Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь первоклашка и психоз у мамы

Реально в голове что-то перемкнуло. До 1 сентября менее 4 недель и с каждым днем мне все хуже. Ребенка собрали на 90%, остались мелочи - бантики, купальник... Но не в этом дело, сборы были приятными хлопотами. Я все ночи напролет вместо нормального сна рисую в воображении всякие ужастики, которые поджидают дочь в школе, ну и то как я кинусь ее защищать ото всех - от злобных училок, от невоспитанных одноклассников и тэде. При этом в реалии я сама педагог со стажем и на работе сталкивалась в основном с энтузиастами, с которых только пример брать. Да и дети как дети. И мой ребенок общительная, симпатичная девочка, легко заводит друзей, вежлива со взрослыми и не вызывала пока еще негатива у преподавателей. От чего мне так плохо? Волнение? Может быть, дочке осенью 8 лет уже, в прошлом году я вообще не нашла в себе сил отдать ее в школу. И в этом бы не отдала, но уже законодательно обязана обеспечить ей реализацию прав на образование :) Но она такая маленькая - 110 см всего, тоненькая, она не выглядит как школьница. У нее были речевые трудности, мы их победили на сколько это возможно (говорит чисто, допускает единичные нарушения грамматики) мне кажется, что успех в школе - это мой личный экзамен на профсостоятельность.
Вообщем, не знаю в чем причина, но только во мне просыпаются бесы как только что-то касается школы - я не хочу в классе кулер (я дам 200 аргументированных ответов почему), я против воды взятой с собой (тоже не без аргументов)... и так по любому вопросу. Белые банты банально, цветные не подходят, большие не люблю, маленькие смотрятся по-сиротски... Мебель в классе слишком высока для моей, нет опускать не надо, такое выделение ее унизит. Мы думали первый класс будет один, мы хотели к этому учителю, а теперь оказывается первых классов два, выбрать учителя вообще не реально - в час мнение меняется раз 15. Касса букв - руки оторвать тому кто это спроектировал и вынуть мозг тому кто придумал - в ней ничего не держится, это устарело и это не удобно, представляю, в каком виде касса вернется домой в первый же день... Боже мой, я реально схожу с ума. А как у вас с тревожностью?
06.08.2011 13:01:33,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда моя старшая закончила школу, то на следующее 1-е сентября я испытала "чувство глубокого удовлетворения", что НИКОГО не надо отправлять в школу! не надо выслушивать претензии педагогов ко всем без исключения родителям по любому поводу, а главное не надо больше быть буфером между учителями, требующими успеваемости-прилежности-послушности, и ребенком, для которого (соглашусь с автором ниже) не должны оценки быть смыслом жизни... Потом несколько лет с ужасом ждала приближения к школе младшего, с одной мыслью: НЕ ХОЧУ!... и вот сейчас как-то поуспокоилась, жду сентября с долей радости и такой же долей озабоченности. Просто у вас одна дочка и первый раз )) в школу идет 16.08.2011 23:13:40, теже в 1-й
УникаЛьнаЯ
Никак у меня с тревожностью ) Моя тоже в школу пойдет, осенью будет восемь, логопроблемы были серьезные (частично остались, но уже не так заметно). Правда, она стандартного роста :) Ну и мы обе вообще как-то ен зацикливаемся на "важности момента". Что там может быть особо страшного? После сада, всяких кружков, подготовки к школе? :)
Или у вас сугубо домашняя девочка, ни разу нигде не бывавшая?
15.08.2011 09:24:20, УникаЛьнаЯ
Нет, в полне себе социальный ребенок с 1.5 лет в яслях, два года в подготовительном. Легко друзей заводит, знакомится тоже не стесняясь. С воспитателями очень хорошо. Бывала везде, путешествуем с 5 месяцев. Не доложно быть ничего особенно страшного. Но ей как раз и не страшно :)
А меня как спеца по лого ее оставшиеся проблемы очень тревожат, в школе этим детям на порядок сложнее - помимо стандортного письма и орфографии еще приходится справляться с трудностями фонетического анализа и синтеза. Если в норме ребенку, услышав слово ДОМ, нужно просто разобрать его на звуки и записать их в нужной последовательности, то моей еще и погадать - Д там или Т, вспомнить как это слово выглядело написанным, то есть зрительную память задействовать, а потом еще соображать Д -это петелька снизу или сверху. А моя практика логопедом в школе насчитывает много примеров, когда учитель за запись в тетради - том, вом - снижали оценку как за орфографию, хотя ни к какому правилу эта ошибка не относится - у ребенка от этого желание учится улетучивается. Я конечно же не о первых четырех классах даже пекусь, меня пугает эта ситуация в целом. В началке то как раз скорее всего будет очень не плохо - логодети лучше готовы к школе чем норма - занятий было целенаправленных больше. Моя пишет, читает, делает фонетический анализ. И по всему этому я вижу, что она нифига не слышит разницы между звонкими и глухими - филин и вилин для нее одинаковые слова, она и говорит - жирава нарисую.
15.08.2011 09:56:30, Yasia
У моего долго так было. Потом само прошло, как бы ни странно это прозвучало. 15.08.2011 13:44:52, Natem
УникаЛьнаЯ
Моя тоже не слышит, видимо, проблемы схожие. Морально готовлюсь объяснять-объяснять-объяснять, учить, как писать правильно, задействуя иные, чем все, принципы и логические цепочки. Память зрительную развиваем, да :) 15.08.2011 10:52:45, УникаЛьнаЯ
Вот и я готовлюсь :)
Еще и слух тренировать - пусть хлопает когда услышит в ряду схожих требуемый звук (слог и затем слово начинающееся с определенного звука); - повторяет цепочки слогов, близких по звучанию - па-па-ба (и так далее)
это не так весело и не всем нравится, я всегда к этим заданиям награду даю - повторила 5 раз правильно - наклейка (мармеладка, печенюшка) Кропотливо, долго, но необходимо, иначе писать будет сложно, они сами про себя себе диктуют и записывают то что слышат - порой вообще не понять что это за слово должно было быть. Один слово "товарищи" написал как "двалижи" - моя примерно так же записывает :(
15.08.2011 11:07:36, Yasia
УникаЛьнаЯ
Не знаю, я пока пытаюсь добиться, чтобы она перед написанием _вдумчиво_ произнесла слово. Если ребенок задумается и _вспомнит_ слово (и написанное, и звучание, и сам предмет, которое слово обозначает), то часто вполне сносно его пишет. А так да, как только не издевается над словами и звуками, если пытается "по-быстрому" и "по-своему" писать :)) 15.08.2011 11:25:26, УникаЛьнаЯ
Вот уж насколько я тревожная мамашка, но когда первое и единственное дитятко шло в первый класс, мне было совершенно пофигу. Интересно, с чего бы это?

Наверное, потому что у меня мальчик, да?
11.08.2011 22:12:31, Natem
Mary-Lea
О! Хорошая мысль*-) Мамы девочек более тревожны? 12.08.2011 10:20:07, Mary-Lea
Дикая хозяйка
Нифига :))) Нет, я тоже была повернута на безопасности, да и сейчас начинаю дергаться если дочерь трубку не берет. Но то время, когда она в школе - у меня вообще ни малейшего повода для паники нет. Меня волнует только улица и то сейчас уже гораздо меньше. 12.08.2011 10:53:41, Дикая хозяйка
Мой тут недавно в 23:30 домой заявился. Я даже не звонила ему, волновалась лишь, чтобы метро не успело закрыться, а то он из Новокосино не доберется никак.
Спокойна была, как в танке. :)))))

Потом он сам позвонил и сказал, что уже едет на эскалаторе, и чтобы его встретили у метро, а то темно и страшно. На что я ответила, что я сама боюсь. :)))) И не пошла.

Вот такая вот тревожность наизнанку.
13.08.2011 15:53:13, Natem
Дикая хозяйка
А вот это зря. Ибо комендантский час для несовершеннолетних таки имеет место быть и деточку могут задержать на вполне законных основаниях. 13.08.2011 16:48:27, Дикая хозяйка
Ну замели бы, позвонил из обезьянника. Приехали бы мы с мужем и забрали, одна я точно в милицию ни ногой.

На грабли наступит - не будет в следующий раз нарываться.
14.08.2011 23:03:53, Natem
Mary-Lea
Знаешь, как выглядел "звонок из обезьянника" в безмобильную эру? "Я лейтенант бур-бур-бур, отделение милиции ква-ква-ква, такой-то с вами проживает? Да? Очень хорошо". Трубка вешается.
А потом мы весь день искали моего брата (его "замели" как раз в день 18-летия) по всем отделениям милиции по маршруту дом - университет...
Я не уверена что мобильник доблестные стражи порядка не отберут....
15.08.2011 09:26:04, Mary-Lea
Без проблем.
Звонят на мобильный родителей и представляются "C вами говорит майор такой-то... Ваш сын был задержан... Приезжайте для составления протокола..."
Только пока доедешь до отделения, пока протокол, пока обратно домой. Где-то в час ночи будете дома. Потом вызывают на беседу с инспектором по делам несовершеннолетних. Потом на комиссию. Там предупреждение или штраф.
Зато теперь вечером не задерживается. Пока...
15.08.2011 11:05:07, _____
Вот-вот-вот, я так примерно себе и представляла. 15.08.2011 13:49:03, Natem
Mary-Lea
Если трубку не берет, или "абонент временно недоступен", то я тоже дергаюсь *-)) Даже про "взрослого" дядьку с усиками *-)
Но как почитаешь ниже - именно такое, трепетно-женское впечатление складывается *-)
12.08.2011 20:57:33, Mary-Lea
Mary-Lea
"успех в школе - это мой личный экзамен на профсостоятельность"...
Вообще _воспитание_ ребенка - имхо как раз не "успех в школе", а то, какой из него человек получается - это и есть материнский экзамен.
Только в 8 лет об оценке за этот экзамен говорить несколько рано *-)
Ну и вообще "успех в школе" - понятие очень относительное. Я знаю много примеров отличников, перешедших в более сильную школу и ставших там троечниками и ровно обратных ситуаций.
Мой собственный сын закончил школу с тройками. Даже по "профильным" предметам, по которым получил по ЕГЭ порядка 90 баллов и по которым побеждал в олимпиадах *-)
Очень надеюсь, что остальные дети повторят его путь *-)))) Мне совершенно не нужны пустые "пятерки" *-)
Ну и если были речевые трудности, скорее всего готовьтесь заранее, что в средней и старшей школе девочка вряд ли будет отличницей....
А вода, банты, кулер, касса букв - такие мелочи *-))))
Лично я когда собирала старшего ребенка в 1 класс была настроена очень радостно и позитивно. Мы тоже, помню, покупали с ним всякие портфели-пеналы, все хотелось "самое лучшее"... Не угадали, второму сыну на следующий год было куплено уже действительно "правильное" снаряжение *-)
Костюм я ему сама сшила, ага... Тож думала - будет самым красивым в классе, все мальчики в серо-черной гамме, а мой - в зеленой. Ну да, так и вышло, только сынуля мой быстренько полюбил Знайку из Незнайки и захотел черный костюм *-)
Сейчас, когда для него прозвенел последний звонок, так умилительно это вспоминать *-)))))
В общем, удачи Вашей дочке и Вам - побольше оптимизма *-)
10.08.2011 09:15:27, Mary-Lea
Родите второго ребёнка, что ли... У Вас энергии много, а девать её некуда. Или карьерой займитесь, или второе высшее идите получать. ИМХО. 08.08.2011 11:20:53, В. из Ск.
Родить не могу. Зачать не могу. Выносить не могу. Дочка единственная просто подарок небес, но после первых родов ситуация со здоровьем значительно ухудшилась. Так что стараюсь просто не перегибать палку в материнском чувстве. 08.08.2011 11:26:41, Yasia
Так Вы себе ещё больше здоровье такими нервами ухудшите. От этого сосуды хуже работают и т.д.. Отвлекитесь от этого просто. Мне кажется, достаточно действительно опасные вещи не упускать, держа руку на пульсе, как говорится. А уж мелкие шишки ребёнку надо самому набить обязательно, научиться решать проблемы посильные, иначе ему трудно потом придётся. 08.08.2011 15:43:37, В. из Ск.
Irkok
ну может усыновить? я очень солидарна с В. из Ск. - вашу энергию бы в мирное русло.
Я так с первым ребенком шарахалась - лучший платный садик, самая раскрутая школа - и всё это вышло боком.

