Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ginger Well

1514, 1543, 1567, вторая школа и т.д.

Родители, очень надеюсь на ваши отзывы. Честно, я понимаю, что тема уже навязла в зубах, что спрашивали и не один раз, всё понимаю. Я честно читала, читаю и буду читать всякие разные отзывы, но сейчас хочу обратиться в семейному коллективному разуму!

Имеетсся сын-четвероклассник, математически способный (м.мех-т с первого класса), но при этом дисграфик. Весьма компенсированный, но дисграфик.
Я примерно планировала (хм, если поступит, есессно) переводить его в какую-то из вышеуказанных школ, в первую очередь расчитывая на "Вторую школу" и 1567. 1514 и 1543 я также рассматриваю, но пока только за комапнию.
У кого дети учатся в этих школах, напишите что нравится, что нет, как поступали, сложные ли экзамены, ну и вобще, а то я что-то нервничаю, жуть как....
12.10.2011 01:33:39,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ginger Well
Ещё раз большое спасибо всем ответившим! 20.10.2011 09:32:43, Ginger Well
В Л2Ш профиль с 7 класса, в 1567 -с 8 класса, в 1514 -с 7 класса, в 1543- с 8 класса.Т.е. как минимум до седьмого класса в Вашего ребенка будут "впихивать все что можно" в огромном количестве. Из гимназии №1543 после 5 класса (в прошлом учебном году) сбежало несколько человек (математиков) в другие школы, т.к. гуманитарный блок там зашкаливает. Один из них в школу №2007. 14.10.2011 00:46:39, Yul9
Ginger Well
Вот об этом я и не подумала! Впихивать всё, что только можно, это прекрасно, но мой ребёнок при таком подходе может забуксовать и не справится((((
Пока у меня в приоритете всё-таки осталась 1567, также очень смотрю в строну 179, ну, и очень всерьёз думаю про 2007, тем более, что мы на севастопольской живём.

Скажите, а как с атмосферой в школе дела обстоят?
14.10.2011 02:00:41, Ginger Well
Атмосфера в школе замечательная. Большинство учителей очень душевные люди (хотя спрашивают строго). Моего ребенка из школы не вытащишь до 18.00. Курящих на территории школы ни разу не видела. Про драки ничего не слышала, хотя в каждом классе обязательно найдутся очень активные дети, которым нужно куда-то выплескивать свою энергию. На переменах за поведением детей следят учителя и старшеклассники.У каждого учителя свои методы воспитания, например, наш математик увлек детей головоломками-вся группа на переменах разбирает и собирает их. А информатик научил писать мини-программы, и теперь мой ребенок (в прошлом заядлый игроман) в свободное время пишет за компьютером программы, про игрушки даже не вспоминает. После уроков есть дополнительные занятия по предметам для желающих. Мой ребенок ходит на дополнительный английский-репетирор теперь не нужен. Каждый день куча всяких бесплатных кружков:математических, спортивных, по информатике, шахматы, театральный, гитара и др.-на любой вкус. Не хочешь на дополнительные или на кружок-иди на продленку, там тоже без дела сидеть не дадут: или уроки делай или в шахматы играй. В общем, дети под постоянным присмотром.
По футболу и шахматам между учителями и учениками периодически проходят соревнования. Школа №2007-площадка для проведения многих олимпиад:турнир Ломоносова, зимний и весенний турниры Архимеда и т.д.(Отвез ребенка в школу, и голова не болит насчет регистрации, что он заблудится, туалет не найдет и т.п.)
Много разных экскурсий. Большая часть бесплатные. Бесплатные также завтраки и обеды (моему ребенку-привереде в еде нравится).
Туалеты всегда очень чистые. Охрана-вежливая. Если ребенок в школе что-то потерял или забыл(пятиклассники очень рассеянный народ), то на следующий день ему обязательно отдаст охранник. Поборов в школе нет. Вообще нет. Только то, что сами согласуете с родительским комитетом.
