Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nirva

Что-то как-то все спокойны...

Это я про электронную запись в школы.Еще не все осознали, да? Что с 15 декабря вам придется записывать детей в ту школу, к которой вы приписаны, в обязательном порядке.И наплевать, спецшкола это или филиал какого-нибудь рынка. А если вас это не устраивает, то ваши аргументы за поступление в другое место будут рассмотрены и может быть вашего ребенка зачислят в желаемую школу в самую последнюю очередь, после тех. кто туда приписан. Это если ваши аргументы покажутся убедительными каким-то гипотетическим личностям. Не знаю, как вы, а моя свекровь. работающая в методцентре уже в ужасе от надвигающегося...Я тоже, так как, хоть и имею привилегию, в виде обучающегося старшего ребенка,но даже 50% гарантии никто уже не даст.И мне ооочень интересно, что станет с заплаченными за подготовку оч. немалыми деньгами и словами директора, что те, кто останется на курсах после НГ всех возьмем? Там на минуточку тестирования и отборы довольно серьезные.И что делать тем родителям, у которых нет инета. Сейчас 90% ВООБЩЕ не в курсе грядущего нововведения!Не знаю, как вам, а мне страшно, что еще наше государство придумало, чтобы народу лучше в нем жилось!
06.12.2011 00:42:01,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А ведь совсем недавно нам вещали, что можно будет выбирать любую школу, что "государственные деньги следуют за учеником". И что новая система финансирования улучшит качество образования, т.к. родители будут "голосовать ногами" и слабые школы вынуждены будут подтягиваться, если к ним никто не захочет идти.
******
Вот с сайта министерства образования (круглый стол 10.06.2010 по вопросам реализации закона о бюджетных учреждениях с заместителем Министра образования и науки Российской Федерации Владимиром Миклушевским):
"И директор школы , и педколлектив понимают, что если школа лучше работает, в неё приходит больше учеников и она получает большее финансирование ", - отметила Е.Низиенко: " Новые финансово-управленческие механизмы приводят к росту зарплат учителей, поэтому многие регионы переходят на новую систему оплаты труда педагогов".

