в школе. Вот именно перед этой дилеммой я и стою :)

Но я сейчас даже не об этом печалюсь, а о том, что решение придется принимать не весной, как я рассчитывала, а максимум через месяц :( И не у кого узнать, можно ли будет "передумать". Вряд ли кто-то возьмет на себя ответственность и скажет мне определенно, в каком случае у меня будут проблемы, а в каком нет (чисто в официальном плане - запись, подача документов).
18.12.2011 20:47:46, Арина Нырялкина
С ума не сходите! Просто решите для себя отдаете или нет и действуйте согласно принятому решению - и себя и сына настраивайте соответсвующим образом.
А главное, если вы решили пойти и пошли в школу в 6 лет, но у сына начались непреодолимые, непредвиденные проблемы, вы ВСЕГДА можете забрать документы и вернуться в сад.
Вот ждать до 1-го сентября, чтобы посмотреть на сына готов или нет - не рекомендую. В первую очередь ребенку нужна определенность, к который вы будете его готовить.
Короче, надо либо решительно попробовать, либо ждать до 7-ми.
18.12.2011 21:36:56, Ele_na
[пусто] 18.12.2011 23:03:20
Татуня
а как при таком раскладе решался вопрос технически с документами? чисто по знакомству? или есть какой-нить алгоритм? 19.12.2011 23:26:49, Татуня
[пусто] 20.12.2011 10:59:52
Cat-S
Как всегда - фантастика с нами рядом. Карту к школе старшей я начала готовить за полгода до школы - в ноябре. Именно тогда была диспансеризация от детского сада. И, несмотря на то, что все было организовано - кровушки мне эта карта тоже попила. Неправильно сделанная ЭКГ всей группе д.с., в результате всех отправили к кардиологу, запись к нему была за 3 недели. Далее - почти у всех в группе было увеличенное манту. 80% группы посетили диспансер, сдали анализы, рентген. Как хорошо, что я сделала дочери рентген в платном месте. В районной поликлинике делали рентген - и портили снимки, заставляли переделывать. Потом вместо новой карты оформили садовскую, только вклеив диспансеризацию. Школы в таком виде карта не устроила. Пришлось целиком ее переписывать. Ну, и в довершении, пару раз пришлось переписывать заключение для школы. Что-то там с формулировкой было не так. 20.12.2011 13:51:01, Cat-S
[пусто] 20.12.2011 14:08:53
Cat-S
:))) Теперь понятно. 20.12.2011 16:51:44, Cat-S
Василиса из сказки
Да она не скучала особо. И в школу не хотела, кстати.
И я думаю, что из очереди можно будет в любой момент выписаться, как и из очереди в детсад при необходимости.
18.12.2011 21:35:41, Василиса из сказки
У меня дочка, в сентябре будет 6,6 или 7,6 соответственно. Долго раздумывала, но решила все-таки отдать в 6,6. Мое мнение, что в 6, что в 7 ей будет одинаково непросто привыкнуть к новой жизни. Главное помочь, быть рядом.
Но мы на подготовишки ходим, и там преподаватели не против нашего поступления, несмотря на нашу подвижность и периодическую невнимательность.
18.12.2011 14:50:07, Ele_na
Mary-Lea
Я насмотрелась на великовозрастных выпускников и их родителей *-)) Особенно мальчиков *-)) Уже второй год смотрю и радуюсь, что мои успевают законичить школу до 18 лет *-)
Мое мнение - если нет реальных проблем со здоровьем - нафиг "пересиживать"...
18.12.2011 07:23:45, Mary-Lea
[пусто] 18.12.2011 21:28:16
Василиса из сказки
Так это значит не то, что детей надо брать в школу с 6 лет, ИМХО, а то, что замена 10-летки на 11-летку - глупость, ИМХО. 18.12.2011 21:37:52, Василиса из сказки
Mary-Lea
Так началку растянули... Вот и надо приспосабливаться к обстоятельствам *-))
Ы - я в свое время пошла в школу в 6,9. А мой кузен - в 7,8. Моя учеба, хоть я и тоже в школе основательно ленилась, рядом с его - не стоит *-))
19.12.2011 09:01:43, Mary-Lea
Я скорее к экстернату в старших классах склоняюсь. Но, в общем, надо по ребёнку смотреть. Моим детям было бы плоховато в школе раньше семи лет. Дочери - психологически, а сыну - физически. Но есть дети, которые вполне нормально идти могут. Меня, кстати, хотели отдать в школу в 6 с половиной лет, и я весьма напрягалась от этого, думала: "Что мне там делать?", а в 7 лет уже хотела туда пойти, и очень старательно проучилась все годы ))). 19.12.2011 09:34:32, В. с работы
Mary-Lea
А я еще в 5 лет в школу рвалась *-)
Но, конечно, да - все надо смотреть по ребенку *-)
У меня уже шевелится мыслишка нынешнего трехлетку отдать в 7,8 - тогда он попадет к замечательной учительнице (угу, еще придется преодалевать "прописочный" барьер *-))
Но ведь разленится, имхо неизбежно разленится *-(((
Экстернат - имхо хорошая штука для обычных школ, а из спец отдавать в экстернат попросту глупо, а я все-таки очень люблю и уважаю спецшколы...
19.12.2011 09:51:40, Mary-Lea
Musenka
А почему никому не приходит в голову вариант, когда таким детям, которым в школе не интересно, там и делать нечего? Закончили 9 классов, надоела школа - до свидания, можно продолжить образование в других учебных заведениях, например. Работать, в конце концов. Почему 11 классов, а потом институт любой ценой, даже для тех, кому это не интенесно и не нужно, рассматриваются как единственный вариант? 18.12.2011 22:25:22, Musenka
Mary-Lea
Изумительная идея! Вы когда-нибудь пробовали устроить на работу даже 19-летку без опыта и образования? А с 16-леткой еще и куча специфических трудностей *-)) Мой старший попытался летом профессионально поработать, с делом точно бы справился, а вот оформление несовершеннолетнего на работу - отдельная песнь *-(
Что - всем скопом начинать жизнь в макдоналдсе или курьером?
Колледжи были бы выходом, если б сразу после них не гребли в армию...
19.12.2011 09:12:43, Mary-Lea
Musenka
А чем плохо начать с курьера, если в школе скучно? И курсы какие-то профессиональные, да, те же колледжи, почему нет? А в армию теперь "гребут" по-любому, не после колледжа, так после института. Как показывает опыт нашей семьи, еще бабушка надвое сказала, что хуже. Во всяком случае, из двух вьюнош, один из которых окончил институт, а потом отслужил, а другой еле дотянул до конца 9 класса, потом окончил курсы и получил несколько категорий, с которыми бодро пошел служить, тот, который после 9 класса с курсами служил легче и комфортнее. А после армии, поумнев, даже учиться поступил. И, что характерно, работают сейчас в одном месте :) 19.12.2011 15:51:16, Musenka
Mary-Lea
1. После интитута есть аспирантура. И есть реальная возможность в армию таки не загреметь.
2. Курьер - впрочем, к армии тоже самое относится - просто тупое времяпрепроваждение и растягивание времени. Зачем оно? Профессионально расти, развиваться, куда-то двигаться к цели, за что-то отвечать - имхо, это и есть нормальная жизнь. А "зависать" на год, на два - чтобы в школе скучно не было, причем именно в самую творческую и интересную пору жизни для меня диковато...
Ну и, знаете, я возможность того, что мои дети пойдут "служить" просто отрицаю. У них найдутся дела поитереснее *-) Так что вариант "как легче служить - после института или после курсов" - ну не для нас *-)
19.12.2011 18:58:20, Mary-Lea
Musenka
Ну, значит, мой пойдет послужит и за ваших тоже. Потому что я считаю вредным делать "липовые" справки, и покупать "белый билет" тоже вредно для морального здоровья молодого человека, как мне кажется. Неправильно это, когда мальчик знает, что вся семья "костьми ляжет", чтобы откупить его от армии.