Младший ходит в дворовый самый бесплатный сад и пойдет в дворовую школу ( ну не самую дворовую, а в соседний двор)
Я значительно меньше парюсь с младшим по всем вопросам - в еде, "культурном" отдыхе, няне с "чистым" русским и т.д. и знаете.... что интересно.... ему жить проще, чем старшему.
08.08.2011 15:22:31, Irkok
Ну конечно, вы правы во всем. Садик у нас был всегда тот, где я сама работала, ибо так удобнее. Был и дворовый и очень не дворовый в конце. Школа дворовая что ни на есть с минусами и плюсами, я ее выбирала по принципу "близко"
Усыновить я пробывала, на конфе усыновления даже появлялась за советом, когда с препонами сталкивалась на каждом повороте. Препоны победили, суд 4 раза мне отказал, нервов ушло столько, что на маленький городок хватит накануне конца света. И метров у нас мало - ухудшение жил.условий для родного и усыновляемого, и медицина с заковыркой - я на учете в онкоцентре (уже и пока еще здорова, но никого это не трясло), протянули меня и за желание усыновить ребенка другого пола (как вы разнополых детей в двушке оразместите?) ну вообщем, не прошла я этот путь, с опекой вообще разругалась один раз, там очень язвительная леди лет 60 - что ни слово, то гадость, даже не завуалированная, все время причмокивала, даже когда первый раз фамилию записывала в журнал. Фактически ее высказывания можно свести к одному - ты молодая дура, самой жить тесно, своего ребенка утеснишь, потом поймешь, что наделала, кровиночку пожалеешь, а приемного вернешь - а мы здесь именно для того, чтобы не возвращали. Ну еще про мои силы, здоровье, возможности, финансы. Я на нее конечно плевать хотела, она нужна просто для выполнения своей работы, а чтобы не выслушивать, носила ей каждый раз пакетики - она их на соседний стол складывала с видом получения госпошлины в кассе.
08.08.2011 16:42:01, Yasia
Irkok
грустно :( 10.08.2011 14:54:22, Irkok
Афтор, я к вам плюсуюсь! )) я такая же! Все мне плохо – все не так! ) ранец: форму, рисунок на нем, оттенок выбирала ей неделю – надо не забыть с дочкой тока согласовать)
Парты мне тоже кажутся не такими как надо! )
Банты – оооо, страшная делема! Большие – фу, маленькие – будет слишком скромно. Собираюсь за неделю репетировать способ заплетания косичек.)
Я не тревожная ни разу! ) – у меня просто первое единственное дитятко в первый класс идет! ))
90% моих знакомых также мандражировали. Но! на этом все и закончилось – больше такого не повторялось: ни во втором, ни в последующих классах))
У меня вообще четкая ассоциация: отдать в школу – отдать из дома … каким-нибудь чужим людям.)) А чо – семь лет пылинки дома сдували – с няней играли/гуляли, в сад не ходили, ничем серьезнее бронхита обычного не болели. Ребенок не травмирован ничем. )) и вдруг – в школу! На 4-5 часов! Без нашего присмотра! Начинаю причитать про себя: вот маленькая, бедненькая, кровинушка, на кого же я тебе бросаю тооооо!… ))) хотя к школе подготовлена была еще год назад и морально и физически и интеллектуально. И это не «наша» заслуга, а просто вот такая она сама по себе звезда )) и все равно: маленькая, бедненькая, кровинушка, на кого же я тебе бросаю тооооо!…)))

А если серьезно…я сама очень тяжело пережила школу – особенно последние 4-5 лет (((
… не знаю что сказать дочери, если она спросит «и зачем нужна эта бадяга на 11 лет?» ))
Училась я хорошо/средне, а вот травли не избежала((( Все комлексы там зародились(( жизнь наладилась тока после окончания школы(( ЗНАЮ, что дочь МОЖЕТ избежать этого, но! боюсь :))

И не ведитесь на провокации участников :) помните, ЧТО бы вы в конфе не написали, всегда найдется человек, которые отошлет вас к психологу) это «тренд сезона» )))
Вы ж хотели найти единомышленников – ну таки вы их нашли! )

Вы очень много в дочку вложили – ваши метания ПОНЯТНЫ – это нормально.
Аутотренинг очень хорошо помогает: скажите себе 30 раз: ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО и сразу почувствуете облегчение. ))
08.08.2011 10:05:27, все на свете
<И не ведитесь на провокации участников :) помните, ЧТО бы вы в конфе не написали, всегда найдется человек, которые отошлет вас к психологу) это «тренд сезона» )))>

Вот прям в точку! ППКС. Удивляет, как можно "проходя мимо" уже чуть ли не диагнозы ставить. По принципу: если у других реакция/взгляд на ситуацию не такие как у меня, то они явно больны.
08.08.2011 11:53:06, Lussi01
к чему тогда все это писать? Я давно не пишу о личном все равно "захаят" 14.08.2011 20:46:12, krome_menia
Раздражает маниакальная настойчивость отсылания психолога к психологу и полная глухота к доводам ;)
а про ранец - да :))) про бантики с кулером разнесли - ловите дальше - ранец мне еще то нравится, то не нравится!!! Вот! Папа выбрал, розовый как ошпаренный поросенок, хороший, но розовый. Беда просто, наверное психиатр вместе с психологом помогут - убедят меня, что это лучший цвет для ребенка или, что это не важно совсем (ни один нормальный спец любимой вами профессии не скажет, что цвет не важная деталь) и я тут же !! о чудо успокоюсь и в блаженном пофигизме проведу оставшееся время - так как только это считается нормой. Мама амеба, равнодушная ко всему, что не угрожает жизни - здоровая, она испытывает однополюсные эмоции - 1 сентября - праздник - радость, все точка. И никакие детали не должны оставлять следа на ее эмоциональном фоне.
08.08.2011 10:53:21, Yasia
Между крайностями: "мама амеба, которой на все наплевать" и "мама, которая ночами не спит из-за цвета ранца и бантиков" существует много промежуточных вариантов, гораздо более приятных для себя и для окружающих. Цвет ранца, кулер, бантики и букет - это конечно очень важно, но это должно быть поводом для приятных хлопот, а не выноса собственного мозга вплоть до бессонницы и невроза.
Ну имхо, конечно. От мамы-амебы)))
08.08.2011 12:04:24, Сбыча Мечт
промежуточных вариантов на одной плоскости между двумя крайностями - бесконечное количество. Занимая любое из них есть риск кому то не понравится - кому то покажется, что ты не достаточно эмоциональная и твой ребенок НЕПРЕМЕННО от этого сильно страдает и тебя надо изолировать ;)) или наоборот. При этом все это субъективно, мы все рассматриваем через призму собственной эмоциональности, всегда все остальные оказываются или справа или слева по этой шкале. Но никто не даст вам гарантии, что ты стоишь именно в точке абсолютной гармонии, нормы и правильности. По-этому пихать тех кто правее/левее и вешать ярлыки как то глупо - ты же тоже от кого то справа, а от кого то слева - пихнут - мало не покажется. 08.08.2011 12:28:09, Yasia
Так а зачем беспокоиться, нравишься или не нравишься ты чужим людям, и какие ярлыки они на тебя вешают? Главное ж гармония с собой и близкими) А что чужие виртуальные тетки пихаются и ярлыки вешают, на это смело можно забить. На мой взгляд:) А если из потока разнообразного сознания выудить что-нибудь для себя полезная - вообще красота:) Вам тут вон сколько всего накидали: от диагноза до полного понимания. Одно вот это чего стоит))) [ссылка-1]
А вы кстати тоже ярлык навесили, ну ничего, видите - нам понравилось)))
Вобщем, все у вас будет хорошо:) И потерпеть то осталось меньше месяца, а там оно все равно случится и останется позади:) Может, быть, к сожалению, потому что уже не повториться.
08.08.2011 12:50:48, Сбыча Мечт
в точку ;)
но меня иногда тянет к "виртуальным теткам" ;) начинаешь "А", но посколько обращаешься в совершенно незнакомое пространство неизбежно поясняешь, вопрос за вопросом вытягивает из глубины иногда такое, о чем бы сама точно не додумалась - такой психоанализ позволяет разобраться, увидеть то, что срывало подсознание - здесь выперло практически все - и депресия по поводу, что ребенок один, и то что тряска над ним присутствует, не смотря на все мои старания не увлекаться. Гиперопеки нет на поверхности - она чаще слышит - ты это можешь сделать сама - не маленькая, т.е в жизни то я не впрягаюсь во все ее дела, а в душе меня сейчас трясет от мысли, что ее обидят. Т.е я сама себя постоянно сдерживаю и это поведение вошло в привычку, иногда мне кажется, что я перегибаю палку, пытаясь отстранится от мамской паники. В этом году она начала ходить в магазин одна - за мороженым себе. не в Москве, правда, на даче. Моя мама мне устроила натуральный скандал - убьют/изнасилуют, ты безмозглая мать. Конечно я волнуюсь пока она ходит - стою и нервно курю у ворот, считая минуты, а когда она появляется на повороте, небрежно кидаю - умница, совсем большая, здорово помогла, какое классное мороженое... а про себя - Господи, спасибо, она жива и невредима!
Эта раздвоенность, возможно, и давит на мозг с такой силой.
08.08.2011 14:51:55, Yasia
Вобщем-то, все это естественно и так узнаваемо. Трястись (каждый по своей причине), пытаться себя сдерживать, если подозреваешь перебор, пытаться узнать мнение со стороны и не со стороны... и снова трястись) Такое со многими бывает...
разрешаю вам к психологу не ходить))))))))))
08.08.2011 17:21:27, Сбыча Мечт
))))
я в школу сегодня зашла, списки уточнить распределенные по классам, а попала на учителя к которому хотели (одна из причин по которой я задержала дочь в саду - подгадывание именно ее набора) узнала, что мы случайно к ней и зачислены, обрадовалась, говорю, что волнуюсь не на шутку, вот пришла просить, чтобы мы к вам были записаны. Пообщались - все как рукой сняло - вот это профи, про таких я и говорила, что только пример брать.
Дословно
"Вы сейчас волнуйтесь сколько вам влезет, потому что с 1 сентября поводов я вам не дам ;) глазки у девочки такие хорошие, любопытные, такие не могут у меня пропасть, от таких я пропадаю ... с утра и до вечера (смеется)"
08.08.2011 17:50:33, Yasia
Дикая хозяйка
Слушай, какой замечательный ник - мама-амеба :))) 08.08.2011 12:07:23, Дикая хозяйка
кстати, да) 08.08.2011 12:09:28, Сбыча Мечт
ну наверное, к амебообразному состоянию мы все же с возрастом пришли))) Перед 1 классом все волнуются, главное - не увлекаться))) А то правда потом ни фото ни видео смотреть не захочешь))) 08.08.2011 12:12:18, Сбыча Мечт
Короче! )))
1. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
2. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
3. ВС.....
и так от 10 до .... раз, пока не полегчает)))

