Раздел: Выбор школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как записаться в школу???

Ситуация - трое школьников уже в этой школе. В этом году отправляем младшую в первый класс. Началка очень неплохая, другие школы не рассматриваю даже. В прошлом году родители пару ночей дежурили под школой перед первым апреля, чтобы записаться. Вопрос - когда начинать дежурить и как об этом узнают?
14.03.2011 13:44:58,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети, у которых браться-сестры учатся в этой школе проходят в нее вне конкурса. Даже в спецшколы и гимназии. А стоять и давиться в очередях, записываться вообще бессмысленно. Это все бред-придумки родителей. Тех, кто вне конкурса (как Вы) берут однозначно. Остальных берут не по принципу "кто первый встал, того и тапки", а по знаниям ребенка. Сильного ребенка возьмут всегда и без всяких денег. Даже если Вы прийдете в последний день комиссии и без записи. Еще уговаривать будут. Проверено на себе, выборка порядка 7 лучших школ округа. Процесс очень простой: смотрите даты собеседований, проходите его, Вам говорят результат. Правда, на собеседования мы записывались) По телефону) Или у охраны в школе. 15.03.2011 12:22:22, \\\
а вот как интересно выбрать 7 лучших школ округа??? уже голову сломала :( подскажите плиз...Ребенок вроде сильный! 17.03.2011 16:28:45, Алена5
По отзывам друзей, по отзывам в Инете, по разговорам с родителями (в районе двенадцати часов возле каждой школы родители начальную школу встречают). 17.03.2011 16:53:13, ДраКошка (мама Галя)
Olechka
Это ведь было НЕ в прошлом году? 15.03.2011 19:05:18, Olechka
У меня например второй ребенок пошел в прошлом году.С собеседованием и без записи вообще. То есть на собеседование мы пришли совсем не 1 апреля и просто пришли.не записывались туда. 15.03.2011 19:29:42, Линдaaa
В позапрошлом. Все так сильно изменилось? Отчего-то я сомневаюсь... Но, может, и не права. 15.03.2011 19:20:29, ///
Рината
да, все кардинально изменилось в прошлом году. Сейчас, возможно, "отыграют" обратно. На днях должен появиться приказ на сайте Деп. обр. 15.03.2011 20:55:15, Рината
Olechka
В школе педагоги говорят, что скорее всего все останется как в прошлом году, хоть этот балаган ни им, ни поступающим не нужен. 15.03.2011 21:49:22, Olechka
Рината
эээ... так собеседования отменили. 15.03.2011 17:06:25, Рината
[пусто] 14.03.2011 14:22:51
У нас страна такая :) Никто никому ничего не должен. Поэтому про толкучки искренне разделяю Ваше негодование :), но загранпаспорт делала, дежурив с ночи. У нас район спальный, людей много, ежедневно так. И здесь тоже ПРИДЕТСЯ, видимо. 15.03.2011 07:42:07, ДраКошка (мама Галя)
Вы сначала подойдите к завучу начальных классов или к директору, а потом уже идите дежурить и ночевать.
А чтобы не ночевать для получения загранпаспорта и не давиться, оформите все через интернет портал. Быстро, удобно и без очереди.
15.03.2011 13:16:54, Вахмурка и Гржмелик
Была :) 15.03.2011 13:26:40, ДраКошка (мама Галя)
И как результат? Разбивать палатку? 15.03.2011 14:45:35, Вахмурка и Гржмелик
Зачем палатку :)? У меня машина хорошая :) Музыка, кофе, книжка. Несложно совершенно :) Намного сложнее потом что-то выбивать и доказывать. У меня на это В ДАННОМ СЛУЧАЕ сил нет. А школ много, да. Но они ОЧЕНЬ разные. И конкретно в этой школе я знаю, какой мне нужен учитель, знаю, какая программа и примерно, чего ждать, тоже знаю. И идти пять минут от дома. Что важно. 15.03.2011 16:12:34, ДраКошка (мама Галя)
Удачи Вам. Хотя, очень странная позиция администрации, тем более, что у Вас не один ребенок там учится. Нам повезло больше. 15.03.2011 19:57:43, Вахмурка и Гржмелик
fotos
У нас в том году родители чоп нанимали для ночного дежурства накануне 1 апреля. так что мысль не единична. 15.03.2011 22:27:23, fotos
Это как - чоп? Все родители или какие-то конкретные? То есть за одних чоп дежурил, остальные сами? Или я чего-то не понимаю :)? 15.03.2011 23:47:03, ДраКошка (мама Галя)
[пусто] 15.03.2011 13:04:49
Вы знаете, мне очень нравятся Ваши взгляды и они в основном совпадают с моими. Но вот есть это "но".
