Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос мамам мальчиков

Милые дамы! Вопрос вот в чем. Моему сыну в сентябре 2011 года будет 6 лет и почти 6 месяцев. Теоретически, он может пойти в первый класс. Естественно, много сомнений и вопросов. Жалко отнимать у ребенка год беззаботного существования. Да и самой раньше времени в "петлю" соваться не хочется. Но как быть с тем, что при начале учебы в 7 с половиной лет, он закончит школу в 18 с половиной??! Как Вы решаете для себя этот вопрос?

Про психологичекую готовность не говорю, с этим проблем не будет. Сын человек с характером, но встроится. Несмотря на то, что мы совершенно домашние, детский сад видим только в окно (у нас во дворе).
28.10.2010 23:19:50,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вока
у меня сын пошел в 7,8. умный, решает сейчас задачки сестры за 4 класс. не отдала в 6,8 только потому, что увидела проблемы отдачи дочки в 6,6 в первый класс.
я тоже думала, что с психологической готовностью у дочки проблем не будет, но оказалось все наоборот...
04.11.2010 22:35:35, Вока
Январский мальчик, планирую отдать в 6,7. И дело не в армии совсем. Просто для себя считаю, что в 7,7 - это перебор. Исключение для больных, слабых детей по медицинским показаниям. Меня "убивает" тот факт, то перешли на программу 1-4, дети развиты + много чего знают (это по отношению ко мне, которая пошла в школу в 7 лет и знала только 2 буквы, закончила 10 классов) и все равно они не готовы. т.к. школа не рекомендует отдавать раньше 7 лет. Зачем так все усложнилось???? У меня старшая дочь пошла ровно в 6 (августовская). Сейчас в 9 классе. Она сказала, что не хочет, чтобы брат учился в 9 классе в 16 лет. Хотя она "страдает" от того, что самая маленькая, правда с возрастом все меньше.
И еще у нас в саду оставили в подготовительной группе 5 человек, которым 7 лет исполнилось в октябре- ноябре. Так для этим детей кроме увеличения возраста на 1 год ничего не изменится, кроме того что они (и така очень рослые девицы) станут еще больше. По всем параметрам развития они сейчас значительно уступают детям, которые младше их на полгода и более.
01.11.2010 15:51:57, Daybreak
Эмма и
пошли в 7,2 (хотя сильная гимназия звала нас в 6,2 - говорили, что мы полностью готовы)
была бы возможность, отдала бы еще через год. при этом ребенок по нормативам школы читает лет с 5 (сейчас - около 75 слов\минута, как диктор), написанное - тоже читает легко, пишет сам с 5,5-6 лет нормально и т.д..
проблемы пришли, откуда не ждали - моя дисциплинированная и супер-сознательная деточка вдруг совершенно отказалась работать на уроках - он просто ничего не делал вместе с классом или делал свое. бились весь сентябрь - вообще глухо, сейас стало сдвигаться, наконец (спасибо учителю - очень опытная и грамотная).
(в подготовишке, кстати, такого не было, успевал лучше всех).
так что в своем мнении - чем позже, тем лучше, и про то, что психологическую готовность реально проверить\предугадать невозможно, только укрепилась.
а армия.. ну не с этим государством играть в игры, все равно не угадаете. и рассчитывать, что за 11 лет правила игры не изменятся, я бы не стала
01.11.2010 05:06:08, Эмма и
Вока
очень согласна. дочка умеющая читать, считать, очень социальная, придя в школу в 6,6-пела на уроках...
сына отдала в 7,8 и не жалею. да он самый старший, но психологическая готовность очень важна. и учителя в этом сходятся, хотя он в первом классе в потолок плюет
04.11.2010 22:38:37, Вока
Своего январского отдала в 7,7
Ничуть не жалею, проблем с учебой, мотивацией, ответственностью нет вообще. А о проблемах с армией буду думать по мере их приближения.

В 6,5 мой конкретный ребенок был абсолютно не готов к школе, поэтому даже не рассматривала такой вариант.
31.10.2010 11:02:02, Яснотка
Ну у вас вроде очень хорошие родственные связи в военной среде :) так что вам проблемы с армией и пытаться решать не надо - даже если очень захочется послужить - уж явно не общим потоком пойдет... а тут люди обсуждают обычно те, у кого нет хороших связей в военных кругах 01.11.2010 15:45:18, ...........
Сын пошел в школу в 6,7 лет. Именно из-за армии. Ну, что сказать? Это ужас, летящий на крыльях ночи. Такой неорганизованности просто поискать. В школу может и в 5м классе уйти без портфеля. 2 года он дописывал дома минимум половину классной работы - в классе он не успевал. Единственное, что ему помогает - он очень способный, поэтому учится хорошо. С менее способным ребенком даже не знаю, что бы в результате было.
При том, что интеллектуально он к школе был готов замечательно.
30.10.2010 20:39:47, Lariska
А почему он во втором классе, когда ему было больше 7 лет, не приобрел школьные навыки, не говоря уже о пятом классе. Может быть, здесь дело не в возрасте, в котором в школу пошел, а в том, что не удалось ему привить чувство ответственности? 31.10.2010 15:42:22, Почему?
Он во втором классе навыки приобрел, но за темпом класса все равно не успевал: что-то в мозге недоразвилось, моторика не сформировалась и т.д. 01.11.2010 20:21:15, Lariska
Красно Солнышко
Это как раз объяснимо. Неверные навыки закрепляются. Переделать потом что-либо очень трудное. Труднее, чем если ребенок с самого начала справляется как надо. 31.10.2010 20:05:40, Красно Солнышко
При этом у меня ребенок спокойный, усидчивый, очень послушный и его интересы от природы лежат в сфере интеллектуальной деятельности. 30.10.2010 20:41:52, Lariska
Мой сын пошел в 6л2м. Прекрасно учится, уже в 5 кл. Дело тут не только в психологической готовности. Есть очень много параметров для определения готовности ребенка к школе. Советую также походить на дошкольные занятия. Благо их везде полно.Эти занятия помогают ребенку адаптироваться в коллективе и познакомиться со словом дисциплина. 30.10.2010 17:57:37, chetalla
Мой скорее всего пойдет в 6.8. Хотя и звуков пока не выговаривает половину, и не читает/не считает. Ничего там сложного нет. Уроки всего 35 мин.
Плямянник вообще до 6-ти пошел в школу, проблем никогда не было - ни с учебой, ни с одноклассниками. Сейчас в 10-м уже.