14.10.2011 14:56:54, Yul9
Mary-Lea
+100.
Согласна со всем. Так и есть *-)
14.10.2011 15:35:30, Mary-Lea
Вопрос!
Я почему-то умудрилась прошляпить 2007 школу. Точнее так. Я про неё давным давно знала от нашего писхолога, но всерьёз школу в Бутово не рассматривала. Я не права, да?
Это, действительно, хорошая школа?
12.10.2011 23:12:59, Вопрос!
у меня сын в 6 классе. Школой очень довольны. 16.10.2011 00:01:31, пусть анонимно
2007-отличная школа(если Ваш сын математик). Мой ребенок сейчас там в 5 классе учится. Поступали именно в эту школу из-за проблем с русским языком. И ребенок и родители очень довольны школой:). Про уровень преподавания математики говорить не буду(тут и так все очевидно). Русский язык (посмотрите результаты ЕГЭ-они выше, чем по математике!) преподают очень хорошо, уже через месяц учебы мой ребенок и писать стал лучше и ошибок в 2 раза меньше.
P.s. Ginger Well, насчет №2007 поконкретнее вопрос задайте, буду рада ответить :)
14.10.2011 00:22:52, Yul9
Mary-Lea
Повезло вам с русским!
У моего старшего была там совершенно невозможная учитель русского *-((
14.10.2011 08:31:21, Mary-Lea
Точно повезло. Я и сама не ожидала, что уже через месяц будет такой прорыв. Наша учительница не заставляет правила из учебника тупо зубрить, она с детьми какие-то схемки цветными ручками в отдельных тетрадях рисует, на понятном детском языке эти правила объясняет. Плюс много и долго закрепляют одно правило упражнениями их учебника, рабочей тетради. Хотя на дом задает довольно много, но оно того стоит-не только я это заметила, но и другие родители.
А еще моё дитя недавно книжку попросило какую-нибудь почитать-родители дар речи потеряли минут на 5.САМ попросил!!! До этого ребенка заставляли читать при помощи шантажа (лишение компьютера)
14.10.2011 15:30:49, Yul9
Mary-Lea
Ну это еще и попадание в соотвествующую среду. Все-таки по сравнению с обычной школой там только умненькие детки, многие читают - вот и надо соотвествовать *-) 14.10.2011 15:34:41, Mary-Lea
Это точно. В обычной школе ребенка не то что на перемене с книжкой, в библиотеке не застанешь.Социальная среда очень сильно влияет на мировоззрение :) 14.10.2011 18:23:37, Yul9
Mary-Lea
Кстати, какая в 2007 шикарная библиотека! Это то место, по которому мои скучают... Они там все свободное от уроков и кружков время просиживали... 14.10.2011 18:31:48, Mary-Lea
мы с мужем даже где-то завидуем ребенку. В наших школах не было ни хороших библиотек, да и из учителей мало есть кого вспомнить :( 14.10.2011 21:09:29, Yul9
Ginger Well
Спасибо большое Вам за отзыв!
Наверное, я пока спрошу насколько сложным бвл вступительный письменный, устный. Какой конкурс на место? Сколько сейчас у ребёнка уроков в день и какие интересные предметы есть, кроме традиционных?
Спасибо.
14.10.2011 01:58:38, Ginger Well
Хочу добавить, что многие предметы парами (практикум, математика, информатика, естествознание), что очень удобно:и д/з меньше делать и портфель легче. Все учебники, кроме русского и английского разбиты на части (например, математика на 4 части), что очень сильно уменьшает вес рюкзака.
