Раздел: Школьные проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

@nka

Наломала дров. Что делать? (началка)

Длинно.

Сын пошел в школу в 6.10, хотя и учитель, и в саду говорили – рановато. Но пошел – так сложилось. Отучился 2 класса, по осн.предметам годовые тройки. Переведен в 3кл с заданием на лето.
В этом году пошла в 1 кл. дочь. Записала не в ближайшую, где сын, а в подальше, англ.спец., которая раньше считалась крутой, а теперь набрали кто первый пришел записываться.
Стала перетаскивать и сына туда. Англичанки сказали – для 3 класса знаний нет. Тогда я отправила его во второй, решив, что он и английский как следует выучит и доусвоит невпитанное в прошлом году (проболел треть уч.года). Имеем – 2-й раз во второй класс.
Учительница мне и сыну понравилась, хвалит его периодически – знания-то остались, хотя и с пробелами. Самооценка у него изрядно поднялась против последнего у батареи в прошлой школе. Но тут я задергалась – в прошлой школе и задавали раза в 2 больше с 1 сентября, и весной он уже до сотен по матишу доходил. А сейчас придет, пять примеров типа 12-5 напишет, три строчки по русскому – и брякается на диван, как бы домашку сделал.
Правда, теперь куча времени на кружки образовалась, но что-то я мыслю – деградирует он так в итоге. Заскучала я по нашей «Гармонии» – Гейдман+Истомина и Зеленина с Рамзаевой. А тут они за четверть всего 2 стиха выучили, да и вообще «Планета знаний» мне какой-то невнятной показалась…

Сын пообвыкся в новом классе, но там все младше его, да еще его одноклассник тоже перебрался с нами в эту школу, продирается с трудом – но в 3 классе.
Теперь у дочери проблемы – все родители ополчились на училку за неадекватное поведение в 1 классе, а что дальше – непонятно: либо дальше с той же, но обозлившейся, либо новая неизвестно какая посреди года ((

И вот я теперь хочу сына обратно в его же старый класс перетащить (но четверть считай потеряна, если вообще учительница согласится, и английский тоже догонять ого-го), и дочь тоже с ним, в 1 кл. (но каково ей привыкать заново к учителю и детям, правда, есть знакомые из сада). Муж против – грит, уже ничего не нагонишь (а сын у меня хоть знания и усваивает, но по структуре личности флегма, ме-е-дленный, кошмар учителя), опять самооценка упадет - стресс. Дочери проще - они там все равно какую-то хрень напроходили.
Сам сын говорит, что вроде бы хочет обратно в свою старую школу, в родной класс. И даже готов доп. заниматься. Но это намерения, а пинать-то мне. И английский…
В общем, не знаю, что и делать теперь – уже дёрнула его в первый раз, а теперь боюсь навредить, не знаю, что лучше будет, да и дочь тоже надо устаканить. Обоих в одну школу – на две не разорвусь, а в текущей еще и продленки нету(

Спасибо, кто дочитал, и буду страшно признательна за любые комментарии – просто не знаю, что делать((((((
26.10.2010 03:05:07,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Учителя убрать вам никто не даст, для школы эт караул. У меня у знакомой было дело, даже с привлечением инспектора по делам несовершеннолетних и ее ходательстве об увольнении учителя, у родителей ничего не получилось. Обязательно найдутся те родители, для которых эта учительница самая лучшая. Параллельный класс тоже не выход, всех недовольных ведь не переведут. Хотя мальчишке было бы лучше учиться там где он старше всех. Я старшую отдала тоже в неполные 7 и очень потом об этом жалела, даже к 11 классу, те кто постарше, более сильные во всем. Ведь школа это не только отношения с учителем и отметки. Прошла только 1 четверть, парень успеет все догнать, если захочет. В вашей ситуации, мне кажется главным аргументом, то что что "старая" школа в 7 минутах ходьбы, на будущий год дети сами смогут ходить вдвоем в школу. А дочери не обязательно говорить действительную причину перевода - перевели так как эта ближе к дому, поверьте, ей так будет проще общаться в новом коллективе. Директора, мне так кажется, очень любят когда к ним возвращаются из других школ, для них это как бальзам - значит моя школа лучше. Попробуйте сходите к директору, а детям пока ничего не говорите. 29.10.2010 23:25:37, Tanalis
Ого.Действительно наломали. Пока читала, запуталась, но вроде поняла.