"В целом, новый закон нацелен на повышение качества образования, и в школах , и в вузах, во всех образовательных учреждениях. В конечном итоге, наши дети получат более качественное образование и будут успешными в жизни", - подчеркнул В.Миклушевский.
*****
Именно такие радужные перспективы нам расписывали, когда вводили закон о бюджетных учреждениях.
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.
Не поленюсь и напишу вопрос в департамент образования.
07.12.2011 04:39:03, ллл
Акорса
Ни у как можно всем выбрать 57 школу? Учиться в 3 смены и в 3 этажа, по 75 человек в классе? 07.12.2011 11:01:47, Акорса
А это уже отдельная тема для размышления :) многие же видят (или делают вид, что видят) ровно только то, что им удобно. Приписанные к хорошим школам требуют сохранения института приписки т.к. от школы должно быть N метров, кому так не повезло - настаивают на своем праве на одинаковые образовательные возможности и т.д. Очевидно, что бы не придумывали мы и депобр, нельзя разделить один маленький пирог в виде немного числа "вкусных" школ на тысячи желающих его попробовать. Поэтому недовольные будут всегда.. 07.12.2011 12:37:43, Правда жизни
Мамулик
Мы приписаны к школе "типа крутой", но там знания плохие дают и одни поборы с взятkами :( Не хочу туда, хоть и рядом с домом. 06.12.2011 19:20:32, Мамулик
Красно Солнышко
Я тут была на выборах в школе, в которой приписан ребенок. В худшей в районе. Чтоб все худшие школы так выглядели! 06.12.2011 15:14:39, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
Маш, ну вроде самая худшая у тебя была другая?:)) 06.12.2011 17:36:53, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Да их тут три худшие. Куда никто не хочет :) 06.12.2011 21:39:25, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
какая третья?:) 06.12.2011 21:45:12, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Наша, ваша и та, что у нас районная - 267.
Но я про общественное мнение, разумеется.
Я не думаю, что не смотря на то, что 761 считается получше, она и правда лучше.
06.12.2011 23:19:17, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
ааа, я не думала что вашу ты тоже включила в этот список:) 07.12.2011 09:49:32, Цветик-семицветик
Красно Солнышко
Как же ее не включить то? Реально отстойная школа. Просто это не имеет никакого значения. В начальной то школе точно. 07.12.2011 12:30:58, Красно Солнышко
Цветик-семицветик
ну не знаю, у меня в этом году её закончил мой крестник, поступил на бюджет куда хотел, репетитор у него был только по англ (и китайскому, но это к делу не относится:)) 07.12.2011 13:35:08, Цветик-семицветик
Mary-Lea
Я тоже была *-(( В очередной раз убедилась в ее паршивости *-((( 06.12.2011 16:38:20, Mary-Lea
Прилично там стало? Это хорошо. 06.12.2011 16:26:55, В. с работы
Красно Солнышко
Там такой ремонт!
И шахматы на первом этаже лакированные, в пол метра высотой, моего мальчика потрясли.
06.12.2011 20:53:13, Красно Солнышко
Cat-S
Хороший ремонт не всегда коррелирует с хорошим образованием. В моей приписанной школе тоже хороший ремонт, зимний сад и т.п. Директор - депутат какого-то там собрания. А школа платные занятия по русскому и математике организует среди своих учеников. 07.12.2011 08:40:57, Cat-S
Что плохого, что платные занятия предлагают? Кому надо - пусть ходят. 07.12.2011 11:10:45, Roccy
Cat-S
Плохо то, что на бесплатных уроках учитель будет создавать ситуации, при которых все большее количество учеников будет неуспевающим. Так как именно в этом случае он обеспечит себе максимальную явку на платные занятия и свою максимальную зарплату. Учить на уроках станет не выгодно. 07.12.2011 11:31:07, Cat-S
У нас пока что бесплатные допы по математике. Но мой ребёнок уже с них не вылезает ((( (хотя классе в 3м писала независимое тенстирование в МГУ - уровень выше среднего был). Интересно, что будет дальше. И за что нам дали эту замечательную учительницу вкупе с программой Петерсон во вроде бы сильный (ага, типа чуть не гордость школы) класс. За что нам такая немилость... 07.12.2011 13:02:42, В. с работы
Крохозябр
Ну мой приписан к "худшей школе района". Раз приписан - пойдет в неё. Чего паниковать-то? Он и в сад сейчас ходит, самый "старый" (по времени постройки) и непрестижный. Вы знаете, там "тоже есть жизнь". ИМХО, московская школа, какая бы она ни была "дворовая" и "обычная" всё ж не такая ужасная, где нельзя было бы ребенку учиться в началке. Я за то, чтоб ребенок ходил в БЛИЖАЙШУЮ к дому школу. 06.12.2011 14:44:01, Крохозябр
Mary-Lea
Приятеля моего сына именно в началке в этой нашей приписочной "худшей школе района" в туалете побили "старшеклассники" (м.б. класс 4-5, мальчик был во втором).
Он 2 урока просидел в туалете и проплакал. А его учительница ... не заметила (или сделала вид, что не заметила), что ребенка нет на последних уроках *-((
Я - за выбор...
06.12.2011 16:37:19, Mary-Lea
Моего сына на уроке физ-ры в английской школе, где детей отбирают на входе, избили по голове так, что пришлось ехать в травму. Учителя в этот момент вообще в зале не было!
Всяко бывает.
Статус - это не защита ни от чего.
Хотя, я наверное тоже за выбор :)
07.12.2011 15:07:52, Яснотка
ЛЯLУШКА
А мою дочь в "статусной" школе мальчик на уроке на глазах у учительницы доводил. А учительница говорила: Мне плевать! И дочь рыдая звонил мне из школьного туалета. Прямо во время урока.
В этой конференции есть еще пострадавшие из этой же школы.
И какие выводы?
06.12.2011 17:35:07, ЛЯLУШКА
Mary-Lea
Сорри, меня не интересуют абстрактные для меня школы. Я говорю о конкретике, могу назвать номера, явки и пароли.
При чем тут, как Вы выразились, "статус"?
06.12.2011 18:11:56, Mary-Lea
ЛЯLУШКА
Да уже сто раз называли. Школа 1237 с углубленнымм изучением испанского языка. Так лучше? 06.12.2011 19:06:15, ЛЯLУШКА
Mary-Lea
Лучше.
Прикинула на себя - нафиг моим негуманитарным детям испанский? И была б я туда "приписана", была бы обязана отдавать детей в нее - вот был бы ужас, не лучше моей нынешней ситуации *-)) А кому-то наоборот счастье, верно?
Я приписана к 20-й. Директрису несколько дет назад посадили за взятkи, сейчас другая - "сестра по разуму"... Про тамошние безобразия можно пару страничек написать - ровесники моего старшего уже школу закончили, за 11 лет плотного общения с ними много наблюдений накопилось.
Мы третьего сэра отдали в среднюю школу в 863, я думала она лучше. Оказалось - ну, может быть слегка. От того, что я вижу и что рассказывает ребенок я в ужасе *-( Ну ладно, это не началка...
06.12.2011 19:34:56, Mary-Lea
Кругом враги
20 нонче почти звезда) туда народ аж из бутова возит,,, 07.12.2011 11:14:48, Кругом враги
Mary-Lea
Да??? Ненормальные.... В Бутово столько хороших школ *-) 07.12.2011 13:56:06, Mary-Lea
ЛЯLУШКА
Это вечная тема на здешних просторах. Одни родители костры около школ жгут и почему-то считают, что их деточка умнее и достойнее, а другие уже попробывали школьного счастья и первых пытаются вразумить. Не удается.
В дворовой школе моих детей УЧАТ всех. В том числе и детей таджикских гастарбайтеров. (Всегда интересно, чем они хуже остальных детей.) В первом классе ребенок даже на русском языке не говорил, а сейчас бойко стихи со сцены читает. Папа его ходит на родительские собрания и ничем от прочих родителей не отличается. И почему этот ребенок должен учиться в гетто, подальше от наших талантливых, необыкновенных, суперподготовленных и т.д. и т.п. деток?
06.12.2011 19:47:54, ЛЯLУШКА
Mary-Lea
[ссылка-1]
Меня не пугают "дети гастарбайтеров". Взрослые раздолбаи учителя под руководством дураков-директоров куда страшнее.
06.12.2011 20:19:32, Mary-Lea
По-любому выбор останется.Просто больше денег будет стоить.То есть сначала школы набирают по месту жительства-а потом на оставшиеся места остальных.Если мест меньше чем желающих то будут брать тех кто больше заплатит,и все. Собственно так же и сейчас примерно.Только сначала набирали с подготовки,потом оставшихся. 06.12.2011 17:19:30, бабаЯга
Mary-Lea
Ну вот я как-то ухитрилась ни разу не платить ни за какие подготовки и не давать взяток за уже троих школьников - и при этом вполне себе выбирать школы и потом переходить в более крутые школы и гимназии...
И думаю продолжить эту традицию *-)
06.12.2011 18:14:17, Mary-Lea
Крохозябр