а "шопинг" с ранцем и прочим вы продолжайте - это так приятно! :))
08.08.2011 11:19:39, все на свете
Дикая хозяйка
Вы знаете, я тоже была изгоем до 7 класса пока не перешла в новую школу. Старую школу просто ненавидела. Но это же не значит, что наши дети пойдут по тем же стопам. У моей все в школе совершенно нормально, ну в 6-7 классе пыталась кучка девиц ее с подружкой почморить, но на мою где сядешь - там и слезешь. А в 8 они уже стали нормальными девицами. Вот как раз недавно дочь сказала "я в школу хочу, только чтобы без домашних заданий и ГИА" :)))) 08.08.2011 10:52:42, Дикая хозяйка
у нас в школе пол класса изгои((потому что не хотят делиться с директором. такая у нас система образования и учителя(( и иже с ними( А еще эта коррупция долбаная( не заплатил вовремя твой ребенок изгой! 14.08.2011 20:47:46, krome_menia
Дикая хозяйка
Кхм.... Как может быть пол-класса изгоев? Это уже не изгои получается, что ж они между собой не дружат? Насчет не заплатил - вообще ничего не поняла. У нас собирают по 2 тысячи за год на всякие хоз.ружды и подарки. Ну если экскурсия - то дополнительно платят те, кто хочет ехать. 15.08.2011 12:50:28, Дикая хозяйка
конечно, я ЗНАЮ и ВЕРЮ, что у моей дочери БУДЕТ ВСЕ ХОРОШО. Во-первых, и я уже не тот затюканный ужас ))) - смогу совет дать )), во-вторых, мат. условия у нее будут лучше - она не будет самой бедно одевающейся девочкой в классе. Да, и в другую школу если что уйти можно, а не как у меня: "в этой и всё!"(((

и вообще с проблемами будем разбираться, когда они появятся)
короче, 1 сентября первого класса НАДО ПЕРЕЖИТЬ и забыть как дурной сон! )))
08.08.2011 11:16:27, все на свете
настройтесь на лучшее!!!!! 14.08.2011 20:48:23, krome_menia
Дикая хозяйка
О Господи... Почему дурной-то? :))))) 08.08.2011 11:29:09, Дикая хозяйка
потому что нервотрёпский! )
я люблю, когда все спокойно))
08.08.2011 11:53:45, все на свете
Дикая хозяйка
Так успокойтесь, персенчику попейте :) Право солово если и есть повод для волнений, то только для приятных :) 08.08.2011 12:07:52, Дикая хозяйка
точно: оооочень приятных: 1 сентября - это повод поменять наконец то шторы в детской, купить кровать-чердак, подарить первый мобильник, а еще купить пупсику моему элеХантное пальто (кашемировое какое-нибудь:))) - ну и пусть вымажется! :) высокие лакированные сапожки и.... держите меня! ))
в детстве куклы не любила, а сейчас, когда желания и возможности совпадают - чума! трачу на нее больше, чем на себя! )
ну и где здесь псих. диагноз? :))
08.08.2011 13:26:57, все на свете
Я тоже восприняла выход в школу как повод сменить гардероб ребенка :)
Как раз моднющее пальто мы и купили - из мягкого драпа, оно село на мою девушку куда лучше, чем на модельке в каталоге, ну и все остальное тоже в том же духе - удержаться было сложно, потратили столько, что не верится. В новом гардеробе все такое взрослое, классное и красивое, что завидки берут. мне дико нравится юбка - очень удачная и на ней сидит так, что слюнки текут. А пальто вообще не верится, что такое нашла. Пока по инету каталоги рассматривала - все какое то мешковатое, дутое, под поясом колом, цвета некоторые потрясали просто - вообщем ничего не нравилось, чтобы - ах, хочу! А тут единственный размер, как нас ждало, цвет, фасон, покрой, качество, посадка - как на нее шили. С юбкой и белыми колготками ... м-м-м - вчера весь вечер эстетически кайфовала ;) дочь работала куклой почти без ворчания - самой нравилось ;)
08.08.2011 16:23:17, Yasia
Дикая хозяйка
А я радовалась, что наконеч-то хоть полдня смогу побыть дома ОДНА! 08.08.2011 16:26:42, Дикая хозяйка
а на меня свалилась на несколько лет проблема кому с продленки забирать ( 08.08.2011 17:16:54, Сбыча Мечт
Конечно они приятные, но слишком сильные, что уже переклинивает ;))) НЕ НА СТОЛЬКО, ЧТОБ В КАЩЕНКО, просто колбасит то от счасться за бантики то от тревоги за дочь.
Сейчас мне вот головоломку подбросили - выбор учителя, пора определиться - есть монстр у которого все на цыпочках, но мастер давно в началке и все у нее супер суперский, и есть темная лошадка из администрации - никто пока ничего сзать не может, никто ее как учителя не знает, она последнее время завучем работает. Ребенок мой к молодой фее хочет, но обе тети в возрасте.
08.08.2011 12:17:44, Yasia
Ну так надо успокоится и тогда "первый раз в первый класс" будет в радость и запомнится как приятное событие. 08.08.2011 12:00:46, Сбыча Мечт
Чем больше знаешь систему образования, тем больше беспокойства.... Если вам не безразлично, как и по каким программам учат ребенка, какие воспитательные методы применяются в классе, то в ближайшие 4 года о покое и не помышляйте. В 5 классе хорошо не учат нигде, его полезнее пропустить, а в 6-7 можно поступить в действительно сильную школу с хорошим педсоставом. У моей дочки были серьезнейшие речевые проблемы, к первому классу не удалось поставить часть звуков. Но ребенок привык до школы много и интересно заниматься со мной и тщательно подобранными специалистами, и в школе была одна проблема - скука и непонимание зачем туда ходить. Что там делают дети без проблем в развитии я вообще не понимаю. Школа в началке была не простая - "созвездие" для одаренных детей. Больше 30 минут уроки не делали а потерянные пол-дня в школе всегда было жаль. Сложно было только научиться писать, но за осенние каникулы мы все отработали дома и стало легче. Сейчас надеюсь, что нашли свое счастье - поступив в интересную школу. А младшего я забрала после 2 на экстернат, он музыкант и не может себе позволить тратить пол- дня в школе, выслушивая как ругают Васю и не могут успокоить Петю. Мы с детьми решили, что если будет 3 ребенок будем учить дома класса до 6. Это экономит кучу времени, сил, нервов и денег. А общение может быть в музшколе, маткружке, в матлагере, эти места дают больше возможностей для интересного общения, чем школа. Как бы детей не отбирали в началку дети будут очень разного уровня и интересы большинства сосредоточены на псп, бакуганах, винкс и т.п. 07.08.2011 23:05:23, nasti
Очень впечатляет Ваш ответ на вопрос автора "А как у вас с тревожностью?".
Вы, главное, не волнуйтесь так!
08.08.2011 01:15:40, Lussi01
познавательно... 07.08.2011 23:15:33, Сбыча Мечт
Люлена
Извините, конечно, но это напомнило мне фильм " Любимка" или он еще по другому называется "Любимчик" 07.08.2011 21:37:02, Люлена
фюраль
У всех мамаш так перед школой.Я вот младшую в пролом году отправляла в первый класс.
У нас в Украине вообще в 6 лет идут,половина детей пятилетки.Какой уж там рост можете себе представить.
Несколько мальчиков(самых рослых,лет по 7)рыдало навзрыд на линейке и цеплялось за мам.
Когда зашли дети в класс,одной маме пришлось так и сидеть в классе с мальчиком,ибо он ревел громко.
Бабушки утирали слезы.

Кулер у нас есть.Но моя воду оттуда не пьет.Были проблемы с адаптацией сначала(моя в сад не ходила,и обилие шумных детей ее сначало поразило,стеснялась поначалу)
Потом все наладилось.
Вроде ничего не потеряли,травм не было.