Вот родителям, которым наплевать на то куда пойдет их ребенок, а так же из неблогополучных семей, не пойдут дежурить ночью, чтобы записать туда ребенка. Ночью как раз дежурят те, кто и с ребенком занимается и ребенок вполне владеет неплохими или очень хорошими знаниями, но есть шанс не попасть в хорошую школу.
У нас в округе есть всего одна хорошая школа. Одна, к сожалению. Все, чьи дети хотят попасть туда очень усиленно занимаются с детьми. НО есть правило и никуда от него не деться и директор так и говорит, что СНАЧАЛА возьмет всех по прописке, т.к. закон нарушать не собирается. Сама она озвучила, что поп прописке получается обычно полных два первых класса. Остается один первый, куда она берет льготников, обычно набирается около 10-15 человек, а на остальные места тех, кто "первый встал, того и тапки". Согласитесь, что шанс попасть даже очень умному ребенку в такую школу слишком мал. Нужно пройти отбор на оставшиеся 15 мест.
И гда найти ту, замечательную школу, без затраты на дорогу более 20-30 минут в одну сторону, где бы можно было без: "если туда берут первых из очереди, то зачем это моему ребенку" и вообще есть ли такие!

ПРо паспорт. Да, зависит от района. Я прописана в другом - спальном районе, где, чтобы получить загранпаспорт - это труд не одного дня, в отличии от там, где я сейчас живу и где прописан мой муж. Который пришел, сдал. Через три недели пришел -получил. Почти на стоя в очереди. А у нас я стояла чуть меньше суток в очереди.
Просто Вам видимо либо повезло с паспортом, что мало народу, либо у Вас так в Вашем районе - спокойнее и проще, чем в других. Но такой ажиотаж создают совсем, к сожалению, не те кто стоит в очереди. Мне тоже все это противно...

Так и хочется сказать, что если этой школе не нужен мой сын, то нужна ли нам такая школа! Но на практике может получится, как мне однажды сказали когда я сама претендовала на должность, что возьмите меня, посмотрите мои работы и опыт, дайте контрольное задание, может я - лучше. Мне ответили, что но мы же не можем теперь уволить кого-то, чтобы взять Вас! Вы пришли поздновато...
Вот и мне не хотелось бы, чтобы моему сыну так же отказали. Ведь могут даже не протестировать, а сказать - мест уже нет!
15.03.2011 13:59:45, Lussi01
[пусто] 15.03.2011 17:35:05
Чудеса какие. То есть это школа с хореографическим уклоном? А как тогда нет отбора? По документам я могу представить как возьмут-посмотрят медкарту и все.Если криминальных диагнозов нет,то вполне будут учить.Но танцам же не всех возможно учить профессионально. 15.03.2011 17:39:55, Линдaaa
[пусто] 15.03.2011 18:02:29
Кажется нет. Если только в уставе школы не записано что они берут всех желающих там учиться. Но это вряд ли. Бывает же))) 15.03.2011 18:19:29, Линдaaa
Люси,Вы ошибаетесь. Я с обоими ребенками не дежурила ночью. И не занималась практически.И не знала до последнего к какому учителю они попадут.В результате-с обоими полет нормальный. Даже не то что в началке,а уже и в 5 классе. Не может быть в округе всего одна школа нормальная.И не может быть во всех остальных школах дети менее нормальные чем Ваш любимый деть.Уверяю-в соседней с Вами школе ровно такие же мальчики и девочки хорошие учатся как и Ваш.и даже лучше.И это все дети обычных родителей,вполне благополучных но не стоящих в очередях ночами. 15.03.2011 15:53:24, Линдааa
:) Наверное я не очень точно выразилась. Я уверена, что полно хороших и замечательных детей в любой школе. И мой деть самый обыкновенный деть, не более. Может смышленее в чем то больше других, и хуже в чем-то другом, по-сравнению с другими. Я вполне адекватно воспринимаю своего сына, и "шор" на глазах вроде нет. Вижу все его достоинства и недостатки.