30.10.2010 13:10:56, Ната Ф.
Лучше не надо мне кажется.Если и к моменту поступления не будет выговаривать,и хоть по слогам что-то,и считать не научится в пределах 10-то лучше на следующий год идти.Потому что в 2-3 классе у него проблемы начнутся.С логопедическими проблемами дети и в школе трудности испытывают. 30.10.2010 17:00:55, Линдaaa
К моменту поступления будет выговаривать, уж я постараюсь :-) У нас еще занятия с логопедом в саду не начались. Ему через год в школу. Считает пока элементарное, но вполне по возрасту. Вот с чтением пока глухо, но потихоньку начнет, я надеюсь. 30.10.2010 17:41:35, Ната Ф.
Их как раз сейчас начнут учить,перед школой,если Вы в логосаду.Мою начали учить в сентябре,и к НГ она уже могла по слогам что-то делать.В Апреле уже в школе вполне сносно что-то прочла им,тоже по слогам.То есть в принципе за полгода они учатся все. 01.11.2010 12:57:45, Линдaaa
Если ребенок усидчивый, спокойный, послушный (леко выполняет требования), выносливый (может долго сидеть), точно раньше можно. Желательно читать.
Психологическая готовность - главное. "С характером", "домашние" - могут быть сложности, но они и потом будут, может даже раньше и лучше. В сад не ходит - лучше в школу.
Началка - простая, особенно первый класс, во 2-м нам сложнее и другим детям часто сложнее. У нас нагрузка немного выше, спецшкола, рекомендовали позже детей отдавать, но после 6,6 -нормальный возраст. Сложно сидеть долго, делать, что надо, аккуратно и вовремя.
29.10.2010 21:48:51, E_VIKT
mariartem
Мой пошел в 6 и 5, было сложно с первой учительницей, но они не сошлись темпераментами. После перевода в середине первого класса я очень всем довольна. Не жалею, что пошли рано 29.10.2010 20:32:30, mariartem
Мой пошел в 6 лет. Сложность была одна - не все 7-летки нормально успевали и сыну временами было скучно. 29.10.2010 18:58:48, Иришка-Мартышка
У нас трое младше 7 и как же им тяжело. И им, и учительнице и мамам.
Армию будет решать через 11 лет.
Тем более, если Вы пойдете на год раньше у Вас всего лишь будет шанс поступить в институт и все. Т.е. Вы заранее уверены, что поступите? Почему тогда не уверены, что отмажете от армии?
29.10.2010 17:33:14, oleal
Потому что поступить гораздо дешевле, чем отмазать. Пока. 29.10.2010 17:43:59, мама-аня
Сейчас во всех институтах дают отсрочку?
ПОлучается, надо отдать ребенка помладше в школу, т.к. через 11 лет армия. Потом в институт, не в тот, который ребенок хочет, к чему у него призвание/тяга, а опять же, в тот, где будет отсрочка. Потом видимо в аспирантуру, хошь-не хошь...
Сомнения у меня. Что дороже выходит... По деньгам - понятно институт дешевле, а по жизни...
29.10.2010 22:35:03, Lussi01
Отсрочку дают во всех (имеющих лицензию) институтах. Так что поступать надо туда, куда тянет. Просто если закончить школу в 18 лет, поступить не дадут. Такие правила, увы. 30.10.2010 15:12:48, мама-аня
"...предлагают не призывать в ходе весеннего набора тех, кто окончил школу в 18 лет...Авторы законопроекта также отмечают, что количество жалоб граждан, связанных как раз с призывом выпускников школ, резко возросло в прошлом году, 17,6% призванных на военную службу в 2009 г.— это школьники, которые не успели попасть в университет. По прогнозу Минобрнауки, эта категория призывников по демографическим причинам будет только увеличиваться в следующие годы. Законопроект, внесенный в Госдуму, «будет способствовать устранению неравенства в реализации конституционных прав и свобод человека, повышению обороноспособности РФ», — резюмируют авторы в пояснительной записке."
Ссылка ниже

А в общем законы и правила у нас в стране меняются каждый день. И с институтами так же. Всего несколько лет назад, только в некоторых институтах давали отсрочку. Кто мешает в следующем году снова так сделать?!
И что будет через 11 лет никто сказать не может. Я вот думаю, что к тому времени и инвалидов колясочников будут призывать. Все станет более компьютеризировано, то почему бы нашим "армейцам" не додуматься призывать и инвалидов кнопочки нажимать!

Именно из-за этого я и не собираюсь СЕЙЧАС заморачиваться из-за армии и мучить ребенка более ранним поступлением в школу, если я считаю, что моему сыну проще и лучше будет учиться, если он пойдет в школу поздне, а не раньше.
30.10.2010 17:50:06, Lussi01
Отсрочку давали во всех институтах всегда, за исключением 1984 года, когда те, кому особо не повезло, были призваны в Афган прямо из вуза. 30.10.2010 20:27:49, мама-аня
Не-не..
Было где-то в 90 годы, когда образовалось много новых ВУЗов. И со многих старых поснимали брони, особенно в которых не было военных кафедр.

Но смысл не в этом. А в том, что никто не может поручиться, что через 10-11 лет, брони у всех институтов будут. Жить в государстве, где правила жизни меняются каждый день, и сильно меняются, стоит прийти новому начальнику/министру/мэру/главе государства, и строить планы на 11 лет вперед, мне не видится правильным. ИМХО.

С институтами вообще ничего не понятно. Мол слишком много их, было сказано с высокой трибуны, что надо оставить по одному ВУЗу в крупных городах, остальные пусть сами выживают как хотят. А то, что во многих ВУЗах сейчас зарплата с ученой степенью, ниже чем в школе - не секрет.
И то, что смотрят на Запад, мол на Западе во многих странах нельзя после школы поступить в институт. Там трехступенчатая структура. Давайте и у нас так!
Физ-ра нужна в школе побольше. Вот и в поликлиниках уже больным детям, которые раньше были от нее освобождены, таких справок не дают. И в школу теперь все пораньше приходят на зарядку, видимо что бы потом приятно пахло от всех весь день.
А с 2012 года платное обучение в школах и что там будет?!...

Не хочу дальше продолжать, а то как-то все уныло получается. :)
30.10.2010 22:20:41, Lussi01
Отсрочки не было только у тех вузов, что без лицензии. 30.10.2010 23:49:04, мама-аня
Mary-Lea
Правила меняют на глазах. Но все равно раньше 18 загребать не будут - следовательно, у ребенка по-любому будет время. 30.10.2010 10:50:32, Mary-Lea
+1000
Получается не важно, когда в школу, в какую школу, главное, чтобы не в армию через 11 лет.
