Раздел: Дистанционное образование, экстернат

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отмена семейного обучения в новом законопроекте об образовании

Сейчас идет работа над новым законопроектом об образовании, в котором говорится об _обязательной_ очной общеобразовательной начальной школе, а также отсутствуют упоминания об экстернате, как возможной форме образования.
Ознакомиться с законопроектом можно на сайте Министерства образования http://mon.gov.ru/dok/proj/6649/
Сейчас еще есть возможность попытаться изменить законопроект, хотя-бы высказав свои предложения по нему на сайте.
Вот по этой ссылке - хорошее обсуждение ситуации
08.07.2010 15:59:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обсуждение по ссылке не особ хорошее - там не позволено писать анонимно, а регистрироваться в ЖЖ не хочу принципиально. 08.07.2010 21:30:35, Шмакля
Лучше написать на сайте министерства образования. Но там тоже нужно региться... 09.07.2010 09:31:10, Оль
Стасенька
Зато теперь за усвоение знаний отвечает школа. А справок мы наберем сколько нужно. 08.07.2010 20:36:10, Стасенька
Тот, кто хочет, чтобы за усвоение знаний отвечала школа - отдает обучаться в школу. Семейное обучение как раз обычно выбирают те, кто сам хочет быть ответственным за обучение своего ребенка. Понятно, что липовыми справками и взятkами можно решить многое... Вопрос в том - ради чего было ломать работающий и востребованный механизм семейного обучения. 09.07.2010 09:38:55, Оль
ВЫ - наберете, ДРУГИЕ - нет. ИМХО, приятно, когда у человека есть ПРАВО учить ребенка дома, сдавать пореже и не кланяться никому. 08.07.2010 21:32:01, Шмакля
Люба С.
И все втихую!!!
Нет слов!
08.07.2010 20:23:19, Люба С.
Кто хочет ребенка в начальную школу редко водить и заниматься с ним больше дома, тот найдет у ребенка какую-нибудь аллергию и возьмет медицинскую справку. Не проблема...
Про полузаочные, заочные варианты трудно что-то сказать, если это другое название экстерната, то опять что переживать-то?
Суть все равно в том, что после введения ЕГЭ должны появиться какие-то новые варианты зачета предметов при самостоятельном изучении, то есть без школьного преподавания, но со школьным контролем выполнения программы.
Мне лично такое как раз очень нужно: я бы хотела на часть уроков данной конкретной школы ребенка отправлять, а по кое-каким я сама лучше обучение могу обеспечить. Например, школьные уроки английского данной школы не имеют никакой ценности. Можно было бы раз в четверть сдавать зачет и все.
08.07.2010 16:31:50, jii
Для Вас не представляет ценность английский, а для читающего и считающего ребенка - чтение и арифметика в началке. ИМХО, школьное письмо в началке портит почерк. Поэтому все 3 предмета в началке некоторым приятнее обойти мимо. И, опять-таки, приятнее при этом не унижаться перед докторами. Хорошо, когда есть права. А уж как школа будет контролировать знания на экзаменах экстерната - устно, письменно, или как в ЕГЭ (по тестам) - дело стопятидесятое. 08.07.2010 21:37:16, Шмакля
1-4 класс - _только_ очная форма обучения. А сейчас большинство именно для начальной школы выбирает семейное обучение. И я сильно не уверена что аллергия - повод для домашнего обучения, а ставить серьезный диагноз,позволяющий обучение на дому - не так элементарно и не так безопасно для дальнейшего образования. 08.07.2010 16:37:26, Оль
Не путайте: домашнее обучение - это когда учитель из школы ходит домой к ребенку и проводит с ним индивидуальные уроки - 10-12 в неделю. Это для реально больных детей. А это будут обычные часто-болеющие дети c регулярными справками. Когда я училась еще в начальной школе, очень-очень давно, у нас была такая девочка, все с простудами, но как я сейчас вижу ситуацию - это родители не хотели, чтобы она ходила в советскую школу. Как раз не хотели школьной социализации. Мне кажется, они готовились уезжать. Потом как раз переехали-уехали. 08.07.2010 17:38:35, jii
я не путаю. законопроект не подразумевает "семейное обучение" в начальной школе, как раз допускает только "домашнее" - т.е. по состоянию здоровья. Покупать для этого серьезный диагноз - не оч красивое решение, брать справки об ОРВИ каждые 2 недели - нереально.
