Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Электронные дневники в школах

В Европе очень давно работает система электронного оповещения об успехах (а также «неуспехов» учеников, и бумажные дневники там давно уже не существуют. На прошлой неделе проект «Дневник.Ру» ([ссылка-1] премию Рунета-2010. Это электронная образовательная социальная сеть для школ, включающая все на свете, касающееся учебы, плюс электронные дневники.
В принципе, проект соответствует духу времени – коммуналку уже можно оплатить через интернет. Родителям удобно, ученикам не совсем удобно (не вырвешь страничку), но, честно говоря, я бы хотела, чтобы у меня был такой дневник в школе – можно было бы посчитать нормально оценки, вычислять, когда тебя спросят, когда нет, какая среднеарифмитическая цифра выходит за четверть.
Вы что думаете? Большой брат пришел к ученикам или реально удобный инструмент?:)
02.12.2010 16:51:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А когда в гимназии номер шестнадцать дневники такие будут??? 25.11.2017 15:26:12, Даняра
У наших в школе и бумажные дневники никто не отменял. Учителя все равно ставят оценки в дневник, особенно за устные ответы и за работу на уроке.

А средний балл и в электронном дневнике очень хорошо виден - по всем предметам колоночка идет со средним баллом :)))

У моего в школе дневники хорошо ведутся, все выставляют, никто не халтурит. В конце недели кл.рук распечатывает каждому табличку с недельными текущими оценками и вкладывает в бумажные дневники (для тех родителей, у которых нет домтупа к интернету).
06.12.2010 18:42:37, Natem
у нас в школе есть, очень удобно, особенно в 1 классе
нам туда пишут домашку и ставят, типа оценки
так же идет рассылка каких-то сообщений всему классу и в любое время можно задать вопрос любому из предопавателей
05.12.2010 16:04:49, Ленуськa
+1. у нас так же, хотя уже 8-й класс. 06.12.2010 18:43:14, Natem
Как практически это удается воплотить в жизнь? Мне кажется, что если администрация школы не заинтересована в данном проекте, то все усилия родителей бессмыслены.Нужно, чтобы электронный дневник регулярно (ежедневно) заполнялся учителями, а на это должна быть воля директора школы. А если директор уже старше "динозавров", то об этом приходится только мечтать.
Вопрос проставления оценок в обычный дневник нигде не регламентирован. И учителям , конечно, лучше на переменах попить чай и пообщаться с коллегами, чем осуществить обязанность по информированию родителей.
Проставление оценок в электронный дневник "не входит в служебные обязанности" учителя - ему за это не платят. Вот и получается, что учась в приличной школе в центре Москвы, не возможно своевременно получать информацию об успеваемости ребенка. Т.е. школа создает ситуацию, позволяющую ребенку злоупотреблять....но попробуйте об этом сказать в учебном заведении, столько о себе узнаете :-).
04.12.2010 04:59:38, ЧешИрка
Мурзя
У нас это новшество появилось около 2-х месяцев назад. В общем, идея хорошая. Но у медали две стороны: половина учителей вообще туда не заглядывают, а из второй половины - два-три учителя ставят и оценки, и записывают д/з, а остальные - только оценки. В итоге - только 2 (иногда 3) предмета ведутся от и до. 03.12.2010 17:17:06, Мурзя
Мусулунга
Я давно мечтаю, чтоб нас в гимназии ввели. Кл.руководители проставляют оценки в лучшем случае раз в 2 недели. За вторую четверть еще ни разу не выставляли. Дети сами дненик учителям не подают. А потом в конце четверти - СЮРПРИЗ!!! А хотелось бы быть в курсе. 03.12.2010 14:27:34, Мусулунга
Я бы не отказалась, дети, есно - нет. Но нам это точно не грозит. Если только младший через n лет не поступит в какую-нибудь более продвинутую школу. 03.12.2010 13:36:44, hanhi
У нас, например, некоторые учителя могут месяцами не выставлять оценки ни в журнал, ни в дневник. Какой смысл в электронном дневнике в таком случае?

Дневник - это прежде всего тетрадь для записи д/з. Если его отменить - где такие записи вести?
03.12.2010 11:48:05, Polett
Моя дочь с 5 по 10 кл не использует дневник для этой цели - ее учебе это не мешает. Правда у нас и учителя, кроме 1-2, не используют дневник для простановки текущих оценок. По сути единственное, что там ставится - это четвертные оценки. Хотя вот младший проболел последнюю неделю четверти, так что его оценки за 1 четверть я вряд ли узнаю. 03.12.2010 13:45:41, hanhi
Конечно удобно ) 03.12.2010 09:55:57, Sovik
Мне в школе эл. дневник был не нужен. Средняя оценка была известна :)
А вот как мама я очень довольна данной опцией. И сыну удобно, т.к. для учеников еще и дз размещают на сайте.
02.12.2010 21:17:19, Иришка-Мартышка
Думаю, что если у меня есть комп и инет, а у Тети Глаши из деревни или, чего уж там, городка Тьмузадонск, нет компа и не придвидется, а инетом там и не пахнет в их городе, и чё там на какую кнопку жать шоб оно заработало никто не знает, то это не повод для заведения электонных дневников.
Про оплату коммуналки через инет я промолчу. Так и представляю как 100% населения России сидя дома тыкают в клавиатуру, чтобы оплатить коммуналку. Видимо денег хватило только на покупку клавиатуры.