И еще. Уже начала работу вечерняя школа (математический кружок), каждую пятницу с 16.00 до 17.30. Она бесплатная. Выдают задачи (от 14 до 20 шт.) на листочках (каждое занятие - определенная тема), дети их сами решают и устно рассказывают свое решение "проверяющим". Все задачи на кружке решить практически не возможно:времени мало, да и задачи иногда очень сложные (например, одну из задач я видела на кружке Спивака 7 класса, другую - в сборнике региональных олимпиад для 9 класса, третью сама решала 2 часа, позже выяснилось, что это задача Эйнштейна). Но сложных задач на определенную тему не более 1-2 шт. и таких на вступительных экзаменах точно не будет.
14.10.2011 19:09:55, Yul9
1. Письменный экзамен на первый взгляд не сложный.Все по школьной программе, только одна задача по геометрии "со звездочкой". Всего 16 заданий, каждое оценивается в 1 балл (на сайте школы есть вариант вступительных, он очень похож на наш, только цифры и условия текстовых задач другие). На весь экзамен отводится 1,5 час. Оценивают очень строго. Мой, например, "смекнул" задачу на работу: в голове посчитал и записал решение в одно действие 6/3=2 (дн.), а должен был расписать в 4 действия с пояснениями, за что получил "-".
Много ошибок у детей из-за простой невнимательности. Проходной балл во 2-ой тур в этом году был 10,5, также как и в прошлом.
Насчет конкурса на место, точно не могу сказать, т.к. вступительные экзамены проходят в 3 потока: 1-ый поток для тех, кто посещал вечернюю школу, 2-ой для всех остальных и 3-й для тех, кто проболел или не сдал с первого раза. Мой сдавал с 1-м потоком. Из 123 человек во второй тур прошло 46.
Вообще, вечернюю школу посещало в отдельные дни до 180 человек. Плюс те, кто сам готовился или не сдал экзамены в другие сильные школы. Набрали в этом году 3 пятых класса (всего 89 чел.)
Насчет второго устного тура могу сказать только, что там 5 задач и дети защищают их устно перед преподавателем (сфотографировать задачи ребенку не разрешили). По словам родителей наших одноклассников, задачи были не сложные, намного легче, чем давали в вечерней школе. Мой ребенок письменный тур не сдавал, т.к. прямо на экзамене ему сказали:"по результатам работы в вечерней школе ты прошел 2-ой тур с максимальным количеством баллов"
2. Расписание: понед.-4 урока, вт-5 уроков, ср-6 уроков, чт-5 уроков, пт-6 уроков, сб-4 урока. Предметы: русский язык (5 ч), математика (6 час+1ч дополнительно по желанию), английский(3ч+1 дополнительный по желанию), история (2ч), природоведение(2ч), литература (2ч), физ-ра (2 ч), информатика (2ч), естествознание-2ч, практикум по решению олимпиадных задач (2 ч). Нет трудов, музыки, ОБЖ и др.
Природоведение и история преподаются очень интересно, совсем не по учебникам. Естествознание-интересный и необычный предмет (по сути экспериментальная физика. Ну и практикум, конечно очень сложный, но интересный предмет.
14.10.2011 17:57:04, Yul9
Ginger Well
Двести пятьдеят раз Вам спасибо за такой серьёзный и обстоятельный ответ!!! Сразу видно, что Вы влюбленны в эту школу, очень приятно Вас читать. Вы просто заразили меня своим энтузиазмом)))
Вот я теперь ещё больше в неё захотела, и теперь буду нервничать, что ребёнок не поступит((((
Ещё малюсенький вопросик. В вечернюю школу имеет смысл начинать позже ходить, т.е не с начала года?
Спасибо.
14.10.2011 19:17:54, Ginger Well
Да не за что. Не переживайте, обязательно поступит. Тем более, что письменный экзамен можно пересдать, а на устном по словам родителей к детям относятся очень лояльно :) К тому же экзамены начинаются рано (для вечерней школы в этом году первый экзамен был 17 марта), поэтому останется время, если что, поискать другие школы для поступления.
