Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто не платил добровольное пожертвование после поступления в хорошую школу?

Здравствуйте! Ребенок поступил в гимназию (государственную, бесплатную). На собрании родитеям поступивших детей раздали квитанции на добровольное пожертвование в фонд гимназии и озвучили сумму, которую "обычно вносят" (около 10000 руб). Муж категорически против того, чтобы платить. Он уверен, что это та же [цензура], просто легализованная. Говорит: мы платим приличные налоги этому государству и практически ничего не получаем взамен, а ты еще собираешься оплачивать то, что по закону должно быть бесплатным. А у меня сомнения - не будут ли к моему ребенку хуже относиться, если мы проигнорируем эту квитанцию. Кстати, в дальнейшем в этой гимназии родители оплачивают ежемесячные квитанции на сумму 1500 руб. Но директор на собрании упомянул, что если в школе будут введены платные услуги и некоторые необязательные предметы станут платными (например, второй язык), то ежемесячных квитанций на оплату не будет. Я не против небольшое ежемесячной оплаты, если буду понимать, на что конкретно идут эти деньги и что они дают моему ребенку. Но с вот этой разовой квитанцией непонятно. Поэтому я хочу задать вопрос тем родителям, которые могут легко себе позволить внести такую сумму, но по принципиальным соображением не сочли необходимым это сделать. Вопрос: повлияло ли это как-то на отношение к ребенку в школе? изменилось ли вообще что-то? Повторюсь - дело не в сумме (мы с мужем очень хорошо зарабатываем), а в принципе (мы уже оплатили среднее образование своих детей своими налогами). Если это важно: гимназия считается одной из лучших в округе и входит в двадцадку лучших в Москве по многим рейтингам. Я бы, честно говоря, оплатила и не гундела, но вот муж считает, что это тупой стадный инстинкт и необоснованные страхи, а если ребенка начнут ущемлять - то ну ее на фиг такую школу.
05.06.2011 12:17:54,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наверно 1567, я бы 100 тыс отдала бы чтобы мой ребенок оказался в этой гимназии.
Мы не поступили. А вы 10 тыс обсуждаете.
07.06.2011 22:47:06, plushka-ulia
Речь не про 1567. Кстати, 1567 - отличная гимназия. Но там какой-то сумасшедший конкурс был в этом году. Мы туда тоже пробовали, и тоже недобрали баллов. Мы даже на их подготовительные курсы не попали, там запись была только 1 день, началась и закончилась буквально в считанные часы. Не расстраивайтесь. Из минусов - там действительно оооочень сложно учиться, невероятная загрузка, километровыее домашние задания. Лично знаю не слабого и умненького ребенка, у которого к 7-му классу обучения в 1567 начались проблемы со здоровьем и пропал интерес (именно из-за объема заданий).
У нас другая хорошая гимназия, совсем в другом конце города (ради 1567 переехали бы, чтобы пешком в нее ходить, а то прибавлять к такой нагрузке еще и дорогу туда-обратно - это фашизм по отношению к ребенку).
А что, в 1567 вступительный взнос 100 тыс.? Никогда об этом не слышала. Мне кажется, там вся фишка именно в отборе детей с высокими интеллектуальными возможностями и крепкой нервной системой.
В гимназии, о которой идет речь, НЕТ вступительного взноса. Это добровольное пожертвование, которое предлагается внести уже после того, как ребенок зачислен. Мы с мужем решили пока подождать. А потом, если школа действительно понравится и подойдет ему, конечно, будем не против помогать материально.
08.06.2011 13:02:15, прикроюсь ветошью
Не выдержала. Инсайдер. Совершенно не соглашусь с километровыми дом. заданиями и невероятными нагрузками. ИМХО, но в 1567 смысл процесса и результата - не в количестве, а в ином качестве деятельности и детей, и учителей. Там трудно "репродуктивным" детям, которые не видят смысла и азарта в познании, нестандартной задаче, а учатся "от сих до сих", потому что мама велела. Тогда задание по ОЕНИ, например, будет вызывать у него тоску в глазах (а у его одноклассника - изобретательский восторг).