29.10.2010 23:15:30, oleal
Красно Солнышко
Как то вы поздно озаботились :)
Вопрос с армией нынче модно решать на этапе планирования беременности.
Вот если запланировать в декабре-январе-феврале, то ребенок родится в августе-сентябре-октябре. Он и для школы будет не слишком мелким (около семи при поступлении) и в армию после школы сразу не попадает.
А в марте мальчиков рожать не рекомендуется :)

А если серьезно, то в 6,6 и раньше однозначно рано, имхо. Очень многие вещи физиологически не дозрели. Будут ли проблемы, сейчас вы не угадаете. Скорее всего, с вероятностью 90 процентов, будут все-таки. Хотя пережить можно все. Отдают и младше мальчиков в школу.
29.10.2010 16:18:49, Красно Солнышко
ШаНуар
Неубиваемая тема,просто ГВ какое-то и колготки на мальчиках))).Ну а поиском-то,поиском посмотреть? 29.10.2010 13:06:02, ШаНуар
ostapik
ПРО АРМИЮ
- откуда Вы, уважаемые родители, знаете, как повернется жизнь Вашего ребенка через 10 лет?
может Вы за счастье будете считать, отдать сына в армию (директор у мужа - миллиардер, отдал сына на флот, чтоб не наркоманил). Или сын уедет заграницу. да мало ли вариантов?
Если уже так хочется везде соломки подстелись - собирайте все 10 лет нехитрые справочки про гастриты, плоскостопия, и сотрясы - тогда к 18 годах будете уверены, что армия сыну не грозит.
29.10.2010 11:42:13, ostapik
Mary-Lea
Увы, Вы не правы. Справочки мало помогают, если нет _серьезного_ заболевания.
Не говоря уж о том, что правила изменились. И сейчас берут в армию солдатом после института...
29.10.2010 13:21:28, Mary-Lea
Наркомана в армию не возьмут, там с ним некому возиться. Наркомана лечить надо и лечение очень непростое. Заграницу можно уехать, да, но тогда вплоть до достижения 27-летнего возраста в Россию не возвращаться. То есть нужно получить там вид на жительство, а это непросто. Справочки про гастриты и плоскостопия не пойдут: с этими заболеваниями легко берут в армию, сотряс - временное освобождение на год, максимум два. Так что не все так просто. И вполне разумно желание человека прогнозировать ситуацию на 11 лет вперед, имхо. 29.10.2010 12:19:31, мама-аня
Здоровых людей нет на свете. Есть недостаточно обследованные люди. Всегда можно найти болезнь, если захотеть. 29.10.2010 13:53:37, 54321
Можно. На сегодняшний день в Москве это стоит порядка 5000 евро. Сколько будет через 11 лет, неизвестно. 29.10.2010 14:01:35, мама-аня
ostapik
смотря в какую школу. в общеобразовательную отдала бы в 6.5. но мы нацелились на спецшколу. туда отдам в 7.5. 29.10.2010 11:32:42, ostapik
мой пошел в 7.5. Не знаю как у других детей, а у нас это очень большая разница 1 год. Он и сейчас устает, к концу недели очень заметно, но все же нормально. Год назад просто не смог бы в школе нормально сидеть. Еще мой не крупный, сейчас хорошо влился в коллектив, а год назад был бы самым мелким, плохо для самооценки. Еще у нас в школе не приветствуются все кто до 7 лет, у нас в классе всем (кроме одной девочки 6.10) было 7 на 1-е сентября
До 18 лет еще дожить надо, проблему с армией решим. Ради призрачного будущего мучить ребенка в детстве не хотелось
29.10.2010 11:25:45, kitty
Mary-Lea
Знали бы Вы, как оно (призрачное будущее) быстро делается настоящим...
В этом году мой 11-клашка вел в школу первоклашку. И все время крутилась мысль: "А давно ли сам"...
29.10.2010 13:40:14, Mary-Lea
пошел в 6.3. никаких забот и петель 29.10.2010 10:54:35, Шерлок
Люлена
Мой пошел в 6 и 4. Сейчас в 10. Все нормально. Но , конечно от ребя зависит. Общительный, смелый, не зажатый, подготовленный- тогда вперед.) 29.10.2010 10:41:48, Люлена
Мурзя
Вечный вопрос, регулярно здесь всплывает. Просто спор физиков и лириков :)))
Решать все равно Вам, и чужой опыт здесь вряд ли поможет.
29.10.2010 10:29:39, Мурзя
Так и решила: пошел в 6 и 3. Ничего, справился. Не отличник, конечно, но и не хуже других учится ( 3 года - итоговые без 3, что в 1-й четверти 4 кл - не знаю, т.к. впервые за 2 гоад заболел). Школа с углубленным ин. яз. с 1 кл. - по принципу ближайшей к дому с хорошим контингентом учеников и учителей. 29.10.2010 10:09:09, hanhi
Отдала младшего в 7,8. Первый класс. Устает - ужас. Сегодня последний день четверти - еле живой...
Старший пошел в 7,2 - такого не помню. Может действительно программа в 1 классе слишком усложнилась (разница у детей 15 лет).
Жалко деток до семи лет. Есть такие в классе - уже все худые и измученные. Это при том, что у нас есть спальня и потенциально можно днем спать!
А загадывать к окончанию школы - я вас умоляю... Ведь то, что закончит раньше - не факт, что не будет проблем с армией. Мой старший поступил после школы в институт и бросил после первой сессии - сказал "не мое"!!!
Вот тогда и пришлось ДУМАТЬ, а ведь никто не ожидал.
29.10.2010 09:54:33, кукося
Красно Солнышко
Вот у меня тоже вчера пришел, покапризничал и уснул на ходу. И это притом, что только что больше недели дома отсидел, болел реально при этом первые два дня. Кстати, болел первый раз за последние три года, даром что садовский. А мальчику уже семь. Он намного взрослее, чем был полгода назад. 29.10.2010 16:26:06, Красно Солнышко
Я против но нам на сентябрь было 7.3, ну а потом есть же такая вещь экстернат за год 10 и 11 класс.Ну и потом пока школу закончим может много чего поменятся. 29.10.2010 09:51:23, Sovik
Старшего отдала в школу в 6,5 лет.
Никому не советую.