Закончила отлично.Читает 145 слов в минуту(для 7 лет много,я считаю)Еще моя спортом занимается(3 часа каждый день).И все успевали.
07.08.2011 12:32:49, фюраль
Дикая хозяйка
Вот не надо про всех, ага? 07.08.2011 13:10:27, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
+1 15.08.2011 09:29:24, УникаЛьнаЯ
reina
+1 12.08.2011 23:42:38, reina
угу 07.08.2011 13:57:28, Сбыча Мечт
я вот задумалась, если к 1 классу так психовать, что будет с поступлением в вуз. Выглядит ужасно и девочку жалко. 07.08.2011 14:05:32, Сбыча Мечт
Свет-ОК
неее, к вузу обычно уже все успокаиваются. Когда подростковый период переживешь ,то начинаешь понимать какая это все ДО была ерунда. 07.08.2011 16:40:27, Свет-ОК
А почему девочку то жалко - только аргументировано? У нее мама с которой она предпочитает проводит время, значит со мной ей комфортно. Редко когда преподавателям удается заниматься со своими детьми - а мы боролись с самым тяжким речевым диагнозом на протяжении 5 лет - и ей нравилось (иначе я бвы перевела этот процесс на коллег, так как результат был на первом месте). Но вот как раз результат был замечательный и ей нравились эти игры. У нас до сих пор очень важен телесный контакт - массажики, обьятья - задрюченный ребенок не пойдет к тирану на руки расслабляться. Она много помогает мне по хозяйству - режет салаты, лепет пельмешки - во время любого процесса рот у нее не закрывается - всегда есть темы для бесед. И меня это не раздражает, мне с ней интересно. Она на все имеет свою точку зрения, иногда смешную, иногда очень даже философскую. Папа у нас очень занятой - 1-2 выходных в месяц, он просто обожает ребенка, когда у него выходной - там ролики, пони, шашки, театры. Она папу видит куда реже меня - для нее эти выходные праздник с фейферком в глазах. Мама каждый день, воспитывает и все такое... Я не сижу со свечкой у ее кровати, не проверяю консистенцию какашек, нет гиперопеки, я ничего не делаю за нее, если знаю, что она может это сама. Она самостоятельна во многом, и многое умеет. 07.08.2011 14:40:56, Yasia
УникаЛьнаЯ
Жалко - потому что, скорее всего, Вы ее заражаете своей неуверенностью (или как-то проявляете - что уже не есть очень полезно), сбиваете ориентиры и понятия важностей в школе (ну какая, на самом деле, разница, какого размера бантики?!), потому что "мама все знает лучше и только ей можно доверять" - читается между строк...
Ну сами подумайте:
- рост ребенка, по Вашим же словам ниже, _нормальный_,
- логопроблемы вы решили (по крайней мере, довели ситуацию до нормальной)
- школа это обычная часть нашей жизни, а не какой-то бесполезный экстрим,
- подготовкой ребенка к школе Вы сами занимались, значит, стартовые условия у нее хорошие,
- цвет ранца, размер бантов и то, откуда дети будут пить воду - из бутылок, кулера или из-под крана "пока никто не видит" - вопрос семейного воспитания, скорее, и собственно к _школьному образованию_ отношения не имеет...
...ну и т.д.
И из-за чего Вы так переживаете? :)
15.08.2011 09:41:01, УникаЛьнаЯ
Ну, да :)
Рост категория субъективная, он конечно же низкий, я просто писала, что это не соматическое заболевание. Ребенок в 8 лет ростом с пятилетку вызывает несколько противоречивые чувства - по возрасту она не отличается от ровесников, и внешне от пятилетки она отличается - фигура более взрослая, глаза другие. Но видишь малявку - и все - мозг считает ребенка младше, чем он есть. Сложнее в школу дюймовочку отдать :)
Бантики - нафиг, это не настолько важно для меня, ребенку моему вообще пофигу в чем идти.
Кулер - здесь мы тараканов разогнали :) будем чистить по очереди, все родители со мной согласились, что это удобно, но нельзя его просто купить и оставить как это было в классе до нас (по словам учителя - не мыли ни разу, хоть она и просила) - летом вскрыли - водоросли, запах ...
После общения с учителем я больше ни о чем не переживаю :)
Насчет между строк - "мама все знает" могу только с сожалением согласится, я слишком авторитарна с домашними, как говорил один мой преподаватель - мама-педагог - горе в семье. она или всю себя ученикам, а свои дети маму не видят, или она ударяется со своими во все тяжкие и перестает быть просто мамой. Я была вынуждена ударится во все тяжкие. В итоге дочь избежала спецшколы (надеюсь), но у нее сформировались некие устои в отношении других педагогов - я ее к примеру читать учила не так, но это не значит, что способ другой = не правильный - просто более традиционный, а мой более подходил к моему ребенку, но она дома не очень лестно отозвалась об учителе, фактически обвинила в неумении. Мне неприятно было, я боялась, что она на уроке рот откроет - пропесочила, объяснила, что способов много, главное результат, но у нее это вообще прослеживается часто.
15.08.2011 10:34:46, Yasia
Что вы фантазируете про школу? Школа-армия-тюрьма. Отсидит там тихо 4 урока и скорее домой. Чем вы меньше будете думать о том, что внутри школы, тем лучше. Ничего там хорошего нет по определению. Еще каким-то дурацким кулером голову себе забивать... Дома попьет. И поест. И бантики в свободное от школы время любые поносит. 15.08.2011 11:30:22, не выдумывайте!
УникаЛьнаЯ
Раз рост для нее нормальный и не заболевание - значит, ей самой сейчас комфортно, вот и не озвучивайте свои опасения. Она не маленькая, а изящная и миниатюрная, маленькая принцесса.
Кулер и все прочее - чисто хозяйственные заморочки, к успехам и самочувствию ребенка отношения не имеют (в идеале) вообще. Дети - существа адаптирующиеся, будет кулер - будут пить из него, не будет - будут, как само собой разумеющееся, носить воду в бутылках, и только родители могут и будут переживать о способах утоления жажды своих чад... причем при любом раскладе найдутся те, кто будет переживать :)
Про домашние методы обучения -может, пытаться проводить их не как альтернативу общим, а как дополнение, нечто, что осуществимо только при индивидуальном обучении или как некий "секрет", который именно ей помогает лучше и быстрее справляться с материалом? И как иллюстрацию этой версии объяснять, что каждый ищет свой метод: кто-то лучше запоминает прочитанное самим, кто-то на слух, а кому-то для запоминания надо переписать самому; кто-то таблицу умножения запоминает как стих, кто-то ее помнит "картинкой", а кто-то быстро раскладывает на суммы чисел... и т.д. И "выучить таблицу умножения" не означает, что все должны сидеть и хором повторять ее до полного запоминания, каждый может идти своим путем, главное - результат :)
Ну и учителя предупредить/предупреждать о ваших индивидуальных подходах, чтобы не случалось недоразумений и конфликтов на уроках, когда ребенок столкнется с тем, что ее поправляют в процессе чтения/решения.
имхо, конечно.
15.08.2011 11:08:11, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Потому что во-первых дети прекрасно чувствуют настрой родителей в том, что их касается и во-вторых, не дай Бог девочка будет плохо учиться, Вы ж ее затюкаете (ну так представляется из Ваших сообщений). 07.08.2011 17:51:14, Дикая хозяйка
Ну как то не затюкала до сих пор :)) и стихи нам не давали до 6 лет вообще, а в 6 дали 2 строчки, так она не в сотоянии была их запомнить - слова переставляла, рифма терялась - провал полный. Но когда видишь как ребенок старается и понимаешь, что не дано именно это и этому есть объяснение - затюкать ни рука не поднимется ни рот не откроется, все равно, что пнуть хромого котенка для скорости. И мой настрой в ее отношении скорее старательно обнадеживающий. Тревожность за нее пораждает не агрессию в сторону ребенка - а как раз напротив, - желание защищать. 07.08.2011 19:14:11, Yasia
Дикая хозяйка
Вы пока не зарекайтесь :)) У меня тоже был комплекс отличницы, у которой до 5 класса все 5-ки были. А дочка получилась практически троечница. Уууууууу... КАК меня это бесило! И КАК я орала! Прошло только к средней школе и то не окончательно. 07.08.2011 19:32:04, Дикая хозяйка
не зарекаюсь ;)
но у меня уже на этого ребенка иммунитет в этом плане, я просто смирилась с тем, что скорее всего отличницей не будет. Подарком стало уже то, что идем в массовую школу, а не в спец.
07.08.2011 20:30:26, Yasia
А мне не аргументированно жалко, а интуитивно:) Может жалко - это слишком сильно сказано, но сочувствую точно. И ей и вам. Я не имею отношения ни к педагогике, ни к психологии, но психоз по поводу 1 класса, который вы описываете, не может не чувствоваться вашими близкими, даже если вы великая актриса. Я не собираюсь спорить, что вы прекрасная мать и у вас чудесная девочка, но вот по данному конкретному случаю, вам надо успокоиться. Если сами не можете - то с помощью специалистов. Для себя и для дочери. И для мужа и всех остальных:)
Имхо, конечно, просто впечатление со стороны.
07.08.2011 15:46:21, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
опять же ППКС 07.08.2011 17:51:50, Дикая хозяйка
Свет-ОК
Вот и я такая) наверное интуитивно, но мне просто до слез на линейке жалко смотреть на этих малышастиков. Только вчера возились в песочнице и бед не знали, а сегодня стоят стриженные макушки и приглаженные косички, глазенки испуганные, хотя и радостные, с этими вениками огромными...
Наверное я слишком сентиментальна...но жалко мне всегда малышей...
07.08.2011 16:34:50, Свет-ОК
Но их же не в тюрьму привели, а в школу. Мой сын все годы учебы школу просто обожал. До сих пор туда заглядывает, а уже немало лет прошло. 08.08.2011 02:07:34, Почему?
Свет-ОК
)видимо у меня другие ассоциации со школой) 08.08.2011 15:15:36, Свет-ОК
У меня факт, что школа не тюрьма не вызывает такой же уверенности, что там не могут причинить боль. Не все сотрудники школы одинаково полезны, а дети милы и воспитанны. Приводить конкретные случаи из жизни нет смысла - мы все их можем привести в большом количестве. 08.08.2011 08:48:10, Yasia
УникаЛьнаЯ
То же можно сказать и о детских садах, и о больницах, и о многом другом. Отдавая в садик, Вы так же волновались? 15.08.2011 11:36:55, УникаЛьнаЯ
Вот-вот...веник поменьше, помню свои гладиолусы - меня выше, все вазы у учительницы перевалял мой букет, мне стыдно было даже, со своего первого сентября теперь гладиолусы не люблю.

