Раздел: Обучающие программы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересует мнение СПниц про школьные программы:)

Перевожу старшего из одной школы в другую. Второй класс. Занимаемся по классической программе. Ощущение, что очень она слабая, но трудно судить,т.к. у учителей в основном идет борьба за дисциплину, а не сам урок. Есть вариант пойти в класс с такой же программой и в другой класс по Патерсону. На подготовку ходили по Патерсону, нравилось. Но сейчас нас предупредили, что программа сложная и трудно будет подтянуться. С 5го класса у всех классов одна программа, классическая. Мальчик способный, но математику не любит. Что скажете по программе Патерсона? Что бы Вы выбрали? Да, учительница, которая по Патерсону очень опытная, сильная, в школе уже лет 30, а другая молоденькая девочка с малышом.
16.10.2010 14:27:23,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как математику по образованию))) она мне показалась непонятной.В смысле учебник когда я его смотрела.Занимались в школе тоже по Моро,и мне хотелось что-то поинтереснее.В результате просто дома заниались еще и по Гейдману,этот учебник мне показался гораздо удачнее Петерсон,а потом и вообще понравился.Сейчас в 5 классе совсем другой автор начался,вроде совсем не сложно.В общем,я б не отдавала на Петерсон,если не нравится что простая программа дома можно немного заниматься по другому учебнику,и все. 19.10.2010 10:41:49, Линдaaa
Иногда молоденькая на порядок лучше той, что с опытом. 30 лет в школе не показатель.
Программа Петерсон совершенно не сложная. При необходимости я все объясняла с легкостью, хотя требовалось редко, как то мой ребенок не напрягаясь сам учился :) Все зависит от объяснений, т.е. от учителя. Можно ведь и классическую программу объяснять так, что никто ничего не поймет.
18.10.2010 12:20:38, Иришка-Мартышка
В Петерсон ни чего сложного конечно нет, просто много лишнего, для возраста начальной школы.
Например: множества, которые в начале 3-его класса проходят почти всю четверть, потом благополучно забывают; дроби, в норме проходят в 5-ом, но можно это выучить и в 3- 4ом (как Петерсон предлагает), а в 5-ом отдыхать; задачи на "логику", ну на самом деле их можно решать без применения логики, только тогда нужны знания, которых у учеников началки нет, т.е. такие задания, на любителя и я уверенна, что ни чего они не развивают, кроме навыка решать такие задачи :)
Мой ребенок учился и по Петерсон, и по Гейдману, и по Моро, сейчас в 5-ом все проходит заново :) (повторяют).
Так, что действительно неважно по какой программе уить математику, но если Ваш ребенок "математику не любит", то лучше не надо его заставлять учиться по Петерсон. Как говорят "Лучше меньше, да лучше"
18.10.2010 11:21:25, К.
Ориентируйтесь на учителя, программа уже вторична. 18.10.2010 10:10:03, Миня
Кошь
Идти специально на программу Петерсон я бы не стала, а "на сильного учителя" - запросто. 17.10.2010 13:42:09, Кошь
Красно Солнышко
У дочери Петерсон была в 5-6 классах вкупе с ужасным учителем математики, которая вообще не понимала что и зачем она делает. Страшный сон.
Ничего принципиально более сложного в Петерсон не изложено. Но у Петерсон более хаотичная и менее внятная подача материала. У нее плохо отрабатываются темы. Ей не хватает времени поскольку помимо базовой программы еще много лишнего дается из материала более старших классов. Ужасно раздражают ее постоянные скачки от одного к другому и обратно. Зачем заранее проходить алгебру и геометрию в ущерб материалу 5-6 классов, где закладывается (или не закладывается) вся база для последующего изучения математики - непонятно. В 6 классе Петерсон заканчивается. И слава богу. Наконец то у нас внятный Никольский.
17.10.2010 10:21:09, Красно Солнышко
Дочка учиться во 2 кл . Математика Петерсон , до того 2 года подготовки к школе по этой же методике. Проблем с учебой никаких.
Переходите к опытному педагогу. Если у вас ууже есть опыт -догоните.
16.10.2010 20:24:13, АннаЕлена
Мята
Дочка в 8 классе, училась по Петерсон с детского сада - очень легко и ей нравится. Но не надо туда лезть родителям, это только для детей. Я один раз объяснила ей тему по-своему, как нас раньше учили - меня ее училка на собрании чуть не съела. 16.10.2010 18:22:27, Мята
olixe
как мне говорила зауч нашей школы, детки у кого обучение по Петерсону, не умеют считать в итоге, идите на учителя, может молодая и лучше, что другие родители говорят? второй класс всё же. 16.10.2010 18:19:24, olixe
Хм... Как же мой сын после Петерсон в физмат поступил то :)
Вот в 5 классе по стандартной программе действительно было нечего делать, все давно уже было пройдено.