Я именно о школе. О хорошей школе. В хорошей и сильной школе, какие бы плохие/хорошие ребята не учились, если там педсостав отличный, то и всем хорошо. Мне не хотелось бы попадать в школу, где бы быть отличником зазорно, где не учиться - это клево. Я понимаю, что даже в хорошей школе можно попасть в такой класс. Но такая вероятность меньше, чем в школе, которая так-себе.
Мне не хотелось бы, чтобы моему сыну в школе предлагали наркотики. Где программа была бы слабая. Где полкласса детей не говорят по-русски и из-за этого учитель топчется на месте ожидая, когда остальные подтянутся и начнуть понимать. Мне не хотелось бы, чтобы ученики в классе моего сына приходили с мыслями, что если не произошло драки, то день прожит зря.
Наверное я много хочу... :)
15.03.2011 20:35:24, Lussi01
Все что Вы перечислили актуально для сильно заводских районов ИМХО.Ну либо если прям рядом рынок находится,и много арендующих жилье продавцов.Ну просто потому что состав детей в началке сильно зависит от контингента района,народ не любит мелких далеко возить. То есть если половина жителей района не говорит по русски-то тогда будут такие же дети в классе.Ну либо основная масса жителей работает на каком-то тяжелом производстве,тогда может там учиться и зазаорно.Хотя вряд ли прям начиная с класса.При таком раскладе лучше менять район. Ежели у Вас обычный район с типовыми "белыми воротничками" и типовым же средним составом-не будет таких ужасов во всех окрестных школах.У нас конечно есть дети приезжих в классе,которым трудно учить русский.Но у них нормальные родители-то есть там дети не только говорят по русски,но и буквально зубрят этот предмет ну и плюс благополучно изучают прочие иностранные языки и не менее благополучно посещают всякие спортшколы-музшколы и прочее. То есть обычные нормальные дети.хоть и не русские.И их родители сильнее "обычных" родителей ориентированы на учебу.Не напрягайтесь заранее,при нормальном районе вполне сносные школы образуются.Ведь от детей зависит очень много.Вернее от их родителей)) 15.03.2011 21:03:16, Линдaaa
У нас рядом рынок... И когда в классе 2-3 ученика, не знающих русский, это совсем другое, когда их половина. И очень хорошие отзывы о школе именно еще у самого рынка, но состав в классе все говорят 50 на 50.
В ту школу, которую я бы хотела попасть, меньше идут "с не родным русским", т.к. в этой школе много спрашивают с учеников, там приходится стараться учиться, и действительно родители этих детей, уже давно вместе с нами водят их на развивалки. Они стараются и их дети уже хорошо говорят по-русски и действительно ориентированны на учебу.
15.03.2011 21:29:42, Lussi01
Нет, так не может быть. Не могут сказать "мест нет" до завершения тестирования. Ну не бывает такого. В Москве, по крайней мере. Бывает, что только с курсов (и то такая школа, как мне кажется, одна - 57-я), бывает, что родители "проспали" тестирование (ну пришли 01 апреля, а тестирование закончилось в марте, редко, но так бывает). В остальных случах тестируют всех и отбирают.
Мы в последний день прошли собеседование в супер-пупер кадетскую школу (были там и давки, и блатные, и прописка и т.д.) - но все равно нас взяли. Мы туда сами не пошли, но это другая история.