На линейке еще бы пару раз фотиком щелкнуть вспомнить... чтоб глазенки счастливые дома рассмотреть :))
07.08.2011 17:32:24, Yasia
Дикая хозяйка
Конечно щелкнете, а в чем сомнения? 07.08.2011 17:52:26, Дикая хозяйка
Мне кажется, сейчас уж наверняка кто-нибудь 1 сентября снимает видео и к вечеру выкладывает для всех желающих:) 07.08.2011 17:58:22, Сбыча Мечт
Т.е с камерами перед линейкой школьников стоят? Мне казалось, что родители где-то далеко сзади. 07.08.2011 18:55:00, Yasia
Свет-ОК
хе, родители первоклашек на линейке - ВЕЗДЕ, чуть не с вертолетов снимают) Так что готовьте видео, фотоаппарат и вперед! 07.08.2011 18:58:04, Свет-ОК
гы )) утешили, если все везде, я тоже буду :) 07.08.2011 18:59:30, Yasia
если родителей куда попало не пускают, можно с учительницей поговорить, и с другими родителями - договориться, чтоб одного самого умелого оператора с камерой пропустили. Скорей всего, у учительницы уже есть опыт решения этого вопроса))) Да что я тут... в 7-10 сходите, уж вам там наверняка накидают советов посвежее)) 07.08.2011 19:05:37, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Сто пудов :)) 07.08.2011 18:11:32, Дикая хозяйка
Спасибо ;)
Взгляды со стороны мне действительно помогли, я и не думала, что это так отвратительно может смотреться. ну сплю плохо, ну страшилки себе рисую, утром то все проходит, понимаю, что в школе не враги, а впереди праздник.
Я согласна, что эта повышенная тревожность не есть норма даже в нашей ситуации. Я многое сделала для исправления речи, имею право надеяться на то, что все нормально будет и в школе. Даже если не будет... я сегодня из-за вчерашнего развития беседы на форуме спросила у мужа, а что если наша дочь не сможет учиться из-за речевых трудностей. Он ответил, что во-первых, трудностей у нее уже нет (он далеко не логопед, вообщем наивный чукотский юноша), во-вторых, если даже так, то логопедические школы никто не отменял, а в-третьих, если аттестат так важно для моего душевного равновесия мы купим ;))) или два даже, чтоб не переживалось.
07.08.2011 16:20:09, Yasia
Дикая хозяйка
Кстати о бантиках :)))) По мне так эти гигантские бабочки, да еще и бывают такие с "соплями" - ужас ужасный, а маленькие как раз не сиротски смотрятся, а вполне себе мило и интеллигентно. Вот. 07.08.2011 17:56:09, Дикая хозяйка
Ага, вот с соплями волнистыми ей как раз и понравились. Волосы у нее длинные и густые, соплюшки плотно закручены в спиральки и немного ниже бантика свисают. Так :)) ребенок выбрал, мне понравилось. 07.08.2011 19:18:22, Yasia
Дикая хозяйка
Ужос :)))) 07.08.2011 19:32:39, Дикая хозяйка
Свет-ОК
а я так дочку в свое время хотела, что мечтала еще до ее рождения о самых огромнейших бантах на линейке)))) Так и получилось. Но справедливости ради, банты эти более к голове не привязывались. Просто мамина мечта исполнилась, дочка была довольно и подарился этот девайс племяшкам по наследству 07.08.2011 19:00:51, Свет-ОК
это да, но насколько я помню, в этом возрасте хочется бант во всю голову:) Мне хотелось))) 07.08.2011 18:01:01, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Про себя я не помню честно говоря.... По-моему я вообще эти банты все ненавидела и хотела стрижку :) 07.08.2011 18:11:58, Дикая хозяйка
Мужу респект:) слушайтесь мужа))
Что касается преодоленных речевых трудностей. Если вдумчиво поинтересоваться - у многих детей были или есть какие-то трудности, и наверное каждый родитель переживает, что у его ребенка что-то не так, как хотелось бы. Беспроблемные дети, которые сами собой вырастают здоровыми и умными на радость родителями в природе встречаются довольно редко:)
Так что если вы с дочкой трудности победили, или почти победили, вы на верном пути и все у вас будет отлично. А бантики - фигня, равно как и кулер и букет:) спите хорошо, и удачи вашей дочке)
07.08.2011 17:54:10, Сбыча Мечт
Дикая хозяйка
Ну.... логопедические трудности у многих бывают. У моей за год до первого класса еще ОНР стояло, да и сейчас речь местами косноязычная, пишет тем не менее грамотно. А я картавлю всю жизнь, как-то учебе в школе это не мешало. 07.08.2011 17:53:45, Дикая хозяйка
я бы согласилась на картавость вместо алалии :)) это точно не помешает, у нас серьезнее. Гораздо. Когда диагноз сменился на ОНР мы праздник дома устроили - ибо это уже как у многих как раз детей. 07.08.2011 18:58:23, Yasia
+1 ...до рождения детей -учитель нач.классов.. .Моя дочь идет в 1 класс. И у меня психоз .Повторяю несколько раз в день положительные аффирмации ...Просто ребенок поздний... 07.08.2011 11:11:44, такая же мама
Крепитесь ;)
Я логопед, когда вела ее первый раз к другому логопеду на диагностику - ноги ватные ... очень странное чувство было. Но мы попали к хорошему специалисту - меня просто за дверь выставили, папу с бабушкой оставили, а меня в коридор ;)
Вот бы сейчас найти тот коридор и выставиться в него.
07.08.2011 14:58:43, Yasia
Неуспешная дочь у мамы-учителя- это кошмар всех преподавателей. Сапожник без сапог.

Психика у вас профессионально деформирована. Ну. об этом то вы должны знать - везде об этом говорят. Сответственно давать себе снисхождение,как больной (таблеточки рекомендую все-таки - почувствуете, как можно не волноваться по пустякам.)

Смотрите на других мам, более легкомысленных- учитесь этому, вы же молодая - отвлекитесь на свои женские дела и мужа ,умоляю, не забывайте. У Вас в жизни [censored]ое - это муж. Поручите ответсвенность за учебу ребенка Богородице(если вы верующая). Признайте наконец, что вы не все можете в этом мире, вы всего лишь человек - мелкая песчинка в мироздании. Важное - это здоровье и добрые отношения с дочкой,а не учеба. Отцепитесь от ребенка - она не Ваша собственность. Что ей положено по жизни с тем и должна будет столкнуться. Главное, чтобы рядом в трудный момент была спокойная мама с разумом.

Гордыня это. Вот про бесов не зря вы вспомнили.
07.08.2011 10:49:52, школа и институт уже пройдены
У Вас в жизни главное - это муж.

(Не знаю,что не понравилось)
07.08.2011 10:52:53, школа и институт уже пройдены
извините, а можно по-подробнее про "главное-муж"? можно здесь, можно в личку...просто так вы меня прямо заинтересовали этим высказыванием..... даже шок у меня:) 07.08.2011 23:14:24, Kotoff
+1. Прямо чувствую - жизнь прошла мимо. 08.08.2011 12:07:21, Сбыча Мечт
Муж-это главное в жизни?Ужас какой.
Лично я у себя главная в жизни.
Это еще в первом браке поняла
07.08.2011 12:42:14, halagur
КленовыйЛис
Персен-форте и на оставшееся время на море. Танцы до утра, пляж до отвращения, фитнес в промежутке, побольше общения с мужем. Все пройдет :)) Успеха 07.08.2011 09:10:37, КленовыйЛис
Персен нужно попробывать. Море в этом году было уже дважды, фитнес 3 раза в неделю (правда сейчас нет - с сентября начну), еще шью, весь дом на мне, ну все как обычно, дача с родителями, им помощь уже нужна. Еще по ученикам до сих пор бегаю. Это не от безделья точно, скорее наоборот. 07.08.2011 14:50:28, Yasia
попробовать... 07.08.2011 14:57:23, гость.
Вы опасны для ребенка, индуцируете у нее неврозы. Вам надо лечиться. Даже не к психологу для начала, а к психиатру или психотерапевту. То, что вы пишете, далеко за гранью нормы. 06.08.2011 17:27:01, Почему?
Вы психиатр? Знакомы с психиатрией? Я в рамках вуза и практики на Донском. Не профи, но кое что...
Мой ребенок вряд ли догадывается о моих переживаниях. Она то как раз очень радужно настроена, дни считает до 1 сентября.
06.08.2011 18:45:05, Yasia
вау
Т.е. переживания есть... Вы не согласны с их негативной трактовкой. Понятно. 06.08.2011 20:53:38, вау
естественно есть переживания - я о них как раз, если не заметно... 06.08.2011 23:39:03, Yasia
вау
Ну и какая после таких постов может быть профсостоятельность?
Простите за резкость, но такими вот посланиями вы подписываетесь под своей полнейшей профнепригодностью как учителя.
Потому что учитель должен хотя бы мельком проходить детскую психологию в вузе. Поэтому знать, что успех или не успех девочки к вашему личному успеху и не успеху не имеет никакого отношения. Все, что вы пишете - классический перенос своих проблем и лжиданий на чужие плечи. И не просто на чужие, а на плечи ребенка, вашего ребенка, у которого были проблемы со здоровьем. Не стыдно?
И вы про кулеры, бантики... Будто это сейчас убиться как главное.:))
Таких мамашек - гиперответственных, якобы, а на деле просто вампирш, дети обычно стесняются, с учителями получаются конфликты (терпеть 200 доводов против кулера сложно даже святому).

Короче. Оставьте вы дочь в покое. И школу в покое. Ваша задача девочкой заниматься дома, кормить ее, одевать, проверять уроки, развлекать. Ну и защищать в КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ. Действительно критической, к которой кулеры и бантики и ваши фантазии о старшеклассниках не относятся.
То, что ваша дочь делает в школе - ЕЕ жизнь. ЕЕ достижения. ЕЕ неудачи. ЕЕ рекорды. Девочка должна САМА все это пройти, не вмешивайтесь, отпустите, дайте ей без вас хоть вздох сделать.

