Раздел: Изучение иностранных языков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пар выпустить... Спецшкола. 2 класс. 2ой год обучения.

Я фигею, дорогая редакция...хотя, казалось бы ничему удивляться уже не стоит. Я про обучению английскому в спецшколе... Меня ЗАДОЛБАЛО делать работу за учителей, задолбало перечитывать с ребенком весь урок, объяснять транскрипции, разбирать тексты и задавать по ним вопросы. Надоело заставлять делать барашковскую грамматику, которую не задают, но завуч по языку сказала, что все должно быть сделано.Это нормально?? Когда спустя почти месяц завуч (!!!)говорит, что надо было сделать все упражнения за 11 (!) уроков, а учителя стоят и глазками хлоп-хлоп? Там фигня в общем-то, но сам факт!Я не понимаю, почему Я должна учить ребенка английскому, если он учится в спецшколе??? Не помогать. а именно учить. Ставить произношение и т.д.В прошлом году учительница так и сказала: родители, у ваших детей проблемы с the, ставьте произношение. Но комментс, ей богу. Ну, предположим я языком владею свободно, а что делать остальным? Всем репетиторы поголовно? И судя по детям из других спецшкол, которым я помогаю с языком, там ситуация в разы хуже.Они не могут почти ни-че-го.(Алфавита не знают, даже на элементарные вопросы ответить не в состоянии. Это типа, они так проходили учебник Верещагиной. Кое-кто вообще до половины только.Что за нафиг? Я честно в шоке.Когда я училась в спецшколе со мной вообще никто не занимался. И все вышли из 11 класса свободно разговаривая. Репетиторов брали только те, кто готовился в Мгимо или Иняз. Вот скажите, у кого-нибудь дети учатся в английской спец, где родители и репетиторы не делают за учителей их работу?? Или такого в наше время уже не бывает??
24.09.2011 20:04:32,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня похожая ситуация. Только в два раза "хуже": сын во втором, дочь в четвертом. Подпишусь под всем, что Вы написали. Я тоже возмущалась. Сейчас уже приняла как данность. Сидим, учим.
У старшей уже 4 часа в неделю - заданий масса на каждый день! Я тоже училась в английской школе, благодарна ей за свой очень хороший английский. И тоже ни у кого никогда не было репетиторов, и дома мне никто не мог помочь.
Я не знаю, в чем причина. Может быть, очень большой объем материала, учителя просто элементарно не успевают научить и проработать с каждым ребенком новый материал... Про фонетику ВООБЩЕ НЕТ РЕЧИ. На нее не предусмотрено не то что часов, минут не предусмотрено.
Радует, что остальным предметам в основном учат в школе:-)

Забыла добавить, что Верещагину в нашей школе в этом году отправили... в дальнюю даль. Учимся все по новой программе Starlight ну и Round up (куда ж без него). Ребенок по Starlight без проф помощи дома вообще не может заниматься. Это даже не Верещагина. ИМХО, конечно. Может быть, кому-то удается. Пока месяц прошел, ощущение такое, что уже конец третьей четверти:-)
30.09.2011 11:48:53, Agusha
Не переживайте так! Это всего 2 класс! А дальше будет математика, физика, химия, будите учить писать сочинения итд. А еще есть такой замечательный предмет русский язык . Вот где засадища !!!!
Всякие морфологические разборы итд. И все сами, сами или с помощью репетиторов .
Забудьте как нас учили, сейчас в основном только спрашивают учителя. Хорошо если будет один два учителя приличных , а так....
Учиться мои дети в хороших школах,хорошо учатся, но и это не спасает.
27.09.2011 16:35:52, Илика
Вот объясните мне, пожалуйста, почему забыть??? что программа сильно по всем предметам поменялась? новые предметы добавились? они на выходе - что теперь, академики? не верю.. я не верю, что современные школьники будут знать больше, ну в среднем, чем знали мы.. откуда?.. программа по англ. поменялась?? там то чему меняться?? почему нет фонетики, когда раньше с этого всегда начинали? не понимаю... они, что сразу Шекспира должны читать?... или скорее всего это просто общий бардак в стране и развал системы образования.. придумывают, придумывают, и ощущение, что с каждым годом становится только хуже... Вот особенно про англ меня изумляет ситуация, как выпускницу спец школы с отличными знаниями, полученными без чьей то помощи и вообщем без особого надрыва))) Неужели только из за того, что группы стали больше..( на 2 же теперь в основном класс делят, не на 3, как раньше).. Вообщем - тоже крик души - не понимаю, и вроде особо новых предметов нет.. и высшей математики теперь нет,как у нас было, почему не успевают -то?? или просто забивают на все и не хотят учить?? 02.10.2011 00:34:18, tany22
Люба С.