Сына переводить бы не советовала. Сама раньше училась по "Гармонии" , сначала кажется, что программа, ну просто вау. Потом же, понимаешь, что ничего особенного в ней нет. По Гармонии уравнения проходят только в 4 классе, а по "Планете знаний" во 2. Вообще, по обоим этим программам, проходят одно и тоже, только в разное время. Тем более, как Вы говорили, сын учился не ахти, а тут потерянна четверть.
А вот с дочкой, я не поняла проблемы. Если Вы говорите что жалуются родители, то на что? На поведение дочери? Если да, то следует проводить с ней беседы и т.п.
28.10.2010 00:38:10, Buble_gum
@nka
Родители в классе дочери страшно недовольны учительницей - хамит и орет на детей и родителей, программа первой четверти практически не пройдена, дети не научились писать и трети букв, а уже должны выписывать в тетради слова "Классная работа", и за кривые (неотработанные учителем в прописях) буквы их высмеивают перед всем классом. Несколько детей, включая мою дочь, вместо школы сидят дома, потому что при упоминании имени училки впадают в истерику.
Я к ней в класс ребенка больше не поведу, иначе невроз обеспечен. Если администрация школы её не заменит, то все равно придется искать другой вариант.
Уравнения сын прошел еще в прошлом году, правда, у нас кроме Истоминой (Гармония) был еще Гейдман.
А вернуться обратно в старый класс хочу еще потому, что на фоне других учителей началки, с которыми я пообщалась за последнее время, я оценила те действительно огромные усилия, которыми бывшая учительница сына методично вкладывает детям в головы знания, да так, чтобы они там хорошенько закрепились.
Думаю, что в прошлом году он получил больше знаний, чем получит в этом, оставаясь во 2-м классе - слишком сильные были уроки.
Сейчас вручила ему учебники за 3 класс - сидит, решает. И вроде бы доволен. Пока.
28.10.2010 02:05:59, @nka
А где гарантия, что другой учитель не будет орать? Они все орут за редким исключением. И что сама дочка говорит по поводу школы? Я бы не стала ориентироваться только на мнение отдельной группы экзальтированных мам. В первой четверти не прошли все буквы, а с какой стати они должны их пройти, если у них на это дан весь год? А сына переводить из 2-го класса в 3-й с пропуском первой четверти при том, что он далеко не отличник - это вообще нонсенс, извините за прямоту. 28.10.2010 16:17:25, мама-аня
Не дергайте детей, у сына вообще все в порядке, а у дочки может еще и устаканится...Год учебный закончится, тогда еще раз подумаете и если уж невмоготу, то на новый учебный год и переведете. 27.10.2010 23:48:11, мама-аня
Olechka
Прочитала и пост, и отклики. Я бы не стала детей дергать, только два месяца прошло, может, дать сыну больше врмени, и все установится в нужном режиме. 26.10.2010 22:35:05, Olechka
Мне уже делали замечания, что 1 комментарий за 30 мин, но не могу удержаться и не ответить утешительные слова на эту тему. Прежде всего надо успокоиться самой. Я правильно поняла, что ваши дети учатся в частных школах, поскольку вы указываете их названия. Я сама работаю в школе "Ретро". Так у нас и во многих других школах есть пробное бесплатное обучение в пределах недели. За это время можно и самой на уроках посидеть, и требования учителей присмотреть,подходит ли вам процесс обучения, и с другими родителями поговорить. Странно, но в таких школах должен быть индивидуальный подход к каждому ребенку в зависимости от его характера. Есть дети медленные, но хорошо учатся. А если он быстро делает все задания, то должны давать соответствующую нагрузку (по вариантам) слабым поменьше и полегче, сильным побольше и потруднее. А еще в наше школе не ставятся оценки. Это благоприятно действует на психику ребенка, не занижая его самооценку. В каждой (частной) школе должен быть психолог. Посоветуйтесь с ним. Если вы примите решение о смене школы, то как следует вначале всё про неё узнайте. Не лишним будет позвонить и в департамент образования и спросить совета по школе. Удачи вам. 26.10.2010 18:32:39, chetalla
@nka
«Гармония» и «Планета знаний» - обычные школьные программы. Школы у нас самые что ни на есть районные, одна просто, другая английская. В нынешней психолог занимается раз в неделю с сыном, не знаю - чем, ибо на вопрос - как сын отнесся к смене школы - она мне ответить ничего внятного так и не смогла.