Я считаю, что "выбор" - это иллюзия. В том районе, где я живу - решают тупо бабки. Это раз. У меня нет 190 тыс. "вступительного" взноса в школу. Это два. Сына знакомой избили старшеклассники на улице, рядом со школой. С записью на мобильный телефон. И ещё издевались, школа - хорошая, английская спец, в неё народ "с кострами сидит". Так что гарантий, что ребенка НЕ побьют, или хорошо научат - нет. Я сама закончила престижную гимназию - вышла оттуда полным нулем, натаскивал (именно натаскивал) меня репетитор в срочном порядке перед поступлением, так ещё и неадекватные училки мне вынесли мозг и расшатали психику - а туда сейчас за деньги родители пытаются детей своих устроить. Так что буду решать проблеым по мере поступления - нет такого волшебного идеального места, где ребенку 100% будет хорошо. Кто-то стонет от спецшколы, кто-то не нарадуется на обычную дворовую. 06.12.2011 16:53:37, Крохозябр
Mary-Lea
Да, идеальных мест нет. А есть подходящие конкретному ребенку.
Зато я на своих старших детях убедилась что выбор - великая вещь.
В началке я буду смотреть на конкретного учителя и на порядок в школе. Что там на улице - это другой разговор. А в ту школу, в стенах которой могут побить малыша и никто на это не отреагирует - зачем туду идти?
Замечу - своих детей я отдавала в другую школу еще до того случая. Это ж ясно, где порядок, а где бардак, если не сказать хуже *-(
Ну и про "бесполезные" гимназии - у меня совершенно другой опыт *-)))
06.12.2011 17:07:06, Mary-Lea
Крохозябр
Ну вот я какая-то "слишком информированная" получаюсь. Минусы школ в зоне доступности мне хорошо известны, поэтому (отвечая на вопрос топика :) я и спокойна. Потому что понимаю, что в реальности я выбираю для своего ребенка между шилом и мылом. Там побьют, тут учителя самоудры, тут поборы нереальные для меня.... Поэтому и спокойна. У нас такого нет, чтоб "тут порядок, там бардак". Есть школы "круче" - туда учеников приводят на машинах, все такие красивые и богатые, а потом дети с нервными срывами и мамашки в стрессе, которые делают домашки в ночи - но там не побьют, да. Есть школа, где знания реально дают хорошие, но там драки до крови на переменах - это всем давно известно. В такую "хорошую" тоже не хочу. Ребенок приписан к той, которая "дворовая" - там могут и дети гастарбайтеров быть в первом классе, как я это сейчас вясню? А учительница 1 класса собирается увольняться, и как я узнаю, кто будет вместо неё? Так что всё равно лотерея лотереей.... ИМХО. 06.12.2011 17:14:10, Крохозябр
Mary-Lea
Я теперь тоже в своем районе (по прописке) весьма информирована. И как раз знаю где ужас-ужас (меня волнуют не дети гастарбайтеров, и вообще не дети, а взрослые, при попустительстве которых из милых-хороших первоклашек вырастает э-э нЕчто *-() 06.12.2011 18:09:59, Mary-Lea
Понятно, что всех нюансов учесть нельзя. И Вы считает, что у Вас шило на мыло.
Но почему при этом надо лишать выбора всех? Причем нормального выбора из нескольких школ района?
Зачем вводить такую систему, которая не отработана, куча недовольных?
06.12.2011 17:53:24, oleal
Крохозябр
Любая система, когда вводится, не отработана. И при прошлой "системе" было много недовольных, мне лично кажется. Так что да, шило на мыло. Город перенаселен - это факт для меня очевидный. И коррупция процветает. У нас есть один лицей в районе - туда даже за деньги невозможно попасть - только по звонку из УФСБ или управы. Ну и какой "новый" порядок там помешает? В лучшем случае - смогут обычные дети там учиться, в худшем (что вероятней) всё останется по-прежнему. 06.12.2011 17:55:41, Крохозябр
У меня старший ходил в обычный, непрестижный сад, как у Вас.
Младший, так получилось, совсем в другой, на порядок лучше.
Если бы у меня был третий, я думаю, понадобилась бы оргомная сила воли со стороны всей семьи, чтобы добровольно отдать его в садик старшего))))
06.12.2011 15:00:41, oleal
Крохозябр
да я понимаю, что есть и лучше сады у нас. Но есть ещё запас моих жизненных сил на "Отбивание места под солнцем". Он бы и при той системе ходил бы в эту школу, у меня нет возможности и сил жечь костры и ночевать у гимназий... 06.12.2011 15:13:25, Крохозябр
Смотря что от Вас потребуется. А если не костры?
И вообще отвлекитесь от способа. Вы его не знаете - костры или взятkа или что-то еще. Это Вам еще предстоит выяснить.
Вот до этого выяснения разве не будет у Вас мысли отдать ребенка в более лучшее место?
06.12.2011 16:17:38, oleal
Это только по Москве или по всей России? 06.12.2011 13:38:24, Оранжевое настроение
Не знаю как электронная очередь, а вот приписка дома к школе будет распространяться по всей стране с 01 января 2012 года. Президент подписал поправки в закон об Образовании 06.12.2011 17:39:24, Мама Багира
спасибо 06.12.2011 18:25:19, Оранжевое настроение
Пока вообще только в Зеленограде. 06.12.2011 16:34:26, Lussi01
Mary-Lea
Мне пока что неактуально, у меня еще три года, но я твердо знаю, что когда мой младший подрастет до школы, я ему найду и отдам в тот вариант, который меня устраивает *-)
1. По прописке у меня школа со стойкой и подтвержденной репутацией "худшей школы района".
2. Я живу совсем не по прописке, а в таком месте, где и прописки-то вообще нет.
Так что вариантов у меня не так много, далеко от места жительства возить малыша я не буду, а варианты где хорошо - найду. Чего и всем остальным желаю *-)
06.12.2011 13:37:52, Mary-Lea
Как поняла ориентируются именно на место проживания а не на регистрацию.То есть фактическое проживание. Другой вопрос что его надо как-то подтверждать. В моем случае была собственность,вполне устроило.В случае аренды жилья думаю потребуют договор аренды. 06.12.2011 14:00:32, Линдaaa
А большинство арендодателей категорически не хотят никаких договоров((((( Сейчас думаемкак будем дочку подруги в школу отдавать. Снимают квартиру срок аренды заканчивается к НГ потом квартиру будут продавать.Где снимут другую-непонятно.В сад сейчас и так возит на метро т.к. сад рядом с работой(из-за переездов) и так удобнее если что. Регистрация в одном месте.жувут в другихюИ таких очень много.Им-то куда идти? Девочка при этом говорит на двух языках и очень одаренная во всемуникальный ребенокее в дворовую школу запихать-одни сложности будут для нее.Выбор должен быть. а уж пользоваться им или нет-дело каждого. У нас же теперь одни запреты начинаются. 06.12.2011 17:15:01, проблематично
Так пусть снимут около нужной школы как раз.Не знаю как без договоров,мне кажется это регистрацию не делают владельцы,а уж договор есть всегда.По крайней мере 2 квартиры сдаю-на обе договоры заключаю.Даже не представляю как без них.Это собственно риэлтор делает даже а не хозяин. 06.12.2011 17:58:49, Линдaaa
Ох,как прям легко снять квартиру в нужном месте! По состоянию квартиры же ищут,да по деньгам,тут в целом районе сложно найти подходящее,да еще и вовремя,а уж в нескольких нужных домах... Я сама сдаю в Подмосковье большую квартиру и снимаю в Москве поменьше,но как же я рада,что дети уже пристроены!Обе в школах совсем не у дома,с совершенно разным подходом,но главное,что детям они подходят,а пришлось бы вот так в первую попавшуюся отправлять обеих-думаю было ох как много проблем и учебой,и с нежеланием в школу ходить,их даже нельзя в одну школу отправить было,такие дети разные,а тут выбора у родителей не будет,это очень плохо. 06.12.2011 22:48:57, я же
Mary-Lea
У меня еще хитрее *-)) Я живу на "даче" *-)
Я как раз подумала, что оформить какой-нибудь полуфиктивный договор аренды - один из способов попасть в "нужную" школу.
06.12.2011 14:13:38, Mary-Lea
А.Но дача же тоже в собственности.Единственно приходит в голову-если она построена но не оформлена,то есть нет по документам этой дачи.Тогда вариант "арендовать" соседскую))),которая есть по докУментам. 06.12.2011 14:43:00, Линдaaa
А вообще конечно забавно. Дачи в том же СНТ наверняка же не приписывают к школам вообще. А живут там сейчас люди,если недалеко от города-то. 06.12.2011 14:45:20, Линдaaa
Mary-Lea
Вот именно *-)) От города меньше километра *-))
Доки на собственность, ессно, есть. Но с какого перепугу учитывать при приписке к школе "дачников" из СНТ? *-)))
А у нас не меньше 200 домов - капитальные, в них круглогодично живут семьи, дети есть у большинства, и в основном не по одному ребенку *-)
06.12.2011 16:32:17, Mary-Lea
Девушки, предлагаю везде писать, и в департамент, и везде, куда возможно, о том, что многие считаю новые правила приема несправедливыми, кабальными. Я, кроме департамента, еще и по ссылке ниже свое мнение оставила.