И, если честно, чем дальше, тем больше в нашей семье не принимается позиция "делать хоть что-то, лишь бы в белой рубашке". А аспирантура любой ценой - это именно из этой серии. Все-таки научная работа - это удел избранных, а не 80-90 % выпускников школы. Хотя, безусловно, и мальчика своего жалко, и время, вроде, не лишнее. Но... опять же... по опыту братьев мужа: и армия может стать не потерянным временем, и институт - почти потерянным.
19.12.2011 21:02:31, Musenka
Татуня
братья мужа так юны? или все же служили в несколько иное время? 19.12.2011 23:40:18, Татуня
Musenka
Что подразумевать под "юны". 24 и 25 - это достаточно юны? Если что, служили они уже не 2 года. 20.12.2011 21:16:37, Musenka
Татуня
юны-юны :) тем более странно для нормальных ребят считать год не потерянным...хотелось силушки нарастить и закалки, в суровом быту себя попробовать - так для этого есть другие возможности, менее опасные для здоровья и психики. 20.12.2011 22:54:32, Татуня
Musenka
Да ничего им не хотелось. Можно подумать, в нашей стране много вариантов, чтобы легально не служить... Я ж написала - младший был вообще двоечником, еле-еле дотянул до 9 класса, учиться потом пошел на разные курсы, только ему 18 лет стукнуло - забрали. А какие у него были варианты-то? А старший как раз в это время в институте учился, а как институт окончил, тоже выбор небольшой у него был: либо год рядовым, либо 2 года офицером. Он выбрал год, естественно. Так вот, несмотря на то, что и лет ему было уже не 18, и спортом он всю жизнь занимался вполне профессионально (чемпионом Москвы даже был, по-моему), и образование было высшее, а служилось ему морально тяжелее, чем младшему брату.