Частное обучение для нас нереально, хотя я бы всеми конечностями за. Но - неподъемно. А в просто-школах индивидуальный подход - ба-а-льшая редкость, увы.
26.10.2010 19:41:12, @nka
@nka
Просто мне думается, что лучше пусть он идет вперед, он медленный, но не глупый, просто много пропустил, по болезни. Летом вот занимались, но не английским (не успели - мой отец ногу сломал, я в больнице почти жила, а сын на даче. Вот такое хреновое лето((( )
И в третий класс почему хочу в старую школу - если его еще раз в новый коллектив детей, к новым учителям - вот тут будет, думаю, совсем тяжело, просядет...
26.10.2010 16:35:21, @nka
reina
Не нужно больше никуда переводиться,мне кажется. Спокойно учитесь,может лучше кружок какой интеллектуальный добавить. 26.10.2010 11:46:38, reina
Я бы вернула сына в 3-тий класс. И дочку перевести туда-же (в ближайшую).
Делать все это желательно незамедлительно т.е., чтоб с новой четверти уже оба учились в одной школе. А на каникулах пройти то, что он там пропустил.
Ни чего страшного Вы пока не сделали, ни каких дров не наломали. Просто, найти правильное решение не легко бывает сразу.
Начинать 1 класс, при плохом отношении учителя к ребенку -совершенно недопустимо, тем более возить ради этого + еще английский с 1-ого класса (правда это моё мнение, но это большой минус)
Терять мальчику год-тоже смысла нет, тем более он попробовал и хочет вернуться.
Вас, видимо, слишком запугали его "отставанием" и тройками. Пусть учится как может, а Вы помогайте ему, контролируйте задания, объясняйте, что он не услышал в классе. Думаю он пока просто не научился учиться т.е. слушать на уроке и пользоваться полученными знаниями дома. И не волнуйтесь. Все всё усвоят за 4 года. Со 2-ого по 4-й класс, почти ни чего нового не происходит в плани знаний, а все, что не усвоит за 4 года, усвоит в 5-ом классе, т.к. пятый -это повторение началки. А, вот, позволить ребенку (тем более мальчику) облениться во 2-ом, т.к. там для него все легко, не приобрести навыка напрягаться и работать -очень сильно его может подвести в будующем. Так что, пока у ребенка настрой догнать, ради возвращения в свой класс, надо незамедлительно этим воспользоваться и под этот настрой научить ребенка заниматься-разбираться и не линиться.
Пока ему 8-9 лет Вы еще можете на него влиять, а вот после 10 -уже очень трудно будет заставить хоть что-то т.к. мальчики -это не девочки.
Удачи Вам.
26.10.2010 10:15:02, К.
Красно Солнышко
Для мальчика гораздо важнее ощущение успешности. Как вы лодку назовете, так она и поплывет!
А то, что задают в два раза меньше - это хороший признак. Это значит, что уроки эффективны. И это как раз означает, что учительница во второй школе гораздо лучше. Она умеет организовать работу детей сама, а не перекладывает эту работу на родителей.
Были тройки, было задание на лето, мальчик и так не успевал. Только английский язык можно было подтянуть, но не сделали этого за целое лето! А теперь ему надо за неделю освоить материал четверти и он успеет?