Можно позитивный отзыв оставлю. У нас не спецшкола, а гимназия. Но занимаются по Верещагиной для спецшкол. Я довольна. Надо будет только как то простимулировать разговорную речь, её не хватает. 26.09.2011 21:52:26, Люба С.
а так не только по английскому. Но и по остальным предметам, к сожалению.... 26.09.2011 16:41:05, Dimmmm
nirva
Абсолютно та же ситуация. Еще и когда учителя английского открывают рот, у меня уши сворачиваются в трубочку.Это реальный кошмар-так говорить по русски английскими словами. И тоже очень любят упирать на то, что с детьми обязательно заниматься, сами они не справятся. Дети все тупо списывают с доски домашнее задание, а потом не могут объяснить, что и для чего это задано.Я только дедуктивным методом вывела, что G, это имелась в виду та же Барашкова, которую у нас вообще делают в классе. 26.09.2011 14:44:39, nirva
Я видела одну(!) учительницу английского в спецшколе в ЦАО, которая учила детей без родителей и с очень хорошим результатом. Как у моего сына в ВКС.
В двух других группах класса учителя были пустое место. Не учили, не задавали и не проверяли. Или все это делали, но очень недостаточно.
26.09.2011 14:12:48, jii
В большинстве английских спец школ именно так.
Мой сын в обычной школе.Дополнительно английским не занимается.В школе после жалоб родителей первая учительница отказалась от группы.Вторая тоже пыталась взвалить всё на плечи родителей.Сейчас у нас две группы объединили в одну.Учительница видит колоссальную разницу между группами.Её предложение такое : приводить слабых учеников к ней дополнительно БЕСПЛАТНО.Д/з она дает всем разные, по уровню знания языка.
Мой сын впервые стал понимать и хотеть изучать язык.
Кстати в спецшколе с китайским языком все таки учат.Наверное потому,что родителям крайне тяжело найти репетиторов по китайскому.
26.09.2011 09:49:12, ольгастик
AuntHelen
Спецшкола. Сын закончил четыре года назад, дочь сейчас в 11 классе. С первого года обучения нас предупреждали, что в начальной школе школьных занятий для усвоения языка будет не хватать. Необходимо будет или водить в кружки, или брать репетиторов, если родители языка не знают. Причем учителя у детей были сильные. В началке я занималась с ними сама дома, проверяла ДЗ, потом, когда база была создана, они занимались самостоятельно. 25.09.2011 23:10:59, AuntHelen
Понятия "школьных занятий не хватает" и "учит дома полностью мама", видимо у некоторых преподов слились в одно.Естественно, что английский в началке надо помогать делать, но помогать же, а не преподавать целиком. 26.09.2011 13:32:24, шоковая терапия
Есть хорошие учителя и результаты (знания и любовь к языку). 25.09.2011 21:57:49, E_VIKT
Красно Солнышко
Если бы вы внимательно читали данную конференцию, прежде чем рваться в спец.школу, вы бы заранее знали, что никто учить ребенка там не будет. Все сидят либо на родительских ресурсах, либо на репетиторских. Мне вот не нужна палочка погонялочка, у меня ребенок в обычной. Зато никто никакой Барашковой за месяц от меня не хочет. Я сама определяю чем, как, когда и где заниматься. Вообще, при нынешних возможностях, имея полный доступ к аутентичным материалам, выучить с ребенком язык совсем нетрудно. 25.09.2011 14:03:40, Красно Солнышко
Я не рвалась именно в спецшколу, я рвалась в хорошую школу. И эта оказалась единственной, которая устраивала по всем параметрам. К тому же, мы к ней даже относимся территориально. Я абсолютно довольна всем, кроме английского. 26.09.2011 13:23:10, Шоковая терапия
В какой-то момент я позвонила учительнице. Ничего не добилась от нее, кроме "если вы чувствуете, что ребенок не справляется, ему надо помочь". Заинтересовывала сама, как могла. Играли в игры, смотрели Muzzy. Даже репетиторше подкидываю темки, стараюсь как-то заниматься, но выше головы не прыгнешь, и зло, да, берет. Когда я представляю, КАК здорово мог бы ребенок "идти вверх", когда он все на лету буквально схватывает. Тоже догоняемся раунд апом - очень хорошее пособие. Но в этом главное - учитель, его азарт, его горящие глаза и желание учить. У нас есть мальчик, который очень хорошо знает язык - нравится ему. Учительница ему сказала - я тебя спрашивать не буду, ты и так все знаешь - это вам вообще КАК??? 25.09.2011 10:20:36, Похожая
А не английский яз, но спец. языковая школа - принимается?