И - да, для младшего армия прошла даже с пользой: он после нее неожиданно взялся за ум и поступил сначала в какой-то колледж, теперь вот в институт.
20.12.2011 23:31:52, Musenka
[пусто] 19.12.2011 21:58:01
Musenka
Инстутов с военной кафедрой стало в последние годы очень мало, и в любом случае - это технические вузы, т.е. если мальчик не технарь, то без вариантов.
Естественно, родители должны объяснить мальчику варианты и перспективы. Вот в нашем конкретном случае мы объяснили, что вариантов маловато: мальчик не технарь, денег на "купить белый билет" у нас нет и не будет, остаются варианты более или менее комфортной службы (спортрота, специальность, востребованная в армии и т.д.), аспирантура и... бега. На выбор мальчика, конечно, но, очевидно, что вариантов маловато. Так что велика вероятность, что, вне зависимости от позиции родителей, юноше служить-таки придется. Буду я это считать потерянным временем или нет, все равно. Так почему бы из "лимона не сделать лимонад"?
19.12.2011 22:26:21, Musenka
"и в любом случае - это технические вузы, т.е. если мальчик не технарь, то без вариантов".
Ничего подобного: МГУ, Вышка, Финансовая академия (теперь университет), МГИМО и пр. В технических больше не военных кафедр, а военных центров )забыла как точно называется, после которых ты обязан отслужить офицером.
20.12.2011 00:51:39, Почему?
И у всех детей хватит мозгов для поступления (на бюджет) в эти вузы?))) 20.12.2011 10:10:55, В. с работы
Mary-Lea
Есть еще как минимум альтернативная служба. 19.12.2011 23:01:16, Mary-Lea
Mary-Lea
Знаете, какой нынче конкурс на военные кафедры? На весь ВМК - там набор мальчиков, наверное, человек 250 на 1 курс, а на военную кафедру берут 25 *-) Смотрят по здоровью, поэтому моим туда как раз не светит, в отличие от аспирантуры *-)) 19.12.2011 22:21:01, Mary-Lea
Mary-Lea
Я что-то говорила про белые билеты и "откупать"? Я говорила про аспирантуру. Это несколько разные вещи, не? Это ребенок сам "заработает" *-)) Единственное что мои дети твердо, я надеюсь, усвоили - что в армии им делать нечего.
Ну, если так - то да, мои старшие дети склонны к научной работе. Не вижу в этом ровно ничего плохого, кроме маленьких зарплат, но у них есть навыки, которые уже сейчас им дают зарабатывать.
Из отслуживших людей моего круга я еще ни от кого не слышала, что армия им что-то полезное дала. Исключительно вредное - потерянное здоровье, одному - даже жизнь...
19.12.2011 21:43:01, Mary-Lea
Musenka
Ну я и пишу - сколько их, действительно склонных к научной работе? Я тоже не вижу в этом ничего плохого, только таких не может быть больше пары-тройки процентов, в лучшем случае. А разговор идет не про исключения, а про "правила", про большинство.