Центр мониторинга общественного мнения Правительства Москвы
Центр мониторинга общественного мнения – оперативное выявление наиболее острых городских проблем, получение обратной реакции москвичей на инициативы городских властей, прием предложений граждан по усовершенствованию работы городских структур и оптимизации городской жизни, оценка жителями деятельности органов исполнительной власти города Москвы и их подведомственных организаций, изучение общественного мнения.
Телефон для обращений -
499-787-77-77
Номер для sms – 7877
E-mail – mom@post.mos.ru
06.12.2011 12:13:13, i694
Ну почему все спокойны. Я озадачилась, несмотря на то, что своего младшего сына планирую отдать только через год и даже по совету Красного Солнышка (респект ей), написала на сайте департамента вопрос и мне даже ответили!! причем положительно:) мой дом прикрепили к прогимназии и я теперь сплю спокойно.
Матросова Елена Владимировна

23.11.2011 год

Добрый день!
Мой вопрос относительно прикрепления домов к школам.

Я проживаю в доме 10 по ул. Волынская (район Солнцево). Этот дом находится по соседству с прогимназией 1728(1 из 4-х домов одного жилого комплекса, расположенных в непосредственной близости к прогимназии, окна дома выходят на саму прогимназию). 2 из 4-х домов, что граничат с прогимназией, "приписали" к прогимназии, а 2 дома отнесли к другой школе (1009). Моему ребенку придется вместо того, чтобы пройти внутри двора до прогимназии, идти гораздо дольше (по расстоянию больше в 2 раза) в 1009 школу, в том числе переходя дорогу, причем дважды, потому как тротуар расположен с одной стороны дороги (т.е. один раз ему нужно будет перейти дорогу, чтобы попасть на тротуар, а второй раз перейти дорогу, чтобы попасть в школу). Емкость прогимназии (4-5 классов в параллели) позволяет приписать дополнительные дома к ней, емкость же начальной школы в школе 1009 - 2 класса в параллели, однако к ней приписано 22 дома против 2-х домов, приписанных к прогимназии 1728.

Убедительно прошу рассмотреть вопрос относительно прикрепления дома 10 по ул. Волынская (район Солнцево) к прогимназии 1728.

С уважением, Матросова Елена

Уважаемая Елена!

Дом №10 по ул. Волынская будет закреплен за прогимназией № 1728. Соответствующие дополнения будут внесены в приказ управления образования.

Начальник Западного окружного

управления образования Т.Ю. Баринова
06.12.2011 11:36:33, Мама Багира
Cat-S
Подождите, еще все от выборов не очухались.

