Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tirly

английский по Верещагиной, Бондаренко. Притыкиной

нужен хелп тех, у кого дети учатся по учебникам Верещагиной, Бондаренко, Притыкиной.
До учителя доберусь только в субботу. До этого хочется понять, какова суть изучения английского по этой системе?? Ребенок во втором классе. Приходит домой, садимся делать английский. Каждый раз домашнее задание одно: сделть урок № такой-то. Открываем. Пытаемся сделать. Понимаю, что ребенок не может сделать осознанно упражнения, потому что он вообще не понимает о чем речь. И каждый раз получается, что я должна сесть и объяснять ему весь урок. На мой вопрос: "Объяснял ли вам это учитель на уроке?" сын говорит что нет.
В итоге впадаю в ступор: ребенок должен делать эти упражнения интуитивно и это смысл программы? или учитель непонятно чем занимается на уроке? или ребенок врет, говоря. что это им не объясняли?
Как пример, задание, где даны несколько предложений с пропущенными словами. В эти пропущенные места ребенок должен вставить из предложенного списка: is, are, do, does, can. Из всего этого ребенок знает только что такое can. то есть я должна сесть и объяснить ребенку когда что пишется, в каком времени и когда вообще какое время употребляется? или он должен сам догадаться? в общем, бред какой-то (((
08.12.2011 13:34:22,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tirly
спасибо всем за помощь.
сходила к учителю и узнала много интересного ))) сынок мой, мягко говоря, недоговаривал )) все им объясняют, все надо переводить, все учить. а у него было нужно только прочитать и все. при этом учитель не скрывает того, что без моего участия английский не выучится никак, т.к. 2 часа в неделю на такую программу - это мало.
посоветовала также книгу для родителей Барашкойо и тесты к этому учебнику.
Теперь, вооружившись полной информацией относительного того, что все-таки происходит на уроках, будем изучать английский вместе. попробую пока сама, а не получится, будем привлекать дополнительные силы ))
13.12.2011 16:35:43, Tirly
Мы учимся по Верещагиной уже 3 год..не скажу, что самый плохой курс, правда бывают накладочки))
По поводу этого-В эти пропущенные места ребенок должен вставить из предложенного списка: is, are, do, does, can.
Это все должно объясняться учителем.
Купите книжку для родителей,для себя, чтобы Вам было легче, там все уроки подробно изложены, да и в учебнике есть, конечно.
А, вообще, все вопросы к учителю..тут не все, видимо гладко..
09.12.2011 18:26:45, Мамочка2
Рината
суть в том, что у Верещагиной не выполняется отновное правило педагогики "от простого к сложному". Поэтому, я считаю бессмысленным тщательное выполнение всех этих ДЗ.
Хорошие учителя и не задают их в полном объеме.
Я с детьми делаю только основное. И обязательно дополнительно делаем задания по Барашковой.
08.12.2011 21:04:44, Рината
Tirly
а на чем тогда основана данная программа? просто во второй группе в классе дети учатся по другой системе (не знаю как наз-ся). Так там учитель говорит что сначала он их учит просто читать (это мне мама одного из детей сказала) 09.12.2011 00:14:14, Tirly
Рината
имхо, она должна применяться не шаблонно, а творчески, для этого учитель должен быть хорошим и иметь опыт преподавания. 10.12.2011 00:32:19, Рината
Самое лучшее - напроситься посидеть на уроке.
Когда мы, такие же недовольные родители, как Вы, это сделали, то выяснили, что и программа хороша, и учительница язык знает и старается, но равняется она на сильных детей и мало втягивает в процесс остальных.
Поэтому, объясняет-то она все, но толк от этого только для 2-3 человек.
08.12.2011 17:38:16, oleal
Tirly
боюсь, у нас вариант посидеть не уроке не "прокатит" ((( нам в школу вообще не разрешают (( к учителям мол только на род.собрании... 09.12.2011 00:15:28, Tirly
lantana156
у нас есть открытые уроки для родителей.
И первое занятие для ребенка бесплатно.
Если обоих устраивает, то добро пожаловать к нам!
Индивидуальный подход к каждому ребенку, нет упора на сильных учеников, в каждой группе дети одного уровня.
Всем очень нравится заниматься, т.к. занятия в игровой форме и своими результатами можем похвастаться!
09.12.2011 13:30:04, lantana156
Вот это да!
А открытые уроки?
А к директору с просьбой об открытых уроков, без наезда, а так просто интересно Вам.