А что будут ваши дети, твердо усвоившие, что "в армии им делать нечего", если вдруг они не смогут\не захотят поступать в аспирантуру?
19.12.2011 21:55:31, Musenka
Mary-Lea
Не знаю, поживем - увидим. Пока что у них весьма ясная программа, но, ессно, за 4-5 лет (а сколько там в медах, кстати? по-моему больше) все может измениться.
Вообще-то у старшего уже в приписном "не годен", так что, скорее всего, с моими обормотами все еще проще... Есть некоторое количество совершенно законных способов не ходить в армию, я их сейчас изучаю *-)
19.12.2011 22:24:55, Mary-Lea
согласна с тем, что 11-летка глупость. Но нам жить в предлагаемых обстоятельствах, другой системы образования нет. 18.12.2011 22:12:52, Арина Нырялкина
Musenka
А я вот постоянно смотрю на тех, кого отдали в школу пораньше (а могли бы, и надо было, подождать). Уже который год смотрю и слезами обливаюсь. 18.12.2011 12:19:49, Musenka
Nessie
Ну у вас же вроде не самые простые дети учатся. Может при отсутствии проблем, нет такого ужаса в отдавании в школу до 7 лет? 18.12.2011 19:28:31, Nessie
Musenka
Вот как раз потому, что я с такими детьми сейчас постоянно сталкиваюсь, я и могу сказать, что некоторая часть этих детей была бы как раз более "простой", если бы их отдали в школу на год позже :( Очень это заметно, увы... А на второй год в первом классе не оставишь... 18.12.2011 19:55:37, Musenka
Mary-Lea
Ну, можете на моих посмотреть... Учеба в гимназии "из первой десятки", старший уже студент весьма незаборостроительного ВУЗа *-)
А что творит его ровесник, которого отдали позже и он, по идее, сейчас должен заканчивать 11 класс - у-у-у *-(( Мальчик - сын моей подруги, не одноклассник, так что напишу - девочки, самостоятельная жизнь, тусовки - учеба в школе - побоку... Перерастают они школу-то...
18.12.2011 12:39:04, Mary-Lea
Василиса из сказки
Я сама пошла в школу в 7 с половиной - полёт нормальный. У нас были дети, которые почти в 8 в школу пошли - по какому-то совпадению они плохо учились. А мальчик, который пошёл в 6 лет, так и "валял дурака" ещё в средней школе точно (потом я просто ушла из этой школы поэтому не знаю, как он там дальше), "три-четыре" были его оценки, его серьёзно и не воспринимали особенно, он именно что психологически младше нас был. Так что зависит от ситуации.

ПС: Когда я училась на 1 курсе, на одном из ф-тов тоже на 1 курсе учился мальчик, которому было 14 лет. И вот стою я в очереди в раздевалке и слышу разговор:
- Это у вас в группе парень этот 14-летний учится?
- У нас.
- Ну, и как он с вами? Не обижаете его?
- Ыыыыы. Ты бы лучше спросил, как мы с ним...