К гимназиям и языковым школам приписано от 1 до 5 домов. Набора в первый класс они не сделают. По крайней мере, так у нас в СВАО. Другой вопрос, что поле для возможных злоупотреблений при новом законе обширное возникает.
06.12.2011 11:08:43, Cat-S
Красно Солнышко
Они расширяют списки приписанных школ по заявкам.
Надо просто эти заявки не лениться писать. Желательно, несколько от одного дома.
[ссылка-1]
06.12.2011 15:16:49, Красно Солнышко
Cat-S
Там сообщений море, по содержанию самых своеобразных. Вот, например, про 1558 от 06.12 нашла:

"Я, от всех наших студентов проходящих практику в гимназии 1558 им.Росалио Ди Кастро г. Москвы, просим и ходатайствуем перед Департаментом образования не переводить гимназию на баланс Московской области, что повлечет срезание заработной платы. Мы считаем что пострадают не только учителя, но и ученики. Престиж такой гимназии не должен пострадать. В гимназии блестящий преподовательский состав,терять их ни в коем случае нельзя. Мы надеемся и верим что Департамент образование примет разумное решение."

Т.е. ее собираются на баланс Московской области переводить (???), если только автор обращения Москву и Московскую область не перепутал.
06.12.2011 15:40:14, Cat-S
Это - точная копия написанного студентом-будущим педагогом? Он иностранец, я надеюсь? 06.12.2011 16:29:25, В. с работы
Cat-S
Точная копия. И именно про ту школу, про которую я тут две недели писала. Она недалеко от м. Бабушкинская. 06.12.2011 19:03:25, Cat-S
Василиса из сказки
И люди с таким русским языком стажируются в гимназиях)))? Их можно допускать к обучению детей? 06.12.2011 21:20:39, Василиса из сказки
Cat-S
Согласованием слов в предложении при письме (и не только этим) я и сама грешу, хорошо, что есть кнопка "редактировать". Меня больше смысл прошения удивил. Такое впечатление, что автор "слышал звон, не знает где он". Интересно, как из департамента ответят. 06.12.2011 22:52:23, Cat-S
Тоже удивлена спокойствием в инете. Инфы найти невозможно. Просто глухо. В департаменте образования на все вопросы типа "как быть" дается один и тот же ответ
Уважаемые родители!

Обращаем Ваше внимание, что на сайте Департамента образования в разделе Официальная информация размещен приказ Департамента образования города Москвы от 21.11.2011г. №910 «Об утверждении Временных правил регистрации электронных заявлений о приеме в первые классы общеобразовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы».

Пресс-секретарь
Департамента образования г. Москвы Гаврилов А.В.

пункт 2 этих самых правил гласит ;
Установить, что Правила регистрации электронных заявлений действуют до утверждения Министерством образования и науки Российской Федерации порядка приема в общеобразовательные учреждения.
т.е я это понимаюэту издевку так - пусть люди понервничают. Ничего не известно пока.Территориальная принадлежность еще не утверждена, будет ли преимущество у братьев-сестер неизвестно, кто имеет льготы тоже под вопросом. Неизвестно просто ничего.
06.12.2011 09:41:32, alena967
УникаЛьнаЯ
А кто-то может пояснить - речь о месте прописки или проживания? Например, у меня оба ребенка прописаны в квартире, где муж прописан, а живем мы фактически на другом конце Москвы: и сад здесь, и старшая в школу пошла здесь, поликлиника с рождения детей знает... Вот "школа по прописке" для младшей - получится, на другом конце Москвы, где она _прописана_? Или Это тот случай, когда надо указывать "еще две школы и обосновать"? 06.12.2011 09:07:57, УникаЛьнаЯ
у нас в зеленограде уже действует электронная запись, так вот там когда записываешь дитё - можно указать какой именно ваш адрес - адрес проживания или прописки, так что школа в любом случае предлагается ближайшая к месту жительства. 06.12.2011 14:46:52, Рыбушка
УникаЛьнаЯ
А, ну это еще ничего бы. Потому что прописка мне вообще ни с какого боку неудобна :( 07.12.2011 10:39:42, УникаЛьнаЯ
В департаменте ответили , что они прекрасно понимают, что у многих адреса жительства и регистрации не совпадают, но сейчас всё ещё сырое,неизвестно, как это будет решаться, звоните после 15го числа". 06.12.2011 09:46:28, alena967
Не будут в гимназии и ЦО брать по прописке, это обычные школы только. 06.12.2011 02:12:26, Почему?
Неправда.Уже в этом сентябре отдавала ребенка в ЦО по принципу прописки.Взяли без звука,хоть мест и нет,поскольку дом относится к их заведению. 06.12.2011 10:54:14, Линдaaa
nirva
Где это написано? Покажите, плиз, а то я тоже слышала о таком, но еще слышала, что только 50 школ,городского прикрепления, получивших гранты к этому относятся. И, вот, скажем у нас, не гимназия и не ЦО, а просто школа с углубленным бла, бла, бла.К Столичной Гимназии уже есть приписанные дома-на сайте деп. образования написано, кстаи. И говорят, у школ, где раньше не были указаны дома приписки-они появились. 06.12.2011 02:15:11, nirva
Cat-S
А можете дать ссылку, где приписанные дома к столичной появились? У ГСГ, вроде, ни одного приписанного дома нет. Есть приписанные дома только к их прогимназии 1729 и то, только два дома (Лескова 17-а, 19). Это документ от 2010 года (ссылка внизу). Но, может, эта информация уже устарела? 06.12.2011 16:07:46, Cat-S
Гимназия, наверняка, с 5 класса и для нее приписка домов при приеме в 1 класс (а именно об этом сейчас идет речь) не актуальна, видимо (в Солнцево именно так). Приписывают к прогимназии, гимназия с приписанными домами нигде не фигурирует. 06.12.2011 17:10:47, Мама Багира
Mary-Lea
Есть гимназии с 1 класса. Скажем, в списке "приписанных" домов ЮЗАО гимназии 1507 (а она именно с 1 класса) я не нашла вообще. 06.12.2011 18:17:34, Mary-Lea
Jen1
Говорят, там сейчас вступительный взнос 50 т.р. Кто же "припишет" такую дойную корову? 07.12.2011 01:02:26, Jen1
Mary-Lea
Я в выходные пересекусь с учительницей оттуда. Про "вступительные" взносы она наверняка не в курсе, но положение дел узнаю - если что интересное будет - расскажу *-) 07.12.2011 10:35:18, Mary-Lea
Jen1
Интересно,напишите. У меня последние личные сведения только от родителей девочек-паинек. Учителей знакомых там не осталось. 07.12.2011 12:39:31, Jen1
Mary-Lea
У меня тоже есть подруга с девочками-паиньками оттуда, есть крошечное количество бывших одноклассников моего - но это уже 6 класс.
А учительница - мама моей лучшей подруги...
07.12.2011 14:00:13, Mary-Lea
Jen1
Понятно. Получается, одноклассники-шестиклассники разбежались? Сын одной из моих собственных одноклассниц учился 3 года в этой гимназии и все три года плакался маме в жилетку. Закончилось уходом. Атмосфера там тяжеленькая. Но и чего же ожидать от школы, где 30 лет царила Н. Р. Читала в отзывах, что нынешнего босса готовили задолго на директорство. Выводы напрашиваются. 07.12.2011 18:42:49, Jen1
Mary-Lea
Вот и послушаю, мама моей подружки там больше 30 лет работает...
Ага, бывшие одноклассники - нынешние шестиклассники - разбежались после началки...
08.12.2011 11:27:48, Mary-Lea
Как раз будет повод 100 брать,а то и все 150.Всем "неместным" будут рассказывать что все места заняти местными.если очень хочется придется и очень раскошелиться. 07.12.2011 09:23:14, Линдaaa
Jen1
Судя по тому, что школа не приписана ни к кому, калькуляция оказалась не в пользу этого варианта. У них, видать, свои ноу хау. 08.12.2011 00:46:26, Jen1
Акорса
Ну так не стоит ходить в такую школу, в Москве полно школ, если решили, что не идут в школу рядом с домом а ездят - так найти можно. 07.12.2011 11:03:32, Акорса
Jen1
Меня уже средняя школа интересует. Для мальчика, не блещущего в точных дисциплинах. Очень рассеянный и лирический. А сильных гуманитарных в районе Ясенево- Коньково-Беляево, по-моему, кроме этой нет. Может, я чего то и не заметила. Следующие ближайшие вроде - 45-я (Академическая) и 1543, гуманитарные классы. 08.12.2011 00:54:13, Jen1
Mary-Lea
В 1543 гум классы начинаются с 8-го... 08.12.2011 11:28:47, Mary-Lea
Jen1
Ну да, а до 8-го еще дожить надо. Кто то ведь не выдерживает. 08.12.2011 18:22:41, Jen1
pantera78
ТАК...Алл
а подробней
на подготовишку тож там записываться??
06.12.2011 01:33:36, pantera78
nirva
Неее, это как запись в детсады. И я что-то сомневаюсь,в широкой распространенности подготовишек после этого нововведения. Ты прямо с 15 записываешься в школу, к которой приписана и тебе дается еще 2 на выбор,но ты должна обосновать, почему туда хочешь.И кто-то решает, достойный это аргумент или нет.Но они не могут еще объяснить по каким критериям это решается. 06.12.2011 01:37:16, nirva
Акорса
Я не поняла, Вы считаете, что если заплатили то все - Вы уже лучше простых смертных, живущих рядом, и пусть они таскают детей к черту на рога, потому что Вам хочется? Придется малость обломаться. А какой-такой ужас? Надо же дети придут учиться, а учителя за свою зарплату не желают их учить? Или хотят учить только таких, каких сами выберут? 06.12.2011 00:56:23, Акорса
Cat-S
Вся эта приписка - мистификация. Те, кто рядом живут не пойдут ни в прогимназии, ни в языковые. Приписывают обычные школы 06.12.2011 11:17:22, Cat-S
Красно Солнышко
Ничего подобного.
У прогимназий и языковых тоже есть дома приписки. И по заявкам дома добавляют этим школам. Надо просто писать конкретные факты. Что вот такой то дом, в котором мы проживаем, ближе туда то, чем туда то, поэтому мы просим приписать наш дом к школе номер такой то.
06.12.2011 15:19:57, Красно Солнышко
Совсем не так. Мой дом приписали к прогимназии после моего обращения в департамент образования (ответ дала начальник департамента образования), потому что мой дом окнами выходит на прогимназию, а приписали к школе, куда приписаны 22 дома против 2-х домов к прогимназии. (в сообщении выше мой вопрос в департамент и ответ) 06.12.2011 11:39:48, Мама Багира
Cat-S
Т.е. теперь приписано 3 дома против 21?
Ваша личная радость мне понятна и я вас поздравляю. С точки зрения же набора в прогимназию поменялось мало.