18.10.2010 12:15:52, Иришка-Мартышка
всмысле считать не умеют? там сплошные примеры на счет 16.10.2010 22:02:21, Шерлок
Мята
Что за бред? Как это считать не умеют? Дочка все олимпиады выигрывает. 16.10.2010 19:14:59, Мята
Нечего там особо сложного. Имхо, обычный ребенок при нормальной учительнице спокойно все потянет. Там есть задачи на логику, но это не требует особых способностей 16.10.2010 17:44:34, Шоша
ТАКСА
Это как раз мой опыт...
Два года учились по Моро, в 3 класс пошла, новая школа, лучший класс в паралелли, Петерсон... Отставание моей от всего класса колоссальное, занимаемся с репетитором, ребенку очень тяжело.
Три курса мех-мата, надеюсь, дают мне право сказать о том, что Петерсон немного абсурдна и зачастую слишком "гонит" ребенка, стрессовая она. Насколько я понимаю, в средней школе петесоновцам будет учиться значительно легче.
Но второй раз я бы такого не сделала (кинуть из программы в программу)
16.10.2010 17:41:42, ТАКСА
Полностью с Вами согласна. Я тоже технарь и данная программа кажется мне бессистемной и "рваной". 19.10.2010 14:07:25, Петелька
офф. а шлемы будете собирать?:) 16.10.2010 18:41:58, lvitsa
ТВЛ
ну так они ток начали, вполне можно, там разгон нестрашный 16.10.2010 17:50:38, ТВЛ
ТВЛ
я за Петерсон - очень здорово организует мозги, втянется - и будет успевать наравне со веми, а может и лучше. Переводить однозначно - тем более, только начали 16.10.2010 16:56:56, ТВЛ
немного off: бедная Людмила Георгиевна Петерсон! Ее слава вечно достается какому-то неизвестному мужчине:)) 16.10.2010 15:50:36, Киташа
+1000! тоже глаза режет, хотела ругнуться даже)) 16.10.2010 22:27:12, анониммм
Юлija
+100, тоже об этом подумала, читая ветку 16.10.2010 21:05:47, Юлija
Бесконечно далекая
угу, супермаркету в этот раз. 16.10.2010 16:55:37, Бесконечно далекая
ТАКСА
только см назывался пАтерсон :) 16.10.2010 17:44:47, ТАКСА
Larun + detki-konfetki
автор так и написал :) Патерсон 16.10.2010 21:10:23, Larun + detki-konfetki
m a f i
это уже имя нарицательное практически :) 16.10.2010 15:56:16, m a f i
ТВЛ
++++ 16.10.2010 16:55:45, ТВЛ
Вока
У меня дочка 3 года по Петерсону училась. Сейчас по Гейдману. мне больше Гейдман нравится. 16.10.2010 15:43:42, Вока
не надо бояться...у меня 2 девочки учатся в обычной школе -одна уже в5 кл. после Петерсона на обычной программе все кажется просто легким. уроки по математике делает легко и просто. вторая в 3 классе и тоже нет проблем. много задач на логику, но справляется нормально, кое что разбираем с ней дома-но это тоже нормально. в классе двоечников нет... 16.10.2010 15:25:28, InnChik
Учимся третий год по этой программе-вот ИМХО ничего особенного.Мне каж,что в советское время программа была лучше.Больше сравнить не с чем)) 16.10.2010 15:23:22, tavs
Люба С.
Знакома с тремя математиками начальной школы.
Моё мнение - ориентируйтесь на учителя, класс и школу, а не на программу.
Хороший педагог даст материал и без учебника, а плохому - ничто не поможет.
В 5 - м классе, опять же какой учитель попадется неизвестно. Нормальный сам свои требования еще раз проработает.
Моро нам для поступления в гимназию был слабоват., но математики говорят о том, что этот автор закладывает самую крепкую базу. Дома дополняли сами занятиям по Петерсону. Но я заранее проанализировала программы вступительных экзаменов в 5-й класс гимназий.
В Петерсоне ничего сложного не вижу, опять же если педагог понятно объясняет. Но я бы не хотела, чтобы это была основная программа моего ребенка, т.к. в средней школе она не продолжается.
Средний ребенок у меня сейчас учиться по Гейдману.. :))
16.10.2010 15:18:29, Люба С.
У меня сын в 3 классе, учится по Петерсону, ему нравится, интересно. Но он в меня - математика любимый предмет. У многих в классе сложности. Вот специально сейчас спросила, понял ли он теорию множества, сказал легкотня. На самом деле мне эта программа тоже нравится, там все как-то легко и наглядно объясняется. Мы в свое время тупо учили, запоминали приемы сложения, вычитания (и т.п.) в столбик. А здесь все наглядно, и запоминать-то не надо. Но это наше ИМХО. 16.10.2010 15:16:20, anuta77
m a f i
петерсоновская математика тоже входит в классические школьные программы, т.е. это не усложненная математика, просто стиль у нее другой, не знаю как сказать по-русски :))). Мой в саду по ней шел, и в школе сейчас идет. Динамичная, интересная. 16.10.2010 15:02:53, m a f i
МэМ
Мои старшие по Питерсону учились. Нормальная программа никаких сложностей я не вижу. 16.10.2010 14:55:39, МэМ
Marg
У меня дочка по Патерсону училась, ничего там сложного, ИМХО 16.10.2010 14:34:11, Marg
у меня подруги говорили, что там много задач на логику, что даже взрослым трудно или нет? Хорошая программа по-Вашему? Дочке нравилось? 16.10.2010 14:38:18, lvitsa
Красно Солнышко
Взрослым трудно потому что у Петерсон мягко говоря странная логика. Человеку с нормальной логикой не всегда доступная.
