Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТюхE и Сергуша

школа и платные услуги

В эти выходные в г. Москва, прошли Дни Открытых Дверей в школах.
Побывав в одном учреждении (Гимназия с углубленным изучением ин. языка), была шокирована.
Директор школы, ссылаясь на закон ФЗ-83 огласил, что по закону б/платных часов для первокласников предусмотрено 20 часов (в нед.) и что в эти часы, не вошел иностр. язык. Но учиться в этом учреждении и не изучать язык кощумственно и язык в виде 4 часов выведен на доп. занятия (в этом году в осн. сетке стоит 2 часа языка). Плюс в эти доп. занятия добавлено еще 5 других занятий (риторика, москвоведение, конструирование, ИЗО, Хор). Так же сообщила, примерную сумму за доп. занятия от 4 000 до 6 000 рублей. Как вы понимаете - эти доп. занятия ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ и если их не посещать, то во 2-м классе просто не сможешь учиться, т.к. язык уже будет в сетке осн. занятий!
Соответственно, все доп. занятия будут проходить после ОСНОВНЫХ и заканчиватся в районе 16,00.
Бегло, прочитав закон ФЗ-83 и коментарии от спец-ов/юристов, поняла, что школы в праве устанавливать Дополнительные платные услуги свыше норм госзадания.
Но не так давно, Онищенко, утвердил сан-нормы на обучение первоклассников (не более 4 уроков) и вес учебников (не более 1,5 кг.)
Из чего следует, что гимназия будет нарушать сан-пин. нормы, а вот образовательные будут ли нарушены?
Вопрос:
1. Где можно увидеть нормы б/платных образовательных услуг?
2. Какие именно дополнительные услуги может оказывать гимназия?
3. Сколько часов может учиться первоклассник?
4. Должен ли быть иностр. язык в основной сетке занятий, если это гимназия с углуб. изучением иностр. языка?
Заранее благодарна.
21.03.2011 16:22:13,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позвоните в окружное управление образования, вам там подробно ответят. 25.03.2011 10:01:57, lapushkam
5 уроков каждый день, кроме сб (не учимся). риторики и москвоведения нет, музыка, рисование, труд , констр в сетке 22.03.2011 14:35:45, kocha
а в какую школу вы ходили, если не секрет? мы учимся в 1 кл в школе с углубл изучением иностр языков. все предметы, что вы перечислили входят в основную программу бесплатно (пока). ин.яз 2 часа в неделю (англ или франц по выбору), но группы д.б. не менее 12 или 13 человек (не помню точно). нам сказали, что в связи с объединением школ, второй язык, как углубленный, постараются сохранить бесплатно, но в 3 классе можно будет выбрать: второй углубл язык или биология, иили матем. 3 язык будет платным однозначно (сейчас бесплатно).
платными скорее всего станут: дополнит кружки и продленка.
22.03.2011 14:34:21, kocha
ШаНуар
Мы учимся в языковой спецшколе.С первого класса иностранный 2 часа в неделю.Не знаю ,как выкручивалась администрация,но у нас пятидневка,все часы проходили в обычное время,было по 4 урока в день.Но у нас правда не было и нет подобной лабуды-риторика, москвоведение, конструирование,до сих пор нет(4 класс)информатики,чему лично я рада.Вот о чем бы я призадумалась.ИЗО и музыка стоят в сетке.В первом классе, естественно, язык вроде как факультатив,т.к. не существует утвержденной официально проограммы,но мы никогда за него не платили.Платна была только подготовишка.Но у нас очень разумная школа,за что и люблю:). 22.03.2011 11:07:07, ШаНуар
Businka
Такое ощущение, что наши дети в одной школе :) 22.03.2011 13:39:16, Businka
ШаНуар
Ну если Вы из своего южного к нам в северный округ возите,то тогда одна:).А может французские чем-то от других вообще отличаются:)? 22.03.2011 15:04:41, ШаНуар
Businka
Ааа, у нас английская :) 22.03.2011 19:10:43, Businka
ай эм ссори,а в какую школу ВЫ ходите?? 22.03.2011 22:33:15, ИраБелка
letik
Если Вы идете в такую школу,нужно расслабиться и принимать все как есть-иначе Вашего ребенка просто сожрут.Там сидят такие акулы и никто им не указ.В нашу директрису даже стреляли,уголовное дело пытались завести,но она живее всех живых и лет наверное уж за 70.... 22.03.2011 02:12:18, letik
ТюхE и Сергуша
Спасибо за ответ, я не против услуг, но выдержит ли эти нагрузки ребенок. 22.03.2011 09:44:48, ТюхE и Сергуша
Mary-Lea
Еще 10 лет назад было так. В гимназическом классе обычной школы. 21.03.2011 22:00:09, Mary-Lea
ТюхE и Сергуша
Спасибо, я этого не знала. 22.03.2011 09:43:26, ТюхE и Сергуша
вот у нас прогимназия (лингвистическая)? класс 3, язык английский с первого классе бесплатно по 2 урока, в третьем классе - 4 урока, за деньги язык был только на подготовительных курсах
что сейчас будет в первом классе - не знаю, на собрании в третьем про платные услуги нечего не говорили
21.03.2011 21:17:04, родительница-мамаша
ТюхE и Сергуша
Спасибо. 22.03.2011 09:42:46, ТюхE и Сергуша
derglenka
Тоже английский язык в основной сетке со второго класса. Школа - лингвистическая гимназия. На родительском собрании директор еще два года назад, кстати и в этом году тоже, разъяснял, что ни в одной школе не может быть иностранный язык в первом классе не в виде факультатива. Про дополнительные услуги, которые может оказывать гимназия на платной основе можно уточнить в самой гимназии, должна быть лицензия на оказание доп. услуг, в которой это все прописано. Гимназия нормы сан-пин нарушать не будет, если будет проводить свои доп. занятия после 4-х уроков и перерыва, например на обед. Английский в первом классе является как бы не обязательным, а факультативным занятием. Два года назад в такой ситуации было сказано, не хотите - не ходите, но из 4-х первых классов в итоге посещали его все. 21.03.2011 17:11:31, derglenka
ТюхE и Сергуша
Спасибо за подробный ответ. 22.03.2011 09:41:47, ТюхE и Сергуша
Businka
А Вас кто-то заставляет вести ребенка в эту гимназию? Английский во всех гимназиях официально со 2 класса. В первом классе где есть, везде это факультатив, где-то в сетке, где-то после перерыва. Перед 1 сентября родители опрашиваются, нужен ли ин. яз. с 1 класса. Если кто-то хотя бы один не согласен, то будет с 2 класса первый год обучения.
В нашей например в 1 классе было 2 часа в неделю, в итоге не успели пройти учебник, т.к. он рассчитан на 3 часа. Лучше бы платно ввели еще час, чем пришлось летом его проходить.
На вопрос какие может оказывать доп. услуги гимназия вам ответят в Управлении образования. Да и на остальные вопросы тоже.
21.03.2011 16:34:28, Businka
ТюхE и Сергуша
Спасибо за ответ.
Меня никто не заставляет туда идти, но другой ДОСТОЙНОЙ альтернативы не вижу. Пытаюсь для себя решить, справится ли мой ребенок с такой нагрузкой в 1-м классе, окончание уроков будет приходится на 16,00.
22.03.2011 09:40:57, ТюхE и Сергуша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!