Была история с собеседованием в гимназии не нашего района: нас взяли, потом выяснили район, отказали, а через пару дней позвонили - и пригласили в первый класс. А там, на минуточку, как у Вас: все дети с детсада прикрепленного, всего ва первых класса и свободных мест "для улицы" с "гулькин нос". Но готовы ведь были брать.
По моему обширному опыту поступления сказать, что "мест нет" могут только как вежливую форму "вы не подходите".
Я сама очень волновалась при выборе школы, много труда вложила (и в итоге он оправдывает себя), но, поверьте, костры жечь перед школой - не выход. Лучше ребенка настройте на собеседование и с ним занимайтесь.
Потому что если всего 10 мест - то и возьмут 10 лучших. А то и всего пять (потому что остальные места - по блату, которые все равно есть: для детей учителей школы, для бывших выпускников школы к "своему" учителю началки" и т.д.)
И в завершение: не циклитесь на одной школе, отзывы и все остальное могут быть обманчивыми, тестируйтесь в несколько школ, сходите на собрания, поговорите с учителями и потом только выбирайте. Мы изначально были настроены больше всего на одну школу, и как она меня разочаровала на собрании родителей (которое уже после поступления проводили). Я оттуда вышла с четким намерением никогда не возвращаться. Хотя отзывы - прекрасные, родители учеников возле школы - все довольны. А я вышла в ужасе. Потому что у всех разные критерии.
Удачи Вам.
15.03.2011 14:31:36, ///
Спасибо, Вам, большое за моральную поддержку. Мне самой не нравится, что я наметила только одну школу. Она, как я сама говорю: лучшая из худших. :) Остальные просто ужас, либо это еще две школы, но в них, что на машине, что общественным транспортом - доезжать, это большой гемморой. Это не успею я туда отвезти ребенка и вернуться, придется ехать снова. А есть еще работа, да и для первоклашки это слишком тяжело, такая дорога. И есть еще одна пафосная - ее даже не рассматриваю.
В общем как-то не очень радостно. Думаю, для началки важнее не только первый учитель, но и близость школы. Сама в детстве много тратила на дорогу в школу(4 класс). И без пересадок. Но я лично, не выдержала. И сказала потом родителям, что едить больше не буду - тяжело, устаю.
15.03.2011 15:11:25, Lussi01
Загранпаспорт сейчас не обязательно по месту прописки оформлять. Можно в любом. 15.03.2011 14:26:08, jii
Я так с Вами легко согласилась. :) Но что-то не найду такого документа нигде, что можно в любом. Напротив написано, что "Если вы не знаете, к какому именно округу или району относится ваша регистрация, предлагаем воспользоваться справочником, чтобы это выяснить". Т.е. подразумевается, что по месту прописки. Мне бы было удобнее по месту проживания. 15.03.2011 15:20:08, Lussi01
При заполнении анкеты через интернет-портал, там была функция "Выбор ОФМС для подачи заявления",т.е. можно было выбрать по месту жительства, а не по прописке, но паспорт будут делать дольше. Как-то так. 15.03.2011 20:14:30, Вахмурка и Гржмелик
Спасибо. 15.03.2011 20:35:56, Lussi01
Если так, могу всем посоветовать Преображенское - в прошлом году в июне у нас там очередь была на прием человек 5, на получение - 2 или 3 :-) 15.03.2011 14:30:16, AcurA
Ну, да, это сейчас. А три с пловиной года назад - по прописке. 15.03.2011 14:28:36, Lussi01
мне кажется, если у Вас там дети - Вам проще. Может быть Вы подойдете к завучу началки и узнаете? Не исключено, что Вас запишут сразу. Ну за спрос, в любом случае, денег не берут. 14.03.2011 14:07:56, Аник
Businka
+100 Но записаться в список дежурящих и потолкаться в очереди все же стОит, чтобы потом не было вопросов. 14.03.2011 21:03:37, Businka
[пусто] 14.03.2011 22:41:52
А загранпаспорт Вы никогда не делали? Там тоже очереди и даже мордобой бывает... 14.03.2011 22:53:32, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!