С конкурсом в этом году действительно что-то. Впервые пришлось устанавливать такой высокий проходной балл, впервые водили дополнительное испытание после трех экзаменов. Все измучились, всех жалко.
Мне странно, что четверо "абитуриентов" из 57-й - судя по спискам - набирали весьма невысокие баллы и в итоге не поступили. Это на фоне вала в их началку и страшенного отбора даже в приготовишках.
08.06.2011 17:03:36, bestfrog
Спасибо за информацию. Я в идеале себе эту школу так и представляю. Но у меня в ней аж два инсайдера. В том, что Вы говорите, безусловно, есть правда. Но это только часть правды. Все же в последние годы жалуются на преобладание количества над качеством. Пример сильной школы, где сила не в нагрузке и количестве, а в творческом подходе к обучению - 1189. Не гимназия, пятидневка, заметьте, все очень спокойно, и при этом потрясающая любовь к детям и умение учить интересно без огромных заданий. Не знаю, в каком классе Ваш ребенок. У моих друзей в 7 и в 5. Очень противоречивые у них ощущения. И если ту, чтов 7-ом, положим, и правда "натаскали", то мальчик из 5-го очень интересный (он поступил и в "Интеллектуал", и в 1543, но выбрал 1567 в итоге). Хотя, как я уже сказала, плюсы все равно перевешивают. Просто надо по ребенку смотреть.
А в началку 57 набирают удобных, комфортных детей интеллигентных родителей - не более того.
08.06.2011 23:12:20, прикроюсь ветошью
Мой ребенок не учится в 1567, я в ней работаю. А мой учился в Инт-ле и оттуда ушел.
1189 - действительно замечательная. Побольше бы таких. Но мы по нагрузке в пятидневку по закону не укладываемся (второй язык, пр.).

У вас действительно недостающая в моем ответе часть правды (точнее будет сказать - информации))). Школа большая, учителей много, в 5-7 классах, когда идет основная программа, хоть и "повышенного уровня", немало зависит от конкретного расклада. Я знаю детей одной параллели, которым фантастически повезло и друг с другом (такая дружная сотня), и с понимающими активными классными, и с учителями. А где-то прямо по соседству, у младших братьев-сестер, жизнь отличается. Атмосфера общая вокруг - в коридорах, в праздниках, стены разрисованные... - вроде все есть, а мелкие конкретные обиды-недопонимание-утомление у конкретного ребенка копятся, копятся...Общее мнение (в том числе на сайтах отзывов за разные годы), что в профильных классах - начиная с 8, - это "везение" уже практически гарантировано. Эти классы всегда открывали "под звезду", эти великие, работавшие еще при Топалере, их пока и ведут.
Может, стоит приходит в 8-й, когда уже и ездить легче, и "атмосферу" осознанно заметишь...
09.06.2011 08:47:04, bestfrog
У нас вела на курсах учитель математики, так она сказала, что на самом деле у них гимназия с повышенными требованиями по всем предметам, и задают действительно много. 08.06.2011 17:06:22, plushka-ulia
Мой по диктанту два получил, обидно. А английский вполне мог бы сдать на 4 или 5. Мой не смог бы там учиться, обычный мальчик. В 1567 денег не берут.А на курсы - я прибежала в 12 часов утра, не смогла дозвониться с работы, оставалось еще 4 места. курсы прекрасные. Зато в своей школе поступил в гимназический класс. 08.06.2011 16:59:49, plushka-ulia
Не думаю, что это 1567. Нет там экономического уклона, вроде. Но я бы не отдавала 100 000 за возможность обучения в этой школе. Я не знаю, какие там сейчас порядки, надеюсь, сохранились старые. Если ребенок не прошёл тестирование - то ему туда и не надо, ИМХО, не переживайте, хотя я понимаю, что любая мама своему ребёнку самого лучшего хочет. 08.06.2011 09:30:56, В. из Ск.
