Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Diola

Сколько часов информатики в неделю в 8-м классе?

И занимаются дети по подгруппам или всем классом?
Что-то мне не нравится предложение оплачивать деление на подгруппы на этом предмете при загруженности всего 1 час в неделю. И это в математическом классе.

Информатика относится к основной образовательной программе?
Пытаюсь разобраться.
14.09.2011 20:18:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По федеральному базисному учебному плану информатика в 8 классе преподается в объеме 1 час в неделю.
По тому же федеральному базисному учебному плану деление на группы на уроках информатики и иностранного языка предусмотрено при наполняемости класса более 25 человек. Соответственно, если у вас в классе более 25 человек - то час информатики должен быть бесплатно и с разделением на группы, если 25 или менее человек - то час информатики должен быть без деления на группы.

Понятно, что вести иностранные языки и информатику с практическими занятиями в классе из 25 человек одновременно невозможно, поэтому зачастую администрация находит возможность разделить класс на группы и в этом случае, но не обязана это делать. Так что вполне возможно, что у администрации школы просто нет возможности оплачивать дополнительные часы за счет бюджета и она таким образом (путем обращения к родителям) пытается найти финансирование для деления на группы. Некрасиво, да, но если в классе не больше 25 человек, то деление на группы федеральным стандартом (и гос. финансированием) не предполагается.
16.09.2011 19:53:49, Brownleaf
Diola
В классе больше 25 человек...
В параллельном классе информатику преподают без деления на подгруппы и, соответственно, без оплаты.
16.09.2011 21:02:18, Diola
В этом случае администрация школы, несомненно, не права.

Федеральный базисный учебный план, насколько я понял, вы уже видели. Берите его в руки - и вперед к администрации школы.
16.09.2011 21:36:24, Brownleaf
Свинка
мой в 8 учился в прошлом году, лицей. Было 2 подгруппы и ничего мы не оплачивали, кажется 3 часа в неделю. 15.09.2011 09:30:35, Свинка
У нас в 8-м классе (в прошлом году) было деление на подгруппы, 1 час в неделю. Делились как на английский: одна подгруппа шла на информатику, другая на английский, на следующем уроке менялись.

Все бесплатно абсолютно.

Сейчас в 9-м классе то же самое, только 2 часа в неделю.

Класс тоже математический.

Информатика входит в основное образование. По ней сдают ГИА и ЕГЭ, и информатика необходима для поступления на многие специальности в ВУЗы.
14.09.2011 21:15:37, Natem
Diola
у нас сейчас тоже разделение на подгруппы на английском и информатике.

Только на английском оно бесплатное.
А вот с информатикой мне не совсем ясна ситуация и логично прокомментировать её в школе не хотят.
Говорят, что у нас должен быть 1 урок в неделю (у всего класса сразу), а т.к. нет компьютеров в достаточном количестве, то класс разделили на подгруппы и это деление нужно оплачивать как дополнительный платный урок.

Но деление на подгруппы при реализации основных образовательных программ к платным услугам не относится...
Для меня это противоречие.
14.09.2011 21:40:01, Diola
По основному базовому образованию в 8-м классе полагается 1 час в неделю информатики каждому ученику. Ваш ребенок получает обязательный 1 час информатики в неделю? да, получает. Обязательные часы не должны оплачиваться.

Тогда что же вам предлагают оплатить???

Доп часы??? Так их у вашего ребенка нет, как и у других детей в классе.
14.09.2011 21:48:45, Natem
Diola
Да, именно так.
Поэтому и хотела узнать, входит ли информатика в базовое образование и сколько часов должно быть в неделю.
Если б при разделении добавили 1 час (т.е. всего 2 часа в неделю), то оплачивала бы без вопросов.
А так не вижу повода для оплаты.
Придётся "пободаться" со школой за свои права.

Что странно, никто из родителей на собрании даже не задумался, за что нам предлагают платить и этот вопрос заинтересовал только меня.
Остальные согласились оплачивать деление на подгруппы, чтобы на уроках у каждого ребёнка была возможность работать за компьютером...

Спасибо за Ваши ответы :)
14.09.2011 22:08:17, Diola
Рассказала мужу, он говорит, что это школа чего-то мутит, разводка на деньги какая-то... Обязательный 1 час в неделю в 8-м классе есть по плану общего базового образования. Тут как-то Маша Красно Солнышко ссылку давала, можно почасовку посмотреть по всем классам, сейчас не найду. НО факт - 1 час в неделю - базовый и бесплатный. 15.09.2011 00:49:37, Natem
Diola
спасибо, я уже просмотрела федеральный базисный учебный план, "Типовое положение об общеобразовательном учреждении" и СанПины.
Но т.к. учебный план "примерный", хотелось сравнить с действительностью в других школах.

Очевидно, что школа мутит.
Будем сопротивляться)
15.09.2011 11:35:08, Diola
У нас класс гимназический, гуманитарный, 1 раз в неделю, по подгруппам. Ничего не платим, видимо Информатика относится к основной образовательной программе 14.09.2011 20:53:21, Marlen616
Мурзя
У нас по подгруппам, 2 р/н, лингвистическая гимназия. Но знаю места, где 1 р/н. 14.09.2011 20:45:30, Мурзя
Вроде как, раньше по сан. нормам нельзя было в компьютерном классе заниматься всем классом. Поэтому информатика автоматически делилась всегда на подгруппы. Вплоть до прошлого года. А вот в связи с переходом на новые стандарты не знаю, может что-то и изменилось. Посмотрите в этом направлении. 14.09.2011 20:32:03, Наталиша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!