В вечернюю школу есть смысл начинать и позже ходить. Мы, например 4 занятия пропустили. А у Вас всего 2 занятия (причем первое - не занятие, а олимпиада). Смело езжайте на следующее занятие, еще ничего важного не пропустили. Пусть Ваш ребенок на занятии спросит у "проверяющего" какая тема была в предыдущую пятницу. Либо Вы сами подойдите и спросите у ждущих детей мам:)
Те темы, которые мой ребенок пропустил, он решал дома сам . Задачи я брала с сайта малого мехмата (архив, кружок Блинкова 5 класс 2005/2006 год). Все что, ребенок не успел или не сделал на кружке-обязательно разбирайте дома с ним.
Не забудьте сменку. Без нее не пустят.
14.10.2011 22:20:05, Yul9
Mary-Lea
Хорошая. Мои старшие там учились с 5 по 8-й. Математика - имхо, методически лучше, чем в 1543.
Но детки в наше время были послабее (сейчас она приобретает известность, а мои учились в первом наборе с 5-го класса). И остальные предметы, кроме профильных, тоже не блестящие *-( Но гораздо лучше, чем в "дворовых" - это, к сожалению, пришлось проверить 8-(
Ну и переводные экзамены из класса в класс тоже имеются. Русский мои почти всегда пересдавали *-)) Но что хорошо = русский в приемные экзамены не входит *-)
13.10.2011 08:51:55, Mary-Lea
Ginger Well
Спасибо Вам за ответ! Т.е, правильно ли я понимаю, что в качетсве школы на три года она хороша? Что непрофильные предметы не очень плохи, но и не фонтан? Учитывая, что школ с хорошей средней школой очень мало - это не самый худший вариант?

Т.е Вы со сташими переходили в 1543?
13.10.2011 11:46:23, Ginger Well
Mary-Lea
Да, однозначно. Мне очень нравился там подход, как я уже сказала, математика и физика. И выборочно учителя - предметники. Мне кажется, что сейчас должно быть еще лучше, потому что конкурс в нее стал больше, а учить более "сильных" ребят легче.
Да, в 1543 мы переходили. во-первых из-за второго сэра, который ничуть не математик, а биолог - ему уже становилось трудно тянуть 2007, а биология там нулевая. А в 1543 есть биокласс, куда он и пошел.
А кроме того мы завели очередного младенца и переехали - в Бутово стало по утрам проблематично ездить *-(
А то бы, возможно, и не дергались *-))
Все бывшие одноклассники старшего оттуда очень достойно поступили в ВУЗы *-)
13.10.2011 12:06:28, Mary-Lea
мои и без дисграфии в 1567 по диктанту 2 схватил 12.10.2011 18:46:54, plushka-ulia
ОльгаР.
1567 - диктант трудный, много знаков препинания, 4-классникам не очевидных. У моей не дисграфия, конечно, но в слабой форме что-то есть. Занимались, на курсы ходили, написала на 4. По русскому выше 3 в школе имеет редко, учится при этом в гум :) Сосед в параллельном классе той же школы - точно с дисграфией, написал как-то на 3, потом его каждый год третировали, и летом занимался, и на курсы какие-то ходил, и пары в четвертях были, но как-то вот учится до сих пор..
Критериев оценки точно не скажу на вступительных, но по дочкиным работам - 4 ошибки - это 2 обычно.
13.10.2011 23:57:38, ОльгаР.
У моего 4 в школе и на курсах занимались и с репетитором из школы 2 раза в неделю. А результат - 2. 16.10.2011 15:24:07, plushka-ulia
Ginger Well
Да, если 4 ошибка - это "2", то у нас вполне может быть минус 1)))
Дкмаю, что на курсы к ним мы всё-таки пойдём, раз записались, а потом посмотрим на результаты. Спасибо)
14.10.2011 02:03:00, Ginger Well
ОльгаР.
