Раздел: Учебники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Гармония" и русский язык

Ребенок учится по "Гармонии", второй класс. Читаю в учебнике правило определения корней (одно из..) чтобы определить корень слова нужно ".... поставить команду вопроса...". Сами вопросительные слова не помню. Но не это важно. Филологи! Это же сформулировано просто не по-русски! Я так и не поняла что такое "команда вопроса", хочу надеяться, что ребенок понимает что надо делать. Вопрос вот в чем. Про математику писали, что в конце 4 класса все сдают одинаковый экзамен, независимо от программы. То есть,теотерически, все дети должны знать одно и то же. применимо ли это к русскому? И второй вопрос филологам. Есть морфемно-орфографический словарь Тихонова. В нем корень слова крышка (возьмем для примера) "кры". Я так понимаю, что слово образовано от слова крать, накрывать, поэтому "кры". А в учебнике Соловейчик "крышк". Как правильно? Я всегда думала, что словарь это правочная литература. Но назве учебник не должен ей соответствовать? Филологи! помогите разобраться!
25.02.2011 12:24:40,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
Я хоть не филолог но даже в нашем "первоклассном" букваре много косяков нашла. Да и учительница сама говорила что самая хорошая программа Традиция, но им почему-то не разрешают по ней работать. Кстати, вы в курсе что со следующего года "гармонии" не будет? Дадут доучиться тем кто начал а свежепринятые школьники по другим программам будут учиться. так что нашим детям не повезло 25.02.2011 19:32:30, Лена Таганрог
На какой стр.? Пойду посмотрю. У нас очень продвинутый учитель, переводит "перлы" учебника, а сама программа не так плоха, но не для всех детей. Я хотела традиционную программу, но ребенок оказался "лингвистом", тащится от этой программы (но я таких примеров больше на знаю). От учителя все зависит. 25.02.2011 17:00:10, E_VIKT
не помню страницы, я ж на работе, а учебник с ребеном в школе, так что посмотреть тоже не могу. но оно там рамочкой голубой выделено, и правило это непонятное. и корень крышк. Повезло тем. кто уже не будет учиться по этой программе. Только что ребенок сказал, что получил 5 и 4 по русскому, одна из оценок за выделение корней. Даже не важно которая именно, т.к. даже 4 ставят только при одной одибке. Важно то, что как минимум в 5 словах корни выделены совсем не так, как это указано в морфемно-орфографическом словаре. Мы решили делать по этим безумным правилам из учебника. И угадали, похоже. Видимо, вам с учителем повезло. А у нас пенсионерка, лет 60. Так что она точно ничего переводить не будет. 28.02.2011 09:30:21, Ёдка+++
Спасибо за информацию, я до учебника дошла, посмотрела, чем ребенок занимается... С варежкой там все нормально, а с крышкой, конечно, ошибка, скажу ребенку, что опечатка, они это мельком прошли. Подняли словари, напрягли филологов знакомых. Программа очень глубокая, но не для всех. Похоже, только мой ребенок "тащится" от нее и учитель (она прошла подготовку, явно ее направление, гуманитарная она, все отлично). Меня учебник раздражает, стараюсь не смотреть, просто повезло, что ребенок справляется. 28.02.2011 10:31:19, E_VIKT
Думаю, что Тихонов прав. И в данном случае учебник должен был бы соответствовать. Бывают случаи, когда какие-то моменты в серьезных пособиях для филологов не соответствуют школьному учебнику. Кстати, в том, что касается словообразования, я тоже такое встречала (не могу вспомнить что). Но данный пример довольно прозрачен, несложно найти исходное слово-источник. Смотрите еще здесь:
[ссылка-1]
25.02.2011 12:49:35, krys
спасибо! мои опасения подтверждаются. Учебник никакой, собственно, об этом много пишут. Вопрос теперь что делать. В другую школу переходить не будем, т.к. эта спец.школа и началка устраивает. Видимо, к 4 классу нужен будет репетитор. 25.02.2011 13:51:43, Ёлка+++

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!