Обычно приписывают к таким школам от 1 до 6 домов, к обычным - 20-30.
06.12.2011 12:16:58, Cat-S
Я не видела приказ, утверждать, что стало 3 дома против 21 не буду. Да, Вы правы, я действительно рада и, наверное, не только я , а еще родители тех детей, которым в ближайшее время идти в 1 класс, что живут в нашем 6-ти подъездном 17-ти этажном доме. И не знаю, внесли бы наш дом в приказ, если бы не было моего обращения. Я писала о своем доме, другие граждане могут писать о своих домах. Почему бы жителям других домов не написать аналогичное обращение? 06.12.2011 12:27:15, Мама Багира
Cat-S
"И не знаю, внесли бы наш дом в приказ, если бы не было моего обращения."

Конечно, не внесли бы.

А мне писать не о чем. Сейчас приписана к лучшей школе из худших,а каких-то особенных школ, языковых или прогимназий у нас в микрорайоне вообще нет.

Могу писать о других школах. Но это как-то странно - проживая-то совсем в другом месте, заботиться о всеобщем благе. Куча народу, которому стоило бы писать все эти обращения, вообще не в курсе новых правил.
06.12.2011 12:51:34, Cat-S
Вот в последнем Вы абсолютно правы! Не в курсе даже те родители, чьи дети ходят на подготовку в прогимназию, о которой я говорила. Т.е. им ничего даже в школе не сообщают, на мой ликбез в этом вопросе, они твердят как заведенные: нам директор в начале года сказала, что всех возьмут, что никакая приписка роли не играет и т.д. Я им отвечаю, да и слава богу, что возьмут вас, только вы зарегистрируйтесь там, чтобы не было сюрпризов никаких. Сегодня зашла на сайты двух прогимназий 1728 (наша в Солнцево) и 1723 (на Юго-Западной, пафосная такая, там дети одного олигарха учатся) - на обоих сайтах ярлыки "Электронная запись в 1 класс", по ссылке открывается 910 приказ. Формально информируют родителей. В субботу поинтересуюсь у родителей с подготовки, сказали им в результате или нет, и если сказали, то что. 06.12.2011 13:18:53, Мама Багира
Считайте повезло. Префект у Вас нормальный или кто-то еще там.
Мне на такое же письмо не ответили. Плюс директор школы, про которую я писала, какой-то местный депутат, и давно уже делант что хочет.
06.12.2011 11:52:03, oleal
Новый начальник департамента образования. Утвердили в должности весной этого года, т.е. уже при И. Калине. Думаю, что это непосредственно и влияет на принимаемые решения. 06.12.2011 11:56:55, Мама Багира
nirva
А по вашему, нормально, что дети будут иметь неравные права? Кому повезло с пропиской-те будут учиться в хороших школах, даже если не тянут, а те, кому не повезло-в плохих, где первоклашки кроют отборным матом, а подростки курят траву, даже не скрываясь? Вы, видимо, не задумываясь, отдадите ребенка в такую если к ней относитесь?
Но почему, ребенок из соседнего дома, которого даже не удосужились научить читать придет в спецшколу, а более развитый, готовый, но не прописанный -не сможет? Нормально, если ребенок, проживающий фактически не в том районе, где прописан, будет вынужден ездить к черту на рога в школу??
И да! Я считаю, что в спецшколе долны учиться подготовленные дети, хотя бы из-за повышенной нагрузки.И да, я считаю, что есть полно специализированных школ разных профилей, в которых учителя имеют право выбирать, кого им предстоит учить.(Или должно стать нормой, что в сильную школу с математическим уклоном приходят дети не тянущие даже уровень дошколенка? Чтобы они измучили себя в первую очередь?) И да, я пашу, чтобы платить за подготовку своего ребенка и иметь хоть какие-то гарантии, что мне не надо будет перед работой разводить детей в разные школы и что он попадет в школу, к хорошему учителю, а не к той, которая хватает за шкирку, тыкает носом в неправильно проведенные поля и ребенка с нервным срывом увозят к врачу!
Кроме того, может я чего-то не понимаю, но запись только по территориальному признаку разве не будет противоречить закону о льготных категориях? К примеру детей -сирот и матерей-одиночек? Это, типа уже в разряд аргументации, что ли?