Это удобно только крупным городам и тем у кого есть комп и инет. Если у Вас все это имеется, то это не значит, что и у Ваших соседей дела обстоят так же.
А некоторые прекрасно живут и без компов и без инета. И вынуждать их покупать все это только чтобы посмотреть оценки (!) или приходить на почту и, отстояв очередь, заплатить (!) чтобы войти в инет и посмотреть оценки своего ребенка, вообще верх издевательства! Не слишком ли дорогое удовольствие эти электронные дневники, для тех у кого нет компов?!
02.12.2010 18:58:58, Lussi01
MeDyZa
У нас в школе некоторые учителя дошли до того, что задания для учеников выкладывают на своих страницах в "контакте", и ни один реферат или доклад в рукописном виде не принимают, только распечатка. И когда я на род собрании возмутилась, что "контакт"- помойка, и доступ моему ребенку в него закрыт в принципе, что финансы других семей могут не потянуть покупку компа - на меня смотрели как на больную.
Сейчас ноут полетел, вчера ребенок доделывал проект по математике у подружки, в выходные надо решать проблему - покупать новый, а денег нет даже на самый дешевый. Только в школе это никому не интересно.
03.12.2010 09:28:39, MeDyZa
А я мечтаю о такой школе. Где такая есть? И считаю что раз есть новые технологии надо учить этому детей. У знакомой сын поступил в институт и их заставляют чертить вручную вместо того что б изучать и рисовать в Автокаде. потому что какой-то препод не хочет морочиться и изучать. Какой он вырастет инженер если не умеет чертить в автокаде и в глаза его не видел?
Я буду очень рада если в школе где учатся мои дети будут такие учителя. На счет "в контакте" выкладывать задания это не гуд конечно. Лучше б были свои страницы у учителей на другом сайте.
03.12.2010 09:52:49, таняmama(таня)
Mary-Lea
Да много таких школ. У моих в разных школах тоже самое *-) 04.12.2010 12:44:25, Mary-Lea
MeDyZa
Я не против прогресса, когда он в рамках разумного. Но у нас в классе есть малообеспеченные семьи, которым купить ребенку комп - сложно. А насколько доступен компьютерный класс в школе после уроков для детей, которые дома не имеют ПК - не знаю, а отправлять их в инет-кафе для подготовки уроков - опять финансы дополнительные.
При подготовке письменных заданий на компе в ворде, где есть проверка правописания и не надо заморачиваться с поисками в голове правил построения предложений, грамматики и пр, да и вообще напрягаться с поиском информации, когда в инете нажатием кнопки ищется реферат на любую тему, распечатывается и на защите читается первый раз с листа - что остается в голове после таких занятий? Я не говорю уже о том, что сложить трехзначные цифры в уме без калькулятора в часах, в мобильнике или еще где - далеко не с первого раза правильно.
А учителю по МХК, которая большая любительница контакта, я предложила обеспечение ее бумагой для стояшего в ее кабинете принтера, чтобы она распечатывала задание ученикам сама, а не гоняла на свою страницу в инете.
03.12.2010 16:38:55, MeDyZa
На самом деле я в институте тоже чертила вручную. Тогда правда компы были в единственном экземпляре и занимал одни несколько комнат. Но поверьте на Автокад, когда он только вышел, а книг тогда по нему не было и английский я знаю "со словарем" очень плохо, я перешла легко на счет "раз".
И этот юноша, если он знает азы черчения, то Автокад освоит за 2-3 дня. Это НЕ ПРОБЛЕМА. А вот не знание основ и ГОСТов черчения, это проблема.
Я конечно не за то, что все делать "дедовскими" способами. Но начинать иногда стоит с них. Как в школе, ребенка можно не учить складывать числа, не учить таблицу умножения, есть же калькуляторы! Но все учат. Так и с черчением. Но, конечно не до абсурда, потом, когда азы освоены, можно и перейти на програмные продукты Автокад, Архикад, Иллюстратор.
"Какой он вырастет инженер если не умеет чертить в автокаде и в глаза его не видел?"
Нормальный он вырастет. :)) Никто ему самостоятельно не мешает освоить эту программу. Не такая она уж и сложная. А к окончанию института, программа еще десть раз обновиться/усовершенствуется или напишут еще новую, покруче и удобнее этой.
03.12.2010 13:45:14, Lussi01
На фэйсбуке например :)) Про новые технологии - 100% согласна. От прогресса не уйдешь. Либо ты за ним успеваешь, либо ты аутсайдер. 03.12.2010 10:49:49, бываю тут

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!