Ему не надо, мы на этапе написания экзаменов, уже договорились с ним, что не пойдет туда, но экзамены сдаст. 08.06.2011 16:55:48, plushka-ulia
2500 рублей в месяц на зарплату преподавателям из вуза за 3 профильных урока в неделю.Но оно того стоит и это 10-11 классы. 07.06.2011 18:36:14, тоже прикроюсь
я бы платила тоже. это другое совсем)) 07.06.2011 22:39:56, прикроюсь ветошью
ОООльга
а нам заранее объявляют на что собирают деньги. как только в благотворительном фонде набирается сумма, как правило что-то в школе ремонтируется и дается полный отчет на что потрачены деньги. поэтому мы переводим сколько считаем нужным. 06.06.2011 13:04:45, ОООльга
От того, что Вы не будете платить, наше государство не увеличит финансирование школы и не добавит зарплату учителям. Можете конечно не платить, но тогда не жалуйтесь, что туалеты грязные, стены облупленные, спортзал не оборудован, а учителей, работающих на голом энтузиазме становится все меньше. Интересно, если Ваш муж (не дай Бог, ттт) попадет в больницу, он тоже встанет в позу по поводу доплат? Или все-таки, свое здоровье дороже? 06.06.2011 09:39:49, мама-аня
Ирина_малина
+1
я была в такой ситуации. платила. т.к. что это идет на содержание школы. и приличный вид она имеет благодаря этим самым "спонсорским". На качестве обучения это конечно не сказывается но чисто визуально приятнее быть в моей школе нежели в соседней...
да и у ребенка формируется понятие чистоты а не бедной убогости.
Налоги... ха ха.. я их столько плачу.. только не в те карманы! предпочла бы на прямую.. да те " дядечки при власти" останутся без штанов тогда.
Поэтому это мой собственный налог на моего ребенка! раньше же были 30% (и так тоже платила) а сейчас только 13! ну вот я и повысила себе этот самый налог!
07.06.2011 10:59:14, Ирина_малина
Irkin
+1 06.06.2011 22:36:43, Irkin
Если школа лучшая в округе, то будут заинтересованные в образовании детей родители. Подавляющее большинство подтвердит эту заинтересованность добровольным взносом. Кто-то сколько просили, кто-то меньше.
Обычно директор предоставляет отчет.
05.06.2011 21:47:48, jii
Поступили в спецкласс 57-ой. Никаких пожертвований и ежемесячных плат не вносили. Считаю, что хорошие гимназии отлично финансируются и не надо подкармливать бизнесменов от образования. С Вашим мужем совершенно согласны. 05.06.2011 21:30:05, маманя из школы
Тоже из 57-й.
В обычных классах (которые набирают с 1-го) они просят денег, но не требуют.
Я платила, пока была полная семья, когда осталась одна, перестала платить - никто слова даже не сказал.

Но многие платят (и я тоже платила, пока была возможность), потому что на зарплату от государства учителю жить очень сложно.
Особенно мужчине.

А в спецклассах даже не просят.
07.06.2011 18:04:30, Иновара
Да, я тоже хотела написать об этом. Они ищут по всей Москве самых сильных для своих спецкласссов, она заинтересованы в этих детях больше, чем дети в них (после 7-го класса у сильных математиков есть неплохой выбор - 179, Лига Школ, Интеллектуал, 1189, СУНЦ, 1514 и т.п. ). Они, наоборот, должны этим детям стипендии платить, на мой взгляд.))
А в начальной (и в средней, наверное, тоже) просят, я слышала от знакомых, у которых там дети в началке. Тоже после поступления раздают квитанции. А сколько просят, кстати? Или просто "сколько можете, столько платите"? Любопытно.
Мы решили не торопиться. Понравится школа - заплатим, и в два раза больше заплатим.
08.06.2011 13:07:53, прикроюсь ветошью
Поздравляю! В маткласс?
Вы не платили, но Вам, наверное, и не предлагали, квитанций не раздавали.