Один ее метод перебора чего стоит. Нет такого в математике. Ее личная придумка.
17.10.2010 10:24:45, Красно Солнышко
мамочка
У Петерсон - больше на логику задач,но на выходе из началки ,проблема у всех -это оформление задач,не учат там этому,а в 5 классе -начинают требовать.
У стандартной программы -Моро(как я понимаю) -уровень гораздо проще,недостаток в растянутости,дроби проходят практически в конце 4-го класса,перемножение троех и более-значных чисел почти не тренируется.А при поступлении в более-менее сильную школу это требуется.
На мой взгляд и у той и у другой программы есть как плюсы,так и минусы.И я бы рассматривала скорее личность педагога,к которому отдать,а не программу.
И молодая,кстати,не всегда плохо,у них ещё есть амбиции,стремление расти и учится,а старые и опытные бывает уже устали от всего и ничего им не надо((((
16.10.2010 14:55:04, мамочка
Красно Солнышко
Вот поэтому не Моро, и не Петерсон, а Гейдман.
Где есть внятное изложение, где берутся и КАЧЕСТВЕННО отрабатываются все сложные темы необходимые для поступления в гимназии и другие продвинутые школы, но нет ничего лишнего.
17.10.2010 10:26:18, Красно Солнышко
Вока
кстати на фига ребенку пермножать 4-5значные цифры? да, они это делали в 3 классе в столбик, но , например задач очень мало. 16.10.2010 15:44:56, Вока
ТВЛ
мой переходил с Петерсон на классику - легко, и с оформлением, и с задачами - никаких проблем. Самые сильные в физматклассе нашего выпуска - те, кто начинал с Петерсон 16.10.2010 16:58:12, ТВЛ
Marg
Да, много, по сложности мне трудно судить, т.к. я всегда очень хорошо успевала по математике и логике, по мне так легко все, но, скажем, теория множеств во 2-ом или 3-ем классе меня ввела в недоумение, т.к. дочка, естественно, никак не могла ее осознать :) Дочке программа нравилась отсутствием занудства и ассоциативными методами (по крайней мере, наша учительница его использовала). В общем, если ваш ребенок скорее творческая натура, то ему должна подойти.
Да, дочка пошла в школу в 6 лет и 2 месяца, и то трудностей не было. ГИА по математике сдала на 4 (при том, что класс гуманитарный).
16.10.2010 14:52:56, Marg
m a f i
в 6 и 2? до принятия еще закона о 6.5?

16.10.2010 15:05:50, m a f i
Мята
Если школа является ЦО (центром образования, т.е. имеет на одной территории сад и школу, а в школу переводят из этого же сада), то тогда с 6 лет. Мой сын в прошлом году пошел в 6 и 1. Можно и в обычную до 6,5, но тогда надо пройти комиссию в специальном центре (название забыла). 16.10.2010 18:20:37, Мята
m a f i
школа да, ЦО...но нет садика 16.10.2010 18:30:31, m a f i
Marg
А есть такой закон? Я не в курсе, мы в 2000 году пошли в первый класс :) 16.10.2010 15:09:14, Marg
m a f i
есть...теперь строго шесть с половиной. Вот и думаю, лишать среднего сына детства в 6 и2...там как-то через департамент разрешение надо пробивать, комиссии проходить... 16.10.2010 15:26:43, m a f i
Marg
А есть необходимость? Если он реально продвинутый и социально легко адаптируется - то можно и пробивать, а иначе смысла нет, наверное... 16.10.2010 15:34:28, Marg
m a f i
я не знаю, но в саду младше всех на год. то есть его группа вся уходит в школу в след. году...а он:(
Пока ходим на подготовишку, хочу к новому году узнать мнение педагога и психолога. Он еще и левша в добавок...чтение и письмо не определяющие факторы готовности, а оценить его моральную зрелость к школе я не могу.

зубы меняет активно :)) уже верхние скоро выпадут, караул.
16.10.2010 15:39:27, m a f i
Marg
У нас похожая история, вся группа шла в школу, ну и моя заодно, чего ей второй год было в саду сидеть в одной группе. Ну и социально она быстро адаптируется, за это я не волновалась. Читать не умела, писать тоже. Сейчас отлично пишет и много читает :) 16.10.2010 15:43:29, Marg
m a f i
мой стал тут писать...влюбился и стал писать любовные письма :))) пишет, но не читает еще :) 16.10.2010 15:55:22, m a f i
Marg
:)) научится. Влюбится в писательницу.. и вперед :) 16.10.2010 16:19:10, Marg

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!