Учитиеля хорошие, в гр. дочери так супер. Весь материал дает на уроке (слышу на диктофоне), дома отрабатываем. Кто хочет, тот в объеме 3 класса язык знает.
25.09.2011 08:46:48, нет реги и не будет больше
Та же фигня, со старшей тоже кипела, с младшей уже не парюсь. Абсолютно заочная форма обучения языку в школе, задать все на дом, а в классе проверить работу репетиторов и родителей и расставить нам оценки, не объясняют ничего. Идиотская Верещагина разбавленная раунд аром, задрюченные дети, ни один без репетитора не то, что не говорит, вообще не ведает, что творит, зато тесты пишут. Язык дети в такой системе не понимают и не любят. Я плюнула, как и со всем остальным... 25.09.2011 06:44:32, Mamaeng
А меня больше всего возмущает, что в обычных школах ввели иностранный со второго класса. На кой черт это было нужно, если не учат даже в спец.? Зачем эти бессмысленные два часа в неделю?! Лучше б во дворе гуляли, честное слово. 24.09.2011 23:50:04, Florence
Красно Солнышко
Два часа все-таки лучше, чем четыре, согласись? :)
Я вот четко ощущаю, сравнивая двух детей, что лучше. У сына - полное развлечение, а от дочери постоянно требовали какие-то топики наизусть, никому не нужные. Школьный английский она ненавидела не смотря на то, что никаких сложностей он для нее не представлял после курсов совершенно.
25.09.2011 14:07:44, Красно Солнышко
Нет, ну если из двух зол выбирать :-)
Я про англ. спец. школы просто не в курсе. В соседней испанской, знаю, испанским грузят, но учителя хотя бы учат (в началке во всяком случае). Хуже, чем учили нас, привлекая родителей, но все же. И опять же, тут выбор родителей - отдавать ли в языковую спец. школу. А вот то, что в обычной у меня крадут два часа, да еще вынуждают саму грузить восьмилетку английским...
Мне не нравится, в общем :-)
25.09.2011 14:35:56, Florence
Красно Солнышко
Именно, если выбирать из двух зол :)
По большому счету, когда учили языки с 5-го класса - это было разумно. Кому надо раньше и больше, тот учит сам. И сейчас есть много разных гораздо более эффективных способов, чем уроки в школе с сомнительными педагогами по сомнительным методикам. Как раз вот два раза в неделю по пять уроков во 2 классе в обычной школе у нас из-за английского и из-за третьей физкультуры. Хотя четырех уроков в день было бы вполне достаточно.
25.09.2011 15:27:25, Красно Солнышко
Вот на 100% согласна. И уж если выбирать, я предпочту лишнюю физ-ру: хотя бы дурных дом. заданий нету :-) В выходные деть писал прописи, которые почему-то заполняются печатными буквами... 25.09.2011 22:40:12, Florence
У нас есть такие учителя. Их - увы - двое-трое на всю банду "англичан" (более десятка человек). Моей дочери не очень повезло в этом смысле. Из трех ее англичанок (у нас принято менять классу педагога на разных ступенях обучения)стоящая была одна. И то не долго. Сейчас - атас просто. Но нам уже все равно - скоро выпускаться. Ходит на курсы. 24.09.2011 23:15:23, беее
Одно время, когда у ребенка был безобразный учитель (он же директор), который не хотел учить, то да... мучилась с уроками, потому что задавалась целая гора из-за того, что на уроке "учитель" не желал учить, а жедад только проверять ту самую гору домашки, которую назадавал.