Вот на счет удаленности я только не поняла. Английская сильно дальше?
26.10.2010 10:54:42, Красно Солнышко
@nka
Меня еще его круг общения волнует. В смысле - он не так просто сходится с детьми, скучает по старым друзьям. А нынешних одноклассников он - как мне кажется - уже просто по возрасту и , соответственно какому-то внутреннему уровню, перерос, что ли... 26.10.2010 15:35:09, @nka
@nka
Старая школа - в 7 минутах от дома, можно уже и одного отправить. А английская - минут 20 рысью или 1 ост. метро + 1 ост. троллейбус. 26.10.2010 15:32:48, @nka
Красно Солнышко
В общем, и вторая недалеко. При таких вводных дорогу, как аргумент, я бы не рассматривала. 26.10.2010 17:42:30, Красно Солнышко
zhukova_n_
+1
вам, мне кажется, скучно, выбирать школы надо было раньше, сейчас не занимайтесь переводом, не говорите об этом с детьми и сын ваш уже не захочет обратно, не мутите воду. Все устаканится со временем. А перевод из школы в школу не хорошо скажется в дальнейшем на характеристике, ведь никто не будет знать что переводы - это просто маму не устраивали домашние задания, а подумают, что мальчик хулиган вот и переводят его туда-сюда. Взгляните на все с другой стороны: все домашки сделаны, можете сами заняться своим сыном: записать на доп. кружки, походить в музеи, театры..
26.10.2010 14:41:51, zhukova_n_
Вы не учитываете, что уже проблемы с первоклассницей в этой новой школе, что школа спецанглийская (это далеко не всем подходит), она не в шаговой доступностит и что ребенок, сам хочет вернуться.
Я вот не вижу ни одной причины по которой есть смысл оставаться, понимаю еще была бы рядом с домом, так ведь в нее возить двумя транспортами, пусть и по остановке на каждом или пешком 20 минут, а впереди зима. По 20 мин. с двумя маленькими детьми с двумя портфелями с двумя мешками сменки и ради чего ???
А вот, что страшного в том, чтоб вернуться в знакомый коллектив, в котором ребенку было хорошо, ближе к дому+ есть надежде на то, что первокласснице повезет с учителем, а старший ребенок начнет стараться - я не понимаю. И чего они там прошли за первую четверть 3-его класса, тоже не понимаю, в любом случае это будет проще догнать, чем английский в в спец.школе.
26.10.2010 18:56:41, К.
zhukova_n_
Если мама повела в школу не в шаговой доступности, зная, что придется возить не один год и с портфелями и со сменкой, значит мама была готова к этим трудностям. В крайнем случае можно перевести ребенка (девочку) в другой класс этой же школы, но по-моему никаких проблем серьезных там нет, просто небольшой конфликт и то с родителями, а не с детьми (как я поняла), это все можно утрясти.
Насчет стеснительности сына в разговорах о классе. Пусть не стесняется, а смело хвастается, что за счет 2-го класса он пошел... он занимается... ну вот чем-то, где он достиг успехов, тем, чем сам гордится.
27.10.2010 12:13:49, zhukova_n_
Красно Солнышко
Я прочитала, что в новой школе старшему ребенку лучше:
"Самооценка у него изрядно поднялась против последнего у батареи в прошлой школе". А девочки, они гораздо более адаптивнее мальчиков.
И вот правда не вижу проблем в том, чтобы 20 минут пройти пешком до школы. Сменку можно в школе оставлять, если она такая тяжелая.
Младшей девочке тоже не так просто будет скакать с программы на программу, привыкать к новому классу (быть мало того, что первоклашкой, но еще и новенькой). Да и не факт, что учительница у младшей будет лучше.
Нет. Я бы все-таки попыталась закрутить гайки в той школе, где дети уже сейчас. К директору же уже ходили, значит какой-то процесс идет.