В итоге в 7-ом классе почти всем детям уже 14, а моему нет и 13-ти. В таком возрасте это огромная разница!
29.10.2010 09:28:46, Мальва с работы
Mary-Lea
У моих в "сильных" школах всегда находятся ровесники - и помладше тоже есть. 29.10.2010 13:41:18, Mary-Lea
Мурзя
У своего разницы не замечаю, пока во всяком случае. Ну и 14 лет пока только одной девочке, большинству 13 с копейками или вот-вот будет 13. По росту сын вполне средний, и половое развитие идет бешеными темпами. Так что он выглядит так же, как и большинство мальчиков в классе, даже повзрослее некоторых :) 29.10.2010 10:27:29, Мурзя
А до 7 кл разница не мешала? А внешне он выглядит тоже младше? Просто мой тоже ровно на год младше одноклассников, но пока это ему не мешает (4 кл). 29.10.2010 10:10:21, hanhi
И выглядит младше в том числе... Мешать начало класса с 6-ого, у 14-тилетних уже басок и всё такое, а мой прям малыш малышом. 29.10.2010 10:22:34, Мальва с работа
Клеточкина
Какая разница, во сколько закончит.
Сходите в подростки, почитайте тему "Перегрузки", оцените. Там в 13 лет есть дети в 7 и в 8 классе. И объем нагрузки разный. Раньше отдадите, раньше на вас этот объем свалится. Если со здоровьем все хорошо, то можно и 6,6 идти.
29.10.2010 08:53:28, Клеточкина
Красно Солнышко
Дам, пожалуй, ссылку на эту тему.
Она реально впечатляет, даже меня :)
Не думала, что все так массово запущено.
Надеялась, все-таки, что дело касается только отдельных наиболее сильных школ.
30.10.2010 11:03:22, Красно Солнышко
Семилетним деткам все дается легче, они выполняют задания быстрее, но 6 летки также ВСЕ понимают и выполняют, тоько немного в более медленном темпе. Если у вас нет звездной болезни видеть своего в числе лидеров и если учитель опытный и внимательный - ИДИТЕ с 6 лет. Мы пошли в этом году как раз в 6.6 лет (мальчик) - на традиционную программу с предметным обучением (несколько учителей преподают предметы, дети в своем классе, к ним все приходят). Ему нравится, есть стимул изучать новое. Мы до этого ходили год на подготовку. Сейчас 1 класс - это все повторение от 1 до 10 и прописи, как я говорила семилетки делают все на раз - нро им не интересно порой уже. НО если вы планируете поступать в гимназию с углубленкой как Интеллектуал или в 57 - то лучше с 7 лет/ 29.10.2010 07:14:04, Хиханьки-Хаханьки
Мой, в 6.1 пошел, нормально все. Началка закончилась, проблем не заметила.
В этом Сентябре дочка пойдет, почти в 6.6, хотя ей в армию не надо, но все равно мне так больше нравится.
29.10.2010 01:17:24, К.
Красно Солнышко
Да я бы не сказала что все нормально, если в результате ребенок ни в одной школе не задержался и так и пришлось устраивать ему экстернат. Можно, конечно, говорить сколько угодно, что вам так удобнее, но только надо предупреждать окружающих. Что да, с 6,1, но на экстернате.

Если же экстернат - это цель, тогда можно и в пять начинать. Любое домашнее образование - это уже обучение по сути. Только вот школа - это не только обучение. Это еще и умение ладить в коллективе, навык не забывать свои вещи, записывать домашние задания, справляться с рутиной - хочется тебе сегодня или не хочется, и, наконец, самое главное - это три часа ежедневно как минимум - сидеть за партой. Если скелет еще не готов к этому, то это точно различные проблемы со здоровьем в будущем.
29.10.2010 16:33:42, Красно Солнышко
Он учится в 5-ом не на экстернате, В 1-ом и 2-ом он тоже учился в школе. Он только 3-тий сдал экстерном (т.е. он его пропустил совсем из-за того, что во 2-ом ему дали хороший уровень) + половину 4-ого, но это не из-за каких-то "неумений ладить", просто так было удобнее, чтоб у меня была возможность работать.
С рутиной он отлично справляется иначе все было бы невозможно и за все годы ни чего не потерял :)
01.11.2010 20:27:27, К.
+1 29.10.2010 23:55:52, julkis
Вы забываете у всех детки разные. У меня ребенок был готов к школе и в 6.3 но психологически нет. Все индивидуально. 29.10.2010 09:53:33, Sovik
У меня - наборот: психологически был готов, что и подтвердилось, пошел в 6 и 3. 29.10.2010 10:11:16, hanhi
У нас в классе есть ребенок отдали в 6,6 не справляется и учится плохо, остальные в 7 с чем то, справляются с программой. У нас прогимназия задают реально много. 29.10.2010 10:17:42, Sovik
"Плохо" - это как? Вот в моем представлении все, что меньше 5 баллов - плохо, но объективно я понимаю, что 4 - это все-таки хорошо. А среди девочек так вообще закономерность (у дочери в классе, 10) - чем младше - тем лучше учится. 29.10.2010 19:34:15, hanhi
Это ни всегда зависит от возраста, а скорее от самого ребенка (у нас была школа с углубленным изучением английского языка + французский),нагрузка приличная,, но я не сказала бы, что шестилетки успевали хуже... Может быть потому, что при поступлении в школу был жёсткий отбор 29.10.2010 17:54:55, Алисава
Вот мой в 6 и 5 такой жесткий отбор на раз прошел! И без моего ведома его определили в гиназию вместо обычного класса. Такая была подготовка. Интеллектуально готов на 200%, а психологически - полный ноль. Сейчас только в 11 классе понял, что учиться все-таки нужно, а до этого и не хотел и всерьез не воспринимал. 29.10.2010 19:00:43, Rational
У нас на собеседовании была целая комиссия, включая психолога, многих детей отбраковывал именно он ( как психологически не готовых к повышенным нагрузкам) 29.10.2010 19:07:40, Алисава
У меня сын пошел в школу в 7 лет и 3 месяца (теперь очень жалею, что не отдала годом раньше).Не забывайте,что мальчики подлежат призыву в армию по достижению 18 лет !!!Сколько сил и нервов было потрачено (бесконечные вызовы в военкомат,никого не волновало,что у него выпускные экзамены).Отсрочку для поступления в институт не давали (несмотря на то, что он закончил школу с золотой медалью).Сколько седых волос у меня прибавилось за этот период... до сих пор вспоминаю с содроганием. Благо с помощью знакомых удалось решить эту проблему ( откосили по здоровью ).Поэтому всем своим знакомым рекомендую мальчиков отдавать в школу пораньше, дабы не сталкиваться с подобным 29.10.2010 00:50:44, Алисава
Зато Вы не сталкивались с таким же проблемами, но гораздо раньше - в 1 классе. Я сейчас вижу такие и так рада, что смотрю на них только со стороны. 29.10.2010 23:17:33, oleal
Развивать нужно ребенка как только он появился на свет, тогда и проблем будет меньше... Не справляться с учебной программой может и ребенок,которого отдали в школу с 7 лет,поэтому не надо утверждать, что шестилеткам сложно.Все зависит от конкретного ребенка и желания родителей заниматься своими детьми 30.10.2010 00:13:41, Алисава
Красно Солнышко
При прочих равных ребенок, которые не справлялся бы в 6,3, может прекрасно справляться в 7,3. Просто потому, что стал старше, учиться ему намного легче. Успехи вашего сына, вполне возможно, как раз и обусловлены тем, что ребенок пошел в школу полностью готовым, дозревшим и начал свое обучение уверенно и успешно.