Я тоже младшую в этом году поведу на подготовку :) Может, встретимся. Там и пробные писать дают - можно оценить свои силы. На сайте есть примеры диктантов и контрольных - это реальные работы, такие и будут.
2007 школа очень и очень, кстати - у нас там сын друзей учится - звезда математическая, в 11 классе уже. Его и в другие школы зовут постоянно по результатам олимпиад, они живут рядом со школой и смысла ездить еще куда-то не видит парень.
К нашей гимназии у меня есть вопросы, но она - ближайшая, ездить - очень тяжело, моя старшая еле-еле, они еще и учатся с 8.
14.10.2011 02:43:38, ОльгаР.
Ginger Well
Воот, с восьми!!! Я, когда узнала, просто обалдела! В школу через дорогу проблематично попасть к восьми, а уж с юга доехать на запад - вообще качмар(
С другой стороны у меня муж в тех краях работает и говорит, что к 8 проехать без пробок легче, чем к 9. С третьей же стороны - занятия с такого времени дают приличный запас по времени на друшие дополнительные занятия, а с четрёртой ребёнок от дороги будет уставать.
2007 и 179 получаются самые приятные, т.к до них можно и нужно добраться на метро, 35 минут от дома до школы - это просто прекраснно!
14.10.2011 19:21:47, Ginger Well
А в 2007 занятия с 9.00. И завтрак после первого урока :) Мы, например, из Московской области каждый день ездим 14.10.2011 22:25:16, Yul9
Ginger Well
Боже мой! Сколько у Вас времени уходит на дорогу? 15.10.2011 00:20:19, Ginger Well
Около часа. Не так страшен черт, как его малюют:) Мы из ближайшего Подмосковья. Щербинка. Доезжаем за 10 мин. до д.Щиброво(г.Москва) на машине, выходим на Чечерский проезд, садимся на автобус (3 остановки) и пешком метров 700 до школы :)
2007-ближайшая к нам хорошая школа. Да и кружков математических поблизости никаких нет. Если бы мы еще хоть годик в нашей прежней школе проучились, то ребенку напрочь отбили всю любовь к математике, да и русский язык возненавидел бы еще больше.
К тому же мы не одни со Щербинки ездим. С нами еще один мальчик из нашего класса (мы специально попросились с ним вместе в один класс, когда писали заявление о приеме в школу)
15.10.2011 00:54:38, Yul9
Ginger Well
Ну, да, в целом звучит не очень страшно)
Последний вопрос - в школе пятидневка или шестидневка?
15.10.2011 15:24:26, Ginger Well
Шестидневка.Но отпросить ребенка на 1-2 дня "по записке от родителей" можно без проблем:) 17.10.2011 13:52:01, Yul9
Ginger Well
Расскажите, если не сложно, насколько сложный диктант был. И сколько нужно сдалть ошибок для двойки? 12.10.2011 22:52:53, Ginger Well
Mary-Lea
1543. Один уже закончил, статистика поступлений есть на сайте, все очень достойно. Все нравится. Дисграфик поступал в 8 маткласс (в 5-й не поступил), математикам он так понравился, что они просили кафедру русского языка сделать ему дополнительный экзамен, который он наконец-то на трояк "вытянул"...
В Л2Ш и в 1543 ежегодные переводные экзамены в следующий класс. В том числе и русский. Я знаю мальчика, которого из Л2Ш из-за несдачи русского из лицея попросили *-( Так что поступить - это полдела, имейте в виду..
12.10.2011 08:49:23, Mary-Lea
Ginger Well
А почему в пятый не поступил, из-за русского? 12.10.2011 09:09:56, Ginger Well
Mary-Lea
Ага *-(( Там в 5-й класс пишется изложение-сочинение - то есть читают "оборванный" текст, ребенок должен придумать продолжение.
Мы сдуру тогда сунулись не зная броду, то есть без подготовки, такой вид работы был вновинку.