26.10.2010 19:03:45, Красно Солнышко
"Сам сын говорит, что вроде бы хочет обратно в свою старую школу, в родной класс. И даже готов доп. заниматься" Для меня это был бы веский аргумент, пока готов позаниматься, надо воспользоваться и позаниматься. Если позанимается, и в своем 3-ем классе выйдит на четверки, самооценка еще больше повысится, а в новой школе есть большой шанс вскоре стать отстающим по английскому, окончательно разлениться и к 3-ему классу иметь те же проблемы и что тогда будет с самооценкой?
+ Проблемы у дочери, как мне кажется непреодолимые, учитывая, что это только начало 1-ого класса и такое хреновое начало, что без перевода дочери все равно не обойтись.
"минут 20 рысью или 1 ост. метро + 1 ост. троллейбус." -это значит, что зимой с двумя детьми маленькими и их вещами реально будет получаться не меньше получаса, а то и больше, либо два транспорта. Для меня это была бы проблема, но главное, я не понимаю ради кого или ради чего решаться на такое.
26.10.2010 19:16:12, К.
Красно Солнышко
Я это прочитала так, что его спросили, и он вроде бы не против. Спросили, ясное дело, в связи с ситуацией с сестрой, потому что у мальчика то все благополучно. Цель перевода обратно какая? Чтобы был в третьем классе, а не во втором? Я не вижу смысла.
Проблемы с дочерью тут же заменятся на проблемы с неуспевающим сыном. Одного придется в срочном порядке дотягивать, другую адаптировать к другой программе, новому коллективу и школе. И у дочери не факт, что ситуация будет лучше.
Наконец, вряд ли дети простят, когда вырастут, что их забрали из языковой школы. Язык сейчас востребован.
Имхо, надо решать ситуацию с учителем младшего ребенка. У старшего все слава богу. Поэтому "не буди лихо..."
26.10.2010 19:38:18, Красно Солнышко
@nka
У него хорошо в плане оценок и самооценки как ученика, но внутри себя он не очень доволен, что он во 2-м, а не в третьем. Он стесняется говорить, что учится во 2 кл., особенно тем, с кем был знаком раньше, и тем более - бывшим одноклассникам, с которыми пересекается на музыке и др. кружках.
Меня потому это всё и крутит, что я чувствую это его беспокойство. Если бы он сиял от удовольствия, а так...
26.10.2010 20:52:53, @nka
Красно Солнышко
Ну попробуйте в каникулы, как пойдет.
Мне вообще странно, если ребенок болел, много сидел дома, почему он отстал? Он не мог учиться по болезни? Обычно дома все гораздо лучше и быстрее проходят.

Есть, кстати, еще вариант экстерната. Забрать обоих и дома учить. Можно педагога нанять, если средства позволяют, а можно и самому, если есть умение.
26.10.2010 21:26:27, Красно Солнышко
Я так поняла, что у сына напряги с коллективом:"он не так просто сходится с детьми, скучает по старым друзьям. А нынешних одноклассников он - как мне кажется - уже просто по возрасту и , соответственно какому-то внутреннему уровню, перерос, что ли..." Так, что Я не поняла, что там благополучно, то что заданий почти не задают, так это только начало 2-ого класса, еще зададут, а ребенок подумал, что вот она халява и опять все повториться.
Расчитывать на качественное изучение языка в языковой школе Я бы не стала, тем более, когда речь, про ребенка у которого не все гладко с учебой. Тут, с русским бы и математикой разобраться. Да и вообще, мне кажется, что язык с 1-ого класса это не хорошо, а ребенок не фанат языка, так что ради языка я точно не вижу смысла.
Возможно, если самоцель оставить ребенка во 2-ом классе, сделать это в старой школе и туда же дочку в первый, ну или поискать еще альтернативную школу и туда обоих. Я думаю можно, что-то найти наприме, что пешком не дойти, а 2-4 остановки общественным транспортом, по мне, так это проще чем пешком либо с пересадками.
26.10.2010 20:26:22, К.