Был бы у вас лишний год, но одни сплошные тройки, потому что у ребенка с самого начала пропало желание что-то делать, он с самого начала не успевал бы за классом. Вы уверены, что так было бы лучше?
30.10.2010 09:49:09, Красно Солнышко
А почему так поздно? Начинайте развивать как только забеременили. Бред какой-то. Да не надо никого с 0 развивать. Это мода нынешнего времени.
Да, шестилеткам сложно. И это Вам скажет любой специалист, врач, учитель и т.д. И родители тут не при чем.
Ребенок должен пойти в школу и нормально учиться, а не родители за него все тащить.
И скорее всего, Вы говорите именно об умении писать-считать. Да, это родитель помочь может.
А психологически и физиологическое развитие родители поторопить ну никак не могут.
30.10.2010 00:29:53, oleal
Я за своих детей ничего не тащила, они слава Богу сами у меня трудяги (сын уже закончил школу с золотой медалью, а теперь заканчивает ВУЗ с отличием,а дочка прекрасно учится в школе).Я Вам ничего не собираюсь доказывать, я делюсь собственным опытом.Читать и писать можно научить и обезьяну, я о другом говорю. Но у Вас,видимо, большие проблемы,поэтому Вы так болезненно на все реагируете. Не вижу смысла продолжать с Вами дискуссию... 30.10.2010 01:01:26, Алисава
Красно Солнышко
Вы делитесь опытом успешного обучения мальчика который пошел в 7,3 в школу. В подходящем возрасте. Совершенно неизвестно был ли бы он так же успешен, если бы пошел в школу в 6,3.
Девочки - это другое дело. Девочки раньше развиваются и, в среднем, раньше готовы к школе.
30.10.2010 09:51:00, Красно Солнышко
Проблемы как раз у Вас. Прочитала всю ветку - не со мной одной Вы перешли на хамский тон. Поэтому с Вами никто дискуссию и не продолжает. 30.10.2010 01:26:46, oleal
ostapik
а я вот думаю, лучше понервничать 3 месяца летом (или сколько там длится призыв), чем переживать 11 лет, что ребенок "не тянет". 29.10.2010 11:34:09, ostapik
Mary-Lea
Н-да... Не знаете Вы, видимо, страхов призыва... дай-то бог... 29.10.2010 13:42:03, Mary-Lea
Красно Солнышко
Вот я несколько раз читала как вы переживали как ребенок сдаст русский. Кажется, ГИА это касалось.
Еще неизвестно, как будет написан ЕГЭ. Не закроет ли неудачный русский каких-то важных дорог.
А проблемы с русским могли быть обусловлены ранним началом обучения. Недозрелостью вполне нормальной для возраста до семи лет некоторых структур мозга. А дальше: "как вы лодку назовете, так она и поплывет". Заложили неуспешность по русскому с самого начала, так ребенок и мучается.
Все-таки вот это все палка о двух концов. Если такой страх перед армией, если ребенок хорошо тянет, то лучше сократить год уже в школе.
30.10.2010 09:44:28, Красно Солнышко
Mary-Lea
И еще - страхи-то мои присутствовали, а ГИА по русскому оба моих старших ребенка сдали на 4. Тут, скорее всего, это именно мои страхи, необъективные *-) 30.10.2010 12:52:23, Mary-Lea
Красно Солнышко
Примерно такие же, как страхи матери ребенка дошкольника, которая боится отдавать в школу ребенка позже из-за армии.
ГИА - на четыре, это в перспективе не очень высокий ЕГЭ и, возможно, недобор баллов необходимых при поступлении, например, если ребенок захочет не в технический, где конкурс поменьше, а в экономический.
30.10.2010 12:56:18, Красно Солнышко
Mary-Lea
Ну как раз экономика у нашего математика на последнем месте *-)
Посмотрм, пока что он действительно не блестяще пишет пробные ЕГЭ по русскому, но у него основная надежда на олимпиады.
Я-то боялась вообще 2 по русскому *-)))
А насчет страхов - у меня они очень сильны. В силу очень тесного соприкосновения в юности с комитетом солдатских матерей, "грузом 200", погибшим в армии другом...
30.10.2010 13:02:58, Mary-Lea
Mary-Lea
Не, проблемы с русским обусловлены отсутствием фонематического слуха. логопедией, отстутствием некоторых видов памяти и пр. Это не лечится. И ЕГЭ он точно сдаст, я опять же неоднократно писала, что ГИА, ЕГЭ и прочее - наше спасение, т.к. с теорией очень хорошо, а на маленьких эссе можно насажать мало ошибок *-)
Ы - про него психологи, коих я не уважаю, но все ж - говорили, что он готов к школе еще в старшей групее детского сада, в 5,10...
30.10.2010 10:55:25, Mary-Lea
Красно Солнышко
Это не лечится, конечно, но можно добиться существенного улучшения прогнозов, если не форсировать школьное обучение, а наоборот продлить дошкольный период и еще один год перед школой посвятить занятиям с логопедами и дефектологами, а не начинать нагружать проблемного ребенка еще и письмом.

У вас были плохие специалисты, скорее всего. Нет детей готовых к нашей российской школе в 5.10, с ее традиционным обучением за партами. Не существует в природе.