Нормальные дети написали по страничке. Мой - три. Представляете, сколько там было ошибок?
12.10.2011 10:15:29, Mary-Lea
Ginger Well
Вах, да он молодец!!!) Мой написал бы две трети страницы, всё перепроверил, нашёл бы пять ошибок, ещё пять пропустил, и был бы страшно горд собой))) 12.10.2011 22:54:46, Ginger Well
Mary-Lea
Он не молодец, ибо ничего не проверял - как всегда был уверен в себе, да и по времени не успевал *-) 13.10.2011 08:54:08, Mary-Lea
Ginger Well
Спасибо большое! Я понимаю, что нужно ещё учиться, но за это пока не волнуюсь, сын весьма компенсированный, и мы постоянно этим занимаемся. Хотела принципиально понять, возможно ли это в целом? Для себя решила, что скрывать дисграфию не буду, если он подойдёт школе с диграыией, значит хорошо, если нет, то буду искать другую. 12.10.2011 09:09:26, Ginger Well
Возможно. Хорошо компенсированный дисграфик поступил в этом году в 192, занимался и до поступления (там диктант+задания, написал весьма прилично) и сейчас занимается дополнительно (сам отмечает необходимость), все оценки от 2 до 5 в наличии, пока полет нормальный. Диагноз не озвучивали при поступлении (хотя в карте он может и есть) - никто и не интересовался. 12.10.2011 10:42:05, Посторонним В
Ginger Well
О! Вот пожалуйста, расскжаите, про 192. Я её сначала не рассматривала, т.к у подруги дочка проучилась там два года, и мама была таки недовольна, но там специфическая ситуация была. А тут я зашла на сайт, почитала отзывы, и, прям, загорелась. Расстраивает то, что туда раньше 7 или 6го изобретательского поступать нельзя.
Ну, а вообще, расскажите, пожалуйста про школу))
12.10.2011 22:57:13, Ginger Well
Вы в подростки сейчас загляните, в последних темах только ее и упоминают (и так и эдак :)
Вы точно про эту школу спрашиваете? у них нет изобретательских классов. Я пока мало что могу рассказать - мой только поступил, но пока ему очень нравится (он шел только в нее - сам выбрал, и доволен всем, даже строгой руссыней :) У меня после чтения отзывов сложилось мнение, что по ней или полный восторг, или ничего не нравится - среднего не дано. К ним можно в любой класс поступать (если есть места), а официально прием есть в 5, 7 и тд. 5 еще не делится (предпрофильный), они так же в 7-м пишут контрольные и распределяются по профилям.
13.10.2011 08:04:37, Посторонним В
Ginger Well
Ну, конечно, не про 192, спаисбо, что поправили)))) Я про 179. Вот, воронка я! 13.10.2011 11:38:44, Ginger Well
Mary-Lea
Да, это правильный подход *-)
У нашего тетьего вообще дислексия, в "нашу" 1543 мы с ним даже и не сунулись - знаю, что бесполезно *-( И в 192 и в 2007 он не поступил *-((
Постарайтесь хорошо подготовиться *-))
12.10.2011 10:17:59, Mary-Lea
Ginger Well
Эх, Вы же знаете, что с дисграфией подготовиться хорошо нельзя(((( Можно просто постоянно над ней работать и выправлять эту яму(((
В целом, я так себе решила, что с вероятяностью 95% в 1543 мы даже и не пойдём.
Л2Ш что-то я тоже как-то засомневалась.

Очень меня вдохновляет идея поступления в 179, но очень опасаюсь, что год или два в нашей школе сведут его шансы на поступление к нулю.
Ещё, я думаю про 25 школу (классы Ивановой) и у меня есть возможность определить его гарантированно в 54 в мехмат классы.
Это, конечно, с некоторой стороны меня успокаивает, но несмотря на, отчаянно не хочется сидеть у нас до 8-го класса.