А что за характеристики? И чем они страшны, сообенно в связи с переходом? просто я в точно такой же ситуации сейчас туда-сюда 10-класницу перевожу, и что ей за это будет? Нас в начале 80-х тоже всю школу пугали характеристиками (я даже из-за этого чуть с жизнью не рассталась), но в действительности по-моему никому ничего плохого не написали. 26.10.2010 18:39:03, hanhi
zhukova_n_
при поступлении в институт или при приеме на работу (на хорошую работу) будут смотреть на все. 27.10.2010 12:06:41, zhukova_n_
На работу? характеристики из школы? Кто где сколько учился? Да и про вуз как-то слабо верится... 27.10.2010 15:03:26, hanhi
Если в новой школе все так замечательно, для мальчика, так почему сам мальчик хочет вернуться в старую?
Да, английская -сильно дальше и возить туда приходится двоих детей, при чем, как я понял, у дочки (первоклассницы) уже не сложилось с учительницей, потому ее вообще нет смысла туда возить, а сын хочет в старую в 3-тий класс.
Вот Вы пишете, чтоб английский подтянуть, но я думаю, что Вам понятно, что подтянуть английский во 2-ом классе спец английской школы, для ребенка, которому учеба даётся не совсем легко- весьма затруднительна и уж тем более это не проще, чем подтянуть первую четверть по математике (тем более 1-ая четверть это обычно повторение.
Мне кажется:
1) эффективнее детей не возить,
2) отказаться для обоих детей от английского
3) поместить дочку к другой учительнице (создав ей комфортные условия)
4) Сына вернуть обратно т.к. он сам этого хочет и маме так удобнее.
5) освободившееся время + каникулы, потратить на догон математики и русского, возможно, если получится, прибегнуть к платной помощи учителя.
26.10.2010 11:14:47, К.
Красно Солнышко
Не дергайтесь. Они запрягают медленно всегда во втором классе. Всю первую четверть первый класс повторяют... Сыну сейчас легко, потому что по второму и даже третьему разу идет материал. А пойдет новое, станет опять непросто. Глядите еще, чтобы не проскочили этот момент на фоне эйфории.

С дочерью тоже подождите еще. Может и наладится. Новая учительница - это не всегда плохо. Нам вот 25 августа сообщили, что будет три класса вместо двух и третий учитель. Все были в ужасе, потому что первые две были известны и в целом нравились. Но этот третий учитель оказался еще лучше, чем два первых. У меня сейчас сын у нее учится. Не нарадуюсь.
26.10.2010 10:04:08, Красно Солнышко
@nka
Не, у дочери совсем труба. Мы тока от завуча - ходили с другими мамами живописать подвиги нашей училки - так у завуча прямо волосы дыбом вставали от наших рассказов. Ну для примера - прописи не учитель в классе, а мамы дома проходят, училке это неинтересно (!). Зато по математике вместо печатных тетрадей они, не пройдя и половины букв (1 четверть 1 класса!!!) пишут Классная работа, Задача и Ответ, а еще проходят периметр, кривые и ломаные. О как. Написание цифр, кстати, тоже не отрабатывали, но по 3-4 контрольных написали по всем предметам... 26.10.2010 15:07:03, @nka
Красно Солнышко
Я бы сосредоточилась на том, чтобы учительницу поменяли. Если не получится, то чтобы никаких оценок и домашних заданий. Не положено в первом классе. Обязаны выполнять.

Мне кажется, что это все выбить проще, чем школу сейчас менять и пытаться догнать программу с ребенком, у которого и раньше то было три и домашнее задание на лето. И не факт, что в вашей старой школе учитель у дочери будет лучше. Они "чудят" вне зависимости от статуса школы почему то. Бывает в обычной тяжелее, чем в школе с программой повышенной сложности.
Прописи, ну и прошла бы я эти прописи. Подумаешь проблема. Девочка же. Вот и каникулы впереди. Цифры я еще летом научила писать. Как в воду глядела: нет у них времени на каллиграфию. Столько всего напихали сейчас в программы. Не успевают.
26.10.2010 17:47:52, Красно Солнышко
Возвращаться я бы не стала.