30.10.2010 11:09:55, Красно Солнышко
"Нет детей, готовых к нашей российской школе в 5.10, с ее традиционным обучением за партами". Неужели? А мой вот именно таким и был, и прекрасно себя чувствовал все школьные годы. 31.10.2010 15:45:54, Почему?
Красно Солнышко
Такой засекреченный ребенок, что вы даже ника написать не можете? :) 31.10.2010 20:06:35, Красно Солнышко
Он не засекреченный, он уже взрослый. Ему паблистити ни к чему. 04.11.2010 11:26:11, Почему?
Mary-Lea
Ну как раз та специалист была одна из лучших, которых я в жизни видела, включая профессоров в интституте *-). Она работала до нашего детсада и с проблемыми, "неврологическими" детьми.
С ее точки зрения Сенька был единственным в группе, готовым к школе. Только у него на тот момент была полная каша во рту (сад-то логопедический), а к моменту сдачи экзаменов в школу не было только "рь", который и поправили за лето.
Возможно, что я его действительно передержала - тяга к школьной учебе у него в 6 лет была максимальна *-) Он всю ту зиму с упоением рисовал палочки *-) А в первом классе это уже стало неинтересным *-))
30.10.2010 12:38:22, Mary-Lea
Красно Солнышко
Ну так в логопедической группе может и был единственным. Тут же с кем сравнивать.
А вся ваша логопедия в школе вылезла, тем не менее.
И о какой готовности тогда тут можно говорить?
Может потому и лучшая, что сказала то, что больше всего хотелось услышать.
На самом деле родители старших детей. Совсем старших, у кого дети уже вузы закончили, как раз писали неоднократно, что если смотреть дальше, то раньше поступил, раньше закончил, раньше нет отсрочек, больше до 28 лет бегать. Там можно кусочек потянуть в аспирантуре. А если очень рано закончил, то тут то и не хватает.
30.10.2010 12:49:58, Красно Солнышко
Mary-Lea
Нет, лучшая, потму что не халтурила, действовала не просто наобум, а долго-хорошо-серьезно разговаривала и наблюдала.
Обычно как действуют садовские-школьные психологи? - 1-2 теста, обработка анкет и рисунков - и усе, приговор *-0))) А она нормально подходила к своей работе *-) Сейчас жалею, что потеряла с ней всякие контакты...
А после аспирантуры надо просто не хлопать ушами, а защищаться *-)
30.10.2010 13:06:49, Mary-Lea
Красно Солнышко
Я не знаю как обычно. В нашем саду психолог тоже долго долго наблюдала и бесконечно чем-то занималась и тестировала. Просто сама психология наука, мягко говоря, сильно недостоверная.
Меня гораздо больше впечатлило, когда старший логопед, глубоко за 60 лет, мне как вот сказала, что будет то-то и то-то к такому-то сроку, так и вышло. Глядя на текущую картину, не верилось. Но у нее у ребенка уже в марте не было никаких проблем со звуками в принципе. Человек не просто сказал, он и сделал.
30.10.2010 13:18:23, Красно Солнышко
Mary-Lea
Про психологов я, конечно, согласна полностью...
Просто потом у меня еще 2 ребенка были в том же саду (он не весь логопедический, только 2 группы). Остальных в логопедические группы не взяли, а жаль *-)
И еще там же я видела 2 психологов... Одна всем подряд прописывала ноотропил (про этот клинический случай я тут неоднократно писала). Сейчас я ее видела в роли психолога в нашей поликлинике... Вторая явно "отсиживала", анализировала рисунки, а дети ее не видели.
Логопедов за 60 нам не попадалось, увы.. И в решении логопедических проблем я вижу в основном свой труд - артикуляционную гимнастику по многу раз в день *-)
30.10.2010 13:25:22, Mary-Lea
Кто этого не пережил,едва ли поймет. 29.10.2010 17:45:49, Алисава
Дело хозяйское... только нервничаете не только Вы, но и ваш сын, которому сдавать выпускные экзамены (а мой сдавал еще и вступительные).Но самое главное, что сына могут забрать в любой момент,как он только сдал последний выпускной экзамен ("Аттестат получит за тебя мать",-так говорили моему сыну в военкомате).Мой ребенок был готов к школе и годом раньше,а "не тянуть 11 лет" можно в любом возрасте,это зависит от ребенка.Каждый для себя решает сам... 29.10.2010 13:36:02, Алисава
Красно Солнышко
Ну так что вам мешало где-то там сэкономить год на экстернате если все так хорошо у ребенка шло? 29.10.2010 16:37:02, Красно Солнышко
Сын учился в школе с углубленным изучением английского языка (язык в школе 6 раз в неделю+3 раза в неделю французский)...Я ни одного,ни другого не знаю (учила немецкий) помочь не могла.В школе очень серьезная языковая подготовка (в 11 классе сдавали экзамен на сертификат), ни один экстернат не дал бы подготовки на таком уровне...К тому же говорили, что якобы дадут отсрочку для поступления в институт,на самом деле все оказалось не так... 29.10.2010 17:42:55, Алисава
Красно Солнышко
Такой результат отлично дают курсы английского или индивидуальные репетиторы.
А экстернат сдается не в той школе, где учатся, а в той, которая на экстернате специализируется. У них все отработано.
29.10.2010 21:03:40, Красно Солнышко
Вы,плохо себе представляете,что такое экстернат...Языку в экстернате не научат.Курсы курсам рознь ( а у нас в школе работают преподаватели высочайшего уровня ).Вам все представляется в розовом цвете, поверьте,в жизни все не так просто, как кажется на первый взгляд.Главное, что сын сейчас заканчивает Российский Экономический Университет, и армия ему не грозит. А дочку я отдала в ту же школу,но в 6,5 лет.Учится прекрасно... Мои дети-это моя гордость.Чего и Вам желаю 29.10.2010 22:30:34, Алисава
Красно Солнышко
Я прекрасно себе представляю что такое экстернат.
У меня двоюродная сестра тоже сейчас заканчивает вуз, а когда-то закончила за полгода 11 класс. В декабре уже закончила. ЕГЭ, правда, не было еще тогда. Школа тоже была языковая, тоже, кстати, английский французский и из крутых. Тетя жалела только об одном, что не сообразила сделать это на год раньше и пройти за год 10-11 класс. Ездила девочка куда-то на Таганку. Где-то 2-3 раза в неделю. Где ей быстро все начитывали без излишеств. Базовые предметы. Все остальное свободное время она занималась с репетиторами в готовилась в вуз. Ездила на подготовительные курсы. Вторую половину года уже школа закончилась, только готовилась в вуз.