Сходите к психологу, проконсультируйтесь. На всякий случай.
06.08.2011 16:59:38, вау
УникаЛьнаЯ
имхо, очень точно. 15.08.2011 09:31:07, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
ППКС 06.08.2011 21:06:37, Дикая хозяйка
Вы неправы. ОЧЕНЬ. 06.08.2011 19:58:54, Туманная
вау
Вам, конечно, лучше знать:))
Хотела бы я быть неправой.
06.08.2011 20:42:14, вау
Я нормально отношусь к критике. Но вы не правы, или читали не внимательно. Я не гиперответственная. Мои близкие меня и просто ответственной то не считают. У моего ребенка нет и не было проблем со здоровьем (где вы это вычитали?). Разве успешность ребенка в школе не является для любого родителя признанием, что в дошкольном детстве все было правильно сделано? Сейчас не война (когда реально не до этого), но с педзапущенностью я лично на работе сталкивалась неоднократно. Не буду рассказывать, какие мысли у меня мелькали в отношении родителей этих детей.
Я вряд ли переношу на своего ребенка свои ожидания, просто потому что мы с ней вообще диаметрально разные. Я никогда и не думала заниматься тем, что нравится ей, в силу физических особенностей и склада психики. А ей вообще не понятно и не доступно, что легко дается мне. Глупо в таком случае что-то куда то переносить. Кулер и бантики - убиться как сейчас не важно, об этом я написала только в качестве примера, что меня даже от такой ерунды колбасит, что, согласна не нормально. И я просто поинтересовалась - меня ли одну так мандражирует или это у родителей первоклассников в той или иной степени присутствует. Школа не садик, я действительно боюсь, что все сложится не удачно.
06.08.2011 19:03:22, Yasia
Если вы изучали психологию, то понимаете, что такой мандраж не естественен в ситуации, когда жизни (вашей и ребенка) ничего не угрожает. Школу проходят все, даже дети с логопроблемами, и нет ничего страшного если она не будет лучшей ученицей в классе. Такое чувство, что ребенка вы не вполне принимаете, не верите, что у нее будет все хорошо. А уж волнений из-за кулера и бантов - это уже такая степень тревожности, которая требует коррекции. 08.08.2011 02:16:13, Почему?
Не нужно так радикально. Угроза жизни ребенка вызывала бы у любого родителя вовсе не мандраж, а куда более сильные эмоции, побуждающие к конкретным безотлагательным действиям. Я же пока просто тихонечко тревожусь по мелочам. И записываться к специалистам по этому поводу все равно что с насморком идти к хирургу. 08.08.2011 08:52:42, Yasia
КленовыйЛис
<Разве успешность ребенка в школе не является для любого родителя признанием, что в дошкольном детстве все было правильно сделано? > Не-а не является. У нас в ДС - все ОК, но стоит пойтив школу..... атас. Поведение жуткое, с т.зр учителей. Хотя потом мне как-то одна их наших классных сказала "Ну что Вы хотите, просто они личности, а нам, учителям, конечно хочется что бы дети были послушными и исполнительными. А у них есть свое мнение и характер, что бы отстаивать его. Да нам с такими детьми сложнее и тяжелее. За-то есть шанс, что в дальнейшем из них вырастут настоящие мужчины, а не рюмики"
Ну и про рост. У меня средний шел в школу 108. И был самым маленьким мальчиком. Ну и что? Он и сейчас не высокий. С партами как-то нормально все, а на физ-ре он всем фору даст. Так что нечего бояться за свою дюймовочку. :))
07.08.2011 09:18:16, КленовыйЛис
///<Разве успешность ребенка в школе не является для любого родителя признанием, что в дошкольном детстве все было правильно сделано? > Не-а не является. У нас в ДС - все ОК, но стоит пойтив школу..... атас. Поведение жуткое, с т.зр учителей.///
То есть дошкольное образование как подготовка к школе - пустая трата времени и сил детей? Поведение - пример неудачный, я больше об обучаемости пекусь.
Если бы я была уверена как вы, что от правильности/неправильности обучения дошкольника школьные успехи не зависят, то не заморачивалась бы на этот счет, вместо логопедии играли бы в куклы побольше и на велике катались подальше. Ну и насколько смог бы учиться некомпенсированный алалик в школе? Звуки он не различает - записать что-то очень сложно, речь учителя - кокофония, тарабарщина как на китайском - куда там понимать и запоминать ЧТО он говорит, если и понять то трудно.
Сегодня она слышит все, различает, не путает, все слоги на местах, звуки тоже чистые, читает, пишет. Это было не легко, я довольна результатом, но быть уверенной, что вообще звезда и молодец - не могу. Просто потому, что только школа может показать насколько полностью мы справились.
А поведение - ;) она слишком правильная, если немного расшалится, я только рада буду. Я люблю живых, шаловливых детей - это норма.
07.08.2011 15:35:43, Yasia
КАкОфония. И при чем тут то, что вы любите шаловливых детей? В норме дети разные, и ваша такая, какая она есть. Вам надо учиться принимать своего ребенка, пока вы этого не научились. И пятерки во втором классе (в первом оценок вроде нет?) отнюдь не показатель успешности родителей и тем более ребенка, потом многое может измениться. 08.08.2011 02:19:07, Почему?
Во-первых, предугадывание при печатании следующей гласной буквы - частая опечатка, простите мне ее великодушно - конечно же кАкофония, а не кОкофония. А давайте всем ошибки исправим - и мир станет лучше!!!
Во-вторых, такое безапеляционное утверждение, что я еще не научилась принимать своего ребенка наверное основывается на различных тестах, наблюдении, не одной беседе с нами обеими? Я бы себе не позволила что-то подобное утверждать, не познакомившись поближе, не изучив всего, не проанализировав поступков и реакций. Но даже, сделав предварительные выводы, я бы дала семье проиграть несколько конкретных ситуаций, так чтобы мое предположения подтвердились, а сама мама не высказала его вслух. И вот только тогда я бы с ней согласилась, но другими словами.
Теперь конкретно обо мне... ну ничего не поделаешь - работа у меня такая, рука об руку с психологами, дефектологами, и так как наши жизни, наши дети и мужья и родители постоянно перед нами, мы же чай то пьем, болтаем - высказываемся... так вот, очень редко когда мама может принять ребенка до конца и безоговорочно, и мне это тоже приписывали, я задумалась над тем, что мои постоянные занятия с дочкой как раз и говорят, что амбиции лично у меня страдают, попросила поработать со мной, вердикт в конце - редкое смирение и ирония (ирония в том смысле, что меня всегда забавляло, что у меня, у логопеда ребенок с самым тяжелым речевым диагнозом и более никаких нарушений нет, ну почему не зрение как у меня?), а смирение потому что я еще до года поняла, что это не норма, до 3 лет еще была надежда на чудо, но уже начата кое какая работа, а с 3 лет по серьезке и во всю - некогда было возмущаться и причитать. Работа приносила массу удовольствия - был результат, его замечали, это было приятно, что не все безнадежно. Т.е я умудрялась еще и положительные эмоции извлекать. Так что не сомневайтесь - мой ребенок принят мной таким какой есть.
И в-третьих, где это я про пятерки то пишу? В том контексте, что без них мне не жить? Раз в шестой повторю - оценки не первичны, главное, чтобы у нее в школе сложилось без морального прессинга со стороны взрослых и детей, что в свою очередь не спровоцировало бы нежелание туда ходить вообще.
08.08.2011 09:31:29, Yasia
КленовыйЛис
Ну вот видите, ребенок у Вас к школе готов. Так что пора, мамочка расслабляться. Все равно ничего уже не доделать :)) 07.08.2011 20:16:46, КленовыйЛис
вау
"она такая маленькая - 110 см всего, тоненькая, она не выглядит как школьница. У нее были речевые трудности, мы их победили на сколько это возможно (говорит чисто, допускает единичные нарушения грамматики) мне кажется, что успех в школе - это мой личный экзамен на профсостоятельность". - это насчет здоровья (110 рост в 8 лет!) и психологического переноса.

Еще раз повторю - оставьте ребенка в покое и дайте ей жить своей школьной жизнью, как всем. Вмешивайтесь только в крайних случаях.

И пойдите, все-таки, к психологу.
06.08.2011 20:44:44, вау
Рост и речь не болезнь. Болезнь это то, что при не лечении приводит к смерти или к значительным затруднениям жизнедеятельности. Рост моего ребенка есть генетика. Я 150, свекровь 147. Я чем то больна? Гормоны роста моего ребенка в норме, а точки роста соответствуют 7-8 годам. Это заключение двух эндокринологов. Нарушения речи есть ничто иное как состояние речевой функции - у кого то по возрасту у кого то с отклонениями. Все более менее компенсируется и на физическое здоровье не влияет никак. Она не ограничена ни в чем - ни в физическом плане, ни в плане общения. Опять же, Вы все трактуете какими то крайностями - маленького роста - больная, тревожность повышена - к врачу. Не соглашается со мной - значит все что пишет - ересь. Не признает, что ересь - недоучка.
Откуда столько желчи то?
06.08.2011 23:37:39, Yasia
вау
И добавлю еще: нет, успех или неуспех ребенка в школе НИЧЕГО не говорит о счастливом или несчастливом ребенкином детстве, и тем более ничего не говорит о "правильно или неправильно". Странно, что человек, прослушавший курс психологии, все еще применяет понятия "правильно-неправильно". Ну, да, видимо, это и есть наше педобразование:((( 06.08.2011 20:56:25, вау
Пора уже прекратить в каждом высказывании песочить меня как недоучку по психологии. Педагоги отнюдь не вскользь прослушивают курс психологии, а в моем случае это вообще профильный предмет с большим количеством часов в практике и записью в дипломе как вторая специальность. Ваши высказывания о психиатрах и психологические штампы не уместны, то что вы под этими штампами подразумеваете я интуитивно понимаю конечно, но, поверьте, чтобы сделать подобные выводы нужна как минимум диагностическая беседа, а по хорошему прицельная диагностика, вы же лепите единственное, что, по видимому, знаете на совершенно незнакомого вам человека и ребенка - ни разу не пообщавшись с ними. Т.е. скорее всего переносите свои собственные проблемы на окружающих (у меня так бы было в такой ситуации, я бы так и писала как она - значит у нее именно то же) самая непростительная ошибка психолога переносить свои мироощущения и делать выводы по ним и искать их в головах других. Даже если человек пишет что-то, то выводы делать рано - так как один человек под этой фразой зароет одну проблему, а другой совсем другую. Кто-то пишет "ненавижу, убью своего ребенка" просто потому что так выражается - просто в данный момент растроен его поведением, а кто то скажет тоже самое так как именно психически болен, а кто-то уже доведенный до отчаяния действительно видит в этом единственный выход избавления от кошмара и на полном серьезе будучи абсолютно здоровым готов на этот шаг. Что у всех одно и то же по вашему?
Вы отослали меня сначала к психиатру. Психиатр это врач-психолог, который занимается уже заболеваниями. Какое заболевание психики вы усмотрели в моих волнениях и тревожности? Или по Вашему психиатр тревожностью повышенной занимается? Или вы меня в шизофренички сразу определили - т.е разглядели галлюцинации, бред, несвязность и обрывочность мышления?
Вам с такой агрессией к автору после первого же поста и убойной настойчивостью в этой агрессии несмотря на все вежливые - "вы ошибаетесь, не делайте поспешных выводов, вы не правы" неплохо бы походить на тренинги.
06.08.2011 22:52:43, Yasia
Вот вы уже и здесь агрессивны. Извините, но ваши высказывания никак не демонстрируют минимального знания психологии. Совсем наоборот, а вот невротическую тревожность вы демонстрируете в полной мере. Откуда она? С этим надо разбираться. 08.08.2011 02:21:57, Почему?
Агрессивна здесь :)
Но эта агрессия в ответ на неоднократное (подчеркиваю) неоднократное пинание меня уже как специалиста. О том какой из меня кто могут говорить лишь мой вкладыш в диплом, характеристика личных преподавателей и успешное обучение в школах моих бывших учеников.
Любая эмоция, любое состояние могут быть и обоснованными - и агрессия и тревожность так же нормальны для человека, как и радость, злость, грусть и прочие. Если они конечно, не возникают без соответствующего раздражителя.
На протяжении всей темы я показываю, что у меня есть повод для тревог и было бы не совсем адекватно не тревожится на моем месте, равно как и улыбаться в ответ на обвинения в чем попало, никак не вяжущихся с моей ситуацией и взятых с потолка, а написанных с целью только лишь побольнее задеть и ужалить.
08.08.2011 09:48:38, Yasia
вау
... н-да... вы понимаете, что вы все это втуне говорите компьютеру, вместо того, чтобы пойти к психологу (всегда я писала только о психологе, перечитайте внимательно) и получить эффективную помощь?
И не путайте шизофрению с тревожностью - это разные вещи.
Очень жаль, что психология, проставленная у вас как профильный предмет, в данном случае не позволяет вам нормальными глазами посмотреть на свои внутренние проблемы и на проблемы в отношении к дочери.

Dixi.
06.08.2011 23:38:43, вау
я то как раз не путаю, 06.08.2011 23:41:43, Yasia
вау
И я не путаю. А я что-то писала о шизофрении? Откуда у вас взялся этот диагноз применительно к себе?