12.10.2011 23:01:14, Ginger Well
Mary-Lea
Да, очень хорошо Вас понимаю *-(( Но мы постараемся в 7-8 классе с дислексиком сделать еще попытку поступить в 192 и в 2007... Тоже работаем...
1543 - да, есть такой момент, что делается упор именно на всесторонне образованных детей. Поэтому даже у математиков и биологов по 2 языка. Но наш дисграфик как-то вытянул *-))
Про 25-ю я что-то не подумала, спасибо за идею!
13.10.2011 09:01:05, Mary-Lea
Ginger Well
Скажите, пожалуйста, а в 2007 также нужно русский сдавать? Что-то я вчера смотрела у них на сайте, нашла инфу о двухтуровой математике, а о русском нис лова.

Мне, конечно, очень нравится идея многопрофильного образования, но, к сожалению, нужно выбирать. второй язык с пятого нам точно не нужен, и, честно, сомневаюсь, что он ему нуже вообще. Я репетитора-то по английскому только с этого года взяла, т.к понимала, что дисграфия - это не только невозможность писать грамотоно. Это и утомляемость, и некотороый дефицит внимания, в общем, втаралась внимательно смотреть на потребности ребёнка. Зато сейчас, к почти 11 годам он уже готов и нагрузки гораздо большие выдердивать и к репетировту ходит с рабостью, да и язык стал горааааздо лучше буквально за 1,5 месяца.
13.10.2011 11:44:03, Ginger Well
Ginger Well
Божечки мои, сколько раз я опечаталась(((( 14.10.2011 19:23:27, Ginger Well
Mary-Lea
Нет, в этом-то и прелесть, что русского сдавать не надо *-))
Но наш дислексик - Вы правильно пишете, эти проблемы не только чисто языковые - и математику не сдал *-( Дислексия включает "дискалькулию" - неумение считать *-( А задачки на вступительных были, имхо, вполне не сложные, совсем не олимпиадный уровень, ничего там не было "с подвохом" - просто надо было не ошибаться на каждом этапе *-(
13.10.2011 12:10:39, Mary-Lea
Ginger Well
Вот, зайка((((
Ну, Если Вы его компенсируете, и плюс ребёнок растёт, давайте надеяться, что к вольсмому классу он компенсируется настолько, что Вы сможете поступить туда, куда планируете)
14.10.2011 02:06:26, Ginger Well
Mary-Lea
Спасибо большое на добром слове! Как я на это надеюсь! Главное, ребенок видит, как учатся старшие братья, общается с их друзьями и у него самое заветное желание "перейти в хорошую школу"... 14.10.2011 08:29:02, Mary-Lea
Ginger Well
Знаете, я, конечно, тоже хочу, чтобы мой сын поступил с хорошую школу, с прекрасными учителями, хорошей программай, мотивированными и культурными детьми, но, гораздо больше я хочу, чтобы он вырос здоровым и счастливым. Без комплека неполноценности, без психологических травм "я не такой, как все, я хуже".
Я тут недавно разговаривала с мамой моей подруги, она латышка, живёт в Латвии и она преподаватель английского очень высокой квалификации, так вот она мне и подала такую простую, но очень ценную мысль. "Пусть ребёнок будет не недооцененным, а чуточку переоцененным". Во втором случае его жизнь пообтешет, а в первом - это (с) "загубленная жизнь, коих я видела не один десяток". Мы потом долго обсуждали вот эту разницу советского подхода, когда много критики типа "во благо" и их подхода, когда, в целом, наоборот. Я никогда не сталкивалась в такой точкой зрения, во-первых, человека 40 какого-то года рождения, во-вторых учителя.
Честно, мне очень помогло.
Ну, да, наши дети, возможно, никогда не будут учиться в хорошей школе, поступление в ВУЗ в общем, тоже по угрозой, ну и что. Это вовсе не значит, что я мечтаю вырастить водителя трамвая, скорее я очень стараюсь не только свои представления о правильности реализовывать, но и соотносить их с возможностями и потребностями вот такого вот дисграфического ребёнка.