Т.е. нормального семейного обучения в том виде, как оно существует сейчас, по решению родителей, а не вынужденного по состоянию здоровья - нет.
08.07.2010 17:51:26, Оль
Почему справки про простуду брать трудно? 08.07.2010 18:55:52, jii
Ну я вообще не представляю себе - как это не ходить 4 года в школу на основании справок об простуде.... 09.07.2010 09:31:57, Оль
В школу можно просто не ходить (не водить ребенка). Мне для этого ни справок, ни оформлений не понадобилось.
Чисто человеческий фактор. Если знания у ребенка есть, а родители от школы ни чего не хотят (тоже туда не ходят, потому что так решили), а главное не позволяют администрации себя напрячь. У администрации желания не возникает связываться. Все сами делают что надо, не ради ребенка, а ради себя, чтоб у директора проблем небыло. Я Вам скажу, что в подобных ситуациях глаза закрывают на все формальности и законы т.к. все можно обойти, без особого труда. Мне кажется так всегда будет в России. Для обычного человека нет разницы какие там законы придумывают, просто работа у людей такая придумыват, а то за что им деньги платят.
09.07.2010 13:46:59, К.
Когда сын был в экстернате, мне звонили из опеки и интнресовались, почему он не в школе. Ответила, как есть, что учится в такой-то школе, в экстернате. Оставили в покое. 11.07.2010 02:11:42, Конек
В предыдущем законе родители были обязаны _обеспечить_ своему ребенку образование, в этом - обязаны _водить_ его в начальную школу при отсутствии мед.показаний. Т.е. просто не водить теперь будет означать нарушение федерального закона.И при беспредельном поведении ювенальной юстиции очень опасные это игры...
Есть большое подозрение, что это сейчас администрация относится лояльно к таким вещам, потому-что они, в принципе, не противоречат закону.Не факт, что так-же легко они будут смотреть на прямое нарушение закона, хотя-бы просто из-за того, чтобы себе больших проблем не нажить.
09.07.2010 14:19:03, Оль
Возможно Вы правы. 09.07.2010 16:43:56, К.
Похоже на действительное положение дел. 09.07.2010 14:01:54, jii
Скажите, прочитав новый законопроект Вы действительно не увидели разницы между действительным положением _сейчас_ и тем, что будет _после_ принятия закона в таком виде?? 09.07.2010 14:22:00, Оль
Есть закон и есть "действительное положение дел". Сейчас есть "законная" возможность перевода на семейное, но практически там, где я живу, в окрестных школах и в местном управлении по образованию это невозможно. Я пыталась узнавать. 09.07.2010 14:38:40, jii
У нас было право семейного образования, но не было возможности его осуществить. С соблюдением прав у нас в стране фиговенько, это точно. Но теперь у нас не будет и права, а будет - обязанность (водить в школу), и найдется куча народу проконтролировать ее выполнение. 09.07.2010 14:45:48, Оль
Ну и напишите на сайт министерства образования - осуществите свое право на обсуждение и комментирование. 09.07.2010 14:54:07, jii
Спасибо за совет, конечно... Именно для этого я и завела тему - если она кому-от важна и он считает законопроект несоверешнным - он может поучаствовать в официальном народном обсуждении. Осенью законопроект будет передан на утверждение. Если у Вас нет претензий к законопроекту и нет желания попытаться хоть что-то изменить - ну что-ж, успехов в учебе )) 09.07.2010 14:59:38, Оль
Ну, хотя бы потому, что нет ни времени, ни желания так часто общаться с педиатром, таскать ребенка в поликлинику, где его обчихают, тем паче, нервировать детку сдачей крови... Сплошной гемор. Да и лишних денег на все это жаль, если платно. 08.07.2010 21:05:52, Шмакля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!