09.12.2011 12:35:21, oleal
Конечно, на уроках все отрабатывается, дома закрепляют, должны сами делать. Дети разные, учителя разные. В Вашем случае, да, все объяснять дома. Можно поинтересоваться у одноклассников (пусть ребенок позвонит спросит сам, раз не понял в классе), у родителей (информация просто для Вас). К учителю подойти, про успеваемость ребенка, о его работе на уроке поговорить, попросить совета. Оценки какие, если есть? По другим предметам не так? 08.12.2011 17:34:41, E_VIKT
Tirly
в том-то и дело, что по английскому стоит 5. да и вообще первая четверть с одной четверкой. 09.12.2011 00:12:00, Tirly
У нас Верещагина и кто еще не помню)) Два раза в неделю приходит девушка-репетитор на дом,это днем и в субботу-воскресенье я сама могу помочь.Ну и 3 занятия в неделю в школе.Вроде ребенок доволен,все нравится и понимает.Девушка приносит свои материалы,и помогает делать домашку параллельно. 08.12.2011 15:06:57, Линдaaa
То же самое,причем заводила тему в "от 7 до 10"-мне сказали там половина,что такого быть не может ,чтобы не объясняли,наверное,ребенок ушами прохлопал ваш . Если бы не курсы англ.,куда мы ходили перед школой,имели бы с ней бледный вид.
Эти can и does (где слева от упражнения столбик,сколько должно быть их)-это просто песня.Причем учитель сам сказал-поправьте,в учебнике ошибка,do должно быть одно.Подставили,как смогли.Оказалось,и does.t должно быть одно,а не 2 ,как в учебнике.Догадайся,мол,сама.Уже начала бояться этого английского,как уроки делать-не представляю.
08.12.2011 14:34:42, Летающий домик
Tirly
у нас как только начинается выполнение домашнего задания по английскому, все, тушите свет ((( ребенок орет что он ненавидит английский, я не понимаю (реально не понимаю) что они делают на уроках. он не знает элементарных слов. и когда я задаю какие-либо вопросы по данному упражнению, он смотрит на меня с совершенно искренним удивлением и ВООБЩЕ не понимает о чем я. единственное, что он умеет - читать. да и то, есть некоторые слова (например с сочетанием th), которые вот уже почти год не укладываются в его голове. в итоге все заканчивается тем, что я не понимаю, почему я должна его сейчас обучать английскому языку (я вообще не понимаю, как справляются родители, которые в принципе далеки от данного языка), закрываю тетради и учебник и отправляю ребенка к учителю. Пусть учитель объяснит еще раз. Потому что если сначала я реально не сильно обращала внимание на то, что он чего-то не понимает. Но Потом стала обращать внимание что вообще не понимает что я от него хочу (((
при всем при этом он занимался на подготовительных и в первом классе с нереальным удовольствием. говорил что просто обожает английский язык. что случилось во втором классе, не пойму (( учитель тот же...
08.12.2011 14:51:05, Tirly
И еще Барашкова, для грамматики очень подходит, книгу для родителей посмотрите, коротко, ясно, по темам все, можно повторять, ребенок тоже может. У нас Верещагина+Барашкова, дети по ней много заданий делают. 08.12.2011 17:41:21, E_VIKT
Tirly
ок, спасибо большое! все записала, завтра в книжный пойду )) 09.12.2011 00:14:42, Tirly
В этом случае, мне кажется, нравилось, т.к. было проще, а теперь надо учить, задания выполнять, что-то прохлопал, уже тяжело. Видимо, надо все наверстать и следить постоянно за выполнением заданий и пониманием, а то будет хуже еще. 08.12.2011 17:38:38, E_VIKT
Я вижу по своей,что уровень по сравнению с курсами упал у нее,даже произношение стало хуже.Я-да,собираюсь обучать,хотя работаю весь день на основной работе,заказала доп.литературы по грамматике и пр.,потому что у нас школа языковая,как это ни смешно,и если сейчас я прохлопаю,то потом будет просто тушите свет.С чем связана такая методика-не могу понять.Единственное ,что пришло на ум-чтобы учитель потом смог побыть репетитором. 08.12.2011 14:56:27, Летающий домик
Tirly
да. я тоже рассматривала как вариант нанять именно его учителя в качестве репетитора. потому что при всем абсурде ситуации, которая у нас сложилась с данным предметом, учитель считается самым лучшим в школе и мы были безумно счастливы, когда после подготовительных курсов попали в школе именно к ней.
PS а не поделитесь дополнительной литературой, которую Вы купили?
08.12.2011 15:05:01, Tirly
Советуют Grammarway-говорят.его скачивают,я еще не скачивала,но посмотрела-там интересно и красочно.
Еще-серию по ссылке очень советуют,ее заказала,еще не выкупила.Там 4 книги:две части по грамматике,одна-проверочные-можно дома делать,и одна-книга для родителей (там все написано в пояснении по ссылке).
Для себя скачала "Сambridge english grammar"-изучаю в свободное время.