Что касается сдачи на сертификат, то я не знаю, конечно, что сдавал ребенок в 11 классе, но зная уровень которые имеют выпускники спец.школ предполагаю, что не выше FCE. В конференции есть дети, которые этот экзамен сдали в 7-8 классах. Занимались на курсах и с репетиторами. Это не бог весть какой уровень для конца 11 класса. То есть он достойный, конечно, но не спец.школой единой...
30.10.2010 09:34:33, Красно Солнышко
Я тоже согласно, что языки выучить при желании достачно просто - репетиторы, курсы и т.д. Тем не менее Вы это поставили выше проблем с армией. Я еще понимаю, если бы ребенок учился в 57 школе в матклассе.
А другим предлагаете забить вообще на все проблемы на 11 лет вперед, только чтобы даже не решить вопрос с армией, а отсрочить его на год.
30.10.2010 00:34:54, oleal
Вы слышите только себя и, к тому же, переворачиваете все с ног на голову... 30.10.2010 01:06:27, Алисава
Красно Солнышко
Давайте факты обсуждать.
Я вам написала выше только факты. Какой экзамен сдал ваш сын в конце 11 класса по языку? Неужели CAЕ?
Вы сказали, что я ничего не знаю про экстернат, я вам написала, что не только знаю, в нашей семье этот вариант даже успешно опробован. Получается, что это вы не в курсе других вариантов?
У меня двое детей школьников. Так что относительно школ я тоже очень даже в курсе.
30.10.2010 09:37:51, Красно Солнышко
Общие, ничего незначащие слова...
У некоторых в обычаях - пописать, поспорить и...оскорбить. И так бывает
30.10.2010 01:28:10, oleal
+1000 29.10.2010 12:16:33, Lussi01
Mary-Lea
Мои мальчики все пошли в школу до 7 лет - в 6,10, 6,2 и тоже почти 6,6.
Все хорошо. Позже отдавать смысла не вижу, программа началки растянута.
29.10.2010 00:36:37, Mary-Lea
У меня сын пойдет в школу в 7,8. Закончит соответственно в 18,8. И что?! Почему меня должны смущать эти 18,8, а вот 17,8 смущать не должны?! Разница в год, это не разница в десятилетие!
Никак не могу понять тех, кто упирает на то, во сколько ребенок закончит школу! Что вот если на год раньше это посто отлично, а вот если на год позже, то это уже трагедия. Для кого трагедия?!
Успешность в жизни не зависит от возраста окончания школы.
29.10.2010 00:18:38, Lussi01
+1 29.10.2010 10:19:25, Sovik
"Почему меня должны смущать эти 18,8, а вот 17,8 смущать не должны" 17.8 -тоже напрягают.
Все просто 18 лет призывной возраст.
Многие родители, хотят иметь запас по времени, чтоб их ребенок не попал в армию, сразу после школы. Многие желают, чтоб он вообще туда не попал :)
"Для кого трагедия?!" -для ребенка, не желающего идти в арармию и лишенного возможности туда не попасть и, возможно, для его родителей потому, что кто знает как там все сложится.
Видимо у Вас такой проблемы не стоит, раз Вы не понимаете, потому, как понимать тут нечего, все очень понятно.
29.10.2010 01:23:53, К.
Красно Солнышко
А после вуза в армию лучше попадать? 29.10.2010 16:38:38, Красно Солнышко
Естественно, что ВУЗ планируется с военной кафедрой. Да, очевидно лучше по окончанию ВУЗа съездить на пару месяцев на сборы. Для моего ребенока-это точно лучше. 01.11.2010 20:31:23, К.
Красно Солнышко
Сейчас на эти военные кафедры конкурс посерьезнее чем в вуз. Причем еще должно быть недюженное здоровье. Много народа пролетело с военной кафедрой. В вузе то есть, но попасть не смогли. 01.11.2010 20:41:51, Красно Солнышко
Ну, вот и надо стремиться попасть вначале в ВУЗ, где есть военная кафедра, а потом на саму военную кафедру.
Главное, чтоб ребенок все понимал и знал свои дальнейшие планы.
Тут, нет повода спорить, да поступить сложно, и не
попасть в армию -не самая простая задача, но почему бы не попробовать ее решить. Если на решение есть больше времени, то больше шансов на удачу :)
Некоторые могут пройти экстерном старшие классы. Мой ребенок смог сделать это в 3-ем. Он хотел это сделать во 2-ом, но Я не дала. Возможно он сделает это еще и в старших классах, я не могу этого знать заранее.
Пока ему это ни чем не помешало. Ему нравится, что все так получилось, ему интересно учиться, а я по прежнему освобождаю ему время для его увлечений т.к. понимаю, что он способен осваивать школьную программу не находясь в школе до 4-х вечера. Так, почему бы не жить так, как получается, если получается хорошо, пусть даже немного необычно.
Как видите, армия- не единственный повод.
Если рассматривать вопрос "психологической готовности" к 1-ому классу, то у моего ребенка она была максимальной в 5 лет. Потом он все меньше был готов. Усидчивость у него была всегда, но именно в 5 лет ему бы нравилось получать наклейки за крючечки и т.п. развлечения, по крайней мере в 5 лет это не вызывало раздражения, от этой деятельности у него небыло ощущения "потери времени" ,а к своим 6-ти - он это перерос. Его самодостаточность и сильная увлеченность не даёт ему возможности спокойно смотреть на то, как кто-то заставляет его нерационально тратить его время. Он не может не сопротивляться этому. Да, в таких ситуациях он делает то что считает нужным, для него нет авторитетов, обычно учителям это не нравится, но это не лечится возрастом он такой есть, такой всегда был (родился таким) и чем старше -тем более настойчиво он способен добиваться своих целей и сопротивляться тому, что ему мешает. Думаю, когда он вырастет -это перестанет бросаться в глаза, т.к. это только в школе, когда речь о ребенке очень заметно, а для взрослого человека (мужчины) -это будет вполне нормально.
