Раздел: (Опять сомнения.Сашке 5,5 лет. После разговора с психологом и воспитателями в детском саду решили перевести ее в подготовительную группу)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять сомнения.Сашке 5,5 лет. После разг

Опять сомнения.Сашке 5,5 лет. После разговора с психологом и воспитателями в детском саду решили перевести ее в подготовительную группу,минуя старшую. Потом мы еще подумали и решили попробовать домашнее образование. Временем, до поступления в школу ,мы располагаем,начали понемногу заниматься,пока в основном математикой и чтением.А,вчера,всретила знакомую,которая работает учителем младших классов. И так она мне подробно все обьяснила и про программу 1-4,и про детей,идущих в школу младше 7 лет,и про нагрузки,что я опять засомневалась.А,надо ли? Может ,пусть как все бегает и прыгает еще два года,пусть занимается своими букашками-таракашками и имеет счастливое детство. Только одно очень волнует, что будет с нашим познавательным интересом,который так силен,что сразил на повал нашего психолога. НЕ усохнет он к семи годам? А,если все же удовлетворять потребность в знаниях,то с чем мы прийдем к 1-му классу,если уже теперь справляемся с математикой для первоклашек без напряжения.В общем совсем я запуталась. Одна моя подруга сказала:"Меньше думай!". Может она права? Спасибо,что прочитали.
29.06.2000 18:49:18, Баба Лена

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас проблема таже, но только с той разницей, что в детский сад отдавали ребенка заведомо в группу на год старше (не в ясли, а в младшую) - со сверстниками было неинтересно. И вот теперь со школьной реформой вся группа уходит в школу (вместо подготовительной группы в первый класс), причем родители шестилеток отдают в школу 1-3. И мы в свои 5,5 оказались перед выбором - либо детский сад (опять старшая группа), либо школа. Прошли три собеседования у психологов и учителей младших классов, и везде нам ответили, что уровень развития нашей 5-ти летней Женьки соответствует 7-ми леткам, и при нашем желании в школу ее возьмут. Мы чуть было не согласились на такой вариант, но после беседы с учительницей в районной школе, я поняла, что скорее соглашусь на домашнее обучение... Почему-то учителя в школе считают своей обязанностью ребенка чему-то научить, а я считаю, что ребенку нужно помогать учиться. В результате долгих колебаний мы решили отдать наше чадо в школу с развивающим обучением и программой 1-4. В этой школе с первого класса учителя-предметники (учитель математики, учитель английского...) И если не повезет с кем-то одним, есть шанс что поддержит интерес к учебе другой. Есть комнаты отдыха, с послеобеденным сном... Если Женьке там не понравится, у нас еще есть время что-либо поменять. Тем более, что оставив ребенка в детском саду мы просто оттянули бы время выбора школы и учителя.
04.07.2000 18:17:26, МаринаЧ
У меня дочка 5,3. Раньше меня тоже волновало в основном ее инт. развития. И я никогда не сомневалась что чем раньше в школу - тем лучше.
А в какой-то момент мои "акценты" сместились и я поняла, что школа это не только знания, но и воспитание личности. А именно это главное, поэтому я для себя решила, что чем дольше ребенок останеться "в лоне семьи", тем лучше, он успеет крепче впитать те нравственные устои которые Вы в него хотите заложить и в 7,5 легче иметь и отстаивать свое мнение чем в 6,5... И еще я думаю, извините за пессимизм, если ваш ребенок интересуется знаниями, то в школе могут скорее "убить" этот интерес...
Вот такое мое мнение.
03.07.2000 06:00:00, Ольга У
Я никогда не думала,что в школу нужно поступать как можно раньше,и вообще считаю такой подход неверным. Вот, наша девочка сейчас не готова к школе,несмотря на уровень развития,хотя бы потому,что она обязательно спит днем. Но,она человек увлекающийся,и сейчас ,наряду с биологией, она заинтересовалась письменными буквами и мы помогаем ей это дело освоить. Пусть за год она научится писать-к 6,5 годам-,а в школу ,допустим,отправить ее в 7,5 лет. Вот тут и возникает мой любимый вопрос:А,что она тогда там будет делать? И,что бы избежать "убивание интереса" нужно попасть на хорошего учителя,что в наших условиях не просто. Вот и получается задачка со множеством условий и большим колличеством неизвестных. А,школу мне хотелось бы как нибудь обойти. 04.07.2000 14:17:58, Баба Лена
Сыну 5,7 лет.Мы идем в подготовительный класс школы.Миновали старшую группу.Я не считаю ,что лишаю его детства.Хотя может я ине права,но тут задумалась,а что он потом будет делать в 1 классе.Ему же станет просто неинтересно учиться.Но у нас правда подготовительный класс ,как детский сад,там они спят ,играют,плюс учеба конечно.Мне понравилось.А до этого мы дома образовывались и еще в дошкольную гимназию ходили. 30.06.2000 00:23:46, nice nataly
[пусто] 29.06.2000 21:54:55
Я и вправду не знаю что делать.И,как мне кажется,определиться как себя вести нужно сейчас.По нынешним законам ,детей принимают в школу в 6,5-7,5 лет при этом все ,или почти все,школы переходят на 4-хлетние начальное образование.Сашке 5,5,т.е. мы можем пойти в школу через год или через два года, отсюда и вопрос :Как употребить это время для ребенка ,имеющего достаточно высокий уровень.Можно пойти в подготовительную группу в саду и ,в нектром смысле ,перестать думать в эту сторону до школы(на год),можно пойти в группу по возрасту и жить спокойно два года,а можно вовсе не ходить в сад и добавить к обычным нашим занятиям (муз.школа и физкультура)немного больше математики,поучиться писать,ну и от любимых букашек никуда не денешся.
Букашки у нас, конечно, на первом месте.Уровень приличный: по болотам с увеличительным стеклом ползаем,книжки -справочники изучаем,в микроскоп смотрим,сегодня даже латынь в ход пошла. Вообще я предполагаю,что ее уровень знаний, в биологии ,выше чем у старшей,которой скоро 10лет.
И еще,многое определяется тем,что живем мы далеко не в столицах,в городе всего три школы,все приличные учителя известны и надо умудриться попасть не только "по возрасту",но и к хорошему учителю. Вот так. Извените,что длинно.
30.06.2000 02:30:42, Баба Лена
[пусто] 30.06.2000 06:48:46
Маша, спасибо за поддержку. 30.06.2000 14:05:00, Баба Лена

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

11.12.2017 22:14:57

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!