08.12.2011 15:15:09, Летающий домик
Tirly
спасибо большое! 08.12.2011 15:32:55, Tirly
:)Успехов всем нам и сил)! 08.12.2011 15:55:07, Летающий домик
Tirly
это точно ))))) 08.12.2011 16:15:29, Tirly
+1. Точно-у нас эта Барашкова к Верещагиной идет.Очень неплохие методички. 08.12.2011 15:32:11, Линдaaa
в целом есть такое, у нас тот же учебник, тоже 2 класс. Но вроде бы слова все знакомые - все, что пишется, встречалось в упражнениях на чтение и текстах. Нет? но в принципе, конечно, по этой программе очень трудно ребенку самому разбираться, родительская помощь нужна. У нас учитель хорошая, на уроке они проговаривают все, что на дом задается, и все равно - не могут дети столько запомнить сразу, помощь нужна большая. 08.12.2011 14:16:24, kitty
Tirly
просто у нас получается такая картина (по крайней мере со слов ребенка) что учитель им этого на уроке не объясняет. когда я прошу его перевести какое-то элементарное слово, он говорит что им не говорят слова переводить. на мой вопрос, что они делали на уроке, он мне все время говорит: читали и проверяли домашнее задание.
т.е. получается, что я должна заниматься с ним английским языком, а учитель проверяет это )))
я не исключаю конечно вероятности полной или частичной недосказанности моим ребенком реальной ситуации. но хочется понять вообще суть данной системы обучения и распределения ролей между мной и учителем.
при все при этом у ребенка в первой четверти 5 по данному предмету. но по факту он практически ничего не знает.
08.12.2011 14:44:29, Tirly
нам сразу сказали, еще при поступлении в школу (!), что лучше, если есть кто-то знающий язык, кто может помогать. Я могу, помогаю все время, с английским сидим каждый день, иногда по часу. И все равно ребенок иногда путается. Если не заниматься дома, даже не представляю, как они могут справиться сами... К учителю у меня претензий нет, она все что может делает. Но и на род. собрании говорила нам - вместо 3 групп по 10 человек теперь 2 по 15, будьте готовы к большой работе дома. Так вот :( Материал проходят бешеными темпами, куча новых слов, и грамматика и пр. 08.12.2011 14:56:18, kitty
Tirly
придется идти к учителю и все выяснять ((( потому что мне необходимо как минимум для себя понять свою роль в изучении данного предмета. потому что если на самом деле получается так, что основная часть лежит на мне, тогда буду нанимать репетитора и вообще не полагаться на то, что происходит в школе. другого выбора как вижу нет. у меня нет претензий к учителю. просто остро встал вопрос о том, что я должна понять распределение ролей и вообще суть этой системы обучения.
либо опять как вариант ребенок многого не договаривает мне и задают им что-то конкретное и на уроках им все объясняют. потому что у меня товарищ тот еще, приврать очень любит.
08.12.2011 15:02:54, Tirly
у нас ровно в той же ситуации, после того, как многие родители возмущались и говорили, что ничего не получается, сделали дополнительные бесплатные занятия по англ. аж 4 раза в неделю - типа кому нужно может приходить по мере необходимости. Даже специального учителя на это выделили. Как я поняла, учителя сами в курсе, что эта программа реально сложна для самостоятельного понимания, и делают все, чтобы помочь. Поговорите с вашими, может тоже что-то такое придумать? скооперируйтесь с другими родителями (или у остальных проблем нет?) пойдите вместе к учителю, поговорите 08.12.2011 15:09:23, kitty
Tirly
в том-то и дело, что есть у других проблемы с этим. особенно у тех, кто оооооочень далек от английского (( 08.12.2011 15:36:12, Tirly
Выяснять нечего. Безнадежно. Таким способом никакого английского выучить нельзя. Только возненавидеть. 08.12.2011 15:06:24, jii
Кажется этого учебника нет в списке допущенных или рекомендованных учебников. Он устарел и можно сказать, запрещен. Это нарушение. И издевательство. 08.12.2011 14:15:18, jii
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Верещагина не может быть запрещена, мне кажется ( 09.12.2011 22:56:01, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Tirly
кошмар (( 08.12.2011 14:41:15, Tirly
lantana156
если ребенок орет, что ненавидит английский, то у нас такой ситуации не возникает вообще. Занятия проходят весело и результаты очень высокие. Просто методика другая, та, которая во всём мире используется. Посмотрите ссылку, чтобы понять как в действительности интересно детям изучать английский. Первое занятие пробное, бесплатное, если родителям очень хочется посмотреть как проходит занятие, то можно и поприсутствовать, но одному человеку, чтобы не отвлекать и не смущать детей. У нас и дети и родители в восторге! 09.12.2011 13:54:54, lantana156


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!