И к слову: простых приписанных смертных, как вы выразились, все-равно берут в нашу школу в первую очередь, если они к ней готовы.
06.12.2011 01:09:55, nirva
Я уже писала, что своего ребенка не отдам в дворовую школу ни при каких обстятельствах. Я вижу (гуляем в одном дворе), какие там дети, уровень их знаний, интересов, мотивации (точнее, полного ее отсутствия) на учебу. И категорически не хочу, чтобы мой ребенок учился среди них. Уже решила, если к моменту нашего поступления не отменят этот бред, пойдем в экстернат. 08.12.2011 02:10:54, manga
Полностью с Вами согласна! С каждым словом!!! 07.12.2011 23:14:49, sden
А я лично считаю что в началке дети должны учиться по принципу -рядом с домом.А всякую специализацию вполне можно сдать и в 5 классе.и поступить куда надо. И потом -что значит учиться в плохих школах где дети "кроют матом".Вы живете на рынке что ли? Придет Ваш ребенок по прописке,который подготовлен и матом не кроет.Придет соседский Петя-Вася который тоже матом не ругается. И будет вполне усредненный класс в результате,где Ваш ребенок еще не самый умный вариант. Не все же поголовно дети в соседних домах неучи и ругаются матом-масса детей ровно таких же как и у Вас.И даже умнее. 06.12.2011 11:00:25, Линдaaa
Iriska
Офигеть! А я вот так не считаю! И почему это ваше мнение весомее моего, интересно?? 06.12.2011 13:37:41, Iriska
Гм.Я не говорю что мое мнение весомее. Пишу просто что согласна с таким порядком. Вот почему ввели такой порядок не знаю))-но точно не из-за моего личного мнения. 06.12.2011 13:58:29, Линдaaa
Акорса
Потому что можно разрешить ездить, но нельзя обязать. 06.12.2011 13:44:56, Акорса
Mary-Lea
Ир, а куда ты младшего планируешь, если не секрет? Я пока приглядываюсь, кроме 1723 вариантов не вижу, но как туда "поступают" я пока не поняла. 06.12.2011 13:42:42, Mary-Lea
Акорса
То есть неравные права если родители платят - жа еще и мимо кассы - это по-Вашему нормально, ну еще бы, вы же сами платите. А если равноые права по другому принципу, то неет, отмените, мне не нравится.
Никакие сильные матшколы не набирают с 1 класса, тем более в 1 класс имеют право приходить дети, которые вообще ничего не знают, собственно за тем чтобы детей учить школа и нужна, а не для того, чтобы тешить самолюбие. Про приписку детей к школам и плохое государство посмешили - т.е. всякие там Франции, канады - это тоже очень плохие страны, а там именно так.
06.12.2011 10:09:58, Акорса
Там четкое социальное разделение по районам, если вы знаете. И школы тоже очень неравные. 08.12.2011 02:13:12, manga
Сяду на любимого конька))).
А вот семья из 2х бюджетников с 2мя детьми, например, может и не иметь возможности отдавать деньги за эту подготовку. Это неравенство )). Чем это Ваши дети лучше детей вузовского преподавателя и, скажем, терапевта?
06.12.2011 09:36:52, В. с работы
И ещё влезу))). То есть, Вы считаете нормальным, что ребёнка, не умеющего читать к школе, должна учить истеричная МарьВанна? А Ваших детей, значит, хорошая Марьванна? Вы же "деньги за подготовку платили" (читай: узаконенную взятkу дали?)
На самом деле, если у Вас первый ребёнок уже в школе учится, велики шансы, что возьмут и второго.
И ещё хочу добавить: далеко не всегда способности видно к 1 классу. И далеко не всегда видно, к чему способен ребёнок, даже классу к 4. К этому возрасту Вы не увидите ни будущего химика, ни будущего медика, ни физика, ни будущего переводчика, ни будущего журналиста и пр.
06.12.2011 09:41:33, В. с работы
Речь идет не о разделении по способностям, а об отношении учителя к детям, об атмосфере в классе. Даже в одной школе в разных классах может быть небо и земля. И для меня принципиально, с кем учится мой ребенок, кто его учит и как к нему относятся и дети, и учитель. 08.12.2011 02:16:09, manga
Скажите, ну почему, образованные люди, как Вы и Акорса не понимаете, что дело не в том, кто заплатил или нет, а в том, что по факту очень много плохих школ, куда родители не хотят отдавать детей.
И Вы не будете хотеть, если у Вас по прописке будет такая школа. Или назло всем отдадите? Очень сомневаюсь.
Вот об этом и надо говорить. Плохая школа - менять директора. Да, сильных учителей все равно на всех не хватит, но сделать так, чтобы не курили, не наркоманили, организовать какие-то кружки всегда можно.
А нас от этого отвлекают, втягивая вот в такие споры.
06.12.2011 10:31:04, oleal
Ну то есть вы хотите, чтобы в плохие школы ходили незаплатившие, а заплатившие имели бы место в хороших? Это вряд ли будет. Все уже сыты этим. Не зря же опять прикрепление ввели. 06.12.2011 11:30:38, Mercury
Есть дети, которыми родители занимаются и дети, на которых родители плюют. И это два разных контингента и лучше им не смешиваться. 08.12.2011 02:18:01, manga
Совершенно наоборот. Если их не смешивать, они смешаются сами. В подворотне. И не в пользу тех, кем занимались родители. 08.12.2011 17:59:08, Mercury
Да при чем здесь заплатившие? Я сама ничего не платила, учимся в нормальной школе.
Я хочу, чтобы родители не дрались прописка - не прописка, а осознали наличие плохих школ, плохих не работающих директоров, наличие прогимназий - с отбором как-левая-пятка-директора-захотела и т.д.
А уж если это осознает наше правительство-государство-Департамент - это вообще мечта.
Ведь дело в том, что это касается или может коснуться всех. Сегодня Вы приписаны к нормальной школе, завтра переписали, и Вы также начнете искать ходы-выходы
06.12.2011 11:56:10, oleal
А кого тогда принимать в "нормальные" школы? Вот родители осознали, и что дальше делать, по-вашему?
И коснуться меня ничего нового уже не может, у меня дети 9 и 11 класс заканчивают, уже все было что только можно. И поэтому я считаю, что прикрепление домов к школам - самый правильный выход.
06.12.2011 11:59:48, Mercury
Правильный. Только не к одной школе, а хотя бы к 2-3. (Только не надо писать про районы, где нет столько школ.).
А в спец и прогимназии сделать единый, прозрачный набор.
И когда на 1 августа выяснится, что из 300 человек в школу А отнесли документы 290, а в школу В - 10 человек, менять директора, разбираться в причинах и выводить школу на другой "нормальный" уровень.
Вот тогда и приписка будет, и выбор будет, и взятkи, ну по крайней мере, уменьшатся.
06.12.2011 12:09:31, oleal
Очень правильный вариант. 06.12.2011 12:14:12, В. с работы
Совершенно верно. Что и требовалось доказать. Я с вами совершенно согласна. Этого и надо требовать от департамента. А не вести разговоры, "мой ребенок такой умненький, почему его сажают в один класс с этими неподготовленными, когда он два года ходил на подготовку, мы столько денег отдали, дайте мне записать его в любую школу, какую я захочу". А именно это пишет автор, которому я возражаю. 06.12.2011 12:12:32, Mercury
А вот тут я с Вами согласна. Мне тоже противны разговоры "про умненьких, отобранных".
Да и учителя сразу наглеют, учить всех подряд не хотят, а только отобранных.
06.12.2011 12:15:45, oleal
Ну вы же не будете отрицать, что все дети объективно разные - по развитию, способностям, уровню подготовки, мотивации к учебе. И из семей они разных. В одних ни родители, ни дети не хотят вообще ничего (см. фильм "Елена"). А у других - куча интересов, и пахать они привыкли дай боже. 08.12.2011 02:23:16, manga
Никто им не препятствует пахать. Непонятно, почему ради этого кого-то надо ущемлять. Пусть пашут самостоятельно, а у школы другие функции. 08.12.2011 18:00:11, Mercury
А у меня по приписке совсем неидеальная школа. И отдала бы туда, если что. Впрочем, мои дети ходят в другую. Тоже дворовую. Когда я туда дочь отдавала - о ней вообще не слышно было, сейчас считается вполне приличной на уровне района, ни в каких рейтингах её и близко нет. А почему? Потому что в наши местные "гимназии" стало "не пробиться": подготовки, конкурсы и прочее. Я женщина застенчивая, в этом не участвую. И таких немало. Они и повели детей в такие школы, как та, в которой сейчас мои дети учатся.
Когда моя дочка пошла в сад, туда было очень сложно попасть. Зато среди школ был больший выбор, никто в очередях не стоял. Мне просто повезло, ну и что. Я родила достаточно рано, не дожидаясь материального благополучия. Другие мои ровесники сначала достигли этого благополучия, потом родили. Им повезло меньше. Ну, каждому везёт в чём-то своём.