Потом, когда группу взял другой учитель ситуация поменялась и сын даже как-то слегка полюбил английский.
Думаю, что дело в учителе.
Но репетиторов в любом случае я никогда не брала. Как-то сами выкручивались.
24.09.2011 23:11:39, Яснотка
Businka
4 класс, пока держимся без репетитора, учим вместе с 1 класса. Помочь могу только сверив ответы дочки с ответами к учебнику или тестам. Большая часть класса занимается дополнительно. 24.09.2011 22:14:14, Businka
Тэра
Педагоги по ин.языку в нашей школе категорически против репетиторства... и если со старшим сыном я их не послушала, с младшим я сама против всяческого репетиторства ! он получает свои оценки...два - значит,надо доработать.пять - замечательно, он понял данную тему...причем оценок за один урок у нас дети получают много,оценивается любая деятельность-грамматика,фонетика,наизусть,с­ловарь.. поэтому всегда можно отследить,где ребенок не доработал.
К слову, я французский так и не выучила.по логическому построению могу еще проверить домашку в начальной школе только письменно..но не более...
что-то не так в процессе обучения у Вас...ИМХО
24.09.2011 21:24:31, Тэра
У нас вроде как статус спецшколы с английским уклоном. Во 2-м классе английский 4 раза в неделю, идем по Верещагиной - опять же по программе спецшколы. Учительницы две, класс на подгруппы. При этом сами учительницы слабые. Я уж молчу о том, что с детьми на уроке говорят по-русски, на мой взгляд, наоборот, надо русский убирать - одни и те же фразы на уроках можно выучить и давать по-английски - read, listen, find и т.д. Намекают постоянно, что "детям надо помогать". Никто не учил их ни алфавиту, ни !!!! правилам чтения!!! А во втором сразу началось чтение.. я просто в шоке была.Но я - человек уже наученный, я взяла репетитора еще в первом классе, сама знаю язык отлично, смотрела с ним мультик, переводили, учили лексику и т.п.Сейчас репетитор продолжается. Понимаю ваше возмущение, но у нас все то же самое.Тащу сама. 24.09.2011 20:59:08, Похожая
Красно Солнышко
Какая проблема с алфавитом?
Выбирайте на любой вкус.
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]

Правила чтения? Тоже все есть в интернете.
[ссылка-5]
[ссылка-6]

Зачем они нужны вообще, эти школьные учителя со своим сомнительным произношением, если они даже организацию ребенка взять на себя не способны и все перекладывают на родителей?
25.09.2011 14:32:36, Красно Солнышко
Я в этой ситуации, если честно, вожу ребенка на английский через раз, когда я слышу как говорит учитель, меня тошнит физически. Где ж их дур таких понабрали и научили??? Следующим шагом будет брать англичан с дипломами душанбинского иняза 25.09.2011 06:48:22, Мамаенг
Irkok
увы так везде. сама заклнчила спец 20 лет назад, более нигде не учила - вледею свободно, на работе все на языке.
сы н закончил 5 классов спец - ну это так.... my name is Вася. разочарована как и вы.
24.09.2011 20:57:56, Irkok
Тоже закончила спецшколу больше 20 лет назад, знания только оттуда отличные, никто и никогда со мной не занимался, мало того, язык дома никто почти и не знал.. Сын закончил ту же спец школу, знания были хуже, но тут скорее в силу его общего разгильдяйства и моего нежелания в старших классах с ним бороться. Теперь дочь в спец школе, пока в 1-м классе,уже в другой, и я, если честно, с ужасом читаю все эти сообщения про репетиторов и доп. занятия с самого начала.. приче не только по языку..
Это, что вообще, в целом? общий развал системы? Полное перекладывание учителями своей работы на родителей? У нас, конечно, класс на 3 группы делился, а теперь почти везде на 2 делят..Действительно, я фигею, дорогая редакция ))..В школу теперь для галочки ходят, а собственно процесс обучения от родителей зависит?....Школа-то вообще зачем?? И разговоры про программу - по языку-то она точно глобально не поменялась..
26.09.2011 13:13:06, tany22
Совершенно не везде. В нашей школе не так. 25.09.2011 04:00:18, Агент Малдер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!