Вы бы прекратили тут писать километры текста, а занялись бы поисками психолога. Хотя бы даже к школьному зайдите для начала. Ведь измучаете дочь, оно вам надо?
06.08.2011 23:44:34, вау
Боюсь, вы переоцениваете возможности данного специалиста. Как и необходимость в моем случае в обращении к нему.
Я быстро печатаю.
Я не извожу ребенка, чтобы это понять для начала необходимо пообщаться с ребенком и со мной. Делать такие выводы исключительно на одних домыслах - абсурд.
Насчет диагноза, посмотрите на верх ветки - рекомендация обратится к психиатру.
06.08.2011 23:49:54, Yasia
Я не говорю про счастливое или не счастливое детство. В детстве моего ребенка пришлось приложить энное количество ее и моих усилий для того, чтобы не оказаться в речевой школе. И сейчас мне совершенно не хочется забирать документы через полгода с рекомендацией перевода в спецшколу.
И как раз правильно/неправильно мы это делали, а точнее полностью и до конца ли - будет говорить насколько ей легко будет учиться. Для простоты и наглядности проведу параллель, представьте, что вашего 5 тилетку через два года отдавать в китайскую школу - а языка нет. И именно то насколько быстро и граммотно вы его обучите языку и будет сигналить о том насколько ребенок сможет учится. А именно сможет понять, запомнить, записать и воспроизвести информацию на не родном для него языке.
Причем в речи есть фасад - то как ребенок говорит, а есть подвал - то как он на листе сможет записать. Сейчамс на фасаде у нас лучше, чем у многих ровесников, но проблемы прошлого запросто (что чаще и случается) могут показать себя на всех гуманитарных уроках вплоть до невозможности обучения. И именно то насколько я все правильно делала с целью пропидевтики и покажет мою профессиональность. Т.е недостаточно звуки поставить, фонематику подправить, граматику подшлифовать, натаскать руку для письма - мы все равно не увидим получилось у нас или нет пока ребенок в школе не окажется. У хороших специалистов чаще получается. Я хочу оказаться хорошим. Что тут не понятно, не понимаю :) Мамы разные по проффесии бывают, так получилось, что мой ребенок оказался именно по моему профилю.
06.08.2011 22:49:47, Yasia
А на основании чего вы боитесь что все сложится неудачно? Обычно это или свои школьные годы с ужасом вспоминают. Или работая, видят в коллективе горе-учителей и жутких детей. Если же по вашим словам вам нравилось учиться, вокруг энтузиасты-коллеги - откуда такие ужасы? Вам поэтому и пишут что вы перекладываете свои неудачи на ребенка, другого объяснения просто не приходит в голову. Имхо конечно, но обычно родители первоклассников побаиваются, но уверены что их дети самые подготовленные и никаких проблем с их детьми точно не будет. Именно поэтому ваши страхи кажутся не совсем нормальными, уж простите. При положительном опыте из-за собственных страхов ребенка в школу не отдавать - лично для меня это совсем неадекват. Не обижайтесь, но именно такие мысли в голову приходят. и с обычным родительским мандражом у меня они вообще не ассоциируются. 06.08.2011 20:01:38, Иришка-Мартышка
На днях прочла негативные отзывы об этой школе от бывших учеников. Понимаю, что по этим высказываниям судить не стоит, но ложку дегтя получила. Не отдавала в школу в прошлом году из-за уверенности, что не готова. Это мнение логопеда сада и методиста, мои коллеги уверяли, что ничего страшного, что она еще год поиграет в саду, тем более мелкая, очень мелкая. К тому же я тогда этим же садом рулила. А год нужен был чтобы с речью все доделать, я тоже логопед, сама занималась с ней. Так что я объективно не уверена, что она подготовленная как все прочие. За 10 лет работы я много в школу выпустила - увереннее ребятки. На приеме в школу дети читали даже не по слогам. У нас с этим пока не так гладко. Хотя думаю научат, отшлифуют. Ну а собственный опыт - он очень разный, и учителя были разные, были и такие которых реально к детям ни-ни. Были коллеги - учителя началки (в школе я тоже работала) одна говорила, что детей за 30 лет пед стажа ненавидит, устала от них. Научить чему - это пожалуйста, но ненавидит. А были такие, что диву давалась - буйнопомешанные в хорошем смысле на своей работе и на своих детках. 06.08.2011 20:10:59, Yasia
Ну так неготовность и "в прошлом году я вообще не нашла в себе сил отдать ее в школу" совсем разные вещи, согласитесь. Вы так все написали в своей теме что реально хочется вам посоветовать медпомощь.
Плохие отзывы неприятно, но не страшно, честно. Выпускники как правило уже очень далеки от начальной школы. Сейчас главное чтобы повезло с учителем, все остальное ерунда. Не понравится, средняя школа так себе - поменяете на другую и вся проблема. Вы же не привязаны ни к школе ни к учителю. Успокойтесь, думайте только о хорошем и все у вас получится. И не надо оценивать жизнь ребенка как свою профпригодность. 1 класс это праздник, ждите это с трепетом, но радостным :)
06.08.2011 20:55:32, Иришка-Мартышка
Вы мой клон? Нет?

Я с ума сходтла = моя очень славбькая (физически) и очень умная. Интеллект компенсировал обыные лазилки-качели. нервы сдавали страшно, я думала (и дочб заражала, конечно) - потеряется в школе, задумается в столовой-выльет на себя чай-суп, обольется водой-простынет, обидят старшеклассники.................. далее везде.

Ничего такого не было - да, были сколотые зубы- -упала (сбегали к стоматологу) пара потенряных карандашей, 100 конфликтов с подружками "навсегда и говорить не о чем" с рыданиями (назватра мирились и клялись в вечной любви и дружбе и анекдотические ситуации типа звоит мама одноклассницы, что ее деочка рыдает, что моя с ней не подружится больше,рыдает, что она несправедливо ее обидела, а не обидела вовсе, а........... разобрать это уже не реально.......) Мамы уговаривают и утещают дочек, а завтра стоя в холле обсуждают что и как сказать девочкам, а девочки уже обнимаются в раздевалке.............. Далее........

УСПАКОЙТЕСЬ.

Все будет и все устаканется.
06.08.2011 16:28:53, Туманная
Свет-ОК
мдяяяя, вам надо еще пару ребятишек и тогда все по местам встанет. Не когда будет дурью голову забивать.
А еще у меня встречный вопрос - что значит именно для вас успех дочки в школе?
06.08.2011 15:18:54, Свет-ОК
Успех, он есть успех :)
Хочется в первую очередь увидеть, что она учится, т.е. получает удовольствие от учебы, от школы. Мне к примеру нравилось, в началке то уж точно нравилось :) Ну и чтобы отношения у нее складывались дружеские с одноклассниками.
Насчет еще пары детишек - очень хочется, но как то не складывается. Но вы правы - это бы точно разгрузило голову от подобных неврозов, правда только для того чтобы освободить место для совершенно иных...
06.08.2011 15:43:52, Yasia
вау
Что будет, если она не станет получать удовольствие от учебы? Какие ваши действия? Какое ваше отношение к дочери в этом случае?

Вы реально не понимаете, что хотите, чтобы она реализовывала вашу личную программу жизни? Ваше "нравится или не нравится". Достигала того, что нравится вам.

Займитесь собой, а?
06.08.2011 17:02:34, вау
УникаЛьнаЯ
Не, "нравится в школе" - это прежде всего, настроение ребенка на десятилетие. Думаю, подавляющее большинство мам хотело бы, чтобы дети в школу ходили с удовольствием :) 15.08.2011 11:11:33, УникаЛьнаЯ
Если ей не понравится школа это значит, что придется следующие 11 лет прикладывать усилия, для того чтобы она не прогуливала, училась и не вылетела без аттестата на улицу в 16 лет. Отношение к ней не поменяется, но здорово усложнит жизнь семьи. К любви добавит тревогу за будущее. По-этому изначально хочется, чтобы понравилось, появились друзья и это стало ее жизнью на 11 лет.
А какую личную мою программу жизни я хочу, чтобы она реализовала? У меня все реализовано и я не хочу, чтобы моя дочь прошлась по тому же пути. Ничего из того, чем она занимается не было предложено нами с мужем.
Не нужно кидать штампы психологов совершенно не будучи знакомой с ребенком и родителями.
06.08.2011 19:23:25, Yasia
"Если ей не понравится школа это значит, что придется следующие 11 лет прикладывать усилия, для того чтобы она не прогуливала, училась и не вылетела без аттестата на улицу в 16 лет".
Как вы себе представляете прогуливающую первоклашку? Почему она не будет учиться, даже если не полюбит школу? Если у вас все реализовано, почему вы не хотите, чтобы дочь шла по тому же пути? Вы сами почитайте то, что пишете и попробуйте оценить собственную адекватность.
08.08.2011 02:48:28, Почему?
Прогуливать можно и детский сад. Если маленький ребенок не желает оказываться ежедневно в некомфортной для себя ситуации, то ему даже болезни симулировать не нужно - это как раз контингент частоболеющих детей. Взаимосвязь психики и соматики.
Учиться если не полюбит школу не будет - это очевидный факт. Она будет заставлять себя, знания, усвоенные в таком состоянии крайне не прочны. Мы запоминаем надолго лишь то, что нам важно и интересно. В случае нелюбви к учебе, учебе из-под палки - это невозможность вспомнить, что ты 10 лет изучал. Но главное это применимость полученных знаний - выученное из-под палки - мертвый груз. А то, что узнается ребенком в хорошем эмоциональном состоянии, может быть применено.
У меня реализовано то, что мне хотелось - я хотела заниматься гимнастикой. С 4 лет по бревнам с ленточками и кругами, и я хотела работать с детьми с нарушенным развитием, изучать дефектологию. Не получилось только в космос полететь ;) А так все присутствует. Но я бы не хотела, чтобы моя девочка занималась таким жестким спортом и не хочу, чтобы она поступала в педагогический. Это не значит, что я с пеной у рта буду ей запрещать. Просто я не хотела бы и все. Это нормально, родители мужа артисты, они не запрещали сыну заниматься тем же, но всегда говорили, что рады, что он стал семейным человеком с домом не на колесах.
У ребенка должна быть своя жизнь, почему же я должна хотеть, чтобы она повторила мою специальность, занималась тем же спортом?
08.08.2011 10:14:55, Yasia
вау
Я опираюсь на ваши слова. Вы сами признаете свою тревожность и описываете ее классическими понятиями из учебника психологии. Вы были невнимательны на курсе психологии? Вы сами не можете ее (тревожность) диагностировать?

Штампы или не штампы - но на это обратит внимание любой специалист. Которого в третий раз я вам советую посетить. Ибо вы уже заранее прогнозируете то, что если дочери не будет нравится учиться, это здорово усложнит жизнь семьи. Т.е. вашей дочери, как минимум.