Но это разница не в год, конечно ))).
18.12.2011 17:43:54, Василиса из сказки
Mary-Lea
Не, ну вундеркинды - народ особый *-))
Не забывай, мы учились все-таки 10 лет.
Для меня очень "страшная" вещь - бездельничающий ребенок... Я этого всеми силами избегала *-))
19.12.2011 09:14:21, Mary-Lea
По последнему предложению и не поспоришь даже ))).
Я считаю, лопухнулись товарищи в системе образования-то. Если делать школу в 11 лет продолжительностью, то 1 класс должен быть чуть усовершенствованным вариантом подготовительной группы сада: с дневным сном, играми и т.д. И вначале именно так и хотели сделать (в нашей школе был такой класс ещё в советское время), всё было, как я написала. А потом, небось, подумали, что напряга многовато, деньги хочется сэкономить ))), а тут реформы-перемены, 90-ые - в общем, так и "спустили на тормозах" изначально неплохую, вероятно, затею.
С другой стороны, в тех же гимназиях ФРГ давно до 18-19 лет учатся, живы как-то. Но там это у них, ИМХО, одна из мер по ликвидации молодёжной безработицы.
19.12.2011 09:39:01, В. с работы
Mary-Lea
Ага, я тоже помню, как в школе комнату отдыха для первоклашек делали... 19.12.2011 09:53:01, Mary-Lea
Musenka
Зачем мне на ваших смотреть, когда у меня перед глазами уже третий десяток лет всякие-разные дети, выборка побольше будет ваших + "сын подруги". Конечно, и в 5 лет некоторых отдать можно (редко-редко, правда) - дети ж разные. Но все больше и больше детей, у которых нет проблем со здоровьем, есть просто более позднее созревание, чуть замедленное развитие, особенно мальчики часто этим отличаются. И кто его знает, что с ним будет в 17-18 лет (и будет ли что-то особенное), но вот _сейчас_ им гораздо труднее, чем одноклассникам. И мучить ребенка _сейчас_ затем, чтобы, возможно, _потом_ он чего-то там не творил... 18.12.2011 14:35:19, Musenka
Mary-Lea
Не только за этим. У автора мальчик. Военкомат - мерзкая организация.
Ну и насчет опыта ... Вы все-таки своих детей дорастите до института, а потом поговорим, угу?
19.12.2011 08:54:48, Mary-Lea
Musenka
Т.е. то, сколько я детей наблюдала в жизни - это фигня, а вот если одного\двух своих доращу до института - тогда буду иметь право с вами беседовать, а пока "рылом не вышла"? Прелестно... А если мои дети в институт не пойдут, то я вообще должна сидеть и молчать в тряпочку? 19.12.2011 16:02:00, Musenka
Mary-Lea
Ну не до института, тут, простите, неправильно выразилась, а до "взрослого" возраста.
А насчет остального - беседуйте на здоровье, великим опытом почему-то Вы стали "щеголять", я только скрестила шпаги...
Если обидела - извините, не хотела.
19.12.2011 18:50:41, Mary-Lea
По Вашей логике, если бы сын Вашей подруги учился бы в институте, то он бы не увлекся тусовками и учеба бы не стала по боку!
Это не от того. Кому надо тот и в школе в 15 лет забеременнет. Это совсем не от того, что пошел в школу в 6 лет или в 7.
Ну, что Вы в самом деле... :)

Если бы все так было просто, то все бы отдавали детей в 6 лет и у всех бы дети поступали в институты и думали бы только об учебе! Получается выведена формула хорошего образования - поступи в 6 лет в школу и проблем нет!
18.12.2011 12:45:27, Lussi01
Mary-Lea
Я ж сказала - без проблем со здоровьем.
А учеба - да, именно так. В школе все знакомо-привычно и, если брать "обычную школу" - дико легко. Дико.
Дети (я беру "обычную" школу) "в среднем" (раз уж Вам нравится этот способ оценки жизни) в средней школе не напрягаются вообще, так, может, к ГИА слегка... Потом к ЕГЭ репетиторы.
Вот и все "знания" из "обычной" школы, увы...
И что толку там сидеть 18-летнему дядьке? Поэтому так сейчас модны и востребованы экстернаты для 10-11 класса, да еще и предлагают программу этих классов за 1 год.
В институте у них очень резко начинается другая жизнь. Я не ожидала, честно скажу, таких перемен *-))
18.12.2011 12:59:31, Mary-Lea
Да уж между старшеклассниками разницей в год о-огромная пропасть...
Какая разница во сколько ребенок закончит школу в 17 или в 18 лет?! Эта разница не видна!!!
Можно подумать, что у них 5 или 10 лет разница у 17 летних и 18 летних.
18.12.2011 12:05:41, Lussi01
Mary-Lea
Теоретизируете, да? А я практик *-) Разница есть, и еще какая *-) И особенно с мальчиками *-)
Конкретные примеры "на весь свет" озвучивать не буду, а то я неоднократно признавалась тут, в каких школах учатся мои дети и списки классов найти не проблема *-)
Если Вас это интересует - в личку *-)
18.12.2011 12:23:18, Mary-Lea
Почему Вы решили, что я теоретизирую?!
Нет, не теоретизирую. Это из практики. Из школьной рабочей практики.
Спасибо, списки классов не нужны. :)

Просто Вы смотрите как мама. Если смотреть из класса, видеть весь класс,
учить их, видеть как кто что усваивает, со средней температурой по школе..
То вот эта средняя температура положительно поднимается в сторону более старших в классе
и отрицательно снижается в сторону младших в том же классе.
Конечно есть и исключения.