06.06.2011 00:00:39, прикинусь ветошью
спасибо! нет не раздавали и не предлагали, точно. 06.06.2011 00:39:01, маманя из школы
Хорошей школа не станет на голом энтузиазме. Давненько вы пользовались полностью бесплатной медициной? А ведь тоже налоги на нее берут.
Если вас волнует вопрос нецелевого использования - обговорите с директором покупку чего-либо. Мы так в детский сад карнавальные костюмы покупали.
05.06.2011 21:07:36, Весенняя кошка
Мой поступил в химлицей 1303, в пятницу было собрание. Никаких взносов - ни вступительных, ни ежемесячных. 05.06.2011 16:37:07, Western
Mary-Lea
У нас тоже ежемесячная оплата 1200 р. Но сразу видно, на что идут деньги. И можно не платить, директор всегда это подчеркивает. Мне как-то странно вставать в позу. Или у вас не видно, что из этого дополнительного финансирования получается? У нас в гимназии - очень хорошо технически оборудуются классы, есть базы для биопрактики, есть хорошее оборудование для выездов...
Понятно, что никакое г-во на это денег не выделяет.
05.06.2011 14:16:53, Mary-Lea
И, да, я хочу уточнить - речь идет не про ежемесячную оплату, а про пожертвование сразу после поступления в гимназию. У вас такое было? Я готова пожертвовать, если четко буду понимать, на что пойдут деньги (и если это что-то действительно будет сверх положенного бесплатно и будет нужно именно моему ребенку - например, на оборудование химической лаборатории логично сдавать, если ребенка интересуют точные науки и, конкретно, химия). А про позу я не поняла. Если взнос добровольный, то при чем тут поза? Я только за ребенка волнуюсь - не повлияет ли это как-то на отношение к нему. Хотя, если повлияет, то нужна ли ему в принципе такая школа? 05.06.2011 16:02:52, прикинусь ветошью
Dash
можете внести целевое пожертвование, если хотите. 05.06.2011 18:24:54, Dash
Mary-Lea
По-моему, да, было пожертвование. Но 40 раз все повторили - мол - не можете - не надо, не платите...
Просто мне было понятно, что эти деньги никто в карман не кладет. И что содержать в современном мире школу на хорошем уровне за госсчет нереально. В той школе, в которой мои старшие в началке учились, директор лично ходил с дрелью по этажам *-((( Это как - нормально? Зато там - да, денег не собирали... И никаких выездов-оборудования, просто все аккуратно...
И, хм.. У меня двое ребенков в гимназии - один математик, второй биолух. Если следовать Вашей логике, то за математика ничего сдавать не надо - на практики он не ездит, химией не интересуется...
Зато доклады делать в оборудованных проекторами кабинетах одно удовольствие *-)
Про позу - имхо не сдавать денег если это вполне по силам - как будто встать "руки в боки".
Я не знаю, все ли одноклассники моих сыновей сдавали этот самый вступительный, да и ежемесячные платежи. Запросто, что не все - есть совсем небогатые семьи. Отношение к ребенку точно от этого не зависит.
Но вот если демонстративно не сдавать денег, еще и никак этого не объясняя - а при этом привозить, скажем, дитятку к школе на машине, имхо испортит отношение не к ребенку, а к Вам. Зачем это надо?
05.06.2011 16:22:07, Mary-Lea
Мы же только поступили туда, поэтому сложно оценить то, на что идут эти взносы. Целевые сборы всегда более прозрачны - деньги просят на конкретные цели и отчитываются. Результат легко отследить. А что за оборудование для выездов? 05.06.2011 15:50:46, прикинусь ветошью
Mary-Lea
Да они не целевые, они просто ежемесячные.
Оценить при поступлении... Не помню уже, что и как я оценивала *-) Но то, что во многих классах есть, скажем, проекторы - это ж просто видно.
Про базы и выезды было известно - на сайте есть информация.