Если бы у вас было все реализовано, в вашей голове места не осталось бы такой ереси, которую вы выдаете за беспокойство за дочь.
06.08.2011 20:48:28, вау
Вряд ли психолога достаточно, тут требуются препараты для коррекции зашкаливающей тревожности. Человека несет, он не рефлексирует то, что пишет. 08.08.2011 02:50:06, Почему?
Какие препараты по вашему мне должен прописать психиатр от повышенной тревожности?
Нет не так, сначала врач должен признать, что она повышена и никак не мотивирована. Что никак не получится - ему придется признать, что тревоги за детей - бред и чушь, и противоречат основным понятиям о человеке, то есть выбиваются из понятия норма. А запись про трудности выбора бантика тянет на диагноз - так как ну никак взрослый здоровый человек подобной записью не проиллюстрирует, что волнуется он от того, что дитятко выросло и уже в школу даже идет. Но мы же о писхиатрическом приеме, неадо к тревожности что-то добавить, не тянет она одна сама по себе ни на что. Мания преследования, бред и галлюцинации подойдут.
Я конечно волнуюсь - и радостно и тревожно мне, но не до ловли видений, и прочей параноидальной атрибутики. Выгонит меня доктор, хотя после того как узнает, что я явилась под его ясны очи так как девочки в интернете посоветовали обратится, может и обследует ;))
А с психологом совсем труба, трудно ему со мной будет - прожективные методики на мне очень плохо работают ;) знаю я их достаточно хорошо для этого. Умный и хороший то конечно разберется со временем все равно, но больше того, что я сама знаю не скажет. А изменить тип темперамента еще никому не удавалось. Помочь сгладить, ... на время, ... непродолжительное... возможно, но изменить нет.
И опять, почему я, по вашему, не рефлексирую то, что пишу? Если что-то расходится с вашим мнением, еще не значит, что я ошибаюсь больше вашего.
08.08.2011 10:39:56, Yasia
Yasia, не реагируйте Вы так на троллей (ананимов). Мне этот тролль на другом форуме диагноз поставил и написал, что это не лечится. Смею Вам посоветовать вообще не отвечать таким и не "кормить" троллей. :) 08.08.2011 13:43:54, Lussi01
Lussi, да ладно, прикольно же :)) они провоцируют на агрессию, раздувают мух до слонов, показывают свою некомпетентность в проф вопросах. Меня это забавляет второй день. Я дома с апреля, любящий и любимый муж и ребенок - мое основное общение, здорово конечно, но на работе и споры были и ссоры, и о, ужас, сплетни ... это кошмарит когда много и часто, но когда совсем нет, тоже плохо - все сладенькое и пресненькое ... Иногда, чтобы переключиться с одного нужен трамплин. Троллинг в нете в этом плане мощная вещь - от души поцапаешься и уже думаешь не о цвете портфеля :), что и требовалось. Спорить с эмоционально уравновешанными пользователями нельзя - здесь можно делится опытом, поддерживать, разделять радости и неприятности, отстаивать свое Я и право на мнение с ними незачем. А с троллями - сколько душе угодно, они для этого и работают. Постоянно их выносить не реально, но получить пилюлю разных эмоций именно в том количестве в котором нужно - это, да. а потом можно и игнорить.
Я бы еще порассуждала о психиатрах, подоказывала, что не верблюд, но они меня покинули :((
08.08.2011 17:01:30, Yasia
А-а, ну, если с этой точки зрения, для отвлечнеия от цвета портфеля..., то да, метод хороший. :) 08.08.2011 22:48:06, Lussi01
Была внимательна ))
Тревожность вижу, она у меня не только по поводу ребенка повышена. Мне еще по телефону не нравится говорить, особенно звонить... каюк просто.
Неуспехи ребенка не прогнозирую, а только предполагаю, для этого есть определенные основания. И что не желание учится усложнит все - да, глупо предполагать, что облегчит. Что несуразного? То что заглядываю далеко вперед, а не решаю проблеммы по мере поступления?
Мне трудно расслабиться и пустить все на самотек именно сейчас, я долгое время посвятила именно ее поступлению в школу. Сейчас уже никто даже не предполагает, что в прошлом не таком далеком с/м алалия - ничего ее не выдает. На собеседовании все нормально прошло. Но процесс учебы не собеседование, там может повылезать такое, что... короче, сейчас опять в меня тапки полетят.
Просто на минуточку - с дисграфией и дислексией знакомы? Представляете чем ошибки дисграфика отличаются от орфографических? Я после ВУЗа в школу загремела, не надолго. Мой ученик дисграфик упорно на письме заменял ц на ч (и не только) Учитель (категория высшая) упорно считала за ошибку - мальчик из двоек не вылезал вообще. При этом орфографических ошибок было у него явно меньше и явно не на оценку 2. Я объясняла, проводила мастерклассы, несла культуру в массы ;) Но мне 22, а высшей категории 57. Она мне - ошибка? - Ошибка! а причины вторичны, главное, что ошибка. Т.е. ребенок выучил правило применил его на письме, но получил пару, а другой не выучил, не применил и тоже пару получил. Мотивация у дисграфика к учебе была настолько низкой, что у психолога руки опускались. Обидно пацану было до слез. Его родителям не позавидуешь. После такого речевого диагноза как у моего ребенка как раз дисграфия вполне предсказуемое продолжение. Не думать об этом? так просто ;) просто расслабиться.
06.08.2011 23:30:54, Yasia
У моего сына лого проблемы, до конца так и не исправленные. Да, ему было обидно на русском. Но вся семья объясняла что стараться надо, но не убиваться. Зато по математике способности выше среднего, так что хватает поводов для гордости. Кстати, при всех проблемах год назад на ГИА по русскому сын всего 2 балла не добрал до максимального. Со всеми своими проблемами и нелюбовью к русскому.
Но скажу сразу - у меня не было ни одной мысли что мой ребенок не справится. Да, обидно было каждый раз слышать первую реакцию от нового учителя "ну ваш выше 3 не получит". Получит, 4 у моего ребенка. Ну нельзя добится успеха если вы сами, еще не начав, предполагаете неудачи и продумываете отрицательные сценарии!

У меня в семье есть еще пример. Мой собственный папа, выросший в глухой деревне где логопедов сроду не было. У него с любым языком проблемы, он просто вообще не слышит разницы между звуками даже в русском языке. Зато опять же физмат давался легко. Итог - за русский ставили 4 потому по всем другим предметам был более чем успешен. И даже за вступительное сочинение поставили зачет, хотя думаю проверяющие напугались увидев эту работу :) Итог - хорошее образование, прекрасная карьера. А ошибки в конце концов стали заботой секретаря, она бумаги оформляет :)

К чему я все. Найдите что дочери нравится и получается. Не думайте что если девочка то гуманитарий. Успокойтесь сами и поймите прежде всего сами что иногда и 3 это результат и надо жить с этим спокойно. И повторюсь - учителя и школу можно поменять. На месте родителей из вашего примера я бы так и сделала. И так делали мои знакомые и я сама, не дожидаясь пока такие "опытные" учителя затюкают ребенка окончательно.
07.08.2011 10:37:22, Иришка-Мартышка
Спасибо за пример. С математикой у нас действительно очень хорошо. Для нее это уже давно определенная платформа - "зато я считаю быстрее и не на пальцах ;)" 07.08.2011 14:08:04, Yasia
Интересно как ребенку понравится школа, если мама настолько не принимает и боится современную школу? Это ж каким гением должен быть учитель и что должна предложить школа, чтобы переплюнуть семейный настрой.
Вы же педагог, должны прекрасно понимать что идет прежде всего от вас.
Еще 1 сентября не наступило, а вы уже подумали что и школу прогуливать будет и без аттестата и насколько усложнится жизнь семьи. Жесть просто.
06.08.2011 20:07:24, Иришка-Мартышка
Я же не на ее голову все это сцеживаю?! В себе уже не держится. Сижу молча по клаве стучу. Она ранец в пятый раз за неделю переупаковывает, помагаю по пеналу ластики с карандашами рассовывать. Я то как раз понимаю, что ей сейчас нужно и вполне разделяю ее восторг. О своем мракобесии даже мужу не намекнула. Все ок на фасаде. У нас все самое красивое вместе ваыбранное и так далее. Ребенок в силу возраста и отсутствия опыта уж никак не может стать моим собеседником и психоаналитиком, по-этому с ней мы это не обсуждаем (придет же в голову дикость на ребенка проблеммы неслучившиеся вешать). А как педагог я прекрасно умею держать свое настроение при себе - иначе занятие не проведешь, дети слишком чувствительны на настрой взрослого. Я после ссоры с мужем, когда он ушел к родителям, проводила такие виртуозные занятия, что мои шестилетки из кабинета на руках родителей выносились, иначе было не закончить. А потом уже рыдала и грузила подруг. Держать себя я хорошо умею. Но выговориться то нужно, хотя бы для того чтобы посмотреть на ситуацию со всех сторон. Вы мне очень помогаете. ;) 06.08.2011 20:21:20, Yasia
На психологии вам не объясняли, что такую тревожность скрыть невозможно, что невербально она передается обязательно? От чужих людей скрыть можно, от близких - нет. ВЫ смотрите не дочку, а мысли у вас в голове те, о которых тут пишете. 08.08.2011 02:54:17, Почему?
С чего вы взяли, что я вообще ее скрываю? При общении с ребенком я не испытываю ничего что мне скрывать бы потребовалось. Вот на едине с собой - сколько угодно. В другое время я занята ребенком, собой, мужем, домом - места для невроза нет. Опять же вы путаете волнение, что не преследует меня крулосуточно, с патологичной маниакальностью и паранойей, от которых не легко избавиться даже с помощью любимых вами препаратов. 08.08.2011 12:38:16, Yasia
А вы думаете ребенок не замечает вашего мрачного молчания??? Вы педагог и думаете что ребенок никак не страдает? Если никак не проявляет, это не значит что не видит. Ну сами же пишете что дети чувствительны, а свои это не класс. А если и не видит, то вы с таким сдерживанием точно себя до больницы доведете.
Выговаривайтесь. Но гоните такие мрачные мысли. Вы сильная женщина и так бояться школу :) Все хорошо будет :) Лучше с дочкой портфель складывайте, сейчас такое все красивое, не то что в нашем детстве :)))
06.08.2011 21:02:40, Иришка-Мартышка
вау
Т.е. вы признаете, что есть, что сцеживать, просто пока сдерживаетесь? А дальше что будет? 06.08.2011 20:52:37, вау
Свет-ОК
мне понра что вы не "пятерок" ждете. Основная масса мам первоклашек почему то мечтает именно об этом. А уж потом о хороших отношениях у детей в классе.
Вы знаете, вам надо обязательно в род комитет пойти. Чуствуется энергии у вас через край, вот там вы уж сможете сами разобраться нужен ли детям кулер, или какие парты. Сможете помочь в проведении мероприятий внеклассных, а они очень помогают дружеским контактам в классе. Да и вообще сможете все время держать руку на пульсе, так может многие тараканы из вашей головы уйдут и станет не так страшно.
Так что не ждите когда вас выберут, а на первом же собрании сами предложите свою кандидатуру.
06.08.2011 15:50:18, Свет-ОК
Забавно, но открестившись от этого неблагодарного занятия с окончанием сада, я решила больше в эту кабалу не влезать :)
Хотя с весны не работаю и действительно могла бы быть полезной. Если очереди из рьяно желающих в комитет не будет, предложу себя.
06.08.2011 16:40:47, Yasia
Свет-ОК
просто говрю как и бывший учитель и опытная мама - когда сам в род комитете, то уже не все так страшно, тем более у вас уже есть опыт, у вас теперь есть время. Вам будет чем занять себя и мало того вы будете ближе к школьной жизни дочки, тогда и волнений будет меньше. Первый класс всем страшно (ну в той или иной степени), а потом привыкаешь, классу к 5 вы будете с улыбкой вспоминать сегодняшний мандраж) 06.08.2011 16:51:34, Свет-ОК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!