Раздел: Уроки, продленка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Русский яз. Нужна помощь зала.

Я всегда думала, что с русским у меня нормально, но тут я вообще не могу сообразить.
В слове НАДОБНОСТЬ есть приставка НАД или НАДО?
Я бы сказала, что НАДО это корень.
И еще дали ребенку вот такое задание. С первым пунктом вчера просидела час, так и не смогла выполнить. Вроде бы составлю слова, но одно обязательно абра-кадабра получается. По второму заданию получилось 4 слова: одеколон-дело и окно, разминка-зима и кран. Но предложение составить нормальное не могу.
ПОМОГИТЕ плиз.
10.02.2011 09:55:38,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sabayka&Гошик &Андрейка
А вот и зима суровая стучит в окно - и какое ей дело, что в саду замерз кран, заключив в ледовый плен последнюю каплю воды.
Вот только что-то такое удалось придумать )
12.02.2011 17:45:57, Sabayka&Гошик &Андрейка
Кошь
одеколон: дело, лоно, едок, окно, клон
раминка: зима, мина, рама, криз, мрак, кран, знак, рана, арка, кара, маки

Зловещее (по мотивам "Звездных войн"). Злобный клон всё-таки успел сделать свое чёрное дело, и, укрепив мину на днище звездолёта, растворился во мраке. :)

Благостно-добродушное. Едок оторвался от трапезы и бросил взгляд в окно, отсюда, из-за толстых рам, зима казалось чем-то ненастоящим.

Короткое. Маки на окне были знаком, что дело провалено.
11.02.2011 00:22:18, Кошь
Лингва
Чудесные предложения, порадовали)))!
Только в задании буквы можно брать только по одному разу - так что клон+дело и едок+окно из одеколона не получить...
11.02.2011 11:35:24, Лингва
Мурзя
Предложение только в порядке бреда: Зимой у меня есть важное дело: надо оттаять дырочку на замерзшем окне, чтобы наблюдать на работой строительного крана. :-)))
Я пробовала составить другие слова. Из слова "разминка" выудила такие: знак и амир. Но с ними составить предложение еще сложнее :)))
10.02.2011 16:22:25, Мурзя
Вот и у меня простое предложение не получается из этих слов. Только мудреное. 10.02.2011 17:49:46, Иришкин и Катюшкин
Мурзя
А такое предложение не подойдет?:
Из предложенных букв Вася смог составить слова: зима, кран, окно и дело :)) Или: Со словами "зима, кран, окно и дело" Вася не смог составить предложение. :))
10.02.2011 18:26:43, Мурзя
Мурзя
Вот первое задание: икра, кран, раки, анис. 10.02.2011 16:00:57, Мурзя
Лингва, восхищенно
Света!!! Ты голова!!! Преклоняюсь)) 10.02.2011 16:28:53, Лингва, восхищенно
Мурзя
Самое прикольное, что у меня это заняло ровно 3 минуты :)) 10.02.2011 16:31:33, Мурзя
Лингва
(бурчит) кому прикольно, а у кого самооценка упала ниже плинтуса(( 10.02.2011 17:05:51, Лингва
Мурзя
Да ладно, просто мне повезло. Но я вообще эту буквенно-циферную комбинаторику люблю, у меня поэтому и результаты тестов IQ явно завышенные получаются именно из-за подобных заданий. 10.02.2011 17:10:51, Мурзя
Супер. Большое спасибо. Я никак не могла их расположить в правильном порядке. Крутила-вертела, так и сяк. 10.02.2011 17:44:36, Иришкин и Катюшкин
Лингва
Ну, час не час, но я ДОЛГО пыталась решить этот ребус - и, к своему стыду, не смогла(((
Откуда хоть задание, откройте тайну? Надеюсь, не обычно-школьное?
10.02.2011 14:30:29, Лингва
Это дом. задание для всего нашего 3-го класса. Откуда она его взяла не знаю, но думаю из книги типа "русский язык в кроссвордах и головоломках". 10.02.2011 17:47:09, Иришкин и Катюшкин
По поводу "надобности". В словаре разобрано так: корень-надо, суф-бн, суф-ость, нулевое окончание 10.02.2011 11:18:33, nollic
Нива
Это корень, см. ссылку 10.02.2011 10:57:10, Нива
Спасибо. Со словом разобрались. Еще бы остальное сделать. 10.02.2011 12:04:46, Иришкин и Катюшкин

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!