14.10.2011 19:33:26, Ginger Well
Как-то не думала ничего писать, но это сообщение просто про мой случай. Старший сын в детстве очень, ну очень плохо говорил, читал и т.д. В 4 года ещё практически не разговаривал,логопед мне говорила, что нужно готовиться в спецшколу для детей с отклонениями в развитии, ужас просто. Но мой мудрый муж тогда сказал, что он верит в сына и наш мальчик будет учиться в обычной школе. Мы с 2 лет плотно занимались с логопедом и самостоятельно с ним дома. Пошли как все в нормальную школу. Да, мы из Подмосковья, у нас всего-то 5 школ в городе, пошли по прописке, но она как раз одна из лучших у нас. Учился средненько, опять же постоянное наше внимание, после 4-ого классы распределяли по уровням на гимназические и обычные классы.Опять же папа написал заявление на гимназический. Поступил, учился опять на 4, после 7-ого опять разделялись и снова пошли в самое сильное направление - физмат. Тут уже понадобился репетитор по математике и физике. Т.к. у нас городок научный, то репетиторов много и раза в два дешевле, чем в Москве. В результате: сын закончил школу с одной четвёркой, поступил в Бауманку, самостоятельно совершенно поехал на олимпиаду Шаг в будущее,кажется, получил диплом 3 степени и прошёл вне конкурса. Сейчас на 3-ем курсе. Причём он и тут учится как-то на 3 и 4 в основном, но уже самостоятельно и очень гордится Бауманкой. И совсем мой ребёнок не чувствовал себя недооценённым учителями или друзьями, кстати с одноклассниками дружит до сих пор, все поступили в лучшие вузы (МГИМО, МГУ, ВШЭ и др.) Но между прочим иногда выговаривает мне, что я его недооценивала в школе и не очень то верила в него,и ведь сын прав, было такое. А теперь вижу, что прав был муж, нужно верить в ребёнка и всячески ему помогать. И Вы выбросите из головы, что Ваш ребёнок чего-то там не сможет. Уж учится в хорошей школе и поступить в ВУЗ он точно сможет и судя по всему достоин. Пусть не самых топовых, но ведь и не к Нобелевской же премии Вы его готовите :)
Просто выберите школу без лишних перегрузок (кстати 2007 умудряется укладываться в нормативы), возможно будут нужны доп. занятия по русскому, да ведь не привыкать :).
И напоследок: младшая дочь сейчас учится в 8 классе 2007 школы. Смело поступайте туда, раз ребёнок уже занимается математикой, то от добра добра не ищут. Если с математикой проблем не будет, то уж русский дадут пересдать точно ни один раз. И никто его в этой школе не будет считать хуже других. Наоборот, наблюдаю картину, что даже середнячки в классе считают себя достаточно крутыми и учителя ко всем детям относятся с уважением. Не раз звучала мысль в устах учителей: "раз Ваши дети смогли поступить в эту школу, раз они в ней учится, то значит Ваши дети способные" А дальше могут быть вариации на тему лени, рассеянности и т.д. Так что не беспокойтесь, скорее перехвалят, чем недохвалят. Поступайте весной. Удачи Вам.
14.10.2011 23:41:54, мама КИра
Ginger Well
Ооо, спасибо Вам за такой развёрнутый ответ, Вы меня растрогали! Так приятно было читать об успехах Вашего сына. Очень важно для меня было вовремя понять, что всё, что я делаю "из лючших побуждений" иногда иеет совершенно противоположный результат, к сожалению. Поэтому, да, верить в сових детей и поддерживать их даже тогда, когда им самим трудно в себя поверить.
Спасибо за пожелание, и Вам тоже удачи!)))
15.10.2011 00:35:00, Ginger Well


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!