Догнать 2 класс можно. Есть методички, задачники-тесты у той же Узоровой. Рассмотреть какую нибудь 3 школу, кот. подошла бы вашим ОБОИМ детям.
26.10.2010 06:45:08, Октябренок
@nka
Поблизости, к сожалению, нет, сыновья была ближайшая. Все остальные на транспорте. Вот и сижу, думаю обоих тащить. Тем более, что из дочери, как я сегодня узнала, училка конкретно сделала козла отпущения за весь класс(((((( 26.10.2010 15:15:02, @nka
Красно Солнышко
Вот это уже аргумент. А в параллельный класс нельзя перевести?
И чем именно ваша дочь ей не угодила?
26.10.2010 17:49:14, Красно Солнышко
@nka
У нашей училки, кроме одной девочки в классе, все такие же "эти маленькие дряни", как она их любя называет за глаза. Мы очень надеемся, что эту училку нам поменяют, ибо всех детей в параллельный класс не отправишь. Если она останется - как ни жаль мне отличного коллектива детей и родителей, будем переходить со скоростью света, уже без всяких сомнений.

Вот только не знаю, как отреагирует директриса в старой школе - я уже ей, наверное, надоела своими перемещениями. Она может быть против, как вы думаете? (Если у кого-то есть такой опыт)
26.10.2010 19:29:30, @nka
Есть такой опыт тоже :) В начале 3-его класса перевела ребенка в другую школу. В середине года решила вернуть его обратно(директор против не была), при этом был не ясен вопрос в какой класс мы все таки хотим вернуться в 3 или в 4-тый, т.к. в новой школе ребенок был зачислен в 4-тый. В итоге, забрала документы из новой школы и пока они были у меня на руках жизненные обстоятельства круто поменялись и обратный переход, о котором уже была договоренность с директором старой школы, стал невозможен. Тогда я вернула документы ребенка в ту, новую школу, директор новой школы, опять же, не была против.
Вообще, люди обычно понимают, что разные обстоятельства случаются и не плохо относятся к родителям, которые заботятся о своих детях (это мне так показалось)
Да, вот сейчас я дочку свою собираюсь отдать в ту школу из которого сына забрала, да так обратно и не вернула, при чем к той же учительнице, у которой сын учился, да и школа не нашего района. Вроди бы ни кто не против нас принять, еще и про сына спрашивают не собираюсь ли я его тоже, вместе с дочкой, только уже в 6-ой класс.
Вообщем, по моему опыту директора много чего видели и ваша ситуация вряд ли их шокирует.
26.10.2010 20:43:01, К.
Красно Солнышко
Наберите на нее фактический материал. Сделайте записи диктофонные. Если директор не примет мер, идите в департамент.
Нет, я однозначно не стала бы детей переводить обратно. Представляете, если учителя все-таки заменят, то как вам будет обидно? Кроме того, кто первый встал, того и тапки. Что вам другие? Вы первая пойдите и переведите ребенка в параллельный класс. Тем более, если вы считаете, что на вашего ребенка больше всего ополчились. Директор сам не заинтересован выносить сор из избы, если вы будете достаточно убедительны и тверды.
26.10.2010 19:44:03, Красно Солнышко
Вот это самое плохое. Конечно, лучше, когда дети в 1 школе, удбнее.
Но этот козел отпущения - главное. 1 класс - основа всего. (я мама второклассницы).
Вы имеете на выходе - сын, кот. явно не в своем коллективе. Все младше, а он старше, а знания равны. Неверно.
У дочери в 1 первом!!!!!!!!!! классе неприятие с учительницей. Так оставлять это НЕЛЬЗЯ. Задавит, хоть 7 пядей во лбу ребенок будет.( Я похожую ситауцию проходила с музыкалкой. Не представляете, КАК я себя корю, что не забрала дочь сразу, а тянула год).
Может, транспорт приемлим? Может проще дойти, чем ехать?
На крайняк - вернуть обоих в старую школу, но у сына могут возникнуть проблемы - не любят "возвратов" все же.
26.10.2010 17:09:38, Октябренок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!