У меня получился положительный опыт раннего отдавания в школу. Я не увидила ни каких серьёзных сложностей ни в чем, потому отдаю свою дочку в этом году в 6лет 5 мес,( ей армия не грозит совсем :)+ она тусоваться любит, потому ей будет более комфортно в большом классе. Она совершенно не подготовлена в плане знаний т.к. ей нравится петь-плясать и в куклы играть, зато она одевается быстро и шнурки завязывает лучше брата, потому Я уверенна, что для нее тоже ни каких сложностей в школе в 6 лет не возникнет. Но, собственно, я не понимаю в чем проблема затормозить (пропустить, год-два), если ребенку будет надо на что-то это время. Видимо у меня комплексов нет по поводу цифры класса, ни в ту ни в другую сторону, кроме того я разрешаю детям непосещать то, что им неинтересно, при условии, что они способны освоить это сами. Вообще, я считаю, что школа для ребенка, а не ребенок для школы. Потому мне кажется, что родители всегда правы если используют школу так, как считают нужным.
01.11.2010 22:25:32, К.
По-моему лучше - даже не после вуза, а хотя бы через год после школьной парты. Уж если не суждено получать ВО, так пусть хоть годик поживет человеческой жизнью до армии... 29.10.2010 19:35:57, hanhi
честно - психологически лучше. А шансов не попасть вообще - больше 29.10.2010 18:58:12, Rational
Красно Солнышко
Вот уж не знаю. Закончил вуз, масса перспектив и тут на год загребают. От семьи, уже, возможно, даже собственной, даже от детей уже может быть. От работы присмотренной, на которой место, кстати, не сохранится, это не декрет. Вот уж счастье то. 30.10.2010 09:52:39, Красно Солнышко
После вуза можно поступить в очную аспирантуру и благополучно числится там до 27 лет, взяв академку... 30.10.2010 15:20:54, мама-аня
Красно Солнышко
Между вузом и аспирантурой там точно так же есть перерыв, причем, он дольше, в который могут запросто отправить в армию, если дополнительно не подстраховаться. Да и в саму аспирантуру далеко не всех желающих берут. Если возможны проблемы с поступлением в вуз, то какая уж тут аспирантура? 30.10.2010 16:03:43, Красно Солнышко
Mary-Lea
От детей не забирают.
Все мои друзья-мальчики шли по схеме ВУЗ-аспирантура - кандидат наук, коих уже не гребут.
30.10.2010 12:49:09, Mary-Lea
Красно Солнышко
Это раньше не забирали. Нельзя было забрать если ребенку меньше трех и если двое детей. Сейчас отлично забирают. Даже от беременной жены. Ну назначают там ей какое-то пособие минимальное для галочки. 30.10.2010 12:51:24, Красно Солнышко
Mary-Lea
От беременной как раз всегда забирали - это я как раз на своей шкуре прошла *-( То бишь на мужниной *-(
Забирают от детей тех, кто прошел военную кафедру. Офицеров. И то - отбояриваются, знаю примеры.
30.10.2010 13:08:43, Mary-Lea
Красно Солнышко
Я не знаю этих тонкостей. Когда я лежала на сохранении со старшей, точно знаю, не забирали. У нас в палате девушка лежала, у нее мужа не забирали, она справки регулярно поставляла. Это был 1997 год. 30.10.2010 13:22:11, Красно Солнышко
Mary-Lea
В 93 забирали. И с одним ребенком любого возраста забирали. Я тогда сдуру, не иначе (ага, 20 лет, вера в "доброго царя" - сказок в детстве начиталась?) пробилась на прием к презику. Ну, ессно, к его какому-то помошнику. Сеньке было около месяца.
Знаешь, что мне ответили? - "Ваш муж будет служить в пределах Подмосковного военного округа.."
В 95-м, кажется, уже было не так - был такой период, все равно начиная с какой-от недели беременности, не сразу.
30.10.2010 14:52:26, Mary-Lea
Красно Солнышко
Да. Это помню. С какой то недели точно. Но не помню с какой.
Меня никогда этот вопрос не волновал, потому как муж у меня два года отслужил еще до вуза.
30.10.2010 14:59:08, Красно Солнышко
Mary-Lea
А мой-таки отбоярился, но это стОило нервов и денег... Нервов реально столько, что я осталась напугана на всю жизнь.
А сейчас про армию, в которой 1 год служат и у всех есть мобилки рассказывают совсем нестрашно...
Разве что, как ты правильно пишешь про потерю года, очень важного года - либо школьные знания из головы выветритваются. либо работа горит...
30.10.2010 15:03:19, Mary-Lea
А если завтра сделают 12 летние обучение в школе?!
Мне сына сейчас уже отдавать в школу?
Проблема армии стоит и у нас. Но я ее буду решать ближе к 18 летию. И не собираюсь трепать нервы сыну 11 лет в школе из-за того, что он пошел в школу слишком рано.
29.10.2010 12:16:06, Lussi01
"А если завтра сделают 12 летние обучение в школе?!
Мне сына сейчас уже отдавать в школу?" Я не могу сказать какие у Вас в этом случае наиболее реальные варианты решения проблемы.
Естественно, дети все разные и каждый родитель действует так, как получается, в зависимости от обстоятельств.
Моему 9 он в 5-ом классе, программа его не напрягает и даже если сделают 12 лет, то у него, на этот случай тоже есть запас :)
Конечно -этот вариант не для каждого, но именно это вариант подошел моему ребенку и с т.з. "психологической готовности" тоже оказался идеальным.
С общепринятой т.з. он был не готов ни к школе, ни к саду (слишком самодостаточный со всеми вытекающими) Садовский возраст он давно перерос, но так и не стал готовым, т.о. очевидно, что далеко не каждая " психологическая неготовность к школе " лечится временем. В нашем случае помог переход через класс, сразу стало все на свои места.
Можно сказать, что это первый спокойный год, знала бы раньше не сдерживала б его стремление поменять цифру класса, когда он был во 2-ом (он хотел этого). Но тогда все говорили:" и так рано в школу пошел и т.д...", а оказалось, что это отличное решение (он сделал это в третьем) + еще год запаса от армии, для меня это очень важно.
29.10.2010 14:28:33, К.
" еще год запаса от армии, для меня это очень важно."
Вот видите, для Вас это важно. Для меня это СЕЙЧАС не важно. Я предпочитаю решать вопросы по мере их поступления, желательно заранее, но не за 11 лет до наступления события.
Потом у меня сын маленького роста, из-за болезни и сидения дома имеет малую социаллизацию, и если еще будет учиться с ребятами старше себя, то проблемы я уверена будут. А вот с учебой точно не будет проблем. И по мне уж если прям так озадачиваться армией, то есть еще экстернат 10-11 класс.
В общем правильно пишут, что это извечная тема и правых здесь нет. У каждого на первом месте своя "озабоченность".
29.10.2010 16:26:55, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!