но сделать так, чтобы не курили, не наркоманили, организовать какие-то кружки всегда можно. (с)

Вы абсолютно правы. Вот приличные родители, которые отведут детей в ближайшие школы, и построят директора со товарищи. Я в пример приводила мою школу по прописке: там, говорят, дети уже курят около школы чуть не в 5 классе. Думаете, их этому учат? Нет, просто туда отдают детей те, кому лень отойти от дома на 2 шага и оглядеться и тех детей, которых больше никуда не берут, а вот учителя там совершенно разные. Им бы десяток-пятнадцать штучек активных и образованных мамочек на класс - и никто бы нигде не курил.
06.12.2011 10:50:40, В. с работы
Только не родители должные это делать.
Наша директрисса так и говорит: да, жалуйтесь сколько хотите, у меня все схвачено.
Это я к тому, что родителям, даже актинвым, в нашей стране очень тяжело что-то изменить.
06.12.2011 11:00:39, oleal
Акорса
ДиректриСа.
А Вы жаловались? Ну хоть что-нибудь в департамент написали? Или испугалися, разбежалися? :)
06.12.2011 11:50:42, Акорса
Опечатка. Явно не стоила Вашего внимания))).
Да, в этой же ветке выше писала.
И вообще, я много жалуюсь))), но насколько же мало это имеет откликов, что я понимаю, тех кому легче заплатить.
06.12.2011 12:11:12, oleal
А кто?
Кому нужны НАШИ дети?
И про что директриса сказала: "жалуйтесь?" Про ругань и никотин?
Тогда из этой школы действительно надо уйти.
Но тут дело в том, что многие "рядом-с-домные" школы вовсе не так страшны, как их малюют. Помните нашумевшее дело о иректорах-взяточниках школы на ЮЗ? Так там родители несли денежки в клювике, чтобы "не учиться рядом с быдлом" (я читала форумы), искренне полагая, что взносы за подготовку и дальнейшие денежные вливания "всё гарантируют". А те, кто не мог "принести", ездили в соседние школы. И что-то я не читала на тех форумах страшных рассказов о том, что ужасного учиняли в приличном микрорайоне (а он замкнутый достаточно, всё на виду) дети из "неприличных школ". Выводы-то сами собой напрашиваются
06.12.2011 11:05:38, В. с работы
Достаточно того, что Вы сами подтвердили, что есть школы из которых надо уходить.
И я об этом.
Понимаете, Вы делаете ошибку многих, думая, что все (в том числе и я) борются за какие-то супершколы. Совсем нет. Как раз за обычные, рядом с домом, но только, чтобы там учиться не страшно было.
06.12.2011 11:58:32, oleal
Я уже отдавала детей в дворовую школу, слушая вздохи: "ах, какой ужас!"
Я, кстати, в своё время, два раза уходила из хороших школ (просто ради углублённого изучения предметов). И что?
Из нашей вполне себе неплохой школы некоторые дети уходят в ту, которую я считала "отстойной". Из неё переходят в нашу. "Круговорот воды в природе" ))).
06.12.2011 12:10:23, В. с работы
Лукавите. Вы скорее всего говорите про обычные, нормальные школы.
Я есть реально плохие.
Почитайте эту конфу. Тут часто бывают темы, которые заканчиваются советом бежать из такой школы.
06.12.2011 12:17:29, oleal
Тут один автор есть, я ник называть не буду. Вот они бежали из "крутой" школы в обычную. Есть другой автор, который постоянно жалуется на самоуправство в другой "крутой" школе, куда не просто так попали, и им давно советуют оттуда уходить. Впрочем, пока писала, ещё таких местных вспомнила.
Если что, про нашу "обычную" тоже не всегда хорошие отзывы слышу.
06.12.2011 13:08:58, В. с работы
Акорса
Потому что к сожалению, дело именно в "заплатил". Вот автор совершенно не смущаясь говорит не о плохих школах, а о том, что раз она заплатила, то пусть остальные подвинутся, ей на них плевать, причем даже, судя по всему, не понимает, а чего она такого сказала, подумаешь обозвала незаплативших детей по прописке вторым сортом. Пассаж про маму -методиста, которая в ужасе от детей - тоже туда же, как это родители посмели привести нечитающих или несчитающих детей - учителя в ужасе, причем мысль что учить ненаученных это и есть их работа, за которую деньги платят в голову не приходит, а зачем, мысль-то неудобная. Ну вот так оно и начинается, сначала все бегают за местом получше, учителям прививают мысль, что главное не учить, а отобрать, а потом мы имеем что имеем. 06.12.2011 10:40:13, Акорса
А вот тут я с Вами ПОЛНОСТЬЮ согласна.
Я-то как раз не про заплатил, а про то, что не надо закрывать глаза на то, что есть плохие школы, делая вид, что это только придумка зажравшихся мамаш.
06.12.2011 12:13:39, oleal
Акорса
Так тут-то пост изначальный не про плохие школы, а про то, что я заплатила - мои дети имеют больше прав. А плохие школы есть, кто бы спорил-то. 06.12.2011 12:19:38, Акорса
Ну вот и договорились.
Всегда приятно ))))
06.12.2011 12:22:45, oleal
Акорса
Так на эту тему с Вами никто и не спорил :) 06.12.2011 12:24:49, Акорса
Акорса
Ну так оне же ЗАПЛАТИИИЛИ. Все, они белая кость, а остальные так, прах на дороге. Потом заплатят за поступление в 5, потом в 9, потом в институт, взятkа для поступления на работу, чего еще. 06.12.2011 10:12:16, Акорса
Если Вы читает эту конфу, разве Вы не видите сколько тем заканчивается советами менять школу? И Ваше ЗАПЛАТИЛИ здесь совсем не при чем.
Я везде пишу, что мы как раз сбежали из понтовой, где поборы и дом.заданий - до ночи, в самую обычную. А чем мой ребенок хуже Вашего, что ДОЛЖЕН учиться в такой школе?
06.12.2011 10:33:44, oleal
Так перейти никто не запрещает. Школа может просто не подойти ребёнку, это понятно. Но сначала-то надо удостовериться, что не подойдёт. 06.12.2011 10:54:24, В. с работы
Акорса
А мои-то причем? Я никому никогда не платила - сначала школа по прописке, дворовая угу, без отбора и понтов, потом старшая поступила в лицей, опять-таки без всяких курсов, денег и знакомств. С чего бы мне понимать желающих пропихнутся в школу, заставив тех, кто не хочет пихаться не ходить 5 минут в ближайшую школу, а таскаться за 7 верст, потому что в ближайшей одни проплатившие. 06.12.2011 10:42:50, Акорса
а вы можете понять тех,кто не платил,...отдал старшего ребенка в школу шаговой доступности , а теперь эта школа не является территориально прикреплена к дому по прописке? А та школа куда мы прикреплены, находится ровно в противоположном конце от школы старшего.Старший и не совсем уже большой 2класс, сам ходить в школу не сможет. Значит мне надо и его забирать и тоже переводить в школу по прописке? он уже привык и к школе и к классу, да и программы обучения там совершенно разные. В общем очередной бред нашего законотворчества.
ЗЫ Я бы заплатила лучше , чтоб быть в чем то уверенной
06.12.2011 11:02:32, alena967
Акорса
Значит пишите в департамент и объясняйте, думаю все получится. 06.12.2011 11:09:27, Акорса
Точно. Моя хата с краю - ничего не знаю.
К сожалению, до Вас не достучаться, пока Вы не окажитесь в такой же ситуации. Поэтому у нас во всем такая ж..., что удобно не видеть проблем, если в данный момент они тебя не касаются. Вот и государство наше "не видит".
06.12.2011 10:58:47, oleal
Вы себе ведете ровно так же, как сами и пишете. Вы не видите и не желаете видеть проблем родителей, которые не намерены участовать в предпоступательных гонках, а намерены просто отдать ребенка в школу по прописке. Вы хотите, чтобы в ажиотаж с подготовками и взносами были втянуты все. А кто не втянется, вот тот и пойдет мало того, что в плохую школу, так еще и не рядом с домом.
Вы видите собственные проблемы исключительно - прорваться туда, куда захотелось. И правильно, что государство такой способ решения проблем не поощряет.
06.12.2011 11:33:12, Mercury
Как только Вы в своем ответе написали "плохие школы", Вы автоматически поддержали мою точку зрения.
Потому что, я не хочу никого никуда втягивать, я только хочу, чтобы признали, что они есть, и начали решать эту проблему на уровне Департамента образования, а не 10 активных мамаш, как предлагают выше.
06.12.2011 12:01:34, oleal
Конечно, есть, как же им не быть? Так вот с ними и надо бороться. А не усиливать расслоение и не устраивать сегрегацию. 06.12.2011 12:13:42, Mercury
Правильно - бороться, а не закрывать не это глаза.
Впрочем, выше мы с Вами уже пришли к договоренности ))))
06.12.2011 12:18:24, oleal
Почему же? Мы как раз видим. И видим со своей точки зрения. С точки зрения мам, у которых нет желания и возможностей таскать детей "за семь вёрст киселя хлебать". Мы хотим, чтобы наши дети имели возможность учиться рядом с домом и не в "отстойных школах". Чтобы в ближайшие школы тоже шли хорошие дети. Чтобы не получалось "теплиц для умников" и "гетто для отбросов общества" с самого начала. 06.12.2011 11:09:29, В. с работы
Акорса
Да их и не получается, этих теплиц, вернее большинство теплиц в головах родителей. Заплатить могут как и прям все из себя прилично-образцовые, так и те, у кого деньги есть, а воспитания нет. Матерящиеся на учителя дети в первом классе имеются в одной частной школе не очень далеко. Те, кто платил, желая чтоб не с быдлом после 1 месяца бегут оттуда и еще раз платят, чтоб взяли в хорошую государственную :) 06.12.2011 11:13:03, Акорса
Акорса
Конечно не достучаться, Вы хотите, чтобы я поняла тех, кто считает, что дети делятся на несколько сортов. 06.12.2011 11:07:05, Акорса
Не дети, а школы. 06.12.2011 12:01:59, oleal
Вот мы и хотим сделать набор в школы более-менее "ровным". Чтобы в каждом классе свои двоечники и отличники. Потом уже, классу к 5, будет видно, кто чего стоит. А кто-то, может, и к 7 только "выстрелит". Чтобы не участвовать в этой гонке "кто раньше займёт очередь", кто больше даст директору, у кого связи круче. Согласитесь, что это неправильное положение вещей, когда родители костры жгут в очередях, а дети ВЫНУЖДЕНЫ ходить на подготовку, даже если она им не нужна, чтобы попасть в ближайшую школу? 06.12.2011 12:13:15, В. с работы
Согласилась - неправильно. Только неправильно и создавать такое расслоение школ.
Вот мое предложение: приписывать дом
не к одной школе, а хотя бы к 2-3. (Только не надо писать про районы, где нет столько школ.).
А в спец и прогимназии сделать единый, прозрачный набор.
И когда на 1 августа выяснится, что из 300 человек в школу А отнесли документы 290, а в школу В - 10 человек, менять директора, разбираться в причинах и выводить школу на другой "нормальный" уровень.
Вот тогда и приписка будет, и выбор будет, и взятkи, ну по крайней мере, уменьшатся.
Понимает, я не против приписки, я против того, чтобы закрывать глаза на то, что плохие школы существуют.
Да и без плохих школ, все-таки разным детям нужны разные учителя, а выбор из 2-3 школ такой выбор предоставляет лучше.
06.12.2011 12:21:28, oleal
Другое дело.
Никто и не спорит, что есть плохие школы. Просто хочется сделать их хорошими. Не во всех "отстойных" школах сплошь плохие педагоги. Просто туда по разным причинам не самые сильные дети "скопом" идут. И разница между такими школами и "поприличнее" всё увеличивается, а это неправильно.
06.12.2011 13:11:57, В. с работы
Акорса
почему не надо. там где мама живет - на весь район дворами дойти одна школа, остальные - ну да пешком от 20 до 40 минут но или по промзонам или ехать по одной из самых загруженных московских магистралей или пройти остановку вдоль и переходить ее же. Хорошо, что школа так себе, если бы она была популярная соседи бы умерли возить детей по автобусам-троллейбусам-выходить-провожать. 06.12.2011 12:24:16, Акорса
Потому что такие замечания сводят на нет все предложение, ничего не добавляя и не улучшая.
Понятно, что такие районы есть.
06.12.2011 12:30:44, oleal
Очень хорошая формулировка.
Прямо "для нас, людей, был чёрный ход, а ход парадный - для господ" (с). Прямо с 1 класса готовы расслоение детям устроить, за государственные деньги, причём.
06.12.2011 11:12:21, В. с работы
Соглашусь про способности к 1-му классу.У меня старший сын к 1-му классу не читал вообще,экзамены недавно в 5-ый без репетиторов сдал почти на максимальный балл,сейчас учится сам,уроки практчески не проверяю."Это мои уроки" говорит.А средний дошколенок читает вовсю.Но это ничего не гарантирует.
Да в итоге все попадут,куда хотят.Особенно те,кто может дать взятику-узаконенную или неузаконенную.
Можно подумать, у нас в стране если приняли закон-вот он прям счас работать будет.
Я за обычный сад во дворе(прописка и ку-уча льгот (многодетности тогда не было)при записи сразу после рождения билась,жаловалась и подарки носила,потому что одна тетка наше место кому-то по знакомству отдала.Не работают у нас законы и не будут.
06.12.2011 09:53:58, Len.ta
за деньги - это вам в частную. Будет вам там какой хотите контингент. Какой сможете оплатить. А в госшколах готов не готов, удосужились - не удосужились не аргумент. Каки в автобус садятся не более тренированные, а в порядке очереди. Кому не нравится, тот пожалуйте на такси.
Родители других детей сами разберутся, куда они тянут, а куда нет. Вашего участия в чужих семьях не требуется.
06.12.2011 09:09:52, Mercury
yazva_ya
а у меня,о ужас..такая школа по прописке...мама родная... 06.12.2011 01:05:59, yazva_ya
аннушка08
И у меня такая школа по приписке, что "мама не горюй". И что теперь мой ребенок , который подготовлен полностью к школе, должен идти и учиться за одной партой с детьми другой национальности, которые с трудом по русски разговаривают. Круто! 06.12.2011 09:03:44, аннушка08
nirva
Значит вам повезло. 06.12.2011 01:21:41, nirva
yazva_ya
в чем? что в эту школу я ни за какие коврижки не хотела бы отправлять детя? 06.12.2011 01:34:20, yazva_ya
nirva
ааа,я думала, это в качестве иронии сказано, что ж а теперь, скорее всего придется, если ваши аргументы посчитают неубедительными((( 06.12.2011 01:38:56, nirva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!