Оборудование для выездов - да все подряд, начиная от палаток-канов-тентов и заканчивая всякими реактивами и приборами для практик. Есть даже школьный микроавтобус для мини-выездов или для доставки оборудования на базу. Уверна, что государство еще ни одной школе не выделило "своего" транспорта *-)
05.06.2011 15:58:32, Mary-Lea
У нас не элитная школа, с экономическим уклоном, идем в первый класс, на собрании раздали квитанции на 1500 типа "Добровольное пожертвование" для вступления в какой-то родительский фонд, далее 500 руб надо платить ежемесячно которые идут на премии учителям... в род комитет надо сдать "на первое время" 4000 которые пойдут на ремонт класса, куллер с водой, 200 руб в мес с чел на туал бум и доплата уборщице, учебные тетради, подарки детям на день рождение, ковровое покрытие в раздевалку.
Муж не доволен, мне не разрешает решать финансовые вопросы в школе, я тоже боюсь плохого отношения к ребёнку.
05.06.2011 13:19:32, спрячусь
Это в 240 столько денег хотят? Да... Я бы сама заплатила, наверное, но вообще с мужем Вашим полностью согласна. 06.06.2011 10:17:42, В. из Ск.
Смотря какая гимназия. Наш первоначальный взнос окупился 1000 раз. А если обычная школа, прикрывающая нелегальный сбор денег на подаркидиректору, то да, не платила бы. 05.06.2011 12:50:03, Roccy
Спасибо! А в чем конкретно это выразилось? Как окупилось? Что получил ребенок? Чего бы он лишился, если бы Вы не внесли пожертвование? 05.06.2011 13:50:42, прикроюсь ветошью
Я расцениваю школу как бизнес проект. Я заранее знала, на что шла, то есть о первоначальном пожертвовании было известно ДО поступления. Условие хорошего состояния школы - это как раз сбор пожертвований с будущих превоклассников:)с остальных денег не собирают вообще. То есть родители первоклассников оплачивают вступтельный взнос, эти деньги идут на ремонты туалетов, оборудование лингафонных кабинетов, стадиона и прочее. Об этом предупреждают всех и заранее. То есть просят, что если не согласны, то не поступать. У нас, в провинциальной гимназии, в итоге:
1 суперчистые оборудованные туалеты
2. оборудовано большинство кабинетов
3. современные спортивные снаряды
4. нет сбора денег ни на что, кроме расходников уже более 6 лет
5. Но главное, у нас такое отношение к детям, такие супер уроки, что я и готова за это приплатить:))) В нашу гимназию с первоначальным взносом очередь желающих стоит.
Конечно, ждать социальной справедливости от вносимых копеечных налогов для нашей школы, и жить в разрухе, преподавать "на пальцах", то лучше идти в массовую школу. Никто я уверена, ни будет обижать ребенка, но школа - это определеный социальный слой, куда попадает ваш ребенок. Вы можете не платить никогда, но отношение к ребенку, думаю, будет просто формальным. Если готовы рискнуть, конечно, лучше купите на эти деньги еще что-нибудь, или репетитора наймите:) Дети, как спортсмены, стартуют одинаково, но со временем, многим требуется поддержка. Лучше эту поддержку получать, имея школу в друзьях, а не в противниках:)
05.06.2011 16:47:20, Roccy
+10000000 05.06.2011 21:03:03, тоже в хорошей гимназии
ШаНуар
+ столько же!В хорошей спецшколе.Правда у нас рамки устанавливались при поступлении только нижние-сколько сможете.Меньше тысячи ведь даже и говорить не о чем.Кто мог платил по своей совести:),кому тяжело-тысячу хотя бы.Но у нас тоже "очередь стоит".Три класса набирают влет уже пятый год. 07.06.2011 12:20:31, ШаНуар
Nanik
Ничего не платили. Правда, у нас не озвучивали "обычной суммы", но квитанции раздавали. отношение к ребенку прекрасное. В общем и целом, согласна с вашим мужем. 05.06.2011 12:30:01, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!