Визуально же вообще трудно зачастую отличить кто из них старше, а кто младше.
Это как на детской площадке. Между годовалым и двухлеткой огромная разница. Меду 7 летним и 6 летним небольшая разница. Между уже 14-15 летним эту разницу почти не уловить. Ну, а у 17-18 летних, как и между 29-30 летними разница визуальная уже совсем не видна.
18.12.2011 12:29:21, Lussi01
Mary-Lea
Это из серии "средней температуры по больнице" *-) Тем более, что сами говорите, что внешне не отличаете. Я тоже не отличаю *-)) А дети учатся вместе чаще всего не один год, а родители, как ни странно, общаются между собой и все знают кому сколько лет, и на ДР друг к другу дети ходят...
Ессно, работать с более старшими, учителям, может быть, и легче. А вот 18-летке усидеть за партой - увы *-(
18.12.2011 12:47:58, Mary-Lea
Да нормально 18 летке усидеть за партой!
Что такое происходит, что 17 летка может просидеть за партой, а 18 летка нет?!
Ничего!
18.12.2011 12:58:16, Lussi01
Mary-Lea
Не знаю, что. Я не врач. У мальчиков гормоны бушуют, и чем они старше, а при этом мало работают - а в обычной школе они работают реально мало - тем что-то такое у них в голове щелкает, что рутиной-то можно и пренебречь...
Ы - я наблюдаю примеры в основном из тех мест, где детей как раз хорошо заставляли работать. И там были "взбрыки". А если "деточка" еще и просто штаны просиживает - у-у-у *-(((
18.12.2011 13:04:06, Mary-Lea
Timrina
Я в прошлом году не стала отдавать. В этом в 7,5 пойдет)) Мальчик умненький, но просто всему своё время, еще успеет за партой посидеть)) Я и старшего в 7,5 отдала, ни минуты не жалею. Устают они очень в школе. 6ти летке будет тяжело( 18.12.2011 00:21:34, Timrina
У меня дочь пошла в школу в 7,5 и я ничуть об этом не жалею. Даже если ребенок читает-считает это еще не означает, что он физически готов. У дочери в классе дети которые пошли с 6 лет на уроках засыпали в прямом смысле этого слова или наоборот не могли усидеть 4 урока по 45 минут, вскакивали. Один мальчик сидел-сидел, потом вставал и стоял пол урока, другой залезал под парту и отказывался от туда вылезать до перемены. Вседаки ребенок должен идти в школу после 7 лет, как правило к этому возросту дети уже точно готовы. 18.12.2011 00:14:54, Петелька
Dizigner
Я бы подождала до 7,7. Чвоего в 6,8 отдала, страшно жалела все время - мал он для школы был и мы бы избежали массы проблем, если бы я не поторопилась 17.12.2011 23:20:58, Dizigner
При таком раскладе метаться бы не стала, а отдала бы в 7.7.
Потому что при 6.7 есть шанс промахнуться, что ребенок не готов. В 7.7 все отлично, он точно будет готов.

Честно говоря не очень понимаю Ваши сомнения, если сейчас ребенок не готов. И разве будет вселенская катастрофа, если ребенок окажется что будет готов весной пойти в школу в 6.7, а он пойдет в 7.7?! Что от этого изменится. Куда торопиться?! Ребенок проживет этот год прекрасно и пойдет в школу легко без проблем в 7.7.

Поверьте ему будет легче учится в 7.7, чем в 6.7. И им тяжело, рано поступившим, не в 1 классе, а как раз в 5 и 6 классах. Многие дети начинают чаще болеть, не справляются с материалом. А казалось всего год разница. Это не мое мнение, это мнение очень многих учителей в школах. Например в школе моей мамы, в школе психолога к кторой мы ходили и в нашей школе, просят по возможности не отдавать детей, которым на 1 сенятбря менее 7 лет.
17.12.2011 22:46:41, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!